ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Встреча Лукашенко с Турчиновым


Встреча Лукашенко с Турчиновым

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

БЕЛОРУССКИЙ ЛИДЕР АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО В ЭТИ МИНУТЫ ПРОВОДИТ ПЕРЕГОВОРЫ С И.О.ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ АЛЕКСАНДРОМ ТУРЧИНОВЫМ

29 марта 2014 | 14:31

Встреча проходит под Гомелем, - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

Накануне в эфире украинской программы "Шустер лайв" Лукашенко сказал, что рассчитывает встретиться с Турчиновым в ближайшее время, чтобы выстраивать двусторонние отношения.

"Хоть с дьяволом нужно разговаривать, лишь бы не произошло худшего", - сказал Лукашенко.

Отметим, что российские официальные лица с Турчиновым не встречались.

0

2

Александр Лукашенко напомнил, что имеет украинские корни, а его "младший сынишка - наполовину украинец"
29 сакавiка 2014 г. 11:07 Image 104655
Александр Лукашенко не видит разницы между западными и восточными украинцами, но, по его словам, кому-то надо разделить Украину и получать от этого дивиденды.
"Украине на меня и на белорусов обижаться нечего", - Лукашенко. Он напомнил, что имеет украинские корни, а один из бывших президентов страны Виктор Ющенко предлагал ему составить генеалогическое дерево.

"Мой младший сынишка - наполовину украинец, - сообщил Лукашенко. - Поэтому для меня это личная трагедия (события в Украине. - БелаПАН.), ну и вообще я не терплю, когда издеваются над народом. Поэтому я очень жестко отношусь к поступку Януковича, хотя его тоже корни здесь, в Беларуси (…) Я не могу простить его за то, что он уехал".

По мнению белорусского руководителя, Янукович должен был остаться, и со временем ситуация могла бы стабилизироваться.

0

3

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и исполняющего обязанности Президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова проходит в Лясковичах Гомельской области.

"Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств и двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Я думаю, их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания", - заявил глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в двусторонних отношениях Беларуси и Украины есть и много других вопросов, которые можно обсудить. Он, в частности, напомнил, что несколько лет назад имел возможность встречи с Александром Турчиновым, когда тот в составе украинской делегации находился в Гомеле. "Тогда вы занимались экономикой вместе с нашим первым вице-премьером. С тех пор вы погружены в отношения между Беларусью и Украиной, поскольку вы были сопредседателем нашей общей комиссии и, наверное, лучше, чем кто-либо другой, знаете ситуацию в Беларуси и наши двусторонние отношения. Поэтому, если будет необходимость, мы можем вернуться к тем вопросам, которые мы когда-то решали, и наметить другие во взаимоотношениях наших государств", - сказал белорусский лидер.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества Беларуси и Украины. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", - заявил Александр Турчинов.

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", - подчеркнул исполняющий обязанности Президента Украины.

Александр Турчинов отметил, что страны в своих отношениях всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций. Он предложил обсудить на встрече не только политические вопросы, но и вопросы экономического сотрудничества.

0

4

Турчинов: С территории Беларуси не будет агрессии
Суббота, 29 марта 2014, 16:11


Об этом заявил исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Никогда третья сторона с территории Беларуси не будет угрожать Украине", - подчеркнул Турчинов.
В свою очередь Лукашенко отметил, что "вокруг Беларуси создан пояс добрососедства более 100 километров вглубь Украины. Мы не готовы его сегодня разрушить" , - заявил он.
Президент Беларуси также подчеркнул, что украинско-белорусские границы - это границы не разделения, а дружбы.
"Мы всегда будем рядом с вами, как с самым дружественным государством, и исходя из этого, строить наши отношения. Вы должны твердо об этом знать", - сказал Лукашенко.
Во время встречи лидеры также обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества в экономике - в транспортной и энергетической сферах.
Как известно, ранее белорусский президент говорил, что украинская власть допустила множество ошибок, которые привели в результате к потере Крыма.

0

5

Алексей Король: Путин не отпустит Лукашенко на более длинный поводок
Действия официального Минска полностью контролируются Россией.

Об этом заявил белорусский журналист Алексей Король, комментируя «Радыё Свабода» последние события в Украине и роль в них Лукашенко.

«На мой взгляд, новая реальность лишь подтверждает старую и является ее продолжением. Я имею в виду нулевой вес Минска в геополитике и полную его зависимость от России, вассальную зависимость. Я придерживаюсь этой мысли давно, и сейчас она только подтверждается.

Лукашенко было разрешено лавировать в определенных рамках, и часто это лавирование было больше в пользу России. Лукашенко говорил: «Украина целостное государство, но Крым де-факто ваш». Так получилось и с Беларусью. Беларусь - независимое государство, но по сути она управляется из Москвы. Есть формальная независимость и абсолютная неформальная зависимость Лукашенко от пожеланий Кремля. Иногда проявляется фронда, но она в нужный момент различными средствами обрывается Кремлем.

И в данном случае была первоначальная фронда в заявлениях Лукашенко, но потом она исчезла, и состоялось голосование в ООН среди 11 одиозных государств. В дальнейшем возможность лавировать у Лукашенко сузится до нулевой. И отпустить его на более длинный поводок Путин не позволит», - заявил Алексей Король.

Напомним, белорусский правитель официально признал присоединение Крыма к России, а делегация официального Минска поддержала Москву во время голосования в Генеральной ассамблее ООН по поводу Украины

0

6

Одной из цели сегодняшней встречи со стороны белорусского правителя могла быть разведка.

Об этом в интервью «Радыё Свабода» заявил политический обозреватель Роман Яковлевский.

«Я не уверен, что это есть самостоятельный шаг со стороны Лукашенко. Я не исключаю, что это Путин послал его в разведку. Здесь видится цель - прощупать пульс сегодняшнего Киева накануне возможной российской интервенции. О том, что она не исключена, говорит и американская разведка, да и другие источники. Например, тот же Марчук, бывший украинский премьер, бывший министр обороны, первый руководитель Службы безопасности Украины. Он говорил, что есть все разведданные того, что Россия может в ближайшие дни ворваться в Украину».

Роман Яковлевский не считает, что Лукашенко может выполнить роль миротворца между Москваой и Киевом.

«По моему мнению, чтобы стать настоящим миротворцем, обязательно нужно доверие к такой личности всех сторон. И в данном случае это не только Москва и Киев, а еще и Запад. А о каком доверие к главе белорусского государства может идти речь на Западе?

Я, честно говоря, боюсь, чтобы опять не произошло что-то плохое. Смотрите, Лукашенко во время местных выборов в Беларуси обозначил свою позицию по Крыму. Что было дальше? Киев отозвал своего посла для консультаций. Лукашенко дает интервью Шустеру. Беларусь при голосовании в ООН поддержала Россию, в то время как тот же Казахстан воздержался. Что дальше - МИД Украины выразило сожаление по такой позиции официального Минска. Теперь я думаю, а что будет дальше после сегодняшней встречи», - сказал Роман Яковлевский.

0

7

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с исполняющим обязанности президента Украины, председателем Верховной рады Александром Турчиновым заявил, что стороны нашли понимание по всем волнующим их вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Александр Лукашенко, на переговорах с Александром Турчиновым, которые продолжались более трех часов, обсуждались животрепещущие вопросы белорусско-украинских отношений. "Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи. Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли", - заявил Александр Лукашенко.

По словам президента Беларуси, если между сторонами и были какие-то недопонимания, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам. "Я благодарен также за ту откровенность и ту теплоту, которую вы смогли привнести в эту нашу встречу", - сказал президент Беларуси, обращаясь к Александру Турчинову. 

Александр Лукашенко отметил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам, и в частности в сфере торгово-экономического сотрудничества. Президент Беларуси напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. "Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает те проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, - заметил глава белорусского государства. - Я при подготовке тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения".

Президент Беларуси рассказал, что в этой связи лидеры двух стран обсуждали проблемы транспортного коридора от Черного моря до Балтики. "Мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках существующей сегодня комиссии мы рассмотрим и, если нужно, прольготируем этот транзит", - сказал Александр Лукашенко.

На переговорах рассматривался вопрос закупок белорусской стороной электроэнергии в Украине. "Мы все прекрасно понимаем, что в Украине огромные мощности по производству электроэнергии и мы можем покупать излишки. Мы также затронули вопрос транзита электроэнергии через Беларусь", - отметил белорусский лидер.

Кроме того, обсуждались работа совместных предприятий в Украине и Беларуси и планы по дальнейшему развитию сотрудничества в этом направлении. Беларусь готова помогать Украине в сфере сельского хозяйства.

Президент Беларуси поблагодарил Александра Турчинова за то, что он откровенно и честно проинформировал по всем политическим вопросам и тенденциям, которые остро стоят в Украине, о том, как все происходило. "Для меня многое было откровением. Я очень многое из первых уст услышал того, о чем я, к сожалению, не знал и знать не мог. Я думаю, что это тоже в копилку наших добрых отношений", - отметил Александр Лукашенко.

Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/392889.html

0

8

Заверения диктатора об отсутствии угрозы для Украины с севера – не более, чем слова.

Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя сайту charter97.org встречу Лукашенко и Турчинова.

«Единственное, в чем Лукашенко убедил людей за время своего правления, это то, что его словам доверять нельзя. В том числе его заверениям насчет отсутствия угрозы для Украины с севера. Надеюсь, у украинского руководства иллюзий насчет его поведения нет», - сказал он.

Политики подчеркнул, что никаких изменений не происходит: российские истребители по-прежнему передислоцированы ближе к украинской границе и нет никаких действий по выводу российских войск из Беларуси.

«По сути сейчас идет подготовка к участию Беларуси в войне с Украиной на стороне России. И несмотря ни на какие устные заверения, есть факты проведения совместных военных учений на белорусско-украинской границе и признания оккупации Крыма, а это уже очень серьезные вещи. И если произойдет военное вторжение со территории нашей страны, то для Украины это, безусловно будет катастрофой и ножом в спину», - отметил Рымашевский.

0

9


Дмитрий Болкунец: Встреча Турчинова с диктатором - предательство Майдана

Киеву не стоит верить обещаниям Лукашенко.

Такое мнение высказал политолог Дмитрий Болкунец, комментируя сайту charter97.org встречу Турчинова и Лукашенко.

«Я думаю, что во встрече были заинтересованы и белорусская, и украинская стороны. Для Минска было важно продемонстрировать свою позицию нынешнему руководству Украины, почему он принял такое решение по Крыму. Это, с одной стороны. С другой стороны, Лукашенко, очевидно, не хочет портить отношений с Украиной. Поэтому он был вынужден таким образом продемонстрировать свою лояльность и дать определенные гарантии украинскому руководству, что со стороны Беларуси никакого военного вторжения не планируется. Конечно, в этом был заинтересован и Турчинов», - cчитает Дмитрий Болкунец.

Эксперт добавил, что при этом обещаниям Лукашенко верить нельзя, потому что они выполняются очень редко.

«Очевидно, что любая власть в Украине за последние два десятилетия вынуждена считаться со своими соседями и вступать с ними в диалог и переговоры. Политики могут на Майдане говорить одно, а когда приходят к власти, начинают друг другу жать руки, знакомиться, дружить и так далее. Они могут много говорить о том, что в соседних странах есть диктаторы, но они будут с ними вступать в переговоры. Это было с Ющенко и происходит сейчас. И тут очевидно, что Турчинов может даже каким-то образом предавать идеалы Майдана. Но так как он выступает в качестве главы государства, то вынужден вести переговоры со своими соседями», - констатировал Дмитрий Болкунец.

Напомним, 29 марта белорусский диктатор встретился с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. Переговоры состоялись в Лясковичах Гомельской области, на границе двух государств.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Встреча Лукашенко с Турчиновым