ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Израиль - Крым наш


Израиль - Крым наш

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Израиле, тем временем, подходит к финалу долгая эпопея о ДНК-тестах на еврейство. На промежуточном финише пока ничья, но высоки шансы, что раввинатский суд признает право определять алию по ДНК-тестам. В том числе, раввинат хочет выяснять еврейство и задним числом у репатриантов, уже граждан Израиля.
Как раз на недавних дебатах с Шахар в Большой хоральной синагоге я говорил о том, что «нам не нравится в современном Израиле». В частности, вот этот диктат раввинов. В целом постсоветское еврейство процентов на 80-90 светское. Оставим в стороне технические детали, как раввины станут делать ДНК-тесты, насколько там много может быть ошибок, подделок за взятки. Более актуально говорить о том, что российское еврейство точно против вмешательства «попов» - давайте так это назовём для ясности – в жизнь еврейства.

На этом фоне особенно актуальным становится вопрос о создании второго Израиля. Светского и современного, с Конституцией, основанного на еврейском духе, истории и традиции, а не на толковании мудрецов. Мудрецы это хорошо как дополнение к еврейству, но не его диктат.

После дебатов сформулировалась у нашей группы ещё раз идея, что таким «вторым Израилем» мог бы стать Крым. И как место старого присутствия еврейства (как минимум со II-III века, раньше, чем туда пришли славяне и татары), и как способ прекращения раздора за полуостров между Россией, Украиной, Турцией (крымскими татарами).
«Крым наш!», - хороший лозунг для нового Израиля.
(наша социалистическая группа евреев ещё в старом добром ЖЖ говорила о «Крымнаше» в 2007-08 годах. История в России, как известно, бегает по кругу).
http://www.newsru.co.il/israel/23jan2020/dna_502.html

0

2

В чёрной израильской шутке о том, что «страна, первой в мире победив Covid-19, вернулась к рутине», есть только доля и шутки, и правды.

Нынешний арабо-израильский конфликт – столь же очередной, сколь и первый «пост-ковидный».
Социально-экономические и геополитические последствия пандемии стали если не единственной причиной эскалации, то, по крайней мере, создали необходимые условия для такого взрыва.

Цинично говоря, священность для всех авраамических религий Иерусалима, ставшего в этот раз катализатором конфликта, определяет и стоимость недвижимости в городе.
При этом спрос на иерусалимское жильё подстёгивают и пандемия как таковая (это общемировая тенденция – веерные самоизоляции повысили ценность «своего угла»), и стремление состоятельных евреев американской и европейской диаспор обзавестись «запасным аэродромом» на исторической родине для защиты от BLM-радикализации (тоже, в известной степени, --результата «карантинной» безработицы).

Отсюда – повышенный интерес к ещё не до конца «освоенным» арабским кварталам.
Благо их «сионизация» -- шанс поправить финансовое положение, прежде всего, для еврейских религиозных общин, для нужд которых земли в том же Шейх Джаррахе покупались еще в конце XIX века, за 70 лет до создания Государства Израиль.

Кстати, расположенная в этом квартале могила Шимона Цадика (Праведного) в своё время стала центром праздничных церемоний, аналогичным тем, которые на Лаг-ба-Омер проходят на могиле Шимона бар Йохая на горе Мерон. (Просто в одном случае среди паломников преобладали хасиды-ашкеназы, а в другом – сефарды.)
Данный нюанс многое проясняет с учётом той неоднозначной реакции, которую вызвала в израильском обществе «мероновская» трагедия.
После неё могло показаться, что конфронтация между светскими израильтянами и ультра-ортодоксами, -- опять же, усугубившаяся именно на фоне пандемии и неприятия последними карантинных мер, -- достигла апогея.
И что социально-политического взрыва (=гражданской войны) не избежать, не найди власти способа компенсировать потери (финансовые, но не только) «харедим» без ущерба для других граждан и более добросовестных налогоплательщиков.

В этом плане расширение доходной базы восточно-иерусалимских рантье, возможно, представлялось вполне логичным и сравнительно безболезненным выходом.
Мирный договор с ОАЭ и уже никем особо нескрываемое сближение с Саудовской Аравией позволяли Нетаньяху рассчитывать на отсутствие сколько-нибудь серьёзных ответных демаршей со стороны ключевых палестинских спонсоров.
А как раз в конце апреля было объявлено о покупке эмиратской Mubdala Petroleum 22%-доли в газовом месторождении Тамар, расположенном на израильском шельфе неподалёку от сектора Газы.

Но чем ближе Абу Даби и Иерусалим к совместному освоению газового рынка Европы – тем больше это нервирует Анкару.
И тем удивительнее было бы, если бы Эрдоган не попытался воспользоваться нагнетанием страстей вокруг Шейх Джарраха и не отыграть средиземноморский энергетический расклад в свою пользу.

Турецко-катарский «прокси» ХАМАС слишком взвинтил ставки, чтобы урегулирование конфликта не потребовало от Израиля достаточно серьёзных уступок.
Отказ от амбициозного газового проекта в этом плане не менее вероятен, чем приостановка «сионизации» Восточного Иерусалима.
Понятно, что в моменте ракетные атаки из Газы значительно снизили остроту и актуальность внутриизраильских политических, социальных и мировоззренческих разногласий.
Но в перспективе цена нового мира с арабами сделает «пост-ковидное» восстановление экономики еврейского государства и уровня жизни его наименее обеспеченных слоёв населения (в т.ч. из числа ультра-ортодоксов) уже не столь предопределённым.
Со всеми вытекающими отсюда неэкономическими «побочными эффектами».

0

3

"Сначала на свет появился изобретённый Советами так называемый «палестинский народ», который якобы «нуждался в самоопределении». Данный термин, «палестинский народ», сфабрикованный мастерами советской дезинформации в 1964 году, когда была создана Организация Освобождения Палестины (ООП), по замыслу его авторов, подразумевал арабов, живущих на территории Палестины. Впервые он был употреблен во вводной части палестинской хартии (декларации политических требований), написанной в Москве в том же 1964 году.

Хартию утвердили 422 члена палестинского национального Совета, тщательный отбор которых производился в КГБ"

Ион Михай Пацепа, генерал-лейтенант румынской разведки, сбежавший на Запад.

0

4

Заявления ХАМАСа о победе – вовсе не ритуальные, как это может показаться на первый взгляд.

Дело не только в 10 тысячах ракет, сохранённых благодаря размещению в жилых домах и нежеланию ЦАХАЛа увеличивать число жертв среди мирного населения.
Не менее важно, что Нетаньяху прекратил военную операцию по настойчивой просьбе (=требованию) Байдена.
И соответственно – причины, заставившие Белый дом сменить произраильскую позицию на «сбалансированную».

С Байденом у Нетаньяху не такая «химия», как с Трампом, но и «не искрит», как с Обамой.
Неслучайно, в ноябре 2020-го израильский премьер одним из первых поздравил кандидата-демократа с ещё официально не признанной победой на выборах, а в январе 2021-го удалил из своего твиттер-аккаунта совместное фото с 45-м американским президентом.
В свою очередь, нынешний хозяин Белого дома как-то написал Нетаньяху на подаренном фото: «Биби, я часто с тобой не согласен, но чёрт возьми, люблю тебя».

Наступление очередной фазы несогласия во взаимоотношениях Джо и Биби, очевидно, обусловлено нежеланием первого идти на конфликт с Катаром.

Газовый эмират и, по совместительству, один из ключевых «хамасовских» спонсоров давно и тесно связан с семейством Клинтонов и клинтоновскими протеже в команде Байдена. Прежде всего, -- с советником по нацбезопасности Джейком Салливаном.
Кроме того, катарские поставки СПГ в Европу – важный элемент в системе геоэкономического сдерживания России, актуальность которого для США не снизилась, а наоборот, повышается в свете отмены санкций в отношении «Северного потока-2».
В этом плане весьма показателен апрельский визит Зеленского в Доху, в ходе которого был подписан меморандум о сотрудничестве между украинским Минэнерго и Qatar Petroleum.

Но у Катара есть возможность играть на двух досках, с учётом присутствия эмирата в капитале «Роснефти».
И чем активнее Вашингтон будет поддерживать Израиль в его борьбе с ХАМАСом – тем больше шансов, что Катар предпочтёт энергетический альянс с Москвой, нежели жёсткую конкуренцию.

Правда, теперь ХАМАС, скорее всего, попытается использовать свой успех для получения контроля над всей Палестинской автономией. Т.е. – де-факто, для смещения Махмуда Аббаса и получение в свое распоряжение, наряду с Сектором Газа, ещё и территорий Иудеи и Самарии (Западного берега реки Иордан).
Насколько такой «транзит» будет легитимен – сказать трудно, если учесть, что в конце апреля руководство ПНА отменила парламентские и президентские выборы, -- намеченные, соответственно, на 22 мая и 31 июля, -- ссылаясь на отказ Израиля одобрить их проведение в Иерусалиме.
По версии израильских аналитиков, именно это решение (выгодное Аббасу, но невыгодное «хамасовцам») и стало настоящей причиной обострения конфликта.
Вполне возможно, что и основная цель экстренного ближневосточного турне Блинкена – всё-таки добиться проведения этих выборов.

Проблема в том, что такие итоги «ракетной избирательной кампании» ХАМАСа едва ли устроят других палестинских спонсоров из числа монархий Залива, которые не столь благосклонны к «Братьям-мусульманам» и их ответвлениям, как Катар.

0

5

Про Израиль with love

В Израиле политический кризис в очередной раз наложился на военный. Я в целом оптимист по обоим кризисам. Мне кажется, что в экзистенциальных вопросах демократии и отношений с палестинцами и вообще соседями здесь есть три основные позиции: решительная правая, решительная левая и статус кво.

✡️Решительная правая - оккупировать, депортировать, завоевать под водительством Лидера. Примерно как в той части Библии, где у евреев все в порядке - воды расступаются, вражеские крепостные стены рассыпаются, враги разбегаются или предаются огню и мечу - главное пожестче херачить.
✡️Статус кво - ничего резко не менять - само рассосется, а воевать по мере необходимости, терпеть и уповать. Тоже, как в Ветхом Завете, но там, где уже не про войну, а про государственное строительство , политику и скучно.
✡️Решительная левая - «прекратить оккупацию и апартеид». Скорее Новый Завет, или некоторые пророки - а давайте не отвечать насилием на насилие и вообще возлюбим врагов своих, сделаемся лучше и добрее, ибо в этом истина.

☄️Обе решительные части и правая и левая - мессианские и, на мой взгляд, в равной степени нереалистичные, а радикально правая еще и в нашем, европейском, понимании аморальна. Хотя радикально левая, будучи быстро реализованной , катастрофична по результатам. 
Обычные вменяемые израильтяне в массе своей все это понимают.
🦄Левые идеи большинством здесь воспринимаются именно как хорошие, но идеи - все бы хотели жить в справедливом мире без насилия, и если его построят - то с удовольствием туда переедут, все знают что апартеид это плохо, и что палестинцы тоже люди, а исторически на честный европейский взгляд Израиль - это одна большая несправедливость по отношению к палестинским арабам. Ну хорошо, не все - идиоты, русскоязычные интеллигенты и американские либертарианцы так не считают.
👹Право-клерикальные - наоборот - с одной стороны никому не нравятся (самим себе тоже) - бесноватые с божьей ебанцой фанатики - такие люди не ценят секс, хорошую еду, красивую мебель и приятные запахи - им остается только бесконечно подавленная сексуальность, биологически обусловленная многодетность, оружие и анальный садизм - про это все давно написано. Но с другой - должны же враги, друзья, да и сами евреи кого-то бояться - присутствие этих взглядов упрощает процесс торговли.
🇮🇱В середине видят, невозможный но желанный город солнца слева, ядовитый ужас и вечное безумие справа, палестинские ракеты спереди, и маневрируют с мыслями обо всем этом и о собственной безопасности. В центре подавляющее большинство.
🇮🇱Но важнее всего то, что все три ветви сосуществуют и, несмотря, на сварливый скандальный тон и ор в конце любого спора об этом, им всем можно и нужно говорить, протестовать и остальными способами самовыражаться. Кстати, именно поэтому вы здесь, а не на своих кисельных берегах рек из тыквенного латте

0

6

В последние недели участились случаи депортации украинцев, прибывших в Израиль к родственникам или в качестве туристов. При этом люди сталкиваются с чудовищным обращением со стороны сотрудников аэропорта «Бен-Гурион».

Вот только несколько случаев, о которых мне лично стало известно:  женщина с девятилетней дочерью прилетела в Израиль с несколькими пересадками. Несколько часов им пришлось ждать «собеседования» – а на самом деле допроса. Женщине стало плохо, но ей не оказали элементарной помощи. В туалете она упала в обморок. Как оказалось позднее, у нее случился сердечный приступ, а при падении она повредила голову и спину. Хотя врачи запретили ей летать в ближайшие дни, сотрудники МВД настаивали на депортации – или залоге в 50 тысяч шекелей.

Вот еще: женщину с трехлетней дочерью оскорбляли, угрожали тюрьмой, проверяли переписки в соцсетях в телефоне… Несколько часов держали на жестких стульях без еды (напомню, женщина с маленьким ребенком). В итоге депортировали с обоснованием, что они якобы собирались незаконно работать – причем записка с таким заявлением была и в паспорте трехлетней девочки. 

И это не единственные случаи. Волонтеры и адвокаты пытаются помогать в таких ситуациях, но самый главный вопрос – почему к украинцам израильские правоохранительные органы относятся, как к преступникам?

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Израиль - Крым наш