Он содержит анализ состояния демократии и прав человека в 29 странах Центральной и Восточной Европы и Евразии, сообщает «Радыё Свабода».

В докладе подчеркивается ключевая роль России в снижении уровня демократии среди стран постсоветской сферы. Согласно исследованию Россия играет роль образца для других стран региона.

Freedom House отмечает неудачи в демократическом управлении не только в странах Евразии и на Балканах, но и в посткоммунистической Центральной Европе, где в прошлом году было заметно сохранение коррупции.

Freedom House выделяет семь параметров, среди которых - состояние гражданского общества, избирательного процесса, СМИ, уровень коррупции и другие. Оценка производится по 7-балльной шкале, 1 балл означает наилучшее положение, 7 - наихудшее.

Положение в Беларуси согласно докладу Freedom House, остается стабильно плохим 2 последних года. Индекс демократии, по данным исследования, составил 6,71.

Беларусь вместе с Россией, Таджикистаном, Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном попала в группу консолидированных авторитарных режимов.
Согласно Freedom House, хуже, чем в Беларуси, ситуация только в Туркменистане и Узбекистане.

Согласно отчету, средняя оценка демократии в регионе снизилось по сравнению с предыдущим годом, отрицательное влияние России выразился в принятии рядом стран Евразии законов по образцу российских.

Отмечается рост коррупции в странах Центральной и Восточной Европы, что привело к снижению оценок демократии в 5 из 10 стран Евросоюза, которые были объектами исследования.