ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Убийство Сулемани в Иране


Убийство Сулемани в Иране

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эксцесс исполнителя, приведший к гибели украинского Боинга, обнулил имиджевые бонусы КСИР.

Хотя они позволяли главной силовой корпорации Ирана пусть и частично, но компенсировать финансовые и аппаратные потери, обусловленные ликвидацией Сулеймани.
Благо даже отсутствие военного ответа  на ракетный удар по американским базам повышало акции КСИР внутри страны.
Тем более, что ужесточение санкций тактически идёт, скорее, на пользу «пасдаранам», которые де-факто контролируют в Иране практически все теневые финансовые операции, позволяющие обходить западные рестрикции.

И, наоборот, на смягчение санкционного
режима —в частности, благодаря «ядерной сделке» — делает ставку Рухани.
Что обусловило длительное противостояние между президентом и КСИР.

Неслучайно, на фоне отказа Трампа от столь важного для Рухани проекта его оппоненты-силовики предложили упразднить институт президентства и учредить пост премьер-министра, который был бы полностью подотчётен Меджлису.
Помимо такой «силовой» парламентаризации рассматривался вариант выдвижения в президенты Сулеймани, который был близок к духовному лидеру Хаменеи едва ли не больше, чем Рухани.

В любом случае, до января 2020-го казалось, что самые рабочие сценарии иранского «транзита» —силовые. А у КСИР есть все шансы из «государства в государстве» превратиться в государство как таковое. Вплоть до «бархатной» нейтрализации самого рахбара.
Теперь же, в свете двойного поражения КСИР, «либералы» во главе с Рухани получили возможность взять реванш.
Правда, для этого им нужно выполнить два условия — вернуть доверие народа и восстановить «ядерную сделку».

С учётом позиции Трампа по второму вопросу и популярности лозунга «Смерть Рухани» на недавних иранских протестных акциях либерализация Исламской республики представляется не более вероятным сценарием, чем её силовая модернизация под руководством КСИР.

0

2

Сито Сократа, [10.10.21 14:54]
Ирак в удавке «шиитского мира»

В Ираке 10 октября прошли досрочные парламентские выборы, которые определят конфигурацию Совета представителей, и уже от этой расстановки сил будет зависеть, кто получит пост президента и премьер-министра. Руководитель иракского ЦИК Джалиль Аднан Халаф с оптимизмом смотрит на итоги явки, подчеркивая, что более трети избирателей проголосовали к середине дня.  Но различные гибридные источники, приближенные к Ирану и РФ, распространяют сообщения о самой низкой с момента свержения режима Саддама Хусейна явке иракцев к избирательным урнам. Интерес Тегерана в такой ситуации состоит в следующем: апатия иракского населения дает больше шансов наиболее проиранским силам урвать больше власти. Речь идет об «Альянсе аль-Фатах» во главе с Хади аль-Амири, которого США обвиняют в причастности к нападению на их посольство в Багдаде в 2019 году. «Альянс» состоит из 17 военизированных шиитских группировок, входящих «Хашд аш-шааби» (Силы народной мобилизации). Следует упомянуть Организацию Бадра, воевавшую еще с Хусейном,  «Асаиб Ахль аль-Хакк» - осколок ополченцев ас-Садра, контролируемый КСИР, и конечно «Катаиб Хизбалла», обстрелявшую ракетами американские объекты в Ираке. В общем «славная» компания иранских proxy-бойцов.

Рахбар Али Хаменеи поставил своим марионеткам задачу свергнуть кабинет Мустафы аль-Казыми, экс-главы Иракской национальной разведывательной службы. Он связан с Саудовской Аравией, и, по мнению иранцев, сыграл решающую роль в ликвидации агента «аль-Кудс» и заместителя главы комитета «Хашд» Абу Али Мухандиса вместе с его шефом иранским генералом Касемом Сулеймани. Аль-Казыми расследовал эпизоды ракетных обстрелов со стороны «Хашд» по объектам зеленой зоны в Багдаде.

Сейчас, проклинаемый иранцами, глава правительства смог организовать довольно транспарентные выборы, которые можно назвать близкими к стандартам демократии. И это сильно контрастирует с Ираном или путинской Россией. Аль-Казыми увеличил число избирательных округов, а это повысило шансы независимых кандидатов. Введена квота для женщин – минимум одна женщина-кандидат в парламент от каждого избирательного округа. 70% иракцев голосуют по биометрическим удостоверениям, что минимизирует фальсификации. Также на выборах в пять раз увеличено число иностранных наблюдателей.

Аль-Казыми рассчитывал покончить с иранской гегемонией в Ираке, ведь последние годы показали, что иранские соплеменники используют «шиитский мир» лишь для ослабления, дестабилизации и ограбления соседней страны. Даже в мыслях нет, чтобы Ирак стал сильной и процветающей страной. Наоборот, в Тегеране хотят довести федерализацию Ирака до такого состояния, чтобы потом аннексировать львиную долю его территории, богатой нефтью. Для этих целей гибридов из «Хашд» хотят усадить в правительственные кресла, что особенно драматично на фоне вывода войск США из Ирака.

Именно иранское вмешательство не дает возможность Ираку развиваться, ведь персы используют иракскую демократию в своих подрывных интересах. Чем-то похожим занимаются россияне на постсоветском пространстве, правда, вместо «шиитского мира» путинцы торгуют своим суррогатом – «русским миром». Если от рук Ирана пострадали Ирак, Сирия, Йемен и Ливан, то Москва подрывает Грузию, Молдову, Украину, Беларусь и страны Центральной Азии.

Напрашивается еще одна интересная историческая параллель, но уже привязанная чисто к истории Ирака. До 2003 года вся власть в стране была сосредоточена в руках местных силовиков: руководства армии и мухабарата. Они были объединены в специальный надпартийный орган – Совет революционного командования. Именно неприкасаемое СРК, вне зависимости от партийных решений Баас, правила Ираком.

По слухам, в рамках трансфера власти команда Шойгу предлагала Путину создать похожий орган, чтобы на 100% быть независимыми даже от декоративных выборов. Но Путин идею притормозил, когда детальнее изучил судьбу Хусейна, пока не захотев примерять её на себя любимого.

0

3

Shumanov, [10.10.21 14:55]
Первые выводы после #PandoraPapers

Российский контекст:

1. Российская политическая элита, продолжая использовать офшорные юрисдикции, подтверждает, что является частью глобальной элиты.
2. Российская элита игнорирует сигналы президента по деофшоризации экономики и отказа от иностранных финансовых инструментов для политических игроков, госменеджеров и администраторов.
3. Госменеджеры не видят себя частью государственной системы: сидя на двух стульях. Госменеджеры имеют «самый низкий уровень суверенитета к крови» по сравнению с представителями остальной части государственной системы.
4. Отечественных силовиков в утечке не зафиксировано. Зачистка силовиков, имеющих риски владения иностранными финансовыми инструментами, произведена.
5. «Либеральной» элиты в офшорных юрисдикциях на порядок меньше, чем государственников.
6. Отсутствие реакции российских налоговых и правоохранительных органов на утечку выглядит как слабость, а не как попытка защитить суверенитет. Упущенные возможности для демонстрации приверженности идее деофшоризации, исходящей от президента.
7. Высокий уровень санкционного комплаенса. Российские политические фигуры, включенные в санкционные списки, соблюдают запреты, установленные санкционными флажками.
8. Техническая простота офшорных схем, используемых российской элитой, не соответствующая сопутствующим рискам.
9. Использование россиянами всего спектра офшорных юрисдикций: Asiaciti Trust Asia Limited (Гонконг/Сингапур), Alemán, Cordero, Galindo & Lee aka Alcogal (Панама/Кипр), Fidelity Corporate Services (БВО), Alpha Consulting Limited (Сейшельские острова), CCS Trust Limited (Белиз), Demetrios A. Demetriades LLC aka DADLAW (Кипр)
10. Интерес зарубежных медиа/регуляторов к участию российской политической элиты в офшорных схемах сохраняется на высоком уровне.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Убийство Сулемани в Иране