СБУ обнародовала документы: КГБ провоцировал украинско-еврейские конфликты

время публикации: 14 апреля 2008 г., 22:53
последнее обновление: 15 апреля 2008 г., 08:35       

 

В архивах Службы безопасности Украины найдены документы, которые свидетельствуют о провокациях Комитета государственной безопасности СССР для обострения украинско-еврейских отношений. Документы были представлены сегодня на очередных общественных исторических слушаниях "Евреи в украинском освободительном движении", сообщает УНИАН.

Слушания состоялись в пресс-центре Службы безопасности Украины в рамках общего с Украинским институтом национальной памяти (УИНП) гуманитарного проекта.

Исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко, открывая презентацию, заявил: "Мы раскрываем сегодня правдивые документы о том, как боролись вместе украинцы и евреи после большого Голода с тоталитаризмом и коммунистическим режимом. Эта историческая правда была грубо обезображена и мифологизирована - в этом заключается циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неестественной вражды между украинским и еврейскими народами".

Анализируя идеологические принципы освободительного движения, которые характеризовали отношение ОУН к евреям, советник председателя СБУ по научно-исследовательской работе, сотрудник УИНП Владимир Вятрович отметил, что согласно публикациям ведущих идеологов движения, его программным постановлениям, идеология украинских националистов не содержала положений, дававших основания обвинять ОУН в антисемитизме. В восстановленном независимом государстве евреям гарантировались равные гражданские права и обязанности.

Заместитель начальника научно-издательского отдела Отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук представил найденные в архивах СБУ документы КГБ, который свидетельствует о провокационных мероприятиях, устраивавшихся советским руководством для обострения украинско-еврейских отношений.

В частности, была продемонстрирована открытка с обвинениями против одного из проводников ОУН Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите и английским языках и, согласно указаниям его руководства, распространялась от имени еврейских организаций.

"Открытка содержит призывы, которые можно однозначно расценить как разжигание междунациональной вражды", - отметил Ищук.

30 ноября минувшего года СБУ обнародовала информацию о том, что специальные группы Министерства госбезопасности СССР выдавали себя за одно из подразделений ОУН-УПА и от его имени совершали преступления против населения.

СБУ утверждает, что найденные материалы свидетельствуют о том, что до конца 1945 года органами внутренних дел и Госбезопасности УССР использовалось 150 таких спецгрупп, в состав которых входили 1800 лиц