03.12.2008 18:24 : Вопрос с контрактом главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка решен. Деньги на оплату труда Хиддинка выделил лично Роман Абрамович. Однако история с контрактом голландского тренера уже успела приобрести скандальный характер.

Роман Абрамович безвозмездно перечислит на счет Российского футбольного союза 5 миллионов долларов – из этих денег и будут платить Гусу Хиддинку. РФС до сих пор не желал признавать, что у организации существует задолженность перед тренером сборной. В прессу просачивались слухи о том, что Хиддинку не платят уже больше двух месяцев, но кажлый раз гневно опровергались. Да и сам голландец, видимо, не желая выносить сор из избы, отрицал наличие проблем. Между тем некоторое время назад глава фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков ясно дал понять – если не решить проблему сейчас, Хиддинк может повернуться и уйти. Благо недостатка в предложениях у него нет. И сразу предложил обратиться к Абрамовичу. Было бы ошибочным думать, что здесь присутствует элемент шантажа со стороны Хиддинка, и что он, например, пытается выбить больше денег на волне успеха. Голландского тренера изначально заманивали большим окладом, который составлял два миллиона долларов в год. Хиддинк рьяно взялся за дело, сборная чудом попала на чемпионат Европы, ко всеобщему удивлению оставив за бортом англичан. Все шло благополучно до осени – а затем выяснилось, что не проблемы существуют. Агент Хиддинка Кис Ван Нёвенхойзен устал ждать ответа от Российского футбольного союза и поведал о своих невзгодах прессе. Оказалось, что футбольные чиновники не отвечают на вопросы о новом контракте тренера, с которым собирались сотрудничать до 2010 года. РФС находил отговорки, агент нервничал, Хиддинк хранил молчание. Потом вроде бы ситуация благополучно разрешилась – а глава РФС Виталий Мутко говорил, что честное слово и рукопожатие важнее подписи под контрактом. Затем Хиддинк довел сборную до полуфинала чемпионата Европы, стал фактически национальным героем – но, как выясняется, это мало что изменило. В прессе стали появляться сведения о том, что тренер уже два месяца не получает зарплату – и это не говоря об игроках, которым до сих пор не выплатили полностью премиальные за выход в полуфинал. Пошли и другие слухи – о том, что Хиддинк уехал за границу и не собирается возвращаться до тех пор, пока ему не заплатят. И только когда появились сведения о том, что на голландского тренера претендует не ограниченный в средствах мадридский Реал, были предприняты конкретные шаги – а именно посьба о помощи, адресованная Абрамовичу.
Выход сборной России под руководством Хиддинка в полуфинал чемпионата Европы стал самым значимым успехом национальной команды за последние 20 лет.

То, что тренеру сборной России Гусу Хиддинку несколько месяцев не платили зарплату, портит международный имидж России. Так считает главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. По его мнению, финансовый кризис – не оправдание действиям РФС в этом случае.