В Минске прошла международная конференция против всех форм фашизма, национализма и дискриминации.

По мере того как в Беларуси будет ухудшаться социально-экономическое положение, власти еще больше будут стимулировать поиски внешнего врага, заявил один из ее организаторов, председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин 6 июля на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН. 



По его словам, такой мнимый внешний враг может быть разным. «Таким врагом может стать Россия, которая пытается все скупить и приватизировать самые доходные предприятия Беларуси. Таким врагом может быть и Запад, и США, из-за которых наша страна якобы не может нормально развиваться. Но поиск таких врагов не является отражением реальной ситуации, а становится следствием тупикового пути развития страны, который проводит власть», — сказал Калякин. 



Политик считает, что угроза «фашизации Беларуси» очень велика. При этом он отметил, что Беларусь не является тоталитарным фашистским государством. «В стране имеются элементы фашизма, которые проявляются в тотальном контроле над действиями граждан, функционировании всеобщих профсоюзной и молодежной организаций. Но у нас все-таки нет тотального физического преследования граждан страны», — сказал лидер партии. 



Вместе с тем Калякин также отметил, что в Беларуси стали чаще звучать слова об исключительности белорусской нации, ее пути развития, а также негативные высказывания по отношению к россиянам, что обострилось на фоне событий в Украине. «Это может быть очень опасным для развития белорусского общества», — подчеркнул Калякин.