ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » "Балтийская Республика" со столицей Кёнигсберг


"Балтийская Республика" со столицей Кёнигсберг

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

🔺Мы иногда просто поражаемся умению коллег на ровном месте создать интригу и видимость активной политической жизни. Вот, например, пишут:

✔Политический ландшафт Калининградской области к 2026 году входит в фазу глубокой трансформации, связанной с совмещением кампании в Думу с местными выборами. Новый губернатор Алексей Беспрозванных, менее двух лет назад назначенный на должность, использует электоральный цикл в качестве инструмента для окончательной консолидации власти и демонтажа политического наследия своего предшественника Антона Алиханова…

✔Таким образом, 2026 год предвосхищает не только масштабный электоральный цикл, но и завершение транзита власти в Калининградской области. Новый губернатор выходит из тени предшественника, постепенно упраздняя прежнюю систему формируя самостоятельную политико-административную вертикаль. Указанное открывает потенциал для перестройки моделей взаимодействия центра и регионов, где ставка делается на гибкость, управляемость и персональную ответственность.

👁🗨 «Ламповый Преемник» все видит проще, пусть даже некоторые скажут примитивнее, но нам кажется все же по факту яснее. И Антон Алиханов, и Алексей Беспрозванных выходцы из одной и той же «башни Кремля» - «Ростех» Чемезова-Мантурова. Эта группа получила повышение в 2024 году для Дениса Мантурова, который стал первым вице-премьером, а он подтянул на свое место министра Антона Алиханова и передвинул, как в пятнашках, Беспрозванных из своих заместителей в министерстве в Калининград. И все это по согласованию с Путиным. И все. Ну про какой «демонтаж» тем более «политического наследия» Алиханова можно говорить?

▪У нас уже нет давно региональной политики в ее прежнем виде. Управляемость регионов – это цена за отсутствие традиционной политики в регионах. И это нас возвращает к нашему вчерашнему посту о том, что наша политическая система не настроена даже на «демократический централизм», в лучшем случае, она реагирует на закрытые соцопросы, но и они служат лишь для внутренней объективной оценки работы самого «внутрипола» с тем, чтоб «подкрутить» что-то там или сям. И некоторые коллеги помогают с этим, создавая видимость «бурной политической жизни».

▪Мы думаем, что «эпоха Путина» — это, прежде всего, вот такая консолидации власти, если можно так сказать, ее «национализация». Напомним, что в 90-е годы власть в центре и в регионах вместе с «заводами и пароходами» растащил и «приватизировал» никому неподконтрольный олигархат. Путину пришлось возвращать власть государству, часто вместе с «заводами и пароходами».

▪Очень надеемся, что на следующем витке нашего государственного развития, скорее всего, уже после Путина, при его преемнике, «национализированная» им власть привлечет к участию в принятии решений и «миноритариев», то есть простых граждан. Хотя не уверены, что этого сейчас хотят большинство граждан.

0

32

НАТО отрабатывает блокаду Калининградской области

Об этом рассказал в интервью «Известиям» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. По словам дипломата, альянс активно усиливает военную инфраструктуру в регионе.

«Во время учений альянса отрабатываются такие сценарии, как блокирование Калининградской области. Идёт активная милитаризация региона, накачка его коалиционными силами и средствами», — отметил дипломат.

Грушко добавил, что в нынешних условиях «трудно говорить о потенциале для диалога по снижению напряжённости». По словам представителя МИД, «в отличие от России, страны НАТО не проявляют готовности к открытому и равноправному обсуждению путей деэскалации».

«В связи с этим будем использовать все возможности международно-правового и иного характера для обеспечения национальной безопасности и интересов нашей страны», — резюмировал Грушко.

Отмечу, что военных тайн Грушко не раскрыл. С 13 по 31 октября в Литве проходили учения НАТО «Удар бури 2025». Передвижения солдат и военной техники происходили по территории Клайпеды и местного порта, Гаргждай, Паланги, Кретингского района, полигона Кайряй, Куршского залива и косы, а также побережья Балтики. Такие учения идут постоянно, в том числе внутривидовые, с использованием БЭКов и украинских специалистов и так далее.

В силу удаленности и изолированности, Калининград представляет собой естественную и неизбежную целью для любой агрессии НАТО. А это значит, что для Калининграда в военном плане возникает такая же очевидная задача: выдержать первый удар, которым враги попытаются блокировать регион и уничтожить ударные системы на его территории, и иметь возможность ответить самостоятельно по блокирующим, и их центрам принятия решений.

«Стратегия ежа» со времён Дьенбьенфу в целом проигрышная, но придумать её альтернативы для Калининградской области очень сложно. Поэтому нужно использовать оставшееся время для того, чтобы оборона Калининграда дала основной России время наш эксклав деблокировать.

0

33

Не удивляет, почему БФУ проводил опрос среди рождённых в нашем крае. В Москве очень напрягаются насчёт нас — это 100 3d_ Иначе бы не было приказа проводить такие исследования среди местных.

Балтийский федеральный университет им. И. Канта (БФУ, Калининград) — опрос 2023 г. "Калининградская идентичность: поколенческий разрез" n=1200, 18–45 лет, 100% рождённых в КО.

Результаты:

Самоидентификация

Калининградец - 64%

Россиянин - 58%

Балтиец / житель Балтии- 41%

Европеец - 38%

Пруссак / кёнигсбержец -11%

"Балтиец" — не этнос, а территориально-культурная метка.

Примеры ответов:

"Я родился в янтарном крае — это Балтия. Мы ближе к Вильнюсу, чем к Москве по духу."

"Балтийская идентичность — это когда твои соседи литовцы и поляки, а через море — шведы."

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » "Балтийская Республика" со столицей Кёнигсберг