ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » План Путина


План Путина

Сообщений 151 страница 180 из 248

151

Владимир Войнович: Если Путин не остановится, все закончится горами трупов

В интервью «Радио Свобода» Владимир Войнович высказался о людях, которые одобряют прежние преступления против собственного народа и поощряют новые.

«Меня давно как-то подмывало, но сейчас просто, когда я послушал, посмотрел все эти ток-шоу, которые у Соловьева, у Мамонтова, Киселева «Известия», когда я посмотрел, послушал, они хоть раньше для приличия хотя бы приглашали какую-то другую сторону, которая всегда проигрывала, - говорит Владимир Войнович. - Потому что всегда был перевес на стороне тех, которым Сталин нравится, вообще нравится такой способ правления страной. Сейчас уже даже в последнее время, поскольку вопрос стал очень острым, то только одного типа людей. Я смотрю и просто поражаюсь: они врут, они все знают, что они врут. Они врут друг другу в глаза, они друг друга поддерживают, друг другу поддакивают. Кроме того, они сами не знают, что говорят. Например, об Украине говорят: это братский народ, мы придем на помощь. В это же время другой тут же говорит: никакого братского народа нет, Украина — это вообще не страна, украинцы не народ».

Писатель обратил внимания на противоречивые заявления российских политиков, которые одновременно называют украинцев «братским народом» и предлагают разделить их страну между соседями.

«Тут же говорят, что вообще возьмем всю Украину, не говоря о Донецке и Луганске — это само собой, возьмем всю до самого Львова, - напомнил он. - Жириновский еще обещал полякам отдать часть Украины. Так что такая любовь странная. Я посмотрел, я понял, поскольку то, что началось, я надеюсь, что как-то обойдется более-менее. Уже не обойдется, Россия нанесла сама себе большой урон. Я просто взываю, я понимаю, что нечего взывать к здравому смыслу или к совести, еще к чему-то, но здравый смысл вот какой: хорошо, вам безразлична судьба Украины, о своей стране подумайте. Если вы втягиваете, а был риск, что мы втягиваемся в большую войну, и больше того, втягиваем весь мир практически, потому что запахло третьей мировой войной. Люди стали говорить об этом. Я подумал: не могут же люди, которые... Еще шапкозакидательское настроение, которое охватило народные массы. Говорят, я не знаю, насколько это правда, Путина 86% поддерживают. Я думаю, что этот процент должен был неизбежно упасть, я думаю, что он еще упадет».

Владимир Войнович считает, что сторонников объединения части Украины с Россией ждет разочарование.

«Потому что, я думаю, что Россия не возьмет Луганск и Донецк и тамошние «борцы за свободу» очень обидятся на Россию и разочаруются и в президенте Путине, - говорит он. - Кроме того, и с этой стороны разочарование будет. Потому что у нас очень многие хотят: давай Донецк, Луганск.

Если власть наша не пойдет на это, то здесь будет большое разочарование, там будет большое разочарование и бессмысленная вся эта возня, которая была. Бессмысленная, но, тем не менее, она окончится в любом случае горой трупов».

0

152

Эдуард Лимонов
писатель, политик
СРОЧНО БРАТЬ В СОСТАВ РОССИИ
26 мая 2014, 11:40

Выборы на Украине, развалившейся уже на три части конечно же нелегитимны, хотя вот увидите, кто бы сомневался, их признают США и ЕС.
Они нелегитимны уже просто потому, что идёт война, а во-вторых они нелегитимны потому, что они не были проведены на территориях Донецкой и Луганской областей с населением около 7 миллионов человек.

Эти выборы проводятся и будут коварно признаны западными странами только для того, чтобы втащить страну в НАТО.
Об этом уже заявила, если я не ошибаюсь, партия "Батькiвщина", партия Тимошенко, Яценюка и Турчинова.

Наблюдая всю эту свистопляску на Украине, я с возмущением констатирую, как быстро всем стало положить на мир во всём мире.

Как быстро полетели на всех порах к открытому военному столкновению с Россией миролюбивые будто бы западные страны.

Признают Порошенко и подадут заявление в НАТО, и вопреки правилам НАТО, Украину туда примут, потому что очень хочется военного конфликта.
Изменят правила приёма.

То, что Россия не принимает сейчас в состав России Донецкую и Луганскую области, очень плохо, потому что пока ещё Украина не член НАТО, а вот когда станет, то будут созданы условия для прямой конфронтации НАТО с Россией.

Нужно брать в состав России Луганскую и Донецкую области, пока Украина не член НАТО.

Срочно брать!

С освобождением из плена журналистов LifeNews!

Это была утренняя проповедь 26 мая.
Я, - Эдуард Лимонов.

0

153

Виталий Портников

-Чем обернется украинский кризис для самой России?
- Она распадется.

- Но пока рейтинги Путина говорят об обратном...
- Это не имеет никакого значения. Потому что государства распадаются не в результате показателей рейтинга тех или иных политиков, а в результате принятых ими решений, ведущих к распаду этих государств. Владимир Путин все необходимые решения уже принял.

- Получается, что он просчитался, сам того не зная.

-Нет, это исторический процесс. Путин, скажем так, избран самой историей для того, чтобы ликвидировать государство, президентом которого он является в его нынешнем виде. И в этом смысле, это не самый удачный выбор, потому что он не очень образованный человек. Возможно, что, если бы во главе России находился человек с большим интеллектуальным потенциалом, уровнем образованности, пониманием стратегических последствий; человек, не столь жадный до денег, не столь связанный с окружением, которое интересуется исключительно заработками, то этот процесс прошел бы более гладко. Но, как говорится, история ведь не выбирает. В этом смысле нужно просто понимать одну простую вещь: Российская Федерация - это не совсем государство, это кусок бывшего Советского Союза, который в отличие от других бывших советских республик никогда не имел настоящую государственность, никогда не имел собственной коммунистической партии, за исключением последних двух лет существования Союза, и по большому счету, был ядром самой империи, обеспечивал существование вокруг этой империи захваченных красной армией территории, в качестве равноправных субъектов находящихся в отношениях с этим ядром. Государственность самой России после распада СССР не претерпела никаких изменений. Она до сих пор существует, как достаточно странный конгломерат, состоящий из республик, областей, краев, национальных округов, входящих в области и края до сих пор не решены ни национальные, ни религиозные, ни территориальные вопросы, связанные с экономическим существованием регионов.

Все это осталось советским.
И главным для сохранения такой территории было не создавать прецедентов, которые позволили бы добиться ее распада. Советники президента Ельцина, когда принимали решение о независимости РСФСР и об отказе от модели Советского Союза, исходили из того, что в случае, если Союз перестанет существовать, то российским автономиям некуда будет выходить. И это было правильное решение, потому что тогда фактически Татарстан был на пороге выхода из состава Российской Федерации и Чечня. И затем все существование РФ опиралось на этот советский статус-кво нерушимости границ, и жестокость России в Чеченской войне, во многом оправдывалась необходимостью соблюдать этот статус-кво, не принимать никаких законодательных решений, которые позволили бы изменять границы России. Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, и уже, тем более, осуществив аннексию Крыма, Путин нарушил этот порядок вещей. Потому что, он прекрасно понимает, если Абхазия и Южная Осетия могут быть не просто мятежными автономиями Грузии, но свободными странами и если Крым, обыкновенная автономия в составе бывшей союзной республики, может буквально за неделю сменить юрисдикцию, то ничего не мешает таким же образом провозгласить независимость, сменить юрисдикцию Татарстану, Башкортостану, Туве, Якутии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, а дальше и русским территориям.

Потому что прелесть Крыма, его отличие от Абхазии и Южной Осетии, в том, что территория изменила свою субъектность не в силу национального характера, это уже прямая дорога к Уральской республике, которую с трудом удалось в свое время остановить в ее развитии президенту Ельцину; Сибирской республике и прочим такого рода субъектам. В принципе, все столбовые дороги, необходимые для развала России, Владимир Путин вместе с ближайшим окружением создал, осталось только запустить машины, которые по этим дорогам проедут.

- Что мешает запустить эти самые "машины"? Кто их должен запустить?
- Их запустит экономический крах. Россия - это территория, которая цементируется исключительно общим стремлением населения потреблять энергоресурсы. Это случится при первом же экономическом провале, который неминуем. Тут даже дело не в том, любим мы Россию, или нет. Это элементарные законы экономики. Рано или поздно случается экономический крах, его переживает любая страна: Франция, Италия, Гватемала, Белиз, Сомали и Россия рано или поздно его переживет.

-Этот процесс приближают санкции в отношении России?
- Могут не только санкциями приблизить, выход на энергетический рынок Ирана, к примеру. Или появление новых маршрутов доставки энергоносителей. Существует много разных обстоятельств. Например, завышение уровня коррупции в стране. Как только произойдет какой-либо экономический удар, то это обнажит всю искусственность существующего государственного образования. Не нужно забывать, что, в принципе, для того, чтобы увидеть эти возможности достаточно обратиться к истории России столетней давности, когда такого же рода интенции существовали в ее регионах. Понадобилась гражданская война, чтобы на долгие годы выбить из людей ощущение автономизма.

Мы живем в мире, в котором Путин в принципе не может больше ориентироваться, как и я. Мы ведь с ним почти ровесники. Китайский газовый контракт, который был подписан накануне, начинает действовать с 2018 года, а сегодня еще 2014 год. Когда мы оба были молоды, исторические процессы, которых можно было предвидеть и предсказать, развивались примерно двадцатилетиями. В начале 19 века можно было, что- то предвидеть и говорить, мол, это произойдет примерно за сто лет.

В начале 20-ого века люди уже мыслили пятидесятилетними категориями. К примеру, в начале прошлого века многие эксперты предсказывали, что в середине века Европа будет вынуждена подумать о единстве и мире. Так оно и произошло. К 60- 70-ым годам прошлого века мы стали мыслить уже двадцати лет ними категориями. Где-то в начале 70-ых годов у многих экспертов было понимание, что Советский Союз не просуществует в ближайшие 20- 25 лет. Я в 1991 году предсказывал, что если не будут проведены серьезные экономические реформы, то постсоветское пространство ожидает системный кризис и распад государств, которые созданы на его пространстве. Это оправдалось. Но время значительно ускорилось. И теперь понять не саму тенденцию, а темп, может только человек, которому от 20 до 30 лет. Мы, люди, которым от 45 до 60 лишены ощущения времени. Это надо понимать. Это как набор одним пальцем сообщения на клавиатуре телефона. Мы набираем одним пальцем, а люди, которые на 25 лет младше, набирают всей пятерней сообщения. Это другой физиологический навык, которого нет у людей моего поколения и людей поколения Владимира Путина. Он мыслит категориями 20 - 25 лет, а мыслить надо категориями четырех или пяти лет. То, что нам кажется, произойдет через 20 лет, происходит гораздо быстрее.

Посмотрите, что было в Украине год назад, какие вообще проблемы обсуждались: второй срок Януковича, будет ли он баллотироваться на третий срок, передаст ли он власть сыну или найдет приемника? Где сегодня Янукович? Люди, которые обсуждают пятилетний срок победителя президентских выборов 2014 года, мне тоже смешны, потому что за пять лет произойдет такое количество событий, о которых они даже сами не подозревают. Тоже самое с Россией. Обсуждать китайский контракт, который начнет действовать через четыре года, по меньшей мере, смешно. Мы через 5 лет будем жить в совершенно другом мире, в котором Российская Федерация в ее нынешнем виде не будет.

- Проводить политику "свободного плавания" Ильхаму Алиеву не так-то и просто. Особенно, когда на севере с тобой граничит Россия, существует, как считают эксперты, уязвимые точки на севере страны, где проживают лезгины, и на юге, который заселен талышами. Как можно уберечься от давления России?
- Президенту Ильхаму Алиеву досталось достаточная прочная вертикаль власти, построенная его отцом. И мне кажется, что при всех различиях позиций людей, которые являются представителями этой вертикали власти, она еще достаточно долго будет цементирована тем, что можно назвать круговой порукой. Все-таки главное изобретение Гейдара Алиева было умение распространить эту круговую поруку на всех представителей правящего класса, а тех, кто не хотел входить в эту орбиту - отсекать, как ненужный материал. Так было со многими его соратниками: с Расулом Гулиевым, Суратом Гусейновым, кто-то просто отказывался от власти, кто-то пытался совершать контрпереворот и проигрывал. Но в любом случае этих людей сегодня нет, и это совершенно очевидное состояние элиты, которая позволяет сохранять крепость самого аппарата власти. Понятно, что этот аппарат, при всех симпатиях и антипатиях внешнеполитического характера, будет держаться вместе. Суть проблемы еще заключается в том, что Азербайджан не может вести себя иначе. Потому что для него согласиться с правомочностью аннексии Крыма, означает открыть ворота правомочности решению карабахского вопроса с тем подходом, который исповедует Армения. Более того, тут дело не в Карабахе. Дело в том, что если можно аннексировать Крым и это нормально, то непонятно почему нельзя аннексировать так называемый Лачинский коридор. В чем разница? Практически никакой.

Поэтому Азербайджан будет находиться в нарастающей оппозиции российскому внешнеполитическому курсу до того момента, пока она не придет в себя. Те внешнеполитические принципы, которые сегодня исповедует Москва (например, аннексия - это нормально, когда она подтверждается волеизъявлением населением территории, которое аннексируется) толкают Азербайджан либо к полному отказу от территории Нагорного Карабаха и, более того, от Лачинского коридора, либо к войне. Ни то, ни другое для Баку не приемлемо. Поэтому действительно Азербайджан в сложной ситуации и будет находиться в ней ровно до того момента, пока не начнется отрезвление российского политического класса. В этом смысле позиция Баку и его выбор не сильно отличается от позиции выбора Киева.
Что касается возможности осуществления агрессии против Азербайджана, то на самом деле это обыкновенное самоубийство. Тут надо бояться не за Азербайджан, а за Россию. Все болевые точки, которые вы назвали, связаны с государственностью не столько самого Азербайджана, сколько с государственностью Республики Дагестан, которая в нынешнем виде является одним из самых уязвимых регионов РФ. Потому что, во-первых, он один из трех регионов, который отделен от остальной России контрольными пунктами по сути государственной границей. Во-вторых, это регион, в котором не удается стабилизировать ситуацию, в котором идет постоянная борьба официальной власти и исламистского подполья, и вместе с тем, существует симбиоз власти этого подполья. В-третьих, в Дагестане, в отличие от Чечни и Ингушетии, не решены вопросы реального взаимного существования народов этой республики. Там есть серьезнейшие антагонизмы между аварцами, лезгинами, лакцами, кумыками, даргинцами. И сосуществование этих пяти главных наций Дагестана во многом связано с их необходимостью приспособиться к России как таковой. Но как только Россия начинает выступать в роли государства, аннексирующего районы для одного из народов, это немедленно приводит к повышению его веса в отношении с другими народами. Гражданская война в Дагестане - гражданская война на всем Северном Кавказе. Россия и так с огромным трудом обеспечивает условную стабильность Дагестана. Как только там начнутся военные действия, они не закончатся никогда. Я бы на месте российского политического руководства ходил бы там на цыпочках.

- А может отсутствие конкретных внешнеполитических ориентаций азербайджанских властейсвязано с тем, что пока Запад не спешит стать их гарантом?
- Режим должен понять, как ему стать государством. Перед глазами Ильхама Алиева есть урок Виктора Януковича, режим которого так и не стал государством. Эта главная проблема режима. Когда он не становится государством, то любое серьезнейшее внутриполитическое испытание приводит к его краху. А я считаю, что у азербайджанского режима есть все возможности для того, чтобы стать государством: эта демократизация внутриполитической жизни, это хотя бы декорация сотрудничества с оппозицией, это экономические реформы.
Знаете, когда-то я разговаривал с одним из руководителей России после арабской весны, обсуждали, как российское государство должно реагировать на угрозу повторения такого рода событий в самой стране. Когда я ему изложил этот комплекс мер, он мне сказал, что я говорю полную ерунду, потому что люди все равно выйдут на улицу, и нужно думать не о том, как это предотвратить, а о том, как их разогнать, когда они выйдут протестовать. Самое главное - это не руководствоваться таким мышлением. Если Ильхам Алиев способен принимать шаги превентивного характера, то я не вижу никаких проблем в том, чтобы он оказался президентом модернизированного государства. В конце концов, есть опыт целого ряда стран Латинской Америки и Африки, где режимы преобразовывались в государства, путем такого рода нехитрых действий. При этом они не теряли ничего, наоборот, приобретали для себя западные гарантии.

- Кстати, стоит ожидать вступления Украины в ближайшей перспективе в НАТО или в ЕС?
- В ближайшее время это не произойдет. Для того чтобы стать членом Евросоюза необходимо исполнить определенные критерия, условия. Соглашение об ассоциации - это, вне всякого сомнения, путь к этим условиям. Но эта дорога может быть достаточно длительной...

- И этим все время будет пользоваться Путин...

- Я считаю, что никакого железного плана у Путина не существует. Существует только желание быть императором, и он действует по обстановке. И через 3-4 года, условно говоря, Россия будет совершено другой страной. В любом случае, страны не так-то быстро вступают в ЕС. ЕС нужно оправиться от предыдущего расширения, нужно понять, как далеко может зайти нынешнее. Необходимо также понять, что, может быть, в принципе, расширение Евросоюза можно заменить эффективной моделью соседства, которая могла бы быть принята и Украиной, и в будущем Белоруссией, после ее выхода из Евразийского союза, а также Азербайджаном, Арменией, Грузией. Кстати, такая эффективная модель соседства, по-моему, могла бы решить проблему Нагорного Карабаха, если бы ее разделяли обе конфликтующие страны. Потому что тогда Карабах мог бы стать, - как бы это фантастически не звучало сейчас, -чем-то вроде Тироля, который разделен между Австрией и Италией. Европейский союз сгладил этот конфликт. Вот такая модель соседства с Европой может тоже сгладить конфликты лучше любых конфликтных комиссий.

-Если, конечно же, обе страны будут дистанцироваться от России...
- Безусловно, потому что Россия является главным генератором нестабильности как вне, так и внутри себя.

- Но и Молдова, и Грузия, и Азербайджан, и Армения висят на кремлевском крючке.
- Россия взяла к себе на крючок Молдову, Украину, Армению, Азербайджан не в 90-ых годах, а еще в 20-ые, когда большевистская армия оккупировала эти территории. Тогда было принято много решений для того чтобы эти территории были привязаны к восстановленной империи. Эти крючки можно перечислить: Приднестровье, Абхазия, Осетия, Карабах, Нахчыван, Донецко-Криворожский бассейн. И каждый из этих крючков должен был гарантировать невозможность выхода из империи по-разному. То есть менялись статусы. Нахчыван, допустим, такую роль утратила, потому что за годы пребывания в составе Азербайджана там изменилась этническая ситуация, а Карабах не утратил.

- Где, по-вашему, может произойти следующий международный кризис?

- Во многом российское политическое руководство действует по плану Солженицына, который руководствовался откровенно шовинистическими взглядами по отношению к соседям России в последние годы жизни и который написал знаменитую статью "Как обустроить нам Россию" (которую можно сравнить только с работами другого сербского шовиниста, академика и писателя Добрица Чосича, который создал подобный кровавый план для Милошевича), он действительно писал о раздутом Казахстане. Несмотря на то, что этнический состав северного Казахстана в последние два десятилетия значительно изменился, и в принципе, появилось в республике то самое казахское национальное большинство, которое необходимо для формирования сильной политической нации, тем не менее, безусловно, возможность российской агрессии не исключена в будущем. Многое гарантировано фактором Назарбаева: никто не знает, что будет с этой страной после его ухода. И я уверен, что если до этого времени России не удастся превратиться в цивилизованное государство, уважающее своих соседей и вообще нормы международного права, тощее агрессия в Казахстан неизбежна. И эта агрессия будет другой: будут гораздо более серьезные жертвы, столкновения, нестабильность, которая возникнет в результате попыток дестабилизировать часть ее территории, и это приведет к серьезным этническим столкновениям в российском Поволжье. Все это превратится в кровавый котел, который отбросит Россию ко временам Ивана Грозного.

- See more at: http://minval.az/news/50141#sthash.9vx8 … sj0lw.dpuf

0

154

Как Путин подает себя и Россию миру?

Опубликовано 23.05.2014 19:54

Политик, глава движения СПС президент Фонда "Перспектива" Леонид Гозман, находящийся на форуме в Петербурге, петербургский политолог и журналист Сергей Шелин, главный редактор "Финансовой газеты" экономист Николай Вардуль, депутат Верховной Рады Украины Олесь Доний обсуждают выступления Владимира Путина на Международном экономическом  форуме в Петербурге.

Ведущий – Михаил Соколов.

Михаил Соколов:   Сегодня в нашей московской студии главный редактор финансовой газеты "Экономист" Николай Вардуль, с нами будет по телефону из Санкт-Петербурга с Международного экономического форума Леонид Гозман, глава движения "Союз правых сил", Сергей Шелин, петербургский журналист и политический комментатор, и к нам присоединится депутат Верховной Рады Украины Олесь Доний.
                                     
Мы поговорим о том, что было сказано и, может быть, сделано на санкт-петербургском экономическом форуме сегодня. Заявлений там было достаточно много, заявлений в том числе президента Российской Федерации Владимира Путина. Этот диалог происходил между представителями бизнес-сообщества западного и российского и российской властью, он проходит регулярно, теперь он состоялся впервые в таких конфигурационных условиях, условиях в том числе и санкций, которые приняты против отдельных деятелей российского нынешнего правящего класса. Мы начнем наш разговор с того, что там происходило. Было большое выступление Владимира Путина, но я так понимаю, что было и короткое для начала. Я бы как раз начал наш разговор с короткого фрагмента выступления Владимира Путина на одной из секций форума. Собственно, это то, что сегодня ждали, какие-то объяснения, что происходит на Украине, какие объяснения дает российская власть, как она понимает то, что там сделано.
 

Владимир Путин: Президент Янукович отложил подписание договора об ассоциации с ЕС. Что за этим последовало? Государственный переворот, поддержанный нашими американскими и европейскими партнерами. Что дальше? Хаос, и сейчас мы уже видим полномасштабная гражданская война.

Михаил Соколов:    Вот, собственно, вкратце оценка ситуации на Украине, российская трактовка. Я думаю, что мы обратимся к нашему специальному корреспонденту Леониду Гозману, который находится на форуме. Леонид Яковлевич, добрый вечер.

Леонид Гозман: Добрый вечер. Это повышение, конечно.

Михаил Соколов:    Я знаю, у вас теперь есть больше свободного времени, вы теперь не казенный человек, поэтому можете нам рассказать по-репортерски, как проходило это выступление Владимира Путина, основное, естественно, по украинскому вопросу, как оно воспринималось залом?

Ведь там были разные люди, не только представители российской бизнес-элиты, но и западные бизнесмены, каково им было воспринимать и слушать речь, что их страны, западные страны организовали государственный переворот в Украине и развязали там гражданскую войну. "А мы-то тут причем?" – как-то так  сказал Владимир Путин.

Леонид Гозман: Примерно так. Во-первых, это было ужасно интересно, потому что вся атмосфера была интересная. Зал был набит битком. Я каждый год бываю на форуме, и всегда есть в зале свободные места, найти место не проблема. Сегодня это было трудно, зал набит битком. Все ждали, что он наконец скажет. Санкции были видны, потому что рядом с ним на сцене сидели не главы государств, как обычно, а сидели бизнесмены. Причем, по моей оценке, это были люди не первого ряда, наверное, они значимые люди, но это вице-президент чего-то, какой-то фирмы, то есть не звезды бизнеса, звезды не приехали просто сюда. Теперь – что он говорил и как это воспринималось. Это воспринималось очень по-разному, в зависимости от того, когда он говорил.

Путин сначала произнес речь, эта речь – это был такой обычный партхозактив, на котором он ничего интересного не сказал, кроме того, что во всем виноваты Запад и украинцы сами, – это мы знаем по телевизору, ради этого не стоило слушать президента России. Он рассказывал о внутриэкономических всяких планах своих. Зал слушал довольно вяло. Вокруг меня, кто сидел, народ, кто дремал, кто занимался своим делом, драйва не было. Аплодировали всего пару раз и то в секторе "А" – это в центре такой сектор большой, где сидит разнообразное начальство. А потом, когда он закончил и сел, ведущий стал задавать вопросы, и вот тут все проснулись. Проснулся Путин, не знаю, спал ли он до этого, но он стал таким энергетическим человеком очень, проснулся зал.

Я не одобряю его политику по Украине, вы это знаете, я имел удовольствие говорить это в вашем эфире, на вашем сайте, как не одобрял до его выступления, так и сейчас не одобряю. Но я должен признаться, что он отвечал на вопросы блестяще, с моей точки зрения, просто блестяще. Он демонстрировал чувство юмора, уверенность и так далее, и зал стал его поддерживать, зал аплодировал, весь зал в конечном счете аплодировал его словам по Украине. То есть если кто-то из оппозиции его действиям, как я, например, считает, что Путин слаб, что он сдается, что его нет, – ребята, это совсем не так. Он сильный, он компетентный, он еще простудится на наших похоронах. К нему надо относиться максимально серьезно. По содержанию он меня не убедил, я как думал, что все неправильно сделали на украинском направлении, так и сейчас, разумеется, думаю, но форма его самозащиты, защиты им собственной политики, она более чем профессиональна, и более чем эффективна.

Михаил Соколов:   Олесь Доний, вы слышали, что сказал господин Путин о вашей стране, и то, что там происходит: гражданская война, карательная операция, сожжение людей в Одессе, переворот устроил Запад, мы тут ни причем. Ваша реакция?

Олесь Доний: Видно, что геббельсовская пропаганда, которая идет в российских массмедиа, она идет с самого верха, и именно от Путина. Все основные посылы идут от него. Неужели Путин не знает, что нет никакой гражданской войны, а есть инспирация диверсионных групп в России, которые пытаются воспламенить в Украине пожар военный? Неужели Путин не знает, что диверсанты, террористы проходят подготовку под руководством специалистов ГРУ и ФСБ в Российской Федерации и теперь в оккупированном Крыму, чтобы потом перебраться на материк и производить террористические акты? Очевидно, что ему это известно.

Но необходима для того, чтобы пояснить свою позицию, неправдивая информация, которую передают в СМИ своим избирателям, российским гражданам, которые большинство, и это правда, свято верят в эту белиберду. В том числе и западному миру, с этим сложнее, но тем не менее мы понимаем, что российских возможностей доносить информацию больше, чем украинских возможностей. И это опасно, потому что какая-то часть западного сообщества может тоже поверить в эту неправдивую информацию, что особо опасно. А это значит, что развязываются руки для следующих действий Путина. Насколько может Запад поверить в эту неправду или сделать вид, что поверил?

Ведь экономические интересы Запада продолжают оставаться во многом переплетенными с российскими интересами. Этот вопрос очень беспокоит, потому что агрессия продолжается, она никуда не уходит. Вы знаете, что и сегодня, и вчера новые жертвы, достаточно многочисленные. Русские террористы, фашисты, можно как угодно называть, продолжают зверствовать, продолжают убивать украинских и гражданских жителей, и военных. К сожалению, при этой власти Путина никаких шансов, что у нас будет мир даже после президентских выборов, нет. То есть пока у власти Путин, терроризм будет продолжаться.

Михаил Соколов:    Давайте теперь Сергей Шелин, удаленно находившийся, хоть и в Петербурге, глядевший на форум, я так понимаю, по телетрансляции. Сергей, показалось ли вам убедительным выступление Владимира Путина?

Сергей Шелин: Вы знаете, я не думаю, что он особенно старался убедить, он скорее старался уточнить некоторые нюансы своей позиции. Потому что позиция прежняя, он повторил основные тезисы своей позиции по Украине и хотел, по-видимому, во-первых, обозначить свое движение к большей умеренности, намекнуть, что, возможно, он признает выборы президента Украины, первый тур которых будет 25-го числа, но отказался, несмотря на вопросы, четко сказать, что он этого президента в качестве легитимного признает.

Он сказал: мы будем уважать выбор украинского народа. Мы будем работать, видимо, с новоизбранным президентом, с новыми людьми. Но не сделал последнего ясного шага, который мог бы сделать и который сильно бы успокоил страсти, он не сказал, что будет признан этот президент или что хотя бы будет признан при каких-то более-менее внятных сформулированных условиях.

Михаил Соколов:    Я так понимаю, что от выступления Путина по Украине, от ответов на вопросы, а мне кажется, что вопросы были не очень для Путина приятные, потому что ведущий настаивал на ответе, в частности, на позиции по президентским выборам и так далее. Николай, представьте себе, что вы западный инвестор, который слушает Путина, и вот он думает — покупать или продавать? Как эти люди повели бы себя, на ваш взгляд?

Николай Вардуль: Давайте не забывать, что форум был экономический. Цель экономического форума помимо всего прочего, помимо демонстрации самых разных сторон — это не отпугивание, а привлечение инвесторов. Удалась ли эта задача, сказать трудно. Потому что на мой взгляд, центральная проблема, если даже с точки зрения экономики сейчас смотреть на Россию — это перспектива санкций. На этом форуме мы узнали о российской экономике много лестного. Например, выступал министр экономического развития Алексей Улюкаев, он сказал, что во втором квартале промышленность проснулась российская и есть признаки даже какого-то роста. Выступал  Антон Силуанов, министр финансов, он говорил о том, что в тех условиях, которые сейчас есть, а эти условия, по его мнению, таковы — стабильная валюта и признаки снижения инфляции, в этих условиях нет никакого резона менять бюджетную кредитно-денежную политику. Выступила Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, она  подтвердила слова коллеги министра финансов, сказала, что действительно существует ожидание снижения инфляции. Вот как презентуется российская экономика на форуме. Еще раз повторяю, не надо забывать цель этого форума — это все-таки привлечение, а не отпугивание.

Лично у меня вот эти высказывания вызывают ассоциацию со старым детским анекдотом, когда в детском саду проходит утренник, на котором рассказывают, как счастливо живут дети в советской стране. После чего Вовочка устраивает скандал и говорит, что хочет в эту страну. То есть, конечно, хотелось бы жить в стране, в которой растет промышленность, в которой снижается инфляция, в которой стабильная валюта, но это не про Россию, к сожалению. Это некий сон, который кончится, как кончится форум. А что остается — вот это очень важно. Российская экономика меняется серьезно и на наших глазах. При всем том, что было сказано, частный капитал из России бежит.

Михаил Соколов:    Под сто, наверное?

Николай Вардуль: Есть прогноз ЦБ, который, я думаю, как обычно будет превзойден, пока он не круглый — 95 миллиардов долларов в 2014 году. Путин на форуме анонсировал очередные меры по улучшению, смягчению инвестиционного климата, готовится довольно внушительный пакет законопроектов. Но иногда возникает ощущение, что поздно пить «Боржоми». Потому что сама ситуация в экономике объективно сейчас складывается так, что альтернативы огосударствлению нет. Вот это и есть результат той политики, которая проводилась, как внешняя, так и экономическая политика. В этой связи возникает другой вопрос: хорошо, жизнь продолжается, жить надо, экономика даже такая лучше пусть растет, чем наоборот. Что нужно сделать, чтобы она росла? На этот вопрос на форуме ответа не было, но, на мой взгляд, форум был, если посмотреть под этим углом зрения, неким приложением к тому, что состоялось буквально накануне за Великой стеной. То есть подписан мега-контракт о поставках газа. Как известно, все больше, чем на самом деле, поэт больше, чем поэт, в данном случае контракт больше, чем контракт.

Михаил Соколов:    Путин тоже им хвалился.

Николай Вардуль: Почему? Потому что это не просто контракт, его можно оценивать с точки зрения цифр, с точки зрения рентабельный он или не рентабельный, вряд ли он рентабельный. Дело в том, что по сути это заявка некоей стратегии. Объясняю: если у нас единственный шанс поддержать экономику, не дать ей впасть в падучую — это государство, это государственные инвестиции, то тогда возникает вопрос, каким может быть проект-драйвер. Есть россыпь федеральных целевых программ, но даже по оценкам Счетной палаты получается, что эти целевые программы между собой не согласуются, с возможностями федерального бюджета не согласуются тем более. То есть это некая игра в «геркулес» тот самый от Ильфа и Петрова. Нужен реальный настоящий проект, его нам презентовали в Китае, вот он такой. Плюсы есть? Есть. Какие плюсы? Плюс первый: этот проект все-таки ориентирован на экспорт — это гораздо лучше, чем если бы мы находили драйверы, ориентированные исключительно на внутренний.

Михаил Соколов:     На распил?

Николай Вардуль: На распил любой проект ориентирован.

Михаил Соколов:    А прибыли там не будет, говорят оппоненты.

Николай Вардуль: Плюсы — экспорт, плюс — подъем рабочих регионов. Плюс — это  дразниловка для Запада.

Михаил Соколов:    Шило в зад?

Николай Вардуль: Это не только шило в зад — это призыв к тому: конкурируйте, ребята. Конкурируйте за наши поставки, мы готовы играть на двух досках. Минусы: хорошо, экспорт, но все-таки это все тот же сырьевой экспорт. На форуме Путин говорил о том, что, откуда взялась цифра, совершенно не представляю себе, что хорошо бы на 6% в год увеличить экспорт не сырьевой. Этот проект к несырьевому экспорту никакого отношения не имеет. Второй минус — это уже минус, я бы сказал, формационный. Потому что если Россия всерьез отвернется от Европы к Азии, то, на мой взгляд, ничего хорошего из этого не будет. Ты историк, ты знаешь. Все достижения науки были тогда, когда мы ориентировались на Европу.

Михаил Соколов:   Будет Московия?

Николай Вардуль: Московия — это неуспех.

Михаил Соколов:    Леонид, прозвучало  слово «санкции», на этот вопрос тоже Владимир Путин отвечал, про своих друзей, между прочим, он так их и назвал друзьями. Я, между прочим, помню один судебный процесс, на котором люди даже штрафы какие-то заплатили за то, что они назвали ныне попавших под санкции товарищей друзьями Путина и так далее, Тимченко, еще кого-то, Немцов с Рыжковым или они не смогли доказать, что друзья. В любом случае с довольно серьезной обидой говорил Путин об этих санкциях против друзей. За что, мы тут ни причем?

Леонид Гозман: Они говорят, что они рядом не стояли с этим Крымом и так далее. Мне кажется, что важно в этом ответе про санкции, я уже говорил, я считаю, что он отвечал, держался совершенно великолепно.

Михаил Соколов:    А я считаю, что он отвечал периодически хамовато и не по делу.
 

Леонид Гозман: Он держался адекватно. Зал, который до этого спал и относился скептически к его словам, совершенно очевидно, проснулся и начал аплодировать.

Михаил Соколов:    Но он нормальный популист, а холуев там ползала, которые обязаны встать и аплодировать.

Леонид Гозман: Нет, я не знаю, сколько там было холуев, но там были и западные бизнесмены, которые  не холуи и аплодировать не обязаны.

Михаил Соколов:    Но зарабатывать хотят?

Леонид Гозман: Я не оцениваю сейчас, зачем они аплодировали, я лично не аплодировал, и меня он не переубедил ни в чем, я просто за то, чтобы мы понимали реальность. А реальность состоит в том, что он сильный, компетентный, опытный человек, никак он сдаваться ни в коем случае не собирается.

Михаил Соколов:    А никто не говорит, что он собирается сдаваться и никто не говорит, что Путин не опасный, извините, враг демократии.

Леонид Гозман: Говорят, Путин сдулся, слился и так далее. Ни черта он не сдулся, он вполне огурец.

Михаил Соколов:    Кто это сказал?

Леонид Гозман: Я это слышу постоянно.

Михаил Соколов:     Это в вашем кругу.

Леонид Гозман: Насчет санкций, мне кажется, это был самый слабый ответ. Потому что санкции по друзьям — это, вообще говоря, ерунда в сравнении с теми неформальными и не объявленными санкциями, которые против России выстроились и которые никакой Обама отменить не может — это потеря доверия, глобальная потеря доверия к стране. Понимание того, что наша страна для них не потенциальный партнер, а потенциальный противник и, соответственно, обращаться надо как с противником. К сожалению, на эту тему содержательного он не сказал ничего, просто совсем ничего. И это печально. Этот форум всегда проводится для того, чтобы показать миру, что кроме Рогозина или таких как Рогозин у нас еще есть вполне себе нормальные люди.

Михаил Соколов:     Леонид, показали же Якунина тоже крупным планом в дискуссии с Чубайсом.

Леонид Гозман: Что было очень интересно на этом форуме? Была дискуссия, которую вел Греф, где, кстати, сидел с одного лагеря Якунин и товарищ Глазьев, но сидели одновременно Улюкаев, Силуанов, Кудрин, Чубайс, какие-то западные люди совершенно нормальные и так далее.

Михаил Соколов:     То есть недобитые либералы?

Леонид Гозман: Совершенно правильно, недобитые либералы. Так вот Греф в конце провел голосование — это очень интересно. Он дал шесть пунктов, шесть направлений и просил выделить, какое из них значимо для обретения конкурентоспособности. Там был поворот на Восток. Поворот на Восток собрал аж 5% проголосовавших, а 70% проголосовавших собрали альтернативы — поддержка бизнеса, рыночные институты, диверсификация экономики, то есть совершенно нормальные вещи. Вот у меня уже который раз на форуме возникает вопрос. Точно как  в том анекдоте: если у нас так хорошо, то почему же у нас так плохо.

Михаил Соколов:    Потому что воевать не надо в другой стране.

Леонид Гозман: Мы в том месте, откуда даже днем видны звезды, сидим давно, сейчас мы просто глубже туда залезли. Непонятно вот что: если столько умных людей, в том числе среди тех, кто формально принимает решения, какого же этого самого мы лезем туда, куда лезем? Правда, возможно, напрашивается ответ, что на самом деле не они принимают решения.

Михаил Соколов:     Вот это хороший комментарий, что формально принимают решения и не они принимают решения. Вообще такое ощущение, что один человек принимает все решения. Я хотел бы вас спросить как раз о санкциях, которые сейчас обсуждаются. Из Украины как видится этот вопрос?

Вам бы хотелось, чтобы третья какая-нибудь волна санкций подошла и еще придушили бы нынешнюю российскую власть, Владимиру Путину пришлось бы уже объясняться не только о том, что его друзья обижены и понесли убытки и неизвестно, за что, ему хотелось бы, чтобы они в суд подали, а господин Тимченко, кстати говоря, сказал, что ни в какой суд он подавать не собирается, видимо, как умный человек, кажется, гражданин Финляндии. Как вы видите эту тему санкционную?

Олесь Доний: В Киеве не очень заметны санкции. Уровень агрессии со стороны России неадекватен тем мерам, которые предпринимает по отношению к Путину и путинской России  западное сообщество. Пока что это больше напоминает умиротворение, которое было в Мюнхене в 1938 году. Пожурить и разрешить.

Если мы говорим  о санкциях, почему обсуждаем Петербургский экономический форум? Почему вообще представители могли поехать в Россию путинскую и что-то там обсуждать? По мне адекватный ответ на вооруженную агрессию, неуважение территориальной целостности государств — это должна быть изоляция. То есть не только против нескольких друзей Путина минимальные санкции, то, что нельзя приезжать, видите ли, в несколько западных стран и возможно будет блокировка некоторых счетов, тем не менее, большинство экономических контактов остается. Да, сигнал дан частному капиталу, который сам решает, дальше ему продолжать развиваться в России или необходимо уходить с этой территории. Но тем не менее, государственные контакты в основном остаются. Мне кажется, что тут адекватных санкций еще нет. И поэтому, к сожалению, мы видим, что убийства, агрессия, терроризм со стороны России продолжаются. То есть это еще не санкции, так с террористами не разговаривают. А Путин — это основа террористического режима, то есть это основа фашистской идеологии, фашистских действий. Приезжать к нему и слушать его убеждения с усмешками, с издевками, с аргументацией, приезжать к нему домой фактически, мне кажется, это не санкции, - это поощрение Путина.

Михаил Соколов:    Олесь, к Гитлеру тоже ездили, в конце концов до того, как он напал на Польшу, и уговаривали, долго ездили.

Олесь Доний: Я и сравнил с Мюнхеном. Это больше напоминает такое умиротворение, пожурить, но, тем не менее, опасаясь действий еще более радикальных.

Михаил Соколов:    У меня цитата свежая из нашего коллеги Андрея Колесникова, который биографию Чубайса написал, не того, который с Путиным ездит и его видел везде. Он написал: «Форум был нужен для того, чтобы продавать Западу и на Запад бренд «Путин». Теперь после Крыма это бессмысленно». На ваш взгляд, бессмысленно или нет? Есть на этот бренд покупатели? Леонид Гозман чувствует, что покупатели все-таки есть.

Сергей Шелин: На мой взгляд, это покупатели скорее давно на нашем рынке. Потому что да, действительно, речь Путина неоднократно перебивалась аплодисментами, смехом и прочее, но в каких-то моментах тогда, когда звучали дворово-пацанские остроты: «Они нам должны три ярда», - задолженность Украины, выраженная в миллиардах долларов. «Мы должны за вами убирать, что вы нагадили», - это обращение к европейцам.  «Он бы парился в зиндане американском», - это о Сноудене. Это шутки особого рода, и они встречали очень теплый прием. По-моему, все их остроумие могла оценить наша номенклатура, а не приезжие западные бизнесмены, которые приехали, естественно, чтобы проверить, могут ли они получить прибыль. Они думают о деньгах, естественно, а не о морали.

С другой стороны, в отличие от прошлых форумов, форумы такие проводятся уже с 1997 года, с начала нулевых годов они почти всегда проводятся в присутствии Путина, в отличие от прошлых форумов, не было должностных лиц с запада, не было глав государств, правительств практически, они обычно украшали этот форум. Сейчас этого нет. Конечно, если смотреть на форум как на место, где рекламируется Владимир Владимирович Путин, то аудитория немножко классом была пониже, чем в прошлые разы.

Михаил Соколов:    Леонид, вы как свидетель, который Путина видел, почти Андрей Колесников наш в Санкт-Петербурге, скажите, пожалуйста, как воспринималась одна такая, на мой взгляд, очень важная фраза, которая ключ в некотором смысле к вопросам ведущего, когда где-то Владимир Путин сказал: они занимались Украиной (имеются в виду американцы) на каком-то техническом уровне, а лично занимался, и мы все лично занимались, для нас это важно. То есть в смысле том, что для нас это вопрос судьбоносный, ключевой, и мы берем на себя ответственность за то, что там произошло и за то, что будет дальше с Россией, с ее отношением с Западом, с мироустройством и так далее.

Леонид Гозман: Я это услышал не совсем так, как вы говорите сейчас. Этот аспект тоже был, но мне кажется, более важный другой.  Дело в том, что я совершенно убежден в том, что в мотивации деятельности Путина в тех решениях, которые он принимал, принимал, насколько я знаю, действительно абсолютно единолично, никого не ставил в известность, просто отдавая приказы, очень сильной составляющей этой мотивации было  чувство обиды. Он действительно по-человечески, можно разделять это или не разделять, я не разделяю.

Михаил Соколов:    Это как психолог, Леонид, извините, вы говорите?

Леонид Гозман: Я не знаю, я не отделяю себя как психолога от себя как себя, психолог — это часть моего я.

Михаил Соколов:     Это профессиональная оценка — обида? Потому что я ее тоже почувствовал.

Леонид Гозман: Я не знаю, профессиональная или не профессиональная, я говорю, как вижу ситуацию. А я ее вижу так, что он реально обижен на Запад, по-человечески. И эта обида началась, знаете, с какого момента? Когда он первым дозвонился Джорджу Бушу-младшему после теракта 11 сентября, сказал: Джордж, мы с тобой, я тебе  вот это дам, это дам. После этого он считал, что они в ответ по-пацански, по понятиям должны тоже с ним общаться как-то иначе, а они с ним общались как со всеми, чего-то ему не прощали. И вот с этого пошла обида. А вот здесь с Украиной он действительно реально обиделся.

Надо сказать, что ведь он когда, мне кажется, при том, что я считаю, что он вел себя неправильно, наши действия я ни в коем случае не одобряю по Украине, писал об этом, говорил, тем не менее, я думаю, что считать, что действия Запада были абсолютно белыми и пушистыми — это тоже не совсем правильно. Мне кажется, что западные лидеры могли на самом деле ситуацию смягчить чуть раньше.

Михаил Соколов:    Леонид, есть ошибки, а есть преступления.

Леонид Гозман: Я что, защищаю Путина?

Михаил Соколов:    Я просто пытаюсь диверсифицировать — вы про ошибки или про преступления?

Леонид Гозман: Я говорю о том, что западные лидеры делали ошибки. Действительно то, что со стороны Соединенных Штатов этим занималась дама в ранге помощника Госсекретаря — это неправильно. Кстати, насколько я знаю, американские всякие начальники понимают, что это была ошибка, что Обаме надо было раньше включаться в эту ситуацию. Он на самом деле обиделся. Политические решения люди, не только в нашей авторитарной системе, но даже в демократических системах, политические решения люди очень часто принимают по чисто эмоциональным основаниям. Он на самом деле обиделся, я был в этом уверен и раньше, но сегодня я впервые услышал прямо от него, когда он фактически сказал: что же они меня не уважают, за пацана не держат? Ах так, я вам сейчас покажу. И показал. То есть его человеческие эмоции играют огромную роль в принятии им решений, за которые расплачиваются сотни тысяч и миллионы людей, война идет на юго-востоке — это одно из следствий обиды.

Михаил Соколов:   Я хочу продолжить эту тему поворота обиженного Путина от Европы  к Азиопе. Николай, попробуйте как экономист, как человек, который понимает этих людей, которых мы называем инвесторами, такие люди в белых рубашках, правильных костюмах и пиджаках, как они воспринимали эту подачу, по-моему, появлялся какой-то представитель Китая, читал серьезную очень речь, вышел, вернулся. Путин с гордостью сказал: вот мы какой контракт подписали. Опять для них это какая основа для каких выводов? Россия сейчас раз и туда — к китайцам, а им что делать?

Николай Вардуль: Здесь никакой загадки нет. Во-первых, я хотел бы сказать, что я не сторонник бросаться такими терминами как «фашизм», что применительно к Украине, что применительно к России.

Михаил Соколов:     Были бы вы в Киеве, вы бы еще что-нибудь такое сказали порезче. Надо понимать психологическое состояние наших друзей.

Николай Вардуль: Я говорю сейчас о корреспондентах и об аудитории этой. Я не говорю о том, что  происходило на Петербургском форуме, где слово «фашизм», по-моему, не употреблялось. Как вести себя инвестору? Дело ведь очень простое, потому что, как известно, ничего нового в мире давно не происходит, а в данном случае мы, к сожалению, семимильными шагами идем назад. Инвестор знает, как себя вести в Советском Союзе, инвестор знает, как себя вести в условиях 1968-го года.

Михаил Соколов:    Тогда тоже был инвестор? Доктор Арманд Хаммер?

Николай Вардуль: Да и не только доктор Хаммер, наверняка «Пепси-Кола» вела переговоры, «Фиат» был, который привез Алексей Николаевич Косыгин. Если вы хотите делать бизнес, то, естественно, вы поймете, как делать бизнес в этой стране. Если в этой стране все принадлежит государству или контролируется государством, то это даже проще. Это надо уметь договориться с конкретными людьми.

Михаил Соколов:    То есть зайти в определенный кабинет. И они сегодня увидели этого человека?

Николай Вардуль: Они давным-давно этого человека знали, сейчас они понимают, что в общем-то, конечно, есть разговоры об инвестиционном климате, я всеми четырьмя руками за то, чтобы что-то делать. Но, к сожалению, во-первых, те дорожные карты, которые есть, они без козырей. Потому что для того, чтобы кардинальным образом улучшить инвестиционный климат, надо все-таки побороть коррупцию и, условно говоря, ввести в России, я понимаю, что звучит это чудовищно, независимый суд. Таких дорожных  карт нет.

Михаил Соколов:    Есть дорожные карты построить дорогу вокруг Москвы, дорогу в Казань и этот газопровод сомнительный. А прекратить войну, об этом не говорится.

Николай Вардуль: Это принципиально ситуацию не изменит. Поэтому для инвестора все предельно ясно.

Михаил Соколов:    Работаем с государством?

Николай Вардуль: Конечно. Если вы хотите добиться успеха, то вы будете действовать именно так.

Михаил Соколов:    Сергей, как вы видите эту же проблему — поворот в Азиопу?

Сергей Шелин: Я бы не преувеличивал масштабы. Путин действительно назвал контракт с Китаем и его реализацию, по-моему, он сказал так: вы увидите самую большую стройку в мире. Мне кажется, что для профессионалов бизнеса, которые сидели в зале, вряд ли это звучало убедительно. Потому что самая большая стройка в мире, которая приведет к тому, что 38 миллиардов кубов через несколько лет будут ежегодно идти в Китай — это как-то немножко странно выглядит, поскольку уже сейчас 40 миллиардов кубов ежегодно идет из Туркмении и будет идти 65. Это была самая большая стройка в мире, когда газотранспортные сети тянули из Туркмении в Китай китайцы себе. Думаю, что нет. Мне кажется, что не нужно слишком серьезно относиться к этим рекламным экономическим речам, которые там произносились. Потому что все видели их рекламность, все видели, что нашинкованы какие-то цифры, чтобы показать успех, хотя успеха нет.  Нет, Китай и сам не готов взять на себя российскую торговлю, я думаю, что профессионалы понимают, что он к этому не готов.

Михаил Соколов:     Олесь, на ваш взгляд, Китай,  союзник России в борьбе за Украину, или за Крым, или за Восточную Украину?

Олесь Доний: Я хотел бы поправить коллегу, который начал говорить о том, что это не фашизм. К сожалению, фашизм — фактически реализация политических целей насильническими методами.  Откуда берутся террористы, откуда берутся диверсанты? Если вы еще не видите, что вы живете в фашистском государстве, то, к сожалению, нам это заметно. Я не могу приехать на родину своей мамы, которая родилась в Москве, потому что это фашистское государство.

Михаил Соколов:    Олесь, но есть проблемы и с Украиной. Российские журналисты тоже не могут приехать в Украину. Есть проблема с холдингом «Время» , который не понравился нынешней власти в Киеве, с ним занимаются налоговые органы.
Может быть, там какие-то деньги отмывались, но  можно было до выборов подождать с этим. То есть у вас тоже есть проблемы, конечно, не такого масштабах, как в России, но в принципе есть.

Олесь Доний: Теперь будем говорить о перспективах. Потому что абсолютно нормальный сейчас ответ не воинственный, но адекватный с украинской стороны, который, например, произошел от молодежи — не покупать русские товары, товары, которые изготовлены в России. Это большая кампания, которая сейчас идет по Украине, все большая часть населения отказывается от русских товаров. Следующий этап — это отказ от гуманитарных связей, это лишь усиливается.

Если Китай готов сотрудничать с такой Россией, Китай, мы знаем, авторитарная страна, где пусть не трансформация, но тем не менее, коммунистический строй. Российский выбор — это ориентация на авторитарные государства Азии. Очевидно, что Россия как международный изгой будет ориентироваться на такие страны. Это не значит, что это более слабые страны, нет, это другое отношение к демократии. Там может развиваться экономика, там может быть очень много населения, там может быть очень много оружия, более того, они могут давить на остальной мир, но это просто не наш выбор цивилизационный. Возможно, это выбор Китая и выбор России, это ваш выбор, но не наш.

Михаил Соколов:    Тогда я поверну еще одну тему, которая тоже там звучала, связанная с вами, Олесь, - это выборы, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Настырный ведущий, я, к сожалению, не знаю, кто вел, очень жестко два раза добивался от Путина ответа, как тот будет относиться к этим выборам, к власти, которая будет в Украине, и, в конце концов Владимир Путин выдавил из себя, что мы будем уважать выбор украинского народа, хотя надавал всяких советов про Януковича, про референдум, еще про разные вещи интересные, про прекращение, как он выражается, карательной экспедиции после выборов или непонятно, когда. Ваше отношение к этому его ответу? Может быть что-то потихоньку наладится под давлением мирового общественного мнения и так далее?

Олесь Доний: Нет, не наладится. Дело в том, что провалилась попытка не допустить выборы. Где-то в половине окружных избирательных комиссий в Донецкой и Луганской областях удалось захватить террористам избирательные участки. Вчера, например, в 43 окружной избирательной комиссии был выкраден в наручниках глава избирательной комиссии. То есть давление продолжается. Но тем не менее, даже в этих областях не удалось полностью сорвать процесс подготовки к выборам. То есть по всей Украине, как и всегда, больше 60%, очевидно, придет к избирательным урнам.

Можно прогнозировать, что где-то будут террористические акты, могут быть попытки стрельбы, убийств даже, мы от России можем всего ожидать. Тем не менее, в глазах западной общественности, мировой выборы будут легитимны. И тут даже то, что в некоторых районах Донецкой и Луганской области, которые под контролем террористов, это не отразится на полной картине. Путин вынужден это фактически сейчас признать. То есть были попытки срыва выборов, они не оправдались, они не увенчались успехом. Поэтому он дает возможность себе, не скажу отхода, а более гибкой политики и дает понять Западу, что может быть тут переговорный процесс. Но давление не прекратится, они будут через пятую колонну в России теперь требовать конституционной реформы, децентрализации в таком виде, чтобы у этих террористических, сепаратистских объединений была возможность контролировать ситуацию в областях, а для этого будет давление на Украину экономическое, террористическое и, мне кажется, будут использовать попытки давления  и через Запад. Все-таки такая возможность у Путина еще осталась.

Михаил Соколов:     По крайней мере, по поводу газа Путин высказывается, что надо заплатить действительно. Вот эта тема украинских выборов как вами воспринималась в зале?

Леонид Гозман: Мое восприятие и тех, с кем мне удалось поговорить, это то, что он маленько дал задний ход и что он понимает, что не признавать выборы невозможно. Дай бог нашим украинским друзьям их провести нормально, дай бог, чтобы там все прошло тихо и никого не убили. Но я думаю, что ему понятно, всем понятно, что действительно подавляющее большинство населения Украины проголосует, что на подавляющей территории республики все будет тихо, спокойно и цивилизованно. И просто сказать, что этого не было, это “жидобандеровцы” и прочее, не получится. Мне кажется, он готов признать победителя, Порошенко, наверное.

Михаил Соколов:    Фамилию не захотел упоминать.

Леонид Гозман: Фамилию он не захотел упоминать, но это, между прочим, и правильно. Собственно говоря, он и не имеет права это делать, кого выберет народ и так далее. Мне кажется, он маленько отъехал назад, и это случилось не сегодня, это случилось, когда он общался с швейцарским человеком, нынешним президентом ОБСЕ. Он тогда  впервые стал говорить не о «фашистской хунте», а о «киевских властях», когда вдруг совершенно внезапно появилось и наши пропагандисты были предельно растеряны.
Слава богу, победила эта Кончита и можно было два дня биться в истерике по поводу бородатой женщины, а уже потом как-то перестроиться по поводу Украины.

Сергей Шелин: Я, собственно, с этого и начинал. Да, разумеется, Путин явно дал понять, что он может признать легитимность нового украинского президента, но этого слова «я его признаю» он не произнес. Его неоднократно к этому подводили, как и что, видно было, что он хочет сказать, что все кончится может быть неплохо, но я вам не скажу, ребята, что я признаю его легитимность.

Михаил Соколов:     Николай, там была такая реплика как раз к вопросу о президентских выборах: верните три с половиной ярда или миллиарда, нечетко было слышно, действительно, тогда  будем разговаривать. Это действительно суть дела в каком-то смысле или это шуточки, прибауточки, подколки путинские и так далее?

Николай Вардуль: Лично я о миллиардах шутить не склонен, но в данном контексте это скорее шутка. Объясняю, почему. На самом деле то, о чем говорили корреспонденты, что налицо какое-то движение в сторону смягчения позиции к нефашистской Украины от нефашистской России заключается в том, что проблема главная, стоящая сейчас перед российской экономикой — это остановить процесс раскручивания санкций. Для этого надо начинать переговоры. Обратите внимание, как до форума, это было в последней программе Марианны Максимовской, она брала интервью у Алексея Кудрина. Там два важных момента. Первый момент — это он оценил потери от санкций в размере 1-1,5% ВВП, которые мы почувствуем только через полгода, не сейчас. Потому что самое страшное в санкциях — это не сами санкции, это не  санкции, наложенные на Тимченко или на кого-то еще, а это атмосфера, которая не позволяет банкам рефинансироваться, и поехало, поехало, поехало.

Второй момент в этом интервью был гораздо важнее. Кудрин сказал, что есть черта, за которой надо остановиться обязательно. И он сказал, что он считает, что руководство эту черту чувствует. На мой взгляд, это прямой призыв к переговорам. Как их начинать — это другой вопрос, но естественно, надо смягчать позицию с Украиной. Возможно, я скажу циничную вещь, возможно, надо разменять Юго-Восток Украины на Крым.

Михаил Соколов:    Это вы украинцам советуете?

Николай Вардуль: Это предмет разговоров не с Украиной. Кто с ней разговаривать-то будет? Разговаривать будут с теми, кто санкции накладывает.  Конечно, об Украине, но без участия Украины скорее всего. Еще один момент. Естественно, это будет торг, естественно, он будет длинный, естественно, санкции никто никогда не забудет. Главное для России сейчас — это не рассматривать это мероприятие как шоу, не подсчитывать слова, какие он там говорил. Главное, сможет ли Россия остановить разворот запада от России, вернуть  в прежнюю позицию, конечно, не сумеет, а остановить  или каким-то образом затормозить — это принципиально важно, потому что иначе санкции превращаются в того самого удава, который не торопясь, но неуклонно  сдавливает, душит экономику.

Михаил Соколов:    Сокращает закупки российского газа Европа и так далее.

Николай Вардуль: При этом политика штука циничная. Обратите внимание, на Рособоронэкспорт никто санкций не накладывает.

Михаил Соколов:     Я бы сказал, что и Украина не прекращает моторы продавать для российских вертолетов.

Николай Вардуль: Потому что «Рособорнэкспорт» нужен американцам в Афганистане. Все очень просто.

Михаил Соколов:    Пока, а потом не нужен будет.

Николай Вардуль: Всегда что-то кончится.

Михаил Соколов:    Вы заметили, Рогозин сказал, что мы эти двигатели ракетные будем продавать США только под гражданские пуски, и тут же Конгресс выделил сто миллионов на новые двигатели, чтобы не зависеть от России через пять лет.

Николай Вардуль: Сто миллионов — это не сумма.

Михаил Соколов:     Потом еще выделят, и еще выделят.

Николай Вардуль: Так все и происходит. В какой-то момент ты должен оценить: шаг за шагом, если дальше еще шаг, то совсем безобразие, надо там что-то сделать.

Михаил Соколов:    Это вот Кудрин Путина уговаривает, видимо,  ходит в кабинеты.

Николай Вардуль: Я к тому, что изменение позиции по будущему президенту Украины надо рассматривать именно в этом контексте. Россия геополитически Украину как союзника проиграла. Что сумели отыграть — Крым. Я не говорю, хорошо это или плохо, я просто рассматриваю как реальную политику, здесь проиграли, здесь отыграли. Теперь нужно каким-то образом сделать так, чтобы российская экономика окончательно не загнулась. Это обязательно нужно сделать. Первый шаг: хорошо, не получается здесь, мы пошли в Китай — это  единственная альтернатива, другой нет, и одновременно надо попытаться договориться с Западом. Я считаю, что на форуме какие-то нюансы, если  внимательно посмотреть, были.

Михаил Соколов:     Олесь, разговор «об Украине без Украины», среагируйте.

Олесь Доний:  Очевидно, что эти импульсы, которые идут от Путина, его пропаганда, они даже у ваших экспертов, оказывается, проявляются. Ваш эксперт не думает, что необходимо демократизировать Россию, что необходимо отказаться от агрессии. Нет, давайте без Украины договоримся, ее поделим, Крым — это выигрыш, без Украины, главное, чтобы санкции отмотали назад. Даже нет понимания, что вопрос не просто в санкциях. Россия сейчас утрачивает остатки демократических основ, она превращается в фашистского монстра и в этом проблема.

Михаил Соколов:     Утрачивает или не утрачивает Путин? Твиттер пообещал с Фейсбуком не отключать пока.

Леонид Гозман: Мне кажется, что он обещал с Твиттером или не обещал, на самом деле не имеет никакого значения, как показывает история последних 15 лет. Потому что сочтет нужным, и отключит. Мне кажется, что мы находимся в такой опасной и тяжелой ситуации, в которой Россия не находилась весь постсоветский период. Я думаю, что у нас есть реальная опасность откатиться во что-то совершенно ужасное на много десятилетий. Есть какие-то очень небольшие шансы этой опасности избежать.

0

155

Андрей Пионтковский
публицист, политолог

ОСЕНЬ ОЛИГАРХА
27 мая 2014, 21:32

Пожизненный диктатор вообще опасная профессия. Став "собирателем земель русских", он бросил дерзкий вызов мировой закулисе, грозившей обнародовать "адреса, явки, пароли" его финансовой империи.

Теперь он должен пройти свой крестный путь до конца. Любая остановка грозит перевести его в разряд "национал-предателей". В день своего крымского триумфа он задал себе и возлюбившей его нации новую высокую цель - "Новороссия".

Убежденнейшие и отважнейшие из русских нацистов - Дугин, Баркашов, Губарев - по первому зову национального лидера заняли свое место в окопах Славянска и Краматорска, там, где сегодня проходит фронт исторической битвы Русского мира и Жидобендерии. Душою вместе с ними и Рагозин. Но тело его как незаменимого специалиста обязано продолжать ковать победу в глубоком тылу.

Как всегда в трудную минуту рядом с лучшими людьми России встали и наши чеченские братья.

Мир замер, ожидая слова русского Вождя.

0

156

После Майдана потрясения ждут Беларусь и Россию
Сегодняшние события в Абхазии подтверждают это.

Так считает украинский политолог Виктор Небоженко, передает НР-Украина.

"Я не раз прогнозировал, что не только Путина ждет Майдан! После событий в Украине и другие государства такие как Россия, Беларусь, Казахстан - неизбежно ждут потрясения. Взрыв в Абхазии, где Путин точно также грубо, как и в Крыму, влез во внутренние дела другого государства - фактически первый внутренний Майдан для России. Затем такие же взрывы охватят всю Россию", - сказал эксперт.

Небоженко считает, что после того как Путин грубо вмешался в дела Украины, Кремль в итоге получит три условных "фронта" - украинский, кавказский и сирийский.

"Путин просто делает все так грубо, что в ответ получает взрывы в Абхазии, затем взорвется Кавказ… После взорвется ситуация в Карабахе, когда Армения полностью вползет в Таможенный союз. Но не будут решены экономические проблемы региона, люди выйдут на улицу, ситуация резко обострится", - уверен политолог.

Небоженко прогнозирует, что уже к нынешний осени Путин может получить дестабилизацию на большой территории: "Майданами будет охвачена вся территория от Поволжья и Астрахани до Ингушетии. И это не результат внешнего влияния на Россию, внешнего заговора, а результат внутреннего неумелого и волюнтаристского, непродуманного подхода самого Путина. Нечего было лезть сюда в Крым".

0

157

Newsweek Polska: Путин проиграл Украину. Следующая — Россия?
В прошлое воскресенье Путин проигрывал важнейшую геополитическую битву 25-летия.

Воскресный день, в который решалась судьба украинских выборов, был в Москве жарким и солнечным. Пользуясь прекрасной погодой, жители российской столицы массово отправились на загородные дачи или отдыхали в парках и на набережных Москвы-реки.

Под пялящим жаром уже совершенно летнего солнца город практически опустел. И только стоянка у администрации российского президента (массивного мрачного здания на Старой площади, где когда то размещался ЦК КПСС) была заполнена автомобилями баварского производства, на которых ездят по столице кремлевские чиновники.

Работа в аппарате президента шла полным ходом, и, следует признать, что у Кремля были все поводы для переполоха: в прошлое воскресенье Путин проигрывал важнейшую геополитическую битву 25-летия, пишет Newsweek Polska (перевод — ИноСМИ).

Осознавая огромное значение перемен, которые вызвал украинский кризис и его последствия в масштабах всего региона, следует присмотреться к пустеющему полю геополитической битвы глазами России, и вместе с кремлевскими стратегами, которые составляют свои отчеты для Путина, подвести баланс потерь, которые понесла и еще понесет Москва.

Путин проиграл битву за Украину — ключевое государство, без которого невозможно воссоздать империю в какой бы то ни было форме. Решение новых украинских властей о выходе из СНГ (клуба постсоветских стран, которые Москва считает своей исключительной сферой влияния), а также заявления о решительном курсе на вступление в ЕС (и, возможно, в НАТО) — это начало пути Украины к европейской нормальности и одновременно конец ее истории в рамках общего с Россией направления развития. Совершенно очевидно, что проводившийся все предыдущие 20 лет очередными украинскими политиками курс сидения на двух стульях (называвшийся «многовекторным») потерпел абсолютный и дорого стоивший украинцам крах. Иначе быть и не могло.

Еще Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» подчеркивал, что «разрывающиеся государства», пытаясь балансировать между объединяющейся Европой и неоимперской Россией, либо присоединятся к одной из сторон, либо погибнут. Сделав проевропейский выбор, украинцы показали не только, каким прекрасным и жизнеспособным проектом является объединенная Европа, но в первую очередь, как сильно оскорбляет их национальное достоинство членство в российском клубе авторитарных, коррумпированных, печальных, вечно постсоветских и лишенных перспектив образований.

Путин проиграл геополитическую схватку с Западом, который он сам сознательно, безраздельно веря в свою победу, сделал своим главным противником на украинском фронте. По мере обострения политической войны на Украине было все жальче смотреть на Сергея Лаврова, которому, наверняка было не по себе, когда он, представляя позицию Москвы, бесповоротно компрометировал себя перед западными партнерами все более сюрреалистическими версиями теории заговора. Хотя взрыв и динамика украинского кризиса проистекали в первую очередь из внутренних факторов, Кремль и пропагандистские органы не переставали убеждать весь мир, что за кулисами народной революции стоят враждебные России силы, а Майдан спонсируют специалисты из «вашингтонского обкома» и их европейские пособники.

Разворачивая дискурс таким образом, Путин хотел поймать сразу двух, а то и трех зайцев: не только уничтожить прозападные силы на Украине и окончательно включить эту страну в свою сферу влияния, но per procura утереть нос «главному врагу» (как с советских времен называют в России США). Это позволило бы заработать пару очков в глобальной гонке держав хотя бы для того, чтобы потом хвастаться перед бразильцами или китайцами, каких успехов достиг российский президент в борьбе с «американским унилатерализмом». Свое значение имел и внутренний аспект, то есть необходимость продемонстрировать нищающим россиянам, что хотя в стране усиливаются «переходные сложности», Россия и ее вождь способны показать Америке «кузькину мать».

Путин также проиграл важнейшую для себя ставку этого кризиса: свою позицию внутри России. С точки зрения внутренней политики украинский кризис был орудием возбуждения патриотических чувств и подстегивания националистической истерии. А она, в свою очередь, была призвана скрыть от россиян правду о беспросветности их жизни в эпоху зрелого путинизма и дать ощущение, что Россия возвращает себе былое величие на международной сцене, которая традиционно служит в этой стране заменой честной с моральной и благополучной с материальной сторон жизни.

В соответствии с этим сценарием, «освобождая» Новороссию от «бандеровской окупации», Путин должен был навсегда войти в пантеон российских лидеров и занять в нем место рядом с Иваном Грозным, Петром I и Сталиным. Присоединение Крыма должно было стать первым шагом в деле «собирания земель русских», и не только простые люди, но и серьезные политики (достаточно вспомнить высказывания депутатов Думы или вице-премьера Рогозина) свято верили, что встающая с колен Россия, наконец, совершит акт исторической справедливости и вернется к своим «естественным» границам. Каков был эффект? Гуляя ранней весной по московским улицам, я услышал разговор, в котором двое россиян, похлопывая друг друга по плечу, наперебой говорили, что в этом году Путин будет принимать парад Победы на Крещатике — главной улице Киева.

По сравнению с этими притязаниями баланс геополитических завоеваний выглядит более чем скромно. Оказалось, что любовь к России расцвела в Харьковской и Донецкой области совсем не так пышно, как надеялись кремлевские стратеги, а западные санкции нанесли болезненный удар по путинским коллегам и заставили Россию отступить на Украине. Впрочем, Путин сам открыто признал это на Петербургском экономическом форуме.

В итоге для своих земляков президент выходит из войны за Киев проигравшим, а отсылки к дипломатической «сделке» с Западом, которая заключалась в отказе от Донбасса взамен за негласное согласие на аннексию Крыма, только больше опускают его в глазах российских мужиков. Российский менталитет, базирующийся на закрепленной многими поколениями привычке функционирования в условиях всеобъемлющего насилия, знает в жизни и в политике всего два положения: того, кто бьет, и того, кого бьют. А в тот момент, когда Россия перестает быть этим первым, она перемещается в глазах своего среднестатистического жителя во вторую категорию.

Именно над этой проблемой сохранения рейтинга проигравшего лидера у народа, а не над цветом ковра для будущего визита Порошенко, наверняка раздумывали в жаркий воскресный день кремлевские стратеги. Ведь они прекрасно знают, что пока власть обеспечивает народ зрелищами, российский человек переживет даже самый острый дефицит хлеба. Но когда станет недоставать и того, и другого, российская верхушка наверняка начнет размышлять о смене начальника, а вокруг Кремля запляшут демоны Петра III, Павла I и Хрущева.

0

158

Глава Чеченской республики ждет приказа Путина о вторжении в Украину.

Рамзан Кадыров заявил, что только верховный главнокомандующий Вооруженных Сил РФ, президент Владимир Путин может отдать приказ направить военных в Украине, и он ждет этого приказа.

Об этом глава республики заявил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брылевым", пишет Главком.

Он признал, что в Украине действительно есть чеченцы, но он их туда не направлял. Политик отметил, что среди тех, кого он видел на фотографиях с Востока Украины, есть бывшие военные из чеченских подразделений.

"Если человек добровольно едет, то мы не имеем права его останавливать. Это же его решение. Но, чтобы отдать приказ, то это прерогатива верховного главнокомандующего страны, президента Владимира Путина, поэтому мы пока никого от себя не направляем. Мы ждем приказа. Если будет приказ, то с удовольствием его выполним, ведь воин - это защитник народа, защитник Отечества, он обеспечивает защиту и безопасность, он защищает интересы государства, - сказал Кадыров. - Я вам официально говорю: я ни одного чеченца туда не отправил. Если будет приказ, то у нас 74 000 чеченцев которые готовые выехать, чтобы навести порядок на территории Украины".

Он отметил, что на сегодня по их подсчетам в Восточной Украине 14 чеченцев, один чеченец погиб и еще четверо получили ранения. "14 чеченцев появились в Донецке и уже столько шума подняли, а если туда батальон отправить, то представьте, что будет?" - сказал он.

0

159

Российским СМИ поставили задачу лоббировать идею раздела Украины
Понедельник, 02 июня 2014, 16:20

Материалы об Украине в российских СМИ курирует Федеральная служба безопасности РФ, которая ставила задачей лоббирование идеи раскола Украины.

Очередную порцию взломанной переписки конторы, занимающейся организацией шпионажа и прокремлевского троллинга, 2 июня анализирует российское издание "the Insider".

В частности, издание приводит переписку с руководством "отдела ботов" Татьяны Трейаль, которая была внедрена на работу в "Московский комсомолец".

"Верстали в экстренном режиме события с Украины, один журналист МК пострадал при событиях на Банковской улице. Кожевников писал тексты с идеей более активного участия России в киевских событиях, но его редактировали в более умеренную сторону", - отчитывается Татьяна 3 декабря 2013 года.

"Сейчас тексты про Киев еще курирует "Прибой" (2-е управление ФСБ ), их человек постоянно в редакции, молодой, зовут Роман то ли Чавес, то ли Чаус, и человек из АП. Роман говорит, что так сейчас во всех центральных СМИ, для коррекции в освещении киевских событий", - отмечает она.

В сообщении за 5 декабря, она указывает, что редакции МК дана команда о минимизации политических текстов

"Сняли с номера на завтра упоминание о том, что в ходе беспорядков в Киеве один фсбшник получил травму и потерял документы, эту тему сейчас заминают", - пишет Татьяна.

Из сообщения за 13 декабря становится ясно, что российским СМИ была поставлена задача лоббирования идея раздела Украины:

"Вторник-среду я и Анастасия Кузнецова из моего отдела делали ремонт у Анатолия, начальника отд верстки. на работе он закрыл нас липовой отчетностью. Настя сказала, что по инфе её парня из МК-СНГ им поставлена задача лоббирования идеи раздела Украины на Восток и Запад.(статьи с похожим содержанием выходили всю неделю).

Как известно, в мае в открытый доступ попала взломанная "Анонимным интернационалом" переписка руководства "Агентства интернет исследований".

АИИ принадлежит "повару Путина", основателю холдинга "Конкорд" Евгению Пригожину (лично знакомому с президентом РФ), а непосредственное руководство компанией осуществляет Мария Купрашевич (известная тем, что устраивалась на работу в либеральные СМИ с целью шпионажа).

Взломанная переписка позволяет оценить реальные масштабы троллингового бизнеса и больше узнать о некоторых "продвигаемых темах".

0

160


Многополярный постсоветский мир

02.06.2014 09:56 | АФН

Пройдет совсем немного времени, ну, года три-четыре. Многополярность на территории бывшего СССР из сказки станет былью. Вокруг второго центра консолидируются белые ленточки, белые воротнички и просто блондины всей Евразии.

Трудно переоценить значение последних выборов в Украине для будущего России. Но оценить их верно еще труднее.

Прежде всего, Россия напорется на то, с чем долго и отчаянно боролась. Она получит многополярный мир. Но не тогда, когда хотела. И не там, где предполагала.

«Однополярный мир» стал главной страшилкой Кремля не сразу. Первые годы своего правления Путин поглядывал на Запад крайне почтительно, чтобы не сказать – подобострастно. Он выступал на немецком языке перед Рейхстагом, кушал крабов с обоими Бушами в уютном приморском Кенненбанкпорте и спал в одной палатке с принцем Монако. Легенда о мерзостях «однополярного мира» родилась на руинах неразделенной любви. Демократическим лидерам неприлично миловаться с диктаторами, избиратели могут неправильно понять. Но по-человечески Путину было обидно.

Со временем выяснилось, что словосочетание «однополярный мир» имеет немало полезных применений. В частности, оно прекрасно заменило безнадежно устаревший и опозоривший себя сталинский термин «капиталистическое окружение». Да, в свое время это была славная охота! Еще и вашингтонского обкома не родила народная смекалка, а уж сколько зэковских эшелонов потянулись в тундру, сколько бандерлогов уконтрапупили без судейских церемоний. Увы, имея в своем ближайшем окружении «двух евреев и хохла», распухших от российских бюджетных щедрот, как-то не с руки прикидываться Фридрихом Энгельсом.

Но тому, кто везет – везет. При прямом участии Путина родилась совершенно новая новейшая история. После «катастрофы века» (развал СССР) Америка, как оказалось, коварно приватизировала мировой Олимп и выкинула с него кроткую Россию, как кукушка выдавливает из гнезда беззащитного птенца. Но Всевышний спас третий Рим, подарив ему Путина. Теперь птенец вырос, стал на крыло («поднялся с колен») – ну, и так далее, музыка Путина, слова Лаврова.

Хотя многие россияне ощутили себя вновь в привычной «осажденной крепости», в целом это был спектакль у парадного подъезда, для проходящей публики. На заднем дворе покойного СССР царило жесткое однополярье. Россия сохраняла все повадки старшей сестры – сварливой, драчливой, щедрой на глупые поучения и готовой чуть что влепить родственным неслухам показательную оплеуху. Этот фокус не прошел с прибалтами, которые сразу же отреклись и от места в общем строю СНГ, и от газа по дешевке, и от того особого транснационального хамства, которое телевизионные кидалы обычно оправдывают «совместно пролитой кровью».

Но в общении прочих обломков советского мира однополярность, при всех приливах и отливах, сохранялась до самых последних дней. Капризничали и фыркали Ташкент, Баку, Бишкек. С бесстрастным, непроницаемым лицом жульничал под столом Назарбаев. Осмотрительно, чуть Путин отвернется, отмеривал свои колкости завистливый Лукашенко. Грузия после Саакашвили еще прядет ушами, но все чаще заглядывает в общее стойло. Украина при последнем «легитимном президенте» вообще расклеилась, расплакалась и едва не угодила в смиренные побирушки у Спасских ворот.

Что за безрадостный ландшафт! Что за унылое сборище диктаторов, в равной степени отталкивающих, как колония для сексуальных рецидивистов. Все они пребывают в вечном страхе за свой завтрашний день. Все в большей или меньшей степени невежественны. Все, кто больше, кто меньше, но воруют. Все безумно надоели своим подданным и служат пугалом для подданных чужих. По мелочам они еще могут роптать на старшого, но все наперегонки мчат в Золотую орду, едва великий хан протрубит большой сбор. Ничего удивительного, что их волю парализуют магнитные волны однополярного КГБ, смазанные сырой нефтью.

Этот мир подвергся разрушительному землетрясению 25 мая 2014 года. Выборы вырвали из постсоветских рядов – и кого? Это не крохотная Эстония, которая всегда была Золушкой в братской семье советских народов. Это не странная Грузия, где великим подвигом народа стало временное изведение взяток в полиции. Это Украина – первая по территории и шестая по численности населения страна континента, если не считать огромной российской Азиопы, которая сама яростно отрекается от европейского родства.

Когда европейские послы наседали на тогда еще президента Януковича, яростно потевшего от непосильного интеллектуального напряжения, тот бежал в соседнюю комнату и звонил Путину, чтобы в суете ничего не перепутать, а то потом попадет. Повторение исключено. И дело вовсе не в том, что Янукович, как высказался о нем наш Медведев, не мужик, а тряпка. Сам Медведев тоже ведь характера далеко не нордического. Дело в легитимности лидера и национальных институтах.

Петр Порошенко был избран президентом Украины в ходе самых честных, самых прозрачных выборов, какие только знала Украина за все годы своей независимости. Сам Порошенко во все дни избирательной кампании оставался в стороне от реальной власти. Обязанности президента (он же спикер парламента) и премьер-министра исполняли люди, входившие в партию его главной соперницы. Самому кандидату, одолевшему вершину, не подчинялся ни один милиционер, ни один судья. Тысячи наблюдателей со всего мира совершенно беспрепятственно следили за руками на столе и под столом. В Украине в ходе последних президентских выборов не отмечено ни одного случая использования административного ресурса. Ни единого!

Кто из наших Путиных-Лукашенок-Назарбаевых-Алиевых и прочих Керимовых может похвастать такой безупречной родословной?

Но и это еще не все. Сейчас Петру Порошенко 49 лет. Если граждане Украины будут довольны его работой и через пять лет изберут его вновь, не позже, чем в 59-летнем, еще предпенсионном возрасте он окажется на улице с почетной (или проклятой!) приставкой «экс». И вновь ему не будет подчиняться ни один милиционер и ни один генерал. И за все ему воздастся по делам его. Заслужит памятник – удостоится памятника. Заслужит узилища – придется посидеть.

И он об этом знает уже сегодня. Еще не вкусивший высших должностных почестей, еще (как это будет по-нашему?) president-elect, он знает, что будет так и только так. И еще он знает, что все эти Путины-Лукашенки-Назарбаевы и прочие Керимовы, как бы они ни пыжились и ни чванились стабильностью своих задниц, слипшихся с тронами, втайне завидуют ему, избранному без трюков и фокусов. И что где-то в темной глубине душ своих, куда и сами заглянуть не отваживаются, они будут ощущать при нем комплекс неполноценности, в котором и под пыткой никогда себе не признаются.

А что касается наветов и сплетен, то от воистину избранных лидеров они отлетают, как горох от стены. Ну и что с того, что Донеччина и Луганщина отозвались на выборы вполголоса? В 1864 году в Америке, охваченной жестокой гражданской войной, избрали Авраама Линкольна, хотя половина страны воевала против федеральной власти. Южане называли Линкольна узурпатором. Но поезжайте, посмотрите, как благоговейно разглядывают сегодня вирджинские школьники мраморные кудри знаменитого мемориала.

Есть еще одна важная особенность властвования по-европейски, которая будет вызывать раздражение, неприязнь и даже ненависть правящей постсоветской верхушки к украинскому новичку. Янукович со своим золотым батоном, с королевской роскошью уворованного Межигорья был своим среди своих. Кто считал, сколько дворцов у Путина? Кто знает, какой пробы металл в его унитазах на Бочаровом ручье? А заметили ли вы, каким жирным золотом были расписаны стулья, на которых сидели Александр Лукашенко и Ксения Собчак во время недавнего нашумевшего интервью? А знаете ли вы, какую пещеру Алладина являет собою Иссык-кульская резиденция Назарбаева?

Никогда не забуду лицо младшего Буша, когда Путин, еще до «однополярного мира», показывал ему кремлевские залы, как бы согбенные под тяжестью навешанного на них золота. «Beautiful, – только и бормотал американский президент. –Beautiful». Наши газеты потом писали, что Буш был потрясен. Я думаю, точнее будет сказать, что он охренел. Белый дом в Вашингтоне тоже не жилище для бедняков, но вот уже двести с лишним лет никому и в голову не приходит увешивать его ювелирным хламом на деньги налогоплательщиков.

Российское телевидение вот уже с полгода кормится украинскими сюжетами. Вместо Пензы, Перми, тем более Якутска – Симферополь и Славянск. Говорят, нашим оно интереснее. Но вот украинский премьер Яценюк приглашает телевизионщиков и показывает свою квартиру. Квартира просторная, четыре комнаты, в хорошем районе, однако (не знаю, поверит ли рядовой россиянин?) совсем без шубохранилища. Рыночная стоимость квартиры, в которой живет второй человек Украины, раза в три ниже, чем у нашей депутатки Яровой, совсем недавно вырвавшейся в отечественные властители дум.

Беглый президент Янукович, беглый прокурор Пшонка, беглый депутат Иванющенко и прочий укрывшийся в России беглый люд оставили по себе богатства, преступность которых не требует доказательств. Теми же цветами и тем же маслом расписана картина высшего света России. Они, конечно, любят Родину, но для воспроизведения этих чувств нет нужды тревожить поэтов. Справятся и бухгалтеры. Можно в рублях, тенге, «зайчиках», но надежнее все же в свободно конвертируемой валюте. Постсоветская элита проверила на себе, что свобода валюты – высшая из свобод.

Когда приезжают опустить бюллетень Путин или даже Медведев, их по два часа ждут заранее отобранные и трижды обысканные представители трудящихся. От всей прочей публики, включая местных избирателей, окрестности тщательно очищены. На свою инаугурацию Путин ехал по безлюдной, будто после мора, Москве. В репортажах из Киева мы видели, что А. Турчинов и А. Яценюк стояли за своими бюллетенями в общих очередях. Председатель участковой избирательной комиссии не подносила им цветы (за счет бюджета, не так ли?). Дети не пели, не плясали. Кто пришел раньше и. о. президента, голосовал раньше. Кто позже – позже.

Ничего подобного ни один из российских каналов, разумеется, не показал, но это как раз не важно. Куда значительнее то, что на территории бывшего СССР на глазах вырастает второй полюс притяжения. Украина – это не отчужденная прохладная Прибалтика. Украина – это те же мы, только в чем-то отважнее, где-то умнее и как-то честнее.

Пройдет совсем немного времени, ну, года три-четыре. Многополярность на территории бывшего СССР из сказки станет былью. Вокруг второго центра консолидируются белые ленточки, белые воротнички и просто блондины всей Евразии. Будет на практике доказано, что упразднение крепостного права в 1861 году не обязательно побуждает чиновника брать взятки. Будет на деле подтверждено, что внедрение европейских стандартов в легкую и пищевую промышленность не является подрывной деятельностью. И даже пилить бюджет совсем выйдет из моды – разве что изредка и по предписанию врача.

И только самые последовательные адепты стабильности, памятуя, как славно им жилось при кровавых режимах Путина-Назарбаева, будут тихо бурчать: и дался им этот второй полюс! При одном было все же теплее.

Владимир Надеин, ej.ru

0

161

Владимир Жириновский на днях сообщил, что фракция ЛДПР в Госдуме планирует в ближайшее время внести на рассмотрение законопроект «Об оккупированных территориях России». Речь идет о восьми территориях Украины, которые якобы незаконно оккупирует киевская власть. Возможно ли в сложившейся ситуации принятие такого закона?

ВЕНЕДИКТОВ: Все возможно. Удивительная история: два сильнейших председателя Госдумы и Совета Федерации. Сергей Евгеньевич Нарышкин — потрясающий политик. Я с ним часто общаюсь и поверьте: уровень понимания огромный. И Валентина Матвиенко — она тоже лучший председатель. И совершенно беспомощная Государственная Дума, принимающая, на мой взгляд, абсолютно непрофессиональные законы в тех отраслях, в которых я понимаю. И самую безумную инициативу она принять может. Ничего с этим не сделать. Пусть принимают.

0

162

Президент РФ снова заявил, что российских военных на Донбассе нет.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не собирается присоединять юго-восток Украины.

Об этом он рассказал в интервью французским телеканалу TF1 и радиостанции Европа1, передает РБК-Украина.

"Нет, мы никогда пытались этого делать и не собираемся", - заявил он, отвечая на вопрос, собирается ли Россия продолжать аннексировать территории Украины.

По словам Путина, украинские власти должны организовать диалог со своим народом. "Это не должно быть сделано не с танков и самолетов, а за столом переговоров", - отметил президент РФ.

Путин также отметил, что Россия никогда не пыталась дестабилизировать ситуацию в Украине.

"Никаких военных сил, никаких российских инструкторов нет на юго-востоке Украины", — заверил журналистов российский президент, передает РИА Новости.

Ранее представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик призывали Путина присоединить Донбасс к России.

0

163

Фельштинский

"Стратегия у российского руководства есть.
На уровне слов она была сформулирована Путиным, когда он заявил, что самой большой трагедией считает развал СССР в 1991 году.
Идеологию он тоже сформулировал однозначно, указав, что является русским националистом.
Тактику разъяснил в 1999 году: мочить в сортире.
Всё, что мы видим сегодня ‒ реализация этих трех компонентов единого целого."

"планы Путина в отношении Украины просты: захват Украины.
Планы Путина в отношении постсоветского пространства ‒ захват постсоветского пространства.
Гитлер считал «исторической несправедливостью» Версальский договор.
Путин считает «исторической несправедливостью» Беловежское соглашение 1991 года. "

"Крымская оккупация в марте 2014 года проводилась по сценарию прибалтийской оккупации 1939‒1940 годов. Я бы назвал эту тактику «Троянский конь»."

- Адекватно ли украинская власть, армия и народ реагируют на действия России в Восточной Украине?

Вы задаете очень сложный и болезненный вопрос. Из-за границы легко давать советы (этот упрек справедлив, и я к нему готов). Но лучше услышать правду из-за границы, чем ложь и лицемерие изнутри.

Начнем с армии. Я не могу поверить в то, что офицерский корпус украинской армии в Крыму не знал, что готовится военная операция российских войск по захвату Крыма. Это абсолютно исключено, это невозможно. Перебрасывались российские войска; украинские военные со связями в Крыму заменялись на этнических русских; подтягивались корабли; концентрировалась авиация. Украинская разведка в Крыму обязана была об этом знать, если не всё, то хоть что-то. Наверное, эта информация докладывалась, но ложилась под сукно. Сегодня в преступном бездействии, граничащим с государственной изменой, легче всего обвинить одного человека: бывшего президента Януковича.

Но в том, что Крым был сдан без единого выстрела, виноват уже не Янукович. В этом виновата украинская армия, дислоцированная в Крыму. Результатом именно этой абсолютно преступной сдачи Крыма стали все последующие шаги российской власти в отношении Украины и украинской власти в отношении России, поскольку, если можно сдать Крым, почему нельзя сдать Восточную Украину? А если можно сдать Восточную Украину, почему нельзя сдать Центральную и Западную? Если задача армии не допустить кровопролития в Крыму, то почему она обязана использовать оружие в Восточной Украине? А если она не обязана использовать оружие на Востоке, что может заставить ее применять оружие против оккупантов западнее Днепра?

Почему правительство Украины не объявило, что оккупация Крыма является началом военных действий России против Украины? Почему не были разорваны дипломатические отношения? Не отозвано посольство? Не выслано российское? Не остановлено железнодорожное и авиационное сообщение с Россией? Не аннулирован безвизовый режим? Не высланы из Украины все российские журналисты, отказавшиеся публично осудить оккупацию Крыма? Почему не объявлен мораторий не только на выплату, но на само обсуждение вопроса о выплатах по каким-либо задолженностям Украины России, в том числе и за полученный ранее газ (до подсчета ущерба от российской оккупации Крыма)? Сегодня во всех случаях Россия должна Украине, а не наоборот. Почему вообще обсуждаются платежи Украины, а не отдача под международный трибунал инициаторов крымской агрессии?

Уйдет старая «элита», появится новая. Новая элита от старой будет отличаться точно так же, как отличалась элита Веймарской республики от гитлеровской элиты Третьего рейха. Ничего просвященного в этой элите не будет. Будет быдло, пришедшее к власти, и в гости к соседям это быдло будет летать на бомбардировщиках, как предупредил вице-премьер российского правительства и будущий премьер-министр России Дмитрий Рогозин. Министром культуры этой элиты будет Владимир Жириновский. Министром образования ‒ Александр Проханов.

сегодняшняя Россия ‒ идеал Путина. Кремль занимается политикой, подчиненные выполняют приказы, народ работает, страна функционирует, экономика развивается.

Есть разные мнения о том, хорошо или плохо она развивается. Я не считаю, как многие, что нынешний всплеск внешней агрессии связан с грядущим или начинающимся экономическим кризисом России. Я думаю, что, наоборот, экономический, рыночный этап в истории России закончился. То, что происходит сейчас, ‒ не про деньги. Скорее, про империю, славу и власть.

Ошибаются все. Путин тоже делает и сделает еще много ошибок. События на Майдане и бегство Януковича заставили его начать свою экспансию с Украины. Понятно, что она обязана была начинаться с Беларуси. Не захватив Беларусь, Путин лишился возможности наступать на Украину с севера.

Путин, безусловно, планировал сорвать президентские выборы в Украине. Похоже, что ему не удалось это сделать, причем причина этого не санкции Запада (которых фактически нет) и не военное противостояние российской агрессии в Крыму и на востоке Украины (потому что военного сопротивления Украиной оказано не было). Российская армия не вошла в Восточную Украину, потому что топтать гусеницами танков «дружественный» восток ‒ верный способ сделать его враждебным. Входить нужно было в Киев и Львов. А для этого необходимо было сначала войти в бывшую советскую Белоруссию.

Беларусь ‒ буфер, отделяющий Европу от большой войны. Как долго просуществует этот буфер ‒ покажет время. Но в минуту, когда этот буфер исчезнет, мир окажется на пороге Третьей мировой войны.

населению этой страны никто не нашел времени объяснить, что развал СССР ‒ не недоразумение, а естественный исторический процесс; что десятилетиями у власти в СССР стояли преступники; что сталинская тирания ‒ самая страшная из всех современных; что наши деды и отцы поголовно были соучастниками преступлений против человечества ‒ кроме тех, кто погиб от рук сталинских палачей или сидел, хотя и среди жертв было много таких, которые сначала побывали и соучастниками, и даже палачами. Поэтому, начиная с 1991 года, когда стало возможно, наконец, идти вперед и смотреть в будущее, всё большее и большее число людей стало оглядываться назад, в старое советское прошлое, когда было много громких слов, красных знамен, блестящих наград, а главное ‒ когда «мы были великие, потому что нас все боялись».

Через четверть века свершилось долгожданное (если иметь в виду систему ожиданий, созданных с приводом Путина к власти): Россию снова стали бояться. Новая Россия ‒ это страна под красными советскими знаменами Луганской и Донецкой республик.

Рассуждать по поводу новых государственных границ распадающейся империи ‒ занятие рискованное. Никакие предсказания не выдержат реального испытания временем.
Я приведу один очевидный пример ‒ самое главное имперское достижение Путина: удержание Чечни в составе Российской Федерации.
После двух кровопролитных войн и почти тотального уничтожения чеченского народа Путин предоставил Чеченской республике свободу. Вынужден был предоставить, потому что у него не было выхода. Единственным кандидатом на власть, готовым присягнуть Кремлю, оказался Рамзан Кадыров. За это Путин уступил ему во всём. Сегодняшняя Чечня потеряна для России на вечные времена (хотя по последнему опросу 97% населения Чечни поддерживает Путина ‒ как на крымском референдуме). Ни Дудаеву, ни Масхадову не снился тот уровень независимости, который есть у нынешней Чеченской республики. Она формально остается в рублевой зоне, потому что именно в этой валюте Путин платит Кадырову дань за две проигранные Россией войны и гибель десятков тысяч чеченцев. Он будет платить эту дань до самой своей смерти, потому что это еще и плата за безопасность самого Путина. В минуту, когда Чечня перестанет получать деньги Кремля, она объявит о своей независимости. Это то состояние дел, которое существует сегодня, в мирное время. Можно только догадываться, что будет происходить в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Татарстане, если европейский мир будет нарушен.

Задача Путина ‒ реализовать себя, втянув мир в Третью мировую войну. Наша задача ‒ нейтрализовать Путина, не доводя до большой войны. И здесь, как я уже сказал, всё зависит только от Украины.

0

164

6 июня 2014, 17:02   |   Политика   |   Эдуард Лимонов   |   написать авторам
Masters of the Universe

Хозяева мира собрались в Брюсселе на саммит G7, вчера.

Я с интересом разглядывал картинку, вместе с ещё сотнями миллионов, наверное, зрителей.

Обама, подперев щёку рукой, в курточке ненавязчиво шоколадного цвета, по-американски свободный в движениях, худой, что всегда выгодно, долговязый, первый чернокожий президент, что даёт ему преимущества над нечернокожими.

Дэвид Кэмерон рядом с Обамой. С далёкого расстояния ясно, что англичанин — такие водянистые глаза типа глаз Джона Леннона. С этакими водянистыми британскими глазками они в XIX веке подчинили себе весь мир. С этими глазами привязывали сипаев к пушкам: ничего личного, служу Британской империи. Сейчас они на вторых ролях в мире, первый номер у США.

Неприлично бледная, слегка помятое лицо, навсегда втянувшая голову (она же из Восточной Германии) в плечи, Ангела Меркель. Облик тётки с кошёлкой — впрочем, ожидаемый образ затрапезной фрау, подходящий для Германии, до сих пор стигматизированной фюрером.

Франсуа Олланд — плотный лысик, нелюбимый своим капризным народом всё более и более.

Новый итальянский премьер — молодой толстяк с разболтанными манерами, похожий скорее на владельца пиццерии. Ну такие, видимо, итальянцам нравятся, не мы выбирали.

Ещё там был крашеный китаец (никто не сед из китайских руководителей, они все крашеные), этот инопланетянин с интересом, как ворона, наблюдал за происходящим, чтобы что-нибудь схватить, что плохо лежит, видимо.

И ещё несколько седых и водянистых персонажей, в стиле «белое на белом», — премьеры менее значительных стран там были.

Разглядывая их глазами литератора, я подумал: эти среднего возраста люди могут при желании сжечь любую страну на планете...

Звезда и центр всей компании, конечно же, Обама. Его страна — самая могучая. Её армии присутствуют в Европе и в Афганистане, и в Ираке, и в Корее, и в Японии. Обама лениво что-то отвечает соседям, легко улыбается, типа к нему приятели зашли на чай. Ведёт себя, как римлянин древний, в эпоху упадка, впрочем, когда они стали давать гражданство всем-всем-всем.

Так уж ли естественен этот союз не разлей вода европейских стран и Америки?

Вчера же аятолла Хаменеи — в белом тюрбане старик, сидя среди других аятолл в белых тюрбанах, сказал незлобиво, а скорее с сожалением, что «Старая Европа ошибочно выбрала себе в партнёры Новый Свет», так он метко и старомодно назвал Соединённые Штаты.

Что у Старого Света и Нового Света далеко не одни и те же интересы. Ошибкой назвал Хаменеи подчинение Европы интересам Америки.

Аятолла — обычно мудрец, не мудрецы в аятоллы не попадают. Он правильно всё понял. Старому Свету не все авантюры Нового Света приносят счастье.

Скорее — все приносят несчастье.

Мне лично абсолютно ясно, что союз Старого Света, Европы и России был бы куда более органичным.

Но в том виде, в каком Европа сейчас, они просто не догадаются о возможности такого союза. А ещё храбрость какая нужна!

Они неумны.

Прибыв на церемонию высадки войск союзников в Нормандию, Дэвид Кэмерон встретился с Владимиром Путиным.

Неясно, кто выбирал место встречи, однако оно незначительно, и тот, кто его выбирал, хотел подчеркнуть незначительность встречи. Они встретились в павильоне для официальных лиц и делегаций в аэропорту Шарль-де-Голль.

И не обменялись рукопожатием.

Я не сомневаюсь, что это-то именно то, ради чего Кэмерон встречался с Путиным. Чтобы демонстративно не подать ему руки.

Правда, господин Песков утверждает, что после встречи Кэмерон и Путин всё-таки обменялись рукопожатием.

Затем президент России посетил Елисейский дворец, и там уже были все нужные рукопожатия.

Хотя Франсуа Олланд свою подлянку подкинул президенту РФ ещё до встречи. Он коварно пригласил на празднование в Нормандии Петра Порошенко. Выждав несколько дней после приглашения Путину, после того как тот согласился уже прилететь.

Как будут там поворачиваться на одной площадке Путин и Порошенко — увидим, но ситуация не из приятных. Там слишком много неприятных людей, и только китаец рукопожатен, если уж быть откровенным.

Обама пугает Россию третьим ударом — новыми санкциями против РФ. Делает он это неуклюже и обращается при этом к президенту России. Помимо президента, господин Обама, в России есть народ, и он подавляющим большинством (Вам в вашей стране такая поддержка и не снилась!) — более 90% — восторженно встретил воссоединение Крыма с Россией. А сейчас требует, чтобы Россия протянула руку помощи восставшим республикам — Донецкой и Луганской.

Запугивая нас санкциями, вы употребляете непозволительную лексику, говорите, что вы «изолировали» Россию, что вы хотите «заставить» Россию сменить курс.

Вы, пожалуйста, этот тон в повелительном наклонении оставьте.

С нами так говорить не следует.

А то мы рассердимся и обратим против Старого и Нового Света наши санкции.

Старый Свет, Европу, можно дестабилизировать тем, что поддержать сепаратистские движения в Европе: поддержать басков, чтобы они образовали своё государство на нынешних землях юга Франции и северо-запада Испании, поддержать Шотландию и Уэльс в их борьбе за независимость, поддержать националистов Корсики, националистов Каталонии.

У нас широкий выбор.

А чтобы превратить Европу в кипящую Украину, можно взбунтовать мигрантов в Европе — турок, арабов, пакистанцев, ливийцев, сомалийцев и так далее, вплоть до албанцев.

Соединённые Штаты также уязвимы, пусть они и мнят себя Хозяевами Вселенной.

Цветное население США уже превышает 52%.

Мексика спит и видит возвращение Калифорнии, штата Нью-Мексико. Советский Союз в своё время умел возбуждать национально-освободительные движения на планете.

Специалисты у нас ещё не перемёрли.

Так что с нами нужно вежливо.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572090#ixzz33wgq7pgI

0

165

Пятница, 06 июня 2014, 18:43

Россия ведет против Украины высокотехнологичную электронную войну.
Об этом пишет The Financial Times.

По данным источников FT, Россия еще за несколько лет до крымского кризиса начала проникать в компьютерные системы Украины и в настоящее время проводит против нее "высокотехнологичную кибероперацию, о которой власти в Киеве едва догадываются - о противодействии нет и речи".

Речь идет как об "актах цифрового вандализма" ("порча сайтов и атаки, затрудняющих доступ к сервисам"), так и о более серьезных вещах, говорится в статье.
С точки зрения опрошенных газетой экспертов, эта операция станет "ключевым моментом" в истории кибервойны.

С 2010 года специалисты компании BAE Applied Intelligence, ведущей исследования в области сетевой безопасности по заказу британского министерства обороны, наблюдают за распространением вируса, названного ими Snake ("Змея") и встречающегося также как Ouroburos ("Уроборос", по имени пожирающей собственный хвост змеи из греческой мифологии) и Sengoku (японское слово со значением "период гражданских волнений").

Из 56 выявленных компанией вариантов этого вируса 32 были получены с Украины, из них 22 - за последние два года, указывает журналист.

"Маловероятно, чтобы это сделали хакеры-любители. Слишком высок технологический уровень. Вирус очень хорошо написан и чрезвычайно скрытен", - рассказал замдиректора BAE Applied Intelligence по кибербезопасности Дейв Гарфилд.

"Многие признаки указывают на то, что источником вредоносного ПО является Россия - к примеру, встречающиеся в коде таймстэмпы и российские имена. Некоторые наблюдатели скептически относятся к идее использовать эти признаки для поиска виноватого, однако у экспертов западных спецслужб их трактовка много времени не занимает", - пишет FT.

"У Snake широкие возможности, и, по существу, это очень продвинутый инструмент шпионажа, - продолжает Сэм Джонс. - После заражения компьютера он прячется глубоко в недрах операционной системы, скрываясь от всех сканирующих систем, кроме самых изощренных".

"Он может выводить любую информацию по выбору оператора, от личных электронных писем до военных планов. Как говорят источники в военных кругах, у них нет особых сомнений в том, что этот вирус используется Россией для получения самых свежих оперативных разведданных о происходящем на Украине, причем используется эффективно".
"Пожалуй, самое неприятное в том, что Snake дает своим операторам возможность при желании быстро обострить ситуацию, - рассказывает автор статьи. - По данным аналитиков BAE, этот вирус является "цифровым плацдармом", который позволяет доставлять любые другие вредоносные коды в самое сердце зараженной системы".

В заключение приводится цитата неназванного сотрудника спецслужб:
"Россия сегодня не просто имеет тотальное информационное превосходство на Украине. Цифровые системы этой страны фактически находятся под ее контролем. Почва подготовлена".

0

166

Георгий Мирский
историк, заслуженный деятель науки РФ

ФАЛЬСИФИКАТОРЫ И ПОДЖИГАТЕЛИ

07 июня 2014, 14:59

«Пожали руки! Путин и Порошенко рукопожатием обменялись!» Сенсация, затмившая все остальное. И правильно: так и должно быть. Может быть, ничего из этого не выйдет – но вот вдруг получится? И тогда – гора с плеч. Весь мир вздохнет свободно. Многое, очень многое действительно зависит от того, смогут ли договориться президенты России и Украины.

Ведь гражданская война на Украине набирает обороты, число жертв растет, и – что особенно ужасно– растет, зреет, наливается кровью жуткая взаимная ненависть. Убитых похоронят, но ненависть, месть, жестокость, взаимное отторжение и нежелание не то что понимать, но даже слышать друг друга– это останется. Помню, двадцать лет тому назад, набирая материал для книги, побывал я на Кавказе, в горячих точках, разговаривал с людьми, недавно прошедшими локальные войны. Никогда не забуду, как мне говорили представители враждовавших сторон– говорили абсолютно одно и то же: «Да разве с этими убийцами можно будет теперь жить, вы не представляете, что они натворили, это же звери!» С обеих сторон– одни и те же слова. Боюсь, что к этому идет дело на Украине, и тогда– полная катастрофа. Несчастье на целые века.

Можно ли еще остановиться на краю пропасти? Никто не знает. Дело зашло слишком далеко. Сегодня уже ясно, что украинская армия не справится с донбасским «ополчением»: повстанцы из «народных республик» более мотивированы, у них выше как воинская выучка, так и боевой дух. Не зря там жгут украинские флаги и кричат: «На Киев! Освободим от хунты всю Украину!»

Даже если Путин посоветует им прекратить воевать, пойти на компромисс, удовлетвориться тем, что предложит Порошенко– они послушают его не больше, чем тогда, когда он рекомендовал отложить проведение референдума.
А если Путин посоветует Порошенко прекратить операцию и вывести из Донбасса войска – может ли только что избранный президент пойти на это, потерять лицо, стать объектом неистовой кампании, которую безусловно начнут экстремисты?

Пусть они получили меньше 2 % голосов, но где гарантия, что они не смогут начать новый Майдан с криками: «нас предали, от нас уже оторвали и Крым и Донбасс, надо спасать Украину, а эти слабаки все погубят, гнать их в шею!»

Значит, максимум, на что можно сейчас рассчитывать– прекратить огонь, заморозить военные действия и начать длительный, изнурительный, но единственно возможный процесс переговоров, способный в конце концов привести к компромиссному решению. Все будут им недовольны, но ведь альтернатива-то – кровь, хаос, полная деградация (если не гибель) украинского государства…

Шанс есть. Но именно его хотят погубить некоторые могущественные и влиятельные силы в Москве. Их задача– сорвать только-только намечающееся сближение позиций; представляю себе, как они плевались и матерились, увидев на экранах разговор Путина с Порошенко. «Признал, значит!»

Чтобы весь возможный процесс согласования позиций дискредитировать в глазах населения России, мало продолжать вопить о «фашистской хунте» в Киеве, надо закрепить эту ненависть доказательством того, что «хозяева этой хунты», американцы– сами фашисты.

Когда-то все это уже было. Помню, в конце 40-х годов в ходу была дурацкая шутка: «Думаете, Гитлер умер? Да нет, он в Америке, Трумэном работает». И вот, пожалуйте, на страницах «МК» военный журналист Шурыгин сравнивает США с гитлеровской Германией. «Ведь идеология та же самая. Если послушать Обаму, то становится страшно, он слово в слово повторяет то, что мы уже слышали об избранной нации, о миссии нести просвещение и свободу…» Здесь что ни слово, то ложь и глупость– начиная с того, что гитлеровцам и в голову не приходило говорить о «миссии нести просвещение и свободу» (они и слова-то такие презирали) и кончая тем, что Обама (кстати, тот самый, которого за его внешнюю политику американские «ястребы» называют слабаком, все время уступающим Путину, а за внутреннюю обзывают социалистом) говорил, как и любой лидер США, о «лидерстве», о великой миссии Америки, но утверждать, что «идеология та же самая»--– это уж, простите, считать всех россиян неграмотными или идиотами.

Впрочем, понятно, почему Шурыгин (разумеется, вполне грамотный человек, возможно, милейший и добрейший, при этом знающий, что он врет) доходит до такой галиматьи. Логика есть, повторяю: по данным опросов, 71 % населения отрицательно относится к Америке, значит, если утверждать, что возглавляющие Америку нацисты поддерживают, финансируют и натравливают на Россию украинских нацистов–все сходится, народ поверит (цитат-то фальсификаторы не приводят) и с радостью примет инициативу Шурыгина, создающего «Славянский полк». Ясно, с какой дальнейшей целью. Но не только военный журналист роет тут землю.

Бери выше. В вечерней передаче Владимир Соловьев ( а ведь именно он, а не Дмитрий Киселев, фактически стал центральной фигурой нашей пропаганды, «большой медведицей пера», вернее микрофона) мимоходом бросил, что ему – цитирую по памяти– слышится музыка Третьего Рейха, когда он слушает речи из Вашингтона. Жаль, что до такой убогой пошлости доходит талантливейший и остроумнейший человек, не чета таким типам, как Дугин, однажды заявивший, что тот, кто не ненавидит Америку, вообще не может считаться человеком, или Евгений Федоров, убежденный, что вся политическая верхушка России набита американскими агентами, или Вероника Крашенинникова, у которой самый низкопробный антиамериканизм, кажется, так и лезет отовсюду– изо рта, из глаз, из носа и из ушей. А вот Соловьева жалко.

Впрочем, дело не в личностях. Налицо опаснейшая тенденция: любой ценой не допустить разумного компромиссного решения украинского конфликта. Почему? Да потому что тогда размоются, растворятся, в конце концов сойдут на нет «народные республики». Ну и что? А вот что: тогда пострадают, проиграют те силы – уже в Москве, а не в Донбассе– которые упорно и небезуспешно ведут дело к реставрации советских порядков, к восстановлению сталинизма. Те, которые готовы в исступлении рвать глотку, проклиная «пятую колонну», «предателей и врагов народа». Именно ставленники этих сил пробираются на руководящие посты в Донбассе; когда я слушаю некоторых из них, всплывает в памяти что-то знакомое…Ба, да это духовные братья макашевско-баркашевской орды, пытавшейся в 1993 г. штурмовать Останкино и захватить власть.

Конечно, среди боевиков донбасского ополчения большинство составляет не такая публика, а искренние, свободолюбивые , самоотверженные молодые люди, достойные уважения хотя бы за то, что они готовы идти под пули ради дела народа, как они это понимают. Их беда, что они не в состоянии осознать, к чему это все приведет.
А те, в Москве, все эти фальсификаторы истории и поджигатели войны – они все сознают, в том числе и то, какую свинью они подкладывают Путину, который, возможно, всерьез хочет урегулировать конфликт, не доводя дело до катастрофы. Но наивно было бы думать, что главное для них– помочь национальному лидеру, которого они так– по видимости– боготворят. Может наступить момент, когда пути разойдутся; Путин, как трезво мыслящий, рациональный и уже опытный человек, конечно, это понимает.

0

167


Михаил Касьянов: Блеф Путина не сработал

Теперь главная задача Путина – минимизировать политические потери и сохранить лицо.

Об этом пишет в своем блоге бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

«Своей украинской авантюрой Владимир Путин вовлек всю страну в азартную геополитическую игру, сделав российский народ заложником своих амбиций. Всем уже понятно, что блеф не сработал, и уже в ближайшее время нужно будет зафиксировать проигрыш.
Сформулированный Западом ультиматум с требованием к Путину до конца июня обеспечить прекращение вооруженного сопротивления сепаратистов не оставляет Путину никаких шансов.

Российские власти все еще сопротивляются, вдалбливая в сознание россиян, что РФ, мол, не имеет никакого отношения к напряжению на Юго-Востоке Украины, что во всем виноваты «каратели, воюющие с собственным народом». Подобные рассказки могут произвести впечатление на отечественную зомбированную телевизионную аудиторию, но не на людей, располагающих мало-мальски объективной информацией. А для них очевидно, что главную ответственность за эскалацию напряжения и насилия на Юго-Востоке Украины несет именно руководство России, использующее целый арсенал средств по раздуванию кризиса, начиная с беспрецедентной по масштабу информационно-пропагандистской войны, завершая пропуском через границу вооруженных российских диверсантов и незаконных формирований», - пишет Михаил Касьянов.

Он считает, что теперь главная задача Путина – минимизировать политические потери и сохранить лицо. Основное направление усилий – не сдавать своих. Для этого, по мнению Михаила Касьянова, вооруженных сепаратистов надо легитимизировать в качестве стороны переговоров с официальными властями Киева.

«Есть ли ресурс для сохранения лица в такой форме? На мой взгляд, такого ресурса нет. Украинские власти просто не могут это себе позволить. Максимум, что может и, как я полагаю, должна и реально сделает украинская власть – это амнистия тем, кто сложит оружие. Этого не может не понимать Владимир Путин, прошедший подобную ситуацию в Чечне и лично руководивший масштабной антитеррористической операцией по восстановлению конституционного порядка и сохранению территориальной целостности страны.

Есть ли вероятность того, что Путин продолжит поднимать ставки в этой азартной игре, продолжая оказывать поддержку сепаратистам в различных формах? Полагаю, что нет. Запад будет вынужден также поднять ставки и перейти уже к секторальным санкциям, которые резко увеличат реальную стоимость авантюры. Достаточно сказать, что обсуждаемые в практическом плане санкции против российского финансового сектора нанесут по нему сокрушительный удар, который самым серьезным образом скажется на состоянии всей экономики страны. Уверен, что Путин и его окружение к таким сценариям не готовы и на них не пойдут.

Авантюра в Юго-Восточной Украине завершается, Крымская история еще долго не будет закрыта, а отношения с Украиной и Западом при нынешнем российском режиме восстановить не удастся», - подчеркивает Михаил Касьянов.

0

168

Георгий Мирский

ОШИБКА ПУТИНА?
08 июня 2014, 22:55
Многое можно простить Путину – но только не это.

Если его заявление о референдуме по поводу переименования Волгограда мотивировано тем, что сам президент не имеет ничего против возвращения городу на Волге имени «Вождя народов» – тогда это непростительно. Ведь Путин знает о Сталине все.

Конечно, нельзя полностью исключать и другой мотив президента: он может думать, что большинство волгоградцев выскажутся против переименования, и тогда вопрос будет закрыт навсегда, сталинисты отвяжутся от Путина. Если это так, тогда то, что я сейчас пишу, можно delete. Но почему-то это кажется менее вероятным.

Говорят: а что, мол, еще Путин мог ответить ветерану, спросившему его во Франции о переименовании? Да просто мог сказать: "Для этого надо быть уверенным, что большинство жителей города согласно". И все. А зачем говорить о референдуме? Ведь Путин прекрасно понимает, как будут восприняты его слова нашим мощным пропагандистским аппаратом, который только этого и ждал долгие годы.

Вся система власти у нас уже сформировалась, консолидировалась таким образом, что на всех уровнях, от Госдумы до районного начальства, главное – уловить, унюхать желание руководства. Если понятно, к чему склоняется президент – так и будет сделано, исключений быть просто не может. Помните, как в начале кампании, развязанной в Госдуме, по поводу запрета усыновления российских детей в Америке, Песков сказал, что в администрации президента отнеслись к этому с пониманием? Все, достаточно. «С пониманием» Дальнейшее известно.

Дискуссия на эту тему длится десятки лет. Почему же сейчас, что случилось ? Президент не выдержал, изнемог под непрестанным давлением Проханова и его единомышленников? Что-то не верится, Путин известен своим хладнокровием и крепкими нервами. Если он дал понять, что согласен с идеей референдума, большинство людей сочтет, что президент не против возвращения имени Сталина. Значит, так тому и быть. Точно так же, как было с возвращением сталинского гимна. Путин же не приказал :» вернуть !» Нет, пусть народ решит. А мнение народа было известно. И все.

Тогда– как быть с памятью миллионов жертв сталинского террора?

А никак. Знаю по опыту: приводишь человеку абсолютно неопровержимые цифры (например: подпись Сталина стоит под 357 расстрельными списками, в каждом по несколько тысяч имен; из 139 членов и кандидатов ЦК, избранных на 17 съезде ВКП (б), было расстреляно 98; из 136 секретарей райкомов партии в Москве и Московской области к 1939 г. на своих постах осталось 7 человек; в 1937-38 гг. были расстреляны 3 маршала, 14 командармов, 55 командиров корпусов, 115 командиров дивизий, 190 командиров бригад, все до единого командующие флотами, из 85 членов Военного Совета осталось 7) – отскакивает как от стенки горох. А многие скажут :»Так ведь надо было перед войной очистить страну от пятой колонны», и когда возразишь:» Значит, все эти сотни красных командиров, все поголовно герои гражданской войны, были агентами, шпионами, диверсантами» – подтвердить такой бред, конечно, никто не может, крыть нечем, но мнение нисколько не меняется. «Это было необходимо. Невинных жалко– перегибы. Лес рубят- щепки летят.»

Фанатичные сталинисты далеко не составляют большинство россиян. А масса населения просто не найдет в себе силы или разума признать правду, сказать :» Душегуб». Нет. «При Сталине выиграли войну» - и все, хоть кол на голове теши. А то, что кадровая армия, лишившаяся перед войной в результате сталинских чисток 40 тысяч командиров, репрессированных или уволенных, в 1941 г. была полностью разгромлена, потеряв только пленными более 3 миллионов человек; то, что немцев через год допустили до Волги- вождь, конечно, не при чем.

А теперь вернемся к вопросу :» Зачем? И зачем именно теперь?»

Сталин как личность для подавляющего большинства населения непонятен и неинтересен, никто не хотел бы вернуться в сталинскую эпоху, но « Отец народов» посмертно трансформировался в символ. Безжалостно и непримиримо расколов страну, он символизирует все архаичное, черносотенное, ксенофобское, лже – героическое. Выстраивается примитивная, но действующая на людей конструкция :» Ты любишь Россию, ты патриот, ты знаешь, кто враг России- Америка, знаешь, кто защищал Россию от Америки- Сталин, значит- сегодня кто против Сталина –враг России». Сталинская ментальность, непостижимым образом добравшаяся через гены до самого молодого поколения, проявляется на каждом шагу.

Тем, кто будет ликовать и прыгать до потолка, услышав любимое название, на самом деле сам Сталин вовсе не важен, со всеми его достижениями и грехами. Не в Сталине дело–вот что надо понять. Сталин для них– это мост, золотой мост на тот берег, где Советская власть. Где одна-единственная « вертикальная» позиция , единая точка зрения на все. Где массы клеймят отщепенцев, врагов народа. Это путь к воссозданию о с н о в н ы х несущих конструкций сталинской системы (не всех, конечно; не будет ни расстрелов, ни ГУЛАГА, ни экспроприации собственности, ни запрета на выезд за границу).
Основных:
возвращения единомыслия, устранения реальной оппозиции, пресечения свободного обмена мнениями, недопущения критики режима.
Официально будут утверждены консервативные державные ценности и отвергнуты враги–либералы, демократы, « западники».
Возвращение названия «Сталинград» - это продолжение той линии, которая начала отчетливо проявлять себя в момент, когда прозвучали слова « национал-предатели» и « пятая колонна».

Настоящий лидер не идет за народом, а в е д ет его. От глагола « вести» – слова « вождь», « leader», «guide», « duce «, да и «Fuehrer», будь оно проклято. И в вопросе о возвращении названия «Сталинград» Путин что делает ? Идет за народом, полагается на мнение большинства, все еще верит, что народ всегда прав, хотя история это опровергает на каждом шагу? Для лидера это не подходит. Или же он как бы незаметно, но все-таки ведет население туда, куда хочет? А выглядеть это будет как народное волеизъявление.

Один историк писал, что из десяти решений любого политика девять диктуются обстоятельствами. Каковы важнейшие обстоятельства именно последних месяцев ? Крым, Украина ?

Но тогда, может быть, это и не ошибка, а нечто другое? Ведь в слове « ошибка» слышится нечто извиняющее: ну ошибся человек, не рассчитал, чего-то не учел, не туда шагнул, сам этого не хотел, но вот – промахнулся, с кем не бывает...

Не знаю, не знаю. Хотелось бы думать, что это всего лишь ошибка. Правда, в любом случае – тяжелая, может быть роковая для судьбы России…

0

169

Лучшая битва


Писатель и политолог Кирилл Бенедиктов — о том, чем запомнилась встреча в Нормандии


Я вырос на окраине Москвы, не столько в спальном, сколько в рабочем районе (тогда в столице было еще много крупных предприятий). Персональных компьютеров тогда не было, интернета тем более — большую часть свободного времени я и мои сверстники проводили во дворах.

Жизнь подростков во многом состоит из стрессов и конфликтов. Ты на кого-то «наехал», на тебя кто-то «наехал», так и живем. Сегодня тебе дали в глаз, завтра ты кому-то врезал. В таких конфликтных ситуациях и выстраивается дворовая и районная иерархия. Своего рода подготовка к взрослой жизни, где все вроде бы по-другому, серьезней и круче, а на самом деле все то же самое.

В этой модели перманентного противостояния (с личным врагом из другого подъезда, с пацанами из соседнего квартала и т.п.) важную роль играло позиционирование. То есть тогда-то никто из нас не знал, как это называется. Но нередко можно было услышать, как тот или иной герой уличных битв хвалился: да я, если только встречу этого (Петю, Васю, Андрюху)… или этих (с соседней улицы, из другого района) — я им наваляю!

Подобное заявление как бы поднимало авторитет того, кто его делал, окружало его ореолом крутого бойца. Но лишь до той поры, пока анонсированная встреча не происходила на самом деле.

И тут уже все решали совсем другие факторы. Насколько ты умел и опытен в уличных драках; каково соотношение сил (потому что одно дело — гонконгские боевики, где герой одним махом побивает десятерых противников, и совсем другое — когда ты один, а против тебя трое, и пусть ни один из них не Брюс Ли, но и ты, увы, не Джеки Чан). И самое главное — хватит ли у тебя мужества и куража вступить в драку.

Не раз случалось, что «герои», готовые на словах размазать по стенке своих врагов, столкнувшись с этими самыми врагами в реале, теряли весь свой петушиный задор, начинали что-то невнятно блеять и всячески демонстрировать свою готовность к мирному диалогу. Причем те, кто громче всех кричал о своей крутизне, быстрее превращались в пацифистов.

То, как ведут себя лидеры Запада, приехавшие на торжества в Нормандии, удивительно напоминает такое подростковое поведение.

За несколько дней до 70-летия «Дня Д» (высадка союзников на побережье Ла-Манша 6 июня 1944 г.) западные СМИ демонстрировали удивительное единодушие, предсказывая «изоляцию», в которой президент России окажется, приехав во Францию.

The Wall Street Journal, например, писала, что президент  Обама в ходе предстоящего визита в Европу в начале июня призовет союзников США придерживаться жесткой политической позиции по отношению к России.

Вторили западным СМИ и отечественные либералы, с нетерпением ожидавшие «унижений», которым Путин непременно подвергнется, оказавшись в Нормандии. «Никто из европейских лидеров не станет общаться с «царем», ведущим агрессивную политику на Украине и захватившим Крым» — таков был общий глас.

За неделю до юбилея Барак Обама выступил перед курсантами военной академии Вест-Пойнт с речью, достойной властелина мира. «Наша (т.е. США)способность быстро формировать общественное мнение, а также его регулировать помогла в кратчайшие сроки полностью изолировать Российскую Федерацию», — заявил, в частности, Обама. Критики тут же уцепились за процитированную фразу, поскольку именно в эти весенние дни окреп и усилился стратегический союз России и Китая. Но если изоляция России была риторическим преувеличением, то в способности Вашингтона «изолировать» президента России на торжествах в Нормандии, показать ему, что лидеры свободного мира не хотят общаться с диктатором и агрессором, мало кто сомневался.

Как выяснилось — зря.

Взять хотя бы историю с ужином. 5 июня французский президент ужинал дважды – первый раз с Бараком Обамой в баскском ресторане Le Shiberta, второй раз — в Елисейском дворце вместе с Владимиром Путиным.

И хотя The New York Times в специально посвященной этому событию статье пишет, что «есть основания полагать, что ужин в президентском дворце в кулинарном отношении уступает ресторану с одной звездой Michelin», это не более чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Любому знакомому с дипломатическим протоколом ясно, что неформальный ужин в ресторане, пусть даже самом звездном, не может сравниться с приемом в резиденции главы государства.

И то, что в Елисейский дворец пригласили не Обаму, кое-что говорит об авторитете нынешнего американского лидера в глазах его европейских коллег (подчеркну, что  речь не идет об отношении к США в целом, а именно к нынешнему хозяину Белого дома).

Единственная «шпилька», которую французы осмелились подпустить российскому лидеру, — убранная с парадной лестницы Елисейского дворца красная дорожка, по которой за несколько часов до этого поднималась английская королева. «Мелко, Хоботов».

Помимо Франсуа Олланда с российским президентом встретились английский премьер Дэвид  Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель. Какая уж тут изоляция! Особенную пикантность этим встречам придает тот факт, что накануне, в ходе саммита G7, Обама и канадский премьер Стивен Харпер, как сообщает канадская газета Globe and Mail, «за закрытыми дверями высказались против встреч трех европейских лидеров с Владимиром Путиным. Частные беседы с глазу на глаз, по мнению обозревателей газеты, сводят на нет попытки изолировать российского президента».

Иными словами, европейские политики «вежливо проигнорировали» особое мнение лидеров американских. Более того: Олланд еще и похвалился тем, что сумел устроить «неформальную встречу» Владимира Путина и свежеизбранного украинского президента Петра Порошенко. А уж после этого некуда было деваться и Обаме: агентство Reuters сообщило, что американский и российский президенты «провели короткую встречу».

Можно, конечно, позлорадствовать по поводу явной неспособности вашингтонской администрации осуществить дипломатическую изоляцию российского лидера. Можно припомнить воинственную риторику о санкциях, которые заставили-де Москву отступиться от планов «аннексии» Новороссии.

Не случайно та же The Wall Street Journal, которая неделю назад живописала решительность Обамы, откликнулась на торжества по случаю юбилея «Дня Д» статьей под названием «Путин отвоевывает Нормандию»: вот вам и изоляция России после захвата Крыма.

Но стоит ли становиться на одну доску с теми, кто, подобно задиристым подросткам, раздувал щеки и грозился «показать» этому «диктатору» и «агрессору», а когда дошло до дела, повел себя подчеркнуто миролюбиво и вежливо?

Дело же в конце концов не в том, чтобы наглядно продемонстрировать Западу, как расходится с конкретными делами его высокомерная риторика. Задача, стоящая перед Россией, неизмеримо важнее. Прекратить кровопролитие в Новороссии, усадить за стол переговоров представителей Киева и лидеров юго-востока. Остановить гражданскую войну, которая каждый день уносит десятки жизней.

И первые шаги к достижению этой цели, кажется, были в Нормандии сделаны. Во всяком случае, западная пресса уже пишет о том, что лед «самого серьезного кризиса европейской безопасности с момента окончания холодной войны» начал давать трещины. Переговоры Путина с европейскими лидерами, состоявшиеся вопреки желанию Белого дома, — зримая дипломатическая проекция этих трещин, которые, будем надеяться, предвещают скорое окончание войны.

«Лучшая битва — это та, которой удалось избежать», — считали мастера боевых искусств Востока. То, что Путину удалось преодолеть стремление некоторых западных партнеров к обострению отношений между Россией и Западом, к конфронтации, — уже победа. А если удастся конвертировать эту победу в реальный миротворческий процесс на Украине — встреча в Нормандии имеет все шансы войти в историю.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572125#ixzz3480R7W7O

0

170

Глеб Павловский: Сталинград - компенсация за несостоявшуюся Новороссию
Согласие Владимира Путина на переименование Волгограда — не эмоциональный шаг.

Об этом заявил президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский.
Он расценивает высказывание президента России как «понятный политический маневр в рамках символической политики», пишет «Новая газета».

«Проводя менее агрессивную линию в отношении Украины, взяв курс на деэскалацию этого европейского конфликта, Путину приходится чем-то кормить ожидания нового крымского большинства, ориентированного на имперский дискурс, которое хочет побед и триумфов. Переименование Волгограда в Сталинград – компенсация за несостоявшуюся Новороссию», - сказал политолог.

Раскормленные телевидением массовые ожидания делают президента заложником телепропаганды, утверждает эксперт.

«Телевидение, которое когда-то было предельно управляемым, теперь само управляет поведением власти. Мы вернулись в ситуацию конца 90-х, когда ТВ было рычагом давления на власть. Ситуация повторилась, но уже по другой причине. Власть спустила пса с поводка и натравила его на Украину и на Запад. А теперь не знает, как с ним быть. Новому крымскому большинству нужно давать новые темы, которые хотя бы отчасти удовлетворяли эту прожорливую тварь, – я не вижу другой причины переименования. Тем более что Путин на самом деле никогда не был поклонником Сталина и достаточно трезво оценивал его роль в истории. Особенно его роль в ударах по государственности. Потому что никто не уничтожил такое количество государственников в России, как Сталин», - утверждает Глеб Павловский.

Путинское добро на референдум, читай – на переименование, вовсе не эмоциональный шаг, уверен он: «Это такой размен, и не последний. Будут и другие шаги такого рода, и они обязательно будут успешны, потому что теперь пес очень голоден».

0

171


Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине

Поэтому борьба Кремля за Украину будет намного опаснее, чем считают на Западе.

Такое мнение выразил оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, ранее неоднократно выступавший против российской агрессии в Украине, пишет The Washington Post, статью которого цитирует Инопресса.

Пономарев исключительно разумно критикует вторжение Путина в Украину с пророссийской точки зрения, отмечает обозреватель издания.

"Он говорит, что Украина и Россия неразрывно связаны культурой и историей, но Путин, начав военные действия, толкнул Украину в объятия НАТО и гарантировал, что украинцы будут против любого союза с Москвой", - пересказывает автор слова политика.

По мнению журналиста, о текущем состоянии России многое говорит тот факт, что из-за своего мнения Пономарев "очерняется в государственных СМИ и на баннере в центре Москвы как "национал-предатель". Пономарев - один из последних голосов оппозиции в Москве, а также живой пример драматичного разворота России.

Пономарев был одним из главных патронов фонда "Сколково", призванного привлекать предпринимателей и капиталы. "Теперь эта инициатива крайне несозвучна режиму, который позиционирует себя как противоположность Западу и его ценностям", - пишет автор. Пономарев превратился из члена "оппозиции, лояльной Кремлю" в фактического диссидента.

Депутат, как и многие, не предвидел рывка Путина к правому национализму. "Теперь он говорит, что режим стал "бонапартистским", зависимым от заграничного авантюризма и популистского потворства россиянам, пользующимся соцподдержкой государства", - отмечает журналист.

Пономарев по-прежнему считает, что Путин обречен. Но, по мнению депутата, толчком к краху станет не нечто внутри России, а некое событие за границей, возможно, в Украине. Как полагает депутат, в Украине Путин попал в капкан.

"Если он отступит и попытается ослабить напряженность, националисты сочтут его предателям, заявят, что он слаб и слишком зависим от Запада. Но, если Путин продолжит спонсировать вооруженных сепаратистов, бегство капиталов из его собственной страны продолжится", - говорится в статье.

"Путин не может себе позволить потерпеть поражение в Украине. Режим этого не переживет", - заявляет Пономарев. Автор замечает: значит, борьба за Украину намного опаснее, чем сознает большинство людей на Западе.

0

172

Кремль не оставил планы по захвату Украины.

Об этом заявил лидер "Правого сектора" Дмитро Ярош в интервью gordonua.com.

"Пойдет ли Россия дальше? Возможно, я этого не исключаю. Даю процентов шестьдесят, что такой вариант возможен", – заявил он.

В то же время Украина, считает Ярош, должна сделать все, чтобы защитить свою территориальную целостность: "Я не представляю Украину без Донбасса и Крыма. Считаю, если отдать Донбасс, Россия пойдет дальше. Она не остановится на аннексии Крыма и двух областей".

"Им нужна империя, а империя без Киева в их мифологемы не вписывается", – добавил лидер "Правого сектора".

По его словам, в штаб "Правого сектора" поступила информация, что у России есть планы вторжения в Украину по нескольким направлениям – "практически до Збруча, то есть до границ 39-го года" (Збруч протекает на границе Тернопольской и Хмельницкой областей).

Напомним, 10 июня советника президента Росии Сергей Глазьев предложил нанести авиаудар по украинской армии, чтобы "не дать ей окрепнуть"

0

173

О. БЫЧКОВА: Ты сказал, что Путин свернет скоро с этих рельс. И станет каким-то там предыдущим.

М. ГЕЛЬМАН: Последствия этого эксцесса имперского для страны очень серьезные. Можно по-разному к нему относиться, но он человек очень чувствительный к этим вещам. Он уже сейчас, насколько это возможно… За это время они у людей с помощью пропаганды просто разрушили мозги.

О. БЫЧКОВА: Мозги, пропаганда и имперский эксцесс. Я как раз хочу спросить вот о чем. Только что хоронили людей, которые погибли в Донецке. Хоронили в Подмосковье. Вроде как есть доказательства, что это именно люди, которые поехали туда воевать или как они себе это представляли. И все это кончилось плохо.

М. ГЕЛЬМАН: Есть действительно много погибших.

О. БЫЧКОВА: И это заканчивается очень печально часто для них и их семей, безусловно. Как оценивать этих людей, которые берут в руки откуда-то оружие? Или не берут оружие. Или там его находят. Или все равно идут воевать. А потом возвращаются, и хорошо, если живыми. Это что-то маргинальное? Их много? Их мало? Они кто? Как ты думаешь?

М. ГЕЛЬМАН: Там, видимо, несколько групп. Самое интересное – военные романтики. Это люди, которые с помощью агитпропа их убедили, что сейчас в Славянске или в Луганске идет линия обороны России. И они с такой дурной романтикой едут туда защищать страну. В этом смысле они такие же жертвы, как те люди, которых они убивают. По отношению. К ним у меня нет ни одного слова злорадного. Я знаю каких-то ребят, которые там были. Да, это все романтики, которые поверили этой пропаганде. Именно поэтому я говорил о том, что в этой ситуации ответственность тех людей, которые на госканалах разжигают информацию, огромная. Это именно они, а не Путин, послали туда этих людей. Путин маневрирует, он призывает не делать референдумы, он подписывает соглашения. Он ведет себя осторожно.

О. БЫЧКОВА: Он ведет себя как политик. Более или менее.

М. ГЕЛЬМАН: Я понимаю, как это в Ростове происходит. Есть некий такой военкомат, абсолютно неофициальный. Он собирает этих романтиков. На деньги Януковича их экипируют и отправляют…

О. БЫЧКОВА: На деньги Януковича? Не на русские деньги?

М. ГЕЛЬМАН: Да, да! Нет, нет. Я так немножко общаюсь с людьми в Донецке и в Киеве. Рассказывают даже, что наши спецслужбы даже зарабатывают на этом. Янукович дает деньги, они часть денег берут себе, а на часть экипируют машины с оружием, людей отправляют. Там еще такой грязный бизнес существует. Эти романтики – одна часть. Их очень жалко. Хотелось бы, чтобы как-то был какой-то четкий сигнал: нет, давайте строить Россию в России. Сейчас ситуация такая, что там реально гуманитарная катастрофа. И сейчас уже не вопрос прав или виноват. Сейчас вопрос в количестве жертв. Для нас жертвы – наши граждане или наши ребята. Ребята, которых хоронят в Подмосковье, самые дорогие. Хотелось бы обратиться к нашим медиамонстрам, тем, кому верят. Я сейчас даже не хочу никого ругать, потому что слишком высокая ответственность сейчас. Умерить этот пыл. Сейчас главное, чтобы не стреляли. Будет ли статус внутри Украины? Или будет независимая? Сейчас это не зависит от этих ребят. Это будет зависеть от того момента, когда прекратят воевать и начнется мучительный, но бескровный процесс.

О. БЫЧКОВА: Рано или поздно все равно придется заниматься именно этим, в конце концов. Со стрельбой или без стрельбы. Но когда-нибудь все равно после любой стрельбы к этому должно...

М. ГЕЛЬМАН: Конечно. И никуда не денутся все равно, если по-живому такая граница между Украиной и Донбассом прошла. Если там уже такое отчуждение произошло, значит постепенно, не сразу, не через год, может быть через 3 года они будут жить отдельно. Если это не произошло, если найдется какая-то третья сила... Это не исключено, что появится третья сила, которая сыграет такую роль представителя Донбасса, более разумного, более цивилизованного. Посмотрите: Барселона, Каталония, добивается независимости много лет. И ни одного убитого. Вот это, я считаю, главный критерий. Добиваешься упорно, строишь свою политическую карьеру. Но при этом нет ни одной смерти. Вот так надо чтобы было и там.

О. БЫЧКОВА: В последнее время получается так, что я все время встречаю людей, которые к той ситуации, к тому региону имеют самое прямое, личное отношение. Едешь с таксистом – у него родители из Луганска. Или приезжают какие-то техники что-то монтировать из Ростова-на-Дону, из Ростовской области. И я так понимаю, что они все совершенно не одобряют никакого сепаратизма. Все говорят: какого черта, когда же, наконец, закончится. И речь о том, чтобы создать свое государство, прости господи, не идет.

М. ГЕЛЬМАН: Кто-то не думает, кто-то думает. Первое: из России должны идти не только дурная романтика, но и реальная гуманитарная миссия. То есть культура. Расскажу историю Сергей Минин – очень хороший художник, родом из Донецка, был в Харькове. Вернулся в Донецк, пытаясь понять, разобраться. Он был с шахтерами. И они с изолентой делали какой-то художественный проект. Позавчера сепаратисты захватили их культурный центр, выгнали, сказали, что теперь здесь будет склад или что-то еще. Не понимаю. Кроме этих романтиков есть деклассированные элементы, которые реально…

О. БЫЧКОВА: Если они только не преобладают, судя по тому, что доносится.

М. ГЕЛЬМАН: Я остерегаюсь говорить: большинство там криминал.

0

174

Илларионов: Четвертая мировая война

0

175

Олеся Яхно Політичний експерт
12 июня как День нелегитимности Владимира Путина
12 червня 2014, 19:26

Самое слабое звено в действиях Кремля на постсоветском пространстве в целом и на украинском направлении в частности – это содержательная сторона вопроса.

По сути, Кремль заявил о пересмотре истории, в том числе России, после 1991 года. Притом, что Владимир Путин как лидер возник не в СССР, он стал реален только в определенных обстоятельствах, на определенном этапе истории РФ, а не вообще как универсальный лидер вне пространства и времени. И если ВВП отвергает постсоветскую эпоху, трактуя ее как историческое недоразумение, значит, и он как политик, возникший в эту эпоху, нелегитимен.

Кремль очень болезненно и безапелляционно реагирует на любые попытки постсоветских стран обрести свою национальную идентичность и сформировать свой собственный государственный миф. При этом сама РФ находится в идеологическом тупике. В условиях отсутствия базовой идеологии, действующая российская власть пытается соединить разные, зачастую прямо противоположные большие и малые идеологические формы. Даже по отношению к советскому прошлому нет однозначного подхода.

Кремль не может полностью отказаться от советского прошлого. Поскольку это значит, что надо перечеркнуть все то советское наследие, которое делает Россию великой и сегодня. Ядерное оружие, членство в Совете безопасности ООН (в качестве одного из пяти постоянных членов) и т.д. – то, что в большей степени как раз и возникло при советской власти и при Сталине в частности. В то же время, российской правящей элите не очень хочется нести ответственность за все негативные стороны советского периода (массовые расстрелы, голодомор, Катынь и т.д.)

Идеологический тупик России обусловлен тем, что правящая элита современной РФ не может ни отказаться от советского наследства, которым она жива, ни признать свое правопреемство по отношению к советской власти. С одной стороны, есть слова Путина о том, что "развал Советского Союза – самая большая геополитическая катастрофа ХХ века", аннексия Крыма, в целом политика по пересмотру границ 1991 года. С другой – мы помним слова Медведева четырехлетней давности о том, что "советский строй был тоталитарным, подавлял права и свободы граждан".

А с третьей – и Путин, и Медведев, по своей сути, антисоветчики. Сейчас вообще модно обвинять в развале Советского Союза догорбачевскую советскую власть – мол, это она создала Украину в нынешних территориальных границах как самодостаточное государственное протообразование, заложив, тем самым, предпосылки для возможного отторжения от тела России в будущем.

Современная Россия не сможет выйти из идеологического тупика. Выстроить доктрину "взять все хорошее из советского и имперско-царского периодов, а от всего плохого отстраниться" реалистично только при наличии третьего, главного элемента – нового образа будущего. Вместо этого – Россия, сделав основой пропаганды защиту русских, напрочь убила такое понятие как "русскость", и вместо того, чтобы из 20 века (по уровню жизни и развития экономики) перешагнуть в 21-й, вернулась в 19-й. Оказалось, что России просто нужны новые исторические декорации для сохранения действующего политического режима, причем неважно, какой ценой. Тем самым Кремль предопределил необратимость движения Украины в Европу.

0

176

Бирман: "Труба для пассионариев"

0

177

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Вот и это второй страх российского руководства. Российское руководство попало в классическое положение, когда хвост вертит собакой. Если первый страх это страх остаться в одиночестве экономическом, политическом, психологическом, то второй страх это страх потерять рейтинг и обмануть ожидания разбуженной патриотической массы. Между двумя страхами, между этими двумя полюсами и движется тропинка российской политики.

М. КОРОЛЕВА – Но какая же потеря рейтинга, если видно, что чем больше антиамериканской, антизападной риторики, тем выше рейтинг. Они же уже в этом убедились.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Правильно. Но проблема заключается в том, что на некотором уровне за пустым трепом должны последовать какие-то дела. А дел нет. Дело было одно – «зато Крым наш». После этого уровень крика поднимается все выше и выше. Децибелы такие, что уже уши закладывает. И при этом не делается, в общем, по большому счету ни-че-го.

М. КОРОЛЕВА – А что должно делаться?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Ну как. То, чего просит зрительская масса. Мощное брутальное движение на Украине, причем зрительская масса далеко не вся требует ввода войск, отнюдь не все горят желанием кровь мешками проливать. Тратить огромные деньги и так далее. Все ждут волшебства. Такого же волшебства, как в Крыму. Войны нет, крови нет, расходы какие-то фантастические непонятно не то будут, не то нет, зато Крым наш. Соответственно разбуженная зрительская масса требует продолжения банкета.

М. КОРОЛЕВА – То есть ты сидишь на диване, а еще что-нибудь наше.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Лежа на диване еще раз от души дернуть за нос Обаму, еще раз от души дернуть за нос Меркель. Новороссия наша, Киев наш, а дальше уж фантазии не хватает. Не объяснило телевидение, на дальнейшее телевидение не навело. А на это навело. Вот два страха, между которыми застряло, как я понимаю, российское руководство. Страх первый – всерьез порвать с Западом. Страх второй – обмануть ожидания разбуженного электората.

М. КОРОЛЕВА – Я еще раз хочу уточнить, то есть нет цели, а есть страх, что это произойдет.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Целей никаких нет. Очевидно. Целей изначально не было, потому что изначальная цель была – показать себя Западу, показать себя электорату и эта изначальная цель базировалась на том, что люди убедили себя в своей собственной лжи. Точнее в нескольких своих лжах. Ложь первая – что Запад полное фуфло и дерьмо, а Обама тот бедный негр, которого обмануть ничего не стоит.

. РАДЗИХОВСКИЙ - Так долго врали, что стали верить в собственную брехню, что Обама это абсолютно ничтожный глупейший мягкотелый ботаник, ну негр вообще, чего говорить. Что негры умеют? – ботинки чистить, джаз, ну в волейбол играть.

М. КОРОЛЕВА – Вы серьезно что ли?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Да, а вы думали, Марина, на что, на высшей математике на биноме Ньютона. Что Европа и Америка это абсолютно разные силы. Что Европа, во-первых, куплена-перекуплена. Во-вторых, это такое фуфло, уж Европа такая слизь, что вообще чего о них говорить. Что мы их не знаем. Кто они такие. Шредер, который у нас жалование получает раз в месяц. Ну так не Шредер теперь, баба эта немецкая. Делов-то. И вообще французик этот…

М. КОРОЛЕВА – Это вы от чьего имени говорите-то?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Я говорю от имени российского политического класса. Того самого политического класса, который вырабатывает политику и стратегию и докладывает ее, в том числе президенту и сильно на него влияет.

М. КОРОЛЕВА – Ничего себе.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - И вообще известно, что после Мюнхенского соглашения, Гитлер вышел к своим и сказал: какие ничтожества. И сказал с очень глубоким выражением про Чемберлена, Даладье и так далее. Этот вывод он вынес из общения с западными политиками. Соответственно западные политики ничто, просто жалкое беспомощное чмо, к тому же бесконечно корыстное. Которые за деньги душу продадут. Что у них кроме денег есть. Газ наш им позарез нужен, им деваться все равно некуда. А главное перед нашей волей, перед нашим напором, перед нашим импульсом они просто прогнутся. Как всегда прогибается ничтожный слабый ботаник, увидев пацана. Это что касается Запада.
Что касается Украины, то на Украине половина населения спит и видит прихода освободителей из России, это наши украинцы, Восточная Украина, Новороссия и так далее. Встретят нас как в Крыму и в воздух чепчики бросали. А что касается западенцев, то да, есть такие действительно. Но куда они денутся. Никуда не денутся. Украина расколется, развалится, и с любовью ляжет к ее ногам.

М. КОРОЛЕВА – Это прогноз такой.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Это прогноз такой. Оба этих прогноза оказались на проверку чепухой. Запад действительно труслив и слаб, и демократичен и либерален и расколот и действуют у них парламенты и нет единой воли, и нет единой силы. Ну не такое он чмо как казалось. А, кроме того, очень он огромный. Очень огромный. И его совокупный вес ВВП плюс ВВП США превышает ВВП России аккурат в 15 раз. И психологически они не подумали ломаться. И не подумали пугаться. Потому что они понимают, что силы несоизмеримые и несопоставимые. И на Украине ожидал нас ряд неприятнейших афронтов. Да, Крым действительно восторженно и единодушно принял российские войска. Это правда. А что касается остальной Украины, внезапно с изумлением выяснилось, что Украина это государство. Мы были полностью убеждены, что государства такого нет. Мы в этом убеждены с 1991 года. С 1991 года российский политический класс и российское население как Наполеон ждал бояр, которые принесут ключи от Москвы, так российский политический класс и население ждет, когда Украина на брюхе приползет и будет умолять, чтобы ее приняли. Наполеон не дождался и наш политический класс не дождался. Оказалось, что Украина плохое, расколотое, коррумпированное, бестолковое, ничтожное. Но государство. И местное население это совсем не такое население, о котором мечталось и отнюдь не все оно мечтает встретить российских освободителей.

Вот был такой фильм, извините реплику в сторону, «Старшая сестра». Там играла Доронина еще молодая. И там младшая сестра Дорониной мечтала развести одного парня, его играл Соломин с женой. И развела. И он на ней женился. А после этого она приходит к старшей сестре своей и говорит: знаешь, я убедилась с ужасом, что у них, оказывается, была семья. Вот я думала, что это глупая гусыня, что он ее не любит, что он спит и видит спать со мной. Так все и есть. Он со мной хочет спать, ему казалось, что он ее не любит, а оказалось, что у них семья и эта семья не так легко разваливается. Вот такой же афронт получился с Украиной. Двойной афронт. И Запад оказался дерьмом-то дерьмом, но вовсе не такой консистенции как ожидалось…

М. КОРОЛЕВА – Подождите. Может быть, еще исторический опыт сработал. Как-то они его учли.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Кто они?

М. КОРОЛЕВА – Запад.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - И я говорю, оказались они не такими. Не той прочитанной газетой на асфальте под дождем, о которой думалось. Да, газета, да, нет крутых пацанов, да, обратку дать сразу не могут. Медленно раскачиваются. Но когда эта чудовищная махина дряблая огромная раскачивается, она просто раздавит. Ну вот в 15 раз больше, вот я вешу 60 килограммов. В 15 раз больше это тонна. Вот если человек весом в тонну войдет в эту аудиторию и навалится, он просто раздавит и меня, и вас и даже нашего уважаемого коллегу.

М. КОРОЛЕВА – Ну теперь-то что.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - А теперь надо вылезать из того дерьма, в которое влезли. Причем вылезать, надо проделать акробатический номер. Когда человек несет на голове стакан, полный воды, надо его подбросить, поймать и воду не расплескать. Телевидение по инерции и по приказу продолжает вопить: вперед, вперед, фашисты, каратели, бандеры, наших убивают.

М. КОРОЛЕВА – Я считала количество слов «кровавый режим». Много.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Телевидение продолжает тушить пожар бензином. А при этом из-под пожара надо вылезать. Пока горящие балки по башке не свалились. Ибо если представить себе, значит на Украине какая ситуация. Там есть наши республики. Луганда их называют. Луганская и Донецкая республика. Луганская республика, кстати, недавно обратилась с просьбой к 13 государствам, чтобы ее признали. Это характеризует уровень государственного мышления Луганды. Они обратились к Китаю, Южной Осетии, а также к Чечне, и к Ингушетии. По всей видимости, они считают, что Чечня и Ингушетия, так же как Китай и Южная Осетия независимые государства. Это довольно своеобразное понимание политической карты мира. Которая как нельзя лучше характеризует не только уровень интеллекта руководителей Луганской республики, но, между прочим, дает намек на то, что ожидало бы Россию, если Луганская республика к нам присоединится. Потому что Луганская республика, по всей видимости, искренне считает, что в составе России есть независимые государства. А именно в частности Ингушетия, Чечня. 89 независимых государств. Но дело не в этом. Так вот, два варианта. Вариант первый. Луганская республика и Донецкая отобьются от фашистов, карателей и педерастов…

М. КОРОЛЕВА – О, господи.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Тема педерастов очень волнует жителей Луганской республики. Я это знаю от людей, которые мне оттуда пишут. Отобьется от карателей, фашистов и педерастов и образует самостоятельную республику. Отступит каратель. После этого у России есть приятный выбор. Тема номер один – включить Луганско-Донецкую республику в свой состав. Чего они категорически требуют. Постоянно. Каждый день. Это означает приравнять свой психологический статус на Западе к статусу Луганско-Донецкой республики. Конечно, дипломатические отношения с Россией никто не порвет, но когда эти сообщающиеся сосуды объединятся, то наш психологический статус на Западе будет почти такой же, как у Луганды. Значит это невозможно. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

М. КОРОЛЕВА – И потом хотелось бы сейчас от психологии все-таки вернуться к политике.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Вот я перехожу к политике. Принять их в свой состав нельзя, потому что нельзя никогда. Второй вариант – Луганско-Донецкие республики остаются независимыми государствами. Ну как Приднестровье, как Абхазия, Южная Осетия и так далее. Поскольку никто в мире их очевидно не признает, то экспорт угля на Запад, который дает 30% их доходов, сразу исчезает. Кроме того, исчезают дотации, которые они получают из Киева. Кто будет компенсировать все потери легко догадаться, что компенсировать естественно будем мы с вами из российского бюджета. Невеликие расходы, хотя кормить 5 миллионов человек это немножко труднее, чем визжать по телевизору.

М. КОРОЛЕВА – Ну есть уже прецеденты. С Южной Осетией. Вот сейчас Крым будет.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Южная Осетия 50 тысяч человек, в Луганде 5 миллионов. Прецедент есть. Сумма не та. Но дело не в этом. Это отнюдь не главные расходы. Главный расход другой. Психологический и политический. Как вы верно заметили. Надо говорить не о психологии, а о политике. Если Луганда отделилась, то это повесят на Россию. Удовольствие политической оплаты за это, не экономическое, не денежное. Политическая оплата за это будет записана на Россию. На Западе на том самом дряблом бессильном ничтожном умирающем Западе будет четко записано: мы вас просили этого не делать, мы вас просили эскалацию прекратить, мы вас просили сепаратистов не поддерживать, вы нам плюнули в морду.

М. КОРОЛЕВА – Ну запишут и что?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Ничего. Просто этого боится российская элита. Ничего, войны не будет. Просто они этого очень и очень бо-ят-ся.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Я войну понимаю просто. Летят самолеты и танки горят, так бьет е комбат, е комбат. Вот такой войны у России с Западом не будет, потому что не будет никогда.

М. КОРОЛЕВА – Есть еще вариант холодной войны.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - А холодная война совершенно верно, это я и без Илларионова знаю. Холодная война в случае появления на карте мира независимого государства Луганда, холодная война России обеспечена по всем параметрам. Более того, есть сильное подозрение, что, что бы там дальше не было, даже если Россия окончательно сдаст и сольет Луганду, что холодная война нам все равно обеспечена. Есть сильное подозрение, что на Западе как-то поднадоели фортеля, которые выкидывает Россия. С одной стороны они этого тоже боятся. Они боятся неуправляемого по их понятиям сильного ядерного государства, с другой стороны устали от этих фортелей, поэтому есть такое подозрение, что, что бы мы сейчас ни делали, как бы мы эту самую Луганду не сдавали, но холодная война нам все равно обеспечена. Но холодная война разная бывает. Разной интенсивности, разной степени активности и так далее. Ну вот, есть еще одна маленькая деталь. На этом я закончу эту тему.

Понимаете, Луганда это ведь не точка на карте. Это пять миллионов человек, которые верят в Путина как в Господа Бога. Вот если есть где-то на земном шаре люди, которые слепо и свято верят в Путина, то это 5 миллионов жителей Луганды.

М. КОРОЛЕВА – Не все же, наверное.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - 90% из них. Зачем они вообще воюют, чего они хотят.

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - Они надеются на то, что они своей верой и верностью купят, добьются, докажут свою любовь к Путину, и потом, когда они отстоят независимость, прилетит дядя Путин в голубом вертолете и конечно покажет кино.

М. КОРОЛЕВА – А он прилетит?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ - А он не прилетит.

0

178


Адам Глобус: Российская империя заболела жестким нацизмом

Нацистами стали профессоры университетов, парламентарии и телеведущие.

Так известный белорусский поэт и издатель Адам Глобус прокомментировал в своем блоге недавние высказывания российского политолога и философа Александра Дугина, который призывал Владимира Путина убивать украинцев.

Он провел параллель между нацистами в России и нацистами гитлеровской Германии, говоря о том, что русские ничем не лучше немцев.

"Русский нацист Дугин призывает убивать украинцев. Он призывает убивать людей только потому, что они имеют определенную национальность. Так гитлеровцы призывали убивать цыган без суда и следствия, призывали и убивали людей только потому, что это цыгане. Русские нацисты вслед за немецкими разделяют народы на вредные и нужные. Дикость", - пишет белорусский поэт.

По словам Адама Глобуса, российская дикость, помноженная вдвое и даже втрое, проявляется еще и в том, что нацистами стали профессоры университетов, парламентарии и телеведущие.

"Вся Российская империя заболела жестким нацизмом. На наших глазах он начинался с ненависти к чеченцам и грузинам, всем кавказцам и прибалтам, а теперь ненависть к украинцам превзошла все самые песимистические прогнозы. Ждали плохого, а дождались худшего - призывов к уничтожению целого большого народа", - подытожил белорусский поэт.

0

179

16.06.2014


Мистическое тело

Тактика Путина сегодня – гадить, не нарываясь.

Мать Тереза могла бы во многом справедливо упрекнуть украинских военных. При обстрелах позиций сепаратистов/федералистов/повстанцев/террористов, которые те зачастую намеренно размещают среди жилых кварталов, гибнут и мирные жители. Украинское государство поставлено перед ужасной дилеммой: позволить профессиональным диверсантам, грузовиками засылаемым из соседней страны, бесчинствовать, грабить, нападать на пограничные пункты, похищать, пытать и убивать граждан Украины только за то, что они сохраняют верность своей стране, или попытаться обезвредить этих доведенных до отчаяния (по Лаврову) с/ф/п/т, подвергая при этом возможному риску жизни мирных жителей.

Именно об этом пророчески предупреждал еще на первой своей "украинской" пресс-конференции основной организатор и вдохновитель операции по "принуждению Украины к дружбе" г-н Путин: "Пусть они попробуют стрелять в наших военнослужащих, когда перед теми будут стоять женщины и дети".

Одной из первых жертв "пророссийских" садистов был депутат горсовета Горловки Рыбак, обезображенный труп которого со вспоротым животом нашли в реке. Его преступление состояло в том, что он пытался поднять сброшенный на землю украинский флаг. Из телефонных переговоров похитителей и убийц следует, что ими были ставшие сегодня звездами российского телевидения Стрелок, Бес и приблатненный "народный мэр" Славянска.

Стратегия и тактика предстоявшей "гибридной войны" очевидно была глубоко продумана Верховным главнокомандующим. Но тирада его была настолько чудовищна, что ее быстро убрали с президентского сайта. Путин и вся его пропагандистская рать обрушивают сегодня на Киев обвинения в "геноциде", не задумываясь над тем, как же тогда надо характеризовать действия самого Путина, под главнокомандованием которого уничтожены десятки тысяч жителей Чечни.

Правление Путина начиналось войной, которую развязало окружение Ельцина, чтобы привести своего ставленника к власти. Правление Путина заканчивается войной, которую он развязал сам, чтобы удержаться у власти и сделать ее пожизненной. Чеченскую войну он проиграл, передав полноту власти в Чечне Кадырову, и с тех пор выплачивает ему дань. Украинскую войну он проигрывает.

Потерпела крах бредовая идея собирания "исконных русских земель", начиная с "Новороссии", выдвинутая в угаре крымского "триумфа". В 6 из 8 украинских областей, намеченных на заклание в Русский мир, призывы "хорошего Гитлера", как назвал его знатный кремлевский пропагандист Мигранян, не получили никакой поддержки. В Донецке и Луганске нашлось заметное меньшинство пропутинских агентов, скрепленное вооруженными до зубов пришельцами.

Там сложилась патовая ситуация. Украина не может позволить себе путинских методов покорения Чечни, а без них быстро победить окопавшихся городских партизан невозможно. Но и повстанцы без поддержки регулярных российских войск не смогут снять блокаду и перейти в наступление. Очень точно охарактеризовал текущую ситуацию один из многочисленных донецких вождей, некто Кофман. Явно разочарованный отсутствием массированной поддержки российских войск, он с горечью заметил на одном из соловьевских шоу: "Создается впечатление, что кому-то нужно, чтобы этот костер просто продолжал тлеть". И, кажется, мы знаем, кого именно г-н Кофман имел в виду.

Проиграв с Новороссией, Путин не мог отказаться от своей центральной задачи: любыми средствами сорвать европейский выбор Украины, не позволить ей вырваться из цепи постсоветских криминальных паханатов. В эти дни в Украине решается и судьба России. Успех Украины, выбравшей правовую и демократическую модель развития, – это кащеева смерть путинизма, убогой философии силовой бюрократии, ошалевшей от крышевания мебельных магазинов и распиливания нефтяных компаний. Слишком заразительным станет пример Украины для русского общества и сделает падение путинского режима неотвратимым в ближайшей исторической перспективе.

Тактика Путина сегодня – гадить Украине как можно больше, но не нарываясь в то же время на санкции США. Прямой ввод войск автоматически вызовет блокаду банковского сектора РФ и, что еще опаснее для Путина, обнародование финансовой разведкой США секретных данных о его личной финансовой империи. Поэтому поддержка повстанцев будет продолжаться, чтобы их сопротивление не закончилось, но в объемах, недостаточных для их успеха.

Точно по Кофману – костер должен тлеть. Есть и другая, не менее циничная причина путинской сдержанности в поддержке самопровозглашенных "народных республик". На Россию никто не нападал с 1941 года. Между тем уже 35 лет подряд ее вожди отправляют молодежь на бессмысленные колониальные войны. Выросло несколько поколений ветеранов этих войн, людей с изуродованной психикой, не нашедших себя в мирной жизни, исполненных горечи и гнева. Лживая государственная пропаганда, последовательно натравливая их на дегуманизированных ею духов, чеченов, чурок, грызунов, сегодня назначила им новых врагов – укров, на которых они смогут разрядить свои сжатые до предела пружины гнева.

Но власть уже задумывается над тем, а что случится, когда все эти пассионарные Бесы, Стрелки, Абверы, Бабаи вернутся живыми на Родину, опоэтизированные отечественным телевидением и обогащенные бесценным опытом захвата складов оружия, убийств милиционеров и разграбления супермаркетов. Воровская путиномика неудержимо движется к своему краху и уже набухают гроздья социального бунта.

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. А тут вам – идеальные готовые убивать и умирать вожаки. Это не хипстеры-очкарики с Болотной площади, максимум на что способные – опрокинуть уличный туалет. Так не решает ли мудрая путинская власть одновременно и дополнительную внутриполитическую задачу – профилактически выявить и сжечь этот человеческий материал в топке украинской Вандеи, растягивая ее тлеющий костер как можно дольше? Не об этом ли догадался умный повстанец с нетрадиционной для круга сепаратистов фамилией Кофман? И напрасно фанатично убежденный евразиец Дугин, посвятивший всю свою жизнь сверхценной для него идее окончательного разрыва России с Западом и ее растворения в евразийском океане Поднебесной Империи, ежедневно взывает в своих страстных манифестах к Мистическому телу Путина, умоляя, требуя, заклиная немедленно ввести регулярные войска в Украину.

Нет там никакого второго Мистического тела, зримой печати Духа, в которой сосредоточена сама Россия, ее судьба, квинтэссенция ее бытия. Есть усталое физическое тело стареющего банального диктатора третьего мира, который – как и все они – ужасно боится утраты власти и известных неприятных процедур, этой утрате обычно сопутствующих.

Андрей Пионтковский, «Радио Свобода»

0

180

Экс-заместитель председателя правительства России объяснил причины агрессии Москвы.

Об этом Альфред Кох написал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

"То, что Путин не введет войска в Донбасс было ясно с самого начала. Можно назвать массу причин, но назову одну: санкции Запада. Они были бы настолько чувствительны, что экономическая катастрофа в России (которая уже маячит на горизонте) стала бы реальностью в несколько месяцев. Путин это и сам прекрасно понимал, а ему еще в Нормандии Кэмерон и Меркель это подробно объяснили. Экономическая катастрофа Путину не нужна: она является явным и прямым нарушением того общественного договора, который является основой его электоральной устойчивости", - написал он.

"Но ему нужна нестабильная Украина. Украина, которая не может начать реальные реформы. Украина, которая не может начать реальную интеграцию с Западом. Украина, которая полностью зависит от России как политически, так и экономически. Ему нужна Украина, перманентно стоящая на коленях и просящая прощения", - отметил Кох.

Вся болтовня Путина о притеснениях русских и т.д., уверен Кох, – для подъема и ярости масс.

"И все, кто поверил в эту болтовню - болваны, которым надо пойти и удавиться от осознания собственной глупости, а не пытаться патриотическими заклинаниями склонить Путина к введению войск", - добавил он.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » План Путина