4 ноября 2008  interfax.byОсужденного в Беларуси гражданина США Эммануила Зельцера из СИЗО КГБ перевели в СИЗО N1 на улице Володарского в Минске, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" его адвокат Дмитрий Горячко.

"Э.Зельцера готовят к этапированию в исправительную колонию. Из СИЗО КГБ его перевели в СИЗО N1 на улице Володарского в Минске", сообщил Д.Горячко. "Вместе с ним на "Володарку" (СИЗО N1 - ИФ) переведена и Владлена Функ (секретарь Э.Зельцера, которая была осуждена вместе с ним - ИФ)", сообщил адвокат. При этом он отметил, что, "скорее всего, в ближайшие дни они будут этапированы в исправительные колонии. Пока точной информации о том, где мои подзащитные будут отбывать наказание, нет. Департамент исполнения наказаний МВД Беларуси по данному вопросу должен определиться в ближайшее время".

Как ранее сообщало агентство, 11 августа 2008 года Э.Зельцер Минским городским судом был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима за коммерческий шпионаж и использование подложных документов.

Вместе с ним к 1 году лишения свободы была приговорена и его секретарь гражданка России Владлена Функ за сбор коммерческой информации и использование подложных документов.

В минувшую пятницу Верховный суд Беларуси рассмотрел кассационную жалобу на приговор и оставил его в силе.

Э.Зельцер и В.Функ были задержаны в Минске 12 марта 2008 года и помещены в СИЗО КГБ.

В ряде СМИ высказывалось мнение, что арест Э.Зельцера связан с делом о споре за наследство умершего в Лондоне бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Э.Зельцер - бывший советский эмигрант, является экспертом по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег в России и бывших советских республиках. Э.Зельцер фигурировал и в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.