Ольга ШЕСТАКОВА, Комсомольская правда в Белоруссии
 
Материал Сергея Мартынова для "Интернейшнл Геральд Трибьюн" - событие неординарное. Даже западные министры не часто пишут для газет. А уж белорусские чиновники, кажется, вообще предпочитают держаться подальше от прессы. Мы почитали, что написал министр.

Сергей Мартынов назвал три главных западных мифа о нашей стране:

Либерализация экономики и политики в Беларуси происходит из-за давления Запада.

Беларусь должна выбирать, дружить ей с Россией или Европой.

Беларусь существует в каком-то "временном искривлении", она - Советский Союз в миниатюре и сохраняет советские идеалы.

"Самым причудливым" министр назвал третий миф. "Прогулка в Минске, с его "МакДональдсом", "Макс Марой" и оживленной вечерней жизнью показала бы, что такое моя страна: независимая европейская нация, которая принимает влияние всех своих соседей, но сохраняет свою, особенную атмосферу", - объясняет белорусский министр европейским читателям.

Рядом со статьей Сергея Мартынова газета поместила материал Чарльза Гранта, директора Центра европейских реформ. Он называется "Ловкое равновесие" - о том, как Беларусь балансирует между Западом и Востоком.

- Мой материал появился, потому что меня попросили подготовить его для "Интернейшнл Геральд Трибьюн". О том, что там будет и материал мистера Мартынова, я не знал. - рассказал нам мистер Грант. Он был в Минске примерно неделю назад, встречался с Сергеем Мартыновым, журналистами, аналитиками, пообщался со студентами-международниками в БГУ.

- Когда такие материалы оплачиваются, сколько они стоят?

- Точно не скажу, это зависит от разных факторов. Я получу несколько сотен фунтов, если повезет. Если ты более известен, получишь больше денег. А если ты министр, можешь не брать никаких денег вообще.

Та самая статья
ПРОЧИТАНО В СТАТЬЕ

"Мы понимаем, что экономическая либерализация должна идти рука об руку с политическими реформами и открытостью общественной жизни. Во многом так же, как мы ответили на стремления общества в 90-х годах, теперь мы отвечаем на потребности времени и принимаем последовательную программу изменений, чтобы создать более демократическое общество".

"Люди здесь могут легко смотреть иностранные телеканалы. Даже основные пакеты кабельных сетей, которые есть практически в каждом городе Беларуси, предлагают их широкий выбор, включая такие популярные новостные каналы, как "Евроньюс", "Би-би-си" и "Си-Эн-Эн".

"Мы хотим развить конструктивное и взаимно выгодное партнерство с Европейским Союзом… Точно так же мы ищем новых, улучшенных отношения с США, и надеемся на правительство Обамы. Но Беларусь не собирается развивать отношения с США или ЕС в ущерб сотрудничеству с другими важными партнерами, прежде всего, Россией".

СПРАВКА "КП"

"Интернешнл Геральд Трибьюн" - ежедневная газета на английском языке, распространяется в 180 странах, тираж около 240 тыс. экз. Основана в Париже в 1887 году, входит в медиа-холдинг "Нью-Йорк Таймс".