20.05.2015

15 мая глава Совета безопасности Александр Межуев выступил инициатором проведения круглого стола, одним из участников которого стал главный редактор газеты «Народная воля» Иосиф Середич.

Он и поделился с «Нашей Нивой» своими впечатлениями от встречи.

«Я хотел бы заметить, что во время пресс-конференции Александра Лукашенко в январе текущего года «Народная воля» стала инициатором проведения общенационального круглого стола по вопросам безопасности. Глава государства с одобрением отнесся к этой инициативе», — отметил Середич.

Действительно, Александр Лукашенко на слова Середича тогда сказал буквально следующее: «Если вы считаете, что во имя этой безопасности (…) мы должны сесть за «круглый стол», (…) пожалуйста, я могу проинициировать такое собрание, вы можете сесть. (…) По факту мы увидим, на что способны те люди, которые придут обсуждать вопросы безопасности. Специалистов пришлем, Межуев приедет, Госсекретарь к вам приедет, он у меня главный помощник по вопросам безопасности, высшее должностное лицо, выше некуда. Это вопрос не правительства, а это вопрос главного моего помощника, он приедет, если нужно обсудить, и мне доложит. Есть там что-то, что можно выжать из этого разговора, — будем обсуждать. Я ничего не отбрасываю. И я не хочу сказать, что Беларусь — это больше моя земля, чем ваша. Это — наша земля! У нас другой нет. У нас разные взгляды (…), однако земля это — наша, она общая, она единая, и мы должны ее защищать. Да, можно (…) можно даже морду где-то друг другу побить, но (…) когда беда у порога, как Вы это видите, тогда «тузацца» не надо, тогда надо объединяться, для того чтобы защитить свою землю. И вы правильно сказали, нам сейчас конфронтация не нужна».

Иосиф Середич рассказал, что «Народная воля» обращалась ко многим оппозиционным политикам с предложением участия в круглом столе, но почти никто не согласился. Они отнеслись к инициативе с улыбкой, не веря, что власти могут воспринять такую встречу всерьез.

«Фактически, Совет безопасности воспользовался нашим предложением, перенял инициативу», — говорит редактор «Народной воли».

Модератором встречи являлся главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович, присутствовали Вадим Гигин, Сергей Кизима, Юрий Шевцов. Сам Межуев больше слушал, чем высказывался сам.

«Я говорил, что сегодня после Майдана и последовавших за ним событий в Украине нам важна консолидация общества, — рассказал Середич. — Я говорил, что сегодня нельзя усиливать репрессии, нельзя осуществлять наступление на независимые СМИ. Посмотрим, что в печатной версии оставят из моих слов».

Находили ли слова Середича отклик у собеседников? «Оппоненты на то и оппоненты, чтобы спорить», — отвечает Середич.

Редактор «Народной воли» отмечает, что пока не распрощался с идеей круглого стола по вопросам безопасности в своей редакции, но, видимо, на этот раз нельзя будет говорить «общенациональный». Скорее всего, он будет «внутриредакционным».

http://nn.by/?c=ar&i=149866&lang=ru