ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Латинская Америка


Латинская Америка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

👆Вспоминая про образование независимых государств Латинской Америки стоит присмотрется, кто и как их создавал. Я не зря сказал о том, что войны за независимость испанских колоний были в основном гражданскими. В самом деле, вооруженную борьбу в Каракасе и Буэнос-Айресе начали в 1810 г. после получения сведений о смещении короля Фернандо Бурбона Наполеоном, и метрополия всего несколько раз смогла послать войска за океан. А в основном республиканцы, создатели новых "наций", воевали против местных роялистов - таких же, как они землевладельцев, негоциантов, офицеров, чиновников - представитеоей креольской аристократии и патрициата. Рядовой же состав как роялистских, так и националтных армий комплектовался местным простонародьем, в основном цветным. Смешно получилось в Венесуэле, где против Боливара испанец Бовес организовал тропическую жакерию из маргинальных жителей фронтира - льянерос. Самая индейская часть испанской империи, Перу, была самым устойчивым оплотом колониальной администрации, и была фактически завоевана Сукре и Сан-Мартином в 1822-25 гг.

Некоторое исключение представляла Новая Испания (Мексика), где восстание за независимость под руководством Идальгоса и Морелоса переросло в социально-расовую против белых элит и средних слоев (на которые приходилось 1,2 млн. из 6 млн. тогдашнего населения Мексики по Гумбольдту). В итоге независимость Мексики провозгласил офицер колониальной армии Итурбиде, незадолго до того подавлявший мятежников во имя короля.

А Бразилию так и вовсе привел к независимости инфант Педру, сын португальского короля, ставший императором - после того, как кортесы в Лиссабоне урезали права батюшки. Опорой же его были аристократы-плантаторы.

И если положение негров-рабов на первых пораз не изменилось (хотя позднее потихоньку стали обьявлять декреты о "свободном чреве", означавшие, что дети, рождавшиеся у рабов, формально становились свободными), то положение индейцев в новых республиках ухудшилось. Давно покоренные индейские общины лишились особого правового статуса, а те племена, что сохраняли независимость или автономию, вскоре были завоеваны.

А пришедшие к власти в новых республиках генералы стали устанавливать свои диктатуры и воевать друг с другом за пограничные территории.

Так оно бывает.

0

2

Штепа, со свойственным ему сочетанием хуцпы и наивного благодушия, заявляет, что между странами Англосферы и бывшими частями испанской колониальной империи не было "особых войн" и вообще всё хорошо.

Ну, если англо-американскую войну 1812 г. или феннийские набеги на Канаду можно ещё назвать фоновыми для той эпохи, то Американская гражданская война с 600 тыс. погибших при 30 млн. населения выглядит внушительно даже по меркам XX века. Особо отмечу, что если в XX веке единственным вооруженым конфликтом внутри Англосферы был ирландский, то зато младшие партнеры постоянно вовлекались в имперские войны Британии и САСШ. Вплоть до недавних анабазисов в Афганистан, Ирак, Сирию.

А уж Латинскую Америку и вовсе лучше бы ему не вспоминать. После войн за независимость (фактически гражданских), крайне кровавых и разрушительных, более 100 лет эту часть света сотрясали войны между новыми государствами из-за территориальных споров и выделения новых стран (последней стала Панама, отделившаяся от Колумбии в 1902).

Парагвайская война 1864-70 гг. претендует на звание первой тотальной войны индустриального типа. Боливия до сих пор не может примирится с потерей выхода к океану в результате 2 Тихоокеанской войны 1879-1874 гг., когда Чили разгромила Перу и Боливию. Последняя большая война за передел границ велась Парагваем и Боливией из-за Чако в 1930-34 гг. Последний межгосударственный вооруженный пограничный конфликт произошел между Перу и Эквадором в 1995 г. Гражданские войны, повстанческие движения, активность террористов и наркокартелей не прекращаются и поныне.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Латинская Америка