ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко поменял своего министра обороны


Лукашенко поменял своего министра обороны

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лукашенко освободил генерал-лейтенанта Юрия Жадобина от должности министра обороны и уволил его с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

Как сообщили charter97.org в пресс-службе правителя, соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 25 ноября.

Юрий Жадобин родился 14 ноября 1954 года в Днепропетровске.

В 1976 году закончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1985 году — командный факультет Военной академии бронетанковых войск. В 1999 году назначен на должность заместителя Министра внутренних дел — Командующего внутренними войсками Беларуси.

С сентября 2003 года управлял Службой безопасности президента Республики Беларусь. 17 июля 2007 года назначен председателем КГБ. 15 июля 2008 года назначен Государственным секретарем Совета безопасности.

С 4 декабря 2009 года Юрий Жадобин занимал пост министра обороны Республики Беларусь.

0

2

:), 14:00, 25.11      -   +17   + 
Ты смотри, а любят его как....что-то не так. Русские, это вы? Обрезали вам крота в Минобороне?

Алекс, 14:27, 25.11      -   -1   + 

Как-то они синхронно с Обамой министров обороны уволили....

КГБ, 14:53, 25.11      -   0   + 
когда пришел в комитет, материалов на него было на 6 уголовных дел... Тюрьма ждёт его

0

3

Александр Алесин: Лукашенко готовит модернизацию армии
Смена курса развития военного строительства в стране началась со смены министра обороны.

Сегодня Лукашенко уволил министра обороны Беларуси Юрия Жадобина. Военный обозреватель Александр Алесин рассказал charter97.org, что значит эта отставка и действительно ли генерал-лейтенант ушел в запас по выслуге лет.

— Я считаю, что это прежде всего смена ориентиров в военном строительстве. Глава государства, очевидно, решил ввести коррективу в модернизацию армии, основываясь на уроках Украины. Украинская армия оказалась «у разбитого корыта», и, в результате потеряла возможность контроля своей территории. Я думаю, что эти события в Украине заставили Лукашенко принимать меры для того, чтобы у нас такого не случилось. Он решил, что необходимо вносить какие-то изменения, менять направление развития.

— Что изменится в белорусской армии с новым назначением? К какому типу войны будет готовиться Беларусь?

— Теперь будет вкладываться больше средств в мобильные силы, силы специальных операций, в ПВО, возможно, начнется модернизация авиации. То есть то, что востребовано современностью. Больших боев с обилием танков типа Курской битвы уже, наверное, не будет. Будут спецоперации, точечные удары, не будет сплошного фронта… Так выглядит современная война.

— Не мог ли Жадобин чем-то не угодить Лукашенко?

— Обычно, когда меняют политику, в первую очередь меняют человека. К личности Жадобина, я думаю, нет никаких претензий. Просто это обозначение, возможно, и для внешнего мира, что страна меняет свой курс в военном строительстве.

— Но ведь на модернизацию армии необходимы средства

— Совершенно верно. Я думаю, что только смена персон не решит всех вопросов. Мы уже видели, что персон меняли, а глубокой модернизации не происходило, потому что просто нет средств. Если это будет подкреплено финансированием, хотя бы за счет сокращения численности армии, тогда — да.

— Кто может прийти на смену Жадобину?

— Обычно в армии естественная замена — это когда командир уходит, назначается начштаба. Другое дело, если замешаны какие-то политические вопросы и смена политики… Я лично думаю, что вместо него будет назначен генерал-майор Олег Белоконев. Чтобы войти какому-то новому человеку нужно время, а это своего рода остановка развития. Поэтому считаю, что нужно просто продолжить начатое, доделать то, что не доделали предыдущие генералы.

0

4

Политический обозреватель Роман Яковлевский рассказал в интервью «Радыё Рацыя», почему, по его мнению, с поста главы Минобороны Беларуси уволен Юрий Жадобин.

- Когда мы смотрим биографию Жадобина, то видим, что он родился не в Беларуси. Мы можем высказать такую версию, что идет ротация представителей государственных структур, в том числе и силовых, - выходцев не из Беларуси. Я напомню, что бывший начальник службы безопасности президента был также родом не из Беларуси. Является ли это гарантии национальной безопасности - кто где и когда родился? Не думаю», - рассказал Роман Яковлевский.

0

5

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич считает, что Лукашенко опасается сильных фигур на высоких должностях.

— У нас китайский метод кадровой политики: если кто-то поднял голову выше среднего, его нужно убрать. Такой метод применяется, чтобы они там не кучковались. А вдруг у них какие-то мысли появятся? Эту команду Лукашенко, по его же выражению, все время «ператрахивает», — отмечает политик.

Бывший спикер парламента не спешит связывать последние кадровые изменения в стране с предстоящими в 2015 году президентскими выборами, пишет «Завтра твоей страны».

— У Лукашенко нет абсолютно никакого беспокойства по поводу исхода этих выборов, поскольку он уверен, что система не даст сбой и на этот раз, — прогнозирует политик.

0

6

Лукашенко назначил нового министра обороны 

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе правителя.

Ранее Андрей Равков являлся командующим войсками Северо-Западного оперативного командования.

Напомним, об освобождении от должности и увольнении Юрия Жадобина Лукашенко подписал 25 ноября.

Теперь уже бывший министр обороны уволен в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.

Андрей Алексеевич Равков родился 25 июня 1967 в селе Ревяко Бешенковичского района Витебской области.

В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона.

В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Службу проходил в должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники.

В 2005 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады. С 2006 по 2012 год занимал должности начальника оперативного отдела - заместителя начальника штаба Западного оперативного командования, а также начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования.

Указом Лукашенко 16 ноября 2012 назначен командующим войсками Северо-западного оперативного командования.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко поменял своего министра обороны