ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева


Politoboz Андрея Суздальцева

Сообщений 751 страница 780 из 2000

751

Gera
вт, 07/07/2020 - 00:28

Как это я пропустила?!
Интересно, кто стоит за Бульба Престолов? Может, кто-нибудь знает?
Мутный ресурс. С двойным и тройным дном. Это только на первый неискушенный взгляд он кажется пророссийским
. Уже который раз замечаю, как тонко, хитроумно, вливаются в сознание читателя дозированные порции яда. Исключила этот канал из подписки.
Стас, если вы купились на эту шнягу, приняли за чистую монету, то имейте в виду, что не все здесь настолько наивны, чтобы не заметить подвох. Сами завелись и других заводите.
Западные технологии манипуляции общественным сознанием отрабатывались десятки лет. А в Бульбе явно работают профессионалы. Их профессионалы. Не наши. Наши так не умеют.

"По результатам сравнения времени появления публикаций, анализа стилистики и политики ссылок у нас есть основания предполагать, что новый пророссийский (якобы беларусский) телеграм-канал «Бульба Престолов» также создан в недрах Регнум-Рекс. Эксперты полагают, что ведет его Юрий Баранчик, возможно, при участии Егора Холмогорова — обозревателя Царьград ТВ и автора термина «русская весна».

Кстати, это тот Баранчик, который настоятельно рекомендовал Лукашенко в 2014 году ехать договариваться к Путину о разделе Украины и стран Балтии.
То есть 146%ный ваш.

Юрий Бондаренко
Бульба это не Баранчик. И не Холмогоров. А кто - не скажу. Лукоботы читают

Бульбу престолов сильно понесло не в ту степь. Увы. Профессиональные патриоты они такие))
Всë, как и сто лет назад в России: чем правее, тем глупее.
Ну, а чем левее, тем подлее.

0

752

Причем на вмешательстве России настаивают всеЮ, включая сторонников и противников Л. Понятно, что цели у них разные, а по сути все это будет способствовать легализации шестого строка.

Мне кажется, что в большинстве случаев имеется ввиду просто оценка происходящего.
Потому что
Вот так просто попасть в - палачи: Промолчи, промолчи, промолчи!.. (с)

0

753

Это все сказки про демократию. Тут другая система. В стране 15% неграждан. Те кто граждане - голосуют, партия набирает больше всего голосов. А остальные потом ее раз за разом выкидывают в оппозицию. Для формирования коалиции надо 51% в парламенте. Мелких махинаций куча. Объявляют врагами. Искусственно создают конфликт. Тут сложная этническая ситуация. Формально латышей около 60%. Остальные в основном русскоязычные (достаточно много беларусов и украинцев). Но тут это все они считаются русскоязычными и как бы людьми второго сорта.
Есть также целая нация - латгальцы. Это бывшая часть Витебской губернии, город Двины. Ныне Даугавпилс. Это в прошлом были беларусо-латыше-поляки. У них свой язык, который от латышского отличается примерно как украинский (не суржик, именно западно украинский) от русского. И их около 200 тысяч. Этих латгальцев 15% примерно. Но их не признают, официально записаны в латыши.

А то без них латышей не наберется и 50%. Латгальцам вообще не повезло больше всех. Язык в основном передается по матери. Тот регион сегодня по факту русскоязычный. В общем дома - на латгальском, на улице на русском, и плюс еще государственный латышский. А если хочешь гастарбайтером уехать, то еще и английский надо.

Еще про демократию. Почему-то у нас все время на высших должностях оказываются странные люби ранее никому не известные из США. Вот например сейчас премьер с американским гражданством. Президент такой же странный. Большую часть жизни жил в Израиле и Германии. По идее должно быть немецкое и израильское гражданство. Так как семья уехала из СССР как евреи. Но он его скрывает. В общем много вопросов. Сейчас еще и книга про него выходит "самозванец"
https://mixnews.lv/exclusive/2020/07/02 … e-levitse/

И такое постоянно. Голосуют за одних. Потом коалиция, правят вообще какие-то странные люди.
Обещают одно, потом плюют все на все и так до следующих выборов. У вас хотя бы реально есть человек, который несет ответственность и с кого спрашивать. А у нас - калейдоскоп каких-то людей, каких-то коррупционных скандалов. Выборы ничего не решают и влияют только на расстановку коек в борделе.

Предвыблорные обещания не выполняются. Уже сколько раз обещали закрыть так называемую аферу с обязательной надбавкой за электричество, гуглится в интернете по запросу "латвия коз мошенничество". И ничего... Все уже давно признали факт мошенничества. Что все плохо. Вот были выборы, обещали отменить и наплевали... врачам учителям обещали поднять ЗП - это предвыборное обещание конкретных людей и их партий. Выборы прошли и наплевали... т.д. и т.п. Будут следующие выборы, опять будет тоже самое.

Правил нигде нету. Вот у нас был бизнес с банками. Такой банк ABLV... тоже гуглится. Сейчас выяснилось что Шведбанк и СЕБ что-то отмывали. А по сути переде сферы влияния. Только делят ее таким образом между собой американские и скандинавские банки.
Порт в Вентспилсе были наложены американские санкции. Потому что политики решают свои вопросы через США.
Транзит был - все. Скоро кончится. Теперь народ тысячами увольняют с ЖД.
А другого бизнеса тут особо и нету. Лес только - но тут конкурентов полно: от Белоруссии до Финляндии. ИТ международный пришел, но это везде сейчас. Порты - так этих портов только в прибалтике штук 6! Явно с избытком: 1 в Литве, у нас 3, в Эстонии два. Плюс еще под Питером куча портов, на которые уводится трафик. При такой конкуренции шансов сталь логистическим хабом нету. Остальной бизнес - это все по мелочам.
http://www.liaa.gov.lv/ru/torgovlya-s-l … y-torgovli
Это статистика. В ней еще транзит учтен. То есть с одной стороны ввозится и это идет в "импорт", а потом вывозится, получается "экспорт".
Еще есть бизнес освоение еврогрантов. Но скоро закончится.

0

754

Позволю себе некоторые соображения в развитие своей мысли о Комитете (навеянной, кстати, воспоминаниями о событиях в Чехословакии в 1969 году). Чтобы избежать арестов, объявить о его создании можно за день-два до выборов, а то и в сам этот день. Персональный состав огласить уже непосредственно на Площади. Не сомневаюсь, что это будет позитивно воспринято собравшимися. А ещё огласить первый декрет БКНС - например, о составе преступления, квалифицируемого как госизмена

0

755

Для того, чтобы сравнивать нужно пожить и там и там, а уже затем делать какие-нибудь выводы. Важно, что у вас есть возможность миграции и интересно, что несмотря на скептическое отношение к ЕС, вы собирались выехать в ГБ, а не Россию. Это как бы намекает. Мой опыт жизни в Литве после 45 лет жизни и работы в РБ решительно в пользу Литвы, причем по всем пунктам, которые приходят в голову. Попробуйте пожить и поработать в России или РБ, думаю что латышские проблемы вам покажутся мелкими и решаемыми.

ЗЫ
И да, что за дикие цены на коммуналку? стоимость газа и электричества в Латвии сопоставимы или даже чуть ниже, чем в Литве. У вас что, свой дворец в 1000м кв в центре Риги?

0

756

Rust
вт, 07/07/2020 - 10:51

При большом уважении к Андрею Ивановичу, в случае психа, пришедшего к власти, "сами ножками" не работает. Что в Германии при гитлере, что в Белоруссии при лукашенко.

0

757

Российское государство вынуждено иметь дело с руководством и их непримирой оппозицией всех государств на ПСП. За исключением, может быть, Прибалтики - эти предпочитают предъявлять претензии через ЕС, что несколько облегчает задачу.

Одни требуют вмешаться исключительно на их стороне, другие (там же и оттуда же) кричат о недопустимости вмешательства в дела суверенных и независимых, об угрозе нападения и оккупации.

Некоторые уже воюют с Россией и Путиным на своей территории. Некоторые находятся в собой зоне риска оккупации, хотя скорее на них упадет метеорит, чем нападет Россия (не мой перл).
А кое-кто требует от Кремля ключи от квартиры с указанием, где деньги лежат.
Параллельно почти все призывают к своим разборкам США и/или ЕС.
И все, все, все, включая Удо, пытаются задавить Путина своим интеллектом.
Как не странно, меньше всего дергают за полы Путина Рахмон и Мирзиев. Эти свои вотчины обустроили и затихорились.

Ребята, Вам уже сказали, докажите Путину необходимость в интересах России вмешаться и оказать поддержку именно вашей стороне. Пишите обращения в Кремль. И постарайтесь обойтись без авансированных угроз - не забудем, не простим.

0

758

Провинилась дочка Петра Машерова,
проявила пресидентские амбиции.
Была наказана вся Семейка.

0

759

nabl пишет:
Для того, чтобы сравнивать нужно пожить и там и там, а уже затем делать какие-нибудь выводы. Важно, что у вас есть возможность миграции и интересно, что несмотря на скептическое отношение к ЕС, вы собирались выехать в ГБ, а не Россию. Это как бы намекает.

FedorMichalich
Мой опыт жизни в Литве после 45 лет жизни и работы в РБ решительно в пользу Литвы, причем по всем пунктам, которые приходят в голову. Попробуйте пожить и поработать в России или РБ, думаю что латышские проблемы вам покажутся мелкими и решаемыми.
Я жил в РФ почти 30 лет, и уже почти лет 15 в Латвии. Я - бипатрид (два гр-ва). По местному нарративу родился в ссылке - в Сибири, куда сослали предков по матери, за то что кулаками были. Деду в 90ые вернули хутор с лесом. И, да. негатива от прямых родственников не слышал. Тем более, что ссылали и раскулачивали всех. По русской линии также есть ветка, которых раскулачили, землю с мельницей отобрали, а самих сослали. Наверное поэтому в целом нейтрально отношусь. Грустно конечно. Но без резких эмоций. Хотя именно мой кейс является основным политическим нарративом и главной претензией к России сегодня.
Мать кстати в России осталась жить. Отец русский и в Латвию ехать отказался. Так что о жизни в РФ я достаточно осведомлен и сравнивать могу. С другой стороны, двоюродные братья-сестры разъехались по миру. В США живут, в Канаде, В Англии 2 семьи, в Германии родственники тоже 2 семьи. То есть могу уехать и не на пустое место.

В Латвию уехал уже довольно давно, полностью ассимилирован. Дети тоже. Были мысли уехать в Англию или Германию. Считал с калькулятором, что выгоднее. В моем случае было невыгодно. Доход будет такой же, а затраты там выше. То есть буду в минусе. А последние годы вообще все в разнос пошло. У испанцев - Каталония. Франция - жилеты. Англия - тоже сейчас все непросто.
Это все симптомы более глубоких конфликтов. Типа как перед извержением вулкана сначала просто пар выходит в виде гейзеров. В Германии тоже сложная межэтническая ситуация.

nabl пишет:
И да, что за дикие цены на коммуналку? стоимость газа и электричества в Латвии сопоставимы или даже чуть ниже, чем в Литве. У вас что, свой дворец в 1000м кв в центре Риги?

Обычная квартира в пригороде Риги в обычном доме - 90 метров.
Есть еще квартиры в Риге, которые я сдаю. Но там однушки, они дешевле конечно в обслуживании - около 100 евро в месяц

В общем это личное мнение, на основе моей лично ситуации и прожитого опыта.

0

760

Голоса в голове. Всем россиянам почему-то кажется, что беларусы прям на коленях их умоляют вмешаться в выборы, угомонить Лукашенко, г-н Суздальцев в одном из комментариев вообще спрашивал, мол, что, Путин войска должен ввести что ли?

Эх, братья-россияне, читаю я ваши с чувством превосходства, через губу изрекаемые пассажи в адрес непутевых соседей и думаю: велика ли ваша заслуга в том, что Россию не постигла такая же участь, что и нас, белорусов?

И вспоминается, как в последний момент проклинаемый многими из вас Чубайс спас ваше государство от рокового, уже готового к подписанию конституционного соглашения, открывавшего шкловскому самородку прямую дорогу в Кремль.

Или как не менее проклинаемый сегодня Ельцин навсегда похоронил мечты Лукашенко, сделав своим преемником мало кому тогда известного ВВП. Скажете, что не поддались бы россияне очарованию гениального популиста из синеокой? Свежо предание... Али не пускают и сегодня слюни, внимая борцу с олигархами, миллионы ваших соотечественников не только в глубинке, но и в самых что ни на есть столичных пенатах? И сидели бы вы все сегодня, как мыши под веником, надзираемые бдительным оком бесчисленных сатрапов, незадорого купленных на ваши же трудовые рубли. Уж ОН бы развернулся на российских просторах не хуже Сталина! Так что умерьте свой обличительный пыл, господа. Белорусам в отличие от вас крупно не повезло, но ещё не вечер.

0

761

Да веселитесь, мне не жалко. Так вот с шутками-прибаутками свою страну и проскакивают, веселясь.
Где в словосочетании - равные возможности - заложена конкретная процедура про 2 срока подряд? Разве это - не нарушение равенства? ))) Ведь тогда некое лицо ограничивается в своих возможностях, т.е. ему напрямую запрещают участвовать в выборном процессе.
Вы перемешали базовое понятие с процедурой. Вам мила вот такая -и вы ее пытаетесь объяснить каким-то своими личными предпочтениями, про маразматиков и проч. И что вы намерены делать с той частью населения, которое не считает маразматиком своего лидера и готово и дальше доверить ему управление страной? Жестко его отжимать?

От така демократия, да))

Власть не дают, ее берут. Ну не находится у вас пока личность, которая могла бы возглавить страну. Т.к. это не просто пойти и галочки за себя собрать. А в тяжелой среде на вершине Олимпа политического найти единомышленников, заручиться поддержкой разных слоев, стоящих у управления в стране, и у финансовых кругов, и у силовых. Тогда можно свалить Акелу и занять его место. А вы все про 2 срока, как гарантию на перемены. Ну будет вам узкий круг подсовывать марионеток, чтобы видимость изобразить - вы будете довольны? См. США.
Мне понятна кстати безнадега белорусов, которые хотят перемен, но Л. не отпускает ситуацию, только проблема не в демократии, а в отсутствии на данный момент в РБ сильного лидера, или некоей ситуации, по типу как у нас Ельцин раз-и ушел.

0

762

Если мы живем в такой парадигме, то мне непонятно, почему в Европе и США президенты автоматом уступают место после 2 сроков.

Ну и если придерживаться вашей точки зрения, то есть лидер, который ведет за собой основную массу людей, остальным приходится присоединяться. Так? Тогда есть мировой лидер США, и Россия вынуждена присоединиться к нему. Россия с небольшим абсолютным ВВП и мелким ВВП per capita должна следовать в фарватере политики США. И то, что Россия ерепенится на мировой арене, так это такие же смутные дергания, как и у белорусской оппозиции. Нет поддержки у оппозиции, и у России нет поддержки. Не доросла оппозиция, не доросла и Россия.

Так по вашему? Или право сильного в современном мире требует ограничений?

ЗЫ если вы за право силы, то бессмысленно спорить. Я безусловно понимаю, то есть такой подход, кто сильнее тот и прав.

Поэтому по аналогии — Лукашенко бьет народ дубинками, а США санкции вводит против России и нефть обваливает. Все по честному. Я тогда буду за сильного. :) С сильным президентом Лукашенко ничего не страшно. С сильной США ничего не страшно! Пусть Лукашенко бьет народ, а США бьет по всем фронтам РФ :)

Я очеееень надеюсь, что вы уловили суть моих рассуждений и передергиваний.

DELL!

0

763

Elena пишет:
А насчет власти- считаю, что вы не правы. Народ - фракция размытая, разная, неоднородная, хаотичная. Лидер-тот кто может повести за собой большинство, да-да. Остальным приходится присоединяться. Чем лучше лидер - тем больше % в народе и меньше разногласий, ну и соот-но проблем в обществе. Никакой "народ" не сможет никого привести на место главы государства сам по себе, это абстракция, опасная фантазия. Опасная для жизни самих граждан, ибо идеалисты зачастую приводят страну к кровавым революциям

Mimic

Однозначно - классика.
Гитлер - лучший лидер - от вашего: "Лидер-тот кто может повести за собой большинство... Чем лучше лидер - тем больше % в народе и меньше разногласий"
Следуя вашей логике - должно было быть "меньше ... проблем в обществе".
Среди других "Лидеров-тех кто смог повести за собой большинство" - Сталин, Пол Пот, Мао Цзедун, Каддафи, Бокассо, Хуссейн, династия Кимов ....

Как все остальные народы мира завидовали "беспроблемности их обществ"! Так и стремились стать гражданами, Комбоджи, например...

Ну а с другой стороны - народы Европы уже которое десятилетие практикуют выборы глав государств. Следуя вашим откровениям - неудачные, поскольку: "зачастую приводят к кровавым революциям". Напомните, когда в Европе была последняя "кровавая революция" после народных дем.выборов?

Вы иронизируете, а так всё и было. Гитлер действительно был для немцев лучшим выбором. И если бы он остановился на Чехословакии - о нем сейчас вспоминали бы не больше, чем о Че Гевале или Пол Поте. И при нем проблем в обществе стало действительно меньше.

А то, что некие страны практикуют демократию и это типа позитивно сказывается на обществе - расскажите это жилетам во Франции и мусорщикам в Италии. А то они, поди, и не в курсе, что у них фсё ваще ништяк, демократия во все поля и никаких поводов для бунта.

Очень неграмотное мнение. Не остановился бы Гитлер на Чехословакии. Авторитарным и тоталитарным режимам нужны ресурсы и рынки колониального типа, так как они экономически неэффективны. К 1939 году Германия была банкротов (инвестиции были огромные). Что-то давала /Америка, но война была Германии нужна позарез.
Л. не может объявить войну за ресурсы и рынки. Он выбрал в качестве инструмента интеграцию, чтобы выбивать под маркой "союзника" ресурсы. Но, дальше сами знаете...

0

764

Как отдельным личностям тут нравится показывать, что ВВП совсем из другого теста, чем Л.,... и изменения в конституциях после второго срока в обоих случаях - это просто совпадение, ... и все это многолетнее финансирование по сниженным ценам за энергоносители - альтруистическая помощь братскому народу, а не преследование собственных геополитических целей, потихоньку уводя из рук соседа нужное имущество и заводя в экономическую кабалу...
Прямо сказочники.
И еще стыдят - мол, давайте сами ножками. Флешмобы с кастрюлями и цепи - детство мол. Вам самим за долги спросить слабо у того, кому давали? без реструктуризации? Банк забрать? деньги за газ? ну или словом - ноту протеста? опровержение высокого вранья из СБ? "озабоченность" репрессиями хоть, как это сделали с западной нашей границы?
обнимаются они под ржевом....

0

765

Председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко озаботился тем, как освещается в СМИ тематика Союзного государства.
Мы приветствуем его озабоченность. Однако и хотели бы помочь, да не можем, ибо совершенно непонятно, о чем вчера спикнул спикер.
Предмет своей тревоги он обозначил так: «Долг парламентариев - занять самую решительную позицию в защите общества от информационного прессинга и разного рода спекуляций на союзной тематике». Непонятки имеются уже здесь. Какой именно информацией запрессовали Андрейченко? И какие негодяи посягнули на это? И что за «разного рода спекуляции» на тему СГ одолели общество?
Дальше еще туманнее. Андрейченко призывает «настойчиво добиваться устранения диспропорции в освещении союзной тематики в национальных СМИ, особое внимание уделив объективности материалов, отражающих жизненные интересы белорусов и россиян».

Юрий Бондаренко

Дорогие мои! Дело не в том, что этот товарищ просто дурак. Это то понятно. Важно другое - этот язык я хорошо помню с детства и юности, советский бюрократической новояз, не имеющий ничего общего с русским языком.
В России уже давно нет людей, говорящих на языке этого чиновника и языка БЕЛТА. Нету!!!
Вы даже не понимаете - какая огромная пропасть между нами. Подобные речи в России в принципе не могут появиться. У нас этот советский новояз даааавно сдох. Желаю вам избавиться от лживого и подлого до мозга костей, таракана. Иметь 18 резиденций в небогатой стране. Ким Ир Сен отдыхает. Колхозник дорвавшийся до золота. Мерзость

Сколько можно повторять: не смешивайте вы белорусский народ и белорусскую власть! Прям надоело уже. Нарочно, что ли. идут эти вбросы?
Россиянам надо же как-то оправдать потраченные деньги на режим Лукашенко. Разве мог паренек с дзярэуни кинуть московско-питерских господ на 100млрд+$. Конечно нет, все это безвозмездная помощь белорусскому народу была, а Лукашенко этот самый народ сам выбрал и честно переизбирал 5 раз. Россия тут ни сном ни духом. Это все беларусы сами,а у РФ своих интересов в РБ нет и никогда не было. Обнять и плакать :D

0

766

owl пишет:
Или не все так просто и однозначно как кажется.

Лихторат

Я сейчас скорее потеоретезирую и пофантазирую, но все же выскажу мнение.

Власть в РБ условно держится на 3-х столпах: политико-силовой блок, народное одобрение, внешняя поддержка из Кремля. В разный период времени у каждой из этих составляющих был разный вес. В целом же вес был достаточен, что бы власть удержать.

Ключи от тронного зала лежат в Кремле? Может быть и так. Но в этих ключах нету смысла без поддержки двух других составляющих.

Думаю, что Бобарико и Цепкало не верно оценили нынешний вес этих составляющих. Они, скорее, не ошиблись в том, что составляющая народного одобрения крайне низка. Но не учли, что не будет отторжения нынешней власти от политико-силового блока. И из Москвы не будут топить болезного. Да, явной поддержки не окажут, но топить не будут. В общем-то, думали что карты на руках у них сильные, но прикуп категорически их подвел.

Почему? Ведь люди они действительно не глупые. Соглашусь с АИСом. Они не политики, а менеджеры. В их парадигме мира оценка событий скорее идет по положительным или нейтральным сценариям развития.

Повторюсь, это могут быть лишь мои домыслы.


Их просто втёмную подвели под нужный сценарий.

0

767

Частично согласен. Никакой дружбы нет, чисто геополитические интересы. Лукашенко был удобен властям РФ, поэтому получал дотации, которые успешно осваивались не без помощи определенных лиц с паспортами РФ. Тоже самое касается текущей кантробанды санкционки или истории с растворителями-разбавителями. Все прекрасно российское руководство знает, видит и непосредственно учавствует в дележе. Точно такие же схемы с поставками белорусского дизеля из российской нефти в зону конфликта на Украине. Пролобировано, согласовано и одобрено.
Лукашенко делает ровно столько, сколько ему позволяют. Иногда конечно перегибает, но за верную службу его могут только пожурить (много раз такое было). Вопрос один, верная служба кому? Явно не в интересах беларусского и российского народа.
Что касается белорусов, которые сами куют свое счастье. Не согласен, это обычное лицемерие
. Примерно так же можно сказать, что бедные люди не нуждаются в помощи и сами во всем виноваты, надо больше работать, лучше учиться и т.п. Шансы свергнуть диктатуру с внешней подпиткой чуть больше нуля... История учит, что подавляющая часть режимов как раз рушилась из-за внешних воздействий, изменения геополитических раскладов, кризисов в экономике, вызванных внешними факторами и т.п. Умеренная диктатура (как например в Беларуси, России или СССР) очень устойчива, пока есть деньги на подачку народу, купируется негатив извне, проплачивается местная элита.

0

768

Бабарико прав: Легко сделать 85% из 55%, но значительно сложнее из 30%

Andrey

чт, 09/07/2020 - 08:35

Ко мне поступило несколько вопросов о всеобщей забастовке.

Отвечу чисто теоретически, как говорится, "по-ленински":
Посмотрел все, что связано с предостережениями прокуратуры в отношении предупредительной забастовки 3 августа. Там еще ведь и всеобщая готовится 10 августа.
Это все очень интересно и очень опасно для властей, так как ни кастрюли ни даже бойкот выборов не свалят Л. Единственное, что для него смертельно - всеобщая забастовка, так как она, естественно, не дает возможность её разогнать - на всех ОМОНа не хватит, всеобщая забастовка, естественно, уже стихийно будет сопровождаться кампанией солидарности и делать власть Л. декоративной и пустой.
Кроме того, что важно - всеобщая забастовка снимет всякие обвинения в подготовке "майдана" или "цветной революции".
Поэтому можно предвидеть, что сейчас все силы режим бросит против подготовки забастовки.
Идея в целом богатая и она действительно обещает провал попыток Л. легитимизировать свой шестой срок.

0

769

а возможно ли, что Бабарико и Цепкало (кстати занимательно, что они объединились, чего никогда ранее в бел оппозиции не было) ведут работу с силовиками? нам скорее всего этого не видно. а в дополнение, информация о готовящейся всеобщей забастовке, говорит о не такой уж "не продуманности", а возможно и нормальном участии профессионалов, которых так же не видно общей публике (их даже можно называть зелеными человечками). в таком варианте все три столпа в деле. просто народное одобрение требует публичности, остальные - нет.

Не возможно. Все значимые силовики находятся под очень плотным контролем. Кроме этого, стать человеком значимым в силовых структурах - значит пройти все этапы отбора и селекции. Там нет случайных людей.

Допущу, возможность наличия в отдельных армейских подразделениях еденичных настоящих полковников. Но, к сожалению, об белорусской армии я ничего не знаю. Про остальные структуры от МВД до ОАЦ... есть инсайды.

в таком варианте нет предпосылок к смене режима. людей покромсают, искалечат и ВСЁ!

0

770

Утверждать, что на всех избирательных участках творится то же самое, нельзя - уж слишком вопиющий факт приведен, слишком грубая работа вертикали и штатных идеологов. Но вот что хотелось бы прояснить. так это роль и ответственность за фальсификации белорусской ЦИК и отделений вертикали на местах - конкретнее, местных районных администраций, которые ранее именовались райисполкомами. Роль первой принято преувеличивать, а вот "заслуги" вторых явно недооцениваются.

Всё дело в том, что именно на районном уровне осуществляется контроль за всеми стадиями избирательного процесса, начиная с формирования избиркомов и заканчивая составлением итоговых протоколов. Конкретно отвечают за всю эту работу отделы организационной работы районных администраций. Я лично столкнулся с этой системой ещё при подготовке и проведении референдума в 1996 году. Интересный факт: когда я позвонил в отдел оргработы, чтобы уточнить, следует ли предоставить возможность проголосовать на моем участке избирателю, не прописанному на территории участка, меня спросили: "А это наш человек?" То есть уже тогда у вертикальщиков всё было схвачено. За почти четверть века этот механизм доведен до совершенства. Поэтому не нужно удивляться тому, что на местах идеологи не слишком утруждают себя достоверностью оформляемой документации. Но в данном конкретном случае будет очень интересно узнать, чем всё закончится. Всё-таки заявления в милицию - это достаточно серьезно. Если ответ будет недостаточно мотивированным, возникнет вопрос о привлечении заявителей к ответственности за клевету.

Дуализм заключается в том, что Москва:
— готова работать с новым президентом;
— не готова к майдану (дестабилизации обстановки вокруг ее границ).

Поэтому, если тихо-мирно смениться президент — Москва ЗА.
Если будут волнения и стрельба — Москва поддержит Лукашенко.

0

771

Писали, что рассматривают возможность применения санкций к этим трем спойлерам и сделать их не въездными в ЕС. Вот и крутиться, похоже не платят ему столько что бы за это вписываться.

Вангую, если не допустят до бюллетеней Бабарику и Цепкало, люди в БОЛЬШИНСТВЕ своем, будут голосовать хоть за табуретку. Весь вопрос в том, что в ЦИКе все равно нарисуют цифры спущенные с АП. Вот тогда и посмотрим вечером после 20-00, 9/08/20, будет ли запружена что яблоку негде упасть площадь около Дворца Республики орущыя в унисон: УХОДИИ!!! или будут жидкие толпы праздно шатающихся по приколу тусовщиков хайпожоров орущих тупорыльные речевки : " Живе Беларусь.."

В связи с короновирусом, результаты голосования будут объявлены на несколько дней позже. Против чего выступать?

Вы меня не поняли. Пассионарии придут. И некоторое количество сверху. Но большинству, чтобы выйти, нужен толчок (а мы же хотим, чтобы пришло много?). В виде ярко выраженной несправедливости, возбуждающей гнев. Вот он (гнев) размажется во времени и перестанет быть критически сильным. Ну это ни хорошо и ни плохо. Просто психология. Общественный закон. Можно им возмущаться, но не исправить. Это как возмущаться законом всемирного тяготения. Его не отменить. Но его можно использовать, если правильно подойти к делу.


Да, будет протестное голосование (пока, во всяком случае, оно сохраняет свой потенциал, как бы Л. не старался сбить волну ненависти к себе)
Но вот на 9 августа смотреть не надо. Л. может свалить только забастовка.

0

772

У идиота есть фамилиЕ- Петровский Петр. Помните такого? Молодой человек, в хорошем костюме, очках, с мягким голосом и белорусским говором.

Скоро Лукашенко будет с трибун российскими паспортами трясти. Опыт любых друзей есть, грех не воспользоваться:)

Вита, стесняюсь спросить откуда такие потрясающие знания всех и вся на нашем болотно-равнинном клочке земли? Ваше внимание наводит на мысли. Вы не в составе тех 4-х наследников автора ледокола? (Шутка, если что).

Стас пишет:
Учитесь переобуваться в воздухе у Петровского: https://news.tut.by/economics/692127.html Хотя теперь я просто уверен, что про ГРУшников л. точно говорил))
А

Andrey

чт, 09/07/2020 - 18:15

, так вот кого уже называют белорусским Бабченко. Ну все, парень себя заживо похоронил. Надо бы некролог...

Конечно Л. все это говорил. Уже пошли подтверждения с закрытых источников, что были на совещании. Но там еще многое чего было... Даже не верится.
Но не будет отбирать хлеб у кое-кого...

0

773

Правильно, Вита! И я с нетерпением жду...

Так ведь я уже ответил. Могу повторить: вместо кропотливой работы с общественным мнением бывших советских республик российское руководство предпочитает обеспечивать свои интересы на ПСП (причем не всегда совпадающие с интересами российского народа) за счет негласных договоренностей, а иногда даже фактического подкупа местных элит. Видимо, такая политика ему кажется менее затратной, но в достаточной мере обеспечивающей лояльность лимитрофов. Собственно, это и есть цель.

0

774

Спасибо, Змiцер! Вижу, что у Вас уже просто "нагорело". Я думаю, что такое же состояние у миллионов. Более того, и в России по отношению к Л. тоже "нагорело".
Вы все правильно пишете, выборы будут подтасованы, против народа бросят ОМОН и т.д. Но если вы обратили внимание, то я все-таки оптимист.

1. Улица - все зависит от количества людей. Если каждый, поймет. что если он не пойдет, то он и будет виноват в том, что народ опять ничего не добился, то Л. растворится, как облако на небе. 250-350 тыс. человек - нет никакого ОМОНа и т.д. Это народ и он их просто сметет.

2. Всеобщая забастовка, включая транспорт (метро, ж/д и т.д.) - это свержение режима. Против этого нечего противопоставить.

3. И самое главное. Если у Л. даже 26-28 % рейтинга, то править он не сможет. Все будет блокироваться и его решения будут выполняться только до порога Дворца. После 9 августа начнется всеобщая "итальянка" и саботаж. Я знаю, что именно в этом белорусы профессионалы.

Есть еще более радикальные сценарии выборов и ситуации после выборов.

Вы должны понять, что старая Беларусь во главе с "народным" президентом в марте заболела коронавирусом и умерла в апреле. Невозможно войти в одну и ту же речку дважды. Л. обречен.

0

775

Уважаемый, негласные - они потому негласные, что с ними нельзя ознакомиться. Или Вы станете утверждать, что все ведущиеся в последние годы переговоры по интеграции проходят гласно и открыто? Вы что-нибудь знаете о предложениях, сделанных лично Лукашенко? Что касается подкупа, то это тем более не становится достоянием общественности. Но разве те же 3 млрд. Януковичу не вызывают аналогий? Разве схемы с растворителями-разбавителями могли проворачиваться без ведома заинтересованных лиц в Кремле?

Нет ни каких личных предложений для Л. Они нигде не фиксированы. Никаких сейчас переговоров об интеграции не ведутся. Последние согласования по "Дорожным картам" проводились в ноябре 2019 г. Это я Вам говорю с полной ответственностью за свои слова.

Нет никаких предложений или нет ЗАФИКСИРОВАННЫХ предложений? Последнее заявление Пескова об интеграции - это фейк?
UDO
Да работа у них( у cip cip ов и тд...) такая. Будут смотреть на ЧЕРНОЕ и орать, да это же это БЕЛОЕ, вы глупые ничего не понимаете!!!

0

776

Ваши предложения? Вот сейчас и на стол.

Раз пошла такая пьянка... Извольте: официальное заявление участника Союзного государства о недопустимости использования государственного аппарата подавления для нейтрализации потенциальных кандидатов, соперников действующего главы государства на выборах президента союзной страны. Второе: предупреждение о невозможности признания результатов выборов со стороны России в случае продолжения многочисленных задокументированных нарушений избирательного законодательства РБ в процессе подготовки и проведения выборов 9 августа. Только и Вас прошу: пожалуйста, выложите на стол аргументы, не сводящиеся к вероятным обвинениям России во вмешательство в белорусские выборы. Ну, несерьезно это выглядит в свете уже льющихся потоком обличений в том же самом.

0

777

Я с ним знаком. Он вроде как нормальный. Не хочется верить.
Но я так понял, что сегодня (Л. выступал 5,5 часов) мы еще и не то узнаем.
Кто нормальный? Петровский? Да ну... Может и Дзермант со Шпаковским нормальные?
Не, Андрей Иванович. Нормальностью эта троица никогда не отличалась. 100% вам почудилось, ну или старались разглядеть хорошее в этих...

Я их тоже знаю. Омерзительные беспринципные люди.

А что антироссийского Вы усмотрели в интервью Бабарико? Он что, должен был прямым текстом заявить о своем намерении сделать после избрания окончательный геополитический выбор в пользу России - тогда бы это россиян устроило, и они не причисляли бы его к отмороженным националистам? Вас не впечатлило, что Позняк назвал Бабарико бОльшим злом для белорусов, чем Лукашенко?

Vita-Sibiria пишет:
Гость пишет:
Осталось только выяснить, в чем тогда смысл лично Вашего пребывания на этом форуме?

Vita-Sibiria пишет:
Ответом на ваш вопрос- а вы что здесь делаете?
Гость
Вообще-то здесь обсуждается белорусская реальность, хотя некоторые мои соотечественники периодически пытаются перевести стрелки на обсуждение российских реалий. Так что я, в отличие от Вас, непосредственно заинтересованное лицо. Судя по Вашим высказываниям, Ваш интерес к теме ограничивается стремлением убедить присутствующих, что белорусов с их хотелками нужно просто отправить лесом. Даже Андрея Ивановича практически обратили в свою веру. Ничем иным Ваши антипатии к тому же Бабарико объяснить не могу. Всегда считал, что любой человек во главе белорусского государства будет для России более приемлем, чем Лукашенко. Ваша же убежденность в обратном заставляет полагать, что несмотря на многолетний интерес к белорусской теме Вы так и не поняли до конца, с кем на самом деле россияне имеют дело.

0

778

Красота, чего уж. Ещё не до конца понятно с "четырмя ГРУшниками", "выходом из ЕАЭС"-было это сказано лукашенко или не было, но Мезенцев тут, как тут. Один из первых, кто откликнулся на приглашение посидеть рядом с 3% -ым. Ещё посол Венгрии. Большинство послов приглашения не приняли. И не важно, что сослались на пандемию. Точно известно, что лукашенко заявил вчера на встрече с журналистами. Отвечая на вопрос, есть ли у Белоруссии "свои" и "друзья" в мире, лукашенко ответил: "НЕТУ!" И добавил, что разве на короткое время "если интересы в каком-то сегменте совпали"))) Обхохочешься с потуг песковых и прочих деятелей в России "обелять" чёрного козла))) Мы, РФ и Беларусь - Союзное государство! Мы - братья! А лукашенко-то и не знает)) У него вокруг враги)) И не друзья вы ему и не свои, русские братья)) Вот "если интересы в сегменте " нефти и газа совпадут, то тогда-дааа, тогда он станет опять вам "другом". Пока "интересы в сегментах" опять не разойдутся)) Я, вот, верю про то, что он вчера мог ляпнуть про ГРУшников и выход из ЕАЭС. Сегодня он перед согнанными брсмовцами на "АТЛАНТЕ" опять проговорился: "С нашей стороны мы можем гарантировать, подумаем как это сделать, защиту потребительского рынка внутри." Т.е., в свою следующую "пятилетку" (одно из самых его любимых слов за последний месяц, видать перемкнуло больного) он себе уже выход из многих договорённостей наметил)) Повторяю, пока не ясно про ГРУшников, но в руководстве РФ явно ребята с наклонностями мазохистов)) Мало им дела Скрипалей в Лондонграде, так теперь лукашенко "раскроет" заговор ГРУ в РБ) И после этих заявлений Мезенцев едет прыгать через костёр с белорусской Купалинкой)) Главное не поскользнуться)))

0

779

Эмоционально согласна полностью.
Слова Медведева на днях также вызвали раздражение. В конце концов, мог бы просто отзеркалить заявления бел.официоза, который любит повторять: Беларусь - последний союзник России. Россия очень боится потерять Беларусь.
Медведев мог сказать тоже самое: Россия - последний союзник Беларуси. Беларусь очень боится потерять Россию. По форме то же самое, а по сути - прямо противоположное.

Меня, кстати, слова Медведева не расстроили. Даже наоборот. Посмотрите его обращение к белоруссам в 2010-ом. Там, где он ставил на место лукашенко. Где рассказал, как вёл себя больной на их первой встрече, наговаривая и поплёвывая на Ельцина и Путина. Между прочим, позиция Медведева по отношению к РБ (один народ, братья) и лукашенко (хамство и скандалы) не меняется. Медведев на днях дал команду пресечь очередную схему "растворителей-разбавителей") Только уже с зерном. Вывозят из РФ по внутренним закупочным ценам, используя серые схемы, затем собираются перепродавать на экспорт. Даже причастные к схеме лица назвали. ДАМ приказал разобраться. Да и ваще, лично мне ближе и понятна позиция Медведева по отношению к л. Единственный, кто ставил колхозника на место. Одним только "Крёстным батькой" сколько жути на семейку нагнал перед выборами, а уж предложением "разобраться с пропавшими политиками в Белоруссии" в своём обращении 2010-го и вовсе заработал уважение многих белоруссов. Что бы там про Медведева в РФ не говорили, он многоходовочки не устраивает. И там, где можно решать УЖЕ на потом не откладывал. Интересно, будь он сейчас президентом, то осмелился бы лукашенко отжать банк? Вопрос риторический.

0

780

Игры с эпидемией

Лицемеры — это такой сорт людей, которые делают вид, что гладят тебя, в то время, как вытирают о тебя свои грязные руки. Джулиана Вильсон

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 июля 2020 г., похвалив «республику», т.е. самого себя за «политическое здравомыслие» (https://ria.ru/20200702/1573781706.html), в очередной раз объявил о победе над эпидемией коронавируса. Значимость данного события в истории Беларуси трудно переоценить, так как белорусский президент намекает на то, что он смог без столь долгожданной вакцины уничтожить вирус силой своей мысли или воли. Естественно, совершенно случайно «перамога» над вирусом совпала с входом в решающий этап белорусской предвыборной кампании.

     Итак, до белорусских выборов осталось 28 дней.

    В последние дни белорусское медиа пространство претерпело заметную, можно сказать, предвыборную, эволюцию: резко увеличилось число проправительственных комментариев и материалов, на форумах в разы прибавилось троллей-сторонников А. Лукашенко, активно делаются информационные «вбросы». Судя по всему, учитывая, что до всенародного голосования остались считанные дни, белорусские власти пытаются развернуть информационное наступление, призванное хотя бы примирить население с итогами выборов в версии белорусского ЦИКа.

Заигрались

    В этом смысле появление в сетях информации о том, что белорусский президент 9 июля на встрече с представителями правительственных СМИ заявил об аресте в республике 4 (четырех) сотрудников российского ГРУ выглядело очередной попыткой спровоцировать Москву на реальное вмешательство в белорусский предвыборный процесс. То, что белорусский президент, а ссылка была именно на него, в очередной раз фантазирует, было ясно с самого начала, так как трудно представить, чтобы «арестованные» россияне носили с собой удостоверения личности, выданные российской спецслужбой. Тем более, что ГРУ давно не существует. С тем же успехом А. Лукашенко мог объявить об аресте в Минске агентов Коминтерна или германского абвера. Все это очень напоминает 1937 год…

    С другой стороны, видимо в глубине белорусской власти все-таки есть реальные «кукловоды», которые очень быстро среагировали на расползание скандальной новости об арестах российских офицеров по белорусскому и российскому медиа пространству и сделали максимум возможного, чтобы информационный «вброс» купировать.

   Вот на этот момент стоит обратить особое внимание. Иными словами, мы вдруг нащупали то, что в белорусском руководстве есть люди, которые в критический момент могут «закрыть рот» самому белорусскому президенту, который, в свою очередь, отличается безудержной болтовней. Но тогда возникает вопрос о
самостоятельности А. Лукашенко и его роли во всем этом спектакле, который третий месяц транслируют гражданам республики под названием «Белорусские президентские выборы». Постараемся не забыть данный факт, мы с ним еще поработаем…

    Но пока напомним, что интрига со встречи А. Лукашенко с белорусскими журналистами (9 июля 2020 г.) не исчерпывается арестованными российскими агентами или угрозами вывести РБ из ЕАЭС в случае отсутствия со стороны России поставок дешевых газа и нефти. Как известно, прямо на встрече очень коряво, в стиле школьного театра - https://www.youtube.com/watch?v=YmUoqAB28dU , был разыгран примитивный спектакль с обнародованием «секретного» отчета ОАЦ с рейтингом А. Лукашенко в 76% (!). Отчет был передан в руки придворного журналиста в формате чаевых лакею: «ну ладно, уговорили, хотите, мол, правды, так вот она».

    Необходимо сразу заметить, что рейтинг главы государства в 76% является не просто высоким, а подавляющим. Такой уровень народной поддержки означает, что трое из четырех граждан республики являются сторонниками белорусского президента и скрыть это невозможно. В любом случае фанаты Лукашенко, понимая, что их подавляющее большинство, конечно бы выстроились к пунктам сбора подписей, но власти рискнули выставить только два фальшивых пикета, к которым подвезли студентов. Да и на встречи с С. Тихановским столько народу бы не сбегалось, а если бы люди и сходились, то немалая часть из них освистала бы ныне арестованного блогера. Вместо этого власти, организуя провокацию в Гродно, в чем на днях признался сам белорусский президент, пришлось платить командировочные специально заказанной из Минска агентуре.

    И самое главное – у А. Лукашенко, будь у него столь высокий уровень поддержки, не было бы никакой необходимости угрожать собственному народу расстрелами и репрессиями, оскорблять политических оппонентов, издеваться над их внешним видом, грязно говорить об женах конкурентов, и, в конце концов, сажать их в тюрьму. Зачем при столь солидном рейтинге белорусскому президенту надо было демонстрировать всей республики свой просто животный страх?

    Но все-таки отчет в три странички, сыгравший роль «рояля в кустах», оказался полезен, так как он дал представление об уровне аналитики, которой, если исходить из легенды вокруг данного документа, снабжают белорусского президента. Автор этих строк допускает, что может быть А. Лукашенко по-другому и не понимает. Но скорее всего, данный «отчет» был составлен в пресс-службе главы белорусского государства, так как при его прочтении, не говоря уже об ошибках, сразу бросаются в глаза некоторые, уже ставшие банальными, сюжеты из проходящей предвыборной гонки. ОАЦ вряд ли занят информационной войной, а вот пресс-служба А. Лукашенко, скупая на корню российские телеграмм-каналы, очень заинтересована в такого рода фэйках.

    Вот возьмем, к примеру, такое тяжеловесное суждение из отчета: «Следует так же отметить, что после разъяснения Председателя КГК И. Тертеля послам стран

   ЕС и США истинных причин задержания В. Бабарико и С. Тихановского, как у международного сообщества, так и у многих обычных граждан возникла уверенность в наличии доказательной базы по предъявленным обвинениями». Понятно, «обычных граждан» тоже уже опросили…

  Итак, сразу бросается в глаза, что в данной случае неожиданно «забыли» упомянуть В. Макея, который и был организатором знаменитой встречи с послами 19 июня, куда завели И. Тертеля для «достоверности». Версии пока излагать не будем. Пусть «дозревают»…

    Но главное в том, что отчет вводит в заблуждение. До настоящего момента ни один из дипломатических представителей стран ЕС, не исключая США, так и не выступил со словами поддержки или одобрения арестов В. Бабрико и лиц из окружения экс-банкира. Западным послам может быть даже понравились намеки на «вмешательство Газпрома и выше» в белорусские выборы, которые озвучил председатель КГК РБ И. Тертель, но говорить о том, что доводы руководителя банды грабителей банковских депозитариев и картинных галерей заставили дипломатов поверить в «наличие доказательной базы», по меньшей стороне странно.

    Более того, на минувшей неделе в Брюсселе прошло обсуждение вопроса о введении в отношении Беларуси санкций за репрессии властей против оппонентов А. Лукашенко на выборах. Понятно, что господин Тертель со 100% вероятностью будет записан одним из первых в новом санкционном списке.

Реплика

   Между прочим, а не проще было бы представить белорусского обществу и дипломатическому корпусу реальные доказательства, а не устраивать перед послами спектакли и снимать пропагандистские фильмы для белорусского обывателя? Ведь до настоящего времени никаких доказательств, кроме рассуждений о методах ведения бизнеса, белорусскими властями так и не представлено.

    Между прочим, если мы вспомним историю с арестом в Минске в 2013 году генерального директора «Уралкалия» В. Баумгертнера, то обнаружим, что у белорусского руководства предпринимательство априори рассматривается, как разновидность тягчайшего преступления против белорусского государства и, естественно, президента. Хотя, если предприниматель покупает покровительство властей или входит в круг белорусских олигархов, то его бизнес будет процветать, но только до определенного момента, когда его активы приглянутся кому-то из приближенных к главе белорусского государства.

«Давят»

    Между прочим, до сегодняшнего дня белорусская сторона не представила каких-нибудь доказательств вмешательства Газпрома и российских государственных структур в белорусские президентские выборы, что, однако, не мешает А. Лукашенко на любой встрече жаловаться на то, что он и белорусское государство (в монархическом формате это одно и тоже) находятся под невероятным «давлением». Правда, после встречи с В. Путиным в Тверской области, из речи белорусского президента почти исчезло слово России (если не считать мифических сотрудников ГРУ РФ).

    Но все-таки, А. Лукашенко мог бы как-то объяснить белорусским гражданам суть угрозы. Кто давит Беларусь и как? В какой форме «давят» самого А. Лукашенко? Может, как призывали сторонники С. Тихановского, белорусского президента давят домашним тапком?

    Но ведь действительно, на всех встречах с активами областей и городов белорусский президент постоянно жалуется и, едва не рыдая, просит «уберечь» и «сохранить» республику. От кого уберечь? Это не простой вопрос. Ведь получилась очень странная ситуация: А. Лукашенко уже двадцать седьмой год руководит белорусским государством и так умудрился доруководиться, что сейчас стране угрожает какая-то огромная опасность. Причем не понятно, какая угроза - внутренняя или внешняя?

    Насчет внешней угрозы А. Лукашенко 30 июня получил исчерпывающие разъяснения в Тверской области и как-то поджал хвост. Остается внутренняя угроза, но тогда можно считать, что белорусскому государству угрожают оппоненты А. Лукашенко. Однако своих политических противников белорусский президент уже пересажал по тюремным камерам или вывел из предвыборной гонки. Тогда остается одна угроза – воля белорусского народа. Если А. Лукашенко боится белорусского народа, то вместо того, чтобы выкручиваться и плакаться на встречах с «активом», взял бы и честно об этом сказал.

Информационный «Троянский конь»

    Возвращаясь к отчету ОАЦ, отметим, что с учетом того, что западные дипломаты отказались приехать на «Купалье» в Александрии, то какой идиот поверит, что у послов ЕС и США «возникла уверенность» …

   Тут же возникает вопрос: зачем ОАЦу столь очевидную «липу» прописывать А. Лукашенко в отдельном документе? Неужели для белорусского президента все это факты и фэйки являются новостью? Конечно нет. «Отчет» не готовился для А. Лукашенко, а предназначался для информационного «вброса», чтобы оправдать или скрыть самые глупые промахи властей. Между прочим, отсюда и попытка свалить на инициативную группу С. Череченя ответственность ЦИКа за расхождение в собранных и сданных подписях данным претендентом, хотя ясно, что Л. Ермошина в данном случае сработала в стиле старой русской пословицы: «заставь дурака…».

    Может быть Л. Ермошина уже готовит «пути отхода»? Ведь, занимая должность председателя Центральной избирательной комиссии РБ, госпожа
    Ермошина может запросто объявит 9 августа о том, что за А. Лукашенко всего 120% голосов вместе с кладбищами и колумбариями (перестарается от усердия и преданности) … ОАЦ потом подтвердит.

    Но особо, можно сказать кокетливо, в вышеупомянутом отчете выглядят упоминания о провалах властей, о необходимости не совершить «системных ошибок», к которым «эксперты» отнесли некоторые «упущения», связанные с политикой белорусских властей в отношении пандемии коронавируса. Данная тема требует отдельного разговора.

«Тухлая утка»

    Итак, сейчас можно с полным основанием утверждать, что начальник ОАЦ полковник А.Ю. Павлюченко подписал не реальный, рассчитанный на узкий круг высших руководителей республики секретный отчет, а сугубо пропагандистский и очень лживый документ – «тухлую утку». Так что, если белорусские власти сейчас используют офицеров спецслужбы в качестве пропагандистов, то, видимо у А. Лукашенко действительно тяжелые и сложные проблемы.

    Второй вывод напрашивается сам собой: белорусские власти настолько перепуганы, озлоблены и бессильны, что поставили производство фэйков на поток. Если власть начинает извергать ложь и организовывать провокации, то она перестает быть властью.

    В данном случае мы не будет уделять особого внимания журналистам, сыгравших роль лицемерных «птичников» и готовых такого рода «тухлыми утками» морочить голову наивному населению, но отметим, что они своим угодничеством властям в немалой степени содействуют росту негодования белорусского народа.

    Но все-таки обратим внимание на то, что даже в столь лживом отчете ОАЦа, и скорее всего, пресс-службы белорусского президента, все-таки главное место в проблематике белорусских выборов отводится эпидемии. Власти знают, где выкопали «яму», в которую сами и провалились.

Стратегическая ошибка

    Напомним, что автор этих строк писал в марте-апреле текущего года о том, что А. Лукашенко пошел на невероятный риск: он решил использовать эпидемию столь смертельно опасного и неизученного вируса в качестве политического инструмента, который должен обеспечить ему триумфальную победу на президентских выборах. Причем белорусский президент был настолько уверен в своей победе, как над вирусом, так и на выборах, что не только не пошел на совместную с Россией, в рамках Союзного государства, борьбу против пандемии, но и противопоставил себя всему миру.

    При этом отметим, что по мнению белорусского президента, Россия была обречена на страшное поражение в войне с вирусом, и на фоне её вымирания А. Лукашенко должен был выглядеть поистине каким-то святым Пророком, спасшим свой народ. Кое-кто в Минске, предвкушая сокрушительную «перамогу» А. Лукашенко над пандемией, даже зашептал о скором переселении «семейства» из Дроздов в Кремль, куда А. Лукашенко занесут восторженные россияне. К этой же версии относились и широко разрекламированные в России белорусские Пасха, субботник, и, конечно, Парад 9 мая.

    В общем, ради шестого срока и ради того, чтобы как-то унизить Москву и всю Россию, белорусский президент пошел на то, чтобы принести свой народ в жертву своей ненасытной страсти к неограниченной власти. И речь, конечно, шла не о сбережении экономики, которой, как пишет ОАЦ в своем отчете, в итоге все равно навредил «мировой кризис». Напомним, что это произошло уже в сотый раз за последние двадцать шесть лет.

    Итак, пандемия А. Лукашенко изначально рассматривалась в роли инструмента борьбы за пролонгацию своей власти. Но вряд ли белорусский президент не понимает, что на самом деле этот инструмент сродни очень опасному бумерангу и если эпидемия в республике будет продолжаться и в августе, то шестой срок А. Лукашенко может превратиться в смертельную ловушку. Отсюда и беспокойство А. Лукашенко: эпидемию необходимо срочно остановить, игра затянулась…

   Так что ряд заявлений А. Лукашенко о победе над коронавирусом носил исключительно политический смысл, а не был продиктованы данными медицинской статистики. То, что Россия направила в Беларусь эффективные (до 99%) лекарства против коронавируса («Авифавир» и «Арепливир»), является в республике государственной тайной.

    Отсюда и несвойственная белорусским властям скромность. Обратим внимание: на планете появилась единственная страна, которая без столь ожидаемой вакцины решительно и бесповоротно победила смертельную эпидемию. По идее сейчас в Минске должен был сидеть аппарат ВОЗ в полном составе, уже бы шли многотысячные международные конференции, а А. Лукашенко уже готовился получить Нобелевскую премию, которую ему, если кто помнит, в второй половине 1990-х годов обещал знаменитый в то время астролог Павел Глоба. Но ведь ничего этого нет.

    На самом деле никто не едет в Беларусь изучать белорусский «опыт», никто не прославляет «великого целителя миллионов» А. Лукашенко, и, что главное, никто не завидует.

    Так в чем дело? Все намного проще, чем на экране белорусского телевидения. Беларусь остается в изоляции по всем азимутам. Никто из её соседей не открыл границу с республикой, так как никто в белорусскую «перамогу» над вирусом не поверил. Тем более, что мировая ситуация с пандемией не радует.

Страна зеленых обезьян

    Во-первых, в настоящее время что-то невероятное происходит в Центральной Азии, где в формате цепной реакции буквально на глазах разрастается новая эпидемия коронавируса. Болезнь уже «накрыла» Казахстан, Узбекистан, Киргизию. Между прочим, из-за положительных тестов в делегации президента Киргизии, глава республики, уже прибыв в Москву, так и не появился 24 июня на параде на Красной площади.

    Казахстанские власти с 5 по 20 июля ввели в стране полномасштабный карантин, закрыв все, что можно, и загнав жителей в дома и квартиры. Ситуация в Киргизии катастрофическая. Зато в Беларуси открыты все границы и прекрасно функционирует Национальный аэропорт...

    Во-вторых, все эти Швеции и Великобритании, на опыт которых в борьбе с коронавирусом так любило ссылаться Белорусское телевидение, потеряв солидную часть своих пенсионеров, давно уже разочаровались в поиске коллективного иммунитета. Начались расследования… Зато на другом конце планеты «попутчик» А. Лукашенко президент Бразилии Жаир Мессиас Болсонару привел эту многомиллионную страну к полной катастрофе.

    Сейчас по уровню заболеваемости коронавирусом и смертности, Бразилия уверенно догоняет США, что, в общем-то понятно. Бразилия - страна с устоявшейся и можно сказать выстраданной демократией, где на выборах считают голоса и там не пишут в причинах смерти жертв коронавируса «плоскостопие» или «что-то съел».

     Президент Бразилии, представляя из себя весьма колоритную, даже для столь эмоционального континента, личность, успел прославиться своим демонстративным презрением к эпидемии, которую он считает разновидностью гриппа (тоже самое говорил и А. Лукашенко). Между прочим, по его мнению, ром можно считать вполне реальным средством борьбы с вирусом. Понятно, что и к смертям своих соотечественников от коронавируса Болсонару относился весьма цинично и равнодушно, утверждая, что селекция народа по иммунитету только на пользу бразильской экономике (узнаете?). При этом, говорят, что бразильский президент гуляет по улицам без маски и перчаток…

    Учитывая, что Бразилия является крупнейшей в мире католической страной, где традиционно, пусть и зачастую лицемерно, но власть выступает в роли защитника и спасителя народа, такая политика президента вызвала шок. В итоге, на прошлой неделе Жаир Мессиас Болсонару все-таки подхватил вирус. В Бразилии, где его считают «убийцей», сейчас говорят, что «Бог есть на свете» …

    Стоит отметить, что А. Лукашенко не выходит на улицу и не прогуливается по центральным проспектам белорусской столицы. Сейчас, даже если А. Лукашенко просто проезжает по улицам Минска, то его встречает дикий многотысячный гул автомобильных сигналов.

    Давно известно, что все места, где появляется глава белорусского государства, тщательно готовят, проводят специальную обработку, присутствующим делают тесты. Во время запланированных встреч А. Лукашенко стоит за 2-3 метра от людей. Но тем не менее, всем своим поведением А. Лукашенко хочет продемонстрировать, что он вируса не боится, а скорее вирус «боится» белорусского президента.

    Естественно, такая эпидемиологическая мистика носит исключительно политический и предвыборный характер. Напомним, как в апреле-мае белорусский президент отпускал «шпильки» в адрес российского президента, «сидящего в бункере». Но тут случился конфуз…

Истерика белорусского МИДа

     Дело в том, что, посетив 30 июня Тверскую область, А. Лукашенко продемонстрировал такой уровень озабоченности своим здоровьем, что это вызвало профессиональный интерес российских телевизионных каналов.

    На канале «Россия -1» в сюжете с белорусским президентом было продемонстрировано, что не только белорусская охрана и водитель его автомобиля, но и начальник Службы безопасности президента РБ, полковник Дмитрий Шахраев, носят маски, а когда А. Лукашенко пришлось вписывать свое мнение в книгу почетных посетителей музея, то охранник с какой-то реактивной скоростью доставил ему из «президентского обоза» специальную обеззараженную ручку.

    Пресс-секретарь МИДа РБ, печально известный А. Глаз, сказал: «Совершенно официально заявляю, что на продемонстрированных кадрах в масках нет ни одного члена белорусской делегации или, тем более, помощников главы государства. И это комментарий не о том, нужно или не нужно носить маски. В каждой стране свои правила на данный счет. Например, для наших российских коллег, в том числе тех, которые попали в кадр, это обязательное требование. И мы к нему относимся с пониманием» (цит. слова А. Глаза по https://news.tut.by/economics/691740.html).

    В белорусском медиа пространстве вышеобозначенной истории было уделено вполне достаточно места и времени, но после столь решительного заявления А. Глаза сразу возникает несколько вопросов:

- означает ли появление полковника Д. Шахраева в маске, что он тут же, на территории России, уже перешел на службу в ФСО РФ?

- означает ли наличие маски у шофера А. Лукашенко, что он тоже мгновенно поменял не только место работы, но и гражданство?

- как вписывается в «перамогу» над вирусом панический поиск продезинфицированной ручки для белорусского президента?

    В общем, МИД РБ, судя по своим противоречивым заявлениям, Минск в данном случае беспокоит одно – белорусская делегация, появившись в России, продемонстрировала, что, когда белорусский президент находится в фактически «передвижном бункере», то ни о какой «перамоге» А. Лукашенко над вирусом говорить не приходится. В Москве это заметили.

Так как быть и что делать?

     А. Лукашенко должен подойти к дню голосования 9 августа полностью «обеззараженным». Страна должна быть уверена, что вирус побежден и благодарна за этот подвиг персонально А. Лукашенко. Однако, для этого необходимо, чтобы «перамогу» над пандемией признали соседи. И если с Литвой, Польшей и даже с «братьями-украинцами» можно подождать, то закрытая граница с Россией уже критична для легитимизации «шестого срока».

    Обратим внимание на резкий тон заявления председателя Палаты представителей Национального собрания РБ В. Андрейченко от 7 июля текущего года: «Необходимо как можно скорее, с безусловным соблюдением всех противоэпидемических мер, выходить на полноценное восстановление автомобильного, авиа- и железнодорожного сообщения, снятие всех ограничений в передвижении граждан двух государств через белорусско-российскую границу» (https://www.belta.by/politics/view/andr … ejshee-...).

Реплика

    Все это даже как-то удивительно. Дело в том, что еще буквально на днях белорусские руководство кричало о российском «вмешательстве» в белорусские выборы. Более того, Минск натравливал страны ЕС и США на Москву, что, конечно, выглядело очень по-союзнически. Но вот сейчас в Минске уже возмущаются тем, что Россия до сих пор не открыла границу. Неужели соскучились, как говорит А. Лукашенко, по российским «кукловодам»? Ведь Россия, по словам А. Лукашенко, «вмешивается в белорусские выборы» (июнь) и «оказывает» внешнее давление на белорусское государство (июль). После таких обвинений белорусское руководство наоборот должно границу с Россией укреплять.

    При этом почему-то молчит белорусская оппозиция, которая десятки лет мечтала о «рве с крокодилами» на белорусско-российской границе? По идее сейчас сложилась идеальная обстановка для того, чтобы навечно отгородиться от РФ. Но энтузиазм исчез…

Граница

    Понятно, что белорусским властям необходимо до 9 августа спихнуть в России белорусских гастарбайтеров (около миллиона «тунеядцев»), которые по понятным причинам крайне негативно относятся к режиму А. Лукашенко. Но,
тогда как быть с российскими наблюдателями, которые тут же в ответ приедут на выборы?

    Скорее всего, российских наблюдателей в Беларусь все равно не пустят или пустят отобранных представителей белорусской «пятой колонны» в России. Но интрига не в этом:

- Россия не повелась на все белорусские провокации, не ответила (пока) на захват российского банка, на обвинения во вмешательстве, на прекращение оплаты поставляемого газа, на «арест» мифических сотрудников ГРУ и т.д. Россия не дала втянуть себя в белорусские выборы;

- Россия сорвала важнейшее предвыборное мероприятие – запуск первой очереди Белорусской АЭС;

- Россия заморозила все переговоры с Беларусью. С декабря 2019 года никаких согласований «Дорожных карт» не ведется, не обсуждаются и цена на поставляемый как в 2020 году, так и в 2021 году российский природный газ;

- Россия не оказывает политическую поддержку А. Лукашенко и не гарантирует признание итогов выборов 9 августа.

    Сейчас для Минска нужно, чтобы Москва хотя бы открыла границу. Смысл в том, что, если Россия откроет границу с РБ до 9 августа, то этот факт в Минске будет мгновенно интерпретирован в качестве не только признания Россией «феноменального» белорусского опыта в борьбе с эпидемией, но и символа поддержки Кремлем шестого президентского срока А. Лукашенко.

    Возникает вопрос: а какое отношение белорусский народ имеет к политической игре А. Лукашенко с коронавирусом? Имеет, но в качестве молчаливых пациентов. Вообще-то «народец» белорусскому президенту явно надоел…

А. Суздальцев, Москва, 12.07.2020

P.S. Вчера, 11 июля в России успешно завершили клинические испытания вакцины против коронавируса. Это первая вакцина в мире, которой уже можно лечить людей.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева