ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Президентом Литвы избрана Даля Грибаускайте


Президентом Литвы избрана Даля Грибаускайте

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На выборах президента Литвы победу одержала глава бюджетного ведомства Европейской комиссии Даля Грибаускайте. Как сообщает "Радио Свобода", за нее проголосовали 69 процентов избирателей. Ближайший соперник еврокомиссара – лидер Социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс набрал около 12 процентов голосов и уже признал свое поражение. Явка избирателей на выборах составила почти 52 процента.

Грибаускайте стала первой женщиной на посту президента Литвы. В выборах кроме нее принимали участие еще шесть кандидатов.

53-летняя Грибаускайте вступит в должность главы республики в июле. Она уже заявила, что на посту президента намерена сотрудничать с правительством при разработке антикризисных мер.

"Ведомости" отмечают, что популярность Грибаускайте базируется на ее многолетнем опыте в сфере экономики и финансов. В 1999-2000 годах она была заместителем министра финансов и вскоре возглавила это министерство. Последние пять лет, прошедшие со вступления Литвы в Евросоюз, Грибаускайте занимала пост еврокомиссара по бюджетной политике.

В ходе предвыборной программы Грибаускайте обещала в случае своего избрания стабилизировать финансовую систему, простимулировать экспорт и предоставить налоговую передышку малым и средним предприятиям. На выборы она шла в качестве независимого кандидата, тем не менее, поддержку ей выразила правящая с октября Консервативная партия.

В 1983 году Грибаускайте закончила Ленинградский государственный университет (на четыре года позже его закончил будущий президент России Дмитрий Медведев). В Ленинграде до получения диплома экономиста в течение нескольких лет она работала на меховой фабрике "Ротфронт". Грибаускайте – обладательница черного пояса по карате.

После нескольких лет роста литовская экономика в первом квартале текущего года упала на 12,6 процента, а к концу года снижение, согласно прогнозам центробанка Литвы, составит 15,6 процента. Безработица в марте составляла 15,5 процента.

Действующий президент – 82-летний Валдас Адамкус пробыл на высшем посту два пятилетних срока и не имел права переизбираться.

0

2

18.05.2009 07:21
Владимир Водо (Вильнюс)
На президентских выборах в Литве по предварительным данным победила еврокомиссар по бюджету и финансам Даля Грибаускайте.

Нынешнее состояние дел в Литве описывается одним словом – кризис. Предвыборная кампания проходила под аккомпанемент слухов о том, что лит, национальная валюта, самая стабильная в Балтии, вот-вот будет отвязана, будет девальвирована. И, как говорят экономисты, слухи имеют под собой реальные основания. А незадолго до начала кампании, в январе, прошли массовые уличные выступления, закончившиеся битьем стекол в парламенте.

На этом фоне Даля Грибаускайте, еврокомиссар по финансам и бюджету, смотрелась подлинной спасительницей. Конечно, она вполне подходит для того, чтобы отвечать в Еврокомиссии именно за эти вопросы. 53-летняя Грибаускайте - профессиональный экономист, закончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, защищала там диссертацию. Некоторое время работала в литовском отделении Всесоюзного общества "Знание", стажировалась в западноевропейских и американских университетах. Была министром финансов во времена президента Альгирдаса Бразаускаса.

После вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году ей был предложен пост европейского комиссара.

Однако ее триумфальное продвижение к победе на выборах уже выявило немало недоброжелателей, которые обращают внимание на "подозрительные" детали ее прошлого и личной жизни. Даля Грибаускайте не замужем, но это полбеды. У нее крайне подозрительное для литовского патриота отчество – если бы таковое использовалось в Литве, то еврокомиссара звали бы Далей Поликарповной. В связи с этим ее уже упрекают в том, что она не литовка.

Дальше оказалось, что ее отец, вроде как в советское время работавший обычным шофером, получил престижную, по нынешним понятиям, квартиру в старой части Вильнюса. Обращается внимание на то, что после окончания школы Грибаускайте поступила на вечернее отделение Ленинградского госуниверситета имени Жданова и одновременно работала на ленинградской меховой фабрике. Но фабрика это была не какая-нибудь, а № 1. И литовскому избирателю популярно объяснили, что любая фабрика, любой завод, который в советские времена имел номер, был секретным.

Привлекательная умная женщина, еврокомиссар в Брюсселе – Грибаускайте начинала чуть ли не с 80-процентного рейтинга. Но потом рейтинг начал медленно снижаться. И если еще совсем недавно он находился на уровне 60 процентов, то сегодня, по последним опросам, он снизился до 53 процентов.

С другой стороны, ее конкуренты отставали от нее почти безнадежно. Казимера Прунскене вообще не являлась конкурентом: кажется, что во многом госпожа Прунскене продолжает оперировать категориями 20-летней давности. Набор технологий остается тем же, что был во времена "поющей революции". Но времена изменились, и изменились люди. Выросло новое поколение, которое не знает вообще ничего про те времена. 18-летние родились уже тогда, когда Советского Союза уже не было.

Видимо, если бы Грибаускайте не победила в первом туре, во втором ей  противостоял бы нынешний лидер литовской социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс - который был министром путей сообщения и, как и Грибаускайте, министром финансов.

Обращает на себя внимание еще один факт: отсутствие среди основных соискателей серьезного политика с правого фланга. Правая идея, основывавшаяся на противостоянии России, себя в некоторой степени изжила. Даже нынешнее правительство - а возглавляет его лидер Консервативной партии Андрюс Кубилюс, соратник и ученик Витаутаса Ландсбергиса - уже не строит свою политику на этой конфронтации, которая была традиционна для его правых предшественников.

0

3

18.05.2009 11:33
Владимир Водо (Вильнюс)
В Литве подведены результаты президентских выборов. Победила Даля Грибаускайте, еврокомиссар по финансам и бюджету – 68,17 процентов голосов. Победа была ожидаемой, но столь высокая поддержка избирателей – рекордный для независимой Литвы результат. Первое после выборов интервью на русском языке Даля Грибаускайте дала Радио Свобода.

Сразу после выборов Даля Грибаускайте заявила, что сегодня главными вызовами для Литвы являются экономический спад и коррупция. С коррупционными сюжетами наблюдатели связывали и ход выборов, поскольку, по их мнению, самым жесткими оппонентами нового президента были не другие соискатели, а бизнес-круги, связанные с энергетической компанией LEO LT. Именно с ней, ответственной за строительство новой АЭС и интеграцию литовской энергосистемы в европейскую, связаны сотрясающие последнее время Литву скандалы.

Именно на эти вопросы Радио Свобода ответила Даля Грибаускайте.

- Вы говорите, что будете бороться с коррупцией.  Что вы имеете в виду, говоря о конкретной ситуации в Литве?

- Я имею в виду олигархизацию. Процесс, в котором часть политической элиты, объединяясь с некоторыми медиа-магнатами, защищает только свои групповые интересы. С этим нужно бороться. Потому что это путь в никуда.

- История с LEO LT является примером такой олигархизации?

- По моему мнению, это ее самый высокий уровень.

- Если у вас все получится, LEO LT останется?

- Я думаю, что эта структура и была не нужна, и не нужна сейчас.

- Вы не боитесь, что вас постигнет участь одного из ваших предшественников? Когда господин Паксас, став президентом, попытался расследовать не менее скандальное дело с продажей нефтеперабатывающего завода в Мажейкяй, дело закончилость импичментом.

- Вы знаете, на меня за последние 10 дней уже было вылито очень много грязи. Как думали некоторые, эта грязь должна была сработать, и люди не должны были за меня проголосовать. Теперь ясно, что около 70 процентов пришедших на выборы, проголосовали за меня. А пришли более 50 процентов избирателей. Значит, эта грязь уже не срабатывает. Люди хотят чего-то нового и более чистого.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Литва и другие страны » Президентом Литвы избрана Даля Грибаускайте