ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Кто опускает баррель?


Кто опускает баррель?

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

США подготовили очень горькую пилюлю для России
9.07.2015, 13:51
А лекарство должно быть горьким по определению. Администрация президента США нашла способ правильно инвестировать деньги в хорошее и прибыльное дело и дать российской экономике очень горькую пилюлю.

А заодно добавить Кремлю нервотрепки, но это уже приятный побочный эффект.

Никакие санкции Евросоюза, США и Канады, применявшиеся в отношении России до сегодняшнего дня, не давали такого быстрого и убийственного эффекта, как даже небольшое снижение цен на нефть, пишет Кирилл Сазонов на сайте obozrevatel.com.

Стоит переговорам с Ираном продвинуться на шаг вперед, стоит прогнозам потребления нефти на фоне кризиса в Греции стать немного ниже – цена пошла вниз. Сразу залихорадило рубль, проекты российского бюджета с прежними ценами превратились в ненаучную фантастику, Газпром в предвкушении обвала цен с лагом в несколько месяцев тоскливо переписывает финансовые планы.
Белый дом, в свойственной ему манере, решил сосредоточить усилия на науке.
Это Кремль непрерывно встает с колен, воюет везде, где может и грозит всему миру в порядке борьбы с комплексом неполноценности. Америка. Как великая страна, в этом шорохе не нуждается. Вызовы для нее – редкие заболевания, которые необходимо изучать и исцелять.

В общем, воины добра. Маленькая доза яда в этом сиропе позитива видна невооруженным глазом – Белый дом заявил, что готов продавать нефть из стратегического резерва США для получения средств на исследование и лечение редких заболеваний. Администрация президента США уже обратилась с соответствующим предложением в Конгресс. Все остальное мелким шрифтом и в деталях. Сейчас Палата представителей рассматривает законопроект, который позволит увеличить финансирование Национального института здоровья США и американскому Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для исследований и терапевтического лечения редких заболеваний.

Вместе с тем министерство энергетики намерено улучшить инфраструктуру стратегического нефтяного резерва США, а также изменить пути использования нефтяных запасов. Другими словами, все очень красиво и благородно. Цивилизованные страны не воюют с Россией. Они исследуют редкие заболевания, готовятся более эффективно спасать человечество. Ну а деньги для этого хорошего дела можно взять от продажи нефти, которой хватает в резервах. И инфраструктуру в этих рамках обновить, перенастроить немного, возможно под увеличение поставок из Ирана – кто знает. Справедливости ради скажем, что кому надо как раз знает. И если США распечатывают стратегический резерв нефти, значит скоро его можно будет легко и непринужденно пополнять. И, что уже очевидно, дешевле, чем она стоит сейчас. Потому и тратят резервную – экономят. Дело очень хорошее и нужное – бороться с редкими заболеваниями. Не грех на этом сосредоточить все усилия, продавать больше нефти, чтобы в деньгах этот процесс недостатка не испытывал.

Конечно, такие продажи снизят цену нефти на мировом рынке, но что поделать – не экономить же на здоровье? А тот факт, что отдачей этого процесса слегка пришибет российскую экономику, никого особо не волнует. То есть волнует и радует, но публично об этом не говорят. "Мы ни при чем. Мы вообще исследовали редкое заболевание". Приблизительно так будут говорить в Конгрессе США и ехидно улыбаться. Потому что ирония тут особая. Заболевания бывают очень редкие, которыми болеют не только отдельные люди, но и целые страны. И если снижение цен на нефть поможет вылечить бешенство государственных масштабов, это уже большая победа мировой медицины.

0

62

Аналитики предсказывают падение цен на нефть до $35 за баррель
30.07.2015

Цены на нефть в ближайшее время продолжат снижение из-за перенасыщенности предложения.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы международного финансового холдинга FIBO Group, передает УНИАН.

Согласно сообщению пресс-службы, такое мнение высказывают аналитики компании, отмечая, что цены на нефть могут упасть до 35-40 долларов за баррель. "Возврат на рынок энергоресурсов Ирана приведет к выбросу до 1 миллиарда баррелей нефти с дальнейшим увеличением до 4-х. По мнению аналитиков, именно Иран будет фактором давления на стоимость нефти в течение ближайшего периода", - сообщила пресс-служба.

На цену нефти также давит увеличение количества новых скважин для добычи нефти в США на фоне существенного снижения себестоимости добычи сланцевой нефти до 30 долларов за баррель.

"Влияет на цену черного золота и снижение потребления газа и нефти, что приводит к увеличению их мирового запаса", - объясняют ситуацию аналитики.

Напомним, цена барреля нефти ОПЕК во вторник, 28 июля, снизилась на 1,46% - до 50,54 доллара за баррель с 51,29 доллара в предыдущий торговый день, однако затем несколько выросла.

0

63

Запад планирует ограничить экспорт российских энергоресурсов в Евросоюз, чтобы остановить Кремль.

Причина такого решения — в том, что нынешние санкции против Москвы не дают желаемого результата, пишет «Корреспондент» со ссылкой на Newsweek.

Согласно сообщению, ЕС может получать нефть с помощью танкеров из других стран. Россия тоже сможет найти новых импортеров, однако Москве придется столкнуться с решением логистических и инфраструктурных проблем. На это может уйти несколько лет.

Журналисты отмечают, что полный запрет на импорт российской нефти станет мощным сигналом для Кремля и продемонстрирует зависимость России от сотрудничества с Евросоюзом. Такие меры уже получили одобрение в Вашингтоне, который поддержит санкции, сняв запрет на экспорт своей нефти.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть продолжают стремительно падать шестую неделю подряд.

0

64

Россия в июле уступила Анголе второе место по объему поставок нефти в Китай.

Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, сообщает OilNews.

Китай импортировал в прошлом месяце 3,83 млн тонн ангольской нефти, что на 36% превышает показатель за июль 2014 года и на 26% объем июня этого года. Россия увеличила поставки на 59% за год, однако они остались на июньском уровне в 3,77 млн тонн.

Вместе с тем оба государства уступают Саудовской Аравии, занимающей первое место. Китай закупил у этой страны в июле 4,2 млн тонн, что на 15% больше прошлогоднего уровня, но на 21% меньше показателя за июнь текущего года, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Bloomberg.

В пятерку ведущих поставщиков нефти в КНР также входят Оман (3,44 млн тонн) и Ирак (2,65 млн тонн).

В январе-июле объемы закупок выросли на 10,4% и достигли 194,08 млн тонн. В том числе поставки из Саудовской Аравии увеличились на 9,6% - до 30,587 млн тонн, а из Анголы - снизились на 3,3%, составив 22,842 млн тонн.

Россия на третьем месте в списке сырьевых сверхдержав - партнеров Китая:
1. Саудовская Аравия
2. Ангола
3. Россия
4. Оман
5. Ирак

0

65

Битва нефтяных титанов
РОМАН РУКОМЕДА, УНИАН 22.11.2015

Захват на долгое время нефтяного лидерства Соединенными Штатами, неумолимое выдавливание с мировых рынков "черного золота" России, а также повышение градуса нефтяной конкуренции со стороны Саудовской Аравии, Ирака и Ирана само по себе порождают настоящую геополитическую бурю.

Себестоимость нефти у ближневосточных экспортеров и США сейчас вполне способна выдержать цену до 20 долларов за баррель. При этом все остальные конкуренты, - многие государства ОПЕК, Центральной Азии, и, главное, Россия, обнаружат полную нерентабельность своей нефтянки. Например, не секрет, что падение цены на нефть для РФ на 1 доллар за баррель приносит годовое недополучение государственным бюджетом на уровне около 2 миллиардов долларов. Похоже, скоро у Путина закончатся деньги на горючее для сирийского экспедиционного корпуса, а также для гуманитарных конвоев на разрушенный его солдатами украинский Донбасс.

Кроме того, нефть как кровь мировой экономики неотвратимо уходит в прошлое. Передовые государства мира переходят на альтернативную энергетику, увеличивая ее долю в своем энергобалансе. При этом, важнейшим критерием обосновывающим дороговизну альтернативной энергетики служит безопасность и практически полная независимость от внешних процессов за пределами страны. Ведь когда большая часть энергии страны, например, Дании, вырабатывается ветряками, никакая энергетическая геополитика, "газовые войны" и другие энергетические конфликты между странами ей не страшны. Это дорого, но оно того стоит.

Для тех, кто не готов переходить на альтернативную энергию, Соединенные Штаты приготовили новые технологии добычи углеводородов, существенно удешевляющие и упрощающие сам процесс. Например, особым сюрпризом для ценителей сланцевой революции стала технология плазменного импульса, уже сейчас активно вытесняющая традиционный гидроразрыв. Она не требует больших объемов воды, экологически более безопасна, при этом существенно повышает отдачу месторождений. Ее себестоимость сейчас слегка выше 20 долларов за баррель. Это новое слово в продолжающейся "сланцевой революции".

Для любителей экзотических методов добычи в США компания Manta Biofuel LLC из штата Мэрилэнд инвестировала в развитие технологии добычи бионефти из водорослей. Суть метода добычи в превращении водорослей в нефть при помощи гидротермального сжижения. При этом сами добывающие установки будут на солнечных батареях. Также при данном методе добычи имеет место экологическая компонента - очищающий эффект для самих водоемов.

Сейчас в мире нефтяное предложение превышает спрос на уровне 1 миллиона баррелей в сутки. Иран уже заявил, что готов в кратчайшие сроки поднять самостоятельно планку еще на 0,5 миллиона баррелей в сутки.

Чем отвечает Ирак и Саудовская Аравия на хитрые планы персов? Жестким демпингом и агрессивной борьбой за рынки. Все крупные экспортеры "черного золота" понимают, что рынок начинает сужаться (главные причины – новая энергетическая революция и глобальный экономический спад). Поэтому единственная выигрышная стратегия ныне – «ковать железо пока горячо». То есть, продать как можно больше нефти по нынешним ценам перед тем как они упадут еще больше, а нефти станут покупать в мире еще меньше.

Как результат, Саудовская Аравия начала масштабную кампанию по завоеванию европейского нефтяного рынка, начиная с Восточной Европы (особый акцент на максимальное выдавливание нефтяных интересов России – своеобразный ответ за Сирию и не только).

Особенностью нефтяной политики Ирака в данной ситуации стало не только активное наращивание объемов добычи, но и жесткий демпинг при продаже нефти. Например, по данным энергетических экспертов, сейчас иракская нефть марки Basra Heavy (составляющая около 33-34 долларов за баррель) в реальности продается значительно дешевле установленной цены, нередко опускаясь ниже 30 долларов за баррель.

Отдельно стоит отметить, что глобальный передел нефтяных рынков и обрушение цен на углеводороды серьезно испытывает на прочность такие постсоветские государства как Азербайджан и Казахстан. Интересно будет посмотреть насколько национальные лидеры и элиты этих государств смогут ответить на модернизационные вызовы в связи с медленным отмиранием моделей сырьевых экономик этих государств.

Не удивительно, что на фоне нефтяного апокалипсиса надвивающегося на РФ при помощи США, Саудовской Аравии, Ирака и Ирана, в информационном поле начинают появляться мнения о возможном военном ударе путинской России по Саудовской Аравии и Катару (основной газовый конкурент Москвы). А чем же еще может ответить Путин на нефтяной вызов, если не силой? Например, Андрей Илларионов в своем блоге предположил подобную военную операцию Москвы. Он уверен, что события последнего времени свидетельствуют о подготовке нанесения Россией массированного удара по энергетическим объектам Саудовской Аравии и Катара. Добавим, что если гипотетически нечто подобное произойдет, то это станет самым коротким способом для Путина и его режима развалить нынешнюю Россию и ввернуть ее в кровавый хаос внутреннего противостояния. Саудиты пока еще не мобилизовали свои основные силы против РФ.

0

66

Саудовская Аравия

0

67

Некоторые инвесторы ожидают дальнейшего падения цен на нефть. Они покупают опционы-пут, выплаты по которым наступят, только если нефть упадет в цене до 15 долларов США за баррель в следующем году, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что медвежьи настроения на рынке наблюдаются на фоне заявления Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), которая не стала согласовывать квоты на добычу нефти, а также на фоне ожиданий возвращения Ирана на нефтяной рынок и увеличения объемов добычи нефти в таких странах​​, как Россия.

«Мы видим, что переизбыток [запасов нефти] сохранится и в следующем году», — приводит агентство слова главы отдела исследований сырья из Goldman Sachs Group Inc Джеффри Карри. Он добавил, что существует риск падения цены на нефть до 20 долларов США за баррель.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Кто опускает баррель?