ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Иран Восстание


Иран Восстание

Сообщений 151 страница 180 из 403

151

Пишут, что Израиль принял решение осуществить масштабную атаку на Иран после того, как появилась четкая информация о готовности режима мулл произвести ядерное оружие (https://t.me/gurevichonline/11683). При наличии сотен потенциальных ракет-носителей это напрямую угрожало существованию еврейского государства. И вот посмотрите, как выглядит настоящая «специальная военная операция (https://t.me/gurevichonline/11681)», которая не будет длиться годами, как у некоторых.

В отличие от Ирана, который массово запускал ракеты по Израилю и толком не смог никуда попасть, товарищи из Цахала показали и точность попаданий, и истинные возможности ПВО исламской республики, состоящего главным образом из российских образцов. Так что нынешние власти Ирана ждут тяжелые времена. Посмотрим, кстати, что сделают внутренние противники режима, которых до этого давили силой оружия.

Интересно еще и то тотальное неверие почти всех аналитиков в то, что Израиль ударит. Почему они все были так уверены в этом, ведь еврейское государство всегда показывало зубы, когда считало, что ему угрожает реальная опасность. Да и старик Трамп уже достаточно ясно выразился – «У Ирана не может быть ядерного оружия». Вот его и не будет. Миру хватает России с ядерной бомбой - двоих отморозков, да еще и тесно сотрудничающих в военной сфере, Боливар не выдержит.

Ну и о наших российских делах. Израиль наглядно показал, что будет если какая-то могущественная страна НАТО решит, что ее терпение лопнуло и сделает нечто подобное с режимом Владимира Путина, который тоже уверен, что на него никогда не нападут, потому, что у него есть ядерное оружие и «Орешник» в придачу. Но каждую ночь мы видим, как примитивные украинские беспилотники попадают в цели в глубоком российском тылу, и никакая ПВО не помогает. Более того, к Кремлю периодически выставляют броневики с пулеметами – мало ли что.

В связи с этим, может быть руководство нашего «православного Ирана» наконец задумается об адекватных угрозах и закончит играть на нервах у всего цивилизованного мира, свернув войну в Украине. Очень в этом сомневаюсь. Люди, которые всерьез рассчитывали взять «Киев за три дня» в массе своей необучаемы. И скорее всего, на очередное предупреждение ответят какой-нибудь самой примитивной глупостью. Потому, что по-другому не умеют. @tumanconspirolog

0

152

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ О НАПАДЕНИИ ИЗРАИЛЯ НА ИРАН

Нападение на Иран давно предполагалось: полагаю, без разрешения, согласования и прямой поддержки США ничего подобного Израиль бы не делал, тем более настолько масштабно. Это уже, конечно, не ограниченная акция с учетом такого числа жертв среди высшего военного и политического руководства Ирана. Иран, конечно же будет отвечать, и уже, по-моему, отвечает.

В целом мы имеем начало большой ближневосточной войны, в которой у Ирана позиции очень слабенькие. Почему слабенькие? Потому что Израиль превосходно подготовил поле для своего нападения, совершив ряд последовательных действий. Сначала "убрали" президента Ирана, который поддерживал Сирию и Ассада. Следующий иранский президент вывел войска из Сирии, чем очень сильно ослабил позиции сирийской власти. 

Соответственно, потом в течение двух недель Сирия была разгромлена и уничтожена: большая часть ее перешла под контроль Турции, а значительная часть под контроль Израиля (стратегически важные Голландские высоты). Теперь Иран фактически не имеет никакой возможности добраться до Израиля путем сухопутной операции, не вступая в прямое противостояние с Турцией. А у Турции очень сильная армия, и  воевать с ней Ирану будет очень тяжело.

Теперь Израиль, естественно, используя свое значительное превосходство в ракетном и авиационном вооружении, наносит удары по Ирану, не рассчитывая на серьезный и по-настоящему болезненный ответ. 

Ну а если Иран какие-то действия предпримет, возможно, к делу подключатся США, которые стоят за спиной Израиля и воспользуются возможностью разгромить Иран. 

Чем это нам грозит? Для нас это грозит двумя вещами. Первое и главное — это прекращение нашего "южного коридора", поскольку через Иран мы активно поставляли нефть и другое сырье в Индию и другие страны. Это был достаточно важный маршрут для нас. Теперь у нас остается на востоке только Китай в качестве транзитного маршрута для наших продуктов.

Во-вторых, конечно же, теперь Иран подвергается ударам и, теряя все больше и больше объектов промышленности, не сможет поставлять нам те вооружения и боеприпасы, которые поставлял ранее, что тоже окажет свое влияние на ход военных действий.

Источник (https://t.me/i_strelkov_2023/1638)

0

153

Иран официально объявил войну Израилю. Ещё бы не объявил. Страна, не имеющая права иметь ядерное оружие, но имеющее его, напала на страну, имеющую право иметь ядерное оружие, но не имеющую его, чтобы ни оружия, ни самой этой страны не было. Для этого ударили по мирным ядерным электростанциям. И США это поддерживает.
Это раскалывает MAGA сильнее, чем все остальное. В американских соцсетях опросы показывают: элиты США единодушно за Израиль, а граждане столь же единодушно против. Ещё одна ось Гражданской войны. А завтра демократы выходят на свержение Трампа под лозунгом «Нет царю». Участникам Сорос платит по 200 долларов.
Никакого международного права больше не существует. Цепляться за ООН и все остальное просто безумие. Ялтинского мира больше нет. А тот мир, который будет построен, зависит от того, кто победит в Третьей Мировой Войне. Она все же, видимо, началась.

0

154

Дональд Трамп заявил, что давал Ирану шанс заключить сделку:
Некоторые иранские сторонники жесткой линии говорили смело, но они не знали, что произойдет. Теперь они все МЕРТВЫ, и будет только хуже! Уже было много смертей и разрушений, но еще есть время положить конец этой бойне, ведь следующие запланированные атаки будут еще более жестокими. Иран должен заключить сделку, пока не осталось ничего, и спасти то, что когда-то было известно как Иранская империя.
@rusbri
Платформа X (ru)| (https://x.com/ejdaysru)Платформa Х (eng)| (https://x.com/ejdaysen)BlueSky (https://bsky.app/profile/ejdays.bsky.social)|WhatsApp (https://whatsapp.com/channel/0029VaDJMh79Bb5rWFHREO3N)

0

155

О, как запел миротворец, дугинский кумир!
Позиция силы, значит.
Клоун рыжий.
https://t.me/ejdailyru/331184

0

156

Макс атакует!, [6/13/2025 6:19 AM]
Я давал Ирану много шансов заключить сделку. Я настоятельно предупреждал их «просто сделать это», но они не справились. Я говорил, что это будет хуже, чем они ожидали.
США производят самое лучшее и смертоносное оружие — у Израиля его много, и на подходе еще больше.
Некоторые иранские сторонники жесткой линии говорили жестко, но теперь они все МЕРТВЫ. Будет еще хуже.
Уже произошли большие разрушения, но сделка все еще может остановить следующие жестокие атаки. Иран должен действовать сейчас, чтобы спасти то, что осталось от его империи. Больше никаких смертей, больше никаких разрушений. ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО, ПОКА НЕ СТАЛО СЛИШКОМ ПОЗДНО. (с) Трамп

Трамп фактически переозвучил ультиматум Ирану, расписавшись в соучастии США в нападении на Иран. Это к вопросу о "миротворце Трампе", Это его первая война при новом сроке. Не прошло и полугода.

Фактически, в числе прочего, это прямое нападение США и их сателлитов на члена БРИКС и ШОС. Соответственно, если можно безнаказанно атаковать члена БРИКС и ШОС и ставить ему ультиматумы, почему нельзя делать тоже самое в отношение остальных, в особенности тех, у кого нет ядерного оружия.

Лишнее напоминание о том, почему Ирану следовало стремиться к получению ядерного оружия. Как впрочем и любой стране, которая стремиться выжить в современном мире.

Между тем Израиль снова наносит удары по атомному объекту в Натанзе, несмотря на предшествующие заявления о его уничтожении. В иранском руководстве заявили, что объект не получил значимых повреждений, которые наносят поверхностный характер, так как объект находится на большой глубине и полностью вывести его из строя Израилю не удалось.

Макс атакует!, [6/13/2025 6:24 AM]
В случае с сегодняшней атакой Израиля поражает качество разведки. Они десятилетиями точечно отстреливали военных руководителей, ученых в Иране.
Но на этот раз удары были ошеломляющими. Убито несколько ключевых фигур, при том что число жертв среди мирного населения пока несопоставимо мало.

Конечно, оно может еще возрасти. Но на данный момент, по иранским источникам, в результате атаки около 50 пострадавших были доставлены в больницу, как минимум 35 из них — женщины и дети.
На месте погибло порядка 10-20 чело
век.
Это точечная война с явным прицелом на смену режима.
Но с чего сионисты взяли, что в Иране есть реальная почва для смены режима?

Не произойдет ли обратное - возвращение (https://t.me/YuzikTalk/1969) людей Ахмадинежада?

0

157

Макс атакует!, [6/13/2025 6:56 AM]
Трамп попал в настоящую ловушку. Со всех сторон. Из войны с Россией на Украине не вышел. В войну с Ираном на стороне Израиля втянулся. Судьи все его решения в США блокируют. Нелегальные мигранты начинают Гражданскую войну — на сей раз с ядром латино-американских радикалов. Демпартия завтра собирается его свергать в ходе обще-американской акции  "Нет Царю!". ЕС ни в грош не ставит, только подталкивает к поддержке террористов Киева. И даже верный друг Илон Маск теперь еще подумает, стоит ли мириться. Когда началось восстание в Лос-Анджелесе, а далее везде, Маск был готов. Перед лицом Гражданской войны можно и про Большой Прекрасный (Ужасный) Бюджет (BBB)  забыть. Но удар по Ирану Израиля, беспомощность и растерянностьТрампа, раскол в MAGA, где подавляющее большинство вообще против Израиля и против "христианского сионизма" неоконов, и Илон Маск сегодня утром резко тормозит примирение. Снова все может измениться в балансе симпатий к двум лидерам американской Консервативной Революции.
Впервые Трамп выглядит по-настоящему жалким. У него еще, конечно, есть шанс. Но тут надо действовать решительно, и брать власть по-настоящему, а не это вот все, что мы уже видели на первом сроке.
Внутреннюю фронду жесткой рукой подавить, из НАТО выйти, Израиль поддерживать перестать, бесконечные поставки оружия,  разведданных и денег, киевским террористам прекратить, Канаду и Гренландию присоединить, с Китаем помириться, список Эпштейна опубликовать, Линдси Грэма (террориста по закону РФ) посадить, Сороса с сыном расстрелять. Сможет? А ведь именно это все Трамп и обещал. Его выбрали за это и для этого.
Не сможет, ему конец.

Макс атакует!, [6/13/2025 6:59 AM]
В Иране к власти должны вернуться Ахмадинежад и его сторонники.
Вот тогда будет ответ.

0

158

Любопытно, что МИД России долго не комментировал удар Израиля по Ирану.

Обычно к конце заявления пишут самое главное. Заявление (https://t.me/olegtsarov/29216) МИД РФ заканчивается напоминанием (Ирану?) о «готовности США провести в Омане очередной раунд переговоров с Ираном по иранской ядерной программе».

Получается Ирану рекомендовано соглашаться на предложение/ультиматум Трампа?

Кстати. 12 апреля Трамп дал Ирану 60 дней для заключения ядерной сделки. Сегодня наступил 61-й день. То есть Израиль не наносил удар по Ирану, пока не истекли сроки, обозначенные Трампом.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

159

❌  Журналистка и дочь экс-главы генштаба Ирана погибла при ударе Израиля

Корреспондент агентства Defa Press Фереште Багери, дочь бывшего начальника генштаба ВС Ирана Мохаммада Багери, погибла в результате израильских ударов, сообщило агентство.

Фереште, работавшая в отделе культуры, погибла сегодня утром вместе со своим отцом.

🌐 @Caucasian_bureau

0

160

Пожар в порту Бушер после прилета.
Удары по территории Ирана продолжаются. Так как ПВО на западе страны после первой атаки оказалась дезорганизована и понесла потери, противодействие этим атакам сейчас минимальное. Ирану потребуется время, чтобы перестроить свою ПВО для отражения атак.

Между тем, только в Тегеране было убито 78 гражданских лиц и 329 получили ранения.
Трамп назвал атаку на Иран успешной. Для понимания, с какими ублюдками ведутся переговоры.

В Иране официально сообщили, что пока никаких ударов с территории Ирана не наносилось. Атаки предпринимали только иранские прокси в Ираке.

Иран официально вышел из переговоров с США. Было бы странно, если бы он там остался.
Также было бы логичным для Ирана прервать любые переговоры по СВПД, выдворить из страны МАГАТЭ и твердо идти к созданию ядерного оружия.

0

161

Член парламента Ирана Шахриари:

Мы обращаемся к Хаменеи с просьбой дать разрешение на обладание ядерной бомбой.

0

162

А куда ее применять?
Цели где?
Иранцы все-равно не будут бить по земле святых (оккупированной Палестине).
Цели - в Хайфе.
Аммиачный завод и НПЗ.
Цель в Димоне.
Цель - Эйлат.
Цель аэропорт Тель-Авива.
Но это не цели для ядерного оружия.
Сионисты ловко прикрылись Святой Землей.
https://t.me/exxxclusinews/42475

0

163

Если говорить по вопросу ответки Ирана на израильское нападение, то можно констатировать, что Иран к вечеру пришел в себя, смог пересобрать свою ПВО и нанести Израилю некоторый урон в самолетах и дронах, а также нанес неплохой ответный удар. Но конечно он получил куда как больше урона. Так что на этом останавливаться он вряд ли будет.

0

164

Олег Царёв, [6/13/2025 6:53 AM]
Если НАТО решат атаковать Россию, то мы теперь знаем как это будет происходить.

Суть израильской операции против Ирана не в разовых акциях, а в методичном, неумолимом демонтаже оборонного потенциала противника шаг за шагом, пока то, что Израиль считает угрозой, не будет устранено полностью — если не поразили цель с первого раза, ударят и второй, и третий.

Значимую роль сыграла огромная ударная группировка – до 200 боевых самолетов, но самое главное — это многоступенчатые и разносторонние действия Израиля, направленные на полную нейтрализацию иранской системы ПВО. Воздушное пространство крупной региональной державы оказалось «прозрачным» не на минуты, а на долгие часы.

Что сделал Израиль:
1. Первыми же ударами физически уничтожил ключевые элементы ПВО — пусковые установки и радары.
2. Первыми же ударами устранил ключевое руководство армии, парализовав цепочку принятия решений.
3. Провел диверсионные операции внутри страны — агенты Моссада развернули (https://t.me/olegtsarov/29212) беспилотники прямо на территории Ирана и поразили ими объекты — ракетные установки, ЗРК.
4. Внедрил агентов на высочайший уровень командования, что, вероятно, стало самым критическим фактором. Если в командных пунктах, отвечающих за ПВО и принятие решений о применении оружия, находятся агенты противника или внедрены средства дистанционного саботажа – система парализована до начала атаки. Команды на ответный огонь могут просто не поступить.

Дальше ситуацию будут раскачивать изнутри. Военные удары будут сопровождаться протестами внутри страны.

Израиль показал, что для нейтрализации серьезного противника, даже обладающего сложными системами вооружений, включая ядерную программу, не обязательно уничтожать самое защищенное "ядро" (бомбы, бункеры). Оказалось достаточным бить до устранения по инфраструктуре – командным пунктам, системам ПВО, ключевым руководителям и операторам.

Если когда-либо будет принято решение о силовом воздействии на Россию, сценарий может быть похожим. Не наземная операция, а одновременно — внедрение и одномоментная активизация агентуры, удары по инфраструктуре до полного подавления, масштабные диверсии внутри страны для точечного уничтожения целей, дезорганизации и блокирования ответных мер.

Даже самые развитые системы обороны могут оказаться беспомощными, если не обеспечена абсолютная надежность всех звеньев цепи управления и всех кадров, принимающих решения. Игнорировать этот сценарий – самоубийственно.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

Олег Царёв, [6/13/2025 6:57 AM]
«Иранский народ должен готовиться к свержению режима аятолл. Азербайджан должен готовиться к возвращению своих территорий — Южного Азербайджана (севера Ирана), захваченных Ираном», — сообщают израильские СМИ.

Израиль не зря помогал Азербайджану в Карабахе. Теперь и по Ирану они могут выступить слаженно.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

165

Трамп в восторге от удара Израиля по Ирану.

В разговоре с телеканалом ABC News Дональд Трамп пообещал "ещё": "Я думаю, что это было превосходно. Мы дали им шанс, а они его не использовали. Они получили сильный удар, очень сильный. Они получили настолько сильный удар, насколько возможно. И это ещё не всё, будет ещё много всего".

Тегеран официально заявил о выходе из переговоров с США. По-видимому, визит Уиткоффа в Тегеран 15 июня сам отменился.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

166

дин из наиболее информированных израильских журналистов Амит Сегаль в эксклюзивном материале пишет, (https://x.com/AmitSegal/status/19334713 … g&s=19) что план ударов по Ирану был письменно утвержден Нетаньяху еще в ноябре прошлого года, сразу после победы Трампа на выборах в США.

Оставшиеся время Нетаньяху и его министр по стратегическим вопросам Дермер потратили на то, чтобы добиться утверждения своего плана в Вашингтоне. Особое беспокойство у Израиля вызывали возможные утечки информации. Нетаньяху постоянно говорил Трампу, что ключ к успеху в неожиданности.

Похоже, что после того, как Трамп не увидел большого прогресса в переговорах с Ираном, американцы все же дали Израилю "зеленый свет" на военные удары. Думаю, что успех первого этапа военной операции превзошел все ожидания даже в самом Израиле.

Устранены все ключевые военные руководители Ирана. Но не менее важно, что фактически рассыпается главный иранский ресурс в регионе — разветвленная сеть прокси: ни шииты Ирака, ни Хезболла (https://www.timesofisrael.com/liveblog_ … H.r2b07HKA) в войну на стороне Ирана вмешиваться не будут.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

167

Нетаньяху провел переговоры с лидерами, включая Мерца, Макрона и Моди. Ожидается, что он также поговорит с Трампом, (https://t.me/olegtsarov/29237) Путиным и Стармером. Об этом сообщает канцелярия премьер-министра Израиля.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

168

Рост цен на нефть после ударов Израиля может усилить военные усилия России, считает The Washington Post.

▪️По данным Reuters, в пятницу цены на нефть подскочили почти на 9%. Если рост, вызванный ударами Израиля по иранским ядерным и военным объектам, сохранится, то, по мнению аналитиков, Россия может оказаться в выигрыше — нефтяные доходы бюджета вырастут, нивелируя недавнее падение.

▪️Аналитики подчитали, что в декабре бюджет РФ верстали исходя из прогноза доходов в размере $508 млрд, но после падения цен на нефть пересмотренный прогноз составлял $486 млрд. Если  декабре дефицит бюджета прогнозировался на уровне чуть более $15 млрд, то по данным Минфина, только за первые пять месяцев года он составил $44 млрд, а прогноз дефицита на год был уже на уровне около $50 млрд.
Теперь эти показатели могут существенно улучшиться.

▪️Скорее всего, включится и Китай: сейчас он покупает около 90% иранской нефти, что составляет около 16% его импорта сырой нефти. Этот объем может быть заменен российской нефтью.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

169

МАГАТЭ заявило о наличии радиоактивного загрязнения внутри объекта в иранском Натанзе, в основном альфа-частицами, а уровень радиации за пределами объекта в норме.

Объясню, что это означает. При распаде урана основным источником облучения являются продукты его распада, особенно радон-222, а не сам уран. Радон — радиоактивный газ, выделяющийся при распаде урана и его дочерних продуктов, например, радия.

Внешнее облучение альфа-частицами не опасно, так как они очень крупные и не проникают через кожу и задерживаются обычной одеждой. Главное — не надышаться. В помещение можно совершенно безопасно заходить и работать в костюме химзащиты и в противогазе.

Если есть желание поправить здоровье 😊, то костюм можно иногда снимать (противогаз — нет). В этом случае эффект будет как от принятия радоновых ванн — там тоже при разложении радона происходит облучение альфа-частицами.

К чему я все это пишу. Из изложенной МАГАТЭ информации понятно, что в ядерном объекте в Натанзе произошло разрушение самих центрифуг (по крайней мере хоть одной из них) и уран попал из центрифуг в помещение. 

Если разрушение центрифуг не фатальное, то их можно отремонтировать. Если, конечно, Израиль даст возможность это сделать. Если конечно…

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

170

Израиль убил всех иранских участников переговоров по ядерной сделке с США. Об этом сообщил Трамп корреспонденту CNN. Трамп пошутил над этим.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

171

Олег Царёв, [6/13/2025 1:43 PM]

Олег Царёв, [6/13/2025 1:43 PM]

Олег Царёв, [6/13/2025 2:58 PM]
Мои знакомые из Харькова, всегда поддерживавшие Россию, пытались переехать в Россию, но не смогли пройти фильтрацию в аэропорту Шереметьево. В итоге они сейчас находятся в Тель-Авиве.

По их словам, нынешние обстрелы несравнимы по интенсивности с тем, что они пережили в Харькове. Да, разрушения будут, но они не будут носить катастрофического характера. Израиль из-за обстрелов Ирана Иран обстреливать не прекратит. 

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

172

Многие пишут, что жители Тель-Авива укрываются в метро во время ракетного удара. Укрываются, но не совсем в метро —  в Тель-Авиве только 10 из 34 станций легкорельсового транспорта подземные. Но на вокзале есть большие подземные помещения.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

173


Министр обороны Израиля Кац:

«Иран перешел красную черту, когда осмелился запустить ракеты по гражданским населенным пунктам в Израиле. Мы продолжим защищать граждан Израиля и обеспечим, чтобы режим аятолл заплатил очень высокую цену за свои преступные действия».

К сожалению, взаимная эскалация будет продолжаться. Израиль нанес удар по Ирану — чуть меньше сотни погибших. Иран нанес удар по Израилю — чуть более десятка раненых. Теперь Израиль в ответ нанесет очередной удар по Ирану.

Погибнут мирные жители. Нетаньяху где-то прячется. Хаменеи тоже жив здоров.

Странная война. В иранских каналах празднуют победу. В израильских тоже. Ни страха ни у тех, ни у других. Конца, к сожалению, этой войны не видно.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

174

Иранские СМИ сообщают, что рассматриваются два возможных сценария: закрытие Ормузского пролива Ираном и перекрытие Баб-эль-Мандебского пролива йеменскими хуситами.

Оба этих пролива имеют стратегическое значение для мировой торговли и энергетики. 

Ормузский пролив находится между Ираном и Оманом и это главный маршрут для экспорта нефти из Персидского залива. Через него проходит около 20–30% мировой морской нефти — до 20 млн баррелей в сутки.

Баб-эль-Мандебский пролив расположен между Йеменом и Джибути и связывает Красное море с Индийским океаном и обеспечивает около 10% мирового торгового трафика, включая нефть, идущую в Европу и Азию. 

Если Иран перекроет Ормузский пролив, это вызовет глобальный энергетический шок. Цены на нефть могут взлететь до $250 за баррель, что ударит по крупнейшим импортерам — Китаю, Индии, Японии и Южной Корее. США и их союзники, скорее всего, попытаются силой восстановить судоходство, что грозит масштабной военной эскалацией. При этом и сам Иран столкнется с тяжелыми последствиями: потеря 90% нефтяного экспорта, ужесточение санкций и углубление экономического кризиса. Альтернативные маршруты, такие как саудовский нефтепровод East-West Pipeline, не смогут полностью компенсировать остановку морских поставок. 

Закрытие Баб-эль-Мандебского пролива хуситами тоже окажет серьезное влияние, но там и так сейчас судоходство снижено из-за действий хуситов — суда обходят вокруг Африки, что увеличивает сроки доставки на 10–14 дней и поднимает стоимость перевозок на 30%.

В целом оба сценария приведут к резкому росту цен на энергоносители, дестабилизации глобальных поставок и риску крупного военного конфликта. Закрытие Ормузского пролива будет более катастрофичным для мировой экономики, но полное перекрытие Баб-эль-Мандебского пролива хуситами выглядит более вероятным, учитывая их возможности и предыдущие атаки на судоходство.

Олег Царёв. Подписаться. (https://t.me/+uGlT2vaRtm0wMmM6)

0

175

INSIDER BLACK, [6/13/2025 9:03 AM]
Российские власти не будут оказывать никакой прямой военной помощи Ирану на фоне атаки Израиля

"Непосредственная военная поддержка даже в опосредованном виде не рассматривается, возможны лишь осуждения на дипломатическом уровне, давление на Израиль через другие государства. Но не более того. В Кремле и МИДе заранее прогнозировали сценарий с агрессивными действиями Израиля и дали понять, что не смогут помочь вооруженным способом, поставки систем ПВО из РФ в Иран также не рассматриваются, они нужны Москве и на фронте, и в тылу", — говорит влиятельный российский госчиновник.

Кремль сейчас рассчитывает на благоразумие иранской стороны и немедленный переход от обмена ударами к дипломатическому урегулированию. Уже сегодня-завтра Путин может созвониться по телефону с иранским президентом Пезешкианом, чтобы убедить его не предпринимать "неоправданно жестких ответных мер" после израильской атаки.

❤ INSIDER BLACK (https://t.me/+pcn1EM9MC4RhOTky) - подписаться

0

176

INSIDER BLACK, [6/13/2025 8:00 AM]
Подруги смеялись, когда я заказала реплику брендовой сумки…

Но когда она пришла — чуть ли не умоляли поделиться магазином, где я её нашла

А это и не секрет — BaggyBags (https://t.me/+gX1NAOaw_SphMWEy). (https://t.me/+gX1NAOaw_SphMWEy) Изделия отсюда невозможно отличить от оригинала, ведь они делаются из тех же материалов, опытными мастерами

Вот и получается, что сумка стоит в 3-5 раз дешевле, а радует не только глаз, но и кошелек 🤩

Это лучшая находка перед летом, пользуйтесь: @baggy_bags (https://t.me/+gX1NAOaw_SphMWEy)

INSIDER BLACK, [6/13/2025 12:24 PM]
Иран обсуждает возможность приобретения у России нескольких ракетных систем "Орешник" на фоне подготовки ответа на удар Израиля

Источники сообщают, что соответствующая просьба уже направлена представителями Тегерана в Москву, но Кремль считает невозможной поставку такого современного вооружения на Ближний Восток в текущих реалиях.

"Очевидно, нужно понимать, что у нас сейчас столько внешних угроз — тот же блок НАТО приблизился к нашим границам, там говорят о возможности прямого военного столкновения с РФ как о чем-то само собой разумеющемся. И в этой ситуации мы не можем отправлять наши современные ракетные системы даже самым близким союзникам. Это элемент нашей безопасности. Поэтому мы с большим пониманием относимся к просьбе иранского руководства, однако будем вынуждены ее отклонить", — отмечают околокремлевские собеседники.

❤  INSIDER-T (https://t.me/+LheBAF1SUIY1YTMy) - подписаться

0

177

Иран объявил о начале «тотальной войны, которая охватит всю территорию Израиля и американские базы в регионе».

Ночью Израиль не спал, пережидая пять волн иранских баллистических ракет. Погибла одна 68-летняя женщина и четыре десятка человек получили ранения.

Главная сегодняшняя шутка (в Израиле ими разговаривают) звучит так:
«Народ Израиля жив. Но не выспался». 

Представитель иранской армии пообещал, что в следующем запуске будет 2000 ракет. 

Не получится.

Согласно New York Times,  Иран должен был выпустить около тысячи ракет, но из-за масштабного ущерба от первой израильской атаки — а также вследствие точечных ликвидаций и проникновения разведки — осуществить это не удалось.

Вчера за 5 волн атаки запустили всего 300 ракет.

Израильские ВВС продолжают атаковать пусковые установки иранских ракет.

При этом Израиль уничтожил бОльшую часть иранских систем ПВО.
Теперь удары по Тегерану наносятся почти с той же свободой, что и по Газе, Ливану или Сирии.

Израильская разведка продолжает работать на исключительном уровне.
Ночью иранские источники официально подтвердили гибель ещё двух генералов:
Голамреза Мехраби (заместитель начальника Генштаба) и Мехди Раббани (замглавы оперативного управления).

Газета New York Times пишет о том, что вчера, 13 июня, в иранском руководстве возникли разногласия по поводу того, когда и как Иран должен ответить на израильскую атаку, и сможет ли он выдержать длительную войну с Израилем.

Один из чиновников заявил на встрече, что если Израиль ответит нападением на инфраструктуру Ирана или водо- и энергетические объекты, это может привести к протестам или беспорядкам.

“У Хаменеи нет хороших вариантов”,
- сказал Али Ваез, директор иранского проекта Международной кризисной группы.

“Если он пойдет на эскалацию, он рискует вызвать более разрушительную атаку Израиля, к которой могут присоединиться США. Если он этого не сделает, он рискует ослабить свой режим или потерять власть”.

86-летний Хаменеи боится внутренних протестов.

Вчера он согласился удовлетворить просьбу главы судебной власти о помиловании или смягчении приговоров 1705 человекам, осужденных общими и революционными судами.

0

178

Макс атакует!, [6/13/2025 4:28 PM]
Если говорить по вопросу ответки Ирана на израильское нападение, то можно констатировать, что Иран к вечеру пришел в себя, смог пересобрать свою ПВО и нанести Израилю некоторый урон в самолетах и дронах, а также нанес неплохой ответный удар. Но конечно он получил куда как больше урона. Так что на этом останавливаться он вряд ли будет.

Макс атакует!, [6/14/2025 12:20 AM]
Израиль не бомбил Иран в попытке остановить его ядерную программу. Иран вел переговоры по сделке, которую Дональд Трамп отверг в 2018 году. Биньямин Нетаньяху уничтожал Газу и пытался провести этническую чистку палестинского населения без всякой ответственности — действия, которые заставили его почувствовать себя могущественным. Он также разрушил части Ливана и оккупировал большие территории Сирии.

Нетаньяху хотел править Ближним Востоком с помощью сильного военного кулака и свергнуть иранское правительство. Это сделало бы его абсолютным королем Израиля. (c) Элайджа Магъе

Макс атакует!, [6/14/2025 12:23 AM]
Министерство разведки Ирана перехватило фургон, перевозивший беспилотники, в Зенджане, а в другом месте была обнаружена Toyota Hilux с полным салоном беспилотников.

Знакомая история.

Макс атакует!, [6/14/2025 12:24 AM]
Одна из ракет Ирана поразила центр ядерных исследований режима в Тель-Авиве. Это один из важнейших исследовательских центров режима, который был очень скрытным, но в ходе недавнего информационного взлома его точное местоположение было обнаружено, и теперь он больше не существует.

@parstodayrussian

ЦАХАЛ ввел дополнительный режим цензуры в связи с этим ударом. Израильские СМИ подтверждают поражение "важного стратегического объекта".

0

179

Ну, вот и целеполагание закулисы проявилось.

Израиль таки ударил по Ирану.

Замысел закулисы — это удары мира ислама продолжительные из Ирана, Ливана, Йемена и тд. по Израилю, дабы подтолкнуть второй исход, прежде всего ашкеназов, теперь на Украину в Новороссию (она же Новая Хазария).

И задача СВО — денацификация — это не про «окончательное решение еврейского вопроса» нацистов, а про раздел Украины, где антисемиты-западенцы (Галичина-Волынь) будут отделены от Новой Хазарии буфером Малороссии.

Уж как сионисты Израиля не хотели ввязываться в войну не на жизнь, а на смерть с Исламской республикой Иран, а начали.
@AndreyDevyatov

0

180

Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом, [6/13/2025 11:31 AM]
Пишут, что Израиль принял решение осуществить масштабную атаку на Иран после того, как появилась четкая информация о готовности режима мулл произвести ядерное оружие (https://t.me/gurevichonline/11683). При наличии сотен потенциальных ракет-носителей это напрямую угрожало существованию еврейского государства. И вот посмотрите, как выглядит настоящая «специальная военная операция (https://t.me/gurevichonline/11681)», которая не будет длиться годами, как у некоторых.

В отличие от Ирана, который массово запускал ракеты по Израилю и толком не смог никуда попасть, товарищи из Цахала показали и точность попаданий, и истинные возможности ПВО исламской республики, состоящего главным образом из российских образцов. Так что нынешние власти Ирана ждут тяжелые времена. Посмотрим, кстати, что сделают внутренние противники режима, которых до этого давили силой оружия.

Интересно еще и то тотальное неверие почти всех аналитиков в то, что Израиль ударит. Почему они все были так уверены в этом, ведь еврейское государство всегда показывало зубы, когда считало, что ему угрожает реальная опасность. Да и старик Трамп уже достаточно ясно выразился – «У Ирана не может быть ядерного оружия». Вот его и не будет. Миру хватает России с ядерной бомбой - двоих отморозков, да еще и тесно сотрудничающих в военной сфере, Боливар не выдержит.

Ну и о наших российских делах. Израиль наглядно показал, что будет если какая-то могущественная страна НАТО решит, что ее терпение лопнуло и сделает нечто подобное с режимом Владимира Путина, который тоже уверен, что на него никогда не нападут, потому, что у него есть ядерное оружие и «Орешник» в придачу. Но каждую ночь мы видим, как примитивные украинские беспилотники попадают в цели в глубоком российском тылу, и никакая ПВО не помогает. Более того, к Кремлю периодически выставляют броневики с пулеметами – мало ли что.

В связи с этим, может быть руководство нашего «православного Ирана» наконец задумается об адекватных угрозах и закончит играть на нервах у всего цивилизованного мира, свернув войну в Украине. Очень в этом сомневаюсь. Люди, которые всерьез рассчитывали взять «Киев за три дня» в массе своей необучаемы. И скорее всего, на очередное предупреждение ответят какой-нибудь самой примитивной глупостью. Потому, что по-другому не умеют. @tumanconspirolog

Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом, [6/14/2025 1:39 AM]
Режим аятолл под двойным огнём: Иран призывают к восстанию

Иранский трон снова качается — и не только от израильских ракет.

С призывами свергнуть режим аятолл выступили сразу два знаковых персонажа:

🔸 Реза Пехлеви, сын последнего шаха Ирана, призвал иранцев выйти на улицы, организовать забастовки и отказаться подчиняться власти. В своём обращении он попросил военных и силовиков «отделить свой путь» от режима, который «не ценит ни вашу жизнь, ни наш Иран».

🔸 Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, тоже обратился к народу Ирана, вспомнив союз времён Кира Великого. По его словам, «режим в Тегеране никогда не был таким слабым» и сейчас у иранцев есть шанс «вернуть себе свободу».

💬 Два очень разных человека, но оба говорят иранцам одно: вставайте.

@kritiknewsfeed — время считать не ракеты, а шансы.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Иран Восстание