ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Саакашвили - губернатор в Одессе


Саакашвили - губернатор в Одессе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кабмин предложил назначить Саакашвили одесским губернатором
29.05.2015

Кабинет министров внес представление на увольнение нынешнего губернатора Одесской области Игоря Палицы и назначение на эту должность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к Администрации президента.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко на своей странице в Facebook утверждает, что президент Украины Петр Порошенко уже назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

"Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине. Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области", - написал он.

В феврале нынешнего года фотокорреспондент информагентства "Украинские новости" зафиксировал переписку народного депутата Виталия Хомутынника с губернатором Одесской области Игорем Палицей, которая раскрывает якобы коррупционную схему прохождения товаров на таможне.

В начале марта Палица был допрошен в Генеральной прокуратуре по делу о коррупции на Одесской таможне.

В апреле нынешнего года президент Украины Петр Порошенко прокомментировал слухи о смене губернатора Одесской области.

Так, в ответ на вопрос, собирается ли он сменить председателя Одесской облгосадминистрации, глава государства ответил: "Это мое право. Как только я увижу, что губернатор не отвечает тем требованиям, которые я выдвигаю в вопросе обеспечения порядка в регионе, я буду принимать решение".

0

2

10:31, 30 мая 2015
Бывший губернатор Днепропетровской области, бизнесмен Игорь Коломойский считает, что Михаил Саакашвили сдаст Одессу России

Кроме того он уверен, что экс-президент Грузии недолго пробудет на новом посту.
Об этом Коломойский сказал интернет-изданию «Левый берег».

О назначении Саакашвили главой Одесской области стало известно накануне. Также сообщалось, что политик принял украинское гражданство. Его предшественник на этом посту, Игорь Палица, руководил регионом чуть больше года. При этом на Украине он считается человеком Коломойского, напоминает «Левый берег».

0

3

Фесенко: Одесса для Саакашвили может стать трамплином перед прыжком на пост Яценюка


Назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одесской области может стать трамплином перед назначением на пост премьер-министра Украины. Об этом заявил политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Возможно, это (назначение Саакашвили на пост главы Одесской ОГА. – "ГОРДОН") временный вариант, и многие считают, что Одесса может стать трамплином для Саакашвили", – сказал Фесенко.
По его словам, в кулуарах очень популярно мнение, что следующим "пунктом назначения" может быть даже пост премьер-министра.
Политолог оценил назначение Саакашвили как "смелый кадровый эксперимент" президента Петра Порошенко.
Говоря о мотивах назначения, Фесенко отметил "очередной всплеск противостояния" с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, а также желание Порошенко "навести порядок в Одессе".
"В регионе есть давний спрессованный клубок различных коррупционных связей и схем. И если Саакашвили удастся разрубить, как он это умеет, своим мечом этот клубок схем, если удастся добиться в Одессе очевидного положительного результата, то это только усилит его шансы стать новым реформатором и в Украине", – считает политолог.
Он выразил мнение, что Одесса – это полигон для Саакашвили и шанс вернуться в большую политику сначала в Украине, а затем, возможно, и в Грузии.
Назначение Саакашвили в Одессу.
29 мая стало известно, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили может быть назначен главой Одесской областной государственной администрации. Соответствующее прошение Кабмин направил на подпись президенту.
В Одесской обладминистрации подтвердили, что ожидают назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской ОГА.

0

4

В здании Одессой областной администрации состоялось представление нового губернатора области Михаила Саакашвили. Представил нового главу области президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Думская".
Порошенко отметил, что знаком с Саакашвили со времен совместной учебы в Киевском институте международных отношений, и назвал экс-президента Грузии "человеком, который делает невозможное возможным".
По его словам, за период правления Михаила Саакашвили в Грузии уровень доверия к власти в этой стране вырос с 5% до 84%.
В своем Twitter Порошенко добавил, что приоритетом нового руководителя Одесской облгосадминистрации наряду с проведением реформ станет ремонт дорог.
"Уже через год одесситы должны почувствовать, что живут лучше", – написал президент.

0

5

http://lb.ua/news/2015/05/30/306682_saa … ikali.html

0

6

Игорь Эйдман

Война из мести (парадоксальная версия)

Вполне возможно, что новый виток российской агрессии против Украины, приведший к ожесточенным боям под Марьинкой, - месть за назначение Саакашвили руководителем Одесской области. При всей внешней парадоксальности это вполне реальная версия. Она реальна именно потому что совершенно нелогична. Ведь путинская политика последних лет не поддается никакой логике.
Конечно, если бы в России существовала нормальная вменяемая власть, ей не было бы никакого дела до назначения в Украине на руководящую должность отставного грузинского политика. Однако определяет политику нашей страны то, что, как говорил (и поплатился за это жизнью) Немцов, ее президент е...нутый. Путиным руководят не рациональные соображения, а эмоции и болезненные психологические комплексы: гнев, ненависть, месть, паранойя. Для Путина Саакашвили личный враг. То что нынешняя украинская власть взяла бывшего президента Грузии в свою команду, дала ему серьезную должность в регионе, воспринимавшемся еще недавно как часть российской сферы влияния, для Путина прямой вызов, личное оскорбление. А на такие вызовы у него только один ответ - насилие, террор, война.

0

7

13.06.2015, 11:20
Одессу ждут большие дела и не меньшие потрясения. Неожиданные кадровые перестановки и новые условия игры. Скучно не будет.


Такое мнение высказал главный редактор проекта «Историческая правда» Вахтанг Кипиани в своей колонке на «Новом времени».

Почти каждый, кто бывал в последние годы в Грузии, возвращался с впечатлением, что большинство грузин не любят, а некоторые просто ненавидят бывшего президента. В смысле «нашего» Михаила Саакашвили, главу Одесской ОГА.

Как же так? В стране вежливая полиция, крутые «дома юстиции», прекрасные дороги…

Причин много. Первая — начатые партией Единое национальное движение реформы были глубинными и крайне болезненными для общества. Одесситам стоит приготовиться. Уничтожение сложившихся десятилетиями коррупционных практик — это будет из серии «мало не покажется». Торговец контрафактом, водитель, перевозящий левый груз, не говоря уже о таможенниках, силовиках и чиновниках — первые, кому придется подумать о нелегком будущем.

Вспомним реформу полиции. Накануне революции роз доверие к людям в форме было 5 %, в конце правления Саакашвили — 84 %.

Уже летом 2004-го, менее чем через полгода при власти, Саакашвили и его товарищ, министр МВД Вано Мерабишвили распускают коррумпированную ГАИ, а спустя два месяца презентуют патрульную полицию — одетую с иголочки, доброжелательную, готовую помочь, а не наказать. 15 тыс. старых гаишников тогда оказались на улице.

Как вы думаете, они были счастливы? А их жены, дети, бабушки-дедушки и прочие родственники (в Грузии это понятие более емкое, чем в Украине)? В один день президент отправил в «оппозицию» не менее 50 тыс. человек. Они ему это простили? То же будет и у нас — все «короли жизни», оказавшиеся на обочине, примутся мстить.

Приглашенный из России предприниматель Каха Бендукидзе стал министром экономического развития, а затем министром по координации реформ. Он предложил политику радикального сокращения численности госаппарата и ликвидации бессмысленных и коррупционных функций.

Сокращение штата ударило по привычной жизни сотен тысяч грузин. Поддерживали ли они далее политику нового президента и правительства? Это ждет и нас. Анонсированное расставание с руководящим составом ОГА приведет не только к обновлению власти, но и к возникновению влиятельной когорты «обиженных».

В Грузии была реализована концепция «нулевой толерантности к преступлению». Доброе имя, связи, кумовство, справки о болезнях перестали играть роль буфера в случае наказания за взяточничество, не говоря уже о насильственных преступлениях, уклонении от налогов и даже отказе пристегиваться в автомобиле. Готовы ли мы к тому, чтобы нести наказание за любое правонарушение? Честный ответ и будет аргументом в споре о том, европейцы ли мы.

Есть еще одна категория избирателей, не приемлющих наследия Саакашвили — «совки», голосующие желудком и под влиянием российской пропаганды. Да, их в Грузии тоже немало. Им было некомфортно в быстро меняющейся стране. Они хотели «заботы государства» и «социальной защиты».

И тогда Кремль сделал предложение, от которого эти люди не смогли отказаться. Дал путевку в жизнь проекту российского олигарха Бидзины Иванишвили Грузинская мечта. Он завалил избирателей деньгами и заботой в стиле раннего Леонида Черновецкого.

В демократической стране не бывает вечных политиков и партий. Саакашвили отработал два срока и ушел. Партия потерпела поражение. Ее лидер, создатель новой правоохранительной системы Мерабишвили встретил день выборов в тюрьме, в которой оказался по смехотворному поводу.

Зловещий план Путина был прост — остановить движение Грузии на Запад и осудить Саакашвили и его соратников руками соотечественников. Президент успел уехать, чтобы оказаться в Украине и предложить помощь в построении новой, успешной страны.

Главный урок Саакашвили, который он принес с собой в Одессу,— опыт. Реформаторы должны делать дело, не думая о выборах и карьере. Они уйдут, им даже будут плевать в спину. Но пройдет время, и в учебниках напишут их имена.

Одессу ждут большие дела и не меньшие потрясения. Неожиданные кадровые перестановки, появление людей ниоткуда. Условия игры, при которых будет прав не тот, кто больше всех «занес». Прежним хозяевам приморского региона придется несладко — центр принятия решений перемещается из тиши VIP-залов пригородных ресторанов в кабинет Саакашвили. Он всегда был первым и никогда вторым.

На этапе принятия решений он советуется с «узким кабинетом» единомышленников, но после того как его озвучили — только вперед. Порты с потоками контрабанды, граница с Приднестровьем, децентрализация и привлечение инвесторов — это наиболее очевидные точки приложения силы. Нас ждет множество скандалов и конфликтов. Это неизбежно. И скучно не будет.

0

8

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили планирует пригласить на работу известного российского оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишет информационный портал «Русская весна», со ссылкой на свои источники в одесской ОГА.

По этой информации, Саакашвили планирует создать в одесской ОГА скамейку запасных кадров из деятелей российской оппозиции. О том, что из этой затеи может выйти, рассуждает обозреватель EADaily.
Как информируют источники в администрации Одесской области, по поводу приглашения Навального в ОГА говорили и раньше, но дальше разговоров дело не доходило. После того, как вице-губернатором при Саакашвили стала Мария Гайдар, невнятные слухи приобрели характер реальности. Как информирует источник «Русской весны» в одесской ОГА, Саакашвили сам позвонил Навальному и пригласил его на работу в Одессу. «За что он будет отвечать? Скорее всего, за борьбу с коррупцией, его зовут к Зурабу», — сообщил источник в одесской ОГА. «Зураб» — это Зураб Адеишвили, нынешний прокурор Одесской области, а при режиме Саакашвили в Грузии — министр юстиции этой страны. В настоящее время Адеишвили разыскивается грузинским правосудием и Интерполом по обвинениям в коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиями и соучастии в расправах режима Саакашвили над оппозицией.
Собеседник «Русской весны» добавил, что Саакашвили мыслит кадровое пополнение ОГА российскими либералами как свой противовес существующим в Одессе экономическим схемам. «Кроме того, насколько я понимаю, таким образом хотят досадить Владимиру Путину, — сообщил источник в одесской обладминистрации. — Насколько мне известно, такие нестандартные ходы ему подсказывают англоговорящие политтехнологи».
Скорее всего, Саакашвили действительно хочет видеть Навального в своем окружении. Можно предположить, что следом за Навальным в Одессу потянутся и другие «белоленточные». Как сообщают украинские источники, одесский губернатор не верит украинским служащим и хочет сформировать из «сетевых хомячков» скамейку запасных кадров. К примеру, Гарри Каспаров был бы хорошим советником по части спорта, Вера Кичанова — по вопросам молодежной политики, Илья Пономарев — по развитию в Одесском регионе площадки по нанотехнологиям. Максим Кац занялся бы в одесской ОГА своим любимым делом — игорным бизнесом. Нашлось бы теплое место для Надежды Толоконниковой, и совершенно точно, что пристроили бы и Андрея Макаревича.
Активному перелету оппозиции на теплые берега Одессы может помешать тольно одно — чувство самосохранения отдельных деятелей. Любой человек понимает, что создаваемая Саакашвили «скамейка запасных» может в любой момент стать скамьей подсудимых. Дело не только в том, что одесситы не доверяют Саакашвили так же, как большинство грузин, и Одесса вот-вот может взорваться по примеру Донбасса.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Саакашвили - губернатор в Одессе