В организации опасаются новой волны табачной эпидемии.

Группа британских медиков и биологов просит Всемирную организацию здравоохранения не запрещать электронные сигареты.

По данным BBC, в письме исследователей говорится, что подобные устройства, которые дозировано вводят никотин в организм курильщика, могут считаться ценным изобретением в области медицины. Обычно они представляют собой простой нагреватель на батарее, который имеет электронную схему, контролирующую процесс разогрева никотиносодержащей жидкости и превращения ее в дым.

"Эти изделия могут стать одним из самых значительных нововведений в области здравоохранения в XXI веке и, возможно, они сохранят сотни миллионов жизней. Подобные устройства, направленные на постепенное снижение потребления никотина, обладают, по нашему мнению, огромным потенциалом в деле сокращения заболеваемости, вызванной употреблением табака", - сказано в письме.

Письмо было отправлено в преддверии международных переговоров по политике в отношении табачных товаров, которые должны состояться в этом году.

Сторонники электронных сигарет, которые считают их безопасной заменой реальных сигарет, опасаются, что эти устройства могут стать объектом ограничений и государственного контроля наряду с табачными изделиями. Авторы письма ссылаются на попавший в их руки конфиденциальный документ ВОЗ, который называет электронные сигареты опасностью, которая может повлечь новую волну табачной эпидемии.

В Нью-Йорке и Чикаго вступил в силу запрет на пользование электронными сигаретами

Рынок электронных сигарет быстро растет в последние годы, однако британское министерство здравоохранения считает, что их употребление связано с риском, поскольку данных о долгосрочных последствиях курения электронных сигарет пока просто не существует.