05.12.2008 15:30 : В Московской Патриархии опровергают слухи о том, что причиной смерти Алексия II могла быть автокатастрофа
Эти версии, появившиеся в некоторых СМИ, не соответствуют действительности, - заявил журналиста представитель пресс-службы Александр Волков. Он сообщил, что причины смерти Патриарха будут обнародованы, скорее всего, сегодня вечером.

У Алексия Второго было больное сердце. Он периодически проходил курсы лечения в клиниках Германии и Швейцарии. В начале декабря Алексий вернулся из Германии в Москву и уже утром 2-го декабря участвовал в богослужении в Храме Христа Спасителя.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк признается, что смерть Патриарха стала для него большой неожиданностью – еще в минувшее воскресенье он совершил богослужение в Мюнхене. Патриарх был бодр, общался очень тепло, приветствовал прихожан, - отметил Марк.

В связи со смертью Патриарха соболезнования выразили первые лица государства. Президент Медведев назвал смерть Алексия Второго "огромным горем и тяжелой утратой для России".
А премьер Путин заявил, что Алексий Второй "сыграл большую роль не только в церковной жизни страны, но и становлении российской государственности".

Один из первых свои соболезнования по поводу кончины Патриарха выразил президент Украины Виктор Ющенко.