ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Литва в клещах


Литва в клещах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1


Литовцы опасаются стать сухопутным коридором между Калининградской областью и Беларусью.

Литва готовится к конфликту с Россией. И не только к гибридной войне, потому что Вильнюс серьезно рассматривает угрозу военной операции, цель которой - открыть сухопутный коридор из Беларуси в Калининградскую область. О такой опасности и возможностях защиты Литвы, рассуждает польский портал tvn24.pl, передает «Радыё Свабода».

В большой статье расследуется, в каких формах может проявиться агрессия России против Литвы: от традиционного военного вторжения до дестабилизации методами гибридной войны на определенных территориях. От разжигания этнического напряжения в Вильнюсском крае и в Клайпеде, не исключая провокаций в транзитных поездах в Калининград, до саботажа добычи сланцевого газа в Таврагском районе.

«Часто говорится об опасности, которая угрожает Латвии и Эстонии, главные опасения там вызывает российское меньшинство. Литва, в отличие от ее северных соседей, не имеет проблем со стороны большой группы жителей, которые не имеют гражданства и пользуются российскими паспортами. В Литве главная проблема - географическое положение - между напичканной оружием Калининградской областью и тесно связанной с Москвой Беларусью», - говорится в тексте.

Из-за этого Литва может попасть в неприятную ситуацию: Россия нападет с целью обеспечить себе надежный сухопутный коридор между Калининградской областью и Беларусью. «Вильнюс не только надеется на поддержку союзников, но и сам применяет меры, которые бы повысили оборонный потенциал страны. И делает это более последовательно, чем Латвия и Эстония. Речь здесь не только о реформах в армии и повышении оборонных расходов, но и о подготовке общества к войне», - утверждает портал tvn24.pl.

Калининградская область занимает площадь 8,3 тысячи кв. км, в ней живет почти миллион человек. По суши из России к ней можно добраться через Беларусь и страну-участницу НАТО Литву. Условия транзита предусматриваются в краткосрочных договорах между Москвой и Вильнюсом. Существует также морской путь сообщения, но путь этот далекий и в случае войны ненадежный - вдоль берегов балтийских стран.

«Сегодня Калининградская область - это одна большая военная зона. И она все более опасная для соседей», - предупреждает польский портал.

О намерении России усилить военное присутствие в западной части страны и в Калининградской области Литва предупреждала еще в 2013 году в своем отчете о национальной безопасности. Однако оценить, сколько нового вооружения туда переправлено, можно лишь приблизительно - в прошлом году в мае Россия односторонне прекратила действие подписанного в 2001 году с Литвой договора, согласно которому сообщалась информация о вооружении.

В Балтийском флоте, дислоцированном в Балтийске, служит 3,5 тысяч моряков, он насчитывает более 50 кораблей. В 2012 году недалеко от села Пионерск была установлена ​​радарная станция «Воронеж-ДМ», с которой контролируется воздушное пространство не только над Балтийским морем и Северной Европой, но частично и над Азорскими островами и Гренландией. Сюда доставлены также ракетные системы С-300 и С-400, которые могут достигать целей на расстоянии 450 км.

Россия могла бы парализовать все воздушное пространство Литвы, а также юг Латвии и север Польши - прилегающие районы союзников Литвы. Если бы только захотела. В Калининградской области уже размещены и ракеты «Искандер», которые могут переносить ядерные боеголовки.

Еще больше беспокоиться из-за «коридора» в Калининградскую область заставляет рост напряженности между Россией и Западом.

Москва всегда считала эту часть своей территории передовым плацдармом конфронтации с Западом. Именно из-за существования Калининградской области говорилось, что, может, балтийским странам не следовало присоединяться к НАТО.

А в самой России в последнее время этот регион начали нередко называть «Крым-2», осознавая, что отсутствие сухопутного общения существенно ослабляет экономическое обеспечение области.

Ища зацепку для атаки, россияне наверняка бы использовали вопрос транзита в Калининградскую область. По мнению военных экспертов, если бы Россия действительно решила напасть, два основных направления были бы через Неман на Клайпеду, то есть, с моря, и со стороны Беларуси с целью отделить Литву от Польши и этим обеспечить сухопутный путь в Калининград.

Как отметил один из российских экспертов Виктор Мясников, «если будет необходимо, Литва могла бы легко стать коридором между Калининградом и основной территорией России».

Белорусский фактор

Напичканный оружием Калининград и российская шпионская деятельность - это еще не вся опасность. Головную боль литовским ответственным лицам создает и Беларусь, союзник России. Уже много лет белорусские спецслужбы традиционно очень активны в Литве, так как Вильнюс - важный центр политических эмигрантов из Беларуси. Но последние данные Департамента госбезопасности Литвы (VSD) свидетельствуют, что это еще не все.

Из рапорта VSD следует, что белорусские спецслужбы обычно действуют точно в тех же направлениях и против тех самых целей, что и российская разведка. Белорусы пытаются вербовать шпионов в пограничной службе Литвы, а белорусская военная разведка «агрессивно действует» в вербовке агентов и «сборе информации об объектах военной и стратегической гражданской инфраструктуры». Часть сотрудников белорусских спецслужб работает в посольстве в Вильнюсе, другие - под деловым прикрытием, преимущественно в туристических бюро, которые специализируются на организации поездок литовцев в Беларусь. По мнению VSD, вполне вероятно, что белорусская военная разведка делится добытой информацией с российским ГРУ.

Беларусь - ближайший военный союзник России, и это очередная причина беспокойства для Литвы.

«Россия и Беларусь постоянно усиливают военную интеграцию. Для России Беларусь - это первый защитный рубеж на западном направлении. Взаимодействие российских и белорусских военных частей отрабатывалось в ходе учений «Запад-2013». Российские истребители выполняют патрульные полеты в Беларуси с конца 2013 года.

Используя ситуацию в Украине и реагируя на предупредительные меры НАТО в балтийском регионе, в начале 2014 году Россия усилила воздушную оборону в Беларуси и разместила там дополнительные самолеты. Россия планирует к концу 2014 года создать в Беларуси авиабазу», - так писали прошлым летом авторы рапорта Министерства обороны Литвы. Упомянутая база - это объект в Барановичах. И это вторая авиабаза россиян в Беларуси, рядом с Лидской (недалеко от границы с Литвой). В обеих появились самолеты Су-27М3, а также, вероятно, четыре батальона противовоздушной обороны (максимально 32 ракетные системы, в том числе С-300).

0

2

Андрюс Кубилюс: Путин может вторгнуться в Литву под предлогом защиты Калининграда
15.05.2015, 13:09

Чтобы это предотвратить, необходимо иметь сильную оборону прежде, чем балтийской стране придут на помощь силы НАТО, сообщает IPnews. Именно по этой причине она вооружается и создает войска особого назначения против «зеленых человечков», пояснил бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

По мнению политика, президент России Владимир Путин видит, что он может делать в Украине все, что пожелает, пишет Die Presse. Поэтому, как считает Андрюс Кубилюс, следующей его целью может стать Литва, Латвия или Эстония. Большую угрозу для Вильнюса представляет транзитная линия в Калининград, отметил он: «для Путина было бы легко устроить там саботаж или провокацию, чтобы затем вторгнуться в Литву под предлогом защиты интересов Калининграда».

По мнению литовского политика, в Украине будет решаться будущее России. «Цель военной агрессии Путина заключается не в оккупации Украины, а в том, чтобы помешать ей стать экономически успешным государством, поскольку это стало бы огромной опасностью для его режима. Единственный способ помочь России стать нормальной страной – это поддерживать Украину», — убежден Кубилюс.

По мнению литовского политика, «если россияне увидят, что их соседи способны построить успешную страну, то они свергнут свое правительство». Проблемы России обусловлены ее постимперским синдромом. Россия была последней империей в Европе, причем ее территории находятся в непосредственной близости к ней. «Путин сопротивляется краху империи и тем самым мешает России стать нормальной страной», — считает Кубилюс.

Как рассказал литовский политик, в период своего премьерства в 2010 году он провел неформальную беседу с Владимиром Путиным, и ему показалось, что он знал его уже давно. По словам Кубилюса, Путин напомнил ему бандита из пригорода Вильнюса, где живут русскоязычные. «Если этот бандит чувствует, что вы хотите с ним договориться, то он примитивно истолковывает это как слабость и нападает», — отметил политик.

В ответ на действия России в Украине Литва запретила вещание русскоязычных каналов на своей территории. «Свободой слова нельзя злоупотреблять как свободой на дезинформацию», — пояснил Кубилюс. На Западе недооценивают, с чем столкнулись соседи России. «Если бы Геббельс увидел русскоязычные каналы, он бы им позавидовал, — подчеркнул литовский политик. – Если вы хотите увидеть фашизм на государственном уровне, то посмотрите российское государственное телевидение: тотальная пропаганда, тотальная дезинформация, которая эффективно действует».

По мнению Кубилюса, у лидеров ЕС отсутствует воля к четкой общей стратегии по отношению к России.В настоящее время их стратегия состоит в том, чтобы не делать ничего, что Россия сочла бы провокацией. Как считает литовский политик, в данный момент вся энергия должна быть направлена на помощь странам, находящимся между Россией и ЕС, таким как Украина, Молдова и Грузия. Если эти страны выполнят необходимые требования, то им можно будет предложить членство в ЕС.

0

3

Жириновский грозил Литве оккупацией Вильнюса и Клайпеды
27.05.2015

Как сообщается, эти угрозы одиозный лидер ЛДПР высказал во время дебатов на российском "Первом канале" в ночь на среду, в которых принимал участие и Вигаудас Ушацкас. "Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", - отметил посол ЕС.

Он подчеркнул, что представитель МИД ответил ему, что это "частное мнение Жириновского". По словам Ушацкаса, об участии Жириновского в программе он узнал всего за несколько часов до начала эфира.

"Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев", - отметил посол ЕС.

"Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения - он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также вернуть Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение. Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - подчеркнул Ушацкас.

По его словам, программу смотрят миллионы людей, так что она формирует общественное мнение.

МИД Литвы на своей странице в Twitter также выразил надежду, что власти РФ дистанцируются от заявлений Жириновского. "Привыкнув к истерии Жириновского, мы ожидаем, что власти РФ дистанцируются от территориальных претензий к Литве", - говорится в сообщении.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Литва в клещах