ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Гусинский


Гусинский

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

#ПоследнийИнсайд: банкротство ↓ (https://t.me/thebell_io/30875) экс-олигарха Гусинского – "как настоящее", но его долги иноагенту М. Кацу и А. Чубайсу "могут быть авансовыми расписками на бюджет, обыгранными бракоразводным адвокатом для снижения доли".

Г-н Гусинский, некогда влиятельный медиамагнат 90-х, объявил суду шт. Коннектикут, что "остался без бизнеса и вынужден жить в долг". Об этом свидетельствует его финансовый аффидевит, поданный в рамках дела о разводе. Согласно документу, долги оцениваются в $7,38 млн.

@bovtznaet: …когда у человека такие долги, то это уже проблема не столько его, сколько его кредиторов. Гусь не раз выкручивался и на сей раз  как-нибудь выкрутится. Не голодает же.
@korotkopodelu: За 20 лет экс-хозяин Мост-банка и НТВ растерял состояние более 400 миллионов долларов!

Среди оглашенных суду кредиторов г-на Гусинского – ряд персонажей разной степени токсичности: помимо экс-гендиректора «Газпром-медиа» Сенкевича ($1.35 млн) и бандитствующего иноагента Невзлина ($440 тыс), в списке есть г-н Чубайс ("одолжил" олигарху $500 тыс) и даже блогер-иноагент Кац ($100 тыс). Последний, впрочем, уверяет, что дел с г-ном Гусинским "не имел, просто иногда вместе ел мясо".

Если верить аффидевиту, расходы г-на Гусинского составляют $4990 в неделю: он тратит более $2300 на аренду жилья в Израиле, $462 — на "благоустройство дома", $750 — на продукты. Т.о., по долговой расписке на $100 тыс. г-н Кац "кормил" обнищавшего единоверца (и не только "мясом") последние ~20 месяцев.

Последний Инсайдер @LastOfRus слышал, однако, что фактически дела г-на Гусинского не настолько плохи, и часть "долгов уважаемым людям" (напр., главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту) говорит о сокрытии активов от суда под "обязательства, которые никогда не будут предъявлены". Г-ну Чубайсу и г-ну Кацу же якобы просто были обещаны крупные суммы "вперёд" (одному – на его "Институт прикладной русофобии (https://t.me/LastOfRus/9305)", другому – на "работу в Интернете"), и оформлены "в стиле Невзлина/Соболь" – как долговые расписки.

0

2

Владимир Гусинский заявил, что остался без бизнеса и живет в долг. Среди его кредиторов вице-президент Газпромбанка, Леонид Невзлин, а также предположительно Анатолий Чубайс и Максим Кац

У Владимира Гусинского больше нет бизнеса, а его долги перед кредиторами оказались больше активов, свидетельствует оказавшийся в распоряжении «Агентства» аффидевит, который предприниматель подал в суд штата Коннектикут в США. Так завершается история бизнес-империи некогда могущественного олигарха времен Бориса Ельцина, который в 90-х создал «Мост-банк» и владел НТВ, «Эхо Москвы», журналом «Итоги» и другими медиаактивами. Теперь Гусинский должен не менее 7,3 млн долларов более чем 10 кредиторам, среди которых экс-гендиректор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич, один из экс-руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин, а также предположительно Анатолий Чубайс и блогер Максим Кац.

Детали. Финансовый аффидевит Гусинский составил 1 января 2025 года в рамках бракоразводного процесса, который идет уже почти три года в суде штата Коннектикут в США. Подлинность документа «Агентству» подтвердила супруга Гусинского Елена Константину.

▪Из аффидевита следует, что у бывшего олигарха не осталось бизнеса. Две его последних структуры – News Ru Israel LTD (похоже на название новостного сайта Newsru.com, от которого остался только израильский филиал, поменявший в 2020-х владельца) и New Media Holding LLC (участвовала в медиапроектах за пределами России) – проходят через процедуру банкротства.

▪Стоимость остальных активов Гусинский оценивает в 5 млн 929 тысяч долларов. В их число входят: два дома в Коннектикуте (за вычетом долга экс-олигарх оценивает стоимость своих долей в 1,8 и 4 млн долларов), автомобиль Mercedes S550 2013 года выпуска (54 тысячи долларов), счет в израильском банке Mizrahi-Tefahot и ювелирные изделия стоимостью 120 тысяч долларов (доля Гусинского — 60 тысяч долларов).

▪Документ также позволяет понять, как сейчас живет бывший олигарх. Еженедельные расходы бизнесмена, согласно аффидевиту, составляют 4990 долларов. Из этой суммы 2308 долларов Гусинский тратит на аренду жилья в Израиле, 462 доллара — на благоустройство дома, 323 доллара – на газ, 750 долларов – на продукты, 456 долларов — на авто (топливо, обслуживание, страховка и т.д.),  403 доллара — на медобслуживание, 96 долларов — на одежду, 192 доллара — на выплаты детям.

▪Активы Гусинского меньше его долгов. Последние бизнесмен оценил в 7 млн 387 тысяч долларов. Бизнесмен перечисляет своих кредиторов: Сенкевич – 1,35 млн, A. Chubaya (два человека, знакомых с Гусинским, говорят что речь об Анатолии Чубайсе) – 500 тысяч, бизнесмен Макс Барский – 480 тысяч, экс-акционер «Пробизнесбанка» Александр Железняк – 400 тысяч, бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин – 220 тысяч (сумма указана дважды, возможно, речь идет о двух разных долгах, но мы оцениваем по нижней границе), бывший топ-менеджер созданных Гусинским в США русскоязычных телекомпаний Юлиус Фейнштейн – 125 тысяч, М. Кац (двое знакомых Гусинского уверены, что речь идет о блогере Максиме Каце) – 100 тысяч, бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт – 100 тысяч, Цви Хейфец (вероятно, экс-посол Израиля в России) – 60 тысяч.

▪У Гусинского могут быть и другие долги. Как писала «Радио Свобода», у него были тяжбы с банком миллиардера Владимира Евтушенкова, бывшим деловым партнером Владимиром Ленским, экс-главой спутниковой компании Inter TV Михаилом Борщевским.

▪Гусинский отказался отвечать на вопросы «Агентства», касающиеся аффидевита и его долгов: «Я не могу и не собираюсь комментировать никакие судебные процессы, и вы, наверное, понимаете почему».

▪Железняк подтвердил «Агентству», что в 2018 году давал в долг Гусинскому и  вот уже 7 лет пытается вернуть деньги.

▪Барский сказал «Агентству», что Гусинский не брал у него в долг, предположив, что путаница может быть связана с тяжбой между Гусинским и Ленским, который когда-то их познакомил.

▪Сенкевич, Чубайс, Невзлин, Кац не ответили на запросы журналиста «Агентства», отправленные по электронной почте или в Telegram.

Целиком на сайте

Подпишитесь на «Агентство»

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Гусинский