ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Спектакли и концерты в Минске и в Fair Lawn » О чем шепчутся на "Евровидении"


О чем шепчутся на "Евровидении"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Накануне финала в Москве "Известия" заглянули за кулисы шумного песенного конкурса
Наталия Киеня

В субботу в столице завершится, кажется, самое затратное и самое громкое музыкальное событие этого года. Как выглядит конкурс из-за кулис? Во сколько он обошелся? Для кого стал открытием, а для кого - испытанием на прочность? Чем займется на конкурсе скандально известная Дита фон Тиз? И почему "Первый канал" отказался от участия в нем в качестве ведущей Милы Йовович? Корреспондент "Известий" попыталась разузнать ответы на эти вопросы.

Сижу в кромешной тьме, под усаженным подвижной техникой потолком стадиона. На пустой сцене светятся экраны с березами и стоят три матрешки, все в рядах мелких лампочек, напоминающие вблизи матрицу. У одной голова не светится, и похожа она от этого на спецназовца. Репетиция...

Техники в темноте тянут кабели, измученные децибелами журналисты светят экранами ноутбуков, по сцене бодро расхаживают барышни в кокошниках, молодые люди в картузах и несчастные обладатели жарких медвежьих костюмов в рост.

"Евровидение" изнутри - совсем не то, что "Евровидение" снаружи. Живьем в "Олимпийском" и звук гуще, и лица выразительнее, и отношения виднее. Украинка Светлана Лобода, досушив голову, рассказывает мне, как мама норвежца Саши Рыбака переживала перед его выступлением в полуфинале - так, что певец хотел даже на выступление ее не приводить. Российская конкурсантка Настя Приходько на пресс-конференции натянуто улыбается и прячет руки под столом - нервничает.

Два рижских журналиста на служебном крыльце стадиона живо обсуждают, как Интарса Бусулиса, представляющего Латвию, высадили из поезда на границе: у певца было с собой два заграничных паспорта, и российская виза почему-то стояла в старом - с почти истекшим сроком годности.

Французская представительница фан-клуба "Евровидения", завернувшись в флаг, сияющими глазами рассматривает Патрисию Каас, которая по просьбе журналистов прямо на пресс-конференции с восхитительным французским акцентом поет: "Мне нравится, что вы больны не мной".

Языки на музыкальном конкурсе, вообще, давно перепутались: русские на сцене поют по-украински, латыши - по-русски, а норвежский исполнитель - белорус, в 5 лет увезенный из Минска. Что же до вокала, то когда сидишь в зале, думаешь: голос есть у каждого. Но стоит посмотреть то же самое по телевизору, становится куда очевиднее, кому стоит оставаться на сцене, а кому - не очень. Справедливости ради надо сказать, что первых в этом году немало

0

2

Китч и трэш не прошли
Михаил Марголис

Первый полуфинал "Евровидения-2009", состоявшийся в сколь возможно приукрашенном столичном спорткомплексе "Олимпийский", добавил к пятерке "автоматических" финалистов конкурса еще десяток избранных. При всем многолетнем торжестве китча и трэшевых приколов на данном песенном состязании на сей раз телезрительских симпатий удостоились конкурсанты, не шибко усердствовавшие по части эпатажа и жеманности.

Кроме того, после отчетного полуфинала напрашивается вывод о неэффективности усиленного пиара участников в дни конкурса и нежелательности выступлений под первыми стартовыми номерами. Среди четырех конкурсантов, открывавших первый полуфинал, были, в сущности, представлены все типажи "Евровидения", доминировавшие на конкурсе в последние годы. Незатейливый евродэнс от Черногории, цыганский комикс-рэп от "бэтмена" из Чехии, нафталиновый маскарад а-ля Элвис из Бельгии и, наконец, припудренный, бесцветный поп-рок из Белоруссии. Все пролетели. На что рассчитывали первые трое - неизвестно. Но прилизанный, как примерный пионер, белорусский блондин Петр Елфимов наверняка не ждал "такого вот конца". Тем паче в дружественном союзном государстве. Впрочем, Россия в телеголосовании участия не принимала, а больше нам помочь Петру было нечем.

Несколькими днями раньше на белорусской вечеринке в "Евродоме" от лика Елфимова некуда было спрятаться. Он глядел с плакатов, экранов, конфетных коробок, оберток печенья, пакетов, дисков и т.п. Теперь остатки обильного мерчандайза певцу, видимо, придется везти обратно на родину. Как и ходули его странноватому болгарскому коллеге Крассимиру Аврамову.

Этот "софийский Витас" сначала получил по голове от неких недругов во время одной из репетиций в "Олимпийском" (о чем устроил нехилый трезвон в бульварной прессе), потом показал свой сомнительный кордебалет на тех самых ходулях во время вечеринки в "Евродоме", а затем повторил - без успеха - тот же номер в полуфинале в "Олимпийском". В итоге часть соотечественников певца, что считала участие Аврамова в "Евро" чуть ли не "позором Болгарии", теперь, вероятно, упивается своей правотой.

Вывод из сих примеров один: господа артисты, не надо выпендриваться на нынешнем "Евро". Будьте упорны, как упитанная мальтийка Кьяра, штурмующая "Евровидение" уже в третий раз, эффектны и статны, как шведская дива Марлена Эрнман, привлекательны и молоды, как девушки из Турции, Румынии и Исландии, адаптированно-аутентичны, как Инга и Ануш из Армении, или патетично-символичны, как израильтянки Ноа и Миа Авад, - и ваша прописка на конкурсе будет продлена.

А выпендриваются пусть организаторы "Евро-2009", уже потратившие на данное международное мероприятие более 24 млн евро. Часть этой суммы, разумеется, пошла на открытие и закрытие первого полуфинала. В частности, на огнедышащего дракона, слетевшую из-под купола жар-птицу, принесшую на сцену победительниц детского "Евровидения-2006" сестер Толмачевых, гонорар ведущих Натальи Водяновой и Андрея Малахова и прочие шалости вроде тотальной драпировки всех проблемных мест внутри "Олимпийского" и по его фасаду. Еще одной впечатляющей шалостью обещает стать "русская вечеринка" в "Евродоме" в Манеже, намеченная между двумя полуфиналами конкурса. О ней - в следующем материале о "Евро-2009".

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Спектакли и концерты в Минске и в Fair Lawn » О чем шепчутся на "Евровидении"