Александр ЯРОШЕВИЧ 14.03.2014
Из года в год белорусские гастарбайтеры перечисляют все больше денег домой. За пять лет суммы переводов увеличились вдвое. Белорусы стали больше зарабатывать за границей или более массово уезжать?

Чаще всего белорусы едут на заработки в Россию. Там выше зарплаты, не нужна виза, отсутствует языковой барьер.

Многие белорусы работают в России вахтовым методом. То есть, по несколько раз на год выезжают на заработки, поэтому посчитать их тяжело. По данным Белорусского института стратегических исследований (BISS, Литва), количество белорусских гастарбайтеров в России может составлять от 200 до 400 тысяч человек.

Белорусские и российские миграционные службы сходятся на цифре в 300 тысяч человек.

«По мнению компетентных органов России, около 300 тысяч граждан Беларуси временно работают на территории этой страны. А соответствующие органы в Беларуси говорят примерно о 100 тысячах граждан, которые в течение года ездят на заработки в Россию. При этом ни одни, ни другие органы в силу латентности такой трудовой деятельности не ведут четкого статистического учета. Вероятнее всего, следует говорить о 300 тысячах белорусов, которые осуществляют трудовую деятельность вне пределов Беларуси», — отметил в ноябре 2013 года начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Белорусы на российском рынке труда представлены двумя ключевыми рабочими специальностям: строителями разного уровня квалификации, а также работниками транспортного сектора.

И, судя по статистике, из года в год они перечисляют домой все больше денег.

Для сравнения: в 2009 году личные переводы, полученные белорусами из-за границы, составили 411,8 млн. долларов, в 2010-м — 500,2 млн. долларов, в 2011-м — 792,3 млн. долларов, в 2012-м — 950,8 млн. долларов.

За 2013 год зарегистрированный заработок белорусов за границей вместе с денежными и другими переводами частных лиц из-за границы в Беларусь составил 1 млрд. 44,4 млн. долларов. Такие статистические данные опубликовал Национальный банк Беларуси.

«Эта цифра занижена, реальная сумма будет больше. Многие ведь работают, не регистрируюсь», — считает аналитик BISS Андрей Елисеев.

Тем не менее, за пять лет белорусские гастарбайтеры стали перечислять домой вдвое больше денег.

Нельзя исключать, что рост вызван усовершенствованием методологии учета трудовых мигрантов. То есть, компетентные органы двух стран стали лучше считать гастарбайтеров.

Однако эксперты сходятся во мнении, что, прежде всего, рост денежных переводов из-за границы в Беларусь вызван двумя факторами. Во-первых, за пятилетний период в России выросли зарплаты. Во-вторых, увеличился отток рабочей силы из Беларуси за рубеж.

«Тут большую роль сыграл кризис 2011 года, после которого трудовая миграция возросла. Тогда был резкий скачок. С того времени, к сожалению, обратного оттока не произошло», — отмечает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

После кризиса вслед за строителями, водителями, лифтерами и коммунальщиками в Россию в поисках лучшей жизни подались врачи, учителя и менеджеры.

«Просто зарплаты с их квалификацией на российском рынке выше», — говорит Андрей Елисеев.

Будет ли эта тенденция из года в год усиливаться?

«Ещё полгода назад я бы, скорее всего, ответил на этот вопрос утвердительно, — говорит Александр Чубрик. — Но последние события в России и Украине могут повлиять на потоки трудовой миграции. С точки зрения разницы в доходах, безусловно, потенциал увеличения трудовой миграции есть, но есть проблемы с точки зрения неопределенности ситуации».

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2014/0 … 16_184890/