ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Евтушенкова


Дело Евтушенкова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

17.09.2014   - Ходорковский о деле Евтушенкова: Путин потерял управление

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что обвинения в отношении председателя совета директоров АФК Система Владимира Евтушенкова связаны с желанием отнять у него компанию Башнефть. Об этом он сообщил в комментарии российскому изданию Ведомости.

"То, что сделано - не к месту и не ко времени. Более неудачного момента просто трудно себе представить, чтобы такие вещи делать", - считает он.

По словам Ходорковского, сейчас у НК Роснефть, главой которой является Игорь Сечин, возникла угроза падения добычи. "А угрозу падения добычи надо перекрывать. Перекрывать, естественно, не с точки зрения инвесторов, это его не интересует, а перекрывать в глазах Владимира Владимировича Путина. А в глазах Путина перекрыть просто - надо просто показать, что добыча увеличилась, а то, что она увеличилась за счет присоединения Башнефти, так это детали. Но, как мы знаем, Владимир Евтушенков уперся, он не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему, видимо, предлагали. Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, что здесь ничего другого нет - все очень просто и понятно", - сказал Ходорковский.

"Единственная проблема, которая меня реально в данном случае беспокоит, как гражданина России… так это то, что я вижу в этом полную потерю управления со стороны президента (России, - ред.), который просто не видит, что творится у него под носом", - подчеркнул Ходорковский.

Напомним, российский олигарх Владимир Евтушенков попал под домашний арест в рамках расследования уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации.

Евтушенков входил в состав элитного клуба "Кедр", созданного беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. У него правительство Николая Азарова приобрело видеокамер для наблюдения на выборах в Украине на сумму 996 млн грн.

0

2

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА: Я бы не сравнивала домашний арест Евтушенкова с десятью годами, которые отсидел Ходорковский. Я бы сравнивала это с делом Голдовского, которого посадили с одной стороны по беспределу, а с другой – совершенно заслуженно.

Евтушенков не просто следовал путинским правилам, потому что такова жизнь, он был активный игрок по путинским правилам, с кем в ФСБ он был не разлей вода – поговаривают на рынке. Почему эти фсбшники наезжали на бизнес, насколько я понимаю, тоже всем известно.

Господин Евтушенков, насколько я знаю, был одним из близких друзей Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства «Кедр», которое играло в Украине роль кооператива «Озеро». И потом, насколько я понимаю, был одним из посредников, сводивших Януковича после его бегства с теми людьми, которые устроили все это в Украине. О подробностях лучше спросить донецкого губернатора Таруту, который еще в самом начале донецкой истории называл мне, к моему изумлению, имя Евтушенкова.

Видимо, Евтушенков пытался посредничать в украинской истории. Потому что чувствовал у себя за спиной грозное дыхание Сечина, который хотел забрать у него «Башнефть», судорожно искал какие-то козыри.

В общем, с моей точки зрения, это драка бульдогов под ковром. И если Ежова посадили, это не делает из него жертву режима. Тем более что посадили Евтушенкова как Евгению Васильеву – под домашний арест.

0

3


Арест Евтушенкова: как он связан с Путиным и войной в Донбассе

17.09.2014 14:25

Арест одного из дружественных Януковичу российских олигархов может означать, что Путин перестал нуждаться в услугах спонсоров войны в Донбассе

Сенасационное сообщение о помещении под домашний арест одного из ведущих российских олигархов Владимира Евтушенкова способно повлиять на расклад сил в российской политической и предпринимательской элите серьезнее, чем война, которую Кремль ведет в Украине и последствия санкций, введенных Западом против путинского режима. Не случайно ведущие олигархи, не относящиеся к ближнему кругу Путина - так называемому “кооперативу “Озеро” - пока что под санкции не попали и имеют шансы выйти сухими из воды в случае обрушения нынешней российской власти. Наблюдатели в этой связи вспоминают об аресте Михаила Ходорковского - с тех пор столь крупной рыбы в кремлевских сетях не видели. Хотя с внешней точки зрения решение отправить Евтушенкова под домашний арест в большей степени напоминает более давнюю историю с задержанием Владимира Гусинского, которому в результате пришлось отказаться от собственного медиабизнеса и покинуть Россию.
Параллель напрашивается еще и потому, что Гусинский, в отличие от Ходорковского, был активным политическим игроком, на протяжении целого десятилетия оказывавшим влияние на расклад сил в российской элите.

Евтушенков, конечно, не столь публичен - но нужно признать, что со времени отъезда Гусинского и Березовского, ареста Ходорковского российские олигархи вообще не стремятся к публичности. Зато глава АФК Система выстраивал свой бизнес в тесном сотрудничестве с родственником - бывшим московским мэром Юрием Лужковым и активно поддерживал амбициозную группировку Лужкова в ее противостоянии с хищным семейством Бориса Ельцина.

После того, как семейство победило, усадив в кресло президента России Владимира Путина, Евтушенков сохранял свое влияние даже после окончательного краха самого Лужкова. Отчасти это можно объяснить способностью самого олигарха установить нужные связи, отчасти - тем, что выходцы из лужковского “Отечества”, во многом зависимые от капиталов Евтушенкова, заняли ведущие позиции в новом властном раскладе и продолжают до сих пор находиться в непосредственной близости от Владимира Путина. Поэтому утверждать, что Владимир Евтушенков стал жертвой аппетитов Игоря Сечина, как это делает Михаил Ходорковский - значит пытаться создать несколько искаженную картину кремлевской реальности. Впрочем - отдадим Ходорковскому должное - он поддерживает сечинский миф и по поводу своих собственных мытарств.

Но в последнее время Евтушенков был причастен к ситуации, которая куда важнее для Кремля, чем аппетиты Сечина и борьба с незаконным отмыванием денег. Эта ситуация - война за Украину. Близкие дружеские отношения Владимира Евтушенкова с Виктором Януковичем стали, наконец, достояним СМИ в период, когда в Кремле торговались с президентом Украины за цену срыва европейской ассоциации. Именно Евтушенков - а не Путин - делал Януковичу заманчивые предложения, от которых нельзя было отказаться. Именно Евтушенков выстраивал в Киеве паутину предпринимательских и идеологических интересов, исправно работающую под разноообразными прикрытиями по сей день. И, наконец, самое главное - именно Евтушенкова считают патроном Константина Малофеева.

О Малофееве широкая публика узнала только после появления на карте Украины боевиков Гиркина и сепаратистского фурункула. СМИ утверждали, что “православный олигарх”, преданный идее восстановления империи, щедро финансирует самопровозглашенные республики и является основным спонсором закупок оружия и оплаты услуг российских “добровольцев”. Однако Малофеев - никакой не олигарх, к тому же в России бизнесмены такого уровня никогда не бывают самостоятельными фигурами - тем более в контактах с государством. Олигарх - это Евтушенков. Более того, именно Евтушенков с его дружескими связями с семьей Януковича мог стать своеобразным мостиком между Малофеевым и бывшим украинским президентом, также обеспечивавшим финансирование и лояльность Москве донецких силовых и властных структур. В этом раскладе от Малофеева требовалось скорее оперативное финансирование, чем роль вдохновителя проекта. Впрочем, Евтушенкова я бы реальным вдохновителем тоже не назвал. Имя настоящего вдохновителя также известно - это Владимир Путин.

Но именно Путин в последние недели ведет закрытые консультации с Петром Порошенко относительно деэскалации ситуации на Донбассе. Мы постоянно задаемся вопросом о подлинном содержании этих договоренностей - а что еще кроме публичных заявлений, кроме минского протокола? Понемногу завеса приоткрывается: например, решение об отложенной имплементации экономической части соглашения об ассоциации. Арест Евтушенкова также может оказаться в ряду этих договоренностей.

Дело в том, что если Путин действительно хочет лишить боевиков в Донбассе свободы маневра, он должен не просто вывести войска, но и отрезать их от источников финансирования. Участники авантюры уже почувствовали вкус больших денег и так просто от этих денег не откажутся. А те, кто их финансируют, также могли понять, каким влиянием наделяет их поддержание конфликта - и не собирались останавливаться.

Задержание Евтушенкова может быть сигналом того, что теперь только Путин - и никто другой - решает судьбу контролируемых московскими наемниками районов Донбасса и не допускает никакой “копродукции”. Со вчерашнего дня боевики - если они, конечно, вообще способны правильно понимать сигналы - могут рассчитывать только на Кремль.

Виталий Портников, журналист

0

4

Станислав Белковский: У олигарха Евтушенкова могут забрать и МТС
"Башнефть" – это не последняя компания, которую изъяли у российского бизнесмена Владимира Евтушенкова.

"Впереди – "МТС", – сказал российский политолог Станислав Белковский в интервью телеканалу "Дождь".

По его мнению, приговор для Евтушенкова будет обвинительный.

"Российская правоохранительная система иначе не работает", – сказал политолог.

"Группа риска – бизнесмены, которые исповедуют недостаточно восторженный образ мысли к единственно верной миролюбивой международной политике Кремля", – подчеркнул Белковский.

16 сентября Евтушенков был задержан и помещен под домашний арест по делу "Башнефти". Ему было предъявлено обвинение в отмывании денег. Бизнесмен свою вину отрицает.

Глава фонда Нermitage Capital Билл Браудер заявил, что Путин арестовал миллиардера Евтушенкова не из-за активов, которые он и так мог украсть, глава Кремля борется со своей "паранойей дворцового переворота".

Мосгорсуд отказался отпустить Евтушенкова под рекордный залог в 300 млн руб.

0

5


Bloomberg: Окружение Путина ссорится из-за санкций и Евтушенкова

По словам осведомленных лиц, пропутинская элита разделилась на две группы, остро конфликтующие между собой.

Ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина ссорится между собой, что замедляет принятие решений. На фоне этого санкции оказывают давление на российскую экономику. Об этом агентству Bloomberg рассказали официальные лица, приближенные к президенту РФ.

По их словам, это окружение разделилось на две основные группы. Первая, возглавляемая премьером РФ Дмитрием Медведевым, обеспокоена растущей изоляцией России от мировых экономических и финансовых систем. Вторая, под управлением Игоря Сечина и других глав госкомпаний, а также ветеранов спецслужб, хотела бы усилить контроль государства над экономикой. Во вторую группу, отметим, входят и представители силового блока правительства РФ, в том числе Сергей Иванов, пишет liga.net.

Разногласия между представителями политической элиты усиливаются по мере того, как экономика РФ скатывается в рецессию.

Отметим, курс рубля сейчас колеблется у своих исторических минимумов, курс бивалютной корзины на прошлой неделе несколько раз входил в зону интервенций центробанка. Что касается нефти - основного источника экспортных доходов РФ - ее цена также упала до минимума. "Я считаю, что цена Brent достаточно снизилась: $90 - это минимальная цена, при которой Саудовская Аравия может сохранять государственные расходы на нынешнем уровне. Для таких стран как Иран и Россия цены на нефть уже ниже уровня, необходимого для поддержания госрасходов", - сказал управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, такая тенденция может сохраниться: ОПЕК не будет обсуждать снижение добычи до планового совещания 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия сохранит объем поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре. Изменить ситуацию может повышенный спрос зимой.

"Давний конфликт между конкурирующими пропутинскими лагерями вырос до полноценной войны. Собственно, элиты сражаются за активы, концентрация которых падает", - отмечает бывший советник Путина Станислав Белковский.

Масла в огонь подлил арест главы АФК Система, бизнесмена Владимира Евтушенкова и стремление национализировать его компанию Башнефть. Отметим, бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский после ареста Евтушенкова заявил, что дело против Евтушенкова инициировал Сечин, который заинтересован в покупке Башнефти. Компания Сечина Роснефть за первые восемь месяцев текущего года существенно снизила добычу нефти, попала в санкционные списки Запада вместе со своим главой и нуждается в финансовой помощи государства.

Евтушенков же, по словам осведомленных лиц, принадлежит к первой группе, сконцентрированной вокруг Медведева. Белковский убежден, что "битву за Евтушенкова" Медведев проиграет, и Башнефть повторит судьбу ЮКОСа.

Самому Евтушенкову конфликт с властями стоил имущества: по данным Bloomberg Billionaires Index, состояние бизнесмена с начала года уменьшилось на 70% до $2,9 млрд. В России обостряется борьба между госкомпаниями и частным бизнесом, отмечает социолог РАН Ольга Крыштановская. "Ресурсы в дефиците. Компаниям нужны ресурсы. А Путину нужна лояльность и возможность контролировать", - считает она.

Ранее позиции путинского окружения диаметрально разделились по поводу Украины. Теперь они ждут, чем закончится дело Евтушенкова и кто последует за ним.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Дело Евтушенкова