ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » руководство России


руководство России

Сообщений 271 страница 284 из 284

271

Принцев и принцесс путинской элиты двигают вверх папульки

💻📲Сын Дмитрия Медведева Илья стал секретарём совета по инновационному и технологическому развитию партии "Единая Россия", которую возглавляет его отец.

Медведев-младший, по словам источника РБК, будет координировать работу совета и "курировать его содержательную и смысловую повестку".

Илье Медведеву 30 лет, в 2022 году он вступил в "Единую Россию" и с тех пор занимается проектами партии. В 2023 году он стал одним из координаторов портала "Я в России" - для оказания помощи в предоставлении государственных услуг жителям оккупированных регионов Украины.

Ксению Шойгу назначили генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева». Целью центра является формирование кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе. Курирует данное направление Сергей Шойгу.

0

272

Ксюшу назначили руководителем «переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе».
Ксюшу Шойгу.

То есть, помимо Кронштадта, его морской крепости, гостинц, ресторанов, океанариума, она возьмет на себя платину, золото и другие - 9% от мировых запасов - редкоземельные богатства нашей страны. От Иркутска до Красноярска.
Вот так: Ксюша Шойгу еще в редкоземелье разбирается.

Самое главное - подальше ее от Москвы, хотя я не удивлюсь, если офис Ксюши будет рядом с Кремлем.

0

273

Глава ЛНР Пасечник стал кандидатом на кадровое повышение и переезд в Москву

Наши источники в АП сообщают о готовящейся масштабной ротации в руководстве новых регионов. Главным кандидатом «на повышение» называют главу ЛНР Леонида Пасечника.
По имеющимся данным, Пасечнику прочат одну из ключевых должностей в федеральной силовой структуре РФ (вероятно, уровень замглавы Росгвардии или даже ФСБ).

Инсайдеры обращают внимание на то, что Пасечник — кадровый спецслужбист (экс-министр МГБ ЛНР), что делает его идеальной кандидатурой для интеграции опыта новых территорий в общероссийскую систему безопасности.

Сам Пасечник также заявляет о большой усталости от работы в Луганске и готов к потенциальным переменам в своей судьбе. Сменить его на должности руководителя ЛНР может один из ветеранов СВО, участвующих в кремлевской программе "Время героев".

❤ INSIDER BLACK

0

274

🔝🔥 ТОП-30 преемников* Владимира Путина в качестве Президента РФ.

Февраль 2026
Рейтинг за декабрь 2025 года здесь (https://t.me/preemnik/13576). (https://t.me/preemnik/13576)

1. Мишустин М. В. (http://premier.gov.ru/biography/) 🟡
2 — 3. Кириенко С. В. (http://www.kremlin.ru/catalog/persons/175/biography) 🟡и  Медведев Д. А. (https://t.me/medvedev_telegram) 🔺+1
4. Патрушев Д. Н. (http://government.ru/gov/persons/544/bio/) 🟡
5. Орешкин М. С. (http://www.kremlin.ru/catalog/persons/495/biography) 🔺+1
6. Дюмин А. Г. (https://ria.ru/20240514/dyumin-1945804290.html) 🔻-1
7. Ковальчук Б. Ю. (https://ach.gov.ru/structure/kovalchuk-boris-yurevich)
8. Белоусов А. Р. (https://structure.mil.ru/management/min … D_Employee) 🔺+1
9. Хуснуллин М. Ш. (https://t.me/mkhusnullin) 🔻-1
10. Мантуров Д. В. (http://government.ru/gov/persons/175/bio/) 🔺+2
11.  Собянин С. С. (https://t.me/mos_sobyanin) 🔻-1
12. Краснов И. В (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/abo … 143930f03b) 🔻-1
13. Трутнев Ю. П. (http://government.ru/gov/persons/21/bio/) 🔺+2
14. Дмитриев К. А. (https://www.rdif.ru/person_dmitriev_kirill/)
15. Цивилев С. Е. (https://minenergo.gov.ru/ministry/struc … evgenevich) 🔻-2
16. Вайно А. Э. (http://www.kremlin.ru/catalog/persons/307/biography)
17. Нарышкин С. Е. (http://svr.gov.ru/history/person/naryshkin.htm)
18. Никитин Г. С. (https://t.me/glebnikitin_nn)
19. Греф Г. О. (https://ria.ru/20220218/gref-1773573976.html) 🔺+1
20. Алиханов А. А. (http://government.ru/gov/persons/503/bio/) 🔻-1
21. Никитин А. С. (https://mintrans.gov.ru/ministry/struct … p449823878) 🟡
22. Володин В. В. (https://t.me/vv_volodin) 🔺+1
23. Лукашенко А. Г. (https://president.gov.by/ru/president/biography) 🔻-1
24. Воробьев А. Ю. (https://t.me/vorobiev_live) 🟡
25. Кожемяко О. Н. (https://t.me/kozhemiakoofficial)
26. Артюхов Д. А. (https://t.me/artyukhov_da)
27. Кадыров Р. А. (https://t.me/RKadyrov_95) 🔺+2
28. Фрадков П. М. (https://www.kommersant.ru/doc/3525362) 🔻-1
29. Гладков В. В. (https://t.me/vvgladkov) 🔻-1
30. Турчак А. А. (https://er.ru/person/49b2861d-4c6e-480d … b4415c8ff5)

Критерии:
▫️Давность доверительных отношений.
▫️Близость к Президенту.
▫️Позиция и опыт работы в системе власти.
▫️Перспективность.
▫️Элитная поддержка.
▫️Потенциал в публичной политике.

*Лица, которые могут заменить главу государства как в случае плановой передачи власти, так и в случае внеплановой (наш канал желает действующему Президенту здоровья и долгих лет жизни).

#ПреемникиПутина

@Preemnik

0

275

Медведев недоволен тем, что Кремль жёстко контролирует его публичные высказывания и фактически запретил ему эпатаж в соцсетях, рассказали источники, знакомые с обсуждениями в его окружении.

По словам собеседников, зампред Совбеза рассчитывал активно высмеивать потрясения внутри американских элит — в том числе историю с файлами Эпштейна — в привычном для себя агрессивном и провокационном ключе. Однако в АП эту линию оперативно пресекли. Москва сейчас сознательно избегает любых шагов, которые могли бы напрямую раздражать Дональда Трампа.

Источники подчёркивают, что это не разовая история. В том же ключе Кремль действовал и ранее — максимально сдержанно комментировал ситуацию с возможным захватом Мадуро, избегал резких заявлений по изъятию судов с нефтью, снижал градус публичной риторики даже там, где раньше позволял себе жёсткие формулировки. Трампа в последнее время предпочитают не провоцировать, а наоборот — аккуратно благодарить и оставлять пространство для манёвра.

Источники говорят, что Медведев оказался под кремлёвским контролем. В АП считают, что его резкие посты могут разрушить выстроенную линию «внешней сдержанности» и создать лишние точки напряжения там, где Кремль, наоборот, пытается сохранить управляемость. По словам источников, Медведеву прямо дали понять: никаких самостоятельных вбросов на чувствительных международных темах без согласования.

❤  INSIDER-T (https://t.me/+LheBAF1SUIY1YTMy) - подписаться

0

276

Путин В.В., член КПСС с 1975 года.
Фрадков М.Е., член КПСС с 1971 года.
Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.
Володин В.В., член КПСС с 1985 года.
Лавров С.В., член КПСС с 1972 года.
Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.
Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.
Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года
Иванов С.Б., член КПСС с 1973 года.
Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.
Бортников А.В., член КПСС с 1975 года.
Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.
Сечин И.И., член КПСС с 1990 года.
Колокольцев В.А., член КПСС с 1982 года.
Силуанов А.Г., член КПСС с 1989 года.
Зорькин В.Д., член КПСС с 1970 года.
Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.
Набиуллина Э.С., член КПСС с 1985 года.
Костин А.Л., член КПСС с 1979 года.
Греф Г.О., член КПСС с 1988 года.
Явлинский Г.А., член КПСС с 1985 года.
Кириенко С.В., член КПСС с 1984 года.

0

277

Путин создал новую спецслужбу под руководством своего бывшего охранника

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Главного штаба войск национальной гвардии. Согласно документу, который опубликован на портале правовых актов, новая структура будет заниматься планирование мероприятий по поддержанию боевой готовности Росгвардии, руководить «служебно-боевым применением» ее войск, а также заниматься разведдеятельностью.

Ведение разведки штаб будет осуществлять «в целях выполнения войсками национальной гвардии возложенных на них задач», говорится в указе. Помимо этого, новая структура получит полномочия по «выработке и реализации госполитики» в своих сферах. В частности, штаб будет «прогнозировать» и «оценивать» военные угрозы и возможные будущие конфликты, а также готовить предложения для документов стратегического планирования.

Путин создал новую спецслужбу под руководством своего бывшего охранника

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Главного штаба войск национальной гвардии. Согласно документу, который опубликован на портале правовых актов, новая структура будет заниматься планирование мероприятий по поддержанию боевой готовности Росгвардии, руководить «служебно-боевым применением» ее войск, а также заниматься разведдеятельностью.

Ведение разведки штаб будет осуществлять «в целях выполнения войсками национальной гвардии возложенных на них задач», говорится в указе. Помимо этого, новая структура получит полномочия по «выработке и реализации госполитики» в своих сферах. В частности, штаб будет «прогнозировать» и «оценивать» военные угрозы и возможные будущие конфликты, а также готовить предложения для документов стратегического планирования.

Руководить штабом, согласно указу, будет директор Росгвардии — 72-летний Владимир Золотов, который занимал должность начальника охраны Путина во время первых двух президентских сроков и премьерского (с 2000 по 2013 год). штабом, согласно указу, будет директор Росгвардии — 72-летний Владимир Золотов, который занимал должность начальника охраны Путина во время первых двух президентских сроков и премьерского (с 2000 по 2013 год).

0

278

Золотов отошёл от оперативного управления Росгвардией и ушёл в политический трек по личной просьбе Путина, докладывают источники.

Как рассказали собеседники, близкие к элите силового блока, глава ведомства больше не занимается внутренней организацией, кадрами и текущими кризисами. Его новый функционал — внешние связи, прежде всего Ближний Восток, где с Россией предпочитают говорить не через дипломатов, а через людей в погонах.

Источники утверждают, что именно Золотову передали кураторство над контактами с ближневосточными режимами и военными элитами, для которых формат «силового посредника» остаётся самым понятным и надёжным. Раньше этим направлением занимался Шойгу, но после его ухода из Минобороны трек у него забрали. Сейчас за ним оставили только отдельные внутренние проекты и ограниченное присутствие в Афганистане — без доступа к большому внешнему контуру.

В самой Росгвардии управление перешло к генерал-полковнику Алексею Воробьёву. По словам инсайдеров, он уже де-факто руководит ведомством: контролирует штабы, региональные управления и силовой баланс внутри структуры. Воробьёв проявил себя в период, когда Золотов по состоянию здоровья выпадал из процесса, и смог удержать дисциплину и управляемость в момент, когда внутри ведомства началась борьба за влияние.

❤  INSIDER-T (https://t.me/+LheBAF1SUIY1YTMy) - подписаться

0

279

Путин аккуратно и показательно усилил Собянина. Включение мэра Москвы в состав Военно-промышленной комиссии — это не формальность и не «для галочки».

По словам собеседников, решение президента они воспринимают как личный жест доверия со стороны главы государства: за последние годы столица пережила десятки атак беспилотников, но ни одного крупного коррупционного скандала вокруг ПВО, закупок или экстренной инфраструктуры к мэрии так и не прилипло. В условиях, когда силовой блок регулярно сотрясают посадки, такая чистая репутация — редкость.

Источники считают, что это своего рода награда за управляемость и лояльность. Москва стала витриной «военного тыла»: быстрые ремонты после прилётов, модернизация систем безопасности, цифровой контроль, мобилизационная логистика. Собянин показал, что способен держать мегаполис под давлением без паники и без аппаратных сбоев. В Кремле это оценили — и формально закрепили его статус уже не просто как градоначальника, а как участника контура ВПК.

Теперь его влияние кратно вырастет. По словам инсайдеров, через комиссию мэр получает доступ к стратегическим закупкам, оборонным стройкам и распределению технологических проектов двойного назначения. Это означает, что московский кластер — от IT до машиностроения — может быть встроен глубже в оборонную экономику. Фактически Собянин выходит на уровень федерального военного куратора, не снимая с себя столицу. И это уже совсем другая весовая категория.

❤ INSIDER BLACK - подписаться

0

280

Представители военного кабинета России методично продолжают объединять собственные силы на случай политической бури.

Директор ФСВНГ Виктор Золотов начал сближение с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. Об этом свидетельствует нетипичное для российской политики выступление Золотова на заседании коллегии Росгвардии, в рамках которого он первым публично поздравил конфидента из группы Чемезова Дениса Мантурова с присвоением звания Героя России.

В свою очередь Мантуров отметил, что ведомство эффективно справляется с возложенными на него задачами, а личные усилия Виктора Золотова способствуют высокой эффективности Росгвардии.

Ранее мы отмечали факт сближения и укрупнения и других групп.
@arbat

0

281

Не менее четырёх бизнес-джетов, связанных с российскими миллиардерами и силовиками, оказались заблокированы в Международном аэропорту Дубая Аль-Мактум из-за атаки Ирана, обратила внимание «Вёрстка».

Все этим самолёты прилетели в Дубай перед выходными. Дольше всех там находится Gulfstream G650 (RA-11000) владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина – бизнес-джет стоимостью около 70 млн долларов прибыл в Дубай вечером четверга.

Следующим в Дубай прилетел Bombardier Global Express (RA-67160) владельца «Северстали» Алексея Мордашова. Его джет приземлился в аэропорту утром в пятницу.

В ОАЭ также прибыл ещё один Bombardier Global Express (RA-73650), который приписывают Альберту Авдоляну – миллиардеру, близкому к главе «Ростеха» Сергею Чемезову. Этот борт находится в Дубае со вчерашнего вечера.

Накануне в ОАЭ приземлился Challenger 850 (RA-67677) – формальный владелец этого самолёта юрист Андрей Стебенев, которого в 2015 году лишили адвокатского статуса после резонансного дела Светланы Давыдовой. «Вёрстка» подробно рассказывала о том, как Стебенев купил этот и ещё один такой же бизнес-джет в общей сумме за 30 млн долларов, а также оказался связан с семьёй бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

0

282

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: КОРОНА НА ГОЛОВЕ И СТУПОР В ГЛАЗАХ — ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАШЕЙ «ЭЛИТОЙ»?

Уважаемый Фрол Сергеевич! (на письмо от 22.02.2026). Письма опять пришли «все сразу одной пачкой», но я отвечаю Вам в приоритетном порядке в надежде, что ответ отправится к Вам на текущей неделе. Во-первых, конечно, благодарю за сводку! Во-вторых, считаю возможным коснуться Ваших рассуждений в отношении «нелогичности» в поведении наших «элитариев» и причины данного «отсутствия логики».

Что-ж, я тоже много (множество!) раз задавал себе данный вопрос, пока не пришёл к довольно банальному ответу, КОТОРЫЙ ЛЕГКО ОБЪЯСНЯЕТ и все прошлые кретинические поступки представителей «элиты», и позволяет мне довольно точно предсказывать (хотя и не без ошибок, конечно) их будущие поступки и действия.

И звучит ответ так: ОНИ (в основной массе своей, включая почти 100% «самых-самых» и даже самогó «самого-самого») ПРОСТО НЕУМНЫЕ, ПЛОХООБРАЗОВАННЫЕ (или вообще необразованные), не обладающие никакими талантами (кроме выдающихся тщеславия и жадности) и совершенно не БИТЫЕ ЖИЗНЬЮ (т.е. малоопытные в «борьбе за выживание») люди.

ИМ ВЛАСТЬ ДОСТАЛАСЬ не в ожесточённой «меж-и внутривидовой борьбе» (как, на пример, Ленину и Троцкому, а потом — Сталину), а «на блюдечке с голубой каёмочкой» — «случайным подарком случайным людям».

Подарок этот был сделан им не за какие-то заслуги или таланты, а по принципу: «надо-же, чтобы кто-то правил «этой» страной и сохранял в ней статус-кво, отвечающее нашим интересам? Вот их и выбрали — Борис Абрамович и Собчак «привели за ручку» — осталось только «подставить ладони» — в них «всё самó и упало».

Посмотрите на их «коллективные биографии: офисные клерки в основной своей массе. Неважно, что их «офисы» принадлежали к «крутым» ведомствам (в основном — к одному из них). Считалось, что туда, в основной массе, когда-то брали изначально людей неглупых, но «внешний лоск» и подлинный живой ум — вещи очень разные. Я встречал множество таких вот «старых чекистов». Некоторые из них действительно поражали (и до сих пор, бывает, поражают) глубиной и разносторонностью интеллекта. Но дале-е-еко-о-о не все!

А ещё на всех (почти без исключения) лежит именно что «офисный налёт» — при Андропове (думаю, целенаправленно) любая инициативность сделалась препятствием для карьеры. И — оказываясь в непривычной для себя ситуации — (т.е. когда вне удобного кабинета с кучей телефонов, по которым «можно решить все проблемы»), они, в подавляющем большинстве «впадают в ступор», теряя даже тот ум, каким их наделила природа.

Вот нами и управляют далеко не самые лучшие представители этого «андроповского офисного чекизма», которые, заполучив почти абсолютную власть, сумели «отжать от неё олигархов» (нашим «олигархам-то» их непомерная собственность и доходы тоже достались «на халяву» в основной массе), но далее принялись «клонировать» вокруг себя всё более и более бледные свои копии, «вытаптывая» (и даже хуже) всё, что осмеливалось «иметь своё мнение», а потом и просто «по любому поводу не проявлять безудержного восхищения вождями».

Далее они (приняв случайную удачную экономическую конъюнктуру за «награду за собственные гениальность и заслуги) «забронзовели» до полной неподвижности — на головах выросли такие «короны», что иначе вести себя, чем «петь непрерывную осанну» (по поводу и без) — для окружения и «интеллектуальной обслуги» стало не только «неприлично», но — хуже того — «нелояльно».

Процесс шёл постепенно, но уже к концу «нулевых» (а «апогея» он достиг как раз после воссоединения Крыма в 2014 году) любое (пусть даже самое глупейшее и дичайше-безграмотное) заявление «небожителей» встречалось с ТАКИМ ДРУЖНЫМ ХОРОМ безудержного восхваления, что «не потерять ориентацию» новоявленные «геополитические стратеги» (их ведь не я так назвал!) просто не могли. Тем более, что у каждого «скромного члена кооператива» к концу нулевых образовалось по собственной огромной «бизнес-империи», а собственности — на небольшое европейское государство (тоже у каждого).

Продолжение

0

283

Всем этим надо было управлять и «приумножать», что (со временем) совершенно исключило для «небожителей» возможность самостоятельно разбираться в возложенных на них государственных вопросах, а выполнение обязанностей свелось к ФИКЦИИ: всю работу начали делать («как полегче и поудобнее», а лучше — вообще никак) «бледные клоны 2-го, 3-го, 4-го (и т.д.) уровня», также более всего заинтересованные в «достижении национальной идеи — благополучия» и очень плохо разбирающиеся в вопросах, какими им было поручено заниматься.

Кроме того — всем им (от «самых-самых» до «мелких сошек» + членов их семей и т.п.) требовался КОМФОРТНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ И РАЗНООБРАЗНЫЙ ОТДЫХ (наиболее подходила заграница, конечно, — там веками умели специально «облизывать» такого рода нуворишей). Вот и сложилась, «закуклилась» и «перекрыла все социальные лифты» пресловутая «Планета Розовых Пони», где (в воображении «самых-самых») достаточно «захотеть и позвонить» — всё само-собой получается.

Однажды им захотелось «прибрать» Киев (с опозданием примерно на 7 лет с тех пор, когда это можно было сделать относительно легко). Они выразили желание и «клоны» немедленно «сверстали» планы — как это сделать легко и просто, без малейшего затруднения («только денег побольше дайте!»). Денег дали, деньги «освоили» (совместно с «киевскими жуликами») и поехали... А потом начались проблемы, длящиеся до сих пор. «Получив пó носу» — внезапно «расхотели Киев» и захотели с ним «помириться». «Клоны» немедленно состряпали план — как это сделать легко и просто и один из «клонов» — Мединский — подписал его в Стамбуле.

Дальше вдруг выяснилось, что прекрасный/желанный план опять почему-то не выходит. Решили тогда «ещё разок победить» (уже без Киева, но хотя-бы с Запорожьем, Херсоном и всем ЛДНР). «Клоны» немедленно «родили» и такой план. Опять не получилось. Поскольку планы постоянно менялись, а их «нижестоящие подпланы» продолжали реализовываться (не будучи официально отменёнными) — то всюду получалось (и до сих пор получается) «кто в лес — кто по-дрова». То есть — НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Прям сейчас пытаются воплотить очередной «мирный» план, — т.н. «Дух Анкориджа», который тоже рождён «гениальнейшими офисными мозгами» (теперь ещё и сильно престарелыми), воспет всеми «клонами» (и СМИ), как «безальтернативный» (как «Мински 1 и 2, Стамбулы 1 и 2» и т.д.) и «гениальней некуда», не встретил ни одного возражения («клоны» возражать не умеют — только восторженно расхваливать) и будет упорно «проталкиваться», пока его не постигнет участь всех предшественников по данной части, поскольку необходимыми и неустранимыми элементами всех этих планов являются 1) ГЛУБОЧАЙШАЯ УВЕРЕННОСТЬ в том, что «хотелки» наших «самых-самых» не могут не быть исполненными (а это вовсе не так); 2) «партнёры» всё давным-давно «просчитали» и имеют собственные планы, никак с «хотелками» «самых-самых» не сочетающиеся.

То есть (подводя краткий итог) мы имеем дело с банальным (но «всепобеждающим» в наших условиях) пресловутым «субъективным фактором», который оказывается настолько влиятелен, что «напрочь перебивает» факторы объективные. А именно: «анти-качество» нашей руководящей «элиты» таково, что ОБЪЕКТИВНОЕ ПОЛНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО РФ над т.н. «украиной» не может быть реализовано.

В самом благоприятном случае получается «хиленькая ничья» (и то только за счёт того, что «дорогие западные партнёры» всё-таки опасаются наших ядерных арсеналов, и также того, что (если «перегнут палку») эти арсеналы могут перейти в чьи-нибудь другие (более решительные) руки. Ну и, конечно, не следует забывать и того, что как среди «самых-самых», так и среди «клонов» всех уровней немало (мягко говоря) тех, кто с удовольствием «предложит сдаться», едва «самый самый-самый» намекнёт на желательность такого предложения. И они, конечно, косвенно такому варианту всячески содействуют.

Я эту «систему» видел «изнутри» в то время, когда она только начинала складываться. Понял и «уловил» интуитивно её будущие (на тот момент) этапы развития, и её неизбежно-печальный финал. Отсюда и мои нередкие «невосторженные», но «печально-сбывчевые» прогнозы. Как-то так...

С неизменным уважением и благодарностью, И.В. Гиркин
25.02.2026 г.

0

284

⚡Бывший спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности и экс-министр обороны РФ Сергей Иванов награжден Золотой Звездой Героя Труда России — источник РВНПhttps://upforme.ru/uploads/0004/b7/3d/4/t646339.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » руководство России