ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Иран Восстание


Иран Восстание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Иране протесты охватили почти все города страны.

Протестующие захватили улицы столицы, жгут машины и нападают на полицию, силовики утратили контроль над городом.

На этом фоне крайне интересно решение правительства США и Илона Маска активировать СтарЛинк над Ираном, дабы вернуть протестующим интернет, заблокированный правительством Ирана.

Напомню, что СтарЛинк бесполезен без терминалов, которые, вероятно, были ввезены в Иран заранее - то есть вопрос, являются ли протесты спонтанными, встаёт ребром.

В качестве причины организации протестов выступает как общая усталость Запада от строптивого иранского режима, так и поставки БПЛА в РФ.

К слову, Иран был единственной страной, которая оказала РФ военную помощь (а по факту, вообще какую-либо помощь), поэтому если Западу удастся свалить режим аятолл, либо заставит его отказаться от дальнейшей помощи РФ, это будет крайне показательно.

0

2

Иранские паблики сообщают о смерти лидера Ирана. Информация пока не подтверждена.

0

3

У Ирана сейчас пожар на всей периферии, да и в центре неспокойно. Это учитывая, что Иран далеко не гомогенен, это тоже лоскутное одеяло с десятком национальных меньшинств, находящихся не всегда в полной гармонии с персами, мягко говоря. Азербайджанцы, белуджи, арабы, курды, армяне, туркмены, такая экзотика как кашкаи и т д. Признавая российские новации, Иран прекрасно отдает себе отчёт, что он открывает ящик Пандоры, ведь все вышеупомянутые народности тоже могут захотеть "самоопределиться", а оно аятоллам надо? Не думаю. Минусов для Ирана в признании гораздо больше, а плюсов как-то и нет. Вот как-то так. А значни давить на персов, большой риск потерять и этого условного союзника и поставщика военных дронов, которых не хватает и взять их кроме как у Ирана (дожили) негде.

0

4

✊ 🔥 🇮🇷 Власть главного союзника Путина под угрозой. Крупнейшие протесты в Иране под лозунгом «Смерть диктатору!» идут уже месяц и могут повлиять на поставки оружия для войны против Украины.

Самые масштабные со времен исламской революции в Иране протесты начались с убийства полицией нравов при задержании (за неправильное ношение хиджаба) 22-летней Махсы Амини. После её похорон в разных частях Ирана прошли акции протеста. Через два дня в провинции Курдистан была объявлена общенациональная забастовка.

Как пишет иранское медиа «memri.org», в числе лозунгов зазвучали политические — с требованием ухода духовного лидера страны аятоллы Хаменеи: «Смерть диктатору!», «Хаменеи — убийца!», «Бесстыдное исламское государство».

Легальная оппозиция в Иране запрещена. Неформальные лидеры протеста пока не обозначились, но среди самых активных — движение «Девушек с улицы Энгелаб (улицы Революции)»: нынешние протесты называют «женскими». Интернет облетела картинка, на которой школьницы показывают средний палец портрету Хоменеи. Их лозунг: «если мы не сплотимся, нас убьют по одной».
[b]

Выступлениями охвачено 30 городов в 18 провинциях[/b]. Протестующие срывают фотографии аятоллы, жгут полицейские участки и машины полиции нравов. Протесты проходят на фоне падения уровня жизни: инфляции превысила 50%.

Власти Ирана отказываются идти на переговоры, в стране частично ограничен доступ в Интернет. Число арестованных перевалило за тысячу, количество демонстрантов исчисляется  десятками тысяч. Число убитых на митингах, по данным Iran Human Rights, превысило 200 человек.

🚀 Иран —  важнейший поставщик оружия для войны РФ с Украиной. The Washington Post сообщает: вдобавок к сотням новых беспилотников Иран поставит России баллистические ракеты малой дальности. Москва ждет ракеты Fateh-110 с дальностью до 300 км и Zolfaghar с дальностью 700 км. К отправке готовится новая крупная партия беспилотников Shahed-136 и Muhajer-6. Но если режим Хаменеи зашатается, ему будет не до помощи Путину.

0

5

Если франко-турецкий конфликт (Ливия, восточное Средиземноморье) неизбежен,  то самое слабое место Турции в этой конфигурации - как раз зона армяно-азербайджанского противостояния и Иран.
Эскалация политического конфликта в Иране (подогреваемого США и Израилем) одновременно с обострением в Карабахе поставит Турцию перед серьезными проблемами.

Первое, что возникнет в случае развития кризиса в Иране это некая «курдская ДНР», которая будет требовать расширения через иракские Киркук и Мосул до турецкого Диярбакыра, а то и дальше, до Карса и Сарыкамыша.
40 млн курдов есть, а государства Курдистан, как известно, нет.

Для Турции это страшный сон.
Игра идет по крупному.

0

6

Иранские власти возбудили уголовное дело против экс-президента Хасана Роухани

Специальная прокуратура по делам духовенства Ирана возбудила несколько уголовных дел против Хасана Роухани по статье о мошенничестве и коррупции, бывший глава Ирана должен будет ответить на ряд вопросов перед судом, сообщили «Ведомости».

Хасан Роухани занимал центристские позиции, при этом пользовался поддержкой высшего духовенства Ирана. С приходом политика к власти состоялись первые прямые контакты между президентами Ирана и США за 35 лет: осенью 2013 года Роухани и Барак Обама обменялись посланиями, а 28 сентября 2013 году состоялся их телефонный разговор.

Роухани стал инициатором возобновления переговоров по иранскому ядерному досье, которые завершились 14 июля 2015 г. подписанием Совместного всеобъемлющего плана действий (Иран обязался не производить оружейный плутоний и ограничить запасы обогащенного урана в обмен на снятие санкций). 

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Иран Восстание