Газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС сообщила, что канцлер Германии Шольц выступил категорически против того, чтобы  нынешняя глава Еврокомиссии немка фон дер Ляйен стала главой НАТО. С точки зрения канцлера, фон дер Ляйен слишком критично настроена по отношению к Москве, что может стать в долгосрочной перспективе негативным моментом.

Почему вообще возникла кандидатура фон дер Ляйен? В октябре 2024 истекает срок полномочий нынешнего Генсека Йенса Столтенберга, и еще в конце 2023 года госсекретарь США Энтони Блинкен предложил президенту Джо Байдену фон дер Ляйен на его место. О реакции самого Байдена неизвестно, но известно, что американский лидер обратился по этому вопросу к Шольцу, расценивая Германию как самую мощную силу в Европе.

Интересно, как эту новость комментировали в наших официальных СМИ? Антироссийская позиция, как качество соискателя, послужила отрицательным аргументом как для американского, так и для немецкого политика. Более того, я бы сказал, что Шольц назвал русофобкой фон дер Ляйен именно потому, что знал, что это её качество точно выглядит неприемлемым в глазах Байдена. Обратите внимание, общались между собой именно те, которое кроме как русофобами наша официальная пропаганда не называет. Парадокс?

Что касается меня, то уверен, что такой специфический аргумент Шольц использовал в диалоге с Блинкеном не потому что переживал, что НАТО возглавит русофоб, а потому что сам ставил на другого кандидата — возможно, на уходящего со своего поста премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Дальнейшие события покажут, кого хотят видеть на этом посту в США. И я склоняюсь к тому, что излишняя русофобская категоричность фон дер Ляйен остановит и их. Ведь Блинкен, как и Салливан, и Бёрнс, и сам Байден предпочли сохранить еще на год Столтенберга, лишь бы не допустить на этот пост русофоба — бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Все вышесказанное, подчеркивает, что картина, которую рисуют отечественные СМИ — где Россия в кольце врагов и воюет со всем НАТО — несколько упрощенная. На самом деле все намного сложнее. Но правильно понимать ситуацию важно, ведь от непонимания идут неправильные решения. Впрочем, существует точка зрения, что месседжи официальных СМИ как в России, так и в США — это одно, а реальная ситуация и принимаемые в связи с этой ситуацией решения — это другое дело.