ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Янукович - Донецкий президент


Янукович - Донецкий президент

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Соседка Януковича: Виктор хвастался, что человека ему убить проще, чем муху

Бывшая соседка семьи беглого президента рассказала сенсационные подробности из его биографии.

Из-за реальной угрозы для жизни бывшая соседка сбежавшего президента Украины вынуждена была сменить свое имя и место жительства. В эксклюзивном интервью «Фактам» она согласилась рассказать о неизвестных фактах из жизни Виктора Януковича.

- Мы были ближайшими соседями с Януковичами, а моя старшая сестра Лида дружила с матерью Виктора Ольгой, - рассказывает 66-летняя Фаина Ивановна. - Оля была очень красивой девушкой, парни проходу ей не давали. Не удивительно, что ее заметил высокий молодой летчик-испытатель Герой Советского Союза Георгий Береговой. В Енакиево будущий космонавт был, как говорится, свой. Здесь окончил школу, до войны занимался в местном аэроклубе. Мальчишки на него равнялись, а девчата боготворили.

Женатый мужчина вроде как закрутил роман с Ольгой, привозил ей дорогие подарки, засыпал цветами. Через какое-то время девушка сообщила Георгию, что ждет ребенка. Разводиться герою, которого в Советском Союзе все почитали, было не к лицу. Как же выйти из ситуации? Тут Ольга будто бы вспомнила о Федоре Януковиче, который давно звал ее замуж, и дала согласие на женитьбу. Кстати, после замужества Ольга продолжала тайно встречаться с Береговым - уж очень сильно она его любила.

- А как же раскрылась тайна отцовства?

- Когда на свет появился Виктор, Ольга сказала мужу, что мальчик родился недоношенным. Федор очень радовался рождению сына, в роддом принес шампанское, конфеты и цветы. Волновался за здоровье «недоношенного» ребенка. А тот действительно родился нездоровым, врачи якобы диагностировали у него… дебильность (слабая степень умственной отсталости). Оля жутко волновалась и стала инкогнито выяснять причины неполноценности, медики не исключали частые воздушные полеты отца-испытателя. (Только в войну Береговой совершил около двухсот боевых вылетов)

Федор Янукович узнал, что не приходится родным отцом Виктору, когда мальчику исполнилось шесть месяцев. Он жутко избил жену, едва не прибил ребенка, сказал, что не будет воспитывать чужих детей, и ушел из семьи. Ольга набросилась на мою сестру с упреками, обвиняя, что та выдала ее тайну. Однако Лида поклялась, что не говорила об этом никому. Кстати, мне она рассказала эту историю гораздо позже, поэтому до сих пор не известно, каким образом Федор все узнал. Наверное, постарались злые языки.

Побои отразились на Ольге: она не выходила из больниц и спустя полтора года умерла.

- Что после этого случилось с ребенком?

- Двухлетнего Виктора взяла на воспитание бабушка. Георгий Береговой вроде бы не отказался от сына, навещал и помогал материально. Многих удивляла такая забота, но мы-то знали ее причину.

Когда Виктору исполнилось лет шесть, умерла бабушка. Ребенок волею судьбы оказался на улице, которая, по сути, стала его воспитывать. В то время многие дети были сиротами. Правда, беспризорников отлавливали и определяли в детдома, но Виктору удалось этого избежать. Через какое-то время он оказался в банде, члены которой отличались особой жестокостью. Слышала, что преступники ради забавы играли в карты на людей. К примеру, в магазине стоит очередь за хлебом. Бандиты могли вырвать десятого или двадцатого человека из очереди и убить, просто так. Я уже молчу о том, что у людей отбирали зимние шапки, шубы, ботинки. Кольца отрезали вместе с пальцами, а сережки нередко вырывали с ушами. Бандиты насиловали школьниц, а на связанных голых телах могли даже играть в карты. Картами так били по остывающему телу, что даже выступала кровь. А игроки карту вытрут и продолжают играть.

- Откуда вам все это известно?

- Муж моей сестры Владимир был… активным членом этой преступной группировки, - вздыхает Фаина Ивановна. - В нашей квартире деньги лежали пачками, постоянно появлялись какие-то вещи, которые вскоре куда-то исчезали. Скорее всего, они были ворованные или награбленные. Однажды Володя повздорил с Виктором и тот пригрозил убить его, жену и их маленькую дочку. Все знали, что Янукович не бросает своих слов на ветер. Семья решила бежать. Володя сказал Виктору, что едет навестить родных в Донецк. Чтобы тот не заподозрил подвоха, даже отдал ему ключи от нашей квартиры, присмотреть. Однако они поехали ко мне, в Полтаву. Годом ранее я, 17-летняя, сбежала к тетке в Полтаву. Меня предупредили, что Янукович собирался расправиться со мной и бросить в шахту, мол, за то, что слишком много знаю.

Так вот, Володя рассказал начальнику полтавской милиции о зверствах енакиевской банды. Помню, слушала все это, и у меня волосы дыбом становились от ужаса, а сам начальник за голову хватался. Милиционер пообещал, что если Володя поможет захватить бандитов, то избежит наказания. Численность банды к тому времени составляла несколько десятков человек. Таким образом, благодаря моим родственникам Янукович во второй раз загремел за решетку. До этого он уже отбывал срок «по малолетке». Кстати, в колонии для несовершеннолетних он ходил в школу, потому что ранее окончил только… три класса.

Следствие шло долго. Члены банды получили разные сроки, некоторых даже расстреляли. Однако Януковичу вскоре удалось выйти из тюрьмы, его выручил Георгий Береговой, недавно побывавший в космосе и получивший вторую звезду Героя Советского Союза.

Нужно сказать, что судимости никоим образом не отражались на карьере Виктора. В отличие от других бывших зеков, которым после тюрьмы дорога наверх была заказана.

Лиде, Володе и их дочери сменили имена, предоставили жилье в другом регионе страны. Я через год после этих событий, когда выходила замуж, тоже поменяла имя и фамилию.

Помню, когда мне нужно было по каким-то причинам ехать в Енакиево, то меняла внешность. Очень боялась, что меня узнает кто-нибудь из родственников бандитов.

- Вам что-то известно о других людях, которые могли быть членами преступной группировки?

- Об этом предпочитаю помалкивать, - выдержав паузу, говорит женщина. - Эти люди все еще находятся в Украине. Они настолько известны, что их имена могут шокировать многих.

- Каким в детстве вам запомнился Виктор Федорович?

- Виктор был таким же высоким и красивым, как его мать, но, в отличие от нее, невероятно жестоким, - отвечает женщина. - У меня была длинная коса, так он любил схватить за косу, обмотать вокруг кулака и потянуть со всей силы. Я плачу, а он заявляет, что ему приятно. Мог взять кошку, раскрутить ее за хвост, а затем забросить кому-нибудь на балкон. Хвастался, что человека ему убить легче, чем муху, потому что муха высоко летает, а людей можно догнать.

- А как познакомился Виктор с будущей женой?

- Красивая история о том, что ему якобы упал кирпич на ногу, а она оказала «первую помощь», подав стакан воды - сказка, - огорошивает женщина. - Будущую жену Виктор, поговаривали, изнасиловал. У Людмилы кто-то из родственников работал в суде, и насильнику пообещали большой срок, девушка к тому же забеременела. Ему вроде бы предложили выбирать между тюрьмой и женитьбой. Он выбрал второе, вскоре состоялась свадьба, это был 1972 год.

Всю вышеизложенную информацию знаю от родной сестры, которая была близкой подругой матери Януковича, а также от других соседей. Кроме того, что-то удалось лично подсмотреть или подслушать.

- Когда Янукович стал президентом, что вы подумали?

- Пережила очередной шок. Думала, что это жуткий сон.

К слову, о снах. Перед тем, как с вами встретиться, мне что-то ужасное приснилось. Как будто я иду мимо большого рва и неожиданно падаю в грязь. Надо мной возникает силуэт Януковича и говорит: «Что, стерва, доболталась?»

От автора. Если верить женщине, то ее рассказ многое объясняет. Например, почему генерал-майор авиации, заслуженный летчик-испытатель, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза проявлял заботу к дважды судимому парню. Похоже, что они оба знали о родстве. О Береговом Янукович говорил: «Ближе человека, чем он, у меня не было» В Енакиево в парке имени Берегового при содействии Януковича была возведена церковь Георгия Победоносца в честь Берегового. Кроме того, Янукович выдал указ широко праздновать 90-летие со дня рождения космонавта (переиздание сочинений Берегового, издание литературы и фотоальбома о его жизни и деятельности, выпуск юбилейной монеты, почтовых марок и многое другое).

Янукович убеждал, что перед войной Береговой учился с Федором Януковичем в енакиевском аэроклубе, отсюда мол, завязалась между семьями дружба. Однако это не соответствует действительности. Согласно обнародованным документам, вплоть до 1944 года Федор находился на территории Беларуси, и только потом жизнь забросила его в Украину.

Относительно женитьбы. Людмила не слыла красавицей, к тому же была старше Виктора. «Я бы не сказала, что Виктор так уж сильно ухаживал. Все получилось само собой», - рассказывала журналистам Людмила Янукович. И правда, некогда было ему ухаживать. Янукович едва вышел из тюрьмы и сходу, практически через два месяца, отправился под венец. Многие отмечали, что Виктор Федорович свою жену особо не жаловал - их практически не видели вместе. И вообще Людмила мало походила на первую леди, преимущественно находилась дома.

Написать комментарий (14)

0

2

Януковича обвинили в причастности к делу об убийстве журналиста Гонгадзе

Экс-заместитель генпрокурора Украины заявил, что Янукович "отмазал" бывшего президента страны Кучму от ответственности за преступление за $1 млрд.

Беглый чиновник Ренат Кузьмин сделал смелые заявления во время выступления на украинском канале “1+1″.

Кузьмин рассказал, что лично курировал расследование возможной причастности второго президента Украины Леонида Кучмы к убийству Гонгадзе. По словам экс-зама генпрокурора в 2013 году он готов был предъявить Кучме обвинения. Но запрет на это наложил лично Виктор Янукович.

- В 2013 году мы получили информацию о том, что за прекращение уголовного дела против Кучмы была уплачена колоссальная сумма взятки — $1 млрд , — заявил Ренат Кузьмин.

Убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе произошло 17 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело нашли 2 ноября 2000 года в лесу недалеко от Киева.
Позже были обнародованы аудиозаписи, которые указывали на причастность высшего руководства Украины к убийству журналиста. Аудио сделал сотрудник службы охраны президента Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко. Бывший глава Украины отверг все обвинения в свой адрес.
Главным исполнителем преступления назвали генерала МВД Алексея Пукача. В марте 2008 года суд Киева вынес приговор троим исполнителям убийства журналиста. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

0

3

Виктор Янукович: «Народ договорится, и Украина станет единой»

Николай Зятьков  Статья из газеты:  Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2014

Как удалось выяснить «АиФ», полугодовое молчание было вызвано необходимостью проанализировать не столько слова украинских политиков, сколько их реальные действия и особенно последствия этих действий.

Главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков попытался прояснить позицию бывшего президента Украины.

Николай Зятьков, «АиФ»: Господин Янукович, чувствуете ли вы личную ответственность перед народом Украины за то, что происходит в стране?

Виктор Янукович: Я в полной мере несу ответст­венность за тот период, когда я возглавлял государство и мог влиять на решения. Я напомню, что по состоянию на 22 февраля 2014 г., когда был совершён переворот, в Украине не было гражданской войны, пенсии и зарплаты выплачивались вовремя и в полном объёме, доллар стоил 8,8 гривны,  Крым  был в составе Украины, а в Донбассе не гибли люди. 

Единственное, за что я чувст­вую ответственность, - что не смог воспрепятствовать политическим авантюристам с помощью внешних сил совершить государственный переворот.

- Насколько я помню, именно вы вели Украину в Европу начиная с 2010 г. Решение приостановить подписание Соглашения об ассоциации застало многих врасплох. Чем всё-таки было вызвано это решение?

- Решение было вызвано осознанием огромных экономических потерь, которые могла понести Украина. Конечно, подпиши я это соглашение в Вильнюсе, наверняка до сих пор я занимал бы президентский  кабинет  и руководил бы страной. Западные лидеры с радостью встречались бы со мной и хвалили за «правильное решение». Я даже имел бы большие шансы быть избранным на второй срок. Но это было бы достигнуто ценой банкротства половины украинской промышленности и неизбежного значительного падения уровня жизни населения. Мне не нужна была власть такой ценой…

- Но ведь для любого здравомыслящего человека очевидно, что эти негативные последст­вия подписания Соглашения об ассоциации должны были быть вам известны заранее. Почему о них заявили только за три недели до запланированной даты подписания соглашения?

- Мы понимали, что в экономике Украины возникнут большие трудности после подписания соглашения. Мы могли подписать его только при условии компенсации наших потерь, которые могли возникнуть от проблем в торговле с Россией. Переход Украины на технические стандарты ЕС в машиностроении, значительное поднятие дотаций в сельском хозяйстве до уровня ЕС - эти и масса других вопросов были не под силу Украине. Но политики ЕС, настаивая на скорейшем подписании соглашения, наотрез отказывались предоставить какую-либо компенсацию и пересмотреть экономическую часть соглашения с учётом предложений Украины. В том числе путём рассмотрения узких проблем в формате Украина - ЕС - Россия.

- Давайте поговорим о майдане. Всё началось с разгона студентов в ночь на 30 ноября 2013 г. Утверждают, что за этим стоял глава вашей администрации?

- Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно. Мне это было совершенно невыгодно.

Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Лёвочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания.

- Скажите честно, почему вы сразу не наказали виновных в разгоне, ведь это могло бы успокоить манифестантов?

- Как только следствием были установлены первые факты и доказательства о тех событиях, мною лично были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка. Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый. Однако никто не стал дожидаться его результатов. Людям на майдане быстро навязали идею о том, что я лично приказал разгонять студентов.

А ваш вопрос по поводу того, кто виновен в разгоне, я адресую нынешним следователям прокуратуры, которые спустя год так и не дали вразумительного ответа.


PreviousNext
Подписание соглашения с ЕС было лишь отложено

- Тогда почему вы не вышли к людям на майдан, как  это сделали в 2010 г. во время «налогового майдана»?

- Я никогда не боялся общения с народом. Но, если вы вспомните, 1 декабря 2013 г. оппозиционные лидеры уже повели людей к зданию Администрации Президента. И хотя подавляющее большинство манифестантов было настроено мирно, уже тогда была группа агрессивных радикалов, готовых к открытому проявлению насилия. Они ждали моего появления, чтобы спровоцировать атаку на президента, при которой спецслужбы должны были бы адекватно отреагировать.

Вы же помните настроение этих молодчиков. Представьте, что было бы, если бы там появился я.

- Почему изначально мирный протест за европейскую перспективу перерос в вооружённое противостояние с требованием вашей отставки и полной перезагрузки власти? Разве вы не ожидали, что события пойдут по тому сценарию, по которому пошли?

- Я не предполагал такой реакции. Для развития тех событий не было оснований. Наше движение в ЕС не было остановлено. Подписание соглашения было лишь отложено. Мы, как суверенное независимое государство, имели полное право на нашу позицию, отстаивая наши национальные интересы. И я это публично неоднократно комментировал.

Однако у реальных режиссёров этого действия уже был утверждён свой план - расшатать страну и сделать её слабой и сговорчивой. Для этого в первую очередь им было необходимо свергнуть президента.

1/17
© Reuters
Предыдущее изображениеСледующее изображение
Беспорядки в Киеве начались около 17:00 по московскому времени, когда Народное вече в центре города переросло в столкновения с милицией — группа молодых людей начала бросать петарды в кордоны силовиков.
Милиция ответила митингующим слезоточивым газом и шумовыми гранатами, после чего демонстранты открыли ворота стадиона «Динамо», где подожгли милицейский автобус и двинулись в сторону Верховной Рады.
Позже появились сообщения о том, что в рядах активистов начались поиски провокаторов — митингующие избивали тех, кто по их мнению мог быть подстрекателем.
Около 18:20 появились сообщения о том, что протестующие возле Верховной Рады подожгли второй автобус милиции, в то время как силовики применили в отношении активистов водомёты.
Позже стало известно о том, что протестующие подожгли ещё один автобус - на этот раз вблизи Верховной Рады.
Чтобы пробиться к зданию Верховной Рады демонстранты пошли на штурм милицейских кордонов, выставленных на улице Грушевского.
Около восьми вечера стало известно, что один из лидеров оппозиции Виталий Кличко призвал демонстрантов воздержаться от стычек с милицией, однако беспорядки продолжились.
По факту массовых беспорядков было начато уголовное производство. По состоянию на 23:00 по московскому времени известно о четырёх задержанных участниках беспорядков.
В то же время МВД Украины заявило о том, что в стычках с митингующими пострадали более 20 представителей правоохранительных органов. Сообщалось о том, что одного из сотрудников «Беркута» митингующие оттащили в Дом профсоюзов и избили.
Трое пострадавших в столкновениях на Грушевского доставлены в больницы. Сообщается, что несерьезные травмы получила депутат Верховной Рады от оппозиционной партии «Батьковщина» Леся Оробец.
Беспорядки и столкновения завершились в Киеве лишь под утро.
Загоревшиеся автобусы пожарные тушили водой из гидрантов.
В итоге останки автобусов правоохранителей остались на месте столкновений ледяными скелетами.
Трехметровые баррикады из обледенелых милицейских автобусов – единственные преграды, которые отделяют манифестантов и правоохранителей на улице Грушевского в Киеве.
По данным милиции, в ходе стычек пострадали более 70 правоохранителей, в том числе 49 – госпитализированы.
По данным медиков, всего пострадавших по итогам столкновений на Грушевского несколько сотен.
На данный момент ситуация в городе относительно спокойная.
PreviousNext
И делалось это в лучших традициях проведения революций на Ближнем Востоке. Каждый раз, когда энергия майдана иссякала, происходила провокация, которая заставляла людей возмущаться с ещё большей силой. Каждый раз, когда мы задерживали самых агрессивных и радикальных участ­ников, которых даже лидеры оппозиции называли провокаторами, это было использовано против нас. Эти радикалы волшебным образом превращались в «политических узников».

Когда и этих мер стало недостаточно, чтобы повысить градус ненависти в обществе, на майдане появились первые жертвы. Вы помните двух молодых ребят, которые были убиты якобы на улице Грушевского? По данным предварительного расследования, были существенные основания утверждать, что они погибли в другом месте. Их жизни были принесены в жертву технологии государст­венного переворота. 

Режиссёрам майдана нужен был не Янукович, а Украина

- Господин Янукович, смотрите, что получилось. Одна часть народа Украины обвиняла вас в том, что вы отдавали приказы брать штурмом майдан, а затем и стрелять, другая часть - в нерешительности подавления протестных настроений.  Из ваших действий складывается впечатление, что вы так и не решились принять ту или иную сторону.

- Моим долгом было сохранение целостности Украины, человеческих жизней и обеспечение действия закона. Будучи президентом всей страны, я не мог занять чью-то сторону. Я всегда был на стороне мирного разрешения ситуации и избежания кровопролития.

- Тем не менее кровь пролилась... Как вы считаете, кто стоял за организацией майдана? Был ли это стихийный процесс или у него были скрытые от глаз  организаторы и руководители?

- На майдане было много патриотов своей страны, которые искренне верили в успешность европейского выбора для Украины.

Однако давайте вновь посмотрим, кому был выгоден майдан. Десятки тысяч людей, которые стояли на майдане, не получили ничего. Все выгоды достались безответственным политикам и их спонсорам. Они лживыми обещаниями убедили людей, что всего этого легко достичь и единственная преграда на пути к «светлому будущему» - это Янукович. Но режиссёрам этого сценария нужен был не Янукович, им нужна была Украина.

Мир на Украине был так близок...

- А можно чуть-чуть поконкретнее: что же произошло 18-21 февраля на майдане? Кто дал приказ стрелять?

- Как вы помните, 18-го числа оппозиция повела людей к Верховной раде. У них была цель - захватить парламент и Администрацию Президента. В тот момент  у сотрудников МВД не было на руках огнестрельного оружия, поэтому не могло быть приказа о его применении.

1/10
© Reuters
Предыдущее изображениеСледующее изображение
Вечером 20 января в Киеве продолжились столкновения митингующих с местной милицией. К улице Грушевского, на которой происходит противостояние, были стянуты дополнительные силы спецназа.
Отряды спецназа также были направлены к стадиону «Динамо», у которого накануне произошло несколько стычек, а также был подожжён один из четырёх милицейских автобусов.
В ответ на это несколько демонстрантов забрались на стелу возле стадиона и с неё забрасывали сотрудников спецназа коктейлями Молотова.
Это привело к тому, что вблизи стадиона возникло несколько очагов возгорания, для тушения которых были вызваны пожарные расчёты.
Кроме этого активисты соорудили деревянную катапульту, с помощью которой забрасывали сотрудников правоохранительных органов бутылками с зажигательной смесью.
Спецназ, в свою очередь, применил против демонстрантов свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.
Тем временем, президент Украины Виктор Янукович призвал протестующих к диалогу и заверил, что сделает всё возможное для обеспечения общественного порядка.
Вечером также состоялась встреча представителей власти и оппозиции, которые призвали к переговорам Януковича. Тот дал согласие на диалог, однако во встрече участия не принимал.
Между тем лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что в Киев привезли провокаторов, целью которых является поджог автомобилей, грабёж и драки. Кличко сказал, что власти преследуют цель создания хаоса в Киеве и дестабилизации ситуации.
По состоянию на утро 21 января демонстранты продолжают запускать в правоохранителей пиротехнику.
PreviousNext
Уже днём 18 февраля протестующие начали громить торговые и жилые здания на ул. Институтской, напали на офис Партии регионов и совершили открытое убийство двух обыкновенных сотрудников офиса.

После этого события стали развиваться с невероятной скоростью. Оппозиция полностью перешла границы закона и начала открыто вооружать восставших. Только за один день 18 февраля от огнестрельных ранений погибло более десяти сотрудников милиции. Скажите, могло ли это произойти, если бы у манифестантов не было оружия?

В это же время на Западной Украине группы радикальных активистов стали массово захватывать государственные учреждения. В том числе отделы МВД, СБУ и склады оружия. На руках у боевиков оказались тысячи единиц огнестрельного оружия.

Мы понимали, что, если это оружие будет доставлено в Киев, большой крови не избежать. Поэтому было принято решение пресечь противоправные действия и освободить улицы, прилегающие к майдану, от погромщиков, но без какого-либо применения огнестрельного оружия.

На Украине всё могло бы закончиться мирно и без кровопролития, если бы договорённости в феврале между В. Януковичем, министрами иностранных дел Германии, Польши, представителем МИД Франции и оппозицией были выполнены. Фото: РИА Новости
Понимая, что дальнейшее проведение операции может спровоцировать большое количество жертв, было принято решение остановить операцию, для того чтобы провести переговоры с оппозицией. Ещё раз заявляю, что у меня не было намерений разогнать майдан; если бы я хотел этого, то вечером 19 февраля силы милиции разнесли бы его. Но мне важно было найти компромисс и сохранить страну.

Весь день 19 февраля я провёл в сложных переговорах с лидерами оппозиции, по результатам которых была достигнута договорённость о перемирии. Однако радикальные группировки на майдане сразу же отвергли любую мысль о перемирии.

А у нынешней власти я хочу спросить: почему до сих пор не закончено расследование фактов гибели «Небесной сотни» и погибших работников правоохранительных органов? Наверное, боятся раскрыть всю правду о произошедшем?
Виктор Янукович
Утром 20 февраля количест­во вооружённых радикалов резко увеличилось. О наличии у протестующих оружия лидеры оппозиции стали открыто заявлять со сцены майдана. В это же время начался прицельный огонь на поражение по силовикам, в том числе со здания консерватории. Не имея приказа стрелять в ответ, силовики начали отступать.

Воодушевлённые этим «успехом», стрелки майдана продолжили прицельный огонь на поражение из ранее занятых помещений отеля «Украина» и «Жовтневого палаца». Причём стреляли как в силовиков, так и в гражданских участников майдана. Все знают о погибших из «Небесной сотни», но в СМИ почти не упоминается о жертвах среди сотрудников милиции. По состоянию на 20 февраля погибли 20 милиционеров, ещё 130 сотрудников милиции были госпитализированы с огнестрельными ранениями. А ведь они стояли под пулями и коктейлями Молотова не за Януковича, а за закон, за порядок, за мир, за Украину.

Статья по теме
Майдан. Оно того стоило?

А у нынешней власти я хочу спросить: почему до сих пор не закончено расследование фактов гибели «Небесной сотни» и погибших работников правоохранительных органов? Наверное, боятся раскрыть всю правду о произошедшем?

Лидеры оппозиции решили меня убить

- А я и многие наши читатели хотели бы спросить у вас: почему в такой критический момент вы решили покинуть Киев, а затем  и Украину?

- Как известно, 21 февраля 2013 г. было подписано соглашение с оппозицией. Согласно ему оппозиция должна была отвести своих активистов, а власть - силовиков из центра Киева. Я пошёл на максимальные уступки, согласившись на досрочные выборы президента, урезание полномочий главы государства, амнистию участникам беспорядков. Мы и раньше достигали определённых договорённостей с лидерами оппозиции. К сожалению, они не могли или не хотели обеспечить их реализацию. Но в этот  раз соглашение было заверено министрами иностранных дел Германии, Польши и представителем МИД Франции. Поэтому я был уверен, что соглашение будет выполнено и конфликт наконец-то завершён.

1/6
© Коллаж АиФ
Предыдущее изображениеСледующее изображение



PreviousNext
В этот день я запланировал поездки в Харьков и Донецк, чтобы встретиться со своими политическими соратниками. Но уже по дороге в Харьков на мой кортеж было совершено вооружённое нападение.

Вечером 22 февраля я ещё находился на территории Украины, когда парламент принял решение о моём отстранении от власти. Это постановление было абсолютно неконституционным. Без создания специальной временной комиссии, каких-либо заключений Верховного и Конституционного судов. Но самое очевидное нарушение состояло в том, что за постановление о моём отстранении проголосовало 328 депутатов при необходимом минимуме 338, что должно составлять ¾ от общей численности депутатов. Принятием этого постановления организаторы госпереворота перешли последнюю грань - они совершили свержение конституционного строя.

Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики ещё сохраняли верность присяге, подчинялись Главнокомандующему.
Виктор Янукович
У них был один выход - найти  один из четырёх конституционных способов отстранения  меня от власти. С импичментом не получилось. Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, - нереально. Оставались ещё два способа: добровольная отставка или смерть. Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку.  Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям. По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчётливо понял: меня решили убить.

- Вы действительно считаете, что вас решили убить?

- Не просто решили - они всё для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения. Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики ещё сохраняли верность присяге, подчинялись Главнокомандующему.

Уже когда я находился в Крыму, передо мной ясно возник вопрос: что делать дальше? О добровольной сдаче в плен не могло быть и речи. Заговорщикам живой Янукович как свидетель их преступлений был не нужен. Оставалось два варианта: либо я использую верные мне силы и восстанавливаю конституционный порядок в Украине, либо я вынужден буду уехать из страны.

Я чётко осознавал, что моя попытка восстановить конституционный порядок в стране привела бы к гражданской войне. Ведь даже по данным официальных социологических опросов, проведённых в феврале 2014 г., 47% населения страны поддерживало майдан, а 46% выступало против. В этом случае линия фронта примерно  проходила бы по Днепру. И ту трагедию, которую сейчас  переживает Донбасс, ощутила бы на себе вся Украина.

Я принял решение не подвергать страну ужасам гражданской войны.

1/9
© АиФ
Предыдущее изображениеСледующее изображение






PreviousNext
У меня нет счетов за рубежом

- Принципиальные вопросы, на которые не было дано внятного ответа: вы не считаете, что новый майдан был вызван в том числе коррупционными скандалами вокруг вашей семьи? Ощущаете ли вы в этой связи свою ответственность и вину?

- Это информационная технология, и я не устану повторять: ни я, ни мои сыновья не были замешаны в коррупционных действиях. И неслучайно, что до сих пор новая украинская власть не смогла этого доказать. Ведь таких фактов не существует.

Лозунги о верховенстве права, независимой судебной системе, высоких стандартах жизни - это хорошо. Но, к сожалению, за истекший год по всем этим аспектам состояние в Украине заметно ухудшилось.
Виктор Янукович
- А как быть с заявлениями официальных украинских структур о том, что на ваших зарубежных счетах заморожены миллиарды долларов?

- У меня нет и никогда не было никаких счетов за рубежом. Моими адвокатами  поданы запросы в более чем 40 стран мира с требованием подтвердить или опровергнуть нахождение моих активов. Прошли месяцы, но ни одна страна не подтвердила факта наличия у меня таких счетов.

Статья по теме
Евромайдан у Рады. Как это было

- Господин Янукович, как вы считаете, евромайдан добился сближения Украины с Европой?

- Лозунги о верховенстве права, независимой судебной системе, высоких стандартах жизни - это хорошо. Но, к сожалению, за истекший год  по всем этим аспектам состояние в Украине заметно ухудшилось. Заплатив дорогую цену в попытках такого «сближения», Украина не получила в ответ ничего, кроме развала страны, смертей, горя и обнищания народа.

- Ответьте коротко: как бы вы оценили действия новой власти?

- Вы этот вопрос задайте каждому украинцу. Стало ли ему лучше жить при новой власти? 

- Почему, на ваш взгляд, Донбасс стал горячей точкой на карте Украины? Кто виноват в этом конфликте?

- Беззаконие и переворот в Киеве возмутили жителей Донбасса. Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих «героев» и идеалов. Новым правителям было мало майдана - они решили унизить Донбасс.

Наибольшая ответственность лежит на Турчинове, который, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей бэтээрами.

Во время самых трагических событий на майдане я, будучи избранным президентом и имея все законные основания для применения силы, на это не пошёл.

Эту войну развязали горе-политики

- Многие считают, что война на юго-востоке не может идти без подпитки извне. И в связи с этим украинские власти неоднократно обвиняли вас в финансировании ДНР и ЛНР…

- Это циничная ложь. Подобные обвинения часто звучат из уст украинских политиков, особенно Наливайченко. Как я понимаю, расследование финансирования ДНР и ЛНР входит в его компетенцию. Вероятно, не имея возможности дать ответ на эти вопросы, он выбрал излюбленный метод нынешних украинских правоохранителей: если нет ответа на вопрос - обвиняй Януковича. Ни Наливайченко, ни его коллеги не представили ни одного доказательства, подтверждающего эти обвинения.

Я бы посоветовал Наливайченко и другим его коллегам подумать о законности своих действий и о неизбежных для них последствиях - ведь у них руки по локоть в крови.

- Ну хорошо, тогда как вы вообще относитесь к этим непризнанным республикам? Вы видите их независимыми или частью Украины?

- Находясь на посту Президента Украины, я как гарант целостности государства делал всё возможное для сглаживания внутренних противоречий и сохранения единства страны. Новые так называемые правители решили защищать интересы только одной половины страны, полностью проигнорировав мнение другой половины.

В любом случае простым украинцам с запада и востока нечего делить. Эту войну развязали горе-политики, для того чтобы закрепить свою власть и отвлечь внимание народа от других проблем.

Поэтому я уверен, что, как только нынешние политики уйдут, народ сможет договориться и Украина вновь станет единой.

Верю в мудрость украинского народа

- Ну а пока сегодня в Донбассе гибнут люди. Могли ли вы представить подобное год назад?

- Мне очень больно видеть, что каждый день в Донбассе гибнут мирные люди, дети, старики. Гибнут не только от снарядов и пуль, но и от голода и холода. То, о чём многие знали только из истории, теперь они вынуждены переживать лично. Спустя 70 лет после Великой Победы миллионы жителей Донбасса ощутили на себе, что такое блокада. Сотни тысяч были вынуждены оставить свои дома, спасаясь от смерти. В то же время «министерство правды» в Киеве врёт украинскому обществу о реальных масштабах трагедии в Донбассе.

- У вас есть конкретные предложения, как остановить кровопролитие в Донбассе?

- Простых и быстрых решений не существует, но постараюсь обозначить первоочередные из них.

Лжепатриотам необходимо прекратить финансировать «героические» добровольческие батальоны, которые вызывают ненависть у жителей Донбасса. Их нужно немедленно разоружить. Это уменьшит градус радикализации конфликта.

Также необходим срочный диалог всех сторон, не считаясь с их статусом. Важно, чтобы каждая из сторон могла влиять на процесс. Диалог должен привести к устранению хозяйственных проблем и возобновлению экономических связей в Украине. Это крайне необходимо для жителей Донбасса, которые страдают от голода, а также для всей страны, находящейся на краю экономической пропасти. Эти меры потребуют политической воли и терпения с обеих сторон.

После этого необходимо определить статус этих регионов с расширением их полномочий. Это позволит снять накопившиеся противоречия. Ведь дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины неизбежно приведёт к ещё большему расколу всей страны.

Мне больно видеть, как страна погружается в хаос и пучину гражданской войны. Но мне хочется верить, что у украинского народа хватит мудрости остановить этот навязанный им сценарий и добиться установления мира и согласия в стране.

0

4

Из того, что еще удивило, - это роскошь и отношение собственника со стороны предыдущего президента ко всему, что есть у ДУС.
Кортежи, машины, самолеты, вертолеты, которые числились на балансе и были позерски представлены общественности как необходимые атрибуты президента, - это все, оказывается, было оформлено на частных лиц, и с бегством Януковича пропал и весь этот транспорт.

- А в цифрах сколько это машин, самолетов и вертолетов?

- Это около 15-16 машин премиум-класса в кортеже Януковича, вертолет Agusta, самолет Falcon, оформленный на предприятие "Центр-Авиа", которые за счет бюджета эксплуатировались.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

0

5

Исповедь неудачника: на что надеется Янукович?
23:05 24.12.2014 , Виктор Мартынюк

Свергнутый президент Украины зачем-то решил напомнить о себе в интервью популярной газете

Виктор Федорович Янукович дал интервью еженедельнику «Аргументы и Факты». Первый выход к прессе после многомесячного «затворничества».

Несомненно большая удача (не сказать, чтобы честь) для именитого еженедельника. Несомненно большая честь (не сказать, чтоб удача) для самого экс-президента Украины.

Ну и недоумение для всех остальных. Эти немые «зачем?» и «к чему бы это?». Просто праздник для конспирологов. Ну и что, что ничего содержательно выдающегося мы не прочитали, да и вообще - ничего нового.

Но ведь интригует сам факт. Молчал себе, утопал потихоньку в бозе, а тут - нате, примите и распишитесь.

Напомнил, призвал не забывать, что в момент его свержения (вернее будет сказать.... ммм... отъезда) доллар стоил 8,8 гривны, А Крым с Донбассом были украинскими. Вряд ли кому-то стало легче от этих слов - особенно тем, кто настоятельно рекомендовал (а ведь рекомендовали!) Януковичу употребить всю полноту власти, ту самую «монополию на насилие» - пока оно не оказалось «приватизировано».

Но Янукович ни о чем не жалеет. Виктор Федорович доволен, что кровь не легла на его руки. «Это все после меня! Я уже не мог никак повлиять», - вопиет он к аудитории. Но, увы, ошибается.

Собственно, интервьюер Януковича, главред «АиФ» Николай Зятьков расставил акценты сразу же, напомнив своему собеседнику, что тот до последнего тянул с отказом от подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Если это в итоге не оказалось одним из условий развязавшегося кровопролития, то...

Но Янукович спокоен. Собственно, чего теперь-то волноваться? История свой приговор уже вынесла и сам факт, что от имени газеты с Виктором Федоровичем общался ее главный редактор - уже можно, наверное, посчитать оказанной честью за былые заслуги.

В беседе с обозревателем KM.RU известный украинский политолог, глава Русской общины Украины Константин Шуров дал скептический прогноз относительно политического будущего свергнутого украинского президента:

- Конечно, и Виктор Федорович Янукович, и Медведчук, и Колесниченко, и прочие все хотя остаться на политическом поле Украины. Если на сегодняшний день государство Украины исчезнет с политической карты мира, то они, как политики, окажутся абсолютно никому не нужны. Равно как, впрочем, и те, что сегодня сидят на Банковой и в Верховной Раде.

Но каким образом может произойти политическая «реинкарнация» господина Януковича? Мне видятся очень и очень туманными перспективы его возвращения на политическое поле, это практически невозможно, хотя как-то и принято в таких случаях говорить: «никогда не говори «никогда».

Но если быть президентом Украины, то какой? Пролитая в Донбассе кровь мирных жителей окончательно разделила Украину во времени и пространстве. Фактически Донецкая и Луганская области Киевом потеряны.

Если же экономическая ситуация на Украине к лету не изменится к лучшему, то ее территория будет сжиматься как шагреневая кожа. И не в результате какого-то русского влияния.

Сама внутренняя ситуация на Украине будут толкать региональных лидеров к решению ситуации всеми доступными им способами, а именно регионализацией и максимальным обособлением от центра, который просто не в состоянии будет помогать экономически, зато уж без всяких сомнений будет продолжать высасывать ресурсы - экономические, инфраструктурные, людские.

Остались ли на Украине силы, на кого Виктор Федорович хотя бы теоретически мог бы нынче опереться, если бы вдруг все же решил вернуться во власть?

- А на кого ему там сейчас опереться, если все свои годы у власти, будучи премьером и президентом, он проводил абсолютно недальновидную политику, которая отвратила от него, как от политического деятеля, большую часть русских и прорусских организаций.

Теперь можно лишь констатировать, что электоральной базы у Януковича на Украине уже и не осталось. Совершив массу критических ошибок, показав себя абсолютно слабым, недееспособным руководителем, он вряд ли сможет рассчитывать на какое-то политическое будущее где-либо.

Он просто политический неудачник и у него перспектив никаких нет. Слава Богу, на Украине есть много людей, которые готовы совершенно спокойно и эффективно работать после нормализации отношений с Россией.

На сегодняшний день Янукович если и может быть кому-то интересен, то, возможно, лишь как источник финансирования, но не как реальная политическая фигура, которая может самостоятельно возглавить, повести за собой и добиться поставленных целей.

Есть, однако, один нюанс, которым Янукович теоретически (подчеркну) может попытаться воспользоваться: все же он был лишен поста президента в нарушении действующей Конституции Украины, то есть незаконно. И если, допустим, дело по незаконной смен власти на Украине дойдет до разбирательства в международном суде, это может сыграть в пользу Януковичу.

Правда, надежды на это критически мало. Англосаксы уже признали пришедшую на смену Януковичу власть законной.

0

6

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков обнародовал данные относительно арестованных денежных активов экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения, известного как "семья".
"Генпрокуратура и Минюст внесли в парламент небольшие поправки, устраняющие бюрократические преграды для проведения суда над Януковичем и Ко в заочном режиме - с целью, не дожидаясь поимки беглецов, обратить в доход Украины арестованы активы "семейных". Активы, ранее украденные у народа", - написал Аваков у себя в Facebook.

По его словам, вчера говорил об этом с другом и тот удивился, когда узнал о размерах арестованных только денежных активов.

"На всякий случай, может, кто не слышал, скажу округленно. Точнее, надеюсь, скажет генпрокурор. Не считая активов в недвижимости и долей в компаниях, арестованные украинскими силовиками, денежные активы (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляют: $2 млрд за рубежом + $1,8 млрд и 6 млрд грн внутри страны", - сообщил министр.

"На всякий случай отмечу, что эта сумма больше, чем утвержденный годовой бюджет Министерства обороны + МВД и Нацгвардии…", - добавил Аваков.

0

7

В настоящее время Россия ограничивает возможности общения экс-президента Украины Виктора Януковича, который пребывает в РФ.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор Алексей Гарань.

"Проведение новых пресс-конференций Януковича теоретически возможно, но мы видим, что Россия ограничивает его возможности общения. Она боится, что он скажет. Мы не знаем, как он выглядит, в каком он сейчас состоянии. Нам его не показывают. Маловероятно, что его устранили физически. Но то, что его содержат под контролем, в изоляции – это абсолютно понятно", - сказал политолог.

Гарань уверен, что Россия не экстрадирует экс-президента по ряду причин. "Янукович – их союзник. Кроме того, очевидно, что Янукович слишком много знает", - сказал политолог.

По его оценкам, формальное оправдание невыдачи Януковича не имеет значения. "Точно так же, как не имеет значения большинство пропагандистских заявлений Лаврова и остальных. Это пропаганда для внутреннего потребления. Для внешнего мира будут рассказывать о том, что Янукович незаконно отстранен от должности, что для этого нет оснований. Но это не имеет значения – на Западе все понимают, что Янукович – преступник, виновный в конфликте", - заявил Гарань.

0

8

Нельзя исключать, что бывший президент Украины переберется в Минск.

Несколько дней назад международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в розыск Виктора Януковича, а также его сына и нескольких бывших приближённых Януковича-старшего.

Российский политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев абсолютно уверен, что Виктор Янукович находится в РФ, а точнее в Москве. По мнению эксперта, пишет «Собеседник», в ближайшее время беглый политик без особого труда получит временное убежище в России, как это сделал, например, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Однако нельзя исключать, что Янукович может попросить статус политического беженца в какой-нибудь другой стране — Беларуси, Венесуэле или ещё где-нибудь: было бы на то его желание.

Между тем политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв предположил, что Виктор Янукович скрывается не в России, а куда в более тёплых краях.

— Из Украины он собирался улетать отнюдь не в Россию (его самолёт просто не выпустили, и он поехал на машине), а в Арабские Эмираты. Я не буду удивлён, если он там сейчас и находится, ведь он ехал туда не из любви к исламу, а потому что у него там деньги лежали. Хотя саудиты в добрых отношениях с Западом, но они в ещё более добрых отношениях со своими деньгами. Я совсем не уверен, что его там будет легче найти, чем в России, - говорит он.

При этом политолог точно знает, что также разыскиваемый Интерполом экс-премьер Украины Николай Азаров сейчас живёт в Австрии, а Александр Янукович — в Москве. Во всяком случае, в ноябре сын бывшего президента Украины сказал в интервью, что находится в столице и открыл компанию в Санкт-Петербурге.

0

9

Янукович подозревается в создании преступной группировки - Ярема
06.02.2015

Виктора Януковича подозревают в создании организованной преступной группировки и узурпации власти. Об этом сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема, выступая сегодня в парламенте, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ярема отметил, что основной целью группировки была узурпация власти. "В состав преступной организации входили наивысшие должностные лица страны, которые в течение 2010-2014 годов пребывали на руководящих должностях в парламенте, центральных и местных органах исполнительной власти", - сказал он.

Ярема также сообщил депутатам, что обратился к соответствующим структурам в Российской Федерации за содействием в установлении местонахождении Виктора Януковича и других подозреваемых в совершении резонансных преступлений бывших должностных лиц Украины.

Отвечая на вопрос народного депутата Егора Соболева, почему такие соратники Януковича как Юрий Бойко и Сергей Левочкин до сих пор сидят в сессионном зале Верховной Рады, Ярема отметил, что как только оперативные службы подадут информацию об их причастности к совершению преступлений, такая информация будет расследоваться.

0

10

Чорновил: Путин ненавидит Януковича и хочет оставить его без копейки

Президент России Владимир Путин презирает бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом порталу "Znaj.ua" рассказал экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Путин ненавидит и презирает Януковича - за то, что оказался никаким и разбил ему все сценарии. Там на нем сейчас отыгрываются по полной программе. Цель Путина - максимально конфисковать ресурсы, которые он вывез в Россию, а также вернуть вывезенное в Арабские Эмираты. Они хотят сделать его условно бедным и держать фактически под арестом. Я очень скептически отношусь к сообщениям, будто Янукович купил какой-то дом на Барвихе. Это фейк, никаких доказательств этого не существует. Рассказывают, что его видели с Пшонкой (экс-генпрокурор) в Москве в ресторане, но и это не подтверждено. Хотя логично, увидев людей, можно снять на телефон. Никто не знает, где дорогой Виктор Федорович: в Москве или на базе ФСБ под Ростовом? В любом случае он - под жестким контролем и прессингом российских властей", - рассказал Чорновил.

0

11

Однажды Колесникову Борису Викторовичу, который очень уважаемый и известный в Партии регионов человек, я сказал: "Вы знаете, по-моему, по вашим донецким понятиям, ваша партия большую ошибку сделала — пахан старше сходняка у вас стал". Ну, а я в Донецке не раз был, некоторые вещи приблизительно понимаю, и он ответил (улыбается): "В принципе, ты прав". То есть на самом деле вещь произошла, по понятиям невозможная: пахан выше сходняка быть не может, это не работает нигде — ни на воле, ни на зоне.

Один из руководителей одной из госмонополий как-то с Сашей Януковичем в бане сидел (это он сам мне рассказывал), они хорошо поддали, и вот какой разговор вышел. "Александр Викторович, может, у нашего товарища завод забирать не надо? Он его столько лет отстраивал, всегда папу вашего поддерживал, а вы отжимаете... Человек уже с приступом сердечным лежит, а ведь хороший руководитель, грамотный, всю жизнь в этот завод вложил!". На что Саша Янукович искренне изумился: "Хы... Его завод? Это ваще ошибочная мысль — думать, что в нашей стране не наши заводы, не наши торговые центры есть... Батя на два срока пришел, а потом я буду, и все заводы здесь наши!".

0

12

Во время правления Януковича страной управлял его сын

Василий Хара рассказал, как менялся Виктор Янукович во время своего президентского срока.

«Я с ним впервые пересекся, когда он был просто заместителем губернатора Донецкой области (Янукович был назначен заместителем губернатора в 1996 году, Хара в это время был членом Конгресса и Совета Федерации профсоюзов Украины, - «Главком»). Потом он уже стал первым заместителем, губернатором, у нас уже было социальное партнерство, и оно было положительным», - отметил бывший член Партии регионов в интервью «Главкому».

По словам бывшего «регионала», в друзьях у Януковича он не числился. Однако приятелями с ним был.

«Мы были с ним на «ты». Я свободно мог приходить к нему, свободно изъясняться. На его маты я мог отвечать такими же матами, хлопать дверью, уходить и так далее», - рассказал Хара, имея в виду времена еще губернаторства Януковича.

Однако, как отметил экс-нардеп, в последующие годы Виктор Федорович сильно изменился.

«Он немножко изменился, когда стал премьер-министром. Это «немножко» было видимой частью. В невидимой - кто его знает. О Межигорье мы же тоже узнали не сразу. Видимая часть его изменений в худшую сторону проявилось уже при премьерстве. Когда он стал президентом – в первый год – еще куда ни шло. А потом он отошел от дел и, по сути, делами страны управлял Саша Янукович – он назначал губернаторов, предлагал их кандидатуры папе. Все кадры 100% по Донецкой области назначали Ринат Ахметов и Саша Янукович – вплоть до начальников райотдела милиции», - поведал бывший регионал.

По его мнению, Янукович, будучи президентом, больше всего доверял и прислушивался именно к старшему сыну.

0

13

http://lb.ua/news/2015/06/23/309080_pen … iktor.html

0

14

Taras Berezovets

Честно говоря, я не понимаю ироничности постов и шуток в адрес интервью Януковича.

Во-первых, Янукович - государственный преступник, по команде которого были расстреляны десятки украинцев и при содействии которого утерян Крым и развязана война на Донбассе.

Во-вторых, реанимация Януковича из небытия означает изменение путинского сценария по востоку страны. Янукович четко озвучил кремлевские темники: "Донбасс - украинский. Забирайте назад. О Крыме забудьте". Именно под это Путиным будет выстраиваться схема третьих Минских соглашений.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Янукович - Донецкий президент