Британская пресса с интересом восприняла акции, прошедшие в минувшую субботу в России. И если митинги «Единой России» в поддержку антикризисных мер правительства не удостоились внимания английских репортеров, то протестные выступления имели значительный резонанс на берегах Темзы.

Консервативная английская газета Daily Telegraph даже послала своего корреспондента во Владивосток, где он мог наблюдать за очередными выступлениями жителей Приморья. Результатом командировки стал материал Адриана Блумфилда, который удивительным образом смог провести параллель между волной протестов во Владивостоке и обострением интриг внутри правящей политической элиты.

Ссылаясь на неназванные источники в Кремле, британский журналист утверждает, что противостояние между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым нарастает на глазах. При этом, судя по всему, симпатии англичанина явно на стороне российского президента.

Согласно нашим источникам в правительстве, подчиненные начали открыто бросать вызов г-ну Путину, человеку, диктат которого вселял страх в эшелонах российской власти на протяжении последних девяти лет, – пишет Адриан Блумфилд в статье «Владимир Путин столкнулся с признаками мятежа в собственном правительстве, после протестов на Востоке». – С тех пор как российская экономика прекратила свой управляемый энергичный рост, г-ну Путину все чаще приходится сталкиваться с признаками неожиданной борьбы за власть в своем ближайшем окружении, и это может поставить под угрозу его амбиции распространить влияние российской мощи за пределы страны. Стремительный рост безработицы и ценовой коллапс на рынке продуктов массового потребления, вызвали социальные волнения в неведомых доселе масштабах. Все это сеет панику в среде Кремлевских чиновников, привыкших к социальной апатии российского населения.

Неустойчивая конструкция российской тандемократии, может обрушить план Путина, который заключается в том, чтобы остаться самым влиятельным человеком в Российской политике, даже после того, как в прошлом году он вынужден был оставить пост президента. Г-н Путин сменил работу, чтобы стать премьер-министром в прошлом мае. На свое прежнее место он выдвинул г-на Медведева – своего старого приятеля, в чьей лояльности он не сомневался. В течение первого полугода казалось, что молодой президент согласен быть мальчиком на побегушках у всемогущего премьера. Однако теперь ситуация стала меняться.

Предположительно, вдохновляемый своей женой Светланой, г-н Медведев начал самоутверждаться и принялся критиковать правительство, правда, не лично г-на Путина, за слишком неспешное выполнение комплекса мер по спасению национальной экономики, на что уже было истрачено 200 миллиардов долларов. Надо понимать, он начал потихоньку создавать свою собственную политическую группу в Кремле, независимую от Белого Дома. По слухам, самой главной удачей в этом деле стало то, что на сторону президента перешел г-н Сурков.

Отношения между Путиным и Медведевым ухудшились за последние недели. Говорят, Путин был взбешен, после того, как ему принесли анализ состояния российской экономики, составленный президентскими экспертами. Путин расценил это, как вмешательство в собственные дела.

«Финансовый кризис дал Медведеву шанс бросить открытый вызов Путину, – поделился мнением один Западный дипломат. – Путин больше не безоговорочный авторитет здесь». Даже при том, что его личный рейтинг остается довольно высоким – на уровне 83 процента, Путин, как и другие мировые лидеры, находится под постоянным давлением из-за финансового кризиса. Пока он делает хорошую мину, читая свои лекции по экономике в Давосе, поучая как преодолеть финансовые невзгоды. Однако он уже нарушил негласную сделку с собственным народом. Создавая антидемократическое государство, он пообещал народу взамен демократии экономическую стабильность и экономический рост. Однако залог этого обещания, выглядевший незыблемым, когда нефтяные цены были выше 100 долларов за баррель, сегодня не кажется уже таким надежным.