[7/6/2026 3:07 PM] Воля/Volya: Война вместо «СВО». Часть 1: что могут означать недавние заявления Путина, Герасимова, Пескова и МИД РФ
В прошлом посте (https://t.me/volyamedia/2086) мы писали про предложение минобороны, отменить прохождение медкомиссии для действующих военнослужащих во время мобилизации, военного положения или войны.
Не прошло и недели, как пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью бытописцу Кремля Зарубину заявил, что «СВО» превратилось в полноценную войну из-за активного участия «коллективного Запада».
С февраля 2022 года в России за слово «война» (как и за слово «мир») людей штрафовали, били и даже сажали. Чиновники любого ранга, как и пропагандисты, годами старались подбирать синонимы и эвфемизмы, а большая часть населения называла войну «тем, что происходит» и «этим».
Понятно, что Пескову позволено сильно больше, но его заявление больше похоже на осознанную смену риторики, а не на случайную оговорку.
ВС РФ провалили все сроки по наступлению в Украине, отказались от планов на Запорожье (и теперь разносят город вместе с жителями, потому что не могут его захватить). Успехи в Константиновке и под Славянском существуют только в докладах генштаба и высказываниях Путина. В России горят НПЗ, а россияне собачатся в очередях на заправки и постепенно формируют очереди в автосервисы (потому что качество топлива значительно снизилось). Трамп в июне охладел к переговорам, иллюзия которых позволяла Путину сталкивать между собой США, Украину и Европу, сея хаос в международной политике и пугая страны ЕС перспективой развала НАТО. Настало время что-то менять и делать следующий шаг в реализации путинских планов, подразумевающих возможную эскалацию против стран Балтии.
Переименование «СВО» в войну вполне может стать признаком такой перемены и перехода на следующий этап.
Россия выиграла бы легко и быстро, если бы не «коллективный Запад», Россия ведет «СВО», а против нее ведут полноценную войну. Эти тезисы пропаганды должны оправдать все провалы и неудачи последних лет.
Буквально за пару суток до заявления Пескова, Путин поручил генштабу и правительству «проанализировать роль европейских стран» в украинских ударах по РФ. Первым отозвалось министерство иностранных дел — замминистра Михаил Галузин сообщил (https://ru.themoscowtimes.com/2026/07/0 … yu-a199996) РИА Новости, что у МИДа есть «верифицированные данные» об участии стран Балтии в налетах украинских дронов на РФ.
Генштаб, по слухам из МО РФ, представит свой «подробный доклад» в конце этой или в начале следующей недели. Если он станет публичным — это будет явным признаком подготовки к эскалации, потому что следующими действиями властей (исходить они будут публично не от Путина, он лишь согласится с предложенными мерами) станет просьба о проведении специальных военных сборов для резервистов (Путин конечно же все подпишет и объявит). Затем, уже во время сборов, начнется обсуждение введения военного положения из-за «агрессивных вызовов со стороны коллективного Запада». Параллельно пропагандой будут раскручиваться подтвержденные генштабом и верифицированные МИДом «террористические действия» стран Балтии. А дальше все может развиваться так, как мы описали (https://t.me/volyamedia/2000) еще в начале мая.
Подключить наш VPN можно здесь (https://t.me/vpnvolkbot?start=volya-TG_post). Или здесь (https://s3.amazonaws.com/volyavolk/index.html), если у вас не работает Telegram.
@Volyamedia
[7/6/2026 3:37 PM] Воля/Volya: Война вместо «СВО». Часть 2: зачем США говорят о провокациях, а Путин возвращает Трампа в переговоры по Украине
2 июля в европейских СМИ появились материалы (https://t.me/agentstvonews/16141), в которых утверждалось, что США предупредили Польшу, что в ближайшие два месяца Польша и страны Балтии могут стать жертвами российской военной провокации.
Именно провокации, а не полноценного нападения. Якобы ВС РФ могут попробовать нанести удары по объектам критической инфраструктуры и даже провести ограниченное вторжение наземными силами, в расчете на то, что США вмешаются, а россияне отведут войска, выдав произошедшее за свою победу.
Цель этих провокаций заключается в том, чтобы показать Европе и НАТО несостоятельность нынешнего военного альянса и бесперспективность возможного противостояния с Россией.
По словам наших европейских собеседников, такие предупреждения действительно были сделаны американцами еще в конце июня, а в начале июля эта информация стала публичной. Это подтвердил и премьер-министр Польши Дональд Туск, заявивший, что ближайшие месяцы будут иметь критическое значение для всего региона.
Однако суть американского предупреждения заставляет скорее схватиться за голову, чем порадоваться тому, что угрозу наконец воспринимают всерьез. Потому что угроза упорно называется «провокацией», последствия которой могут быть «легко и быстро» устранены дипломатическим вмешательством США.
То есть, американцы четко дают понять Польше, Эстонии, Латвии, Литве и остальным европейским странам — если по вам ударит Россия, это будет не война, а провокация, это не всерьез, поэтому не отвечайте, терпите, мы все исправим без боевых действий и Третьей мировой, не забывайте, что РФ — ядерная держава.
Ни о каком военном участии США речи просто нет. Больше того, американцы вывели свой небольшой контингент военных из Эстонии и переложили оборону «восточного фланга НАТО» на еще формирующийся немецко-голландский корпус, штаб которого будет в Мюнхене (сейчас штаб НАТО в регионе находится в польском Щецине, который куда ближе к потенциальной зоне боевых действий, чем столица Баварии).
4 июля Путин поговорил по телефону с Трампом. Судя по заявлениям американского президента, он снова поверил в возможность мира между Украиной и Россией, в то, что Путин готов прекратить бойню и вопрос лишь в силе давления на Европу, которая убедит Зеленского принять российские условия.
Этот звонок, вернувший Трампа к теме переговоров, может и наверняка будет иметь крайне опасные последствия уже во время саммита НАТО в Анкаре, где представители европейских стран попытаются привлечь внимание США к нарастающей угрозе в Балтийском регионе, но это лишь разозлит Трампа, убежденного, что он в состоянии добиться мира, а глупые и трусливые европейцы опять мешают и ничего не понимают.
Европейские политики вновь окажутся в проигрышной ситуации. Население стран ЕС не горит желанием участвовать в войне с Россией и не верит, что эта война может начаться. Это значит, что электорат не поддержит никакие жесткие меры по подготовке к конфликту — ни переброску войск, ни возвращение призывной армии, ни, тем более, частичную мобилизацию. В то же время, США демонстрируют, что не хотят больше защищать Европу. Это может привести к тому, что многие европейские лидеры решат переждать и не делать вообще ничего. С Россией воевать без США страшно, население войну не поддерживает, значит будем делать вид, что все происходящее на востоке — провокация, а не полноценный конфликт.
Такая ситуация будет идеальным фоном для проведения российской операции в Балтии во второй половине августа, если, конечно, Путин на нее решится. Мы бы оценили вероятность такого сценария на сегодня в 80%. После объявления специальных военных сборов в РФ, эта вероятность вырастет до 90%.
Подключить наш VPN можно здесь (https://t.me/vpnvolkbot?start=volya-TG_post). Или здесь (https://s3.amazonaws.com/volyavolk/index.html), если у вас не работает Telegram.
@Volyamedia