ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Путин опасается московского Майдана


Путин опасается московского Майдана

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Der Spiegel
23.12.2014

В последнее время недовольство простых граждан и нервозность властей нарастает. "Социальные сети в России - словно барометр: россияне выражают в них свое недовольство. Российская власть борется с этим недовольством, и в этом противодействии отражается ее нервозность и страх перед революцией в России", - пишет Der Spiegel.

Как говорится в статье, в эту пятницу соратники оппозиционера Алексея Навального, находящегося под домашним арестом, призвали в Facebook к участию в демонстрации 15 января. Именно на этот день назначено вынесение приговора Навальному, обвиняемому в хищениях. Прокуратура требует для Навального девяти лет лишения свободы, и в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор, блогер рискует провести в заключении до десяти лет, так как он уже отбывает условный срок по предыдущему обвинению. "Призыв к участию в демонстрации не успел провисеть в интернете и 24 часов до того момента, как Кремль отдал команду убрать его", - продолжает издание. Но несмотря на то, что Facebook по требованию Роскомнадзора удалил страницу, призыв быстро распространился в сети, и до его удаления о своем участии в акции протеста заявили более 12 тысяч пользователей, а еще около 60 тысяч получили приглашения. При этом блокирование страницы в Facebook - не единственное в своем роде, отмечается в статье. Так, Роскомнадзор потребовал удалить аналогичные призывы и из других социальных сетей: в одну только Вконтакте за воскресенье было отправлено более 50 запросов об удалении сообществ.

"Пока что, согласно опросам общественного мнения, более 80% россиян поддерживают курс президента Путина, но суетливые действия российской власти говорят о том, что в Кремле боятся смены настроения в обществе", - подчеркивается в статье.

Между тем блокировкой страницы в Facebook с призывом к участию в акции протеста российским властям не удалось добиться своей цели: информация о блокировании страницы распространилась быстрее самого призыва, да и в Facebook быстро начали появляться новые призывы к демонстрации 15 января. На данный момент, как добавляет Der Spiegel, о своем участии заявили 25 тысяч человек.

0

2

– То есть сломается все-таки система?

– Есть несколько режимов превращения, которые могут оказаться не сломом, но в чем-то не более приятным, чем слом. Вообще, методологически я сторонник внимания к промежуточным вариантам. Условно говоря, там, где ведут борьбу за какую-то цель, на самом деле борьба идет за промежуточный вариант, некое видоизменение существующей системы. И многое зависит от того, поймут это или не поймут или будут думать, что они борются за что-то большое и светлое.

Возможен вариант путинизма без Путина, а возможны варианты постпутинизма с Путиным. Бессмысленно сейчас, до судороги, которая займет, видимо, следующие два года, что-то оценивать.

Путин действительно так въелся в эту систему, что не будет простого ухода. И, к сожалению, он не может предложить ей какого-то образа будущего. Он ведь воюет с будущим. С будущим временем в любом варианте.  Он вернулся, насколько я понимаю, к теме, которая 15 лет назад всему нашему тогдашнему кругу казалась главной – создать неразрушимую Россию. Теперь, когда, на мой взгляд, выяснилось, что эта задача решена, он почему-то решил к этому вернуться и начать вколачивать гвозди во все суставы, а система держится не на том, что он видит.

Он видит – нет идеологии, а куда он ее впендюрит, идеологию? Он чувствует, что нет массового доверия. Но ему кажется, что если оно будет выражаться вербально, то вот оно тогда точно будет. Ну и сразу же нанимается актив, который выражает это вербально. Потом этот актив допускают к камерам и громкоговорителям, и дальше он начинает терзать страну какими-то видениями. Это новое явление аудиторного ультравещания, где уже телевидение является промежуточным инструментом, промежуточным средством доставки. Этот новый институт – он необычен. Он похож в разных отношениях на то, что есть на Западе, на то, что было в тоталитарных странах, но это что-то новое. Эти люди готовы выйти из зала и перейти к собственному действию? Я не исключаю. Кто-то же выходит, едет в Новороссию под влиянием телевизора. Будет очень смешно, если под влиянием телевидения у нас пройдет какая-нибудь массовая популистская революция.

– Это легко себе представить. Нельзя же людей безнаказанно и долго учить тому, как следует поступать с неправильной властью, которая не выполняет своих обещани
й.

– На самом деле все эти вещи довольно трудно себе представить, пока они не начнутся. Поэтому они кажутся невозможными, пока они тебя не затягивают.

0

3

Разгонять Майдан на Манежной 15 января будут ОМОН и "Беркут"

Источник, близкий к правоохранительным органам, рассказал - среди сотрудников ОМОН и внутренних войск, которые 15 января будут обеспечивать безопасность и пресекать Майдан на Манежной площади, "будет находиться несколько сотрудников украинского "Беркута".
Они, по словам офицера, после угроз их родне и даже попыток убийств, переехали в Россию, получили гражданство РФ и поступили на работу в московский ОМОН. "Сейчас они проходят обучение, а кто-то тренировки и работают в ОМОН, живя в Балашихе или рядом с ней".
"Это очень полезно, причем по двум причинам. Первая - они уже сталкивались с Майданом, который откровенно пытается устроить оппозиция на Манежной. Они знают, что ждать от "майданящих", как им противостоять, какие пакости традиционно устраивают организаторы "оранжевой революции",- считает он. "Да, у них к Майдану есть незакрытый счет, но они уже один раз удержали себя в руках - до приказа - под огнем Майдана",- ответил он на предположения, что "беркутовцы" якобы могут "сорваться на оранжевых" на Манежной.

Источник: http://www.politonline.ru/interpretation/22879827.html

0

4

18:00, 29 декабря 2014
Приговор братьям Навальным неожиданно перенесен на завтра

Об этом стало известно менее двух часов назад.

О внезапном переносе чтения приговора сообщил сам Алексей Навальный в своем блоге.

Цитата: Всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря, в 9 часов утра. Конец цитаты.

Чуть позже эту информацию подтвердила "Эху Москвы" и адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова. По ее словам, причины такого решения она не знает.

Зато причину переноса знают в Замоскворецком суде.
Как рассказали там Газете Ру, просто приговор уже написан. Еще один адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев, уверен, что такое решение связано с ожидаемым протестом. Поэтому, говорит он, судья уложится до Нового года, и что приговор точно будет обвинительным.

Алексей Навальным в своем блоге пишет, что после того, как была объявлена дата, сразу несколько человек ему сказали, что все это выглядит странно, что могут перенести, сделать раньше и внезапнее. Но такой вариант, пишет Навальный, они даже не рассматривали, так как это в принципе невозможно. Однако невозможное случилось. Изначально приговор был назначен на 15 января. После этого в течение двух недель Роскомнадзор удалял из интернета сайты и странички, на которых граждан призывали выйти 15 января в 19-00 на Манежную площадь в Москве для того, чтобы обсудить решение суда. Теперь же в интернете уже появляются группы, призывающие сделать то же самое, на том же месте и в то же время но с учетом последних изменений, то есть 30 декабря. Стоит напомнить, что в ходе прений прокуратура потребовала приговорить Алексея Навального к 10 годам колонии, его брата Олега – к восьми годам лишения свободы. По версии следствия, они совершили мошенничество, заключив договор с компанией Ив Роше, похитив в общей сложности 30 миллионов рублей. Защита, в свою очередь, настаивает на полной невиновности своих подопечных и требует оправдательного приговора.

Власти перенесли вынесение приговора Алексею Навальному, потому что опасаются, что 15 января, в день, когда должно было состояться заседание, многие собирались выйти на Манежную площадь, считает соратник Навального Леонид Волков.

Сейчас в интернете уже появились группы, которые призывают людей выйти на Манежную площадь завтра, после вынесения приговора братьям Навальным.

0

5

Слава Рабинович: Псевдовласть в России - клинические идиоты
Один ранее не судимый брат получил 3,5 года колонии, а другой, с условной судимостью - второй раз условно? Это как?

Об этом российский финансист Слава Рабинович пишет в «Фейсбуке», комментируя приговор братьям Навальным.

«Судья Замоскворецкого суда столицы Елена Коробченко огласила приговор по делу «Ив Роше». Олег и Алексей Навальные признаны виновными в хищении средств компании. Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, а его брат, оппозиционер Алексей Навальный - тот же срок условно.

Перефразируя слова Хрущева, судья Коробченко сама должна получить срок за такой приговор. И вообще, мы живем в полном сюре? Один ранее не судимый брат - 3,5 года колонии, а другой, с условной судимостью - второй раз условно? Это как это? А что сказала сама компания «Ив Роше»? Они обвиняют Навальных? Или нет? Потерпевшие есть? Сюр в квадрате.

Итак: власть понимает, что за Алексея она получит московский Майдан, а за Олега - нет.

Как же она ошибается, эта псевдовласть.

В приговоре братьям Навальным псевдосудья Елена Коробченко не только сама выступила идиоткой, но и продемонстрировала то, что псевдовласть в России - клинические идиоты. Я специально пропустил слово «правосудие», ибо оно не вершилось, а вместо правосудия выступала власть, состоящая из юридических, политических, экономических и финансовых дегенератов. Впрочем, а кем еще могут быть НКВДшники? А, конечно! Преступниками», - написал он.

Напомним, Алексей и Олег Навальные были признаны виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компании «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания».

Алексей Навальный приговорен к трем с половиной годам условно. Его брат Олег получил реальный срок. Как стало известно накануне, суд перенес оглашение приговора с 15 января на 30 декабря. В самом суде это объяснили тем, что судья Елена Коробченко уже написала приговор фигурантам дела.

0

6

Если кремлевская уголовная группировка утопит в море крови недовольных, в России может начаться гражданская война.

Так считает руководитель Diamond Age Capital Advisors, финансист Слава Рабинович.

Пока Путин у власти, мир в Украине не наступит – сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель Diamond Age Capital Advisors, финансист Слава Рабинович.

"Когда Путин уйдет из власти, мне не ясно. Хотя его режим потерпит экономический крах в 2015 году, не факт, что это послужит толчком к его падению, потому что это необычный политический режим. Режим, который держится на мощной системе давления, основанной на методах КГБ", – заявил финансист.

По мнению Рабиновича, в России существует угроза гражданской войны.

"Все будет зависеть от того, на что будет готово идти кремлевское уголовное преступное группирование, как я их называю, и будут ли они топить всех недовольных в морях крови. Если да, то гражданская война может реально начаться. Поэтому мир может не только не наступить в Украине, но и закончиться в России", – сказал Рабинович.

0

7

Алексей Венедиктов: Власти России взяли Навальных в заложники
Кремль использует брата Алексея Навального в качестве заложника для нейтрализации самого оппозиционера.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов назвал приговор по "делу Ives Rocher" следствием политической игры властей и объяснил смысл этого вердикта. "Мы имеем дело опять с заложником, - сказал он в программе "Разворот" на "Эхе", посвященной приговору Алексею и Олегу Навальным. - Это все уже было в процессах с самого начала 2000-х годов, когда сажали людей, либо близких - я не имею в виду членов семей - это было и по делу Гусинского, это было и по делу Ходорковского. Я вам напомню Платона Лебедева - та история. Но членов семьи еще не сажали. Мы имеем дело с тем, что для Алексея Навального теперь его брат становится заложником в лагере, в колонии".

По его мнению, Олегу дали реальный срок, чтобы ослабить его брата-оппозиционера и отвлечь его от других дел, которыми ему и так непросто заниматься, находясь под домашним арестом. "Вот недавно Михаил Ходорковский говорил, что пока Платон (Лебедев) сидел, у него руки были связаны. Как заложники", - пояснил Венедиктов.

Решение Замоскворецкого суда по этому делу он назвал несправедливым. "Там политики гораздо больше, чем права, с моей с точки зрения", - сказал Венедиктов и добавил, что независимые эксперты считают это дело "притянутым за уши".

По его словам, Путин считает Алексея Навального, как и Ходорковского, своим политическим противником - тяжеловесом и угрозой своей власти, а с такими "путинская команда предпочитает манипулирование, а не прямую посадку или прямое уничтожение".

Сажать же Алексея Навального не стали, дабы не вызвать гневной реакции Путина, как это было в случае с "делом "Кировлеса", полагает Венедиктов. "Насколько я знаю, по личному распоряжению Путина была тогда изменена мера пресечения, когда Навальный в Кирове был взят под стражу, - лично Путин был в ярости, - отметил он. - Задача - изолировать (Алексея) Навального, не вызывая массового недовольства на фоне разворачивающегося кризиса".

0

8

В Твиттере Алексея Навального, арестованного сегодня на акции на Манежной площади в Москве, появилась запись.

Напомним, лидер российской оппозиции Алексей Навальный, несмотря на домашний арест, пришел на акцию протеста на Манежной площади в Москве. Политик был задержан вместе с сотнями других протестующих.

«Всем спасибо, кто вышел сегодня. Это непростой путь и легко ничего не выйдет. Но нам надо идти по нему до конца. Другой страны у нас нет», - написано в аккаунте политика в Твиттере.

0

9

0

10

Пусть мучается...

Георгий Мирский

Услышал о приговоре братьям Навальным и сразу в памяти всплыла повесть Фазиля Искандера «Сандро из Чегема».

Там есть такое место (цитирую по памяти): разговор Сталина с Берией. Вождь посещает Абхазию, начало 30-х. Берия, улучив момент, спрашивает, что делать с одним старым большевиком.
«А что он? —Да болтает много. Может, исключим из партии?»

Вождь отвечает: «Исключить не можем, Лаврентий. Не мы принимали, Ленин принимал». «Как же быть?»

Сталин, подумав, говорит: «У этого болтуна, кажется, брат был?» «Есть брат, товарищ Сталин, директором завода в Батуми работает». «Как работает?» «Хорошо работает». «Сделаем так, чтобы этот болтун всю жизнь мучился оттого, что погубил своего брата». «Гениально, товарищ Сталин».

Так что нет ничего нового под луной...

0

11

http://gdb.rferl.org/F25F6A49-3DFF-44E9-9300-678DF670BC41_w640_r1_s.jpg

0

12

http://www.echo.msk.ru/blog/zoya_svetova/1465440-echo/

я выяснила, что с июля 2014 года, то есть через год после его знаменитого допроса в СК, он устроился в компанию «Иль-де-Боте», проведя целый год в поисках работы.

Покопавшись в интернете, любой найдет следы этой самой косметической фирмы, которая является подразделением компании «Единая Европа – СБ», среди владельцев которой сплошные бывшие военные и, возможно, бывшие сотрудники спецслужб. Во всяком случае, люди в высшей степени лояльные путинской власти. Например, председатель совета директоров компании «Единая Европа – Элит» Валерий Володин входит в попечительский совет «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Этот патриотический проект поддерживается администрацией президента и патриархом.

В общем, думаю, Бруно Лепру сделал правильный выбор: на суд он не пришел, потому что иначе в его новой компании его бы не поняли.

0

13

Президент РФ Владимир Путин может не бояться акций российской интеллигенции, возмущенной приговором оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу.

Об этом глава Центра оборонной реформы, координатор общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк пишет на своей странице в Facebook.

"Путину не нужно бояться протестов столичной интеллигенции. Финальная картина из его окна будет выглядеть иначе", - считает военный эксперт.

"Жечь Кремль будут не сторонники Навального, а толпа "крымнашистов", лояльность которых измеряется уровнем заполнения их холодильников", - говорит Данилюк.

"Именно этот ватный скот и развалит Россию", - добавил он.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Путин опасается московского Майдана