ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Белоруссия больше не "последняя диктатура Европы"


Белоруссия больше не "последняя диктатура Европы"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


"Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заклеймила Белоруссию как последнюю диктатуру Европы в 2005 году, и с тех пор эта фраза превратилась в клише, увековеченное мировыми политиками и СМИ", - пишет аналитик политологического Центра Острогорского (Минск, Лондон) Рыгор Астапеня в статье для The Guardian.

"Режим президента Владимира Путина в России долгое время имел репутацию более умеренного, чем режим Лукашенко, но теперь они в большей степени схожи, чем можно подумать", - полагает автор.

Нарушение прав человека в России становится сопоставимым с ситуацией в Белоруссии, утверждает Астапеня. Учитывая растущее число политических заключенных и яростное наступление на политических оппонентов, ситуация в России продолжает ухудшаться, отмечает он.

"В плане экономических свобод эти страны остаются заметно схожими, хотя Россия вступила в ВТО в 2012 году, а Белоруссия - нет", - говорится в статье.

"Оба государства также страдают от серьезных проблем с коррупцией, но в Белоруссии положение дел лучше, чем в России, судя по индексу восприятия коррупции Transparency International, в котором Белоруссия занимает 123-е место, в то время как Россия - 127-е", - рассуждает аналитик.

"По-видимому, Белоруссия никогда не была единственной диктатурой Европы. В Азербайджане, который входит в Совет Европы, имеется сотня политических заключенных, ужасная ситуация с правами человека и авторитарные законы", - пишет Астапеня.

"Важно отметить: белорусский и азербайджанский авторитаризм - это, главным образом, проблема белорусов и азербайджанцев, в то же время Россия, как представляется, угрожает всему региону", - продолжает автор статьи.

По его мнению, действия Кремля на Украине и внимание, привлеченное к его авторитарным мерам внутри России, а также "очевидный нейтралитет Лукашенко в украинском кризисе" могут способствовать достижению нового уровня взаимопонимания между Западом и Белоруссией.

"Хотя Белоруссия продолжает находиться в экономической зависимости от России, Лукашенко является вынужденным вассалом Путина. Он больше заинтересован в поддержании нейтралитета Белоруссией и реэкспорте западной сельскохозяйственной продукции, чем в участии в конфликте и в полной поддержке Кремля", - утверждает аналитик.

Настоящая ситуация должна стать сигналом к пробуждению для западных политиков, которые надеялись на то, что Россия в конечном итоге демократизирует Белоруссию, говорится в статье. "Напротив, им следует сделать все возможное, чтобы усилить контакты между отдельными людьми разных стран, либерализовать визовый режим, помочь белорусам укрепить свою национальную и гражданскую идентичность. И тут хорошим началом стал бы отказ от бесполезного, избитого ярлыка", - заключает автор.

0

2

итика

The Economist: Усатый диктатор Лукашенко играет в старую игру

Официальный Минск остро нуждается в европейских деньгах.

Об этом пишет британское издание The Economist (перевод - «Салiдарнасць»).

«Кажется, ничего не изменилось в этой стране после обретения независимости, — с иронией замечает автор, описывая широкие проспекты Минска и статуи Ленина. — ...Внутри громоздких министерств угрюмые чиновники декламируют статистику производства тракторов как руководство к силе экономики».

Издание напоминает, что Беларусь является единственной страной в Европе, где сохранилась смертная казнь.

«Александр Лукашенко, усатый диктатор, который правил более 20 лет, получит пятый срок на президентских выборах в ноябре», — предполагает автор, напоминая о том, что в 2010-м была жестоко подавлена демонстрация оппозиции после сфальсифицированных выборов президента....

Пока Беларусь оставалась в глубокой заморозке, мир вокруг перевернулся с ног на голову (прошлогодняя революция в Украине и агрессивная реакция на нее России). После проведения двух раундов мирных переговоров в Минске Лукашенко призвал Америку принять участие в урегулировании конфликта в Украине и предлагает услуги белорусских миротворцев. Самодержец старой школы не вдруг изменил свою позицию. Он играет ту же старую игру: баланс одного гигантского соседа (ЕС) в отношении другого (России). На самом деле урок, который он извлек из трагедии Украины: быть осторожным, чтобы не провоцировать медведя.

Командная экономика Беларуси остается на плаву, благодаря огромным энергетическим субсидиям из России. Но атмосфера нестабильности в Украине дала Лукашенко возможность для маневра. В отличие от предыдущих предвыборных периодов, он не чувствует себя обязанным включать станок, чтобы накачать экономику деньгами.

Тем не менее, экономическая модель Беларуси трещит, и беды российского патрона усугубляют ее трудности. В этом году Беларусь просила Кремль о кредите в размере $ 2,5 млрд, но получит только $110 млн.

Реальные зарплаты падают, а рабочие государственных предприятий вынуждены брать обязательные неоплачиваемые отпуска. После 20 лет изоляции официальный Минск понимает, что нуждается в европейском совете и деньгах.

В свою очередь, европейские чиновники признают, что политика пренебрежения просто замкнет Беларусь на России. Кроме того, поведение российского президента в Украине повысило ставки. Поскольку Лукашенко указывает на Путина, мол, «есть диктаторы хуже, чем я, не так ли?».

ЕС переосмысливает свои подходы по отношению к Беларуси. Это не значит, что Евросоюз откажется от призывов к демократии или перестанет проявлять солидарность с белорусской оппозицией. Рассматриваются способы для работы с режимом Лукашенко: от визовых вопросов до поддержки членства Беларуси во Всемирной торговой организации.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Белоруссия больше не "последняя диктатура Европы"