ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Все в НАТО ?


Все в НАТО ?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Премьер-министр Румыния Виктор Понта потребовал от Брюсселя выработать четкий план по европейским перспективам Украины, Молдовы и Грузии.

Европейские партнеры должны предоставить этим странам, избравшим путь евроинтеграции, четкую стратегию и перспективу их интеграции в Евросоюз и НАТО. С таким заявлением выступил премьер-министр Румынии Виктор Понта, передает ЛигаБизнесИнформ.

"В сложившейся сложной региональной ситуации европейским партнерам необходимо разработать и предоставить Украине, Республике Молдова и Грузии, избравшим путь европейской интеграции, четкие перспективы и стратегию их сближения с Евросоюзом и НАТО", - сказал Виктор Понта.

Румынский премьер отметил при этом, что "для ЕС и НАТО настало время взять на себя ответственность за обеспечение демократического и проевропейского развития этих региональных государств".

0

2


Швеция и Финляндия обсуждают вступление в НАТО

После аннексии Россией Крыма Стокгольм и Хельсинки обсуждают на уровне правительств возможность вступления в НАТО.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Вице-премьер-министр Швеции Ян Бйорклунд призвал изменить оборонную доктрину нейтральной Швеции таким образом, чтобы это открыло возможность вступления страны в НАТО. Возможность вступления в НАТО обсуждается на уровне правительства и в Финляндии.

"Уже тот факт, что Швеция и Финляндия обсуждают возможность вступления в НАТО - демонстрирует, что поведение Путина дает обратный эффект", - считает профессор международных отношений Джорджтаунского университета и старший сотрудник Совета по международным отношениям Чарльз Купчан. Вторжение России в Крым заставило беспокоиться о своей безопасности всех соседей России. Швеции и Финляндии легче вступить в НАТО, чем странам бывшего СССР, так как они сильно не зависят от поставок российского газа.

Провокации со стороны российских военных способствуют росту количества симпатиков альянса в скандинавских странах. За последние два года самолеты ВВС России неоднократно вторгались в воздушное пространство Швеции. Швеция вынуждена была разместить на острове Готланд два истребителя для их перехвата.

В Финляндии пока более популярной является идея создания оборонительного союза со Швецией, но если Россия продолжит агрессивные действия против Украины, количество симпатиков НАТО резко возрастет.

0

3

На Кавказе остается только НАТО
3 Апреля 2014, 02:32
Автор: Виталий Портников, специально для haqqin.az

Сам факт встречи начальника турецкого Генштаба генерала Недждета Озеля с руководством Азербайджана вскоре после российской интервенции в Крыму может стать яркой демонстрацией изменившегося мира.

О том, что мир действительно изменился, не хотят слышать в России – Кремль воспринимает оккупацию Крыма просто как “восстановление справедливости”. То, что мир действительно изменился, не хотят знать многие на Западе – не случайно федеральный канцлер Ангела Меркель предпочла охарактеризовать оккупацию Крыма как “эпизодическое” нарушение международного права.

Тем не менее, мир действительно уже другой – и с этим придется считаться. Если Турция и Азербайджан действительно подпишут новое военное соглашение с обязательствами о взаимной военной помощи, это всерьез изменит не только расстановку сил на Кавказе, но и саму роль России на постсоветском пространстве.

Попытаемся посмотреть хотя бы на диспозицию в случае “горячей фазы” карабахского конфликта. Если сегодня в случае начала такого развития событий Азербайджан мог бы опасаться столкновения не только с вооруженными силами Нагорного Карабаха и Армении, но и России, то завтра уже Россия может опасаться столкновения с вооруженными силами Турции и “горячего конфликта” с НАТО в случае, если военные действия перейдут на турецкую территорию.

При этом стоит вспомнить, что “горячая фаза” конфликта может разгореться даже не вокруг территории самого Карабаха – что очевидно приведет к конфронтации Турции и ее западных союзников – а, например, вокруг Лачинского коридора, то есть собственно азербайджанских территорий, на которые Карабах даже и не претендует, но воспринимает как “пояс безопасности”. И вот теперь-то на это Запад может закрыть глаза. Ну, а за одной фазой конфликта предсказуемо следует другая, таков закон войны.

А теперь попытаемся ответить себе на вопрос: кто становится настоящим гарантом безопасности Армении в случае, если гарантом военной безопасности Азербайджана становится Турция? Россия? Нет, Россия может гарантировать безопасность только в противостоянии с одним Азербайджаном. А вот в случае “присоединения” к конфликту Турции она – просто сторона конфликта.

Настоящий гарант безопасности Армении со дня подписания соглашения между Азербайджаном и Турцией – Североатлантический союз.

Потому что с этого момента только НАТО может удержать Баку и Анкару от резких действий по отношению к Еревану. И только НАТО может быть гарантом поиска политического решения карабахского конфликта. А Россия, как и прежде, будет оставаться дестабилизатором ситуации, только куда более опасным и куда менее надежным с точки зрения армянского будущего. И если этого очевидного факта не понимают в Ереване сегодня, то поймут завтра – потому что вопросы национального выживания всегда важнее сиюминутной политической конъюнктуры.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Все в НАТО ?