ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева


Politoboz Андрея Суздальцева

Сообщений 931 страница 960 из 2000

931

"Испанскому майору" на ГА приснилось, что:
"Насколько мне известно на розжиг майдана уже отправились хорошо всем известные боевики от Билецкого и из примыкающих к нему по идеологии организаций. С большой долей вероятности поучаствуют футбольные ультрас."
Врет, наверное.

Испанского майора я давно знаю, еще с ИФ. Он не врет. Он просто с Украины.
Нас разделили по странам. Места приложения краеугольных камней выстраиваемой мировозренческой системы взглядов у нас разные. Тараканы в головах тоже разные.
Майор считает, что Л. как Янукович, которого до сих пор склоняют за то, что майдан не разогнал

0

932

В сети появилось фото листовки (не могу вставить изображение на форум).
БМЗ объявляет забастовку с 10 по 12.08 в случае "нечестных выборов".

0

933

Иваныч, а вот как раз таки это, со всей очевидностью станет ясно, когда он, не дай бог, начнет вякать о майданутых на площы и происках НАТА... и РФ в ответ на эти крики, пришлет дапамогу, вот тогда и станет ясно про " сами ножками", где эти ножки, которые восточный брат постарался подрезать.
Такой вариант вам кажется таким уж фантастическим или как?

Нет, не является фантастическим. Я об этом сейчас пишу. Л. всеми силами пытается втянуть Москву в белорусский политический кризис на своей стороне.

Ну, если России мало Чечни -милости просим. Только учтите, что в сложившейся ситуации считать "интернационалистов" оккупантами будут отнюдь не только идейные попутчики Позняка.

0

934


nabl

сб, 25/07/2020 - 13:26

Любопытно наблюдать, как местные россияне, очень ревниво относящиеся к критике российской жизни, активно обсуждают белорусскую повестку дня.
И пытаются "организовать" белорусов на революцию против режима, который поддерживается их любимым руководством.
Вряд ли это та поддержка, которая нужна сейчас белорусам.

0

935

Финишная прямая: внешний фактор. Майдан

Смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле.
Дж. М. Кутзее

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, окончательно выбрав силовой формат предвыборной кампании, едва ли не ежедневно говорит о будущем мятеже и белорусском майдане: «… пока этот вариант свержения существующего правительства или же расшатывания обстановки остается по прежнему актуален» (https://www.belta.by/president/view/nik … 9171-2020/).

Итак, до белорусских выборов осталось 14 дней

На злобу дня

    Судя по риторике первого лица, сейчас, в конце июля 2020 г. в Беларуси каждую неделю раскрываются по одному заговору против «государства». Раскрытые «планы» свержения существующей власти на фоне почти ежедневного ликования по поводу победы над эпидемией коронавируса (награждают врачей) уже никто не считает.  Но на самом деле белорусские власти активно используют для легитимизации шестого срока А. Лукашенко две основные «темы»: с одной стороны, А. Лукашенко все чаще собирает силовиков на совещания и наведывается к военнослужащим, где неустанно повторяет, что белорусский народ буквально молит «человека с ружьем» защитить «государство», т.е. непосредственно его самого. С другой стороны, Л. Ермошина, размахивая угрозой пандемии, сокращает число наблюдателей и выкидывает корреспондентов независимых и иностранных СМИ из пресс-центра ЦИКа РБ. Между прочим, и пресс-центра тоже не будет… Белорусские президентские выборы 2020 года безусловно войдут в современную историю, как самое засекреченные. В принципе, они уже фактически совпали с советской традицией избрания представителей «нерушимого блока коммунистов и беспартийных».

    Странно, но если Л. Ермошину вирус так пугает и, видимо, даже парализует, что она не в силах дать указание раздать на избирательных участках маски и перчатки, то А. Лукашенко вирус только стимулирует проводить бесконечные массовые мероприятия, начиная от уже ставшего легендарного парада, фестиваля в Александрии, «Славянского базара» и заканчивая открытием поликлиники в областном Гомеле.

    В итоге, в Беларуси сейчас уживаются две страны. В одной непрерывно, массово и даже как-то иступлено танцуют, поют и едва не рыдают при виде А. Лукашенко, а в другой Беларуси, опасаясь вируса, избирательные участки реально прячутся от избирателей. Признаемся, что со стороны это все смотрится совершенно фантастично, в стиле кинопродукции Голливуда.

   Наблюдая, как белорусские власти, впадая в панику от настроений собственного народа, ощетиниваются штыками и заползают пока в информационный «бункер» (недалеко до настоящего), невольно возникает вопрос: а что мешало А. Лукашенко поручить каким-нибудь придворным социологам вычислить приемлемый для властей президентский рейтинг и основываясь на цифре «народной поддержки», продлить свои президентские полномочия еще на пять лет. Или вообще навсегда. При этом не было бы необходимости сажать оппонентов в тюрьмы, грабить иностранные банки, заниматься сочинением и распространением фэйков, избивать людей на улицах, отнимать детей у родителей, угрожать массовыми расстрелами и проводить инсценировками...

Реплика

    Между прочим, в отношении инсценировок. Обратите внимание на нашумевшее видео, выпущенное МВД РБ (!): https://youtu.be/eaYYwNJ6-kM., где весьма подготовленные «ребята» очень профессионально, скорее даже «элегантно» бьют на улицах Минска ОМОН. Причем МВД сообщило о том, что 4 (четверо) сотрудников оказалось в больнице.

     Любопытно, то, что все, кто на этом видео «бил» сотрудников спецподразделения МВД РБ, бесследно исчезли, ни одного не задержали. По традиции, скорее всего, белорусские власти сделают намеки, что ребята были, естественно, из России – диверсанты, боевики, ЧВК и вообще «зеленые человечки» … 

     В четверг, 23 июля, примерно такая же ситуация сложилась на Украине. Под Полтавой украинские правоохранители не смогли задержать террориста, взявшего в заложники сотрудника полиции. Террорист уехал, а потом бросив автомобиль, ушел непроходимыми болотами и дремучими украинскими лесами, которыми славится Полтавщина, в сторону Киева… Может быть террорист (Роман Скрипник) был шведом по национальности? 

«Нам объявлена война!»

    Конечно, в виду того, что в 2020 году впервые на политическую арену в качестве субъекта политического рынка выступил белорусский народ, ни о какой простой пролонгации президентских полномочий А. Лукашенко не могло быть и речи. Народ, если он в своей массе принял решение, обмануть очень трудно и некоторые особо «храбрые» многолетние сторонники властей уже впали в истерику: «Нам объявлена война!» Г. Давыдько http://www.zhabinka.by/?p=47137.

Авторское отступление: невольно хочется спросить, это как же надо было от души наиздеваться над собственным народом, это как же надо было довести экономику страны до состояния иждивенца, это как же надо было изолгаться и переругаться со всем миром, чтобы в итоге кричать «нам объявлена война!» и трусливо тыкать в соседей. Напомним, что совсем недавно эти люди очень гордились своей причастностью к обанкротившейся власти, заседали и чванливо вещали в «клубах», «тыкали» и всем, включая соседей, указывали, как жить и как носить их на руках, перечислять доллары и качать нефть/газ…  Куда что делось! Сейчас откуда-то набежали «враги государственности», Интернет для властей оказался окончательно потерян (между прочим, совершенно верно), «беспрецедентное медиа влияние» душит белорусские власти. Есть и другие индикаторы «заката». На фоне того, как А. Лукашенко носится по казармам и «заглядывает в глаза» генералам (фюрер немецкого народа после Курской битвы занимался тем же самым), давыдькам остается надеяться только на то, что против белорусского народа власти бросят армию. 

    24 июля А. Лукашенко, посещая в/ч в пригороде Минска,  заявил, что «эта часть по своей специализации, если, не дай бог, где-то какой-то майдан, она как раз может быть задействована по закону для наведения порядка» (https://news.tut.by/economics/694048.html).  Опять майдан…

Майдан

    Белорусские власти в пожарном порядке продолжают сужать возможности для реального выбора главы государства. Беларуси буквально навязывают А. Лукашенко, сажают на шею белорусского народа весь безразмерный и вечно голодный правящий «клан». Но помимо «заговоров», «кукловодов» и коварного Газпрома, которыми белорусского избирателя принуждают голосовать за несменяемого белорусского президента, А. Лукашенко продолжает угрожать «майданом». Причем не очень понятно, кто в Беларуси готовит «майдан»: белорусская оппозиция или сам белорусский президент? Кроме того, стоит обратить внимание на экспортный вариант истерии о неизбежности белорусского майдана. 

    Сама по себе, тема майдана, которую А. Лукашенко активно развивает последние три месяца, имеет две, скажем так, «целевые аудитории» (Россия и белорусское население), которых белорусским властям необходимо элементарно напугать. Есть по теме майдана и два внимательные «наблюдатели», которых Минску нужно успокоить и обмануть – Украину, где майдан является предметом исторической гордости, и Армению, чье руководство пришло к власти в результате «бархатной революции» 2018 г.

     В первую очередь, сейчас власти республики пугают майданом белорусское население, у которого после киевского майдана 2014 года осталось крайне негативное мнение о данной форме государственного переворота.

   До сегодняшнего дня майдан в Беларуси в большинстве случаев ассоциируется прежде всего с жертвами, насилием, обстрелами, провокациями, разжиганием ненависти к соседним странам, а также зоологическим этническим национализмом. А. Лукашенко пытается использовать данные настроения для того, чтобы поставить белорусский электорат в необходимость сделать выбор между пусть уже в целом «плохим» А. Лукашенко и очень плохим майданом, за которым всплывает кровавая тень гражданской войны. Иными словами, белорусские власти пытаются повторить выборы 2015 года…

    Но при этом руководство республики с помощью ЦИКа и силовых ведомств сами всеми силами провоцируют уличные акции протеста, выдавая их за предвестник майдана в Минске, что является, по меньшей мере, очень серьезным преувеличением, но при этом эффективным методом привлечения внешнего фактора для удержания власти А. Лукашенко.

Теория и практика

    Майдан – это очень сложное массовое мероприятие, свидетельствующее о том, что политические и социально-экономические противоречия в обществе достигли своего пика, а возможности диалога между противоборствующими сторонами полностью исчерпаны.

    Майдан не является революцией, так как он не меняет общественно-политические отношения. К примеру, есть устойчивое мнение, что киевский майдан 2013-2014 гг. являлся схваткой между «старыми» украинскими «олигархами» с «новыми» или «молодыми» олигархами из клана В. Януковича. Майдан – замаскированная под революцию форма типичного переворота в рамках существующего истеблишмента. 

    На практике майдан выливается в то, что в центре столицы оппозиция отбивает у властей часть территории, на которых она устанавливает свою власть. К примеру, такой майдан в конце июня и начале июля текущего года три недели продержался в центре Сиэтла (США).

    Понятно, что столь продолжительная форма протеста (в Киеве майдан функционировал три месяца), требует помимо очень четкой политической программы, целей и консолидированного руководства, подготовленное силовое охранение, так и «бригаду» камикадзе, готовых бросаться на силы правопорядка. Жертвы при этом гарантированы. Можно считать, что майдан – переходная форма от уличных протестов к полномасштабной гражданской войне.

    Но майдан не бывает на час-другой. Поэтому майдан необходимо кормить, поить, обогревать, закрывать от дождя и снега, лечить и вывозить раненых в больницы, выявлять провокаторов и шпионов, а самое главное – держать майдан в мировых топ-новостях. Без информационной поддержки майдан никому не нужен, и если он оказывается в информационном вакууме, то он распадется через считанное количество часов.

    Понятно, что майдан невозможен без очень устойчивого финансирования (говорят, что киевский майдан обходился в 1 млн. долларов США в сутки), что, естественно, подразумевает, что майдан без внешнего заказчика и спонсора невозможен. В 2014 году майдан заказали, финансировали и политически прикрывали США и страны Евросоюза – Польша, Литва, Германия. Изначально майдан в столице Украины носил антироссийский характер, руководство страны априори считалось «пророссийским», а на майдане ежедневно «ждали» появления российского спецназа и даже «десанта» из поездов, которые «должны» были привезти из Москвы спецподразделения.

    Между прочим, в белорусском медиа пространстве (форумы) уже появились намеки на то, что 9-10 августа в Минске появятся т.н. «зеленые человечки». Понятно, что белорусские спецслужбы, которые готовят провокации (у них работа такая), уже заранее пытаются «перевести стрелки» на Россию.

    Майдан в столице Украине имел не только геополитическую цель – заставить Украину войти в НАТО и ЕС, но и очень мотивированных сторонников, не останавливающихся перед применением силы. Важно отметить, что руководство майдана организовала ротацию боевиков, их замену и даже подготовку. По всей стране шла мобилизация противников режима.

    В чем опасность майдана? Майдан не договороспособен в принципе, так как, как правило, он идейно и политически нестабилен. Вобрав в себя протестный настрой общества, он может потом попасть под влияние крайне радикальных идей, т.е. майдан запрограммирован на эволюцию целей, что проявилось в деятельности киевского майдана в 2013-2014 годах.  В немалой степени благодаря социально-экономическому недовольству населения Украины, получив широкий размах в декабре 2013 года, майдан последовательно прошел антиолигархическую стадию, чтобы в итоге прийти к идеям этнического национализма. В итоге страна раскололась.

    Но самое главное в том, что майдан невозможен в стране, где существует ответственная и демократически избранная власть, где в процесс выработки политического курса страны и экономической политики вовлечены большая часть политического класса и развитое гражданское общество, где существует разделение властей, свобода слова и независимое, а не сервильное экспертное сообщество, где у народа есть твердая уверенность, что уровень жизни будет расти, его труд будет оплачен и молодежь не будет покидать Родину…  В 2017 году президент России В. Путин заявил, что главной предпосылкой политического кризиса 2014 года, который вылился в киевский майдан, является «усталость украинцев от коррупции и нищета» (https://www.vedomosti.ru/politics/artic … i-donbasse). Если народ страдает от нищеты и коррупции, то он начинает «болеть» различными и очень опасными «хворями», включая шовинизм и национализм. Здоровое общество, как правило, имеет иммунитет в отношении национализма.

    Если взять слова российского президента за основу, то получается, что когда А. Лукашенко начинает кричать о реальности белорусского майдана, то он фактически признает, что за 26 лет своей власти он ничего, кроме «нищеты и коррупции», белорусам не принес, белорусское общество «болеет» и мечтает «выздороветь», ликвидируя несменяемый и коррумпированный правящий режим. Иначе получаем вторую Украину…

Белорусский майдан?

    Несмотря на то, что социально-экономическая основа для майдана в Беларуси присутствует, для начала данного разрушительного процесса этого мало. Дело в том, что республике столь масштабное мероприятие невозможно провести по нескольким причинам, к которым, прежде всего, необходимо отнести, отсутствие лидеров из среды белорусского истеблишмента. Нет заказчика и спонсора майдана. Внутренних ресурсов, как финансовых, так и кадровых, для белорусского майдана в республике нет.

    По идее, спонсором белорусского майдана мог бы стать Запад, но А. Лукашенко в целом устраивает Вашингтон и Брюссель, так как хотя неоднократно говорилось, что Беларусь – так сказать «единственный союзник» Москвы, на самом деле Минск ведет свою внешнюю политику в антироссийском формате за российские деньги.

    В противном случае, белорусский президент (первый или второй, что без разницы) будет требовать деньги от Запада, что тому же Евросоюзу совершенно не нужно. Иными словами, в случае организации белорусского майдана может повторится украинский вариант, который для Запада оказался проигрышным – Украина сейчас требует денег от МВФ и ЕС, но не в силах организовать столь желанное для Запада «давление» на РФ, а Россия в целом пережила украинский кризис и даже извлекла из него политические (консолидация российского общества), экономические (перенос производств на свою территорию, перемещение на свою территорию огромной массы украинских капиталов, украинского бизнеса и славянской миграции, прекращение дотирования украинской экономики), а также территориальные (Крым) преимущества. Бзежинский оказался не прав…

    До майдана Украина получала прямую и косвенно финансово-ресурсную поддержку от РФ от 3 до 5 млрд. долларов США в год. Это были невозвратные дотации. Сейчас каждый год Украина буквально вымаливает у МВФ кредиты по 2-3 млрд. долларов США, которые необходимо возвращать.

    Понятно, что для Запада А. Лукашенко, привыкший к 6-8 млрд. долларов США ежегодных дотаций, непозволительно дорог. Так что уйти на Запад белорусский президент не сможет. Он там не нужен и даже опасен.  Не нужен Западу и майдан в Минске, так финансировать его нет смысла. Скорее, Запад будет рад, если А. Лукашенко удастся убрать руками Москвы, что заодно позволит обвинить Россию во «вмешательстве во внутренние дела».  Итак, остается Россия…

Ужастики для Москвы

    Помимо белорусского населения, которое сейчас день и ночь стращают мифическим майданом, второй «целевой аудиторией» темы «белорусский майдан» является Россия. При этом необходимо учесть, что российские власти, российский политический класс и экспертное сообщество, а также российское общество, где с еще с 2004 года устоявшееся крайне отрицательное отношение к майдану совпадает с понятиями о русофобию и политическими технологиями Запада, видят в майдане вариант кровавого переворота, который раскалывает постсоветского пространство, резко сокращает сферу российского влияния и делает РФ более уязвимой для внешнего давления. Более того, в российских политической и экспертной средах принято считать, что майдан изначально является оружием против России, с чем, признаться, трудно спорить.

    Учитывая общее категорическое неприятие майдана в Москве, а также относительно слабую информированность российского политического класса и экспертов о сути российско-белорусских отношений, реальном статусе А. Лукашенко и уровне его поддержки белорусским народом, тема «белорусского майдана» имеет солидный потенциал для развития в российском медиа пространстве.

    Раскрутке «белорусского майдана» и роли А. Лукашенко в качестве «героя», противостоящего майдану в Минске, способствуют присутствующие в российском политическом классе извращенное представление  о понятии «союзник» в условиях современной международной обстановки, определенная популярность А. Лукашенко среди российских силовиков, пенсионеров и маргинальных слоев населения, а также активная деятельность белорусского лобби в Москве. Все эти факторы создали для белорусского президента определенную, скажем так, «форточку возможностей» для втягивания Москвы в белорусский политический кризис (республика входит в кризис с 9-10 августа) на стороне А. Лукашенко.

    Напомним, что 16 мая МИД РФ заявил: «В отличие от зарубежных игроков, как сейчас говорят, акторов, Россия не заинтересована ни в каких „майданах“, ни в каких киевских сценариях. То, что произошло в Украине, стало такой прививкой для многих государств, в том числе для братской, самой близкой для нас страны — Беларуси» (https://news.tut.by/economics/693025.html).

Втянуть Москву

    Итак, А. Лукашенко имеется соблазн все-таки спровоцировать 9-10 августа в центре Минска небольшой «майданчик» по типу «площади» 2010 г., который при этом можно будет без труда «зачистить» спецподразделениями. Считается, что если при этом еще будет организована какая-нибудь провокация, чтобы «картинку» «подогреть», то Москва будет вынуждена признать итоги выборов.  Имитацией майдана в Минске белорусские власти попытается навязать РФ смириться с  шестым сроком А. Лукашенко. Тогда можно считать, что «управляемый майдан» является последней надеждой белорусского президента спрятаться за спину Москвы от гнева белорусского народа. 

    Как оппонентам А. Лукашенко бороться с этим сценарием белорусских властей, когда уже нет сомнений, что 9 августа Минск, а с ним и Гомель, Брест, Гродно  и т.д., как говорится, гарантированно «выйдут»?

    При этом уже нет сомнений, что люди не будут сидеть дома. Процесс уже не зависит от властей или противников режима. Люди выйдут в любом случае. Невозможно приставить милиционера к каждой двери…

    Проблема в том, что грань между Киевом 2014 года и Ереваном 2018 небольшая, но она есть. Акции в столице Армении никак не подходили под определение майдана по причине своей массовости и из-за мирного характера протеста.

   Москва, как и весь мир, должны увидеть волю белорусского народа и не сомневаться в том, что он готов отстоять свой выбор. Белорусский народ вряд ли согласится на «кусочек» территории в центре белорусской столицы, когда ему нужна вся его страна.

А. Суздальцев, Москва, 19.07.2020

0

936


nabl

вс, 26/07/2020 - 17:34

Хотелось бы подробнее о "Москва, как и весь мир, должны увидеть волю белорусского народа и не сомневаться в том, что он готов отстоять свой выбор. Белорусский народ вряд ли согласится на «кусочек» территории в центре белорусской столицы, когда ему нужна вся его страна."
Что имеется в виду?

0

937

Political_Spirit
вс, 26/07/2020 - 17:57

Вообще-то, "майдан" - не одномерное событие, а несколько слоев событий.
Пока массовка стоит на площадях и поет патриотческие песни, белорусские "черные полковники" должны успеть договориться с частью верных себе силовиков и реально взять власть.
С одной стороны, выход народа подстегивает закрыть вопрос оперативно, до полудня 10 августа.
С другой стороны, переворот вполне можно совершить и 19 августа, и 8 сентября, как в любой другой день.

Возможно, имеено в эти часы идет борьба спецслужб за установление и разрушение связей между бывшими и нынешними офицерами...

То, что "черные полковники" должны быть обязательно пророссийскими, равно как и антироссийскими - отнюдь не факт. Это люди, желающие поиметь свою долю собственности в стране.
А вот что является фактом: острейшим вопросом новой власти станет признание или непризнание набранных "семьёй" кредитов в размере около пятидесяти миллиардов долларов. Вынудят ли внешние игроки отдавать?!
Увы, но при любом сценарии, народ - всего лишь неорганизованная массовка. А персонажи, подобные чете Тихановских, окажутся там же, где и сейчас Цепкало, если успеют бежать...

Парадокс в том, что именно главного нахлебника, да чего уж там - вымогателя Россия как раз не только терпела, но и всячески поддерживала и поощряла все четверть века. А теперь во всем оказались виноваты исключительно рядовые белорусы, на которых ничтоже сумняшеся лепят клеймо нахлебников. И если такая позиция возобладает в российском обществе, это будет выбором и решением самих россиян. Реакция на это нашего народа будет адекватной. Как говорится, насильно мил не будешь.

0

938

Проблема в том, что экономика РБ осталась советской, т.е. она не выживет без огромных дотаций из центра. Плюс еще и Л. - посредник с космическими аппетитами и желанием коллекционировать дорогие автомобили, красивых девушек, самолеты и резиденции. Так вот и "всосались" денежки...

0

939

Political_Spirit пишет:
То, что "черные полковники" должны быть обязательно пророссийскими, равно как и антироссийскими - отнюдь не факт. Это люди, желающие поиметь свою долю собственности в стране.

nabl
вс, 26/07/2020 - 18:15
Они не могут быть непророссийскими, хотя бы по экономическим причинам.
В итоге, исход выборов в любом случае будет пророссийским. Нет таких проевропейских настроений и лидеров в РБ как в Украине, например. И битва, насколько я понимаю, за то, будет ли Беларусь страной с пророссийской политикой (новый президент) или "западным федеральным округом" (старый президент). Похоже, что российское руководство больше устраивает второй вариант.

Я умолчу, что устроит российское руководство в геополитическом плане, но вот насчет пророссийскости Л - так и врагов не надо.

0

940

🇧🇾 Почему противники Лукашенко бегут от него в Москву

Если раньше противники Лукашенко бежали на Запад, то теперь его опальный соперник Цепкало подался на восток – в Москву. Однако дал понять, что вернется, причем еще до президентских выборов, если в Минске «станет жарко». Лукашенко уже пригрозил для подавления «майдана» пустить в ход армию.

Напомним, что Цепкало можно условно назвать наиболее «промосковским» из всех кандидатов в президенты. До побега он говорил, что Россия для белорусов – это «некая большая общность исторической судьбы». Он также заявил, что не против проведения референдума об объединении с восточным соседом, хотя сам предпочел бы видеть Белоруссию по-прежнему независимой.

Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин согласен, «у Цепкало были основания бежать в Москву», поскольку на него уже было заведено уголовное дело. По его мнению, ясно, что действующий глава Белоруссии намерен сохранить свой пост и прибегнет для этого к самым жестким мерам, выбивая из игры всех кандидатов, представляющих для него угрозу. А белорусский политолог Дмитрий Болкунец предрекает, что до 9 августа по стране прокатится волна арестов лиц, так или иначе влияющих на общественное мнение.
(читать далее)

0

941

Дорогой Набл, ну неужели не понятно?

Нет, не понятно. Если Вы имеете в виду народное восстание ("майдан") то оно заведомо будет неуспешным по многим причинам. Здесь многие россияне провоцируют такие действия, но для чего биться головой о стену, если в конечном итоге Кремль майдан осудит, да и стена, которую нужно разбить белорусской головой, построена из российского кирпича.

Народ никогда не победит эту машину, ее можно изменить только "сверху". Если я не правильно понял, поправьте.

0

942

Лучше бы обсудили, почему Дмитриев не объединяется, Конопацкая не проводит митинги, а Черечень вообще залег на дно..
А пока Голос за три дня набрал 400000...
С уважением, Станислав, Минск


Уважаемый А.И.,какие слои,группы белобщества заинтересованы в сохранении Лукашенко у власти?
Сколько их примерно в процентах?Спасибо.

Andrey
вс, 26/07/2020 - 21:46
Социологии ведь нет, запрещена. Но попробуем:
- банкиры - уже нет;
- олигархи - да;
- директорат - за Л. коррупционная часть;

- с/х - сельская аристократия уже нет, население - нет (потерял свой самый стабильный электорат);
- рабочий класс - где-то процентов 10 за Л.;
- пенсионеры - где-то треть за него, но молчат и боятся;

- молодежь, студенчество - нет и нет;
- техническая интеллигенция - категорически нет.
- творческая интеллигенция - где-то пополам.
- бизнес (малый и средний) - проклинают.
Ну в общем, упустил Л. страну.

Есть ашчушчэния, что таких людей немного (процента 3, не больше). Непосредствено эти люди кормятся от режима: идеологи, "журналисты" пропаганды, бездарные управленцы и чиновники (а талантливые есть и их много) и те, кто совершал преступления вместе с Л. (Шейман, Ермошина, сыновья Л.), и они понимают, что в лучшем случае им придётся искать новую работу.

Повторяю всем: в белорусском обществе сложился консенсус относительно дальнейшей судьбы первого президента

0

943

Вы за пропагандой не видите четкую логику и последовательность.
1. Медведев в конце 2018 объявил условие: или интеграция + доступ к дешевым ресурсам, или гуд бай то и другое. В 2019 Медведев озвучил то что озвучил. Это было публично и по-партнерски.
Вам публично было предложено принять решение по интеграции. И был срок - весь 2019 год.
2. АГЛ явно не воспринял это серьезно, тянул время. Изображал интеграцию, что-то там согласовывал. По сути не хотел ничего принимать, а только обещать и потом как всегда обмануть
3. Почти до конца 2019 все шло хорошо, но в конце, когда надо было реально что-то подписывать, АГЛ дал задний ход.
4. 30 и 31 декабря 2019 был разговор ВВП с АГЛ
http://kremlin.ru/events/president/news/62528
http://kremlin.ru/events/president/news/62531
На которых была подведена черта.
5. АГЛ явно не понял, что это конец. Ездил потом в феврале в Сочи. Безрезультатно, поиграли в хоккей. Потом еще пару раз что-то вроде пытался...

Так последовательно можно действовать только в одном случае. Когда этот токс их заколебал. Все было сделано расчетливо и последовательно. Весь этот процесс называется - расставание.

То есть не то чтобы сильно мешает, но утомляет. Интеграцию просто так никто отменить не может, потому что по договору, который подписал Лукашенко с Ельциным, для выхода из Союзного Государства нужен референдум. Но по факту элиту РФ интеграция эта достала. И спонсировать далее РБ они не видят смысла.

И потому любую аналитику про "интеграцию" можно сходу откидывать как инсинуацию.
Белоруссия в 2020 потеряла статус партнера и теперь сама по себе...

0

944

А причем здесь наше руководство?
Кто такая Н.Григорьева, чтобы ее интерпретации выдавать за планы руководства России? Скорее, она выдает за правду желаемое руководством РБ.
Пропаганда - одним

анализ в статье добротный. Вывод широко распространен в Москве, которая принимает решения. Ну а как иначе? Где народ-то?

0

945

Не думаю, что руководство РФ такое же бездарное, как и у РБ. Наверняка, решение в Кремле принимаются исходя из анализа ситуации и после изучения информации от специалистов, а не "именем революции па маим ашчушчэниям" как в РБ...
Так вот: 1) ни Бабарико, ни Цепкало не сказали ничего плохого в адрес кремля и РФ
2) никто из них не ставил под сомнение факт того, что РФ была и останется главным партнёром для страны.
3) Оба говорили, что отношения с РФ тупиковые по вине Лукашенко. Их нужно улучшать, пересматривая некоторые аспекты и договоры которые не работают и уже не будут работать. Безусловно, делая это исходя из интересов Беларуси. Но крайне необходимо учитывать и интересы партнёров. Не играть в наперстки с русскими как это было с расстворителями, персиками, белорусскими киви и прочими фокусами..
Исходя из этого, я не вижу почему руководство РФ может повестись на бред про некий "майдан" из уст Лукашенко. Майдана в том виде, в котором понимают это слово в России, у нас не будет. Народное восстание против сумасшедшего старика-диктатора, потерявшего всякие моральные ориентиры- вполне вероятно.
И РФ обязана будет принять выбор белорусского народа. Лукашенко обречён, думаю в России это понимают, по крайней мере специалисты, а следовательно и руководство.

0

946

Поднадоела уже эта дискуссия...

Факты таковы:
Российское государство за счет скидок на углеводороды и другие ликвидные российские товары, допуска на российский рынок, непредотвращения контрабанды и т.д. обеспечило белорусскому государству за 26 лет дополнительный доход в размере 150+ миллиардов долларов. Кроме того предоставлено по более или менее (типа Сбербанка) государственным каналам 10+ миллиардов льготных кредитов (во всяком случае намного меньше, чем вышеназванная «помощь»).

Почему?

Есть всего два варианта ответа:
1. Было за что
2. По глупости ( иль что то же по наивности, доверчивости, незнанию рыночных цен на оказываемые партнером услуги либо поставляемые товары, надежды на окупание всех затрат в будущем, от широты души,...)
Третий вариант - комбинация 1 и 2 в неизвестной нам пропорции, либо (что корректнее) вариант 1 плюс накладные расходы, обычные при любых крупных инвестициях.

Упрекать, требовать благодарности по пункту 1 в бизнесе не принято, а требовать возврата по пункту 1 будет обман либо шантаж ( аналогично если к вам через десяток лет придет покупатель вашего автомобиля и потребует вернуть часть денег, поскольку он тогда как он сейчас понял переплатил, или требовать у белорусских граждан, работающих в России, вернуть выплаченные им зарплаты).
Пункт 2 немного интереснее... И речь в нем идет, если Государство Российское функционирует хотя бы приблизно так, как прописано в Конституции, не только о ВВП, а и об ФСБ, МИД, других министерствах и ведомствах, Администрации Президента России, аналитических центрах, консультантах, партиях, Думе, Сенате и т. д.
Если же все более-менее важные решения принимает только Президент в зависимости от настроения (как к примеру в Белоруссии), тогда действительно некрасиво получается...

Насчет взаимных упреков:
а. Вопрос белорусов «зачем давали» уже предполагает вариант 2 ответа (типа в надежде на то, что все окупится с лихвой в будущем) и некорректен сам по себе, поскольку аналогичен вопросу «почему в шапке?» на пустынной улице в известной ситуации. Поэтому и ответ получается соответствующий - российское государство может тратить свои деньги так, как считает нужным и не дело белорусов критиковать.

б. Куда белорусские власти тратили полученные с российской помощью деньги, это уже дело не россиян, а белорусов...

Упреки белорусов российской стороне в том, что белорусское руководство на большую часть этих денег укрепляло репрессивный аппарат и т. п. правомерны были бы только тогда, если бы российское руководство было озабочено правами человека, демократией, честными выборами и далее по списку в других странах, однако такого за российским руководством никогда не водилось.

Достигли ли гигантские инвестиции российского государства в белорусское своих целей, неизвестно - прежде всего потому, что неизвестны эти цели. Построение демократического и богатого белорусского государства явно не было главной целью, равно как и повышение пенсий в России либо расцвет экономики Смоленской области, хотя этому и не препятствовалось (насколько можно судить).

0

947

А можно один нескромный вопрос, а деньги где Белоруссия зарабатывает чтобы столько у России покупать?

У Беларуси всегда было и есть негативное сальдо внешней торговли с РФ. Иногда доходил до 7 млрд. долларов в год. Закрывали отсрочками платежей (вот как в июле по просьбе нового белорусского премьера отложили расчет за уже поставленную нефть на месяц), кредитами, преференциями и т.д. Беларусь зарабатывает валюту, продавая на миром рынке нефтепродукты, выработанные из российской нефти, саму нефть, калий. В Россию идет продукция с/х и машиностроения, а также легкой промышленности. Сбыт в РФ с каждым годом сокращается, так как по сочетанию цены и качество белорусская продукция проигрывает российской, но белорусские власти кричат, что бесценная по качеству белорусская продукция просто выталкивается с российского рынка олигархами. Странно. Если бы столь качественная была продукция, то с учетом того, что в России нет монополии внешней продукции, то российский бизнес просто тащил бы белорусские товары на российский рынок.

0

948

Последняя часть статьи вызывает крайнее недоумение. Ни о каком "маленьком майданчике", длительном стоянии на площади и локальном разгоне речи быть не может. Будет массовый выход на улицы белорусских городов, сигналом для которого станут либо объявление о победе Лукашенко, либо снятие Тихановской, либо попытка ввести чрезвычайное положение.

Всё решится в течение нескольких часов. Протест либо победит одномоментно, либо будет кроваво подавлен.

Но для реализации кровавого сценария Лукашенко понадобится безусловная поддержка и безоглядная готовность бойцов внутренних войск убивать собственных сограждан. Не верю, что такое возможно. К тому же выступление на стороне народа даже единичного армейского подразделения, тех же десантников, радикально развернет ситуацию и деморализует тех, кто посмеет поднять оружие против народа. Расчет на водометы, щиты и дубинки тоже бесперспективен, поскольку у власти просто не хватит резервов для повсеместного блокирования протестов. Народ поднят, и победа неизбежна.

0

949

Много решится 3-го августа в послании Л. А что, возьмет и отвесит народу плюшек? Например, отменит злосчастный налог на допуск к дорожному движению, даст беспредельную вольницу частникам, каждой городской семье по деревенскому домику, отменит крепостничество и контрактную систему, льготы отслужившим в армии, врачам, учителям, ... Ну он знает, что хочет простой обыватель.
На фоне заявлений "дамской троицы" - у меня нет программы, но она есть у наших мужей, мы их выпустим и они вам расскажут, а потом мы выборы сделаем и вы "выберете"... может прокатить "синица" в руках. А журавлик пусть пока полетает для красоты пейзажа.

Пока Андрей Иванович (спасибо за статью!) продолжает отбиваться и слева и справа по поводу перманентно возникающих нестыковок в белорусско-российских отношениях (или русско-белорусских, кому как нравится), может интерес автора и форумчан в данном контексте возбудит немного другая, нравственно-эстетическая грань выборов 2020.

Нет нужды пересказывать жизненный путь Л. Но всем известно, какую роль на нём отведена женщинам. Ах, какая банальность, скажете. Но тем не менее, лично у меня сложилось мнение, что Л. испытывает комплекс неполноценности перед женщинами (психологи, ау-у, откликнитесь!), связанный с периодом взросления и возмужания в неполной семье. Испытывающий унижения от социального статуса безотцовщины (на селе быстро прилепляется прозвище «байстрюк») и потому вынужденно-агрессивный по отношению к сверстникам мужского пола, Л. искал и зачастую находил утешения в женщинах. Не знаю, как там в школе, но после «наш герой» слыл известным ловеласом и покорителем сердец. Кстати, до сих пор нет ни одного «слива компромата» от слабой половины. Зато всем известно, как любил и уважал Л. свою маму и маму первой (официальной) жены. Про тещу говорил даже спустя много лет: «Федоровна для меня - друг человека!» Да и бабушку младшего сына Коли Людмилу Постоялко (маму Ирины Абельской) ни чем не обидел.

Формат отклика не позволяет развить тему шире, но на ум сходу приходят:
а) особые отношения - Ермошина, Ермакова, Катковец, Винникова, Журавкова, Петкевич, Качанова;
б) фаворитки из службы протокола, певицы, врачи, прислуга (без фамилий - дабы не обидеть ненароком).

Никто из них, даже находясь в опале, не пострадал так, как досталось многим мужчинам из придворной колоды.

Но нас ведь интересуют выборы президента. А первой женщиной которая покусилась на «мужскую» работу была в далеком 2001 году дочь Петра Машерова Наталья.
"...Своими руками вытаскивал, в семью ходил, поддерживал, помогал. Брошена была семья, никто туда никогда не ходил. Вы же помните, после президентских выборов я пошел в эту семью, поддерживал всегда. Много сделал для избрания этого человека в парламент - и тут удар в спину" - так отреагировал Л. на желание баллотироваться в президенты депутата-женщины (им же отобранного и назначенного) парламента. Кто помнит те времена, подтвердит - у Машеровой были серьезные шансы, но каким-то образом «уговорили» её сняться с дистанции...

Полтора десятилетия прошли (а с ними и ещё двое выборов) без участия женщин в борьбе за трон, пока в 2015 году обозначилось половина десятка претенденток-женщин. Одна из них - Татьяна Короткевич дошла до дня голосования и по официальным итогам даже заняла второе место. И с ней опять Л. поступил благосклонно - в тюрьмы не сажал, публично не унижал...

Сегодня перед Л. стоит выбор - снять Тихановскую и разрушить свою внутреннюю суть (когнитивный диссонанс - почти как оторвать себе голову!), либо оставить в гонке, и тогда голову ему оторвёт сама Тихановская...

С уважением, Геннадий.

АГЛ и есть женщина изнутри. .
Отсюда постоянно транслируемый выросшим и постаревшим Сашей образ "Мужика". Его тяга к форме, хотя офицером он побыл совсем недолго, "пиджаком-замполитом". Отсюда склочность характера и визгливые бабьи нотки в истериках, его способность предать близких и дальних три раза на дню для пользы себе, любимому. Там же зарыто его дикое желание быть первым парнем (красавицей-невестой) на деревне. Его трусость и жестокость тоже оттуда.
Раскусившие его женским чутьём дамы вокруг потому и успешно манипулируют его действиями-они на одном языке с ним разговаривают, в отличие от мужчин из окружения.

Вот! Это абсолютно верное замечание. У него сломан характер, юлит и выкручивается, жестокость - трусость, помноженная на дикое злопамятство.
Да. ему проще с женщинами.

0

950

Лихторат пишет:
Правильно.
Это его последний козырь. Злобно облаять свой кабмин, силовиков и объявить о том, что власть поворачивается лицом к народу. Рэзка и железабятонна!!!
owl
Обвить силовиков перед самым ответственным этапом? да вы что. Будет запугивать всем чем можно, танки, авиацию и системы залпового огня. Опять лихие 90-е вспомнит. Ну и несомненно что то пообещает поднять, навести порядок и жэстачайшэ проконтролировать.

Лихторат пишет:
Это сыграет свою роль и частично погасит протест. Особенно в регионах. Противопоставить этому можно только подогрев народное недоверие.
owl
Так а что он может пообещать из того что еще не обещал? Даже среднюю зарплату в 1000$ обещал. Ну постебается народ над очередным проектом Ньювасюки. Или еще хуже - побежит в обменники, так как очередное повышение всегда заканчивалась девальвацией.

Есть еще вариант, что выборы отменит. В связи со сложной обстановкой по всем фронтам.

0

951

Финансово-экономическо- коррупционное проникновение экономики РБ в Россию очень плотное. Чистить сотни контрабандно-коррупционных связей структур Л. с российскими региональными приходится с выявления и наказания своих. При этом приходится действовать так, чтобы реальные сектора экономики не сильно страдали. Процесс не быстрый, со скрипом.

На слуху, что Л. уперся в 30-31 карты и налоговый маневр. А он, наверняка, уперся в цифровые платформы отслеживания продвижения товаров, единую систему сертификации, общее налоговое законодательство. Вот где его ахилесова пята

Мы ждём от женщины способности к компромисам (с).
Вспомнилось от Марка Твена " когда у нас с женой возникает спор, я всегда поступаю так, как хочет жена. Она называет это компромисам".

Напишу про армию, у меня сейчас в армии сын. Думаю, что там есть разрыв между младшим офицерским составом и большим начальством. Например, собирает роту неофициальным порядком капитан, говорит, солдаты, вы имеете право не исполнять приказ, противоречащий прясяге и совести. С другой стороны, построения и постоянная идеологическая обработка , нацеливающая солдат на "спасение страны" от майдана. В общем, не ясно, как поведет себя армия.

Почему не ясно? Никак не поведет. Белорусская армия как раз в руках капитанов и сержантов.
Это пусть генералы клянутся Л., что они не дрогнув, начнут стрелять народ и давить гусеницами женщин и детей. Но генералы первыми побегут... в госпитали на больничные, рожать в роддома, да и дома у них будет кошмар- соседи сверху залили. Никому не надо идти под расстрел за "семейство", которое таких ретивых в больших фуражках, первым сдаст.
Л., на самом деле, один, а он этого пока не понял.

0

952

Российское руководство против. Даже странно, что и Андрей Иванович и Гера выступают поперек, в пользу майдана.
Сарказм, ежели что.

Ещё раз: у Дракохруста нет НИ СЛОВА о количестве сторонников Лукашенко, их доле в белорусском обществе. А ЭКООМ никакая не социологическая контора - просто филиал ОАЦ.

Ну так не Вы, ни тем более я ничего поделать не можем. Все решается на очень высоком уровне, уровне акторов геополитики.
Я все еще ожидаю от Российского руководства честной политической оценки происходящего в РБ. Хотя бы такой, как делает ЕС. Это было бы невероятно сильным ходом, который изменил бы ситуацию перед выборами. И, думаю, был бы воспринят должным образом белорусами. И vice versa.
Это важно не только для белорусов, но и для россиян, с учетом кейса 1996 года. Это мне кажется важным для будущего отношений простых белорусов и россиян.

0

953

nabl пишет:
Вот я и говорю.
Кремль назначил, Кремль пусть и сымает.

Gera пишет:
Сами ножками (с)
На чужом горбу в рай хотите въехать.

nabl
вт, 28/07/2020 - 22:55

Скорее вы хотите кровью белорусов свалить своего вышедшего из повиновения ставленника.
Сами ножками.

На этом у меня к вам все.

0

954

Беда это. Доверия нет и не будет. Без доверия интеграция невозможна. Разворовали интеграцию на 18 резиденций, авиапарк, Дворец, козочек, гарем и убежище в Катаре

На данный момент звучит так, как будто за всей операцией стоит "злёй рюсский КейДжиБи".
Имхо, выгоден любой сценарий:
1) л. остается - ему только в 31ю карту играть, все остальные - биты. Брать можно голеньким...
2) л. заканчивается - конец пацалункам за нефть, более договороспособный человек идет на замену(никто из фаворитов гонки не утверждал разворота на Запад). Возможность более широкого взаимодействия рынков(а не только прикорытного совка). СГ можно вообще оставить в стороне, т.к. чемодан без ручки(хотя я не спец, но с т.зр. Бел. обывателя, мне он видится избыточным, убыточным и абсолютно бесполезным населению обоих субъектов).

0

955

Еще одно доказательство того, что во Ржеве о чем-то договорились. Позиция РФ по поводу выборов стала более выраженной, встречи и внутренние процессы пошли мгновенно. Сроку бумага от 24.07 дает до 29.07, а это по сути два рабочих дня. И планируется решение -.... скорее положительное, т.к. для отказа так торопиться и не принято.
Главный выздорововел, улыбается и уже не шатается от короны. Правда, гомельские любители подержаться за Длань невеселы сейчас будут. Да и не только гомельские..
С уважением, Станислав.

Договорились, похоже, еще ранее.
И тем более циничными являются стенания здесь некоторых про трусов-белорусов и открытые призывы идти под дубинки и мб большее.

0

956

Константин Затулин
первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками

«Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьез задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит»

0

957

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак введёт переговоры с Главой Администрации Президента Республики Беларусь Игорем Сергиенко на предмет выдачи солдат ЧВК Вагнер.

Послов России и Украины вызвали в МИД РБ. Этого торга Россия не должна простить. Но потом, после выборов.

https://naviny.by/new/20200729/15960390 … snili-chto

«Сегодня Шкляров задержан. Ему предстоит объясниться, зачем внедрял в предвыборные штабы кандидатов своих агентов, мобилизировал вокруг Тихановского протестный электорат, а главное — в чьих интересах», — сообщили в вечернем выпуске новостей на телеканале.

Виктор
чт, 30/07/2020 - 07:06

Согласно заявлению информированного источника в белорусских силовых структурах, задержанные под Минском не являются бойцами ЧВК "Вагнера". По его словам, все они могут иметь непосредственное отношение к другой военной компании.

БЕЛТА также опубликовала полный список задержанных, среди которых под первым номером значится некий Милаев Артем Викторович. По словам представителя силовых структур Белоруссии, пожелавшего остаться инкогнито, Милаев является сотрудником частной военной компании "Мар", как и все остальные задержанные с ним "россияне". Никакого отношения к ЧВК "Вагнера" они не имеют. Кроме того, источник уточнил, что Артем Милаев отвечал за вербовку бойцов. правда

0

958

FedorMichalich
чт, 30/07/2020 - 09:35

Версия. Похоже ехала сменная вахта или рабочих, или охранников, или тех и других. Ехали куда-нибудь в Венесуэлу на месторождение какой-нибудь Роснефти. Чартер может быть из Минска должен был лететь 25 или 26го. Но вылет сорвался, потому в ожидании вылета переселились в санаторий, который дешевле гостиницы.

Конспирологическое дополнение
24 июля, выступая перед военнослужащими 5-й отдельной бригады спецназа, Лукашенко заявил об угрозе привлечения к протестам в стране бойцов иностранных ЧВК.
АГЛ был в курсе транзита вахтеров и решил устроить провокацию. Наверняка это не первый рейс, график наверное тоже был примерно известен заранее. Но могли и не прилететь.
24го они прилетели, заселились. В этот же день АГЛ начал свою кампанию с выступления перед военнослужащими.
25го или 26го должны были улететь, но вылет намеренно задерживали.
27го стало ясно, что вылет срывается, они переселились в более дешевый санаторий.
29го их взяли.

С 24го по 28 держали паузу после выступления АГЛ. Не в день объявления угрозы же разоблачать заговор

0

959

Да, сейчас из них будут делать передовой отряд вторжения России на радость белорусским националистам.
А Л. будут позиционировать, как лидера, остановившего агрессию России

Андрей Иванович, перестаньте про националистов.
Во-первых никто не поверил в серьезность этого театра. :) Все смеются.
Во-вторых нет на форумах идотов, которые сейчас бегают и видят руку Москвы. Лукашенко отстал от жизни. На это уже не купить. :)

0

960

"Андрей Дмитриев отметил, что кандидатам доведено, что в стране 170 боевиков, обученных подрывной и снайперской деятельности, что есть риск в основном на массовых мероприятиях. Равков также рассказал, что под Псковом и Невелем формируются еще какие-то группировки."

GANNA
чт, 30/07/2020 - 10:45

Из меня, конечно аналитик так себе. Я и не претендую.
Но все-таки, всё-таки. Для того, чтобы озвучить тезис об усилении мер безопасности на массовых мероприятиях нелогично было вызывать в срочном порядке кандидатов в ЦИК. Думаю, что сценарий вчера был какой-то другой, но или что-то пошло не так или что-то (отмену выборов) побоялись озвучить. Пока.

Имеете в виду на встрече с кандидатом устроить стрельбу и за необеспечение безопасности граждан на встрече несмотря на предупреждение ЦИК & КГБ аннулировать регистрацию? Наверняка есть соответстаующая статья в избирательном кодексе. Заодно и Л. Выскажется, что если уж кандидаты перед выборами на собственных митингах не могут обеспечить безопасность, то страну им отдавать нельзя. На его предвыборных мероприятих все спокойно, вот только со страной проблемы...

Ребята не ищите черную кошку там где ее нет! Версии две и время очень быстро поставит все на свои места.
1. Приезд "парней" это черная метка за какое то кидалово со стороны нашей власти.
2. Проект нашей власти для отмены выборов.
Ждать не долго максимум 5 дней!

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева