Российский миллиардер Аркадий Ротенберг, который попал под санкции США в связи с аннексией Крыма, будет делать телевизионные шоу для запрещенного в Украине "Первого канала".

Как пишет "Коммерсант", Ротенберг договорился о покупке 51% группы компаний "Красный квадрат", которая делает такие программы, как "Модный приговор", "Кто хочет стать миллионером", "Голос", "Угадай мелодию", "Давай поженимся", "Контрольная закупка".

Это крупнейший производитель телевизионного контента в России. В 2012 году "Красный квадрат" сделал для "Первого канала" программ на 1159 часов. Для сравнения: у занимающей второе место Comedy Club Production, которая делает шоу для ТНТ, этот показатель был равен 937 часам.

Раньше "Красный квадрат" принадлежал президенту группы Ларисе Синельщиковой, многолетней соратнице гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста.

Стоимость сделки не разглашается.

Напомним, санкционный список США включает почти три десятка российских чиновников и предпринимателей. Ротенберг попал в него как друг президента России Владимира Путина. В детстве и юности Ротенберг занимался в секции дзюдо вместе с Путиным, и считается, что они сохранили товарищеские отношения до сих пор.