ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева


Politoboz Андрея Суздальцева

Сообщений 841 страница 870 из 2000

841

Все правильно они делают. А что еще публично они должны заявить сейчас ? Все на площадь? Так все их штабы мигом пересажают вплоть до родственников и знакомых. Призыв должен прозвучать только один раз и в нужный момент, после которого или победа или ...

0

842

Повторюсь, как мне видится, - ключ от двери, которая открывает или закрывает дверь шестого срока, находится не в Берлине или Брюсселе, Вашингтоне или Пекине,
он находится в Москве. Финансовый ключ.
На данный момент, там решили не закрывать эту дверь.
Возможно, нас ждут какие-то события в ближайшие дни-недели, и чиновники все смотрят по ветру.

Даже последние события про очередь в ЦИК подать жалобы - уж я не знаю кто автор такой "идеи", но чтобы протестный электорат сам стал в очередь и сам переписался со своими данными - ну это очень неординарно!!

0

843

Чиновники- да, шансы есть. Все ж таки, из одной обоймы и донести свои мысли смогут.
Подозреваю, что за исключением совсем уж приближенных, тоже за. Но станут ли открыто действовать против Лукашенко? Скорее всего только если будут на 100% уверены в своей победе, т.е. фактически никогда. Вот саботирование, информирование (или наоборот сокрытие инф.) от них еще можно было бы ожидать.

Homo sapiens пишет:
Силовики- это вряд ли. Хотя, если где-то дрогнут чиновники и у силовиков все посыпится.

увы, тут все похоже упирается в стену. Хотя достаточно одного подразделения перешедшего на сторону народа что бы все посыпалось.

owl пишет:
увы, тут все похоже упирается в стену. Хотя достаточно одного подразделения перешедшего на сторону народа что бы все посыпалось.

Homo sapiens
чт, 16/07/2020 - 17:55
Мне кажется, что первый полетевший прилюдно на асфальт щит и разрушит этот карточный домик.
А военные настроены очень решительно. Не за ЛАГ. Военные летчики точно за Бабарико с Цепкало подписывались. Сам собирал)
Если не потухнет запал военных, который сейчас есть, то может оказаться, что мы живем в интереснейшее время!

0

844

Все очень просто и не просто одновременно.
Силовики это тоже люди. И отличает их то, что они живут в чуть другом информационном поле. Ну не читает простой омоновец в свободное от работы время политические телеграмм каналы и политобозы. И ютубы не смотрит. Самостоятельно же он слишком глуп, что бы у него в голове появились мысли, что он что-то не правильно делает. Ну это данность! Что бы он начал задумываться, в его информационное поле нужно внести правильные вещи. А в РБ все еще живет бчбшная манера ведения политической борьбы. Мол мы тут никому ничо не должны. Мы флажком тут машем и громко кричим и уже за это вы нас любить должны!

Политика - это борьба! Борьба за электорат. Электорат нужно заставлять думать! Не ждать, когда он сам что-то поймет, а именно что заставлять.

Так вот! Ни разу в РБ ни одна из политических сил даже не пробывала работать с силовиками. Никто не имел даже планов на эту тему. Даже одной вшивенькой агитки или плакатика на эту тему не было сгенерировано. Стоит ли после этого ждать успеха?

0

845

Ждать чего-то от безбашенных крестьян, надеющихся выбиться в "люди", прицепившись к "агроэлитному" спецподразделению. Ну-ну. Сам же начальник этой службы говорил что у него минчан меньше 25 %. https://naviny.by/rubrics/society/2016/ … 116_470003 Реальная цифра думаю намного ниже. Надо чтобы они чувствовали всю глубину народного негодования на каждом шагу. Только так дойдет. 9 августа всем дружно пойти на участки и проголосовать за Свету Тихановскую, ну а потом на площадь. Ведь многие в госаппарате уже органически не могут переносить ту атмосферу, которая сложилась при агроцарьке. Среднее и низовое чиновничество, равно как и служилый люд в нервной обстановке напрягают за сущие копейки. Мало кому это понравиться.

Еще раз... Не примеряйте на себя их мышление. Они не видят народного негодования. Они видят агресивных людей. Не ждите, что они будут думать. Их надо заставить думать.
Эту ошибку допускали все протестные акции. Все ожидали от силовиков страха. Мол под страхом они перейдут на сторону народа. Не перейдут!

0

846

Пробежался по комментам. Чё сказать, молодцы, нашли время спорить под какими знамёнами против беззакония и бандитов выступать.. Вы ещё 9-го августа томики УК захватите и брошюрку с Конституцией. Когда гестаповцы вязать начнут или дубиной охаживать обязательно им начните зачитывать ваши любимые статьи из УК и Конституции. Ага, прямо стойте и декламируйте, как попы на проповеди. Глядишь, гестаповцы и уверуют и раскаются. И отпустят и на вашу сторону станут. Вы не видели ЧТО происходило напротив Цирка в Минске??!!!! "Милиция с народом!!" - кричали они.. "омоновцы с народом!" - верили они. гестаповцы выслушали усмехаясь и ринулись на блаженных. Дальше случилось чудо и им дали отпор. Даже на этот сайт прорвались бчб националисты.. Это благодаря вам, мы 9 490 000 белоруссов и русских в РБ, украинцев и других, имеем фашистский режим!! Какие, ....ер, флаги!! Вы просто свои .опы оторвите 9-го и выйдите на улицы помочь молодёжи, которая сейчас за вас сутки мотает и штрафы собирает со стипендий и жалких заработков!! Это наши дети сейчас делают то, что обязаны делать ВСЕ, чтобы исправить ошибки 94-го. Достали вы уже, позняковцы и прочая национал-шушера!! Вы бы вместо обсуждения бчб тряпок обсуждали какое древко тяжелее и как любое древко с флагом превращается в две-три дубины!!
P.S. Как уже писал ранее, если и этот раз всё пойдёт прахом 9-го, лично я уезжаю с семьёй навсегда из этого болота. Ещё не хватало свергнуть таракана, чтобы проложить националистам дорогу к власти. Как написал кто-то выше, чтобы потом дождаться плевков в лицо и "чемодан-вокзал-Россия". Эх вы, белоруссы.. Точно всё-таки про вас говорят "терпилы" и "а можэ так и трэба"..

0

847

.. около ДР, который около Гума. А далее, всей плотной толпой к ЦИКу или остатся около ДР и орать как прокаженные: УХОДИ, МЫ ЗА ТЕБЯ НЕ ГОЛОСОВАЛИ, ТРЕБУЕМ НОВЫХ ВЫБОРОВ С ДРУГИМ ЦИКОм!!!!
Вот потом и глянем, что тогда на востоке и западе запоют.

0

848

Всё дело в том, что носителям БЧБ-идеологии и соответствующего флага как раз не нужна смена власти. АГЛ - единственный реальный гарант суверенитета, это давно не подвергается сомнениям в среде националистов. А поскольку для них суверенитет - абсолютная и самодовлеющая ценность, то никакой реальной борьбы с режимом они давно уже не ведут. Наоборот, охотно позволяют власти использовать себя в качестве антироссийского жупела. В этом смысле весьма показательны декабрьские акции протеста против углубления интеграции. И не зря сегодня нациков не видно и не слышно - они в настоящей прострации от зрелища вздымающегося народного протеста.

Я ещё лет двадцать назад говорил, что рано или поздно наступит день, когда Лукашенко и Позняк обнимутся и вместе заплачут о своей общей беде. Собственно, это уже произошло. Если кто не в курсе, то Позняк недавно заявил, что для белорусов Бабарико хуже, чем Лукашенко. Комментарии излишни.

Вот, заладили: чиновники, силовики... Да людишек ничтожнее и трусливее наших чиновников днем с огнем не сыскать! Не видели, с каким выражением лиц они сидят на сходках у лучезарного? Как смиренно потупив взгляд, внимают разносам? Я в толк не возьму, как с этими опущенными жены потом ложатся в одну постель! Да они враз переметнутся на сторону сильнейшего, когда всерьез запахнет жареным.

Виктор Бабарико в одном из своих выступлений назвал 2 главные, страшные ошибки Лукашенко:
1. Реакция на пандемию ковид-19, особенно неприкрытое хамство в адрес погибших людей, преисполненное злобой за то, что они посмели умереть, когда всё так хорошо и подставляют цезаря.
2. Тайные, секретные от народа переговоры по интеграции. Это всколыхнуло белорусов. Какой-то диктатор решил что имеет право торговать наследием поколений белорусов.

Возможно, Вы давно не были в Беларуси и не можете в данный момент прочувствовать, до какой степени эти две ошибки оскорбили белорусов.

0

849

Еще один большой "привет" от одного из горячих симпатизантов Лукашенко - Федора Лукьянова:
"Но явно Лукашенко не пользуется той горячей любовью, которой когда-то пользовался в Москве...

У России Лукашенко вряд ли является любимым кандидатом, поскольку особенно последние именно полтора года из его уст звучит много…

я как раз говорю о том, что держаться за него особо никто не держится."(с)

https://belaruspartisan.by/politic/506383/

Это уже не звонок Лукашенко и Ко. Это диагноз.

Ну и откуда такая уверенность (по выделенному)?
А может просто предпродажная подготовка? Идет торг. Продажа такого крупного объекта требует большого времени, изменения конституции и законов, внушение народцу необходимости и тд. Нужно все делать постепенно, степ бай степ, маленькими шажками. Как раз нужна пятилетка, чтобы управиться. Отсюда и нехилая предвыборная (но негласная и закомуфлированная) помощь: прикрытие глаз на геройства с банком, скорое открытие границы, подковерные договоренности по нефти, запуск АЭС в начале августа.... Что это, как не предвыборная помощь?
Если что, это просто размышления вслух не совсем адекватного после сна субъекта.

0

850

Я мыслю локально и в данный момент под судьбой страны понимаю одно: смену власти. А так-то да, от России нам никуда не уйти, по крайней мере в ближайшие лет десять. Но выбирать себе внешнеполитические приоритеты белорусы должны сами, а не по воле вождя. Тогда и за свой выбор будут отвечать по справедливости. Ещё недавно я был горячим сторонником как можно более глубокого единства с Россией. Но всё больше возникает сомнений, будем ли мы там равноправными гражданами, а не бедными родственниками в прихожей. "Невмешательство" России и дискуссии с "братьями и сестрами" вроде сибирячек заставили задуматься.

Вчера ближе к вечеру все подворотни в центре Минска -
от пл. Независимости до Академии наук и от Октябрьской пл. до стеллы на Освободителей - были забиты бусами с омоновцами. Откормленные мордовороты в штатском по двое праздно прогуливались по улицам, изображая отдыхающих горожан. Даже яркие майки, которые они по приказу свыше напялили на толстые брюха, не могли скрыть их хмурые, как бы это помягче выразиться, "лица". Начальнички рангом повыше, также по двое, "гуляли" во дворах в одинаковых цивильных костюмах, даже рубашки одного цвета. Только в белорусской столице можно встретить такое количество людей в костюмах, шныряющих из подворотни в подворотню, словно бомжи.
Псы режима, натянув на себя овечьи шкуры, вышли на охоту за протестующими гражданами.
Но вот незадачка: Народ в этот день не вышел! )))))

0

851

Могли бы заметить, что у россиян все больше и больше вопросов к Кремлю, что выигрывают граждане России от интеграции, от СГ, в чем смысл "особых отношений", "тесных" связей, бесконечных скандалов, торга, уступок? Кому в РБ оффшорным медом намазано, кроме Миллера, Сечена, Тимченко, Грефа и Гуцериева? Какова роль Путина, в чем его интерес?

Меня изрядно настораживают действия штабов кандидатов и аналитиков и экспертов с тутбая. Они на полном серьёзе заявляют про "облачные сервисы", про "фотофиксацию бюллетеней". Это в стране, где на время блокируются телеграм-каналы, трансляции независимых журналистов. А самое главное, куда с этим потом идти? В лукашенковский суд?

Штабисты призывают идти на выборы и голосовать только не за него. В чем смысл, если проконтролировать подсчет все равно нельзя? Это только облегчит работу Лидии Михайловны о привлечении избирателя.

0

852

Я думаю, это очень всё похоже на неконтролируемый эмоциональный всплеск.
С одной стороны он прав по-своему, с другой - подстава всех, кто его предупредил и дал время продать активы и уехать. А таких не мало
.

Да ладно, какой неконтролируемый всплеск?
За этими роликами невооруженными глазами и ушами видны вполне себе профессиональные группы психологов, постановщиков, маркетологов, ... Всё выверено и профессионально изготовлено. В этих роликах разве что его образ (грубо говоря, снялся в рекламе). Главные говорящие лица за кадром. Может Л. их и знает, и понял от кого послание.

0

853

Теперь перейду к конструктиву. В частности, к предложению уважаемого Погоняйло. Есть два существенных "но". Во-первых, при разборе полетов трудно будет доказать подлинность фотографий (учитывая возможности фотошопа). Но главное в том, КОМУ нужно будет предъявить доказательства альтернативного голосования. России? Западу? Мировой общественности вообще? А у них точно будет желание разбираться с миллионами свидетельств? Может, создадут специальную комиссию для анализа? Лично я сильно сомневаюсь.

О каких "инвестициях" речь идёт? Беспошлинную нефть Вы называете инвестициями? Однако.

Российская Федерация сама по факту признала отказ от договора СГ-99, когда предложила ЕАЭС с единым рынком энергоносителей. Сама же и продолжила нефть поставлять беспошлинно, чего, разумеется, могла бы и не делать, пока ЕАЭС не заработал бы полноценно. Сама идея отказа от экспортной пошлины и повышения ндпи, на мой взгляд, правильная для России, как государства и бюджета, ибо увеличивает облагаемую базу. А вот отрицательный акциз - это решение является антиконкурентным в рамках логики ЕАЭС и подрывающим его. Попытка разрешить это противоречие через инкорпорацию Беларуси не принесёт России ничего, кроме огромных проблем.

Россия суверенное государство и имеет право распоряжаться своим бюджетом как хочет, а после поправок к Конституции - и не взирая на международные договоры. Но тогда стоит следовать и далее этой логике, развивая суверенизацию ЕАЭС и свёртывая интеграцию.

0

854

реальные голоса никто не даст посчитать.
Тотальный неприход на участки гораздо легче зафиксировать.. бойкот нечестных выборов - это..

ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД. Шкловская клика давным давно превратилась в обыкновенную банду отморозков беспредельщиков ибо ОСНОВНОМУ косяку групировки есть что отстаивать. А подавляющее большинство дубиналов с максимальной ЗП 400-500 уёв, носом рыть НЕ БУДЕТ И ЭТО- ФАКТ, в случае РЕАЛЬНЫХ ЗАПРУД НАРОДА НА ПЛОЩАДИ.
Все остальные бумажно погоняйловские прогоны оставте лучше при себе, власти на приход или нет НА УЧАСТКИ, глубоко и надолго ПОЛОЖИЛИ большой и волосатый. Скока Ермошкиной сообщат с АП, стока она и озвучит. Так что не парьте ни себе ни другим мозг, а поднимите плизз свою пятую точку и хоть разок В ПЯТИЛЕТКУ ПОСПОКОЙНЕЕ дойдите до центра. От ВАС более НИЧЕГО И НЕ НАДО.Мелким сапом и вперед ножками.

0

855

Встреча с Мишустиным.
Вообщем "невмешательство" продолжается. Думаю и кредит уже на готове, надо же бумагу закупить на которой новые договора АГ будет подписывать, но не соблюдать.

0

856

Встречи, встречи, встречи как раз таки говорят о том с кем будут вестись дела и на кого делается ставка в предвыборной кампании. Тем самым и прикорытникам отчётливый знак, что фюрера не списал "старший брат", а значит переобуваться не время. АГ будет и лизать и пятки целовать, если это угодно, главное пережить выборы. Горизонт планирования - месяц. А дальше все абяцанки союза можно забрать взад. Не впервой. Тупой лобзик слишком тупой, только гладит.

0

857

Встречи, встречи, встречи как раз таки говорят о том с кем будут вестись дела и на кого делается ставка в предвыборной кампании. Тем самым и прикорытникам отчётливый знак, что фюрера не списал "старший брат", а значит переобуваться не время. АГ будет и лизать и пятки целовать, если это угодно, главное пережить выборы. Горизонт планирования - месяц. А дальше все абяцанки союза можно забрать взад. Не впервой. Тупой лобзик слишком тупой, только гладит.

До чего упорные хлопцы.
Мишустин (вместе с Бабичем) приезжали на встречу глав правительств ЕАЭС.
На белорусские выборы "ноль внимания", как бы вы на пару с АГЛ ни старались.
А тем временем "тупой лобзик" медленно, но верно делает свое дело.
P.S. На месте Мишустина отправил бы Бабича на встречу с АГЛ. ;D

Невозможно представить чтобы в Минск сейчас приехал ни один представитель стран запада! В предвыборный период и учитывая ситуацию у АГЛ в стране, на это ни пойдет ни один уважающий себя западный политик или дипломат. Сейчас даже какого-нибудь африканского "людоеда" наврятли в страну заманишь и только доблестные российские братья продолжают посещать стабильно раз в неделю своего любимчика...чтож, потом не обижайтесь что беларусы будут относиться к вам как и украинцы - с презрением!!

С уважением, Дмитрий. Витебск.

0

858

Ментально л. И доблестные российские братцы - близнецы.
Разница лишь в том, что пирог никак не могут поделить, кому пожирнее кому потоще кусок.
Такие братья могут еще помощь из Ростова-папы прислать, а то вдруг силенок "удержать страну" не хватит.

0

859

Ну вот, все "казачки" и засветились.
Держитесь от них подальше, братья !
Опасайтесь провокаций на митингах.

Провокации как раз возможны от "братьев".
Чтобы кровью повязать.
Чтоб наверняка потом никуда не делся и не соскочил с 31-й дорожной карты.

Хотя вам что, всё Божья роса.

0

860

Все эти "ЗАПРУДЫ НАРОДА!!!1111" разгоняются цепочкой ОМОНа в 160 человек. Я был на площади 2010 года, неподготовленную толпу разгоняют даже трясущиеся бойцы-срочники из внутренних войск.
Без рабочих заводов и фабрик на площади она не имеет смысла, её легко разгонят. Сейчас у ментов не только щиты и дубинки, но мощная защитная экипировка, которая позволяет им выдерживать броски камней. Да и тренируют их неплохо, фейсбучно-инстаграмным бойцам стоит обратить внимание, а то непонятно, каким образом люди, не могущие подтянуться 10-12 раз и пробежать пару км, собираются давать отпор тренированым бойцам.

Все остальные бумажно погоняйловские прогоны оставте лучше при себе, власти на приход или нет НА УЧАСТКИ, глубоко и надолго ПОЛОЖИЛИ большой и волосатый. Скока Ермошкиной сообщат с АП, стока она и озвучит.
Бойкот - это способ выстроить свою повестку, предложить народу альтернативу и грамотно себя поставить с моральной точки зрения. Позиционировать себя не как "л.хов", ведующихся на сценарии власти.

Так что не парьте ни себе ни другим мозг, а поднимите плизз свою пятую точку и хоть разок В ПЯТИЛЕТКУ ПОСПОКОЙНЕЕ дойдите до центра. От ВАС более НИЧЕГО И НЕ НАДО.Мелким сапом и вперед ножками.
Я уже был в 2010 на площади и понял несколько важных моментов уличного протеста:

1. Отсутствие поддержки широких масс или их равнодушие==поражение
2. Отсутствие цели и задачи на улице==поражение.
3. Отсутствие организации, связи и крепких людей, способных на сопротивление==разгромное поражение с избиениями и посадками.

Организовать площадь никто из нынешних кандидатов неспособен. Возможно из стихийного протеста и забастовок появятся лидеры.

0

861

После 9 августа легитимность Л. будет нулевой. Чтобы он был у власти, его надо непрерывно поддерживать. Ну и зачем нужен такой партнер Москве? Ну подпишет он "31 карту" и что изменится? "Меня тут все ненавидят, ничего сделать не могу, какая там 31 карта, дайте денег"...
Но вот насчет провокаций, то я Вам напомню, как 11 апреля 2011 года в Минске очень много вопило о "русском следе". Очень кому-то хотелось свалить на соседа. Это так знакомо и так по "мояхатаскраю".

оценил холодную невозмутимость Мантурова и подобострастное поведение Мезенцева.

0

862

))))))) Т.е., не платить Газпрому за УЖЕ поставленный газ, разграбить Белгазпромбанк, обвинить без всяких доказательств высшие должностные лица РФ к причастности отмыва денег и т.д. - это ещё не дипломатический скандал? ))) Ок, ждём новых серий онт.

Андрей Иванович, за "таракана" извинения принести не могу. Вы утверждаете, что он до 9-го президент. Для меня он не президент с 94-го. Для многих с 96-го. Но впредь буду стараться подыскивать более мягкие эпитеты для шкловского шарикова. Правда, что процентная ставка по выплатам кредита на БелАЭС снижена за счёт продолжения аренды баз РЛС "Волга" и "Антей"? Причём, снижение ставки значительно дороже прежних выплат за нахождение баз в Вилейке и под Барановичами?

Правда, я об этом напишу. Нет, ставка старая, с 1996 г. Это к тому, что когда Л. и его приспешники уверяли, что базы бесплатные, то они лгали.

0

863

Поскольку возразить по-существу не могут или не хотят.

Агентура КГБ в рядах оппозиции действует грубо и прямолинейно, зазывая людей на абсолютно неподготовленные акции протеста-площади, без целей и понимания, в какой момент наступит победа протестующих.
Цель этих кгбэшных зазывал - устроить избиение людей, террор в отношении актива, тем самым уничтожить их дух и волю к сопротивлению, унизить, добиться разочарования и чувства безысходности, показать, что даже улицей ничего нельзя изменить.
Советую объединенным штабам быть как можно осмотрительнее, не играть в политику. Для диктатуры психически больного человека действенный метод - это избить, посадить, запугать. При всех вопросах к политическим заявлениям В. Бабарико и В. Цепкало я не желаю, чтобы их сторонников жестоко избивали дубинками и берцами, выбивая из них волю к сопротивлению

В сети стала появляться информация о подготовке забастовок рабочими коллективами, о создании ими альтернативных профсоюзных активов, рабочих союзов. Не знаю, каков будет масштаб этих выступлений и будут ли они вообще, но штабам стоило бы взять это на заметку. Это гораздо более действенные и серьёзные меры, нежели ждать, что механизатор или оператор машинного доения будет снимать свой бюллетень на камеру айфона в высоком разрешении.

Андрей Иванович, скажите, пожалуйста, если забастовки на рудниках Белкалия действительно будут, возможна ли отправка специалистов с Уралкалия в качестве страйкбрэйкеров под давлением лоббистов режима Лукашенки, озабоченных безопасностью западных границ?

0

864

Злые телеграмм каналы утверждают, что Головченко выпросил у Мишустина отсрочку платежей за нефть. Мол, сначала стулья, деньги потом, вечером. Вроде и по ценам пытался уговорить, но Мишустин отправил просящего на , пардон, в "Роснефть". Т.е, требуя за свои, очень нужные РФ трактора и особенно лучшие в мире комбайны, мазы и белазы исключительно предоплату, за ненужную российскую нефть (рынок же завален) и некачественный газ лукашенко предоплату делать смысла не видит) И, чё мы видим? В это же время США получают предоплату за ещё один танкер нефти. Ну, а чё, Россия ж должна.. А новый сорт нефти, специально для Белоруссии, был создан компаниями США и Польши и назван в честь польского герба. От такое кино, дорогие российские форумчане) https://belaruspartisan.by/economic/506502/

0

865

По встрече с Мишустиным больше всяких теорий заговоров интересует, что за зверь такой - независимая интеграция, которую Мишустин и предложил Л.
Думаю, вряд ли АГЛ она порадует.)

0

866

[align=center]Финишная прямая: внутренний фактор[/align]

— Я недавно Макрону сказал: «Ты посмотри, что у тебя желтые жилеты делают и как ты там воюешь». А. Лукашенко, 15.07.2020  (https://news.tut.by/economics/692868.html) Власти берус расписки

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 июля 2020 г., выступая перед активом Витебской области, не в первый раз рассказал о своем разговоре с президентом Франции в традиционном для главы белорусского государства формате: «Ты посмотри…», что, по идее, должно продемонстрировать гражданам РБ то, что А. Лукашенко «на короткой ноге» с «сильными мира сего». Однако, президент Франции ничего не знает о своем разговоре с президентом Беларуси. С тем же успехом А. Лукашенко мог бы рассказать о своих беседах с Д. Трампом или с императором Японии.

Итак, до белорусских выборов осталось 20 дней.

На злобу дня

    14 июля ЦИК РБ сформировал по образцу прошлых президентских выборов  избирательный бюллетень для голосования 9 августа 2020 г., включивший А. Лукашенко и группа спойлеров. Ответные уличные протесты в очередной раз выдохлись. Попутно, на белорусский предвыборный ринг все-таки затащили Россию, хотя Минск тут же, видимо уже на генетическом уровне, обманул после 14 июля Москву с нефтью – за сэкономленные на российской нефти деньги белорусская сторона тут же купила американскую нефть. Можно только поздравить нового белорусского премьера с «бенефисом» в российской столице по формату  Кота Базилио и Лисы Алисы… 

    На этом фоне придется в очередной раз напомнить, что реальная победа А. Лукашенко на президентских выборах 2020 г. основывается на двух факторах, которые пока белорусские власти не добились:

- четко выраженная поддержка белорусского народа, т.к. ограничиться голосованием не получится – А. Лукашенко идет не на первый и даже не на третий срок, а на шестой (!). Нужна реальная легитимность очередного президентства;

- российская политическая и финансово-ресурсная поддержка А. Лукашенко во время предвыборной кампании, признание Россией итогов выборов и возрождение российской дотационной системы после 9 августа 2020 г. – основы сохранения белорусского политического режима.

    Стоит отметить, что два выше обозначенных фактора не только связаны друг с другом, но и переплетаются. Можно даже утверждать, что сейчас данные факторы являются сиамскими близнецами. Но рассматривать их с известными ограничениями придется все-таки отдельно.

Лидия Ермошина

    Решение ЦИК РБ от 14 июля 2020 г. поменяло статус президентских выборов в РБ, сделав их незаконным. Л. Ермашина, получив полную поддержку членов центральной избирательной комиссии, демонстративно нарушила ст. 26 Конституции РБ, которая гласит: «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» (https://pravo.by/pravovaya-informatsiya … stituts...).

    Приняв во внимание письмо из следственных органов, ЦИК не только превысил свои полномочия, переформировав себя в суд, выносящий приговор, но и отстранил от выборов двух ведущих кандидатов, участие которых в выборах обрекали нынешнего президента на проигрыш, чем обеспечил А. Лукашенко возможность незаконно захватить власть. Отмыться от совершенного преступления членам ЦИКа никогда не удастся.

     Естественно, сейчас нет и речи о честных и законных выборах.

    При этом поражает то, что некоторые посетители белорусских Интернет-форумов на полном серьезе взывают к совести членов ЦИК (!). Это все равно, как просить милосердия у обслуги газовых камер, которые в 1940-е годы в германских концлагерях палками загоняли смертельную западню раздетых детей, женщин и стариков. Смеем заверить, что члены ЦИК прекрасно понимали, что творят и даже посмеивались…

    Л. Ермошина тоже очень хорошо понимает свою роль в политической жизни современной Беларуси, у неё нет иллюзий в отношении своей ответственности и ведет она себя максимально откровенно и даже дерзко. Считая, что несменяемый белорусский президент в любом случае её защитит и пользуясь тем, что в РБ в принципе отсутствует независимая судебная система, Л. Ермошина явно вошла во вкус и всю минувшую неделю, куражась над оппонентами А. Лукашенко, демонстрировала свою безнаказанность и преданность А. Лукашенко: «Никто из них (коалиция вокруг Тихановской – А.С.) не хочет быть президентом, кроме одного лица — действующего президента. Только он один хочет работать президентом, остальные — хотят новые выборы» (https://news.tut.by/economics/693211.html).

    Нет сомнений в том, что Л. Ермошина сделала для власти А. Лукашенко все, что могла. Если она рассчитывает на благодарность от нынешнего белорусского президента, то нам остается её только пожалеть. Мировой опыт авторитаризма говорит о том, что как только режим начинает «тонуть», то ради спасения «первого лица» в первую очередь «за борт» выбрасывают отработанный «балласт» …

    Сейчас Л. Ермошина, а скорее А. Лукашенко, стоявший за ней, украв у миллионов граждан РБ шанс отдать свой голос за выбранного кандидата, настойчиво выталкивают людей на уличные акции под палки ОМОНа. За 14-15 июля было арестовано более 200 человек…

Выборы незаконны

    Участие в незаконных выборах означает участие в преступлении, или, как минимум, в содействии государственному перевороту.  Так что какие бы внешне правильные речи не произносили спойлеры искусственно созданного «лидера» предвыборной гонки, итоги выборов все равно будут незаконны, а спойлеры окажутся в статусе соучастников со всеми вытекающими последствиями.

    Причем, стоит напомнить, что данное преступление не имеет срока давности и рано или поздно предвыборная тактика как нынешнего президента, так и кандидатов, обеспечивающих легитимность «победы» А. Лукашенко, получит судебную оценку.

    В свою очередь, у нас нет сомнений в том, что спойлеры понимают, на что они добровольно идут и кому в итоге помогают сохранить власть. Иными словами, участвуя с выборах «наравне» с белорусским президентом,  С. Тихановская, А. Конопацкая, А. Дмитриев и С. Черечень являются по сути сторонниками А. Лукашенко и обеспечивают его шестой срок.

    В тоже время нельзя не отметить хитроумность штабов В. Бабарико и В. Цепкало, которые, видимо, понимая, что законность выборов 9 августа сомнительна, объединившись с С. Тихановской, предлагают после победы организовать вторые выборы в «честном» формате. Но пока «штабы» призвали избирателей пойти голосовать на «первые выборы», что и требовалось доказать.

    Во-первых, голоса людей, проголосовавших 9 августа, со 100 % гарантией  будут зачислены в пользу действующего президента. Это должен понимать и принять любой белорусский избиратель, который во второе воскресенье августа направится на избирательный участок – он идет голосовать за А. Лукашенко. Никакой альтернативы нет.

    Во-вторых, избиратель, как предлагает женская «тройка», придя на участок, должен попытаться «защитить свой голос разными способами» (https://news.tut.by/economics/693057.html). Старые «борцы» из оппозиции предлагают выставить пикеты «наблюдателей», что делалось с известным «успехом» на всех предыдущих пяти (!) выборах. Считается, что с одной стороны, наблюдатели будут стимулировать членов комиссий «честно» считать голоса, а с другой стороны, наблюдение позволит выявить нарушения избирательного законодательства. При этом всем понятно, что членам комиссий наплевать на «наблюдателей», а итоговые цифры «правят» на верхних «этажах» избирательной «вертикали».

    Весь этот традиционный оппозиционный «политический вуайеризм» не имеет никакого смысла, его результаты никакая прокуратура не примет и никакой суд не рассматривать не будет.  В данном случае, поражает то, как люди, с поразительным упорством, игнорируя собственный негативный опыт участия в пяти предвыборных кампаний, под смешки и шуточки сторонников правящего режима продолжают с разбегу биться головой в бетонную стену. Мало того, что сами в шишках, но они призывают и новое поколение политических активистов последовать за ними.

    Все остальное, включая фотографирование собственного бюллетеня, является иллюзией участия в Сопротивлении режиму. Избиратель, сфотографировав свой бюллетень, может даже разместить фотографию своего бюллетеня в Интернете и в рамочку на кухне, послать фото кому-нибудь по почте (!), рассчитывая, что при «новой власти» его поступок будет «засчитан», но он должен понимать, что в реальности 9 августа его голос уйдет в «копилку» А. Лукашенко.

    Итак, все, кто 9 августа направятся на избирательные участки, на самом деле идут голосовать за белорусского президента.

    В-третьих, остается бойкот. Автор этих строк с 2001 года выступал ярым сторонником бойкота белорусских президентских выборов, считая, что отсутствие явки сорвет избрание А. Лукашенко. Однако опыт показал, что белорусская избирательная система прекрасно работает вообще без избирателей. Будет хоть сотня наблюдателей считать каждого посетителя избирательного участка, к концу дня все равно окажется, что явка превысила 80%. Доказать иное невозможно, так как судов в Беларуси нет от слова «совсем». Но бойкот все-таки позволяет огромной массе противников режима примириться со своей совестью – сделал все что мог.   

    Остаются экзитпулы, но в Беларуси опросы на выходе могут проводить организации, получившие разрешение от властей. Фактически экзитполы в республике запрещены. Не могут опрашивать избирателей и наблюдатели. Но в данной сфере все-таки есть определенная «лазейка», которая позволяет к концу дня голосования все-таки получить более-менее реальный результат голосования, но и его никто во внимание принимать не будет.

    Власти категорически отвергнут все экзиполы, за исключением тех, которые подтвердят результат ЦИКа. Экзитполы по идее нужны организаторам уличных акций, но до настоящего времени таких организаторов что-то не видно, если не считать попытку В. Цепкало 15 июля зафиксировать и предложить к распространению уже сложившуюся традицию формирования «цепочек солидарности».     

Что делать?

    Если оппоненты режима захотят остаться в формате Конституции, то им остается только один вариант политической и гражданской активности – биться за отмену решения ЦИК РБ от 14 августа или требовать отмены выборов 9 августа, как незаконных. Иными словами, незаконные выборы должны быть отменены. Получится этого добиться?

    Президентские полномочия А. Лукашенко заканчивается 30 августа (белорусский президент затянул с переизбранием) и он будет рваться к выборам, как медведь из капкана. Чтобы не допустить белорусского президента к выборам, т.е. фактически вытолкнуть его за пределы белорусского политического поля, придется мобилизовать весь впервые проявившийся столь объективно протестный потенциал белорусского народа.

Протестный потенциал

    Протестный потенциал народа – фактор очень сложный, переплетенный из надежд и разочарований не только очень разных слоев общества, политического класса и формирующихся элит, но и сумма ситуационно формирующихся компромиссов между политическими движениями, структурами и тенденциями. По этой причине протестный потенциал очень неустойчив, он то углубляется, что расползается вширь, он нестабилен и реагирует не только на действия властей, но и на тактику и стратегию определившихся политических лидеров.

    Анализ деятельности штабов С. Тихановского и В. Бабарико (арестованые) и В. Цепкало (на свободе), а также ряда влиятельных оппозиционных информационных ресурсов не оставляет сомнений, что сформировавшие лидерские политические группы относятся к протестному потенциалу белорусского народа крайне расточительно. Призывы к зачастую противоречивым и непонятным в отношении целей акциям и действиям перемежаются с организаторской немощью и откровенной пассивностью. Иногда возникало подозрение, что некоторые оппозиционные информационные ресурсы, относясь к протестным настроениям народа крайне расточительно и, пропагандируя немедленные и, как правило, бессмысленные акции, текущим летом заботились только о своем рейтинге в глазах спонсоров. Иными словами, зачастую «штабам» важна не стратегия, а тактика сегодняшнего дня… 

    Сейчас протестный потенциал населения буквально раздергивают, на нем пиарятся и даже наживаются, а потенциал не конвертируется в хотя бы малые, но ощутимые победы. В итоге, среди народа начинают доминировать пессимизм и т.н. «безнадега», чего как раз и добиваются белорусские власти.

    Правда, не секрет, что пессимизм и безнадежность, как правило, конвертируются в злость и ненависть. Но это потом, а пока ситуационное «раздергивание» проявляется и к уличным акциям. Сейчас наблюдается практика сбора на протесты по любому поводу и буквально в любой вечер. Считается, что эта тактика ставит в тупик силовые ведомства, что частично было было верно в начале июня, но не в конце июля. Кроме того, есть версия, что созываемые по поводу или без повода уличные акции позволяют «раскачивать» народ и готовить его к максимальному выходу 9-10 августа.

    Не имея на руках квалифицированной оценки политико-психологического состояния белорусского электората, анализа его настроений и надежд от социологов и предложений опытных политтехнологов, спорить с этим мнением трудно. Но с другой стороны, частые призывы к акциям могут убедить протестующих в их бесперспективности и неэффективности, а власти на частых и малочисленных акциях получают возможность и без С. Тихановского беспрепятственно выявлять самых активных и «буйных», чтобы изолировать их к 9 августа.

    Но и тут нет окончательного ответа, а есть и противоположное мнение. Учитывая, что до настоящего времени  нет какой-либо организационной активность в отношении дня голосования, тактика «раскачивания», как ни странно, может оказаться полезна, если другой нет. 

    В общем, эксперименты идут на людях, а вообще-то задача любой национальной элиты – во что бы то ни стало сберегать свой народ, не разочаровывать свой народ, не предавать свой народ! «Плохой» народ или «незрелый» народ – не доводы и не оправдания для собственной пассивности или непомерных политических амбиций, так как другого народа просто нет. Элита без народа никому не нужна, а вот народ вполне может и поменять элиту. Это азбука не только для оппозиции, но и для властей…

Майдан

    Итак, любая форма участия в выборах и даже бойкот выборов ничего белорусского народу не дают. Власти имеют возможность и без избирателей провозгласить победу А. Лукашенко. Но каждые пять лет в Беларуси происходит политический феномен, когда, словно очнувшись от летаргического политического сна, оппоненты А. Лукашенко в рамках классического авторитарного политического режима начинают предвыборную кампанию по всем канонам развитой демократии. Они словно не понимают, что в концлагере нет никакой альтернативы между массовой явкой на голосование или бойкотом выборов коменданта лагеря. Сколько не жалуйся на палачей и надзирателей, всем «избирателям» уготована газовая камера и крематорий. 

    Формально сейчас у народа остается один инструмент – уже упомянутые уличные акции, но тут необходимо учитывать, что протесты являются реальным политическим бумерангом. Если, к примеру, народ выходит в формате декабря 2010 г., т.е. не организован, без конкретных целей, без явных лидеров, без маршрута, без блокирования провокаций, когда бьют стекла, ломают двери государственных учреждений и т.д., то такой выход будет немедленно интерпретирован властями, как попыткой «майдана» или «цветной революции», что в свою очередь обеспечит признание выборов той же Россией и фактически легимитизирует шестой президентский срок А. Лукашенко.

    В итоге, два фактора, обеспечивающих победу А. Лукашенко сомкнутся и Беларусь через пять лет будет готовиться к седьмому сроку несменяемого белорусского президента.

Тупик?

    Тупиков в политике не бывает. Бывают тупые политические деятели. Есть опыт других стран и народов. Последний удачный опыт – «бархатная революция» в Армения в 2018 году. Кто-то припомнит опыт киевского майдана, хотя отличия между «майданом» 2014 года и «Ереваном 2018» года все-таки существуют, но формат материала не позволяет осветить их все.

    Отметим те особенности, которые, как говорится, «на поверхности»: [b][b]Ереван 2018 года был на два порядка многолюднее киевского майдана, он не был ориентирован на насилие и не был антироссийским, что, учитывая геополитическую и экономическую зависимость Армении от России, было логичным. Масштаб митингов и шествий был столь огромен, что о применении силы против народа не могло быть и речи, т.е. выступления действительно частично вписывались в критерии «бархатной революции».
[/b][/b]
     Во главе протестов в Ереване оказался общепринятый национальный лидер – Никол Пашинян, который, между прочим, никогда, да и сейчас не считается пророссийским политическим деятелем. Учитывая размах протестов, «убрать» лидера было невозможно, хотя в Армении имеется "богатый" опыт ликвидации политических оппонентов. Достаточно вспомнить расстрел парламента в 1999 году.

   Важно отметить, что в ходе акций протеста, начавшихся в стихийном формате, постепенно была сформирована информационная сеть, которая и выполняла организаторскую функцию, что в век Интернета и мобильной связи было естественным – народ, имея конкретную цель, в силах сам себя организовать. Мы этот феномен могли наблюдать не только в период «Арабской весны», но и в ходе «Белорусской весны» 2017 года.

    Но главное в том, что «Ереван 2018» года смог с одной стороны продемонстрировал миру, что народ республики более не считает существующую в Армении власть легитимной и требует её ухода, а с другой стороны, он не разваливает республику, не устраивает хаос, не приводит к власти маргиналов и этнонационалистов. И народ Армении был услышан…

    Напомним, что на А. Лукашенко события 2018 года в Ереване произвели огромное впечатление. В итоге белорусский президент отложил процедуру ввода изменений в Конституции. Остается вопрос: возможны ли в Беларуси, прежде всего в Минске, события, подобные «бархатной революции» в Армении? 

[b]«Бархатная революция»[/b]

    Это сложный вопрос. Необходимо учесть, что белорусы не обладают столь ярко выраженным политическим темпераментом, как любой из южных народов. Белорусы не склонны к майданам, выходить на уличные акции не любят, скорее готовы присоединиться к доминирующему политическому процессу, чем его возглавить, с выбором цели, боясь продешевить, будут тянуть до последнего. Между прочим, толерантность белорусского народа является мифом.

    Повторение Еревана 2018 в Минске теоретически возможно, но учитывая отсутствие национального лидера и поразительную склочность оппозиции и оппонентов режима, чем они очень похожи на А. Лукашенко, опирающихся к тому же на вполне укоренившуюся в белорусском политическом классе антироссийскую идейно-политическую основу, то практически повторить Ереван в Минске невозможно. 

    Противники А. Лукашенко вполне могут организовать «площадь», которую белорусские власти тут же продемонстрируют Москва в качестве «майдана», и с которым они «героически» будут бороться, но больше. Тогда что остается белорусскому народу, помимо эмиграции?

Эмиграция

    Между прочим, на этих президентских выборах проблема эмиграции стала едва ли не центральной. Не секрет, что народ, включая прежде всего молодежь, покидает республику. Нет сомнений, что после 9 августа поток выезжающих усилится в несколько раз.

    Напомним, что за годы президентства А. Лукашенко Беларусь потеряла миллион своих граждан. Но на самом деле, еще почти миллион (с семьями) переехали в Россию, несколько сотен тысяч (до 400 тыс.) сейчас в Польше, Чехии, Германии, Литве и т.д. По всей Европе, а также в Северной Америке белорусские диаспоры, наряду с украинскими, в числе лидеров роста.

    Властям эмиграция с одной стороны не нравится, так как она уничтожает на корню все мечты и фантазии А. Лукашенко о возрождения белорусской промышленности, преобразования её на базе новых технологий, так как выезжают самые адекватные и активные, самые подготовленные и квалифицированные. С другой стороны, у властей есть понимание того, что в принципе для политического режима вполне хватит 3-4 миллиона человек, занятых в сфере услуг, АПК, в обеспечении транзита и охраны президента.

    Но при этом стоит обратить внимание на то, что белорусы, покидая совсем небольшую даже по европейским меркам страну, увозят с собой свою кусочек своей Родины. Это как из собранной мозаики, окантованной рамкой границ, вынимаются отдельные белорусские пазлы и национальное государство не просто исчезает, а подменяется. Место белорусов замещается китайцами, мигрантами из Центральной Азии и Южного Кавказа, следом придут мигранты, сейчас кочующие по Европе. Пусто место не бывает.

    В итоге, получается, что белорусы бегут из собственного государства, которое без них перестанет быть Беларусью. Так во второй половине ХХ века получилось с Косово, которая из сербской и славянской стала албанской, следом такая же судьба уготована Македонии, Израиль лет через сорок войдет в Лигу арабских стран, а Собор Парижской богоматери повторит судьбу Аль Софии (вроде как шутка, но…).

Что в остатке?

    Видимо, сейчас, а после 9 августа тем более, активная часть белорусского населения, подсобрав остатки протестных настроений, уйдет в традиционную для Беларуси полуподпольную ненависть к властям, которая в итоге выльется в «пассивное Сопротивление» (термин из истории Германии начала 1920-х годов). В принципе, эти тенденции ощущались в республике еще с 2010 года, но сейчас они постепенно станут доминирующими. Но в любом случае уже сейчас неприятие власти А. Лукашенко в белорусском обществе стало не только модой, но даже принципом, индикатором интеллектуального развития и особой пассионарности. Но реальным политическим фактором Сопротивление станет только с момента решения проблемы безнаказанности властей. Это не сложно...

    Власти, со своей стороны, как раз и рассчитывают на то, что они смогут загнать протесты «вглубь», не понимая, что этим обрекают себя на самоуничтожение. Это как наркотиками глушить боль от опухали. Но постоянная жизнь как на пожаре и по принципу «день простоять, ночь продержаться», ничего другого белорусскому руководству не оставляет.

    При этом белорусские власти, естественно, еще наделают кучу традиционных для себя ошибок. В частности, начнут мстить сторонникам В. Бабарико и В. Цепкало, чем только углубят пропасть между собой и народом.

    Напомним, что методов борьбы против режима в  формате "пассивного сопротивдления" огромное количество, начиная от граффити до появления выбранных в Интернете «народных мэров», «народных губернаторов» и «народного президента», а также формирования параллельной местной и республиканской власти. Так к примеру, делали в 2014 году на Донбассе те, кто не принял итоги майдана в Киеве.

    Есть и другие примеры формирования новой государственности на фоне старой, выродившейся в антинародную и нелегитимную. Напомним, что в годы фашистской оккупации в Беларуси существовали две параллельной администрации.

    Будет ли успех от «пассивного сопротивления»? Трудно сказать. Беларусь меняется, внутренние ресурсы народа сокращаются и его готовность к сопротивлению снижается, вряд ли через пять лет удастся аккумулировать столь мощный протестный потенциал, как в 2020 году. Актив посадят в тюрьмы или выдавят за границу, следом уедут все более-менее «живое». Страна на глазах съеживается в наследственное феодальное владение. Россию белорусские власти будут пугать «майданом», уничтожать любых реальных оппонентом несменяемого президента и навязывать Москве А. Лукашенко в качестве единственного партнера. Так уже было в 2010 году.

Москва

    Всю предвыборную кампанию 2020 г. белорусский президент твердит о «майдане» в Беларуси, об опасности майдана говорил в Москве 14 июля белорусский премьер, о майдане в Минске очень эмоционально твердит белорусское лобби в российской столице. Ставка делается на то, что для России само понятие «майдан» носит исключительно негативный характер, о чем напомнил 16 июля российский МИД в лице заместителя министра А. Руденко: «В отличие от зарубежных игроков, как сейчас говорят акторов, Россия не заинтересована ни в каких „майданах“, ни в каких киевских сценариях. То, что произошло в Украине, стало такой прививкой для многих государств, в том числе для братской, самой близкой для нас страны — Беларуси» (https://news.tut.by/economics/693025.html). В белорусском руководстве ликуют – Москва «клюнула».  Так ли это?

[align=right]Продолжение
следует

А. Суздальцев, Москва, 19.07.2020[/align]

0

867

Демократы - это грань третий мировой войны. А насчет прочности - так и о СССР говорили.

0

868

Андрей Иванович тоже ошибается, и достаточно часто. Мое глубокое убеждение - вначале на выборы, голосовать за Тихановскую(Бабарико,Цепкало) затем на площадь. Ну и на следующий пикет всех поддерживающих Тихановскую (Бабарико,Цепкало) пригласить, чтбы не 15 000, а 150 000 пришло. Тогда у сирых крестьян при власти начнут мозги включаться.

0

869

Автору не стоит забывать, что беларусы - народ партизанский. Недооценивать протестный потенциал народа не стоит, и вот почему: арестом Бабарико режим продемонстрировал, что никаких вариантов для смены власти кроме улицы не осталось. К чему, собственно и готовимся. Те малочисленные акции, которые можно наблюдать сейчас - цветочки. В августе 100% состоится самая массовая акция в истории Беларуси, которая может привести к любым последствиям, в т.ч. и эвакуации Семьи из страны.
Два слова в дополнение к общей картине изнутри:
-невероятно трудно найти человека, поддерживающего действующего президента. Куда бы не пошёл, и с кем бы не разговаривал - абсолютно все против. Сумасшедший- это самое безобидное, что говорят люди. Повторюсь, люди любых социальных групп и возрастов. 3% это конечно мем, но недалеко от реальности.
-госпропаганда слаба. Доверие к ней населения не чувствуется вовсе. Любой школьник знает, что Бабарико сидит только потому, что осмелился бросить вызов.
-варианты для Лукашенко остаться в кресле остаются, безусловно. Но только через репрессии. В любом случае легитимности власти у населения, в случае сохранения им власти, он не добьётся.

0

870

Иваныч, так они и говорили ПРЯМЫМ текстом: (выходить, стоять, писать, говорить, голосовать, наблюдать, выражать и идти вперед..защищать СВОЙ голос.Лучше сейчас сделать все возможное, чем, сидя на диване)
Вот что опять не так, какая такая БЕТОННАЯ СТЕНКА ЛБОМ???
зы:Насчет того что РФ всячески пестовала и поддерживала и поддерживает ДО СИХ ПОР этот режим всеми средствами это так, а также уже пишут, что АГЛ может попросить прислать помощь с РФ, типа майдан у него на улицах и РФ НЕ ОТКАЖЕТ..
Вот тут соглашусь, тогда наверное будет лбом..
Кстати, это правда, что очень много ОМОНа "чернорубашечников наймов" с других стран? Прислали дабы что бы не палить своих, т.к им еще тут жить..

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева