БАКШИШ.

Принято считать, что война, наркотики и проституция – самые прибыльные «бизнесы». Несколько подкорректируем.  Супервысокодоходный – власть и политика. Ну а сверхдоходный – политическая проституция.

Канал EuroNews два дня крутил обтекаемый репортаж о заявлении властей США по поводу «странных» действий Генсека ООН Антонио Гутерриша. Политкорректно так намекали на страусиную позицию внезапно нагрянувшей «слепоты» международного чиновника в отношении применения россией иранских дронов «Шахид». Эти летающие камикадзе много месяцев подряд несут смерти и разрушения в Украину. Между строк репортажей скользил неозвученный вопрос: «Почему Гутерриш не отправил официальную группу экспертов ООН в Украину зафиксировать разрушительные результаты «шахидных» военных преступлений Кремля?». Дополнительно подчеркивали, что Вашингтон, мол, считает, что Антонио Гутерриш поддался на давление Москвы.

Но так не пойдет, господа еврожурналисты. Идет кровавая война с неприкрытой российской агрессией за свободу украинского народа. И не только украинского. Речь идет о мирном небе над Беларусью (https://t.me/boyars7/4546), постсоветскими странами и непосредственно вашим европейским домом. В такой ситуации вещи надо называть своими именами. Потому говорим прямо. Позиция А.Гутерриша не столько результат давления и угроз кремля, сколько следствие давно избранной линии попустительства любым действиям кремля. И не важно под принуждением он это делает или без оного. К тому же явно присутствует личный бизнес-интерес. Статус Генсека ООН не совместим с подобными вещами.

Обоснованно уверены, Путин (https://t.me/boyars7/4603) и Эрдоган совершенно не случайно взяли себе в компаньоны по зерновой сделке (https://t.me/boyars7/4582) именно Гутерриша. Бахшиш в данном случае, к сожалению, определяет действия даже таких запредельно высокопоставленных международных чиновников. Мы совершенно не удивлены, что Антонио заблокировал «шахидное» расследование. Это не единственный пример его осознанных действий в ракурсе «зерновой сделки». Одно слово «сделка» о многом уже говорит.

Напомним о преинтереснейших настойчивых попытках Гутерриша в самом начале войны. В первую очередь он пытался открыть ж/д «зерновой коридор» в Клайпеду с участием и под контролем со-агрессора Лукашенко. Украина тогда раскусила подметные смыслы. Не вышло. Однако настойчивые попытки продолжаются и по сей день.

Буквально позавчера команда Гутерриша нахрапом продавила согласие Латвии на вывоз 190 тыс. тн. арестованных на первой военной стадии войны российских удобрений. Генсек без стеснений публично похвастался, что пролоббировал разрешение на вывоз арестованных сотен тысяч тонн российских удобрений из портов ЕС. Впечатляет настойчивость Антонио по вопросу открытия «аммиачного коридора» (https://t.me/boyars7/4667) по трубопроводу Тольятти-Одесса. Не так давно «благодетели» голодающих «уговорили» и канцлера Германии Шольца не мешать экспорту российских зерна и аммиака. Не допустить голода в бедных странах – благородное намерение, вопрос какой ценой? Как известно, именно благими намерениями устлана дорога в ад. В нашем случае очень похоже.

Каковы же причины и истинная подоплека подобных действий португальского социалиста, известного противника абортов 73-летнего приватизатора, в свое время сдавшего Макао Китаю Гутерриша? Может ответ подскажет полковник ПГУ СССР в отставке Каштанов, давно постоянно проживающий в португальской Эрисейре? За какие такие шиши некогда соцпартия неожиданно победила на выборах и Гутерриш стал премьером? Правда полковник тогда был старлеем и служил «экспедитором». Особо отметим - очень непростым экспедитором.

Вместо заключения. 20 ноября официальные средства российской пропаганды единовременно «выстрелили» новость: «Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что в вопросе решения глобальной проблемы изменения климата человечество движется в неправильном направлении». Не знаем как вас, нас это наводит на грустные размышления.

Минская Семибоярщина
@boyars7