ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » ПАНТЮРКИЗМ В СКФО


ПАНТЮРКИЗМ В СКФО

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

⚡ ПАНТЮРКИЗМ В СКФО

Не могу обойти стороной крайне важную для российских реалий проблему так называемого «пантюркизма». Действительно для России это направление несет весьма серьёзную угрозу.

Ежедневно на Северном Кавказе растёт процент тех людей, которые образно говоря ностальгируют по Турции. Эрдоган завоевывает сердца молодежи своими резкими высказываниями и словесной поддержкой угнетённых мусульман, достаточно вспомнить его заявления относительно событий в Мьянме и Палестине. Также религиозно направленной молодёжи симпатизируют выступления турецкого лидера, в которых он умело использует выдержки из священного писания. Это производит колоссальный эффект на подрастающее поколение.

Если обратить внимание на геополитическую карту Северного-Кавказа то отчетливо видно, что республика Дагестан в принципе находится в непосредственной близости к Азербайджану, Казахстану, Туркмении да и самой Турции, поскольку Турция географически входит в бассейн Каспийского моря.

Важным фактором является национальный состав СКФО, который грубо говоря на треть состоит из тюркских народов. Если в Дагестане тюркоязычными принято считать Кумыков, Ногайцев, Татар, Азербайджанцев, и некоторых других народностей, то в Карачаево-Черкесской республике первый по величине этнос является тюркоязычным, в Кабардино-Балкарской республике в свою очередь второй по величине этнос является тюркоязычным. Большое количество Ногайцев, Татар и Туркменов проживает на территории Ставропольского края. Ногайцы также проживают на территории Чечни и Карачаево-Черкессии.

На сегодняшний день сложно сказать, что эти народы создают какие либо объединения и играют в идеи «пантюркизма» но многое зависит от работы в этом направлении как России, так и других стран, которые в силу разных обстоятельств могут быть выгодоприобретателями от данного процесса.
@specrazvedka

https://t.me/proterrorism/141

0

2

Проблема «пантюркизма» также остаётся актуальной для Ингушетии и Чечни.

Ни для кого не секрет, что недобитки-имаратчики (например, брат Доку Умарова - Ахмад и другие) бежали именно в Турцию, где компактно проживают в районе Башакшехире в Стамбуле. Там же у них перевалочные пункты, конспиративные квартиры, где боевики лечатся, размещают семьи и отдыхают от боевых действий в Сирии с молчаливого согласия Турецких властей. Несколько изменилась ситуация после попытки государственного переворота, в котором выходцы с Северного Кавказа принимали активное участие на стороне заговорщиков. Полиция Турции после устраивала рейды по розыску кавказцев, но по мере стабилизации обстановки все вернулось на «круги своя». Турции выгодны недовольные политикой Российской Федерации кавказцы, которых они активно используют в своих интересах.

Также в РИ и ЧР проживают группы турок-месхетинцев (грузинские турки из Месхетии), на которых Турция предпринимает попытки оказывать влияние путём выделения преференций и репатриации, а также использует их в интересах продвижения идей «пантюркизма» на Северном Кавказе и в Грузии.

https://t.me/specrazvedka/1765

0

3

...https://t.me/specrazvedka/1765

Салафиты на Кавказе перетягивают под свое влияние все больше разных слоев населения. Это уже и чиновники, работники судов, прокуратуры, МВД, бизнесмены и т.д.

В КБР ряды салафитов стремительно пополняются более многочисленным кабардинским (адыги-черкесы) населением за счёт активного использования и стремительного поглощения актуальной национальной тематики, но с уклоном на религию и воинское прошлое.
И если говорить с точки зрения культуры и идеологии, то возможно не о чем беспокоиться. Ислам - это мировая религия, в корне правильная, относится к авраамическим религиям, имеет много общего с христианством, воспитывает хорошее в человеке
Но когда над этим сообществом находится Шейх, в систему внедряется Химера - там уже свои налоги,  исламский кредит, регулирование поведения общества,  влияние на руководителей государственных и муниципальных органов власти, проникновение во все сферы бизнеса и благодаря устойчивому влиянию на единомышленников регулирование внутреннего рынка товаров и услуг - это всё серьезные причины для беспокойства.

Шейхи дублируют функции государства. Люди не платят налоги, крадут на гос. заказах, но исправно выполняют финансовые и иные обязательства перед Шейхом и уммой.

Финансовая подпитка салафитов на Кавказе началась с очень простого - магазинов исламских товаров.

В городах СКФО открывались магазины исламских товаров. Эти товары поступали из исламских стран, чаще арабских.
Поступали они безвозмездно, т.е. вырученные с продажи деньги возвращать не нужно. Нужно просто потратить на нужды уммы.

Эта схема теперь исправно работает по всем направлениям экономики.

Далее пошла тема с исламскими банками и новая волна финансовых потоков подкрепила ситуацию.

Возникает вопрос: почему бизнесмены и чиновники пополняют казну уммы?
Налоги в бюджет РФ платят, потому, что не хотят штрафных санкций или тюрьмы (как с Ходорковским).
Ну а в бюджет уммы платят, потому что боятся, есть обязательства или осознанно. Все это - сигнал тревоги для суверенитета и целостности государства.

И это не просто вопрос культуры.
Это факт превосходства авторитета системы салафитов над действующим государственным строем Российской Федерации.
Этот тихое и мирное формирование альтернативного государства на территории РФ - т.е. сепаратиз
м.

0

4

⚡На заметку Полпреду в СКФО Матовникову...

На Кавказе нет единого подхода к реализации государственной политики. Республиканские власти самостоятельно не могут сформировать такого рода повестку. Единственный институт, который способен проанализировать и определить правильный политический вектор на Кавказе - это только Полпредство.

Полномочной представитель Президента, фигура достаточно влиятельная и авторитетная, с его политическими возможностями многое можно упорядочить и структурировать.

На территории российского Северного-Кавказа порядка 95% мусульман исповедуют ислам суннитского толка
. Разнообразия между республиками в вопросах религии отсутствуют, есть только национально-культурные особенности каждого из народов, которые собственно говоря и создают отличия (язык, культура, ремесло, быт, традиции, адаты). Если посмотреть «юридически», то все республиканские конституции идентичны и максимально схожи по своему содержанию. Но язык «практики» говорит о следующем, к примеру в республиках КБР, КЧР, Дагестан, Ингушетия - сотрудникам силовых ведомств запрещено носить бороду, в то же время в  Чеченской республике достаточно существенная часть работников носит бороду. Также можно привести пример того как реализуются нормы ПДД, в Чечне практически весь транспорт «растонирован», в то же время как в остальных республиках добрая часть автомобилей «затонирована». Таких примеров по разным направлениям можно привести массу.

Необходим единый механизм реализации государственной политики. В противном случае даже в таких, казалось бы мелких вопросах возникает масса противоречий, которые создают путаницу в том числе и для самих представителей власти.

https://t.me/russica2/17666

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » КАВКАЗ » ПАНТЮРКИЗМ В СКФО