ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Павел Шеремет: Лукашенко в тисках КГБ


Павел Шеремет: Лукашенко в тисках КГБ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Белорусскому президенту надо спасаться. Ему необходимо обезопасить себя и страну от России на случай, если там начнется глубокий экономический кризис.

Лукашенко, как воздух, нужны деньги, кредиты, инвестиции. Он, конечно, будет изо всех сил держаться за российский рынок, потому что это единственный крупный рынок для белорусских предприятий, на котором их ждут и на котором они постоянно зарабатывают. Российский рынок сжимается, падение российского рубля подрывает финансовые потоки белорусских предприятий. Срочно нужны новые рынки, новые финансовые доноры.

Именно в этом заключается причина того, что Лукашенко заигрывает с Западом. Никакого разворота или кардинальной смены политического курса от него ждать не следует. Ему нужны исключительно деньги. И он может рассчитывать на резкое потепление отношений с Западом.

Запад был готов простить Лукашенко все еще в 2009 и 2010 годах. Но жестоким подавление оппозиции и массовыми репрессиями после президентских выборов Лукашенко примирение с Европой уничтожил. Тогда не было никакого смысла в репрессиях, но чекисты сыграли на паранойе Александра Лукашенко.

Сейчас ситуация повторяется. Лукашенко надо сделать несколько простых шагов, чтобы началось реальное потепление отношений с Европой. Ему ничего не угрожает. Оппозиция деморализована и разрушена. Рейтинг поддержки таков, что Лукашенко и без серьезных усилий и масштабных фальсификаций способен выиграть следующие президентские выборы. Россия всех пугает. Можно недопуганных белорусов еще попугать Майданом и войной.
Пока все выглядит так, что ничего не мешает Лукашенко оставаться президентом еще лет 5.
Ничего, кроме России.
Если кризис в России усилится, а конфронтация с Западом перейдет в еще более жесткие формы, то это утянет на дно и власть Лукашенко. Запад ставит между Путиным и Лукашенко знак равенства и готов решать восточную проблему пакетом. Если Минск не сумеет дистанцироваться хотя бы формально от Москвы.

Все находится в руках Лукашенко. Ему никто на Западе не доверяет. Он должен сделать несколько простых шагов, чтобы хотя бы появился намек на доверие. Самый простой шаг – освобождение политзаключенных. Но этого не происходит. Даже, наоборот.

Арест эксперта Александра Алесина и попытка раздуть шпионский скандал. Арест активистов за пикеты против Путина. Новые угрозы со стороны спецслужб в адрес независимых медиа и попытки взять под контроль интернет. Все это только отдаляет перспективы налаживания отношений с Европой, какими бы словами высокопоставленные чиновники Беларуси не ругали во время закрытых переговоров Россию и Кремль.

Лукашенко стал заложником своих спецслужб. Они держать его за горло, манипулируют им и срывают все договоренности.

Во главе КГБ Беларуси всегда были неадекваты. Помните клинического идиота Сухоренко с его крысами. На прошлый выборах КГБ руководил друг Вити Лукашенко Зайцев. Он просто был глупым человеком. Нынешний главный чекист Вакульчик – не идиот, но страшный интриган. Он был вдохновителем шпионской истории с Алесиным. Ему хотелось подарков перед праздником КГБ в конце декабря. Это второй Шейман в окружении Лукашенко
.

Еще больший демон - министр внутренних дел Шуневич. Под его руководством МВД провоцирует один скандал за другим. Именно из-за его обид на публикации в интернете появилась инициатива еще раз накатить на независимые медиа и сайты в интернете.

Я уже нет говорю про спецслужбистов пониже рангом, которые готовят для Вакульчика и Шуневича все эти дела.

Чекистам и спецслужбистам всегда нужны заговоры и враги. Без врагов и постоянного напряжения они теряют смысл жизни, питательную среду для своих организаций. Без скандалов у них нет новых наград, звезд и денежных премий. Ради этого они разрушат любые политические конструкции. Им-то никакого потепления отношений с Западом не надо, они категориями политической целесообразности не мыслят. Цепные псы иногда и хозяина за руку могут тяпнуть, не то что – соседа.

0

2

Серега бел, наблюдается явная попытка обелить личность Лукашенко, объяснить его политический или экономический курс «объективными причинами».
Правда же в том, что
Лукашенко всегда внимательно контролировал силовиков, а не наоборот. Его старший сын Виктор Лукашенко координирует эту сферу на посту помощника президента по национальной безопасности с 2005 года.

0

3


Лукашенко: Поведение России не может не настораживать

Диктатор ждет ясности от России в отношении Беларуси.

Об этом он заявил сегодня на заседании Совета безопасности, передает БелТА.

"Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России", - отметил он.

"Я хочу все-таки выяснить: зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

"Но не учитывать это, конечно же, нельзя, - отметил Александр Лукашенко. - Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности".

"Мы с вами когда-то констатировали, что главные угрозы для нашей страны кроются в экономике, другой какой-то угрозы, в том числе со стороны неправительственных организаций, некой радикальной оппозиции, еще чего-то, нет и быть не может. Худо-бедно власти еще соответствуют интересам народа, - сказал он. - Несмотря на то, что у нас некоторые крылья опустили и перестали работать, народ терпит эту власть".

Лукашенко подчеркнул, что экономика для любого государства очень опасное направление удара, особенно для экспортно ориентированной и особенно в нынешней ситуации.

Напомним, Россия ранее запретила практически весь импорт мяса из Беларуси.

Россельхознадзор заявляет о несоответствии белорусских продуктов нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза.

0

4

Во время конференции в Варшаве Андрей Парубий

- Можно ли защитить европейские ценности, сотрудничая с диктатором Лукашенко?

- Постараюсь объяснить. Для нас после того, как началась российская агрессия, встал вопрос выживания государства. Напомню, после победы Майдана мы имели не только агрессию в Крыму. Российские подразделения стояли вдоль всей восточной границы. Регулярные войска стояли на границах вблизи Донецка, Харькова, Сум и Чернигова.

Очень важно было понимать, будет ли та граница, которая у нас есть с Беларусью, линией возможной атаки. Только в связи с этим и была встреча Александра Турчинова с Лукашенко. В двухсторонних переговорах мы смогли увидеть, готов ли Лукашенко дать свои базы и свою территорию для размещения российский войск или все-таки он удержится от атаки.

Перед нами стоял вопрос жизни и смерти. В то время не было вообще никаких контактов с Москвой. Был просто бойкот с той стороны не только на уровне президента, но и на уровне сотрудников министерств. Были полностью разорваны коммуникации и контакты. Мы понимали, что каждый день и каждую ночь может быть атака. Когда мы увидели возможность контакта с белорусской стороной, мы ее использовали. На самом деле я узнал постфактум об этой встрече, но я понимаю Турчинова.

- Но ведь вы знали, что Лукашенко уже на тот момент дал свои базы и свою территорию для размещения российский войск. В этом году в Беларуси появилась еще и истребители Су-27, военно-транспортные вертолеты Ми-8, а буквально несколько дней назад в Гомеле видели российских солдат, которые прибыли, по их словам, «на ротацию».

- Да, мы это знаем. Этим и было вызвано наше напряжение. Мы понимали, что с севера может быть атака. В самом неожиданном направлении, ведь Беларусь граничит и с Западной Украиной. И мы понимали, что представляют собой те подразделения, которые были у нас весной, если их рассредоточить по всем направлениям. Лукашенко дал гарантии, что территория Беларуси не будет использована для атаки на Украину. Это для нас не было решающим, поэтому мы все равно удерживали там некоторые позиции. Но он дал возможность сосредоточить более серьезные силы на восточном направлении. Никогда не может быть стопроцентной гарантии, но даже гарантия на 80% давала нам больше пространства для маневра.

Белорусы должны понять Украину в этой ситуации. Это ни в коем случае не отход от поддержки демократической оппозиции, это ни в коем случае не отход от принципов поддержки реформ и изменений в Беларуси. В тот период нам было важно не допустить полного слияния позиций Лукашенко и Путина.

- А вы считаете, что этого слияния нет?

- Я считаю, что сейчас Лукашенко оказался в очень трудном положении, потому что уничтожение национальной идентичности, которое он проводил все время правления, привело к тому, что фактически он оказался беспомощным перед тем сценарием, который был использован в Украине. Он понимает, что если российское ФСБ и спецслужбы захотят таким же способом действовать в Беларуси, то все может быть намного быстрее, чем это было у нас.

Когда под предлогом защиты русскоязычного населения начнут поднимать какие-то бунты, захватывать административные здания, он окажется беспомощным, потому что сам сделал все возможное, чтобы Беларусь была частью России, а не отдельным государством.

0

5

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Павел Шеремет: Лукашенко в тисках КГБ