17 СЕНТЯБРЯ 2014, 16:10

КАРА ЮРИЙ: Ну, раз задумались о сельском хозяйстве, наконец, может быть, дойдут руки о вопросе о прокате российского кино? Поскольку сейчас мы снимаем фильмы, а на самом деле в репертуаре на три года вперед расписаны только американские фильмы, и как мы ни просили хотя бы долю получить, этого не происходит. Президент сказал, что у них сейчас на сельское хозяйство в десять раз больше субсидий, а на кино у них в сто раз больше! И чтобы поддержать нашего производителя, нужно хотя бы квоты получить, как раньше было во Франции, в Германии. А с другой стороны, я не враг Америке, считаю, что мы, наоборот, должны сотрудничать. То, что Обама искусственно нас пытается сделать врагами, мне, например, лично неприятно. Мне казалось, что такой угрозой, может быть, деятелей Голливуда заставили задуматься, что мы им тоже нужны, и не только они нам. И что взаимовыгодное сотрудничество - оно необходимо. Я не за то, чтобы запрещать, но, как говорят, напугать... С одной стороны. А с другой стороны, чтобы строили наши кинотеатры. Чтобы мы имели возможность показывать. Потому что я - член академии "Золотой орел", в конце года они присылают 60 фильмов. Вы этих фильм видите штук пять. Остальные - не формат ни телевидения, ни кинопроката. Так вот, хотелось бы, чтобы наши фильмы доходили все-таки до нашего зрителя.

ТАРАСЕНКОВА МАРИЯ: Юрий Викторович, то есть вы говорите об ограничении голливудского кино, а не полном запрете? Мне хотелось бы понять подробнее именно саму позицию.

КАРА Ю.: Но дело в том, что я же не политик и не деятель... в данном случае, это им решать, что они могут предпринять. Но мне кажется, что это действенный способ воздействия на Обаму, чтобы он одумался и понял, что у нас больше совместных врагов - и что мы со времен Рузвельта были союзниками, были друзьями.

ТАРАСЕНКОВА М.: То есть временно запретить, чтобы они одумались уже и начали...

КАРА Ю.: Может быть, и не запретить, но хотя бы не испугать... напугать...

ТАРАСЕНКОВА М.: Юрий Викторович, а я вот всегда думала, что кино - это высокое искусство, я думала, оно всегда остается вне политики. Как же быть, получается, что оно смешивается с грязным политическим фоном?

КАРА Ю.: Кино, кроме того, что искусство, это большой бизнес, и они вывозят из нашей страны миллиарды долларов. За счет того, что монополизировали фактически наш кинопрокат. И если мы уж начали поддерживать своего с/х производителя, то почему не поддержать кинопроизводителя? Тогда пусть задумаются (нрзбч). У нас ведь замечательные появились и детские фильмы. И никто их не видит. И никто не задумывается. Слава богу, настал момент истины, когда наконец-то начали задумываться о том, что в стране надо наводить порядок. Смотрите, у нас на всю нашу огромную страну 2 тысячи экранов. В Америке - 45 тысяч экранов. В Советском Союзе было 30 тысяч экранов. То есть нам надо как минимум 20 тысяч экранов построить и сделать так, чтобы наша кинопромышленность работала. Ведь это миллиарды долларов, которые уходят сейчас в Соединенные Штаты. Ради бога, пусть из этих кинотеатров уходят к ним. Но дайте и нам возможность снимать и показывать фильмы. Мы сейчас впустую их снимаем. Многие. А картины есть замечательнейшие. Вот "Бибинур", например. Весь Татарстан снимал - я смотрю по благодарностям. Потому что денег на это не дают, и там все им помогали. Это женское татарское имя, Бибинур. Фильм получил много призов. Но никто его не видел, кроме участников этих фестивалей.

ТАРАСЕНКОВА М.: Я вашу позицию поняла.

КАРА Ю.: А я хотел бы наоборот, чтобы мы оставались с Америкой друзьями. Во времена Рузвельта... я только сейчас с удивлением огромным узнал, что он запретил разведку в нашей стране. Всю Великую Отечественную войну у нас ни одного американского шпиона не было. Настолько были мы в доверительных отношениях. Потом они испортились... Вот сейчас Обама - два срока просидел. Да я б на его месте и на Марс бы уже слетал, и СПИД победил, у него такие возможности огромные. Не только бомбить какие-то страны. А с нами - только сотрудничать. А самое лучшее: я про Леонова сейчас снимаю... хороший пример - "Союз Аполло", когда мы встретились в космосе, что-то сделали полезное. И его, его администрация, его деятели, которые в его кампанию много для него сделали - объяснили бы ему, что мы много друг другу полезного можем сделать, и не надо из нас искусственно делать врагов.