Мэрия Москвы впервые согласовала митинг "Стратегии-31" на Триумфальной площади.

Эту информацию в разговоре с РБК подтвердил сотрудник столичного департамента региональной безопасности. Ранее о том, что на проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции впервые получено разрешение властей, сообщил в своем Twitter член исполкома партии "Другая Россия" Александр Аверин.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Сейчас глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров недоступен для комментариев. Ранее мэрия Москвы в согласовании подобных мероприятий отказывала.

"Стратегия-31" - серия протестных акций в защиту свободы собраний, которая гарантирована ст.31 Конституции России. Акции проводятся с 31 мая 2009г. Инициатором выступил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Впоследствии акции поддержали российские правозащитные организации, в частности Московская Хельсинкская группа во главе с Людмилой Алексеевой, а также левая и либеральная оппозиция.

На протяжении полутора лет правоохранители на акциях регулярно задерживали Сергея Удальцова, Бориса Немцова, Илью Яшина и других оппозиционных активистов. Одни из постоянных заявителей акции, координатор "Левого фронта" Константин Косякин, Яшин и Немцов, задержанные 31 декабря 2010г. и помещенные под административный арест, были признаны Amnesty International "узниками совести".

В октябре 2010г. власти впервые разрешили акцию на Триумфальной площади, но не Лимонову, а группе правозащитников во главе с Алексеевой. Лимонов, объявивший о расколе в протестной коалиции и попытавшийся провести на том же месте контракцию, был доставлен полицией на место проведения согласованного митинга. Вскоре после этого активность "Стратегии-31" начала угасать: в акциях продолжали участвовать лишь сторонники Лимонова и некоторые радикальные демократы.

Согласование акции на Триумфальной площади в разговоре с РБК Яшин связал с заменой Лимонова в списке заявителей (в соответствии с поправками в закон о собраниях, принятыми в 2012г., права заявлять массовые акции лишились ранее привлекавшиеся к административной ответственности). "Лимонов не стал больше упорствовать в своей принципиальности и нашел компромисс с мэрией", - считает Яшин. Аверин для комментариев был недоступен.

В последнее время Лимонов, ранее критиковавший политику российских властей, поддерживал их действия в отношении либеральной оппозиций и присоединения Крыма к России. "Лимонов с Триумфальной площади давно дезертировал, - считает Яшин. - Общая риторика Лимонова в последнее время такова, что он критикует демократическую оппозицию, а не президента Путина".