ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева


Politoboz Андрея Суздальцева

Сообщений 691 страница 720 из 2000

691

Так Москва долгие годы ведет абсолютно логичную с точки зрения экономического и политического подчинения Белоруссии политику. Ведет в рамках восстановления последствий «величайшей геополитической катастрофы XX века». Это очевидно и в последнее время не только не скрывается, но и открыто декларируется.
Белорусы должны понимать это.
Не вступятся россияне за простых белорусов, когда их ставленник отдаст приказ. Результаты Варшавского восстания хорошо известны. Как и отношение поляков к России после него.

0

692

Да, за государственность, но, естественно, за два языка, так как сейчас в Восточной Европе существуют 6 (шесть) именно русских государств разной степени легитимности: Россия, Беларусь, Украина, Приднестровье, ДНР и ЛНР. Без российского "стержня" они бы не существовали и были бы поглощены Польшей, Румынией и Турцией. То, что эти реально русские государства так плохо друг с другом живут - обычное дело. Так и было многие столетия подряд. Неприятно, но не страшно...
Пройдет.

0

693

С какой стати?
У вас слишком абстрактное представление о России, россиянах.
Вы не верите, что ваша карта - предмет вечного торга с Россией - бита.
Анлрей Иванович за сохранение государственности РБ. Я в принципе с ним согласна с т.з. рационального подхода к оценке ситуации. Такова реальность - ни о каком объединении речи на данном историческом этапе быть не может. А Путин - кто угодно, но только не фантазер и не мечтатель, коих хватает среди политологов, экспертов, аналитиков, идеологов, которые никакой ответственности не несут за воплощение и посоедствия своих фантазий.
Что касается российского обывателя, не принимающего решения, так он поговорить, порассуждать, пофилософствовать может - как было бы хорошо, "если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост, на котором были бы по обеим сторонам лавки, чтобы на них сидели купцы и продавали разные мелкие товары для крестьян". А как дело касается какого-нибудь плебисцита, так мозги включаются, сколько это будет стоить и что это мне лично даст.
Так вот, желаюших объединить часть "русских" земель на практике, а не в мечтах о прекрасном, среди россиян существенно меньше, чем среди свидомых и мовноговорящих.

0

694

Власть очень внимательно относится к мнению и настроениям народа. Л. поэтому столь долго и сидел. Но потом он забронзовел и посчитал, что как государство, так и народ воплотились в него. Ну и прозевал - народный поезд ушел, а он остался на перроне. Вот и пытается догнать.

Andrey пишет:
Есть такой аспект, когда правящая группировка конвертирует географическое преимущество в личные прибыли. В этом случае население не нужно, что и показывает пример Беларуси. Но вот стыдно спросить, а вас это устраивает?

Mimic
пт, 03/07/2020 - 11:46
Совершенно не устраивает. А что делать?
Большинство россиян и украинцев (народ) тоже не устраивает разворовывание их стран и природных ресурсов, приватизация и вывод общенародных богатств. А что делать? "Они - люди как люди" (с)

Andrey пишет:
На самом деле Лукашенко достиг такого уровня наглости по отношению к своим соседям, включая Россию, что любой другой кандидат, даже ультранационалист, будет намного лучше.

Ну какой из Баборико и Цепкало ультрас ?
Население хочет Перемен, но не хочет разрыва с Россией или ЕС !

Gera

Население хочет двух маток сосать? Будут вам Перемены.
С т.з. правительства России получается выгоднее семью кормить, чем население, которое никак не может определиться, куда оно хочет.
Согласуется с картинкой, в которой молодежь под бчб-прапорами протестует против АГЛ, протиа интеграции с Россией и рвет портреты Путина.

0

695


Стас

пт, 03/07/2020 - 15:11

"Берегите страну, это-главное", - подчеркнул белорусский лидер. http://president.gov.by/ru/news_ru/view … nit-23953/ Где-то и от кого-то я это уже слышал)) Только там преемник рядом стоял))
лукашенки приняли участие в патриотическом шествии "Беларусь помнит!" (это,типо, аналог "Бессмертного полка"). Ессесно без портретов "героических" родственников. У меня вопрос ко всем белорусам: как за 26 лет правления этой ... ни у кого не появилось вопросов о его предках?? Помнится Ющенко предлагал найти предков лукашенко на Украине, но тот "вежливо" отказался. А вот лично моё мнение такое, кто громче всех кричит о том, как "гнили в одних окопах", кто громче всех себя заявляет единственным и самым правильным "со знаком качества" "наследником Великой Победы", тому явно есть что скрывать и чего стыдиться. И ещё: насколько же у нас сказывается отсутствие грамотных политтехнологов и креативных идей в нужное время! Вот именно к сегодняшнему дню могли бы выложить кем на самом деле были его предки по будулайской линии. И этим должны были озадачиться штабы кандидатов Бабарико и Цепкало. Сказки, что мол решение принято идти в президенты за пару недель до начала компании пусть себе оставят. К такому шагу готовятся минимум за год и серьёзно.
P.S. Предложение Ющенко найти предков и родственников на Украине и последующий отказ не даёт мне покоя)) А не бандеровский ли сынок лукашенко а.г.??.

Это ещё что)) Я, вот, заново "открыл" для себя его встречу с "активом" в Солигорске)))) Оказывается его "речь" даже БТ несколько дней монтировало, чтобы не показать уровень обострения пациента)) Одним словом-ЗОВИТЕ ЭКЗАРЦИСТА)) https://regnum.ru/news/polit/2996507.html

0

696

А давайте все-таки не нагнетать тоску. Ленин тоже за несколько месяцев до событий октября читал лекции с посылом "Вот наверное следующее поколение..., а мы уже всё...".
Судя по "безудержному веселью" сегодня по всей РБ, "поддержка" царя-несменяна тает дальше. Конечно, это же абсолютно классический "диванный протест" сегодня, но очень много людей берегут ресурс и протестное настроение что-то не тухнет.
И опять же, если бы л. смеялся, как Вы выразились, он бы не совершал ошибку за ошибкой сейчас, а вел бы агит-кампанию альфача. А мы видим жалобы-запугивания-абяцанки-цацанки.

0

697

Oleg

Лукашенко предложил главе Сбербанка финансировать «большие объемы нашей экономики».

Вот так вот, один банк отжали. Теперь видимо, что б второй не отжали, надо будет пару прожектов профинансировать.
Кстати, сегодня открыли фонтан в Минске за 2.5млн$, который полностью профинансировал Сбербанк. Я так понимаю, что потратить эти деньги внутри РФ было не на что.

Значит, хорошую папку Саша в Ржев отвёз, раз Греф так быстро примчался.

Стас

"Это какой-то позор.." (с) http://president.gov.by/ru/news_ru/view … fom-23962/

ЭТО КАК ПОНИМАТЬ??

Ну, что жежж.. Осталось дождаться визита Алексея Миллера с предложением смоленской цены на газ. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. https://news.tut.by/society/691440.html

Gera

А кто кому сделал предложение - Греф Лукашенко или Лукашенко Грефу?

На камеру...чтобы все заинтересованные увидели, услышали, прочитали и сон-аппетит потеряли?
Шах и мат, вороги действующего-недееспособного!
Надеюсь, что Вы, Стас, сейчас крепко спите. И правильно. Утро вечера мудреннее.

0

698

Был такой деятель и журналист в Питере Дмитрий Запольский. Депутат Заксобрания. Активный свидетель и участник всей политической и криминальной движухи в Питере 90-ых. Автор книги "Путинбург". Так вот он знал тех молодых и голодных ребят под началом Путина. И Кудрина, и Грефа, и Сечина, и Кумарина, и Золотова-одним словом ВСЕХ. Так даже в те времена греф выделялся повышенной нервозностью, нарцистизмом и довольно посредственными умственными способностями. Сегодня он открыто выступает за уничтожение академического образования и главной своей мечтой называет убийство экзаменов. По последним сведениям против грефа начата проверка ФСБ. Не знаю, скорее даже уверен, что вечерне-ночной визит к лукашенко на запуск "образовательного" фонтана вряд-ли будет одобрен в Кремле.

Возможно этот визит был связан чисто с прошлыми, нынешними и будущими схематозами двух почитателей "золотого тельца".

Опять же за долю малую погоняет деньги семейки лукашенок по разным счетам и офшорам.
Чтобы сейчас никто не добрался ни до каких финпроводок и не предъявил выписки по счетам виктора лукашенко на совсем другие, миллиардные суммы в швейцарских и австрийских банках.

0

699

Гм, фонтан вообще-то за российские деньги построен. И не только фонтан...
По идее, Сбербанку необходимо выводить свою "дочку" из Беларуси. А то будет, как на Украине.

Зачем так далеко? Пример БГПБ ближе...

Судя по тенденциям, все российские активы потенциально под боем.

0

700

Ок, Андрей Иванович. Выше привёл факты по запросу по поводу Сбера. Вот ещё не из конспирологии: https://russian.rt.com/ussr/news/761155-rossiya-ryad-ogranichenii?utm_referrer=https://zen.yandex.com Это тоже факт. В связи с этим у меня вопросов о нейтралитете РФ в избирательной компании всё меньше. Ещё раз повторюсь, осталось только от Миллера дождаться подарков. А белорусам хочу сказать только одно: НИКТО, КРОМЕ НАС! Помощи ждать уже точно неоткуда. Хотя, вон Порошенко и тот ВНЕЗАПНО протянул руку помощи: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3278118&utm_referrer=https://zen.yandex.com Знаете, греф мог прилететь и после 9-го. На крайний случай, любого из замов прислать на открытие "образовательного" фонтана.

0

701

М-да, много интересного появляется с каждым новым днём, но "специфика" белорусского общества в том, что оно абсолютно индифферентно к любым "новостям", которые бы уже "взорвали" любое западное гражданское общество. Здесь и состояние рыгорыча в 40 млрд $, сына в 800 млн $, наличие службы "протокола" - "гарема", 2 млн "собранных подписей", "обвинения" против желающих стать кандидатами в президенты, где" выборы" объявляются чуть ли не войной против "незалежности, конституции" , где государство стало "семейной вотчиной" и т. д. Никакие "крёстные батьки" ну почти никак не влияют на "управление этим клочком земли"...
Ну, а вот почему такое безразличие? Или это неверие, действенность пропаганды...(???).
Что есть, то есть...

0

702

Опс, как неаккуратно засветился Максим Шевченко :) Ну просто вот так, случайно Л. увидел его в толпе людей, и Макс случайно оказался там, куда не всем есть допуск быть.
"оказался в Минске на праздновании дня независимости Беларуси.
Поехал на родину своего дедушки - в деревню Щербово Брестской области.
Просто среди людей.
Президент Александр Лукашенко, увидев меня, обратился ко мне и подошёл пожать руку, поздороваться.
Я не ожидал такого внимания и не готовился к встрече с Президентом Беларуси.
Для меня огромная честь, что такой выдающийся человек и политик мирового уровня, как Александр Григорьевич, знает меня, следит за моими выступлениями.
Поздравляю прекрасную Беларусь с праздником!
Напомню для тех, кто не знает, что День независимости Беларуси не является днём объявления какой-либо декларации эпохи распада и разграбления СССР.
Это день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.
И это просто прекрасно

0

703

Походу, у старика полные памперсы.

Памперсы, шмамперсы... АГЛ очень серьезно готовился к этой ситуации 26 лет, с первого дня воцарения на троне (ну, с настоящим троном немного не угадал, но был близок, как ему казалось). Неоднократно Рыгорович предупреждал об асимметричных ответах. Повторяю- АСИММЕТРИЧНЫХ. У него эти ответы в крови. Примеры применения подобных методик проводить не буду, за последние 3000 лет их было много.
Так вот, есть такая поговорка- против лома нет приема... Для большей ясности предлагаю любому, чисто гипотетически, стать на его место...- ну, прояснилось, хоть немного? С полными памперсами так себя не ведут. Это поведение предупреждения применения асимметрии. И вот здесь также необходим асимметричный подход к решению проблемы. Уж не знаю как, но проблема супер серьезная. Простыми весами здесь не обойтись.

0

704

Ни украинцы, ни белорусы - не народ. Это части РУССКОГО НАРОДА.
С точки зрения истории и Украина, и БелАрусь - сепаратистские образования в составе России, появившиеся с помощью ленинской "гвардии".

0

705

Шевченко просто выродок. Мразь подзаборная

0

706

udo
вс, 05/07/2020 - 09:12

Это и так ясно. Все зависит ТОЛЬКО!!!!!!!! от количества народу, пришедшего на площадь, после 20-00, 9/08/20.
Выйдет ХОТЯ БЫ 10% Минска, завтра будем жить в другой стране.

0

707

Сами-то пойдете? Или опять следующую пятилетку до Коли будете на форуме злобится на Россию за "ставленника" и толкать в спину россиян?
Все набросы про "ставленника" и призывы "не кормите Лукашенко" - это разговоры в пользу бедных в оправдание собственной недееспособности.

Я очень сомневаюсь, что выйдут 10% минчан. Семьи, дети, престарелые родители, контракт на работу...И это правильно. История уже дала оценку гапоновщине.
За Гапоном тоже шли семьями с детьми. Но царь все-таки не был отмороженным бандитом из ОПГ, коим является Л.

Это только на словах, на камеру он проявляет заботу о ваших детях.
Школьные учителя - это тоже власть, и еще какая! Власть над детьми и их родителями, бабушками-дедушками. Учителя - опора режима.
Необходимо еще понимать психологию тех, кто не просто боится, но убежденно не одобряет или противостоит Площади. Их в любом случае большинство.

В общем, мое мнение таково: надо позволить Л.переизбраться, избежав напрасных жертв.

Не нужна еще одна "небесная сотня" и "донбасс". Л должен исчерпать до конца свою участь всенародно ненавидимого тирана так, чтобы его потомки в гробах переворачивались от народной памяти. Не стоит позволять ему соскочить, чтобы потом памятники ставили "мученику" и молились.
Андрей Иванович заметил, что белорусы умеют тихо, но сильно ненавидеть. Вот и пусть остаются верными себе белорусами.

0

708

... Готовится к "процессу" и власть: под ружьё будет поставлена не только милиция, омон, но и армия (см интервью Равкова)... Все подходы к площади – на дальних подступах – будут перекрыты спецтехникой (включая мчс) и силами подавления, плюс парализуют транспорт... Просто на площадь и пройти не дадут или вы в этом сомневаетесь?!

0

709

Зря вы так, уважаемый Udo.
Выход на Площадь- совсем не самоцелью должен быть. Просто выйти- и что? Залп из калашей над головами и все, нет никого и туча трупов задавленных.
Перед выходом на Площадь должна быть проделана огромная работа. (Это теория, практики нет).
Навскидку:

1. "Внутренняя милиция", которая обеспечивает порядок и блокирует провокаторов.
2. 3-4 линии крепких парней, которые непосредственно встретятся со щитами ОМОНА.
3. Обеспечение связи.
4. Дроны/ снайпера на крышах для контроля над снайперами АГЛ,
4. Обеспечение максимальной лояльности армии, мчс, мвд и прочих на максимальном уровне.
5. Это должно быть сделано не только в Минске.

А такая подготовка- это уже совсем другой коленкор. Поэтому, выход на Площадь для меня- безперспективная затея.

PS. Но пойду, куда уж деваться.

0

710

Я тоже русский по папе и маме, родился в Солигорске. И тоже пойду. Но в Бресте. Считаю, что прорываться в Минск будет нереально.

Как в 2010-ом будут останавливать на подходах.
Помощь областных центров Минску будет заключаться в сковывании ментов и местных омоновцев в своих регионах. Конечно, вся надежда на Вас, Минчане. И заруба у Вас там будет конкретная. Но и областные города и города 50-100 тысячники выйдут! Очень на это надеюсь и верю. В 2010 я жил в Могилёве, там было тихо. А вот местных омоновцев уже вечером на автобусах срочно отправляли в Минск. Правда они не доехали, там уже всё решилось..

Вот, чтобы теперь они даже не выехали и нужны Площади в каждом городе. Как в той песне "Там, где ты сейчас стоишь-там и поле Куликово.." Если уж дети наши из "Камеди клаб" собираются приехать к Площади, то нам отцам стоять сам Бог велел. https://www.youtube.com/watch?v=aRrXgDk … e=youtu.be Смотреть с 47мин. 58 сек. Интересно, чего это Одуван так нашей темой озаботился? Вот уж точно мир перевернулся, раньше спроси у меня про Одувана и Шевченко и выбор был однозначный, а теперь.. Теперь я благодарен этому Одувану за то, что имея 1,5 млн аудиторию он рассказывает про реальную Беларусь. Мда..

0

711

Вы, nabl, кстати, как: уже приобщились или отсиживаетесь ? А то вдруг не успеете вписаться в генеральную линию live matter black.

Отсиживаюсь.
Моя линия - Belarus live matter.

0

712

Российско-белорусский квест

вс, 05/07/2020 - 19:26
Никогда не поздно поумнеть. Даниель Дефо.

    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко столь оперативно вернулся 30 июня 2020 г. из Тверской области России, что невольно возникло предположение о новой аварии в Минске, где, вероятно, столичные чиновники, «найдя спички», опять что-то «подожгли». Между прочим, в некоторых районах белорусской столицы вопрос о чистоте водопроводной воды до сегодняшнего дня остается крайне острым. Однако А. Лукашенко до Минска так и не долетел.

Итак, до белорусских выборов осталось 35 дней.

Последняя встреча?

    Несмотря на то, что 29 июня А. Лукашенко попытался напомнить Москве о себе, как о «единственном союзнике» («Единственный союзник, который остался у России – Беларусь» https://www.vesti.ru/doc.html?id=3276992),  короткий российско-белорусский саммит под Ржевом закончился для белорусского президента полным провалом.

    Напомним, что интрига встречи заключалась в том, что 24 июня, после демонстративно быстрого отлета белорусского президента из праздничной Москвы (уже традиция!), пресс-секретарь президента России пообещал, что 30 июня у президентов будет возможность «пообщаться» (https://ria.ru/20200626/1573513374.html), что сразу вызвало в Минске ажиотаж. Естественно, белорусская «экспертиза» не осталась в стороне и откликнулась букетом прогнозов, включая то, что что итогом саммита в Тверской области станет не только четко обозначенная российская политическая и экономическая поддержка непосредственно А. Лукашенко, но даже и смена руководства в ведущих российских корпорациях.

Реплика

    Сейчас очень любопытно наблюдать за постепенной, но уже четко обозначившейся эволюцией мнений среди политических деятелей и экспертов – сторонников А. Лукашенко. С одной стороны, сейчас в этой среде хорошим тоном считается указать на ошибки, которые допустило белорусское руководство до и в ходе предвыборной кампании. Причем ряд экспертов «обвиняют» белорусского президента в мягкотелости и нежелании применить оружие.

    С другой стороны, не менее интересно наблюдать, как в среде пролукашенковской  «экспертизы» зарождается новый культ –иступленная вера в то, что после «победы» А. Лукашенко на августовских выборах, Россия вступит с белорусским президентом в плодотворные для Минска переговоры и «все проблемы между нашими странами будут решены», т.е. восстановлена дотационная система.

    При этом видимо сознательно игнорируется тот факт, что победить 9 августа А. Лукашенко может только при поддержке силовиков и с помощью ЦИКа РБ, так как в ином случае у белорусского президента не было бы необходимости арестовывать своих оппонентов.  Иными словами, даже если 9 августа Л. Ермошина объявит о «победе» нынешнего президента, в любом случае А. Лукашенко будет очень слабым, полностью себя дискредитировавшим  и недоговороспособным президентом нищей и быстро разваливающейся страны с коррумпированной чиновничьей «вертикалью». Лукашенко придется вести непрерывный и отчаянный бой с собственным народом (состояние гражданской войны) на фоне международных санкций. Уход его от власти неизбежен. Нужен ли такой «партнер» России?

    Но мы к этому вопросу еще вернемся.

Провал

   Итак, 30 июня предметного разговора между В. Путиным и А. Лукашенко так и не состоялось, лидеры двух стран ограничились всего несколькими фразами общего характера, пожеланиями здоровья и успеха, что естественно, так как в России завершался конституционный референдум, а перед А. Лукашенко остается задача легитимизации шестого президентского срока.

    Наблюдение со стороны говорит о том, что все-таки российский президент при всей внешней любезности, сумел показать своему белорусскому коллеге, что разговоры с ним закончены. А. Лукашенко, обладающий талантом перехватывать настроение собеседника, все понял и не настаивал. Просто белорусский президент по своей натуре более открытый человек, чем президент России и внешне он как-то сразу потускнел. В итоге возникло ощущение, что президенты прощались.

    Пресс-секретарь белорусского президента Н. Эйсмонт буквально одной фразой разрушила все позитивные мифы о российско-белорусской встрече у воинского мемориала: «Учитывая ситуацию, президенты в рабочем порядке обсудили все вопросы, которые нужно было затронуть» (https://news.mail.ru/politics/42396183/). Иными словами, никаких решений нет и не предвидится.

    Тем не менее, состоявшуюся под Ржевом церемонию трудно переоценить. Напомним, что основой для легального шестого срока А. Лукашенко является политический резонанс трех факторов: поддержка белорусского электората, поддержка России и лояльность Запада. Так было на предыдущих выборах в 2015 году, но так не сложилось в 2020 г. Поддержки внутри страны белорусский президент не имеет, политика Запада к белорусским выборам пока в стадии неопределенности – до мая 2020 г. Запад был лоялен к А. Лукашенко, но понятно, что он не пропустит возможность пристроиться к доминирующему тренду, а Россия будет максимально дистанцироваться от белорусского голосования.

    Итак, сейчас мы можем вполне обосновано утверждать, что в оставшиеся семь предвыборных недель белорусский президент останется один на один с белорусским избирателем. Но тут он как раз слаб, как никогда.

Стратегия: Запад

    Обратим внимание на то, что выбранная белорусским руководством «геополитика» президентских выборов с мая 2020 года почти не менялась и она до сегодняшнего дня отражает комплекс представлений А. Лукашенко о природе своей власти и собственной роли на международной арене. Стратегия подразумевала необходимость вписаться в основные противоречия между Востоком и Западом, что должно было обеспечить очередную пролонгацию президентских полномочий А. Лукашенко.

    До сегодняшнего дня белорусское руководство активно создает для Запада образ страны, находящейся под огромным политическим и экономическим давлением России, что, учитывая традиции антироссийской политики ЕС и США, тактически было правильно, так как объективно Лукашенко всегда был для Запада исключительно полезен -  белорусский президент проводит политику против Москвы за её же деньги, а попутно стимулирует протестные настроения против В. Путина в самой России. Иными словами, Западу было предложено поддержать А. Лукашенко, что он уже делал в 2015 году.

    В рамках данной западной стратегии все репрессии против участников предвыборной гонки интерпретируются в борьбу против вмешательства Москвы в белорусскую предвыборную кампанию. Отсюда и просьбы к ЕС не торопиться с санкциями, варианты которых, надо отдать должное, сейчас в Евросоюзе активно обсуждаются. В частности, не секрет, что в Брюсселе появилась инициатива о наложении санкций на сотрудников всех силовых ведомств и силовых структур РБ, включая членов их семей, а это несколько сот тысяч белорусских граждан.

    Напомним, что структура силовых ведомств республики очень напоминает структуру сил безопасности фашистской Германии и включает в себя современные аналоги CD (со всеми внутренними подразделениями) и Гестапо. Одну из подобных структур 11 июня мы видели в деле во время захвата российского Белгазпромбанка и разграбления банковского депозитария. Другие уже отметились на улицах белорусских городов.

    Но здесь, на западном векторе, ощущается и попутная тенденция, имеющая своих сторонников в Минске и опирающиеся на то, что западный истеблишмент в общем-то согласен с удалением А. Лукашенко от власти руками Москвы. Лукашенко, не нужен Западу. Он перегружен плохой историей и считается недоговороспособным.

   В любом случае, сейчас перед Минском стоит задача стимулировать переориентацию народных протестов против А. Лукашенко на протесты против России, в чем властям активно помогает белорусская оппозиция, в свою очередь пытающаяся переделать общегражданское сопротивление в националистическое движение по украинскому формату. Если сейчас, до 9 августа властям и белорусским националистам удастся ненависть населения оттянуть от белорусского президента и канализировать в сторону Москвы, то А. Лукашенко будет спасен.

    Но тут читатель обязательно спросит: А Москва собирается этой тенденции противостоять? Ответ будет очень простой: зачем и как? Сопротивление все равно будет искать свою жертву. Если оно ударит по А. Лукашенко, то это выбор белорусского народа и Москва будет работать с новым президентом республики. Если удар переориентируют против России, что А. Лукашенко, оставшись у власти, будет для России не въездным. Если Сопротивление ограничится кастрюлями, то от стука никакой режим от власти не уйдет и тема вообще закроется, будет куплен еще один самолет и построена еще одна резиденция. 

Стратегия: «народец»

    Изначально, при выработке стратегии легитимизации шестого срока, белорусское руководство не придавала какого-то большого значения мнению населения. Это было ошибка, которую сейчас белорусские власти, используя «кнут» и «пряник», пытаются исправить буквально на ходу.

    Прежде всего, на белорусском телеэкране идет невероятная по масштабам пропагандистская кампания за А. Лукашенко. Уже заняв все эфирное время, информационная волна продолжает, тем не менее, нарастать, доходя до истерики. Один за другим идут кадры хроники, интервью и целые фильмы о белорусском президенте. Личности А. Лукашенко, который по версии БТ, буквально «слепил» страну из развалин придают поистине божественный характер.

     Но главное даже не в «заслугах», а в обещаниях нынешнего главы белорусского государства - после 9 августа в Беларуси должен наступить настоящий коммунизм. Обещания сделать, поднять, увеличить, построить, обеспечить, решить и даже возродить буквально обрушиваются на электорат, что, естественно, вызывает вопрос: а что А. Лукашенко делал 26 лет? 

    Тем не менее, белорусское телевидение старательно создает у населения ощущение, что А. Лукашенко все годы своего правления, буквально надрываясь от непосильного труда, уже вывел страну на стартовую позицию для броска в ослепительное будущее, где Беларуси и белорусам все будут завидовать (это обязательно), но вот не хватило перед выборами буквально несколько дней, чтобы в Беларуси наступил полный и окончательный рай. Так что если народ 9 августа проголосует за А. Лукашенко, то Беларусь мгновенно расцветет. Но вот если нет, то республика вообще исчезнет, её завоют жестокие и голодные соседи (россияне), съедят всю картошку и угонят всех коров.

    Об эффективности данного «парада идиотизма» в стиле кинофильма «Кубанские казаки» еще можно поспорить. Нет сомнений, что для части белорусского электората культ личности А. Лукашенко на телеэкране даже нравится, других порадует осознание того, что они живут в самой богатой и развитой стране мира  и т.д., но в любом случае возникает вопрос о балансе пропаганды и агитации. Дело в том, что если на экране круглосуточно «висит» президент страны, то даже у его верных сторонников обязательно начнется политическая аллергия.

     Но мы в данном случае должны помнить, что в Беларуси общество разделено на «людей телевизора» и «людей Интернета» и, если, за «телевичков» белорусские власти еще борются и призывают голосовать (власти очень боятся бойкота выборов), то в сети они проиграли полностью. 

   Однако, для «людей Интернета» заготовлены угрозы и репрессии.  Запущен примитивный, но эффективный пропагандистский метод подмены белорусского государства личностью А. Лукашенко. Иными словами, получается, что любую предвыборную активность против белорусского президента власти могут интерпретировать, как участие в заговоре против государства. Так что в 2020 году агитировать можно только за А. Лукашенко.

    Между прочим, стоит обратить внимание на то, что белорусский президент, в нарушение всей статей избирательного кодекса РБ, ведет предвыборную агитацию практически с апреля, хотя должен был приступить к кампании только после 14 июля. Понятно, что и в оставшиеся четыре недели до голосования он не допустит к информационным ресурсам своих оппонентов.

    Иными словами, голосование в выборах 2020 г. теряет смысл, а все протесты будет подавляться.

На крючок…

    Для авторитаризма всегда была характерна интересная особенность: диктатура живет одним днем, она генетически ориентирована на тактику и не воспринимает стратегию («там видно будет, справились сегодня, справимся и завтра»). Эта слабость авторитаризма, как правило, приводит политический режим к распаду и исчезновению. Но отказаться от соблазна вроде бы простых и эффективных решений диктатура, как правило, не в силах и режим бросается на тактику как голодная щука на любую наживку.  Так случилось и на белорусских президентских выборах.

    А. Лукашенко ввел в свою предвыборную кампанию антироссийский аспект. С мая 2020 г. белорусский президент постоянно жалуется с белорусского телеэкрана о том, что республика находится под давлением внешних сил и Россия осуществляет вмешательство во внутренние дела/выборы. Иными словами, А. Лукашенко все-таки схватил наживку…

    Тут необходимо признать, что наживка была знатная. Прежде всего, фактически разрушив союзные отношения, А. Лукашенко рассчитывал, что, ведя кампанию формально за своё переизбрание, а на самом деле против России, он получит реальную поддержку со стороны Евросоюза и США. Поразительно, но кто-то этот бред все-таки вложил в президентскую голову.
( Макей?)
    Но, позиционируя себя перед Западом в качестве «жертвы» российского вмешательства, А. Лукашенко был вынужден и внутреннюю кампанию вести в антироссийском ключе, так как иначе Запад ему бы не поверил. Забегая вперед, скажем, что Запад все равно не поверил. Слишком топорно действуют белорусские власти.

    Кто-то спросит: неужели А. Лукашенко, развязав в ходе выборов антироссийскую кампанию, не понимал, чем он рискует? Сразу скажем, что понимал, но он считал, что лимитрофное лавирование его спасет. Об этом белорусский президент сам признался 26 июля, выступая перед активом минской области: «Мы сейчас на изломе, на разрыве. Нас рвут в Евросоюзе, на нас обратили, как я мягко сказал, внимание американцы. И Россия — она в страшном сне не может представить, что нет у них этого союзника. В этом плане я понимаю руководство России. Но я им всегда говорю: вы добром должны белорусов к себе звать. И когда уже искрить очень начинает — на переговорах уже, в более широком кругу — я говорю: мы выстоим, мы, говорю, в землянках подыхали, но не подохли. Мы и сейчас выдержим, но с кем будете вы. Вы подумайте. (https://news.tut.by/elections/690683.html).

    Приведенная выше цитата из выступления белорусского президента, безусловно, в недалеком будущем войдет в учебники и монографии, раскрывающих суть лимитрофной внешней политики и роль геополитических мародеров и наемников, готовых продаться кому угодно.  Белорусский президент явно переоценивает свою значимость для России и перед встречей 30 июня рассчитывал, что Москва не устоит перед геополитическим шантажом.

Перевод стрелок…

    Мы должны понимать, что Россия остается идеальным оправданием для А. Лукашенко. Все годы своего правления белорусский президент никогда не признавался в своих ошибках и, как правило, «переводил стрелки» на Москву. Нет никаких сомнений, что если он в августе все-таки удержит власть, а «белорусский коммунизм», который сейчас А. Лукашенко обещает гражданам республики, естественно, не наступит, то и тут окажется виноват Кремль – «обещали», «нарушили договоренности», «не дали».  Естественно, российская сторона в этом случае узнает последней, что она кому-то и чего-то обещала…

    Россию и так активно используют в рамках белорусской предвыборной кампании. Дело в том, что А. Лукашенко никогда не признает, что белорусский народ отказал ему в доверии и сейчас он объясняет падение своего рейтинга внешним вмешательством все той же России. Иными словами, белорусский президент просто оправдывается по принципу «я все делал правильно, но помешала Москва…».

    Но все меняется: если до 30 июня А. Лукашенко прямо говорил о российском вмешательстве в предвыборную. кампанию, то после поездки в Тверскую область он уже говорит о «внешних силах».  Что случилось?

Где доказательства? 

    До настоящего времени Москва так и не получила каких-либо доказательств того, что российские корпорации или какие-нибудь российские чиновники замешаны во вмешательстве в белорусские выборы.  О необходимости предоставления белорусской стороной доказательной базы неоднократно говорил пресс-секретарь президента России Д. Песков, что уже являлось индикатором того, в Кремле заметили антироссийский крен во внутренней пропаганде А. Лукашенко. Данный вопрос поднимался и 29 июня на заседании Совета безопасности РФ. О недопустимости антироссийского формата предвыборной кампании белорусского президента было заявлено и 30 июня под Ржевом. Понятно, почему А. Лукашенко так перекосило на церемонии.

    Чтобы закрыть данную тему, с официальным опровержением распространяемых слухов о российском вмешательстве на прошлой неделе выступил посол РФ в Беларуси:    «Я абсолютно убежден в том, что все разговоры о том, что кто-то когда-то будто бы или якобы с территории Российской Федерации оказывает давление на выборы в Беларуси, не имеют под собой никаких оснований» (https://news.tut.by/economics/691175.html).

    Но так просто отказаться от антироссийского вектора А. Лукашенко уже не силах. Дело в том, что белорусский электорат, который сейчас консолидирован негативным отношением к А. Лукашенко, по версии белорусских властей является проводником «российского вмешательства». В частности, роль такого «ставленника Газпрома/Москвы» была уготована В. Бабарико, но тут опять получился конфуз. Спецслужбы состряпали «дело», а власти-заказчики сами в это «дело» поверили.

Реплика

    Если глава государства постоянно, годами, находится в состоянии истерики, то в формате истерики работает вся чиновничья «вертикаль», силовики, экономический блок и т.д. Учитывая, что Беларусь – страна приписок и показухи, не исключено, что на фоне взвинченности «верхов» ретивые писаки из белорусских спецслужб чтобы угодить А. Лукашенко сами создали из личности В. Бабарико «ставленника Москвы», приписав экс-банкиру связи не только с Газпромом, но и с Кремлем.

    В свою очередь, есть подозрение в том, что и сам В. Бабарико с целью мобилизации сторонников создал в своем окружении атмосферу существования договоренностей с российским руководством. Этого делать было нельзя, так как этим скорее всего и воспользовались белорусские власти.

    В итоге два мифа слились в один, что уже создает ощущение некой реальности и открывает перспективы использовать В. Бабирико в качестве «Баумгертнера - 2020». Напомним, что торговля заложниками – любимое развлечение белорусского руководства.

    Однако Москва в торг не вступила. Во-первых, российские власти не знают В. Бабарико, о чем автор этих строк уже неоднократно писал. Во-вторых, Москва не будет вести торг с А. Лукашенко, тем более в формате шантажа.

Российское направление

    С чем приехал А. Лукашенко на встречу  с В. Путиным 30 июня? На что он рассчитывал?  Скажем сразу, что белорусский президент рассчитывал на безнаказанность и на магию слова «союзник». Однако, насыщенность антироссийской риторикой предвыборной кампании А. Лукашенко на фоне рейдерского захвата российского банка, безусловно, не просто обесценила все заявления белорусского президента о том, что он остается «единственным союзником» России, но сделали их откровенно издевательскими. Очень трудно воспринимать «союзником» президента страны, который в рамках своей предвыборной кампании натравливает на Россию Запад и белорусский народ.

    Кроме того, не существует ни одного примера выполнения Минском союзнического долга. За исключением двух голосований на Генассамблеи ООН, чьи решения носят рекомендательный характер, вся деятельность Беларуси на международной арене носит не просто антироссийский, но и иногда откровенно предательский характер.

Немного полемики

    В Минске, где по традиции упорно держатся за статус «единственного союзника», который белорусское руководство само себя наградило, обычно очень эмоционально отвечают на все упреки российских экспертов и публицистов в невыполнении союзнического долга. К примеру, оправдывая уклонение А. Лукашенко от признания факта возвращении Крыма в состав России, в Минске любят порассуждать о том, что российское руководство не посоветовалось с белорусскими коллегами о «возвращении Крыма» (на самом деле решение о своем новом статусе принял народ Крыма на референдуме). Но любопытно то, что эта «обида» совершенно не мешает белорусским военным снабжать Киев секретной информацией о российской армии, а белорусскому бизнесу поставлять в ВСУ белорусские нефтепродукты и товары двойного назначения. Невольно возникает вопрос: а почему по этим вопросам Минск не «посоветовался» с Москвой? И эти люди пытаются шантажировать Москву и заявлять о том, что они являются «союзниками»?

    Продолжим. Хорошо, вот не посоветовалась Москва с Минском в 2014 году. Так что, Минск в знак протеста вышел из СГ, отказался от поставок российских энергоносителей или закрыл экспорт своего молока и мяса на российский рынок? Как раз все наоборот…

    Можно ответить более брутально: почему Москва должна советоваться с президентом соседней страны, которая в немалой степени живет за счет российских дотаций и не собирается отказываться от них?

Что хотел получить А. Лукашенко от Москвы?

    А. Лукашенко вышел на выборы «голым и босым». Конечно, ему нужна от России срочная и масштабная финансовая поддержка, включая решение проблем с выплатой внешних долгов. Не является тайной то, что, обещая гражданам республики после 9 августа настоящий рай, А. Лукашенко на самом деле является банкротом.

    Фактически речь идет о восстановлении пресловутой дотационной системы, так как без неё А. Лукашенко власть над Беларусью не сохранит. Именно поэтому 1 июля В. Семашко говорил, о будущих переговорах с Россией, как  уже о решенном деле: «Мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике» (https://afn.by/news/i/277422). Сразу скажем, что ни о каких российско-белорусских переговорах по поводу компенсации Беларуси за российский налоговый маневр в российской нефтедобыче никто в Москве не знает. Может быть белорусский посол сам с собой ведет эти переговоры?

    Но В. Семашко, заявив, что Россия предложила Беларуси неприемлемый вариант интеграции, сам себя выдал: «Когда проанализируешь функции национальные и наднациональные (в Евросоюзе), я насчитал только 18%, которые отданы были на наднациональный уровень, остальные функции оставались национальными. А в том документе, который нам 13 февраля 2019 года предложили, я насчитал 95% функций наднациональных» (там же).  Интересно, но ведь согласно упомянутого В. Семашко варианта, не только Беларусь, но и Россия передавала на наднациональный уровень 95% своих полномочий и это как раз не вызвало возмущение Минска. При этом В. Семашко отстаивает принцип равноправия в интеграции как-то однобоко: «Если принимается какое-то решение по эмиссии, девальвации, то оно должно приниматься консенсусом. Тогда не ущемляются интересы ни одной, ни другой стороны» (там же).

    Кроме того, если Беларусь не готова к столь масштабной интеграции с Россией, то никто не мешает Минску вести абсолютно независимую внешнюю политику и торговать по мировым ценам. Но оказалось, что и эта версия «свободного плавания» не для Минска. Отметая все интеграционные предложения со стороны России, белорусское руководство постоянно скандалит и требует от Москвы дешевых энергоносителей, кредитов и максимально открытого доступа к российскому рынку. На каком основании? Интеграции нет, а Россия оказывается обязана и должна…

    На самом деле, когда А. Лукашенко на Днепре кормил комаров и отдыхал от встречи с В. Путиным, В. Семашко пытался донести до белорусского политического класса уверенность в том, что и сейчас А. Лукашенко остается эффективным переговорщиком с Москвой и, по этой причине, он незаменим на посту президента Беларуси. Иными словами, электорату намекали, что только белорусский президент сможет и дальше обеспечить российскую финансово-ресурсную поддержку.

    Но есть и более оперативные вопросы, затрагивающие отношения России и Беларуси. В частности, на минувшей неделе А. Лукашенко провозгласил полную и окончательную победу над коронавирусом. Напомним, что пока ни одна страна в мире, включая Китай, не осмелилась утверждать, что коварный и смертельно опасный враг повержен. Беларусь оказалась первой которая заявила об этом успехе, что, однако не помешало белорусским властям принять поставку российского лекарства, препятствующего развитию болезни. Понятно, что белорусское телевидение об этой поставке не сказало ни слова.

    На самом деле, провозглашая победу над эпидемией, А. Лукашенко намекал Москве, что России необходимо открыть границу с республикой. Напомним, что до настоящего времени ни один из соседей границу с Беларусью не открыл и не планирует, что как-то не стыкуется с «победой» в РБ над коварным вирусом.

    Открытая граница с РФ является для А. Лукашенко принципиальным вопросом, так как если Москва, как обещал В. Семашко, к концу июля, т.е. за неделю до выборов в РБ, все-таки откроет границу с Беларусью, то в Минске это событие будет преподнесено, с одной стороны, как признание РФ «бесценного белорусского опыта» в борьбе с пандемий, а с другой стороны, свидетельством поддержки Москвой А. Лукашенко и его шестого срока. Однако Москва проигнорировала очередную белорусскую «перамогу» над эпидемией. Напомним, что это третье заявление белорусского президента о завершении эпидемии…

    Остается еще один критически важный для белорусского президента вопрос: А. Лукашенко нуждается в гарантиях того, что Москва 9 августа 2020 года однозначно признает те итоги голосования, которая состряпает белорусский ЦИК.  Между прочим, говорят, что А. Лукашенко настроен «получить» 97% электоральной поддержки. Вряд ли Л. Ермошина ему откажет…

    Однако, 30 июня А. Лукашенко ни на один из столь важных для себя вопросов ответа так и не получил, что неудивительно. Минск одной рукой высылает российских телевизионщиков, грабит российские банки и ведет антироссийскую информационную кампанию, а с другой стороны протягивает руки за финансовой и политической поддержкой и требуют признания итогов будущих выборов.  Поразительно, но в Минске до последнего момента считали, что им все сойдет с рук и Москва покорно пойдет на уступки.

Итак,

    А. Лукашенко заигрался в тактику и в итоге совершил стратегическую ошибку – он потерял Россию. Навсегда. Даже если белорусский президент формально продлит свои полномочия еще на пять лет, в дальнейшем ему придется справляться с проблемами своей страны самостоятельно.

    Москва и дальше, вплоть до 9 августа, будет сохранять политику невмешательства в белорусские выборы. Все уже накопившиеся проблемы, включая захваченный банк, отказ оплачивать поставки газа, антироссийские выходки белорусских СМИ и белорусских «экспертов» будут рассматриваться во второй половине августа или с А. Лукашенко или с тем, кто придет ему на смену. Минску придется вернуть и ответить за все. Но только после выборов.

    Москва не делает ставку на А. Лукашенко, справедливо считая, что никуда формула власти в РБ не делась. Москва будет вести дело с любым президентом, который удержит власть в республике. Пример Н. Пашиняна в этом случае показателен. Удержит А. Лукашенко власть и белорусский народ с итогами выборов согласится - Москва признает итоги голосования.

    Но сейчас Москва для А. Лукашенко закрыта.

Андрей Суздальцев

05.07.2020

0

713

Андрей Иванович, известно что-нибудь, зачем приезжал Греф, кроме миссии перерезания ленточки на фонтане, и с чем уехал?
Была ли поездка в столь неоднозначный момент исключительно личной инициативой Грефа, как отнеслись в Кремле на ее провокационный характер, ведь Греф не настолько наивный человек, чтобы не просчитать политический резонанс от коммерческих сделок?

Греф очень осторожный человек. Его банк в Беларуси, естественно, тоже под угрозой. Вот и поспешил в Минск. Плюс открытие фонтана. Но Л. тут же предложил Грефу инвестировать в РБ - вариант шантажа, а то...
Это бизнес, они за деньги боятся. Политический смысл как раз антибелорусский - страна потеряла инвестиционную привлекательность.

Это хорошо, это по нашему:"Всяк сверчок знай свой шесток" без лишних слов.

Именно так... А то ведь получается, что в следующий раз Л. притащит с собой всю Александрию. Хотя, по моему, следующего раза не будет.
Я очень хорошо помню переговоры в Минске по Донбассу в феврале 2015 г. Приехали в Минск четыре президента высшего уровня. Так Дворец был забит белорусской номенклатурой и силовиками - Л. лопался от гордости и чванства, демонстрируя белорусскому истеблишменту своих гостей. Какой-то провинциальный бардак.

Политический смысл в том, что визит Грефа вызвал домыслы, кривотолки, недоумения, а Л. попытался интерпретировать в свою пользу ("...вот есть же еще честные бизнесмены"...), чем бросил тень на самого Грефа, на Сбербанк и еще один камень на Газпром.

0

714

Gera
вс, 05/07/2020 - 21:02

Еще очень интересна реакция пролукашенковского лобби в России. Эта тема требует более тщательного анализа. За исключением материальной заинтересованности сидящих на подсосе, есть еще немалый пласт идейных противников политико-экономической системы в России. Для них провал Л., его политическая гибель, разрушенная эономика - это идеологическое поражение, конец "красного проекта" и реваншизма. Эти не успокоются, будут биться до последнего.

0

715

Добрый вечер...спасибо за статью...вопрос к автору ! вам наверняка известен профессор Валерий Соловей,который часто выступает с инсайдами о внутренней и внешней политике России...он утверждает довольно упорно что Лукашенко взмолился о поддержке и получил её,согласившись на реальное Союзное государство. и на должность Спикера Союзного парламента плюс зампреда Госсовета. и ни на что более амбициозное не претендует...лишь бы дали сейчас переизбраться и не мешали. якобы на конец августа это всё запланировано уже...по теме СГ. Вам кажется это фантастикой или вполне рабочий вариант?

0

716

У меня только один вопрос , Андрей Иванович - что значит для Вас "согласится" белорусский народ с итогами голосования и что означает -"не согласится" . Как это должно выглядеть ?

Rusu8

вс, 05/07/2020 - 22:10

Абсолютно верная и правильная позиция Москвы. При такой зависимости от России, любой другой президент будет более выгоден т. к. ему придется решать вопросы с Москвой, Лукашенко решить вопросов с Москвой не может, ему тупо не верят и уже не поверят никогда.
Другой вопрос, что из истории с Белгазпромбанком, нужно делать выводы. По моему мнению Бабарыко подставил и Белгазпромбанк, и людей с которыми работал, во это провал Москвы. неужели никто не видел куда он метит, это было так явно и очевидно.

Ув. Андрей Иванович спасибо за статью. Хотелось бы отметить что на 2020-2035 год стране, чтобы сохранить уровень жизни народу, элите и развиваться, нужно стать инвестиционной гаванью, "швейцарией" евразэс. И банкир у руля обеспечил бы необходимый тренд. А после того, что получилось сейчас, ничего не будет. После всех последующих событий придётся России взвалить на свой бюджет члена Союзного государства.

Есть мнение, что в верхушке Беларуси надеются на открытие границы с РФ до 9 августа, чтобы те 800 000 потенциальных противников АГЛ, рабочих, не боящихся за свои места,т.к. работают в РФ,не вышли на протесты, а уехали. А это не студенты, которых легко разогнать.
И вот интересно как теперь Ермошиной выкручиваться: международных наблюдателей не допускают по причине эпидемиологической обстановки. А теперь Сам провозгласил о победе над вирусом. Теперь или наблюдателей допускать или сказать, что АГЛ не так поняли )

кстати кредит Сбера под 35% акций белкалия (1.5 млрд $) так еще и не погашен и постоянно рефинансируется.

Греф использует предвыборную ситуацию в корпоративных интересах банка. Да, понимая, что и Лукашенко его использует. Кремль, я думаю, не считает это чем-то из ряда вон. Наоборот демонстрирует отношения на уровне хоз.субъектов.
Дело в том, что дочка Сбербанка - БПС-Сбербанк имеет достаточно широкий инвестиционный и кредитный портфель. Доля проблемных кредитов не критична, но настораживает. И эти вопросы надо решать. Греф периодически и раньше приезжал, плотно работает с Президентским спортклубом, имеет (Сбер) своё IT- подразделение со своими проектами, Сбербанк Капитал ведет деятельность в сфере недвижимости (один из проектов - достраивающийся долгострой возле цирка, т.н. отель "неКемпински").
Чтобы по максимуму сохранить активы и отдачу с инвестпроектов, да, нужны контакты с теми, кто имеет полномочия решать вопросы. Желательно быстро. Это тонкая игра, замешенная на диких порой компромиссах. И Кремлю, и МИДу приходится так вести дела, потому что за их решениями стоят интересы их граждан, страны, корпораций.

Спасибо, разъяснили.
Если я правильно поняла, то в формуле геополитической стратегии: против России, за счет России - Сбербанк наряду с нефте-газовыми компаниями обеспечивал ее вторую финансовую часть. А первая политическая частб Грефа не волнует.

0

717

проще сбросить СГ и сконцентрироваться на ЕврАзЭС. В текущих турбулентностях мелким странам в одиночку не выжить, там и сможет что-то реально интеграционное получиться. Иное дело с ЕС. ИМХО там сформируются окончательно европы разных уровней.

Гость пишет:
"Москва будет иметь дело с любым президентом , который удержит власть в республике." А способ "удержания власти при этом для Москвы важен или нет ?
udo
вс, 05/07/2020 - 22:49

Святая наивность. Чихать Москва хотела, каким способом АГЛ останется( если останется) у власти. Главное с калашей сильно не шмалять в толпу и усё будзе добра. Дубиналы, водометы и гадз будут только приветсвоваться, ну типа сильная какая рука у "бацьки". Ворон ворону никогда, братья близнецы, оба конституцию под себя настроили как надо, оба нарисовали скока нада працэнтау.
А все кручения носом под Ржевом, это мишура, как только припрет реально- ВСЕГДА ПОМОГУТ, молчать НЕ БУДУТ..прогундосят:все в рамках закона, все хорошо, все прозрачно, прозрачнее некуда, нарушений меньше меньшего...

0

718

Konstantin

Мне вот интересно, кто придет в РБ за Лукашенко, придет в очень сложное время. Договор по нефти назад не подпишется, новые дотации РБ не выделят. Экономику восстанавливать можно будет только через новые кредиты, а тут уже станет выбор, РФ или США. Старые кредиты. Опять занять для переотдать?

Уверен будет сделан выбор в сторону РФ, но Путин ведёт РБ в состав федерации, а как быть стране, когда мы теряем независимость в обмен на еду...

Я вот например одобряю РФ, но Польшу тоже люблю. Там тоже родственники есть, в целом Польша конечно расцвела за счёт американского вливания и настрой там к русским(не к Беларуси) конечно воинственный, явно к войне готовят или к возможным новым конфликтам или это все бредни? Гражданский конфликт наверное не хотелось бы получить на нашей земле и пресловутое "абы не было войны" окажется пророческим?!
Западная Беларусь вся под польским влиянием, взять например религию. Все западные Беларуси - католики. Какие у них костелы, все красиво, сколько денег на это вливается от запада.

Беларусь не войдет в состав России. Обратно дороги нет. Кроме того, для РФ в этом нет никакого смысла.
ВЫ правильно пишите, что республика объективно находится на разломе, но, слава Богу, он пока не столь очевиден, хотя присутствует.
Л. не вечен и не незаменим. Найдутся люди более договороспособные.

Political_Spirit

пн, 06/07/2020 - 02:26

Если не принимать во внимание некоторые описки (26 июля, CD вместо Sicherheitsdienst), то полное отсутствие упоминания визита Грефа, наверное, говорит об ограниченности/отсутствии источников информации...
Еще полгода назад я тут писал, что росс банки в РБ станут заложниками. Банки выводов не сделали, в том смысле, что не вывели капитал из РБ, и теперь они в одной упряжке с АГЛ. Первым не выдержал Греф и бросился спасать деньги акционеров и вкладчиков?! Симптоматично.
А что там с АЭС? Уже ходит анекдот, что Рябкову пришлось прикрывать Островец, заявляя о непричастности к повышению фона над Северными странами. Кажется, именно Швеция и в 1986 году первой объявила об аварии на ЧАЭС.
История ходит кругами?!

В ситуации выбора между неизвестным будущим и прошлым "как было" обыватель подсознательно выбирает известное.
Ни оппозиции, ни вещающим на РБ российским СМИ пока что НЕ удалось доказать, что "как было" больше НЕ будет. "Ну не шмогла", как в известном анекдоте.

Главный лейтмотив всей избирательной кампании АГЛ: "Покажем свою силу - заставим всех считаться с собою!" напрвлен, конечно, в сторону России. И это может быть опасно. Тем более, что Кремль делает вид, что ничего не замечает. (Упомянутый Совбез РФ не в счет.)

Белорусы ждут конкретного "месседжа" и ТОЛЬКО до 9 августа. Иначе снова - всеобщее разочарование и болезнь снова перейдет в хроническую вялотекущую форму.

Слаб пока что холодильник против телевизора. Особенно в дачно-курортный сезон, когда многое видится через розовые очки. А месседжа НЕТ.

Месседжа не будет, так как если он будет, то Л. будет у власти вечно

0

719

Вот интересно... а может так случится что РФ не признает выборы в РБ ?

Может. Но для этого надо что-то делать и белорусскому народу. Ведь Россия поддержала новое правительство Армении в 2018 году.

Андрей Иванович , что для Москвы будет служить индикатором "согласия или несогласия" белорусского народа с результатами "выборов" ?

Неспособность Л. управлять страной. Развал политического режима.

0

720

Москва не имела контакта с Б. И он его не пытался установить. Если Вы слышите обратное, то знайте, что эти люди - лгуны и провокаторы.
Так что Москва не несет ответственность за Б. и его политику.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Politoboz Андрея Суздальцева