Reuters 20.03.2009 17:01 : Белоруссия включена в программу ЕС «Восточное партнерство» Такое решение приняли лидеры стран-членов Евросоюза.
Вместе с тем они пока еще не решили вопрос с приглашением на саммит «Восточного партнерства» Александра Лукашенко.
Персональное приглашение белорусскому президенту будет зависеть от его действий, а также действий белорусского правительства, заявил министр иностранных дел председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии. Пока что приглашения на открытие программы «Восточное партнерство», которое планируется в начале мая, Александру Лукашенко не направляли, добавил министр. Эта программа, как отмечают агентства, направлена на дальнейшее сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: помимо Белоруссии речь идет об Украине, Молдавии, Армении, Азербайджане и Грузии.
Тем временем главы внешнеполитических ведомств государств-участников ЕС договорились продлить мораторий на санкции в отношении руководства Белоруссии. Больше двух лет назад нескольким десяткам белорусских чиновников, включая и президента, был запрещен въезд в Европу в ответ на действия тех в отношении оппозиции. Сейчас, как передают РИА «Новости», в Евросоюзе не исключают, что могут полностью отменить эту меру.
Между тем стало известно, что Россия в ближайшее время предоставит Белоруссии последний транш в полмиллиарда долларов из двухмиллиардного стабилизационного кредита, который Москва ранее выделила Минску.