ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина без Крыма


Украина без Крыма

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Почему я прошу украинского гражданства

Я жил в путинской России довольно долго, как и мы все, и я знаю, что это за страна. Это страна тотальной коррупции, страна государственного хамства, отмывателей денег, страна пренебрежения к человеку. Присоединение Крыма к России — это поражение Крыма, а не победа. Мертвые хватают живых: умирая, Россия своей мертвой рукой еще пытается захватить какой-то кусок. Если просчитывать ситуацию не на шаг вперед, а на два-три шага, то она обернется колоссальным поражением.

Я понимаю, что Владимиру Путину нужна была психологическая компенсация за все унижение, которое он претерпел от западных лидеров за время пребывания у власти, но я не уверен, что она нужна всем остальным. Сейчас вполне возможна ситуация, при которой Южная Корея отделилась от Северной. Я не уверен, что Украина проиграла.

Я свободно владею украинским языком, я знаю Украину, провел там в общей сложности несколько лет. Считаю, что Украина получила шанс стать европейской страной, а Россия его потеряла, несмотря на то что Россия и Украина этнически и ментально очень близки.

Но сейчас они перестали быть одним народом: Путин одним ударом разрушил единство этих государств. Я пожилой человек, и я знаю, что пожилой человек не обязательно является идиотом. Еще более пожилой человек, чем я, Збигнев Бжезинский, помощник президента Картера по национальной безопасности, сказал очень правильно: «Россия с Украиной — это империя, а Россия без Украины — это не империя». Вчера мы присутствовали на похоронах Российской Империи. С империей надо было покончить.

Две моих любимых концепции заключаются в том, что, во-первых, нужно заменить империю национальным государством, а во-вторых, нужно ликвидировать Русскую православную церковь Московского патриархата. Это и происходит на наших глазах. Думаю, что после всего случившегося украинская церковь отделится. А ее наличие в составе русской церкви является ключевым условием существования Русской православной церкви Московского патриархата — крещение Руси проходило, мягко говоря, не в Москве.

Не знаю, дадут ли мне украинское гражданство, потому что я не могу сказать, что украинские политики относятся ко мне хорошо — среди них много моих врагов — но я буду просить. Я создаю важный прецедент: активная часть россиян, которые хорошо относятся к Украине, может сейчас перейти с российской стороны на украинскую. Я себя не переоцениваю, не считаю, что я великий политический деятель нашей эпохи — не дай Бог. Я маленький человек и считаю себя топливом, сырьем. Но я меченый атом. Если мне дадут гражданство, количество желающих получить украинское гражданство сразу вырастет на десять порядков.

Разумеется, я слушал вчерашнее послание Путина. Это лучшая его речь. Когда ты сильно мотивирован что-то сказать, ты говоришь хорошо. Когда ты объясняешься в любви женщине, которая тебе очень нравится, текст выходит отличный — вот это и было вчера. Путин переживал свой звездный час и, конечно, он сказал гораздо более сильную и аргументированную речь, чем все предыдущие. Но вопрос-то в том, что будет потом. Этот исторический день мы переживем, а что будет завтра? Россия по-прежнему останется государством тотальной коррупции, которую во всем мире считают страной второго сорта, а Украина получает шанс стать европейской страной пусть не первого, как Германия и Великобритания, но второго класса.

Сегодня то, что я говорю, может показаться безумием и замешательством, но так уж устроен бизнес пророка — сначала тебя должны побить каменьями, а потом выясняется, что ты прав. Сейчас я прохожу стадию избиения, и я должен через нее пройти, потому что иначе пророчества быть не может. Вот, я предрекаю: очень скоро перед нами будет стоять выбор между Россией и Украиной, словно между Северной и Южной Кореей.

0

2

ЕС теперь возьмет на прицел «кошельки Путина» - политолог Пионтковский

Виталий Еремица
19.03.2014

Брюссель - Настоящий давление на Россию еще не начался, последние европейские санкции были лишь предупредительным сигналом Кремлю. Так считает российский публицист и политолог, научный сотрудник московского Института системного анализа Андрей Пионтковский. По его мнению, европейцы наконец осознали уровень опасности, исходящей от Путина. Отвечая на вопрос Радио Свобода, Пионтковский дает свою оценку европейским санкциям, которые были приняты по ряду российских и крымских чиновников.

- Санкции, которые были приняты, несколько символическими, так как касаются лиц второго и третьего плана российской политики. Однако они важны как прецедент. Европа на этих лицах как разогревается. Меня обнадежило то, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сказала, что уже на ближайшем саммите ЕС в пятницу, который будет очень важным для Украины, эти списки могут расширить и включить людей, как руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Роснефти »Игорь Сечин - это люди из ближайшего окружения Путина. Думаю, что единственный способ повлиять на лиц, которые действительно принимают решения, а это, прежде всего, Путин, - аресты счетов тех, кто, как убеждают большинство экспертов, «кошельками Путина». Это - олигархи Абрамович, Тимченко и тот же Миллер, ведь бытует мнение, что более 4 процента "Газпрома" принадлежат Путину.

- Повышенное давление на Кремль продолжается с момента оккупации Крыма. Какой из шагов, предпринятых Евросоюзом, по Вашему мнению, был самым действенным?

- Из того, что произошло, эффективной мерой был арест господина Фирташа, принадлежащий бизнесменам, очень связанных с Москвой. Ему предъявлены справедливое обвинение в организации преступной группировки. Как, собственно, делает и каждый российский олигарх, что бизнес на Западе и отмывает там деньги.
Происхождение капитала этих людей - преступное, потому что это деньги, украденные у народа при помощи высших политических руководителей. Ведь известно, что олигархов назначает и снимает сам Путин. Поэтому думаю, что Евросоюз хорошо определил свое движение в правильном направлении, и пока это были только предупредительные сигналы. Было отмечено, что полным ходом санкциям дадут, если Путин будет продолжать вторжение в Украину. А именно это он и имеет цели. Представители США не исключают и санкционирования самого Путина. Поэтому Запад, не разрывая связей с Кремлем, пытается на него повлиять арестами счетов тех людей, занимающихся личным бизнесом Путина.

- Здесь мы говорим об индивидуальных санкции, но грядут также широкие экономические наказания ...

- Арест счетов, так сказать, ближайших членов «политбюро Путина» - более эффективный, чем масштабные экономические санкции. Ведь их влияние будет ощущаться только через три месяца, через полгода через ослабленную экономику возрастет социальная напряженность. А вот аресты активов ближайших соратников Путина, с одной стороны, иметь большое пропагандистское и политическое значение, так как все это будет обнародовано, и о воровства Путина люди узнают не от оппозиционера Навального, а с официального журнала ЕС. С другой стороны, это вызовет напряжение в самом «приближенном кругу». Люди будут терять десятки миллиардов долларов только из-за авантюры одного человека. Поэтому эти санкции будут срочный эффект.

- Допускаете ли Вы возможность полноценного военного вторжения России в Украину?

- Вооруженное вторжение в Украину может начаться в любой день. Я, например, считаю, что Путин с удовольствием сделал бы это уже 21 марта, чтобы сорвать саммит ЕС и Украины, где планируют подписать эту многострадальную соглашение об ассоциации. Поэтому следует выбирать те средства давления, могут иметь эффект буквально в течение нескольких дней.

- Между тем некоторые страны ЕС готовы идти значительно дальше. Скажем, Франция допускает возможность отменить контракт с Россией на поставку военных кораблей «Мистраль». Не думаете ли Вы, что такой шаг мог бы стать важным символом противостояния российской оккупации Украины и сигналом другим европейским партнерам, которые все еще ​​колеблются?

- Это - очень серьезный жест. Вообще, мое отношение к последним заявлениям со стороны Евросоюза оптимистичнее общие оценки. Абсолютно на неожиданном языке заговорила немецкий канцлер Ангела Меркель, сказав, что «то, что делает Путин, угрожает нам всем». Ее представитель пошел еще дальше, заявив, что если возникнет необходимость отказаться от российского газа, то это будет сделано. Все это свидетельствует о том, что между европейцами прошла какая-то искра. Сознание европейских лидеров изменилась: они поняли, что речь идет об очень реальную опасность.

0

3

Среда, 19 марта 2014, 16:53

Экс-премьера Юлию Тимошенко выписали из берлинской клиники Charité.

Об этом сообщает DW.DE.

По словам представителей клиники, в этот же день Тимошенко намерена улететь в Киев.
На протяжении последних двух дней ей вводили инъекционно медицинские препараты и сделали компьютерно-томографический контроль позвоночника.
В результате применения препаратов у пациентки существенно снизились боли в спине и улучшились функции правой ноги, уточнили в клинике.
Параллельно с этим в Charité Тимошенко прошла курс физиотерапии. Курс реабилитации она продолжит в Украине.
Как известно, начиная от 7 марта, Тимошенко находилась в университетской клинике Charité на лечении.
По информации, предоставленной немецкими врачами, у нее диагностировано смещение межпозвонковых дисков с зажатием нервов.

0

4

10 принципов, которых должна придерживаться украинская власть
19 марта в 17:15


Обращаюсь к "Новой" власти! Сегодня в Украину пришли непростые времена. Это и угроза потери части территории, и неспокойная ситуация в регионах, и экономические вызовы, и многое другое. В этой ситуации вы не имеете права на ошибки.

Нет, я имею в виду не ошибки в процессе работы, которые были, есть и будут у каждого, кто работает. Я говорю о стратегических ошибках, которые могут привести не только к потере вами этой власти, а и к потере нами - целостной и стабильной страны.

Не идите по пути своих предшественников.

Вот 10 принципов, по которым вы должны действовать:

1. Не назначать на должности, руководствуясь философией "свой ​​- чужой". Все назначения должны происходить по принципу "трех П" : Патриотизм, Порядочность, Профессионализм.

2. Внимательно слушать и слышать все без исключения регионы Украины. На Востоке и Западе. И в первую очередь - голос простых людей.

3. Закон - один для всех. Не устраивайте "охоту на ведьм". И не выгораживайте своих. Ничто так не отпугивает, как двойные стандарты.

4. Забудьте о партийных принципах и квотах. Это губительная и неэффективная практика. Она делает власть узколобой.

5. Честно, четко и прозрачно рассказывайте людям обо всех своих шагах и обосновывайте их. Любая непопулярная реформа может быть принята положительно, если люди будут знать как, почему и зачем она делается.

6. Начинайте экономию средств с себя. И только с себя. Чиновникам на Мерседесах не верит никто.

7. Информационная безопасность должна стать приоритетом. Свобода слова - неприкосновенна. Но только до момента пока она не угрожает свободе собственного народа.

8. Используйте по максимуму сильные стороны государства. Геополитические, экономические, политические, любые. Действуйте слаженно. Бейте в одну точку.

9. Любой экономический успех должен сразу же сказываться на качестве вооруженных сил. Сильная армия - залог мира и целостности государства.

10. Подавайте руку политическим оппонентам, если это работает на успех государства. Сегодня нет оппозиции и власти. Сегодня есть те, кто за сильную Украину, и те кто против нее.

Мы разные, но мы вместе - вот наша национальная идея.

Святослав Вакарчук (музыкант, лидер группы  "Океан Ельзи")

0

5

0

6

Регионалы переходят к коллективной форме управления

Съезд Партии регионов, запланированный ранее на 22 марта, снова перенесен. На этот раз регионалы планируют собраться 29 марта, в Киеве (ранее намеревались в Донецке).

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

Стоит отметить, что это уже четвертая дата переноса партийного съезда, на котором регионалы должны официально выдвинуть кандидата в президенты.

Как стало известно, на съезде регионалы планирует избрать коллективный орган управления ПР. Это будет нечто вроде "политбюро" в состав которого, как ожидается, войдут: Александр Ефремов, Михаил Добкин, Татьяна Бахтеева, Борис Колесников, Дмитрий Шенцев, Александр Вилкул, Сергей Тигипко и Нестор Шуфрич.

Окончательно перечень сейчас еще уточняется, но это будет не более10 человек. Возможно, к ним также прибавятся Евгений Геллер, Вадим Новинский (который, однако, сейчас членом ПР не является) и глава исполкома ПР Владимир Рыбак.

Ранее, Политсовет Партии регионов возложил на первого заместителя председателя ПР Владимира Рыбака функции исполнения обязанностей председателя партии.

Кого ПР намерена выдвигать в президенты - Сергея Тигиппко, (как прогнозировалось ранее), Михаила Добкина, Александра Вилкула или кого-то другого, окончательно еще не решено.

Напомним, ранее съезд съезд планировался на 1 марта. После называлась дата 15 марта, за день до референдума в Крыму, на который были вынесены вопросы о присоединении к России и восстановлении Конституции автономии 1992 года.

Позже стало известно, что новая дата проведения съезда - 22 марта - после референдума в Крыму.

Теперь регионалы вновь сместили дату форума.

При этом областная партийная конференция ПР в Донецке запланирована на 18:00 этой пятницы в Донецке

0

7

0

8

Весь депутатский корпус Госдумы, за исключением одного парламентария, проголосовал за ратификацию межгосударственного соглашения между Россией и Крымом, а также за федеральный конституционный закон о принятии в состав РФ Республики Крым и города Севастополь.

Завтра пакет документов по Крыму планирует одобрить Совет федерации.

443 депутата ратифицировали международный договор между Крымом и Россией. На два парламентария больше — 445 — одобрили федеральный конституционный закон «О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь».
Оба документа не поддержал лишь один парламентарий — справоросс Илья Пономарев.
Межгосударственный договор 18 марта был подписан президентом Владимиром Путиным совместно с властями Крыма и Севастополя, а вчера его единогласно одобрил Конституционный суд.

0

9

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко объявила, что берет на себя ответственность за ситуацию в стране и необходимость исправить ее.

Об этом политик заявила во время заседании фракции "Батьківщини", сообщила нардеп Александра Кужель.

Тимошенко вышла из заседание фракции через другой выход, минуя журналистов.

Ее пресс-секретарь Марина Сорока сообщила, что сегодня подхода к журналистам не будет, а завтра Тимошенко в парламенте Украины прокомментирует ситуацию и даст ответы на вопросы.

0

10

20 марта 2014, 16:42   
Что такое Новороссия?

Журналист Александр Чаленко — об одном еще не самоопределившемся регионе

«Вас беспокоит следователь Генеральной прокуратуры Украины такой-то такой-то.  Свяжитесь со мной по номеру 067…». Вот такая эсэмэска в конце прошлой недели мне, киевскому политическому журналисту, вынужденному бежать из Киева в Российскую Федерацию от пришедшей к власти «хунты» Яценюка–Турчинова и неонацистов из «Правого сектора», пришла на мобильный телефон.

Я догадываюсь, почему и из-за чего меня тревожат, но я всё же шлю в ответ уточняющий вопрос: «По какому вопросу беспокоите?». И сразу получаю уточнение. «По делу Добкина, по съезду в Харькове. Нужно переговорить».

Мне сразу всё становится ясно: новые власти в Киеве будут мне шить сепаратизм, как и Добкину. И всё из-за… Новороссии.

Разъясняю. В феврале этого года тогдашний губернатор Харьковской области Михаил Добкин провел у себя в городе круглый стол, на котором выступал и я. Это было еще в то время, когда президентское кресло занимал Янукович.

После переворота Добкина арестовали по делу о сепаратизме. Ему вменялось в вину, что на упомянутом круглом столе, как писали киевские СМИ, он собирался создать территориальное объединение — Новороссийскую Лигу.

Так вот, создать объединение юго-восточных земель Украины под названием «Новороссийская Лига» со столицей в городе Харькове (это калька с североитальянской Лиги Норд, Лиги Севера) предложил именно я. Предложил, как о том свидетельствует стенограмма круглого стола, в виде автономного объединения областей Юго-Востока в составе Украины.

Так что на месте Добкина, если бы он был арестован именно за то, в чем его обвиняют, должен был быть по идее я.

Хотя мое предложение было федералистским, не покушавшимся на территориальную целостность Украины, я не сомневаюсь, что в глазах прокуратуры, которая сейчас контролируется социал-националистической партией «Свобода», оно выглядит именно как сепаратистское.

А это сейчас самое страшное преступление в Киеве.

Об этом я рассказал не для того, чтобы пожаловаться на судьбу, вынудившую меня стать политэмигрантом, а для того чтобы поведать российскому читателю о новом понятии, которое уже вошло в украинский политический обиход.

Речь идет, конечно же, о Новороссии.

Что это такое?

Где-то начиная с нулевых годов этого столетия в пророссийских интеллектуальных кругах  Харькова, Донецка, Одессы, Днепропетровска поняли, что юго-восточные земли — это нечто отличное от Киева и Центральной Украины. Мало того, это вообще ни культурно, ни ментально, ни исторически никакая не Украина, и для обозначения этого региона было введено понятие «Новороссия», которое прочно у нас прижилось в течение последнего десятилетия.

Его даже уже стали употреблять как в Москве, так и в Вашингтоне. Например, им уже пользуется Александр Дугин, человек, который в 1990-х познакомил русскую публику с основами геополитики.

А на прошлой неделе в западной прессе появилась статья о Новороссии старшего советника вашингтонского Центра стратегических и международных исследований и консультанта Пентагона Эдварда Люттвака. Она, правда, для того, кто знает истинное положение вещей в вопросе о Новороссии, несколько наивна.

Так, Люттвак утверждает, что идея Новороссии разработана Кремлем вплоть до дизайна флага. Даже не сомневаюсь в том, что Путин или не знает ничего об этой идее, или, возможно, узнал о ней только сейчас. Если она утвердится в Кремле, то российский МИД в своих заявлениях будет, наверное, уже говорить о бесчинствах бандеровцев и неонацистов не «на Юго-Востоке Украины», но «в Новороссии».

Что касается флага, то его дизайн действительно разработан. Но не Кремлем, а донецко-киевским политологом Михаилом Павливым. Это красный флаг с синим Андреевским крестом. Флаг российского флота. Флота, который сыграл выдающуюся военную роль в деле появления и утверждения исторической Новороссии.

Если вы зайдете сейчас на страничку в Facebook «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева, арестованного киевской «хунтой» за организацию русского восстания в столице Донбасса, то вы сможете увидеть этот флаг на «обложке» его стены.

Историческая Новороссия появилась в конце XVIII века, когда Российская империя стала присоединять к себе причерноморские земли от Бессарабии до Кубани. Интересно, что они стали Россией раньше, чем в ее состав вошла Правобережная Украина (напомню, что последняя стала русской лишь после второго и третьего разделов Польши в 1792 и 1795 годах).

Хотя современная Харьковская область и север Луганской области — это историческая Слобожанщина (земли Московского царства, которые в XVII веке стали заселяться православными малороссами, бежавшими из Речи Посполитой от войны и преследований поляков-католиков), их сегодня тоже именуют Новороссией. Там же находится и главный православный центр Слободской Руси — Святогорская Лавра.

Харькову активисты и прочат столичный статус в этом территориальном объединении, будет ли оно автономией в составе Украины или Новороссийским федеральным округом в составе Российской Федерации. 

В 1918 году в границах сегодняшней Новороссии появились Донецко-Криворожская Республика и Одесская Республика, которые отказались войти в состав сначала Украинской державы гетмана Скоропадского, а затем петлюровской Украинской Народной Республики.

В 2004, 2006, 2007, 2010, 2012 годах Новороссия голосовала за «пророссийских» Януковича и Партию регионов.

Многие эксперты, как на Украине, таки в России, сходятся в том, что рано или поздно Новороссия войдет в состав Российской Федерации, но какое-то время ей всё же придется побыть Русской автономией в составе Украины.

Наверное, нынешний герб — петлюровский «Трезуб» и нынешний петлюровский жовто-блакитный флаг сменят какие-то новые государственные символы Руси-Украины. Возможно, вместо жовто-блакитного будет казацкое малиновое знамя. 

Русский станет вторым государственным языком Руси-Украины.

Что касается символов самой Новороссии, то ее гербом, наверное, станет двуглавый орел, который будет подчеркивать русскую природу автономии, флагом — упоминавшийся красный с синим Андреевским крестом стяг.

Столица, как говорилось выше, в Харькове. Там же будет заседать парламент Новороссии, название которого будет не «Верховная рада», а «Дума», что опять же призвано будет подчеркнуть русскую природу автономии.

Националистические партии типа «Свободы» и «Правого сектора» будут запрещены, а украинские националисты вообще люстрированы — они не будут допускаться больше на территории Новороссии ни во власть, ни в образование, ни в СМИ.

Вот такая вот у меня и у экспертов получилась футурология.

Мне скажут: «Да ну, такого быть не может. Запад не позволит. Это фантастика».

Если бы мне кто-то в октябре прошлого года, когда Янукович готовился на всех парах подписать договор об ассоциации с Евросоюзом в ноябре в Вильнюсе, сказал, что в марте 2014 года Крым станет независимым государством, то я, наверное, тоже ему бы ответил, что это фантастика.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567843#ixzz2wWdTgPlc

0

11

20 марта 2014, 20:16 
Политик Константин Затулин — о дефиците национальной солидарности в условиях драмы русских на Украине

«Крым как никогда хочет домой. В ту Россию, которую он, может быть, плохо себе представляет, в которой он никогда не жил, но которая кажется ему ближе и понятней, чем неисповедимые пути запутавшихся украинских политиков».  Это не мигом устаревшее открытие из текста, не успевшего в набор между референдумом в Крыму и выступлением В.В. Путина в Георгиевском зале.

Это цитата из моей собственной статьи «Почему Крым хочет домой» семилетней давности, в разгар очередного политического кризиса на Украине.

Половину Моисеева срока таких же, как мы, русских людей приучали на Украине к жизни в пустыне. Ну вот, кажется, и все. Предсказания сбылись, наши с Крымом цели достигнуты. Больше не придется отводить глаза, отвечая в Севастополе на вопрос: «Когда же вы заберете нас в Россию?». Северный полюс позади и впору, как у Высоцкого, испытывать легкую зависть к «тем, у которых вершина еще впереди». И быть снисходительным к прорыву на ведущие телеканалы патриотов, вспомнивших о Крыме значительно позже Лужкова и чуть раньше Собянина.

Отчего же, средь шумного бала, неспокойно на душе?

Ах, ну да, скажет догадливый читатель – из тех, что изучал историю по Фандорину и пел с Макаревичем на кухне мнимые «песни протеста». Санкции и убытки. Сланцевая Европа заставит Россию задохнуться собственным газом. Смерть под парусом: трагическая невозможность для депутата Слуцкого сопредседательствовать в Парламентской ассамблее Совета Европы. Мрачный полуостров, – «черная дыра» в российском бюджете, – из прелестной пушкинской Тавриды на глазах превращающийся в место будущей ссылки «могучей кучки» абонентов Библиотеки иностранной литературы.

Take it easy.

Все это, как сказал старый мудрый еврей, уже было, было. И не только после пятидневной войны в 2008-м, но и в войну 1812 года, когда родная мать Александра Iот лица всего впечатлительного высшего света требовала от сына немедля капитулировать «перед всей Европой». Известен ответ: «Я лучше стану императором камчадалов, чем подпишу мир с Наполеоном в Москве». В советских школах, правда, ограничивались цитированием Кутузова и Льва Толстого.

Меня беспокоят две вещи, куда более серьезные.

Что будет с Востоком Украины, а значит и со всей Украиной, откуда теперь ушел домой Крым? Как сделать так, чтобы не дать полутора миллионам крымчан, выбравшим 16 марта Россию, в будущем ни на минуту не усомниться в своем выборе?

У людей, стоящих на площадях русских городов Востока Украины, нет позади кораблей Черноморского флота и вида на Графскую пристань. Что, может быть, гораздо важнее: у них нет теперь, да и никогда не было, по-настоящему, права голоса – ни на враждебном им телевидении, ни в зале, где собираются, если собираются, запуганные или перекупленные депутаты их городов и областей.

Ни один областной Совет, кроме Луганского, не решился назвать власть в Киеве незаконной, никто, как в Севастополе, не узаконил своим решением «народного мэра» или губернатора. Стихийных вожаков подкарауливают в подъездах, бьют в подворотнях и свозят на расправу в «мать городов русских», колонизованную под портретом Степана Бандеры.

Если так пойдет и дальше – ни на какую федеративную реформу, предоставляющую регионам Украины возможность жить своим умом, власти в Киеве подвигнуть не удастся. По крайней мере, на нынешнем этапе. А что это значит? Это значит, что эксперимент по выращиванию истерической «антироссийской политической нации» на Украине получает шанс. Тем более, что на русский Крым, как на отрезанный ломоть, западные культуртрегеры теперь могут не делать поправку.

«Правый сектор» объявил о наборе «русского легиона», Совет национальной безопасности и обороны – о предложениях ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Русские на Украине – тонкость, достойная отцов-иезуитов – и прежде считались говорящими не на русском языке, а на «российской мове». Теперь русских натаскивают ненавидеть «российских».

Не хочу преувеличивать способности и возможности временщиков, которые соревнуются между собой за право быть самым главным врагом России. Очень надеюсь, что самых рьяных из них не минует дальняя дорога в казенный дом.

Но спокойная жизнь в России и в Крыму, который подтвердил свою принадлежность к России, не может быть достигнута за счет самоустранения от поддержки верящей в нас восточной Украины. И если государство отвлечено на тот же Крым и другие задачи, и не может поставить работу с остальными соотечественниками на Украине во главу угла, – значит, мобилизованным должно считать себя, не смейтесь, гражданское общество. Дошел черед до триариев. В этом пункте первая из поставленных проблем – помощь в предотвращении скатывания сегодняшней Украины к вчерашней Грузии – смыкается со второй: достойны ли мы сделанного Крымом выбора?

Ни один журналистский союз в Москве и России до сих пор не сказал ни одного слова в поддержку закрываемых на Украине СМИ или коллег-журналистов, подвергаемых преследованиям, уже эмигрировавших в Россию или собирающихся это сделать. Простые люди шлют медяки в созданный нами Фонд «Мы все – “Беркут”» – не откликнулся ни один олигарх, а главный редактор одной из крупных газет не постеснялся запросить за публикацию нашего обращения сумму, которую он взимает за объявления об оказании интимных услуг.

Бюрократы готовятся постричь Крым и Севастополь под одну гребенку, а дельцы – продать доверчивым крымским туземцам стеклянные бусы и сломанные ружья.

Этого не будет. Присоединение Крыма и Севастополя – повод к тому, чтобы сделать Россию лучше, чем она есть. Всем, кого это прямо касается: «Не обижайтесь. Мы вас предупредили».

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567873#ixzz2wWk1N4tS

0

12

Тимошенко: у Путина психические проблемы – ему на всех насрать

"Пренебрежительное отношение к другой стране, объявление войны всему миру, болезненная вера в собственную непогрешимость вкупе с вопиющим враньем - это фашистская пропаганда", - так в интервью Bild экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко охарактеризовала обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.
Она добавила, что если бы был жив режиссер Михаил Ромм, снявший "Обыкновенный фашизм", "после речи Путина он мог бы дополнить свой фильм новыми сценами".

"Когда Путин утверждает, что на Майдане сражались вооруженные до зубов коммандос, нацисты и антисемиты, никто не может отрицать, что у этого человека психические проблемы, - считает Тимошенко. - Эти "коммандос" с Майдана были 20-летними студентами, которые прятались от снайперов за хлипкими, как карточный домик, игрушечными щитами. От снайперов, которых послал Путин, снайперов, которыми он командовал... Его посыл в адрес Запада и Киева очевиден: "Мне на вас насрать".

"Главная ошибка", которую совершает Запад, с точки зрения Тимошенко, состоит в том, что агрессия против Украины воспринимается как "локальный конфликт". Она убеждена, что этот конфликт уже разросся до мировых масштабов: мир "не заметил рождения новой фашистской системы... Путин пытается выкорчевать систему мировой безопасности в том виде, в котором она была создана после Второй мировой войны, и превратить мировой порядок в хаос... Если мир будет молчать и дальше, ему придется плясать под дудку Путина".

"Как его можно остановить? Спросите какого-нибудь немецкого полицейского, что бы он стал делать, если бы увидел, как пьяный и неуправляемый автомобилист на полном ходу несется к переполненному автобусу. Думаю, посвистеть в свисток было бы недостаточно, - сказала собеседница Bild. - Мы должны защищать свою страну - чего бы это ни стоило... Мы вынуждены противостоять агрессору один на один. Другого пути мы не видим... Мы будем защищаться".

7 марта Тимошенко выступила с обращением к Конгрессу Европейской народной партии в Дублине: "Когда мы преодолеем это вторжение, а мы это вместе с вами обязательно сделаем, когда иностранные войска будут отправлены обратно в их страну, вы будете гордиться Украиной.

Мы построим совершенно другое, новое государство. Свободное от коррупции, свободное от насилия, открытое для любого языка и веры, общество, основанное на верховенстве права, страну без страха и террора. Одним словом - настоящую европейскую нацию".

0

13

Илья Пономарев
депутат ГД, один из основателей Левого Фронта

ЛУЧШИЕ НАМЕРЕНИЯ ПРИВЕЛИ НАС К БОЛЬШОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ: ГОЛОСУЮ ПРОТИВ ВОЙНЫ
20 марта 2014, 17:31
Итоги голосования о присоединении Крыма: за - 445 , воздержались - 0 , против - 1. Я. Не голосовало четверо. Поясню свою позицию.

Сегодня Россия совершила большую ошибку, которая может оказаться трагичной для братских народов - русского и украинского, а также для всей идеи славянского единства, да и что там говорить - для всей системы мировых взаимоотношений.

Для меня нет никаких сомнений в устремлении большинства жителей Крыма и большинства жителей России. Крым - русский, и по справедливости должен находиться в составе РФ. Но, принимая любые решения в области внешней политики, мы должны действовать осмотрительно и взвешенно. Мы должны помнить, что любая власть, любые личности и любые партии, приходят и уходят. И в России, и на Украине, и в Крыму. Наша история началась не вчера и не завтра закончится. И расплачиваться за совершенные сейчас ошибки придется будущим поколениям. Поэтому торопиться - контрпродуктивно с точки зрения тех целей, которые мы хотим достичь.

Сейчас главная задача - сохранить мир и не допустить кровопролития, не допустить разрыва между русским и украинским народом, на грань которого нас привели поспешные и непродуманные действия, как со стороны российских, так и украинских политиков.

Наше руководство сначала поддерживало натурального жулика и вора в качестве лидера Украины, и тем самым настроило против себя огромное количество простых жителей Киева, которые, как справедливо отмечает Владимир Путин, не хотят никаких националистов и не собираются что-либо делить с Россией. Они просто хотят избавиться от олигархата и силовиков - точно таких же, как и в России. И которые точно также вытянули все соки из национальной экономики, доведя ее до ручки. Украинцы, как и мы, хотят справедливых судов, пенсий, тарифов ЖКХ, доступного жилья, нормальных дорог.

Они требуют настоящей, а не имитационной борьбы с коррупцией, нормального диалога между властью и обществом без посредников в виде российского ОМОНа и украинского Беркута. Теперь я не знаю, как на фоне всего случившегося мы будем объяснять нашим украинским братьям свои миролюбивые намерения. Сохрани мы выдержку - при новом руководстве украинцы бы уже через год поняли, что совершили большую ошибку. Но теперь мы оказались с другой стороны баррикад, а жители Украины на полном серьезе ведут переговоры с НАТО. Сегодняшнее решение российского парламента резко увеличивает вероятность вхождения нашего соседа в северо-атлантический альянс, что создаст новые угрозы всей системе безопасности в Европе и России в частности.

В 1994 году правительство Ельцина заключило с правительством Украины сделку - мы отказываемся от территориальных претензий на Крым, а Украина отказывается от ядерного оружия. Недальновидную сделку, но тем не менее - мы дали слово. Украина свою часть договора выполнила, мы же ее, получается, банально обманули. И наша великая страна, которая всегда на международной арене выглядела как защитник правды и справедливости, становится сейчас банальным агрессором.

Какой сценарий я считал бы разумным? Мы уже сталкивались с похожей проблемой в Южной Осетии и Абхазии. Россия тогда выступила на стороне добра. Несмотря на колоссальные протесты со стороны так называемого международного сообщества, Россия признала независимость этих двух республик (и я лично голосовал за это, и ездил в ЮО в самые острые моменты конфликта), и в конечном итоге мы добились того, что общественное мнение всего мира склонилось на нашу сторону, а Южная Осетия и Абхазия де-факто находятся вместе с Россией. Прошло время, поменялось грузинское руководство, и началось обратное сближение наших стран.

Тоже самое необходимо было сделать и в случае с Крымом. Референдум прошел в полном соответствии с правом нации на самоопределение. Необходимо было признать независимость Крыма, а после этого немного подождать, пока улягутся страсти и все убедятся, что это не агрессия России, а справедливый, свободный и осознанный выбор, после чего можно было бы совершать следующий шаг. За такой сценарий я бы проголосовал.

Но становиться частью бюрократической российской государственной машины, которая в своем бездумном и недальновидном чинопочитании развязывает войну, из-за чего в Крыму уже пролилась первая кровь, и, к сожалению, явно не последняя, я не готов.

У меня вызывает глубокое сожаление, что хотя огромное количество профессионалов во власти, дипломатов, работников силовых структур понимают поспешность сегодняшнего решения и неправильность выбранной процедуры, они боятся честно высказать свое мнение. В Думе вообще решили не обсуждать этот важнейший и судьбоносный политический шаг. Это тоже показатель нездоровья нашей политической системы.

В ближайшее время я лично буду прикладывать все усилия, чтобы не допустить столкновений между Россией и Украиной и призываю всех коллег сделать то же самое. Будущее покажет, кто был прав.

Да здравствует свободная Россия! Да здравствует свободная Украина! Да здравствует свободный Крым! Да здравствует нерушимый Союз наших народов!

0

14

Яценюк оценил захваченную Россией собственность Украины в Крыму в сотни миллиардов долларов
21 марта в 18:10

Андрей Товстыженко, ZN.UA

Украина оценивает ущерб от национализации Российской Федерацией украинской собственности в Крыму в сотни миллиардов долларов и намерена обжаловать подобные действия в международных арбитражах, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк журналистам в аэропорту "Борисполь" в пятницу, 21 марта.

"Мы сейчас ведем серьезный разговор о финансовой ответственности России за события, произошедшие в Крыму. Именно РФ с применением оружия совершила вооруженное ограбление Украины и в том числе национализировала десятки объектов государственной собственности украинского государства. Речь идет не о миллиардах, а о сотнях миллиардов долларов", - подчеркнул премьер.

"Россия может быть спокойна: она в самые кратчайшие сроки в международных судах получит соответствующие иски от украинского государства", - добавил Яценюк.

0

15

Сегодня состоялась встреча и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

В ходе встречи стороны отметили, что Украину и Канаду объединяют "особенно теплые и дружеские отношения, ведь украинская диаспора насчитывает более миллиона украинцев". Кроме того, стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в Украине, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Александр Турчинов подчеркнул, что, не имея никаких аргументов, Российская Федерация оккупировала Крым, который является частью суверенной территории Украины. "Сегодня мы делаем все, чтобы мирным путем решить эту проблему", - сказал он, отметив, что стране нужна не только моральная, но и реальная военно-техническая поддержка со стороны наших стратегических партнеров и гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины.

Александр Турчинов отметил, что сегодня противостояние между Украиной и Россией - "это проблема не только Украины, а вызов всему цивилизованному миру". "Своими действиями Путин ставит под сомнение всю систему мировой безопасности. Это попытка изменить мировой порядок, создав новый, где будет господствовать агрессия и язык оружия", - отметил руководитель парламента, подчеркнув, что независимо от реакции мира, украинцы готовы защищать свою страну.

0

16

27.03.2014

Россия хочет сделать из Крыма большое казино

Российские власти изучают возможность создания игорной зоны в Крыму.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами правительства.

Такая возможность обсуждалась 21 марта на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует Крым. Минэкономразвития, Министерство финансов и Минрегионразвития до 15 апреля должны представить предварительное финансово-экономическое обоснование проекта, пишет РБК.

Создание игорной зоны в Крымском федеральном округе нужно властям для того, чтобы сделать его менее зависимым от госдотаций. Глава Минфина Антон Силуанов ранее отмечал, что в 2014г. дефицит его бюджета ожидается на уровне 55 млрд руб. ($1,5 млрд), и Россия планирует полностью его покрыть.

Правительство подсчитало, что на поддержку Крыма и Севастополя потребуется 100-130 млрд руб., сообщают источники Bloomberg. В случае повышения пенсий и зарплат в регионе до общероссийского уровня объем помощи может увеличиться до 260 млрд руб.

Игорный бизнес может стать частью планируемой на Крымском полуострове особой экономической зоны, предусматривающей налоговые льготы для компаний-резидентов. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал указание министерствам подготовить предложения по Крыму и представить их правительству, сообщила пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова.

Представитель Козака Илья Джус отказался подтвердить или опровергнуть наличие поручения ведомствам проработать предложения по игорной зоне. По его словам, "рассматриваются все предложения по стимулированию развития экономики Крыма".

0

17

Генассамблея ООН приняла резолюцию по референдуму в Крыму
27.03.2014 20:18

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины.

    Текст документа призывает страны не признавать вступление Крыма в состав России на основании результатов референдума 16 марта.

В поддержку резолюции было подано сто голосов, представители 11 стран высказались «против», 58 – воздержались.

«Против» голосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

     Действующий министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, выступая на заседании Генассамблеи, что аннексия Крыма «серьёзно скомпрометировала» международные соглашения по вопросам безопасности. Представитель России в ООН Виталий Чуркин, отстаиваю позицию Москвы, назвал резолюцию «конфронтационной». «Проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль. Оспаривать это контрпродуктивно», - сказал Чуркин.

    Резолюции Генеральной Ассамблеи, в отличие от Совета Безопасности ООН, носят исключительно рекомендательный характер.

0

18

Бес паники
Олег Базар — 27 марта 2014, 12:02

«Пропало все!», – этот девиз вполне можно начертать на гербе сегодняшней Украины. Истерические вопли политиков, панические тон большинства СМИ, пораженческие комментарии военных… Каюсь, и сам не раз становился частью толпы, сломя голову несущейся непонятно куда. Куда именно – не важно, паника обязательно приведет толпу к пропасти.

Панике подвержена не только изначально истеричная аудитория социальных сетей, не только СМИ, для которых истерика – удачный способ удерживать внимание публики, не только пожилые люди, в очередной – далеко не первый раз – переживающие крах какого-то привычного уклада жизни. Паникуют практически все. Знаете, что первым делом говорят знакомые политики – даже те, кого революционная волна вынесла на самый верх? Что все плохо. Очень плохо. Умнейшие, опытнейшие «ветераны» причитают: новая, местами неопытная, местами некомпетентная власть не желает слушать советов бывалых. Тех, кто не претендует на часть пирога, но готов помочь сохранить его от пришлого бандита.

– Ты с Горбулиным встречался? – спросил при случае общий знакомый одного из ответственных за национальную безопасность.

– Очень хотел бы, но пока нет времени на это, – последовал ответ.

Слов нет. Точнее есть, но все матерные.

О том, как гламурный помощник ключевого в нынешнее время министра общался с еще одним ветераном – умнейшим стратегом, понимающим суть многих проблем едва ли не лучшее всех в этой стране, я могу написать целую пьесу в лицах. У самого министра – толком ничего не понимающего в специфике своего ведомства – времени послушать предложения ветерана не нашлось – дел невпроворот...

От таких историй начинаешь паниковать сильнее, чем от прайсов на назначения в постреволюционной реальности. Да-да, прайсы уже есть. И экс-регионал, озаботившийся экономическим развитием, действительно получил на откуп от новой власти налоговую и таможню.

Те, кто не способен – ввиду особенностей характера паниковать, впадают в отчаяние. И опускают руки.
Украина действительно находится в крайне сложной ситуации. Враг уже не у ворот, он хозяйничает на нашем дворе. Новая власть еще почти ничего не сделала, но уже начинает доставать – и не только тех, кто ее не любил изначально. На Юге и Востоке – сепаратисты, в столице – атаманщина ряженых героев с вполне реальным оружием… Поводов паниковать, ежедневно, ежеминутно накручивая себя, более чем достаточно. Но все ли пропало?

Бес паники, гонящий нас в пропасть и отключающий способность думать, также масштабирует в нашем восприятии события, преувеличивая любой негатив, и отодвигая на второй план все то позитивное, которого также хватает.

Я не буду говорить о вполне удачных кадровых назначениях, которых немало, как и стратегически правильных решений. У каждого, впрочем, свое понимание правильности тех или иных действий власти.

Я не стану напоминать, что на каждый пример глупости или трусости маршалов находится десять примеров героизма лейтенантов и рядовых. И пускай на 100 предавших всего 10 выстоявших – эти десять стоят тысячи.

Я о другом хочу сказать.

Впервые за долгих десять лет у нас появился реальный шанс построить качественно иную страну. И есть кардинальное отличие от Майдана-2004 – сегодня у нас нет никаких иллюзий по поводу тех, кто появлялся на сцене. Да и доверия, честно говоря, особого нет. Что, в общем-то, очень даже позитивно.

Впервые за всю нашу историю независимости появилась общность, не разделенная этническими, религиозными, языковыми отличиями. Далеко не все население страны, но уже внушительная его часть, кровью заплатившая за право называться украинской нацией – полиэтнической, многоязычной, фантастически красивой в своем разнообразии и при этом осознающей, что она именно украинская.

Мы получили уникальный шанс разобрать по кирпичикам обветшалое, не вполне удобное для комфортной жизни здание с аляповатой вывеской «Государство Украина» и построить на его месте дом своей мечты. Это намного лучше, чем строить на руинах или пепелище, и тем более – чем строить барак на оккупированной врагом территории.

Но для начала надо изгнать из нашей жизни беса паники. Трясущимися руками строить невозможно.

Это не значит успокоиться. Это значит начать думать. Переставать потреблять и продуцировать, распространять негатив. Это, опять же, я сам себе говорю. И на понимание коллег надеюсь.

«Помните главное: в эпоху политических технологий наши самые естественные и спонтанные чувства рано или поздно оказываются мобилизованными в чужих корыстных целях – на это работают целые штабы профессиональных негодяев». © Виктор Пелевин.

Перестать паниковать – это прекратить верить слухам и сомнительным сайтам. Игнорировать никому не известные еще вчера помойки типа «elise.com.ua», ставшие вдруг очень популярными источниками «информации». О качестве этой «информации», увы, задумываются немногие. Распространяют же – тысячи. А ведь речь идет не просто о непроверенной информации – о тщательно продуманных вбросах и провокациях.

Российское ТВ изгнали из кабельных сетей. Но мы сами продолжаем «кормить» друг друга цитатами из Дмитрия Киселева, Скобейды, Жириновского и прочих российских недогеббельсов. Давайте договоримся: их для нас не существует! Точно также, как и представителей пятой колонны. Зачем ежедневно пересказывать друг другу свежие заявления Олега Царева? Зачем обсуждать твиттер-хамство Михаила Добкина? Их нет для нас, забудьте. Пускай следователи ГПУ разбираются в их словоблудии. Постыдные болезни лечат, а не обсуждают в приличном обществе.

Перестать паниковать – это больше не кошмарить себя и окружающих русскими танками у наших границ. Лучше поможем нашим танкистам – морально и материально.

Перестать паниковать – это значит становиться более бдительными. Фиксировать и разбираться в каждом случае вероятных злоупотреблений, коррупции или преступлений нашей новой власти. Придет время – призовем к ответу. Но ради всего святого, давайте перестанем биться в ежедневных истериках: «Этот все сдал, а эти все продали!». «Немедленно начинаем жечь шины и собираем третий Майдан!!!». Самое время для продолжения революции – с танками врага за несколько сот километров от нашей столицы и тысячными армиями провокаторов на востоке и юге страны.

При этом – давайте перестанем с утра до вечера изводить себя вопросами, нападет Путин или нет. Давайте рыть окопы и готовиться к обороне. Не помешает в любом случае.

Перестать паниковать – это, в конце концов, означает перестать убегать. От проблем, от правды, от ответственности. От наших врагов.

Давайте перестанем убегать.

0

19


Лешек Бальцерович: Украина может повторить «экономическое чудо» Польши

Как и Польша в 1989 году, Украина сегодня обладает большим потенциалом.

Крымский кризис возродил воспоминания о старой «холодной войне» и вызвал опасения начала новой. Обескураженность вызывает не только политическое состояние страны – с аннексированным Крымом и русскими войсками у восточной границы, – но и уязвимость ее экономического состояния – медленный рост и дефицит бюджета, превышающий 5% валового внутреннего продукта, прокомменитировал Лешек Бальцерович в блоге на сайите издания Financial Times (перевод — gordonua.com).

Но все же нынешнее экономическое положение Украины не означает, что экономическое будущее страны будет мрачным. Как и Польша в 1989 году, Украина обладает большим потенциалом к улучшению. И если она решит свои проблемы с помощью правильных реформ, то сможет высвободить свой потенциал, как это сделала Польша четверть века назад.

После развала СССР в странах бывшего Советского блока сформировались огромные различия темпов роста экономики в долгосрочной перспективе. В то время как Польша удвоила свой валовый внутренний продукт к 2013 году, Украина оказалась ниже своего первоначального уровня. Институциональные изменения или их отсутствие – это ключ к этой разнице.

Польша и большинство других стран бывшего СССР стремительно реструктурировали государственные аппараты, чтобы обеспечить рост динамических, политически автономных частных компаний в рамках конкурентоспособных внутренних рынков. Наоборот, в Украине, как и в России, панибратский капитализм взял верх. Политически связанные бизнесмены могут использовать свое политическое покровительство, чтобы захватить активы менее удачливых предпринимателей, а некоторые политики используют власть для собственного обогащения.

Это ограничивает конкуренцию, эффективность и структурные изменения, работает против малых и средних предприятий, сдерживает инвестиции и способствует развитию теневой экономики. Последующие плохие экономические показатели и вопиющая несправедливость приводят к глубокому недоверию к политикам, которые в ответ состязаются в популизме с губительной финансовой политикой. Эти особенности украинского режима усугублялись под руководством президента Украины Виктора Януковича, изгнанного в прошлом месяце, после протестов в Киеве на Майдане.

Вместе с тем, нет повода жалеть Украину. Да, условия, которые она унаследовала из советской эры, включая высокий уровень инфляции и слабый государственный аппарат, были сложнее, чем у Польши. Но и у развитых западных стран бывали трудности из-за плохой политики. К примеру, легкодоступное кредитование привело к экономической нестабильности США, Британии, Греции и Испании, а также к задержке реформ в Италии и Франции. Так что это не большой сюрприз – что экономические трудности постигли и Украину, самую быстроразвивающуюся страну Европы в 2002-2008 годах.

Более важно то, что хотя всеобъемлющие и радикальные реформы, проведенные сразу после краха коммунизма, оказалась эффективными, реформы, проведенные позже, также сработали. В конце 1990-х годов Болгария избавилась от гиперинфляции и оправилась от финансового краха путем жесткой стабилизационной политики. С тех пор она демонстрирует впечатляющую фискальную и монетарную стабильность. Польша ускорила приватизацию, реформирование пенсионной системы и укрепление местного самоуправления в 1998-2000 годах. Небольшой, но грамотный, сплоченный коллектив реформаторов с явным лидером может повернуть страну вспять, если им будет обеспечен политический мандат и достаточное количество времени.

Общая цель необходимых реформ ясна для многих украинцев, независимо от того, в какой части страны они живут. Во-первых, заменить существующую несправедливую и неэффективную систему на систему, стимулирующую рост экономической свободы. Во-вторых, создать условия для соблюдения верховенства закона, которое будет обеспечивать более быстрый и устойчивый экономический рост.

Не трудно предположить, каким должен быть необходимый пакет реформ, которые следует провести. Он должен быть всеобъемлющим и внедряться быстро. Он должен включать как экономические, так и политические меры: такие, как дерегулирование, упрощающее открытие частного бизнеса, быстрый аудит и ликвидация коррумпированных секторов государства. Газовый сектор с высоким уровнем коррупции должен быть реструктурирован, а похищенные активы – конфискованы у чиновников. Введение этих мер позволит сократить сопротивление ликвидации массовых субсидий на газ.

Многие экономисты и политики в Украине знают, что нужно сделать. Ключ – это политика и уже есть обнадеживающие знаки. Общество, которое сотворило движения Евромайдана, показывает впечатляющий потенциал самоорганизации. Большинство украинцев видят огромный пробел, который появился в их уровне жизни относительно, скажем, Польши, и хотят его ликвидировать. Многие понимают, что для этого необходимы радикальные реформы, что такие реформы имеют решающее значение для укрепления позиции Украины относительно России. Наконец, большинство олигархов не прельщает перспектива работать в подчиненном положении в Украине, контролируемой Россией.

Все это навело меня на последнее замечание. Сторонники падения Януковича увеличили шансы установления верховенства закона и проведения демократических реформ в Украине. Это наиболее вероятная причина попыток Владимира Путина дестабилизировать страну. Аннексия Крыма российским президентом создала геополитическую опасность, которая требует решительной реакции от объединенного Запада. Такой ответ также необходим для предотвращения дальнейших попыток дестабилизировать страну и таким образом воспрепятствовать ее реформированию.

Лешек Бальцерович – польский экономист и политик, идейный вдохновитель польских экономических реформ (так называемой «шоковой терапии» или «Плана Бальцеровича») – превращения страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством.

0

20

Лукашенко: Украине нельзя становиться федерацией, это полный идиотизм
28 марта в 21:46

В Украине нельзя проводить референдумы о федерализации. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в интервью Савику Шустеру в программе "Шустер Live".

"Я категорически против всяких федераций. Полный идиотизм. Что такое сегодня провести линию между западной и восточной Украиной? Это двусторонний инструмент пианино. С одной стороны, будет играть один специалист, с другой - другой. И что мы получим? Мы получим фактически в центре Европы огромное государство, которое будет дестабилизировано", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что весь мусор, боевики, преступники, которые любят заработать на этом деньги, соберутся там. И это, по его словам, не будет безразлично ни белорусам, ни россиянам, ни тем более украинцам.

"Украину нужно сохранить как единое целостное государство. Надо все успокоить. Нельзя в этом беспорядке проводить какие-то референдумы о федерализации и т.д. Это будет все необъективное, это даст повод говорить о том, что они нелегитимны, и будет вечно стоять вопрос о признании или непризнании этого референдума", - отметил он.

Надо успокоить страну, стабилизировать обстановку, а потом, если возникнет вопрос о референдумах, федеральном государстве, конфедерации, унитарном государстве или еще о чем-то, решать эти вопросы", - отметил белорусский лидер.

0

21

В ходе съезда Партии регионов секретарем президиума ПР единогласно был избран Борис Колесников.
В устав ПР были внесены изменения, в частности - ликвидированы должности почетного лидера партии,  председателя партии, первого заместителя и всех заместителей председателя партии, сообщает пресс-служба Партии регионов.

В период между съездами руководить партией будет политсовет и президиум политсовета, в новый состав которого вошли Александр Вилкул, Владимир Рыбак, Михаил Добкин, Александр Ефремов, Борис Колесников, Вадим Новинский, Николай Левченко, Александр Ледида.

Как заявила нардеп Анна Герман,  фактически руководителем ПР будет Борис Колесников.

"Борис Колесников, фактически, будет руководителем Партии регионов. Он был избран исполнительным секретарем президиума политсовета партии. Теперь на нем будут все вопросы идеологии и обеспечения жизнедеятельности партии", - заявила Герман. 

Как известно, ранее регионал Нестор Шуфрич сообщил, что в ходе съезда была изменена структура ПР, в частности, ликвидирована должность председателя Партии регионов.

0

22

Тарута: Нам предстоит жесткая конкуренция с Россией даже без войны

30 марта в 15:47

По словам Таруты, в случае введения против России санкций украинские производители окажутся в выигрыше до тех пор, пока Россия не ответит симметрично и не закроет свои рынки.

Экономика юго-восточных регионов в непростых условиях постепенно переориентируется с российского на другие рынки. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Ситуация в экономике юго-востока непростая. Кризис охватил не только металлургию и смежные с ней отрасли, но и машиностроение, которое достаточно хорошо себя чувствовало. Своя экономическая ситуация и в России. С одной стороны, там давно существует протекционизм для собственного производителя, что понятно. С другой, энергоносители у них гораздо дешевле и продукция конкурентная. Поэтому сегодня мы не поставляем в Россию не потому, что нам кто-то не дает или мешает — у нас рынок практически по всем позициям открыт, а потому, что поставлять в Россию менее выгодно, чем в дальнее зарубежье", - отметил губернатор.

"Поэтому у нас действительно остается зависимость от российского рынка в машиностроении. Однако в тяжелых отраслях мы постепенно переориентируемся на другие рынки", - сказал он.

По словам Таруты, в случае введения против России санкций украинские производители окажутся в выигрыше до тех пор, пока Россия не ответит симметрично и не закроет свои рынки.

"Вопрос в другом. Российские компании изначально имели лучшую рентабельность и возможность доступа к более дешевым длинным деньгам со стороны государства. Поэтому они могли достаточно много инвестировать, создать много новых мощностей и сегодня в состоянии свободно восполнять импорт со стороны Украины. То есть, нам в любом случае предстоит дополнительная жесткая конкуренция. Даже без войны", - считает глава Донецкой ОГА.

0

23

Турчинов: Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса
Понедельник, 31 марта 2014, 13:17

Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса, заявляет и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Об этом он сказал в понедельник журналистам в селе Новые Петровцы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня этот вопрос очень остро стоит, и Украина ведет переговоры по созданию условий для того, чтобы не было у любой страны желания проводить агрессию против нашего государства", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли Украина оставаться внеблоковым государством.

По словам Турчинова, сейчас "эта задача стоит перед внешнеполитическим ведомством, перед нашим парламентом и правительством".

"Я убежден, что мы справимся с этими задачами, но прежде всего мы должны понимать, что у нас должны быть Вооруженные силы, Национальная гвардия - мощные, мобильные и готовые защищать Украину от агрессии", - отметил и.о. президента.
Также Турчинов заявил, что в Украине отсутствуют какие-либо предпосылки для федерализации.

"Сегодня в Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации, - цитирует его пресс - служба главы государства.

"Украина - унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической", - отметил он.

"Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы. Таким путем мы будем идти", - заявил председатель Верховной Рады.

По его словам, граждане Украины, ее власть сами будут определять свое будущее.

"Это главная позиция, которая была защищена на Майдане. Именно украинские люди будут определять формат новой Конституции и формат устройства страны", - заявил Турчинов.

"Господа Лавров, Путин, Медведев могут предлагать любые проекты для Российской Федерации. Руководство Российской Федерации должно заниматься проблемами именно Российской Федерации, а не проблемами Украины", - отметил спикер ВР.

0

24

1.04.2014

Рада обязала МВД и СБУ разоружить незаконные формирования
Верховная Рада Украины приняла решение о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований.

Народные депутаты поддержали проект постановления № 4614 "О немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований в Украине". За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов, пишет РБК.

"В связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, обострением криминогенной обстановки и системными провокациями со стороны иностранных граждан на юго-востоке Украины и в Киеве, Верховная Рада Украины постановляет: обязать Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований", - говорится в документе.

"Вчера в центре Киева произошел чрезвычайный случай, три человека были задержаны. Представители внутренних дел ночью вывели из отеля Днепр и разоружили людей. Независимо от того, кто к какой политической силе принадлежит, в какую церковь ходит, украинский народ требует обеспечить его безопасность... Поэтому есть предложение о срочном разоружении незаконных военных формирований. И мы должны в срочном порядке принять этот проект. Если они не принадлежат к Национальной гвардии и органам МВД, они являются диверсантами", - заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, анонсируя данный проект постановления.

Это постановление вступает в силу с момента его принятия.

0

25

Присоединению Крыма к России предшествовал ряд совещаний президента Владимира Путина со своими советниками.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух неназванных участников этих переговоров, советники заверили президента, что валютные резервы страны позволят ей безболезненно пережить любые санкции.

В сообщении уточняется, что переговоры проходили в феврале этого года. Вскоре после этого Россия помогла покинуть Украину отстраненному от власти президенту страны Виктору Януковичу и начала операцию по присоединению Крыма к России, пишет Slon.ru.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался прокомментировать изданию эту информацию.

0

26

Зубов: Если передача Крыма Украине незаконна, значит, незаконны все решения СССР

Российский историк, философ и религиовед Андрей Зубов рассказал изданию «Гордон», что считает предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко признать незаконной передачу Крыма в состав УССР в 1954 году юридически неадекватной попыткой России оправдать свои действия задним числом.

«Заявление Матвиенко не укладывается в рамки как международного права, так и здравого смысла. Решение о передаче Крыма было принято в другом государстве – Советском Союзе, двумя его республиками. Соответственно, нынешняя Российская Федерация к нему имеет, самое большее, отношение продолжательства.

Представим, что человек при жизни завещает свое имущество жене. Однако после его смерти сын говорит, что завещание неправильное, оно сделано волюнтаристски, и что все должно принадлежать ему. Ни в одном государстве такое заявление не будет сочтено законным, если, конечно, не объявить, что человек, который написал его, сошел с ума. Но поскольку СССР в 1954 году и Хрущев вместе с ним явно не сошли с ума, это вообще абсурдное заявление с точки зрения права. Они этого или не понимают, или думают, что уже все и так все "съедят", и кругом одни идиоты. Что бы ни приняли в Думе, юридически это никаких последствий иметь не будет.

В Советском Союзе многократно происходили передачи тех или иных территорий от одной союзной республики к другой и создавались новые союзные республики. Например, Казахстан и Киргизия были созданы из состава Российской Федерации, Таджикистан – из состава Узбекистана. Из России Беларуси в 1929 году были переданы Витебская и Могилевская губернии. Карелия, которая была независимой, объявлена Карело-Финской Советской Республикой, а затем была включена в состав Российской Федерации. Если мы будем считать решения советских властей законными, значит, все эти действия законны. Если же мы будем считать их незаконными, значит, все эти действия незаконны, включая и само создание СССР в 1922 году.

Мы встаем на путь абсолютного правового хаоса в территориальных отношениях. Я думаю, что как раз этим объясняется особое отношение Казахстана и Беларуси к Украине. Назарбаев и Лукашенко почувствовали, что по этому пути можно идти значительно дальше Крыма. Не в смысле просто оккупации, а еще и каких-то неразумных, юридически неадекватных попыток оправдать задним числом в правовом смысле эти действия.

Я считаю, что действия, которые предложила Матвиенко, абсолютно незаконны и порочат окончательно наше Законодательное собрание. Также они открывают опаснейший прецедент, который может привести к войне на территории постсоветского пространства. Не только между Украиной и Россией, но практически по всему периметру нынешней Российской Федерации», - убежден Андрей Зубов.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украина без Крыма