ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Алексей Кудрин предлагает президенту досрочные выборы


Алексей Кудрин предлагает президенту досрочные выборы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

18.06.2015, 14:07
В случае досрочного избрания Госдумы, раньше времени можно переизбрать и президента — об этом заявил экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это новым заявлением, которое еще обсудят эксперты. В «Единой России» не видят предпосылок для досрочных выборов президента. В КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР заявили “Ъ”, что выступают против.

«Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение»,— заявил Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме. Законопроект о переносе выборов в Госдуму (подписали лидеры всех фракций, кроме КПРФ) с декабря на сентябрь 2016 года будет рассмотрен в первом чтении уже 19 июня и, как планируется, будет принят до конца сессии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу вскоре заявления Алексея Кудрина назвал его «новым» и отметил, что его будут наверняка обсуждать эксперты.

Как КГИ оценил идею переноса выборов

«Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество»,— заявил «Интерфаксу» секретарь генсовета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Против досрочных выборов главы государства высказался и глава высшего совета ЛДПР вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Комментировать идею досрочных выборов президента можно, если ее выскажет сам глава государства «или его официальные представители», заявил “Ъ” первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. При этом в КПРФ опасаются, что сам перенос выборов в Госдуму был затеян для досрочного переизбрания президента, говорит депутат Сергей Обухов, курирующий избирательные кампании партии: «Вы видите ситуацию общую. Сегодня есть большинство, завтра его нет».

Думские партии отчасти объединяет то, что «из уст Кудрина слово “реформы” звучит угрожающе», как заявил Иван Мельников. По его словам, нужно менять курс в другом направлении — сменив «ультралиберальную команду». Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов считает, что досрочные выборы и депутатов, и президента могут «дестабилизировать ситуацию в стране», а Алексей Кудрин видит в качестве президента «самого себя»: «И прозападный слой поставил на Кудрина». Сейчас «социально-экономическая обстановка ухудшается. И если в 2011 году были протесты только благополучных людей, которые хотели общественно-политических перемен, то теперь в протестах будут участвовать и менее обеспеченные слои», опасается справоросс.


Профильный комитет Госдумы одобрил перенос выборов

Растолковать нормы Конституции о том, можно ли сократить конституционный пятилетний срок работы Госдумы, не вызывая правительственного или парламентского кризиса, еще должен Конституционный суд. Запрос туда поначалу должны были отправить сами депутаты, но в последний момент решение было пересмотрено — теперь текст находится в Совете федерации, который теоретически может работать с ним до заседания 24 июня. Шестилетний срок полномочий президента также зафиксирован в Конституции.

По плану следующий президент должен быть избран в марте, а вступить в должность в мае 2018 года. Ст. 92 Основного закона говорит о том, что выборы главы государства проводятся через три месяца после досрочного прекращения его полномочий. Которые прекращаются в «случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности». По той же статье Конституции премьер-министр исполняет обязанности главы государства «во всех случаях, когда не в состоянии» делать это президент.

23 мая после начала публичной дискуссии о необходимости переноса думских выборов премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что кабинет министров готов работать в нынешнем составе до 2018 года — то есть до окончания полного срока полномочий президента. Дмитрий Медведев — компромиссная фигура для нынешнего курса, говорит политолог Евгений Сучков, но Алексей Кудрин высказывает предложение о досрочных выборах исходя из представлений о необходимых реформах вроде повышения пенсионного возраста, для которых нужно заручиться поддержкой населения. «Вопрос в том, насколько готовы к таким шагам Владимир Путин и его окружение»,— говорит господин Сучков.

Максим Иванов

Почему перенос выборов в Госдуму обойдется без президента

Как стало известно 10 июня, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов хочет созвать встречу руководителей парламентских фракций с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить законопроект о переносе выборов в Госдуму 2016 года с декабря на сентябрь, ситуацию в Донбассе и финансовое положение в стране. Остальные парламентские партии не поддерживают предложение коммуниста: их представители считают, что лидеры фракций и спикер Госдумы в состоянии самостоятельно решить вопрос переноса выборов.

0

2

Кудрин начал большую игру

Зачем бывший вице-премьер предлагает провести досрочные выборы?
18.06.2015

Алексей Кудрин предложил задуматься о проведении досрочных президентских выборов ради того, чтобы обеспечить вновь избранного президента максимальным кредитом доверия накануне сложных экономических реформ. Соответствующее заявление Кудрин сделал на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Подобные тезисы Кудрина вряд ли могли быть случайными, и он, вероятнее всего, предложил их после с консультаций с Путиным. Таким образом, речь может идти о начале большой политической игры, природа которой (и роль в которой Кудрина) пока остается загадкой.

Накануне возможность досрочных президентских выборов предсказал экономист Евгений Гонтмахер в своей колонке в «Ведомостях». По мысли Гонтмахера, решение о переносе грядущих выборов в Госдуму может говорить лишь об одном — власть стремится «ввести в российский политический оборот понятие досрочности в выборы федерального уровня». Правда, Кудрин в качестве источника этой инициативы выглядит достаточно неожиданно.

Пока эксперты отнеслись к заявлению Кудрина настороженно. «Я затрудняюсь решить, является ли такое предложение проявлением чувства юмора и иронии, либо исключительной наивности Алексея Леонидовича. Есть, конечно, и третий вариант — это откровенный конформизм, но я все-таки склоняюсь к первым двум мотивам», — комментирует высказывание Кудрина Лилия Шевцова, политолог и ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги.

Самое вероятное из возможных объяснений вступления Кудрина в игру — его расчет на кресло премьер-министра после досрочного переизбрания нового-старого президента.

На фоне ухудшающейся социально-экономической обстановки в России причиной переноса президентских выборов может послужить желание Путина сформировать новое правительство. Гонтмахер предполагает, что при таком раскладе возможны два сценария — мобилизационный (с продвижением на пост премьера личностей вроде Глазьева и Рогозина) или условно либеральный.

«Тут можно определенно сказать, что Путин устал от Медведева, — полагает петербургский политический обозреватель Сергей Шелин. — Президент, вероятно, хотел бы, чтобы нашелся помощник, готовый взять на себя некоторые технические функции и руководство ведомствами. Но в этом случае не ясно, устроит ли такая роль Алексея Кудрина?»

Серьезные реформы невозможны без кардинальной трансформации самодержавия и ухода правящей элиты из Кремля, уверена Шевцова:

«Греф, Кудрин и прочие системные либералы, не сумевшие провести либеральные реформы на всех предыдущих этапах, тем более не смогут осуществить их в нынешней парадигме войны, из которых система вряд ли сможет выйти».
По ее мнению, даже «либеральный сценарий» с тем же ядром власти приведет лишь к смене лиц и появлению портретов Кудрина и Грефа на кремлевских стенах.

Позитивный момент либерального сценария — окончательных крах иллюзий, замечает политолог: «Если системные либералы войдут во власть, это нанесет окончательный удар по мифам вокруг них. Станет очевидно, что надеяться на какие-то изменения — непростительная слабость». Заметим, что либералы и сейчас занимают большую часть руководящих должностей в экономических ведомствах, но при этом они являются прагматиками, выполняя указы сверху.

Сама идея переноса выборов — парламентских или даже федеральных — уже не рассматривается как революционный шаг. «Избирательные законы меняются в России постоянно, каждые следующие выборы проводятся по новым правилам,» — говорит Шелин. С ним согласна и Лилия Шевцова:

«Все, что происходит в России на протяжении последних 15 лет — все акты по ограничению свобод и прочее — по своей сути являются обнулением нашей Конституции, и еще одно не изменит тренд».
Тем не менее, внедрение подобных механизмов по манипуляции датами выборов и сроками легислатуры в электоральную практику будет представлять собой серьезный вызов для нынешней политсистемы.

0

3

Российские власти раскритиковали идею о досрочных президентских выборах

С таким предложением выступил на петербургском экономическом форуме бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, их можно было бы приблизить, чтобы объявить новый виток реформ.

Глава Совета федерации Валентина Матвиенко сказала, что не видит в этом необходимости. Путин, по ее словам, и так имеет для этого достаточную поддержку. А Первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал «Эху Москвы», что не понимает эту инициативу.

Глава ВТБ Андрей Костин предположил, что Кудрин просто не выспался.

0

4

Глава администрации президента Сергей Иванов заявил о бессмысленности досрочного проведения президентских выборов,
передает Интерфакс.

«Я смысла в этом (в досрочных выборах — прим.) абсолютно никакого не вижу, — сказал Иванов в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1». — Что-то страшное происходит? Что, рейтинг Путина стремится резко вниз? Для чего это все? Вот резонов я просто не вижу».

Иванов сообщил, что с президентом Владимиром Путиным он не обсуждал тему досрочных вы
Глава администрации президента добавил, что Путин имеет право баллотироваться на пост главы государства в 2018 году.

Помимо этого, Сергей Иванов прокомментировал перенос выборов в Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года. По его мнению, осенние выборы повысят ответственность депутатов при голосовании по бюджету.

«Если бы мы не меняли (даты выборов — прим.), в ноябре старая Дума проголосовала бы за бюджет, благополучно помахала всем ручкой и удалилась, не неся абсолютно никакой ответственности», — цитирует Иванова ТАСС.

Другое обоснование переноса выборов, которое озвучил глава АП, — экономия средств в результате совмещения региональных и федеральных выборов.

В заключение Иванов вспомнил, что для принятия окончательного решения о переносе выборов необходимо дождаться решения Конституционного суда.

0

5

Досрочные выборы бессрочного президента


Зачем вбрасывается тема возможного переноса президентских выборов, разбирался The New Times

18 июня на Петербургском экономическом форуме экс-министр финансов, глава комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин предложил вслед за выборами в Государственную думу перенести и президентские.

За последние два дня эта идея прозвучала во второй раз: такую же точку зрения высказывал экономист Евгений Гонтмахер в газете «Ведомости» 16 июня.

«Мне кажется, нам нужно, если мы приближаем выборы Госдумы, приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение», — заявил Алексей Кудрин на первой панельной сессии «Экономика: честные ответы на злободневые вопросы» с президентом Сбербанка Германом Грефом и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Перед глазами экономистов пример президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: после победы на досрочных выборах он выдвинул программу «100 конкретных шагов» по реализации институциональных реформ.

По мнению Станислава Белковского, директора «Института национальной стратегии», Путину такие сравнения не понравятся: казахстанский коллега перенес выборы из-за состояния здоровья. — Назарбаев пошел на досрочные выборы не из-за того, чтобы начинать реформы — он мог их проводить в любое время, — сказал Белковский NT. — Он пошел на этот шаг, чтобы подстраховаться от возможных проблем со здоровьем, которые не позволили бы ему вести предвыборную компанию в будущем.

В своем заявлении Алексей Кудрин отметил, что для реформ необходима «политическая воля» — команда, которая готова к новому курсу. И в этом случае амбиции спикера понятны: чтобы взять новый курс, нужен капитан, командующий движением судна. — Он подал знак, что только он может осуществить решительные экономические реформы. Поэтому его сценарий — досрочные выборы президента, в которых меняется не президент, а премьер. В концепции Кудрина, а не Путина, — отметил Станислав Белковский, — Я бы не переоценивал шансы Алексея Леонидовича занять премьерский пост. Такое назначение будет означать позицию приемника. В этом качестве фаворитом для Путина по-прежнему остается Медведев. Зачем Путину сильный самостоятельный премьер, который будет вечно с ним спорить? Проблема в самом президенте, его принципиальной психологической неготовности к радикальным реформам, которые, как он считает, могут разрушить страну по второму кругу, опустить на уровень горбачевской перестройки и ельцинских лет. И эта психологическая неготовность не исчезнет никогда.

По опросу ФОМ, если бы россиянам нужно было голосовать на президентских выборах в ближайшее время, за Владимира Путина проголосовало бы 74% респондентов. По данным Левада-центра, он привлекает большинство своим образом энергичного, решительного и волевого человека. Но чтобы выполнить пожелания Кудрина, нужна большая смена существующего политического курса. — Речь идет не о специальных реформах — они идут в последние годы, но в прямо противоположном направлении тому, что советует Кудрин, — сказал NT Константин Сонин политэкономист и профессор НИУ ВШЭ, — Речь идет о некотором таком «перезапуске» политической динамики. Кудрину не нравится не только выбранный экономический, но и общий курс, по которому мы идем сами собой. Возможно, перенести выборы — это такой способ обратить внимание команды, что надо перестать дрейфовать.

http://q99.it/T5IIagp

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Алексей Кудрин предлагает президенту досрочные выборы