ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Франция. Выборы


Франция. Выборы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Обраz будущего, [4/10/2022 2:39 PM]
Когда читаете комментаторов французских выборов, проверить на компетентность очень просто.
Если человек прогнозирует исход второго тура - он ничего не понимает во французских выборах.
Земмур - промакроновский.
Полгода назад он опережал Ле Пен. Сейчас не обеспечил результат, Ле Пен его убрала.
Экзитполы делают промакроновские СМИ, им верить нельзя.
Главная интрига французских выборов - есть ли у Ле Пен юристы и активисты, способные отстоять результаты. Не только второго, но и первого тура.
Потому что рисовать сейчас будут Меланшону.
И опять не перепутайте - Меланшон, Земмур и Макрон играют на одном фланге. А Ле Пен единственная на правом.
Но в отличие от Трампа, за ее спиной нет элиты Республиканской партии.
Две недели между турами достаточно, чтобы угробить любого кандидата, который мешает элитам.
Единственная возможность победить - вывести людей на улицу.
В последние годы Марин уступала улицу - тем же «жилетам».
В общем, ничего  предсказать нельзя.

Обраz будущего, [4/10/2022 2:49 PM]
Надо чтобы Путин поздравил Ле Пен с выходом во второй тур.
И всё. Fin.

Обраz будущего, [4/10/2022 3:33 PM]
[Forwarded from ШЕЙНИН]
Следим за выборами во Франции.

Для меня интересен даже не их исход сегодня (уже очевидно, что будет второй тур) и даже не судьба второго тура.

То немногое, что я понимаю в устройстве французского общества говорит мне, что во втором туре французы проголосуют за кого угодно, как бы он ни был им неприятен, но не решатся выбрать Ле Пен.
Есть у них какой-то ступор внутри, воспитанный годами.
Голосовать во втором туре именно 'против Ле Пен'.
Хотя, конечно, нынешняя ситуация абсолютно уникальная и скажем так, небывалая.

Но для меня важно сейчас именно то, как определяется французское общество, выбирая 'по-честному'.
Смотрите, что предлагает Ле Пен.

📌Выступает против санкций в отношении сырья из России, а также эмбарго на поставки российских газа, нефти и угля.

📌Европа зависит от топлива из РФ гораздо больше. Что будет, если она решится на подобный шаг, рассказала Мари Ле Пен.

"Сделать харакири — плохой способ нанести ущерб России", — заявила она.

📌Про НАТО: "Мы должны свободно защищать наши интересы, отказаться от воинствующей логики блоков и вернуться к стратегии равенства, благодаря которой наша страна стала великой. Поэтому мы выйдем из интегрированного командования НАТО, чтобы нас больше не втягивали в чужие конфликты".

📌Про Украину и ЕС: "В этом вопросе Евросоюз сыграл роль пожарного-пиромана. Можно говорить что угодно, но Украина принадлежит сфере влияния России. С попытками нарушить эту сферу влияния создается напряженность, страхи, и возникает ситуация, которую мы наблюдаем сегодня".

И вот под этим подписывается порядка четверти проголосовавших.

Т.е. эти идеи как минимум совершенно не маргинальны для одной из ведущих стран Европы.

И независимо от итогов выборов это УЖЕ показатель, что на уровне ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЙ никакой такой монолитной евроатлантической антироссийской решимости не существует.

А учитывая, мягко говоря, противоречивое отношение к последствиям антироссийских санкций для экономики Германии среди ее капитанов (https://t.me/GardeZ66/354),  картина еще более неоднозначная.

Тёма в теме.

0

2

FRIEDMAN, [4/10/2022 2:16 PM]
Первый тур выборов во Франции очень успешно сложился для Макрона. Опубликованные данные Ipsos-Sopra Steria дают ему 28,1 %. Ле Пен выходит во второй тур с хорошим результатом 23,3 3d_ Великолепный результат показывает левый популист Меланшон (20,1 %), но во второй тур он не попадает. Одиозный путинист Земмур, имевший до войны реальные шансы на второй тур, финиширует четвертым с 7,2 3d_

Сенсации таким образом не произошло и Макрон остается безусловным фаворитом президентской гонки. Успех Ле Пен и особенно Меланшона объясняется не их т.н. пророссийской позицией (ее и не назовешь таковой после начала войны), а экономической ситуацией во Франции.

Исход выборов решит во многом развитие событий в Украине.  Можно предположить, что Макрон в борьбе с Ле Пен будет активно подчеркивать ее «московские связи» и ужесточит антипутинскую риторику. Возможен и визит Макрона в Киев – если, разумеется, украинское руководство на это согласится. Второй тур состоится через две недели и санкционного усердия от Парижа в этот период ждать не следует: хотя зависимость Франции от российских энергоносителей не идет в сравнение с немецкой, но форсировать эмбарго на газ и нефть сегодняшний президент не будет, дабы не усугублять экономическую ситуацию.

Может ли Москва чем-то помочь Ле Пен? Вряд ли. Любая российская помощь в сегодняшней ситуации лишь ухудшит шансы Ле Пен занять президентский пост.

0

3

Макс атакует!, [4/10/2022 2:21 PM]
По предварительным данным от надёжных источников во Франции:
Макрон - 28.4,
Ле-Пен - 24.6,
Меланшон - 20.
Данные могут меняться, но вокруг этих цифр.
Если в Мариуполе поймают французского полковника или генерала, то Макрону конец.
Такого маленького отставания оппозиции ещё никогда не было.
Способны ли «желтые жилеты» сплотить правую националистическую  и левую интернационалистскую Францию на основе антиистеблишментской идеи «нового социального государства»?
Европейский Союз находится в предкоматозном состоянии.
«Хотите, как во Франции?» - спросили нас как-то…
Наш ответ: «Да!».

0

4

Дмитрий Болкунец, [4/10/2022 3:53 PM]
После подсчета 40% голосов:
Ле Пен — 28,2%
Макрон — 26,15%

0

5

«Лагерь президента побежден и разгромлен»

Военная цензура и кровавый тупик на фронтах иссушают информационное пространство. А в мире начинаются эпохальные перемены, от которых кремлевские старики мечтают уберечь нашу страну. Во Франции — а это вторая экономика в Европе и пятая в мире — прошел первый тур парламентских выборов. В иные времена их итоги стали бы сенсацией, но сейчас все силы уходят на обсуждение залитых кровью и заваленных трупами фронтовых траншей. Путин обещает сделать Россию великой вновь, но на деле превращает ее в медвежий угол, жители которого не в курсе происходящего в мире.

В первом туре выборов партийные кандидаты сражались в 577 одномандатных округах. Во второй тур (который пройдет в воскресенье) прошли кандидаты, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место, и набравшие не менее 12,5% голосов. За всю историю Пятой республики (с 1958 г.) абсолютное большинство мандатов всегда получала партия президента (обычно голлисты или социалисты; в 2017 эту нишу заняла партия Макрона «Республика на марше»). Но в этот раз, кажется, все будет иначе.

Лидер левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон занял на апрельских президентских выборах третье место, собрав рекордные 22% и уступив всего 1,2% Марин Ле Пен. «Я пришел третьим в первом туре, но стану первым в третьем», провозгласил он тогда. Сегодня его прогноз исполнился.

Меланшон создал широкую предвыборную коалицию – «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES), в которую вошли почти все левые партии. Министерство внутренних дел, отвечающее за проведение выборов и подсчет голосов, объявило победителем коалицию президента Макрона, но даже буржуазная Liberation называет это «неубедительной уловкой». По официальным данным, президентская коалиция получила 25,75%, а NUPES 25,66%. Однако из результатов левых были вычтены голоса, собранные на Корсике, Мартинике, Реюньоне и других заморских территориях. А там сторонники Меланшона получили большинство, хотя формально коалиционное соглашение с социалистами, экологами и коммунистами на эти департаменты не распространялось. Но по общему итогу левые надежно обошли пропрезидентскую коалицию.

В лагере Макрона это вызвало панику. «Республика не должна потерять ни единого голоса» - заявил президент, уехавший на базу НАТО в Румынии, умоляя французов поддержать его во втором туре. «Если слушать Макрона, то республика – это он», язвит по этому поводу Liberation. Но основания для тревоги у крупного капитала, стоящего за Макроном, действительно есть.

В первом туре лишь 5 кандидатов получили более 50% голосов в своих округах. Четверо из них – это представители NUPES. Коалиция провела во второй тур еще 379 своих кандидатов. Это значит, что у левых есть шансы побороться за большинство в парламенте (289 депутатов), или, по крайней мере, не позволить создать устойчивое большинство пропрезидентской коалиции «Вместе». «Лагерь президента побежден и разгромлен», констатируют в Liberation.

Без гарантированного парламентского большинства страна перестанет быть «суперпрезидентской», и неолиберальный курс окажется под угрозой. Ведь Меланшон вел свою коалицию на выборы с программой чрезвычайной социальной трансформации, основанной на масштабном перераспределении национального богатства в пользу трудящихся. Меланшон выступает за выход Франции из НАТО, а также за радикальную реформу или даже роспуск нынешнего неолибералного Евросоюза.

Победа Меланшона может открыть новую страницу в истории Франции. Ведь политик давно выдвинул требование создания «Шестой республики», политические институты которой давали бы больше демократических возможностей рабочему классу. Наконец, победа «твердых левых» во Франции откроет эру перемен и для всей Европы, которая уже десятилетие бьется в конвульсиях кризиса. Жан-Люк Меланшон одинаково остро критикует как западный империализм, с его колониальными амбициями, так и украинскую авантюру Владимира Путина, и говорит, что прежняя система безопасности в Европе и мире полностью провалилась. На ее руинах должен быть создан новый социальный порядок, основанный на равенстве, демократии, экологии и интернационализме.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Франция. Выборы