Литовская прокуратура запросила 9 лет тюрьмы для оппозиционного левого политика Альгирдаса Палецкиса, обвиняемого в шпионаже в пользу России. В чем состоит факт шпионажа, власти объяснить не в состоянии, поскольку сами признают, что никаких секретных данных обвиняемый не передавал. Доказательств связи с российскими спецслужбами у них тоже нет, если не считать показаний другого фигуранта дела, предпринимателя Деймантаса Бертаускаса, которого прокуратура рекомендует освободить. «Преступление» Палецкиса, находящегося под арестом уже почти два года, состоит в том, что он собирал данные о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда советские десантники и спецназ штурмовали здание телебашни. Жертвы тогда были с обеих сторон, а политическим последствием этого события стало окончательное отделении Литвы от Советского Союза, который, впрочем, и так распался несколько месяцев спустя.

Палецкис  доказывал, что официальная версия событий скрывает целый ряд фактов, а проведенное литовскими судьями расследование было крайне тенденциозным. Но, конечно, проблема не только в том, как оценивать события 30-летней давности, сведения о которых почему-то должны представлять государственную тайну и одновременно интерес для иностранных держав (разве только в контексте тезиса о «фальсификации истории», чего в Вильнюсе, похоже, боятся не меньше, чем в Кремле).

Реальный смысл «дела Палецкиса», о чем уже неоднократно писали и на Западе, состоит в подавлении инакомыслия и недопущении любой критики господствующей националистической мифологии, духовных скреп и всего прочего, на чем держатся любые консервативные режимы — от России и Прибалтики до Венгрии и Индии.

Разумеется, ниши отечественные охранители будут проливать крокодиловы слезы по поводу судьбы Палецкиса, одновременно объясняя, почему Алексей Навальный должен сидеть, а на Николая Бондаренко надо заводить уголовное дело. И конечно, найдется много представителей либеральной общественности, готовых нам доказывать, что в Литве «совсем другое дело».

Нет, не другое, а именно точно такое же. Безобразия одних правительств не являются оправданием для преступлений других, и наоборот. Долг порядочного человека состоит в том, чтобы бороться против политического произвола и репрессий, против любых режимов, подавляющих наше право на свободу слова и выбора.

И наш лозунг остается неизменным: свободу всем политическим заключенным!