ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Спецоперация подполковника Путина в Украине


Спецоперация подполковника Путина в Украине

Сообщений 181 страница 210 из 217

181

Китай выступил со своим планом решения судьбы Крыма

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи накануне озвучил китайский план урегулирования проблемы. Как сообщает агентство Reuters, это план состоит из трех пунктов.

Китай выступает за учреждение международной структуры, которая должна будет прорабатывать политическое решение проблемы Крыма. До создания подобной группы, считает китайский дипломат, все участники конфликта должны воздержаться от односторонних действий. В частности, это предложение касается России, которая, после проведения референдума, может мгновенно принять решение о присоединении Крыма. Вне зависимости от крымского кризиса, пояснил китайский постпред, международные финансовые организации должны в ближайшее время рассмотреть варианты оказания поддержки Украине.

Китайский план был обнародован после голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, осуждающей проведение референдума о статусе Крыма. Россия, воспользовавшись своим право вето, заблокировала ее принятие, Китай при голосовании воздержался. Как пояснил позицию своей страны Лю Цзеи, которого цитирует агентство AFP, одобрение этого документа "привело бы к конфронтации и дополнительному усложнению ситуации". Об этом сообщает  Deutsche Welle.

0

182

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились искать выход из кризиса на Украине с помощью конституционной реформы и при уважении интересов всех регионов страны.

«Лавров и Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины», — говорится на сайте российского министерства.

0

183

Тимошенко призвала "одного известного дзюдоиста России" вспомнить притчу
Понедельник, 17 марта 2014, 12:56

Крым есть, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко.

Об этом говорится в ее обращении, которое в понедельник обнародовала пресс-служба "Батькивщины".

По мнению Тимошенко, 16 марта в Крымской автономии не было никакого "​​референдума". Под "референдум" замаскирована откровенная военная агрессия против Украины и попытка аннексии части украинской территории.

Экс-премьер напомнила, что результаты этого референдума не признала и не признает ни одна цивилизованная страна.

"Он незаконный, а его юридические последствия совершенно ничтожны. Эта авантюра не будет длительного исторического продолжения", - сказала Тимошенко.

"Крым является, остается и будет украинским всегда, несмотря на любые попытки русской оккупации. Это наша Земля, и ее мы не отдадим никому!", - добавляет она.

Политик поблагодарила людей, которые защищали и защищают государственные интересы Украины в Крыму в эти драматические дни.

Тимошенко настаивает на том, чтобы украинский парламент немедленно ратифицировал Римский статут и обеспечил Украине право обращения в Международный Уголовный Суд в Гааге, а также обратился в Конституционный суд Украины относительно совместимости Римского статута Конституции.

"Украина должна немедленно обратиться в Международный Уголовный суд для приостановления военного захвата Украины. Все причастные к военной агрессии против нашего государства должны нести персональную международную ответственность", - отмечает Тимошенко.

Она посочувствовала крымчанам, которые "повелись на эту авантюру и стали жертвами собственной легкомысленности и наивности".

По словам Тимошенко, это может привести к гуманитарной катастрофе и непредсказуемым последствиям для крымчан:

"Никакого экономического рая не будет. Россия не имеет на это ресурсов, ее экономика на грани коллапса. А учитывая тот факт, что ведущие страны мира сейчас вводят относительно России сверхжесткие санкции, уже завтра им будет не до Крыма и не до крымчан".

Тимошенко напомнила, что украинцы - мирные люди и не хотят воевать.

"Но, если надо, то мы способны не только защищаться. Возможно, даже против нашей воли, в Украине появилась новая и великая миссия: духовной и моральной силой помочь разрушить тиранию в соседнем государстве!", - подчеркнула политик.

Кроме того, Тимошенко напомнила Путину "легенду о возникновении борьбы дзюдо":

"Говорят, что мастер Кано шел зимним лесом и увидел, как на толстую ветку дерева нападало много снега, она не выдержала и сломалась... На другую, молодую ветку также насыпало снега, но она изогнулась, сбросила тяжелую ношу и выпрямилась..."

"Так возникло дзюдо, основной принцип которого: имитировать уступчивость, чтобы победить... Но - лишь имитировать... Украина - это та вторая, молодая ветка... Думаю, как минимум один известный дзюдоист России должен вспомнить притчу...", - указала Тимошенко.

0

184

Тенюх убежден, что Украина сможет отбить атаку на юге
Понедельник, 17 марта 2014, 12:52

Украинские вооруженные силы сконцентрировали достаточное количество военных для отражения атак в южном регионе.
Об этом рассказал и.о. министр обороны Игорь Тенюх на брифинге в понедельник.
По его словам, на данный момент в Крыму находится 21, 6 тысяч военнослужащих РФ.
"Наших достаточно для того, чтобы выполнить задачи на юге. Они готовы к выполнению задач", - отметил глава Минобороны.
Он напомнил, что началась частичная мобилизация в ряды Вооруженных Сил и "плановые учения", которые начались 3 марта, являются одним из элементов, который необходим для приведения Вооруженных Сил Украины в полную готовность.
Относительно дальнейшего развития событий министр выразил убеждение относительно мирного разрешения конфликта.
Он также напомнил, что российская и украинская стороны находятся в состоянии перемирия и "поэтому штурмов сейчас нет".
В понедельник, 17 марта, Верховная Рада утвердила указ в. о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации.

0

185

Закарпатская региональная конфедерация венгерского и русинского народов

"...Сторонники венгерско-русинской автономии заявляют, что все венгерское должно быть отделено от украинского, как и русинское, которое (по мнению венгров) ничего общего с украинством не имеет. Они считают также, что выживание закарпатских русинов как народа возможно только в Подкарпатской Руси с центром в Мукачево, при этом Подкарпатская Русь должна быть составной частью автономного дуумвирата венгров и русинов.  Законодательные полномочия будут принадлежать местному парламенту – венгерско-русинским Национальным сборам. Уже родилось и рабочее название будущей автономии – Закарпатская региональная конфедерация венгерского и русинского народов..."

"...С момента провозглашения независимости Украины Киев не придумал ничего иного, как строить «украинскую политическую нацию». Политическая нация – это поглощение всех национальностей одной «украинской нацией» без учёта этнической мозаики проживающих на Украине народов. Вместе с украинским гражданством всем присваивалась официальная национальность – украинцы. По сути, это проект медленного уничтожения этнического разнообразия Украины. Взявшись за создание радикальной украинской нации, Киев  попытался настолько накачать ее националистическим угаром, насколько это необходимо для предотвращения сближения между народами Украины и России. .."

"Между официальной государственной идеологией независимой Украины и народной историей закарпатских венгров и русинов нет преемственности. И венгры, и русины всегда считали украинский официоз чем-то наносным, идеологически фальшивым, исторически необоснованным.  Со временем наметилась тенденция к венгерско-русинскому сближению, поскольку венгры и русины были теми двумя этническими элементами, которые присутствовали в истории Закарпатья на протяжении последних десяти веков после захвата края Венгерским королевством.

В отличие от Киева Будапешт автохтонность русинов под сомнение не ставил. И в эпоху Австро-Венгерской империи, и сейчас Венгрия признает за русинами статус самобытного народа. Этнический ландшафт Закарпатья, где присутствуют и русины, и венгры, для этих народов является привычной картиной. Сторонники венгерско-русинской автономии подчеркивают, что  «закарпатские венгры не имеют ничего общего с Украиной, от которой они были отделены на протяжении столетий».

"Естественно, что жители Закарпатья почувствовали себя ущемлёнными. К русинам Киев особенно не благоволил из-за их упрямого нежелания превратиться в украинцев. К венграм тоже не прислушивались, утверждая, что на Украине всё, от Закарпатья до Луганска, – украинское.  На самом деле Закарпатье – это бывшая Угорская Русь. Украиной она стала лишь после того, как на протяжении многих веков была Русью. Стала в результате административного давления на местное население, которое в приказном порядке переименовали из русинов в украинцев. Причём наибольшей прытью отличалась здесь отнюдь не советская власть, а идеологи так называемой Карпатской Украины – профашистского псевдогосударства, исчезнувшего так же нелепо, как и появившегося. Сегодня история прогитлеровской Карпатской Украины является, увы, частью патриотического дискурса официального Киева, а первому и единственному «президенту» Карпатской Украины Августину Волошину указом Леонида Кучмы в 2002 году было присвоено звание Героя Украины.....

Ну, и так далее... Подробности здесь:

http://www.otechestvo.org.ua/main/201312/0404.htm

0

186

Россия выдвинула Украине условия: федерализация и отделение Крыма
17 марта в 12:42

Российский МИД опубликовал официальное заявление "О Группе поддержки для Украины". В нем Россия расписала, каким, по мнению РФ, должен быть государственный строй Украины, и что нужно для этого сделать.

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором высказало свое видение "внутриполитического кризиса в Украине" и то, что Украине нужно сделать для его решения. Текст заявления размещен на официальном сайте МИД РФ в понедельник, 17 марта.

Содержание этого заявления соответствует ранее обнародованному плану РФ, переданному Евросоюзу и США неделю назад. Его главные тезисы - федерализация Украины, признание "референдума" в Крыму и присвоение русскому языку статуса государственного.

Ниже полный текст заявления:

"Заявление МИД России о Группе поддержки для Украины

В последнее время наши западные партнеры активно призывают к созданию Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, однако исходят из того, что подобная структура должна заниматься налаживанием диалога между Москвой и Киевом.

Как неоднократно разъяснялось российской стороной, нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны.

Именно на содействие преодолению этих противоречий должны быть направлены усилия международного сообщества.

Руководствуясь этой задачей и с учетом обращений к нам со стороны США и европейских государств, мы подготовили и передали неделю назад нашим основным партнерам в США, Европе и других регионах российские предложения о том, как могло бы быть организовано внешнее содействие тем шагам, которые должны предпринять сами украинцы для выхода из кризиса.

С этой целью мы предложили сформировать компактную Группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил.

Участники Группы обязались бы руководствоваться следующими принципами:

– уважение интересов многонационального народа Украины,

– поддержка легитимных устремлений всех украинцев и всех регионов страны жить в безопасности в соответствии со своими традициями и обычаями, свободно пользоваться родным языком, иметь беспрепятственный доступ к своей культуре и поддерживать широкие связи со своими соотечественниками и соседями,

– недопустимость возрождения неонацистской идеологии, необходимость для украинских политиков отмежеваться от ультра-националистов и пресечь их попытки дестабилизировать различные регионы страны,

– признание важного значения гражданского мира и общенационального согласия на Украине для продвижения конструктивных отношений в евроатлантическом регионе на основе равноправия и взаимного учета интересов всех расположенных здесь государств.

Целями Группы поддержки стало бы поощрение украинцев к осуществлению следующих первоочередных действий.

1. Незамедлительно выполнить обязательства, содержащиеся в Соглашении об урегулировании ситуации на Украине от 21 февраля 2014 г., по изъятию нелегального оружия, освобождению незаконно занятых зданий, улиц и площадей, а также по организации объективного расследования актов насилия в декабре 2013 г. – феврале 2014 г.

2. Без промедления созвать по решению Верховной Рады Украины конституционное собрание с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции, в соответствии с которой:

– будут закреплены принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и средств массовой информации, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом;

русскому языку наряду с украинским будет предоставлен статус второго государственного языка, а остальным языкам – статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств;

регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия, отражающие культурно-историческую специфику каждого из них, в вопросах экономики и финансов, социальной сферы, языка, образования, внешних межрегиональных связей, при обеспечении защиты прав национальных меньшинств, проживающих в каждом субъекте федерации;

– будет запрещено и наказуемо вмешиваться в дела церкви и в межконфессиональные отношения.

Решение об утверждении проекта новой конституции принимается конституционным собранием на основе согласия всех участников.

Проект конституции выносится на всенародный референдум.

3. Сразу после одобрения новой конституции должно быть назначено проведение при широком и объективном международном наблюдении общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации.

4. Признается и уважается право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения в ходе состоявшегося 16 марта 2014 г. референдума.

5. Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН.

* * *

Россия готова совместно с нашими партнерами без промедления приступить к формированию многостороннего механизма содействия урегулированию украинского кризиса в соответствии с этими предложениями"

0

187

С. БУНТМАН – Это Вадим Карасев, директор украинского Института глобальных стратегий. Вадим Юрьевич, вот скажите мне, пожалуйста, чтобы достаточно нам с вами конкретными, по нескольким направлением дальнейшего развития ситуации. Референдум состоялся, сейчас поют и пляшут те, кто голосовал за, что будет завтра, послезавтра, неделя, месяц. Как будет развиваться по-вашему крымская ситуация именно.

В. КАРАСЕВ - Референдум состоялся, действительно арифметически цифры достаточно внушительные. Но политика это высшая математика. Это не арифметика простая. Даже электоральная. Поэтому здесь ситуация не столь будет простая. Поскольку референдум Киев не признает, его не признают все европейские, западные в целом партнеры Украины, поэтому де-юре Крым остается в составе Украины. Украинской государственности. Что касается России, конечно, Россия будет использовать эти показатели референдума и всеобщую абсолютно поддержку вхождения Крыма в состав России в качестве серьезной карты для дальнейших действий. Но я думаю, что эта цифра где-то успокоит Россию. Успокоит Кремль, который мне кажется, вздохнет с облегчением, и здесь я думаю, наступит разрядка напряженности определенная. И будет тактическая пауза. Думаю как минимум неделя пауза, и Москва будет дальше мучительно думать, а что дальше делать. Вот с этим счастьем, с этой победой. И как дальше действовать, как дальше снимать напряжение в отношении с Западом и вообще в отношениях с Украиной.

С. БУНТМАН – Не с этим ли связано перемирие, я прошу прощения, Вадим Юрьевич, сегодня были переговоры, то что как бы приостанавливается вся ситуация, которая связана с украинскими военными базами в Крыму. Сегодня была договоренность, давайте приостановим все сейчас. Пусть завезут припасы и пока все остановится. Никаких блокировок не будет больше.

В. КАРАСЕВ - Да, я думаю, сейчас эти показатели, Россия воспринимает их как победу. Я думаю, что здесь сейчас Кремль будет действовать более мягко. С Севастополем все понятно, поэтому два референдума фактически. Поэтому Севастополь остается российским, безусловно, это российский город, там военная база. Тут все понятно. А вот ситуация с Крымом не думаю, что она столь однозначна. Конечно же, делегация крымского парламента приедет в Москву, и будут проводить переговоры, наверное уговаривать, чтобы принять Крым в состав РФ. Но думаю, что ситуация не столь необратима. Думаю, что пока где-то ситуация зависнет, и сразу Крым принимать в состав РФ пока мне кажется Россия не будет. Стало быть остаются возможности для каких-то дипломатических развязок. Вот уже и Керри говорит о том, что можно в рамках конституционной реформы искать новую модель украинской государственности, нужно, чтобы Россия поддержала эту конституционную реформу. Да и из Киева не звучит военная риторика. Все-таки расчет на более дипломатические методы развязки. Поэтому первое, ситуация не столь необратима, поэтому можно по Крыму дальше искать какие-то формы статуса Крыма без того, чтобы сразу принимать Крым в состав РФ. Думаю, успокоится ситуация на востоке и юге Украины. Во-первых, такой массовый накал с Россией он несколько спадет.

0

188

С. БУНТМАН – Спадает, оказалось, что сегодня были и в Харькове очень резкие события.

В. КАРАСЕВ - Возможно из Москвы глядя, кажется, что накал, но я думаю, что сегодня в Харькове сегодня не было таких уж бурных митингов и таких бурных демонстраций. В Донецке несколько действительно еще остается достаточно серьезный накал, но он будет спадать.

С. БУНТМАН – Но выглядело, я смотрел и украинское телевидение, это выглядит серьезно все.

В. КАРАСЕВ - Да, но я был сегодня в Харькове. Я это видел. Поэтому все-таки не сравнить с тем, что было неделю назад. Усилия украинской власти для того, чтобы сейчас стабилизировать ситуацию, они потихонечку приносят плоды. Все-таки не то, что было неделю-полторы назад. Дальше что, дальше думаю, начнутся какие-то, если Запад пойдет и дальше, если Россия не будет уступать, начнется вторая волна западных санкций. И вот здесь уже будет интересно, как будет действовать Россия. Сейчас мне кажется мяч на стороне РФ, вот она сейчас должна думать дальше, что делать с результатами референдума в Крыму. Либо идти по логике противостояния, либо все-таки маневрировать, демонстрировать гибкость, и все-таки комбинировать жесткие военные месседжи или силовые относительно Украины и Запада, либо все-таки начинать какие-то дипломатические, реально дипломатические шаги. Мне кажется, что пока Кремль не готов к какой-то однозначной линии. Будут комбинировать как дипломатическую, таки силовую стратегию.

С. БУНТМАН – Предположим. Вадим Юрьевич, я бы хотел задать такой вопрос. Давайте рассуждать достаточно цинично, в логике того, как действует российское руководство. Сейчас был такой накал, такое нагнетание. Во-первых, вся эта антибандеровско-фашистская истерия, которая у нас продолжается. Второе – нагнетание такого пророссийского восторга в Крыму. И сейчас стремительно не принять Крым в состав России, это уже расценивается как предательством со стороны сторонников. А для Путина слово «предательство» очень страшная вещь. И ощущение себя обманщиком вот в этом понимании, не в каком-то там абстрактном, а именно в этом конкретном понимании, для него это страшновато мне кажется.

В. КАРАСЕВ - Безусловно, логика в этом есть. Но есть и другая логика. Можно окончательно рассориться с Западом, я все-таки не сторонник точки зрения, что Путин сознательно сейчас обостряет отношения с Западом для того, чтобы изменить внутренний строй самой России. Мне кажется, пока Путин окончательно выбора не сделал. Поэтому я и говорю, что наступит завтра, и неделя это пауза на размышление, и в этой паузе как раз будет выбираться окончательная стратегия, либо дорожная карта или карта дальнейших шагов РФ. И результаты референдума это определенная карта на этом столе для того, чтобы затем нарисовать карту шагов. Но столь однозначно, что сразу начнут ковать победу, не думаю, что Россия сразу начнет это делать. Думаю, что какая-то пауза будет и будут размышления, что делать дальше. Потому что новую холодную войну, экономическую холодную войну я так скажу, энергетическую экономическую холодную войну Россия не хочет, и понимая, какие риски есть, в том числе для самой России. И не так просто кстати говоря, присоединить Крым. Ведь он остается очень тесно экономически интегрирован с общеукраинским государственным телом, не так просто его переориентировать сразу на Россию, это будет трудно. Потому что Крым это полуостров Украины. Но остров для России. Для того чтобы действительно превратить Крым в полуостров, необходима часть Украины.

С. БУНТМАН – Нужна Херсонская область хотя бы.

В. КАРАСЕВ - Я не исключаю, что какая-то стратегия ольстеризации востока и юга Украины, которую проводила РФ, на последней неделе будет продолжена. Развести или расколоть восток на прорусский или пророссийский и проукраинскую часть. Но эта стратегия, превращение в Ольстер, такую модель, пока, несмотря на шум, гам и манифестации, демонстрации пока не приносит серьезных результатов.

0

189

С. БУНТМАН: Мы продолжаем. Сейчас у нас на телефонной связи Вадим Юрьевич Карасёв, директор Украинского института глобальных стратегий. Вадим Юрьевич, сейчас всё время говорится, что Украина считает Крым остающимся в составе Украины. Каким образом физически можно осуществить экономические связи, финансовые, выплачивать те же самые пенсии, пособия и так далее? Как это можно сделать физически? Мне кажется, Россия и Крым будут этому противостоять.

В. КАРАСЁВ: Во-первых, Крым не будет противостоять тому, чтобы получать днепровскую воду.

С. БУНТМАН: Вода – да.

В. КАРАСЁВ: Газораспределение, энергопотоки. Энергетика, газ пока идет из Киева. И вряд ли Крым сейчас может от этого отказаться. Финансовые транзакции, монетарная структура - да. И то какое-то время будет параллельное хождение двух валют гривны, рублей. И перевести депозиты, счета из гривен в рубли - это сложная процедура, она тоже займет некоторое время. В-третьих, там живут крымские татары, они лояльны украинской государственности и не говорили о выходе из Украины.

Более того, это проблема для России – что делать с крымско-татарским народом и той частью крымчан, которые называются украинская община Крыма. Поэтому я и говорю, что Путин может использовать результаты референдума, для того чтобы закрепить навечно, с его точки зрения, Севастополь как русский город, там база Черноморского флота. А с целым Крымом тут ситуация может развиваться не так уж просто, для того чтобы присоединять его к Российской Федерации. Кстати говоря, россияне могут это понять. Пропагандистский аппарат находится в руках Кремля, для того чтобы обеспечить разного рода новые веяния политики по отношению к Крыму.

И последний момент. Когда-то западные страны не признавали оккупацию Прибалтики. Как вы помните, до распада Советского Союза США считали республики Прибалтики оккупированными. Через 50 лет вернули себе независимый статус. Я думаю, что какое-то время будет и по отношению к Крыму такая ситуация, если Россия присоединит Крым. Украина, западные страны будут считать Крым оккупированным российскими войсками, будут считать юридически принадлежащим Украине.

Но политическая конъюнктура может меняться, геополитическая фортуна может повернуться лицом к Украине, тем более если, действительно, Запад начнет экономически давить на Российскую Федерацию. И тогда Крым опять можно будет вернуть уже административно, юридически в лоно украинской государственности.

Поэтому никто сейчас инфраструктурные отношения Крыма и Украины, коммуникативные структуры, экономические структуры не будет нарушать, прекращать и отказываться от Крыма. Киевская власть будет делать всё, чтобы Крым как можно дольше экономически, инфраструктурно, юридически, политически, геополитически оставался в украинской государственности.

0

190

А. НАРЫШКИН: Вот смотрите, Госдума уже, насколько я понимаю, на этой неделе рассмотрит законопроект, который позволит присоединять новые территории. Я правильно понимаю суть этого законопроекта? Вот скажите пожалуйста, это же, в принципе, документ принимался специально для того, чтобы в ускоренном порядке присоединить Крым к России. А пригодится ли еще нам когда-нибудь этот закон?

Л. СЛУЦКИЙ: Ну, зачем нам надо наших слушателей вводить в заблуждение? Мы понимаем, что речь идет, может быть, еще о каких-то конкретных территориях, которые проведут свободный референдум.

А. СОЛОМИН: Восточная Украина, например?

Л. СЛУЦКИЙ: Я не могу исключать, что такой, что этот закон в последующем может быть применен. Я не уверен, что этот закон надо будет рассматривать. Сейчас это решают юристы, поскольку не исключено, что можно будет рассматривать вопрос о воссоединении с Крымом в рамках существующего законодательства Российской Федерации. Но если понадобится дополнительный законопроект (неразб.).

Что касается дальнейшего собирания народов на постсоветском пространстве и применения, возможно, того законопроекта, который будет принят, если он будет принят, если он будет нужен для воссоединения с Крымом, теоретически ничего нельзя исключать. Мы должны понимать, что сейчас идет, действительно, повторюсь, цивилизационная схватка, и те страны, народы, те наши соотечественники, те люди, которые уже поколениями мыслят себя в России, которые живут под российским флагом, которые учатся по нашим образовательным программам, которые не мыслят своего и будущего своих детей иначе как в Российской Федерации, то как можно таких людей отталкивать? Тем более когда наши оппоненты не гнушаются в своих действиях по построению однополярного миропорядка попросту кровью. И за игрой мировые шахматы забывают о судьбах целых народов, как, например, народ Украины, где при попустительстве и даже покровительстве многих западных политиков пришли к власти сегодня, захватили власть, точнее сказать, бандитствующие радикалы. Мы сегодня, я считаю, и это именно, так сказать, (неразб.) 21-го столетий – оплот здравого смысла, оплот сил, которые хотели бы сохранения многополярного миропорядка на планете в 21-м столетии. Извините за патетику, но я считаю, что это сегодняшняя историческая роль России, и это нужно понимать.

А. СОЛОМИН: Спасибо большое. Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, только что был в нашем эфире. Мы сейчас ожидаем еще гостей по телефону из Крыма…

0

191

Г.ПАВЛОВСКИЙ – Знаете, я это не хочу комментировать. Дмитрий Киселев просто хулиган, какой смысл комментировать такие слова. Речь, конечно, идет о состоянии безумия, оно всегда временное. Я имею в виду, не Владимира Путина – у Киселева оно может продлиться – но, вообще-то говоря, это временное состояние, оно пройдет. Проблема в том, что нам, как говорится, со всей этой «хреновиной» делать?  Я не хочу перечислять весь список проблем, которые возникают без всяких санкций после присоединения Крыма в состав Российской Федерации, он очень длинный: конституционные проблемы, национальные проблемы, я молчу о татарах, и молчу, как говорится о Европе.

Проблема не в изоляции – изоляция тоже вещь временная – проблема исключительно в той форме, в которой проводился референдум. Нужно было просто дать большинству, действительно, большинству, которые хочет присоединиться к России, проголосовать «за». Во-первых, гарантировано оставляем в стороне просто все подтасовки возможные, гарантированные 50-55% есть. Плюс еще 7-10% дает референдум в условиях военного положения. В Крыму сейчас реальное военное положение. Просто без каких либо манипуляций, давления на журналистов и так далее мы получили бы 60-70%. Нет – надо фактически лишить людей, для который это праздник – они ждали этого всю жизнь – их лишили этого праздника, нарисовав дополнительные цифры, в которые никто не поверит.

0

192

А.ПЛЮЩЕВ – Можем продолжать. Еще один вопрос. Сегодня, выступая у нас в эфире, депутат Слуцкий, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, хорошо вам известный, не исключил, что законопроект о порядке присоединения новых субъектов к России будет в дальнейшем применен территорий постсоветского пространства. Как вы смотрите на такую перспективу? На Восточную Украину, может быть, Северный Казахстан, еще какие-нибудь территории.

С.МАРКОВ – Я думаю, что нет никаких шансов, что это может быть применено к Северному Казахстану, к Белоруссии и другим. Это может быть применено по отношению к Приднестровью и к ряду регионов юго-востока Украины, такие как: Луганск, Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, Запорожье, Днепропетровск, где, действительно, происходят восстания против незаконной киевской хунты, против террора неонацистских банд и где население требует серьезной защиты. К сожалению, наши западные партнеры отказывают русским, русскоязычным на юго-востоке Украины в защите от террора со стороны киевской хунты и неонацистских банд.

Я скажу еще одно важное обстоятельство, которое может серьезно повлиять на Россию. Это очень серьезный раскол среди оппозиции. В этой ситуации часть оппозиции выступила на патриотической основе и выступила против русофобского государственного переворота в Киеве и подавления русских, а часть выступила откровенной пятой колонной. И вот мы 15-го марта были свидетелями такого марша предателей настоящего, который, по сути дела, уничтожает во многом либеральную оппозицию в России. Мне известно, что часть нашей оппозиции буквально упрашивало своих шефов из Вашингтона и Брюсселя разрешить им поддержать это присоединение Крыма к России, но они получили жесткий ответ от своих хозяев, что им не разрешается поддерживать присоединение Крыма к России и они обязаны поддержать и киевскую хунту и террор неонацистских банд…

А.ПЛЮЩЕВ – При всем уважении к свободе слова, я о другом спрашивал, честно говоря. Если вам хотелось так высказаться о марше предателей или о хунте, то бога ради, конечно. просто я хотел, чтобы вы на мои вопросы отвечали, если можно.

С.МАРКОВ – Вы знаете, я сейчас довольно много общаюсь традиционно с западными журналистами, западным общественным мнением, западными политиками. Там происходит очень серьезный перелом. И то, что так сказать, эта попытка критиковать Россию в этом кризисе, она уже является, скорее, такой НЕРАЗБ, которой, чаще всего, не верят даже люди, которые…

А.ПЛЮЩЕВ – Вы сами заговорили насчет перелома за рубежом. Ведь, действительно, произошел некий перелом. Я вот, к чему. Если раньше Китай был фактически, так или иначе, с Россией, то сейчас ни одно государство в Совете безопасности не поддержало Россию. И Китай единственный, кто воздержался. Ни одно государство в Совете безопасности не высказалось против территориальной целостности Украины. Наоборот, все подчеркивают это. И лишь несколько государств, такие, как: Северная Корея, Сирия и так далее, поддержали действия России в Крыму. Перелом, мне кажется, происходит как раз в обратную сторону. Разве нет? Если даже Китай не поддерживает нас. Почему Иран не поддерживает нас?

С.МАРКОВ – Нет, нет, нет, нет. Китай не может нас поддерживать, поскольку у него есть проблемы Тибета, поэтому Китай преследует, конечно, свои национальные интересы. И весьма реальны проблемы Тибета. Китай, тем не менее, не проголосовал за эту резолюцию, а воздержался. Сейчас наши американские коллеги очень жесткую дисциплину ввели. Там достаточно жесткое давление, но общественное мнение качнулось уже в другую сторону. Посмотрите на социальные сети в странах Евросоюза, США – они занимают очень отличающуюся позицию от позиции официальных властей. Недавно немецкая газета провела социологический опрос по поводу этой позиции России в Украине и 80% немецких читателей этой газеты высказались с большим пониманием позиции по отношению к украинскому кризису, и только 8% этих немецкий читателей выступают за те или иные санкции в отношении к России.

На самом деле очень серьезные происходят изменения. И здесь НЕРАЗБ санкции в отношении России, точно также на Западе, как бомбардировка Сирии. Они хотели бомбить Сирию, посмотрели на общественное мнение свое – выяснилось, что оно категорически против этих бомбежек, и они были вынуждены согласиться на российское предложение компромисса. То же самое, оно хотели бы ввести, может быть, жесткие санкции против России, но общественное мнение в большинство стран Евросоюза, да и США, оно, скорее, с пониманием относится к российской позиции.

А.ПЛЮЩЕВ – Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты у нас сейчас в прямом эфире. Как вам кажется, насчет санкций, которые с завтрашнего дня могут вступить в отношении России – я думаю, что вступят. Чем это не то, чтобы чревато – я бы не так выразился – к чему это приведет внутри российского общества и внутри взаимоотношений между властью и обществом?

С.МАРКОВ – Вы знаете, мне кажется, что большинство НЕРАЗБ. вокруг власти и произойдет как бы поляризация внутри общества. Общество у нас делится, в общем-то, на моральное большинство и активное меньшинство. Происходит на наших глазах раскол внутри этого активного меньшинства. Его часть ориентирующееся на все-таки развитие России, против ее исторического поражения, оно, как бы отмежёвывается от той части активного меньшинства, которое, скорее, можно точно назвать «пятой колонной». Там происходит достаточно серьезный раскол. То есть, поляризация будет происходить. И я считаю, что у нас, у представителей интеллектуального сообщества возникает здесь даже такая миссия: защитить представителей интеллигенции, которые стали частью этой «пятой колонны», что называется – защитить их от гнева российского морального большинства. Мы все-таки, против. Так что такие люди, как Андрей Макаревич, великие культурные деятели – ну, да – ошибся…

А.ПЛЮЩЕВ – То есть, если я правильно вас услышал, вы предсказываете все-таки погромы?

С.МАРКОВ – Я думаю, что, к сожалению, такая возможность существует, поскольку существует огромное это политическое размежевание. Очевидно, что часть активного меньшинства выступила против национальных интересов своей страны. И в этих условиях большинство общества находится в таком замешательстве: с одной стороны, оно разгневано, его НЕРАЗБ и патриотизм требуют дать жесткий ответ, с другой стороны, эти люди являются частью российского общества в целом и среди них уважаемые люди: Борис Акунин – я обожаю его книги, Андрей Макаревич – я обожаю его песни. Но, есть некоторый такой раздрай, но в целом я считаю, что эти экономические санкции Запада, они к принципиальным изменениям не приведут, а вот эта поляризация внутри активного меньшинства, она может иметь серьезные последствия.

Еще одну главную мысль хотел сказать. На наших глазах происходит превращение Владимир Путин в очень серьезного мирового лидера. Резко вырос его рейтинг доверия к нему и уважения к нему в большинстве стран мира, и это тоже еще предстоит переварить. В большинстве стран мира он воспринимается, как один из немногих политиков, способных иметь свое слово и способных, имеющих смелость сказать нет Вашингтонскому обкому.

А.ПЛЮЩЕВ – Ну, да, про Путина было, конечно, важно. Спасибо большое. Сергей Марков – директор Института политических исследований и член Общественной палаты. И особенно я хотел Сергея Александровича поблагодарить за то, что он предупредил нас о погромах предстоящих.

0

193

Бывший советник Януковича считает, что Киеву нужно начать переговоры с Москвой.

Об этом Анна Герман заявила в комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады в понедельник 17 марта, пишет «Корреспондент».

«Я бы точку в этом вопросе (отсоединение Крыма) еще не ставила. Нужно пытаться говорить с Москвой, но реалии, к сожалению, нам подсказывают, что единственным результатом Евромайдана является потеря Украиной Крыма», - сказала она.

Депутат исключила введение российских войск на территорию восточной Украины.

«Не думаю, что Путину это нужно. Он сделал так, что люди сами выразили желание добросовестно присоединиться к России. Зачем ему тратить лишние средства на армию и проливать кровь своих же солдат?» - добавила Герман.

Вместе с тем, народный депутат считает, что ситуация с Крымом может повториться на юго-востоке Украины, если власти страны не предоставят этим регионам более широких полномочий.

«Новой власти нужно научиться выслушать тех людей, которые живут на востоке и думают иначе. Должна быть проведена широкая децентрализация власти, чтобы регионы сами могли решать свою судьбу. Тогда люди останутся в Украине», – сказала Герман.

По ее словам, если в данный момент власть не прислушается к жителям востока Украины, там может быть реализован сценарий аналогичный крымскому.

«Нам нужно обезопасить себя от принципа домино, когда за Крымом можно потерять Харьков, Донецк и Луганск», - добавила политик.

0

194

ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ НОВОГО СУБЪЕКТА В СОСТАВ РФ, ВНЕСЕННЫЙ РАНЕЕ ГРУППОЙ ДЕПУТАТОВ ОТ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", ОТОЗВАН ИЗ ГОСДУМЫ

17 марта 2014 | 16:38

Об этом сегодня сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

0

195

Президент США Барак Обама подписал указ о блокировании собственности спикера Совфеда Валентины Матвиенко, помощника президента России Владислава Суркова, советника президента России Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина, депутатов Госдумы Елены Мизулиной, Леонида Слуцкий, члена Совфеда Андрея Клишаса,

сообщает «РИА Новости» со ссылкой на указ президента США.

0

196

Президент России Владимир Путин завтра в 15:00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и Севастополя о приеме в состав Российской Федерации, сообщила пресс-служба Кремля.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил, что Госдума примет все решения «быстро и ответственно».

0

197

Президент США Барак Обама подписал исполнительный приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений в отношении 11 российских и украинских граждан, которых американские власти считают ответственными за действия России в Крыму.

Как сообщается на сайте Белого дома санкции вступают в силу в отношении помощников президента России Владимира Путина Сергея Глазьева и Владислава Суркова, вице-премьера Дмитрия Рогозина, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича.

Так же в санкционном списке указаны председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, депутат Госдумы Елена Мизулина, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и украинский политик Виктор Медведчук - лидер движения «Украинский выбор», выступающего за сближение Украины и России.

Как отмечается в заявлении Белого дома, санкции нацелены на тех, кто «подрывает демократические процессы и институты на Украине, угрожает ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности», а также был причастен расхищению госсредств в этой стране, передает Reuters.

Исполнительный приказ президента США вступает в силу 17 марта 2014 года в 12:01 восточного дневного времени (20:01 по Москве).

0

198

"Олег Стрельцов
Новое правительство - нас продало..???

Сегодня ночью ко мне завалился друг… Работает помощником у Турчинова… Вдрызг пьяный… Таким я его уже давно не видел… «Я у тебя переночую.. Не хочу домой идти» - пояснил он.. А утром похмелившись он поведал мне вот что.

«Слушай Олег!? Я ведь думал, что хоть сейчас мы начнём строить нормальную страну.. А получилось, что это никому из новой власти не нужно… Ты знаешь, какую задачу поставила Тимошенко – Турчинову… Не знаешь… А она приказала.. дословно «...до моего приезда, уберёшь весь этот мусор с Майдана.. Как..? Меня это не интересует…». А «мусором» знаешь кого она называет.?

А ты знаешь, почему ни черта не решается по Крыму..? А все решения в Раде блокируются Кабмином..?? ….А потому – дорогой ты мой.. что та же Юля приказала.. «…до моего приезда никаких мобилизационных действий не проводить… С Путинном должна разговаривать только – я…» Она – миротворцем хочет выступить в глазах Украинцев.. – ты понимаешь… Рейтинг себе увеличивает.. - с..ка..

А на людей в Крыму и солдат ей глубоко нас..ать… Она вернётся с Австрии.. вся в белом… и всё, типа с Путиным – порешает... И он типа.. по её просьбе уберёт войска с наших границ… Но.. при этом всё ровно Крым мы потеряем, а дотировать и снабжать его продолжим… Тратя и без того ограниченные финансовые ресурсы из бюджета…

А эта проститутка Яценюк… Ты знаешь, что этот мудила учудил в Штатах… Об этом в газетах не писали и по телеку не показывали… Этот пи…рас.. всю газовую добычу сланца Америкосам отдал.. без тендеров и конкурсов… за техническую помощь.. представляешь.. Не военную.. а всего лишь старые запчасти нам поставлять будут.. а мы им газ.. А они нам его обратно, но уже за валюту… Во – как…

0

199

Украина отозвала своего посла в России «для консультаций», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение департамента информационной политики МИД Украины.

«В связи с ситуацией вокруг Автономной Республики Крым и необходимостью обсуждения некоторых ее международных аспектов украинская сторона отзывает для консультаций посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко», — отмечается в сообщении.

0

200

Обама: Россия дальнейшими провокациями по Украине не добьется ничего, кроме изоляции
17 марта в 16:51

Президент США Барак Обама выступил со специальным заявлением по ситуации в Украине в понедельник, 17 марта. Заявление сделано на фоне российской военной оккупации Крыма и проведенного незаконного референдума о его присоединении к России.

"Соединенные Штаты стоят с народом Украины и их правом определять свою собственную судьбу", - сказал американский президент.

Он предупредил, что Россия своими дальнейшими действиями, которые Обама назвал "провокациями", не добьется никаких признанных международным сообществом решений, а только усугубит свою международную изоляцию.

"Мы продолжим (принимать санкции - ред.), чтобы дать ясно понять Росии, что дальнейшими провокациями она не добьется ничего, кроме как для дальнейшей изоляции", - сказал Обама.

В частности, администрация президента США может предпринять дополнительные шаги в отношении России, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на сайте Белого дома.

"Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", - заявили в Белом доме.

Obama: "We'll continue to make clear to Russia that further provocations will achieve nothing except to further isolate Russia." #Ukraine

— The White House (@WhiteHouse) 17 Март 2014
President Obama: "The United States stands with the people of #Ukraine and their right to determine their own destiny."

— The White House (@WhiteHouse) 17 Март 2014

0

201

За вхождение Крыма в Россию «проголосовали» 123% севастопольцев

Это следует из сопоставления данных явки и статистических данных за 2013 год.

На эти данные обратил внимание блогер teh-nomad в Живом Журнале, передает «Украинская правда».

Так, глава комиссии Верховного совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев заявил, что по состоянию на 8 вечера 16 марта явка избирателей в Крыму составила 81,36%.

«На 20 часов в Крыму проголосовали 1 миллион 250 тысяч 426 человек. Это результат без учета Севастополя. С учетом Севастополя проголосовали 1 миллион 724 тысяч 563 человека», - заявил Малышев.

То есть, если верить крымским «властям», 474 137 человек из Севастополя проголосовали на «референдуме».

Однако по состоянию на 1 ноября 2013 года, согласно данным Управления статистики в Севастополе, все постоянное население города - 383 499 человек, а присутствующее на тот момент - 385 462 человек.

0

202

22 февраля Кремль перешел на чрезвычайное положение.

"США и Евросоюз могут по-прежнему считать санкции инструментом сдерживания внешней политики Москвы, однако для Путина угроза введения подобных санкций значит немного: он уже учел их в своих планах", - говорится в статье российского журналиста Максима Трудолюбова, опубликованной в The New York Times ( перевод — Inopressa.ru).

Кремль посылает сигнал не только западным должностным лицам, но российским плутократам и продажным чиновникам, прячущим богатства на Западе. Путин хочет, чтобы там услышали его послание внутренним врагам и коррупционерам: "Если вы не исправитесь, я готов вами пожертвовать. Если законы, запрещающие "вить гнездышки" за границей и быть "иностранными агентами", на вас не действуют, то санкции Запада справятся с задачей".

Автор уверяет, что после того, как поддерживаемый Россией президент Украины Виктор Янукович 22 февраля бежал из страны, Кремль перешел на чрезвычайное положение. С тех пор ключевые решения принимаются группой высокопоставленных российских чиновников в сфере безопасности.

"Новый правящий круг еще более узок и непроницаем, чем прежде. Инсайдеры, которые раньше уравновешивали кремлевских ястребов, оттесняются. Стратегические решения по Крыму принимаются на заседаниях Совбеза под председательством Путина", - продолжает колумнист. Среди важных членов новой правящей верхушки Трудолюбов называет главу путинской администрации Сергея Иванова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и главу Службы внешней разведки (СВР) Михаила Фрадкова.

"Путин окружил себя кремлевским аналогом "честных маклеров", ультраконсервативных в своей убежденности в том, что Великая Россия должна быть восстановлена, людьми, чьи ценности (как нравится думать Путину) не искажены ни поиском личной выгоды, ни желанием личного обогащения (хотя многие их родственники работают на прибыльных должностях в госкомпаниях, однако по российским стандартам это незначительный проступок)", - описывает ситуацию Трудолюбов.

Слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Путин пребывает в "другом мире", были истолкованы как тактичная попытка назвать его сумасшедшим. Однако многим россиянам решения Путина не кажутся нерациональными. Даже независимые социологические компании констатируют, что позиция Кремля по Украине и Крыму популярна в народе. Благодаря устроенному им самим кризису Путин оказался "в своей стихии". В стране начинается чистка элит. "Всякий, кто хочет получить роль в системе, должен будет сделать выбор: согласиться на мобилизацию всех ресурсов для России и отказаться от последних остатков прав на собственность или уехать из страны со всеми вытекающими последствиями", - констатирует автор.

Любая критика может быть выставлена непатриотичной: у России теперь есть всеохватывающая повестка дня, по сравнению с которой мелкие проблемы вроде взяточничества или произвола правоохранителей кажутся ничтожными. "Вот какую картину хотели бы видеть кремлевские "честные маклеры". Это еще не реальность, но жизнь в России двигается в этом направлении", - сожалеет журналист.

"Теоретически Путин все еще может отступить из Крыма. Не признавая официально войска без опознавательных знаков российскими, он держит выходную дверь приоткрытой. Однако сколь бы неясными ни были его намерения в отношении Украины, нет никаких сомнений в том, что он полностью привержен мрачному видению единой патриотичной России. В ответ на революцию "снизу" в Киеве он начал революцию "сверху" в Москве", - заключает Трудолюбов.

0

203

17:16, Виталий Портников, NEWSru.ua — Европа

Украинская победа
Геополитическое одиночество России – главный результат крымского кризиса.

У мира открылись глаза на Россию – но и на Украину тоже. И это совсем разный взгляд.

Геополитическое одиночество России – пожалуй, самый ощутимый на сегодняшний день и для этой страны, и для Украины результат крымского кризиса. Министр иностранных дел Украины участвует в эти минуты во встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, а президента России больше не хотят приглашать на саммит "большой семерки", еще недавно казавшейся восьмеркой. С премьер-министром Украины встречается президент Соединенных Штатов и говорит о поддержке нашей страны, а с министром иностранных дел России встречается госсекретарь и говорит с ним как с опасным преступником, которого необходимо срочно урезонить.

У мира открылись глаза на Россию – но и на Украину тоже. Причем это совсем разный взгляд – сочувствие стране, голыми руками избавившейся от диктатуры и страх перед державой, чей безумный властитель готов весь мир стереть в порошок просто потому, что ему так хочется. И все это устроила не Украина, не она добивалась такого результата – эта ситуация тотального недоверия к Москве и желания помочь Киеву полностью выстроена Кремлем.

Причины такого выстраивания мы можем искать еще очень долго – действительно ли Путин полностью потерял ощущение реальности, оказался ли настолько взбешен крахом с таким трудом созданного в Киеве марионеточного режима, что решил действовать незамедлительно, вздумал воспользоваться шовинистической истерией вокруг Крыма для решения внутриполитических задач или банально – что вполне в стиле президента-гешефтмахера – отобрать хотя бы черноморский шельф? Но дело не в причинах, а в результате. Россия совершенно неожиданно для нас всех и самой себя проиграла геополитическую конкуренцию с Украиной, оказалась опасна для окружающего мира и даже своих соседей: каждый из диктаторов-союзников Владимира Путина сейчас задумывается над тем, не отберет ли дорогой друг и у него область-другую?

А Украина – пусть и находящаяся в состоянии политического и экономического кризиса, пусть и преодолевающая безумное российское давление и дикую агрессию Москвы, пусть и лишившаяся части территории – понемногу становится естественной частью цивилизованного мира и лидером постсоветского пространства. Страной, задающей модели общественного поведения. Страной, проводящей экономические реформы. Страной, в которой гражданин контролирует чиновника, а не наоборот. Страной, в которой нет безграничного доверия к "вождю". И если если у нее получится – то получится у всех остальных, в том числе и у самой России.

0

204

Украинские спецслужбы работают над задержанием и нейтрализацией российских диверсионных групп на юге и востоке Украины.

Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге во вторник.

По его словам, доказанным является факт о формировании и подрывной деятельности "специально наученных диверсионных групп для дестабилизации ситуации в южных и восточных регионах".
"Сейчас спецслужбы Украины отрабатывают специальные меры по ликвидации и задержанию диверсионных групп, которые работают на востоке", - сказал Петренко.

0

205

Президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", согласно которому она признана независимым государством.

Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, как суверенное и независимое государство. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в тексте документа.

Завтра в 15:00 Путин выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.

0

206

18 марта 2014, 00:01 
Дума предложит Крыму два варианта присоединения

В российском парламенте обсуждают будущий статус, а также сроки присоединения Крыма к Российской Федерации. Принятие нового субъекта в состав России будет осуществляться на добровольной основе и по взаимному согласию обеих сторон. При этом в рамках действующего законодательства в состав российских территорий могут войти как отдельные части иностранного государства, так и иностранное государство в целом в рамках межгосударственных договоров, которые заключаются между сторонами. Пока российские законодатели ожидают специальных заявок со стороны крымских и севастопольских властей, которые и определят статус присоединения данных территорий к России — предположительно в распоряжении российского парламента они поступят 18 марта.

По информации «Известий», сейчас обсуждается несколько вариантов дальнейшей судьбы Крымского полуострова. Один из наиболее вероятных — Крым присоединится к нашей стране на правах автономной республики, как субъект России в составе Южного Федерального округа.

В этом варианте — Республика Крым со столицей Севастополь — единое целое, во втором варианте — Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами федерации, при этом Крым также будет республикой.

Высшим должностным лицом Крыма станет избираемый глава республики. Законодательную власть в республике будет представлять однопалатный государственный совет (парламент). Исполнительная власть представлена кабинетом министров.

Однако есть вероятность, что на переходный период, пока будет решаться, по какому пути пойти, будет внесен закон о Республике Крым, регулирующий разграничение полномочий центра и субъекта.

— Если вопрос решится положительно, то Крым будет как те республики, которые сейчас входят в состав России, — Татарстан и Башкортостан. Но если они — национальные республики, которые входят в качестве субъекта, то Крым будет интернациональной республикой, — рассказывает «Известиям» первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров.

Александров добавил, что сейчас перед парламентариями стоит задача принять отдельный закон, а также внести серьезные изменения в систему законодательства. В первую очередь речь идет о законах формирования органов высшей власти на новых территориях, а также о формировании государственной границы.

— Чтобы принять новую территорию, нужно обеспечить защиту ее внешних границ, для того чтобы открыть внутреннюю границу. Целую серию законов предстоит принять, — отметил он.

При этом народные избранники положительно относятся и ко второму варианту государственного устройства Крыма.

— Власти Севастополя считают, что для их жителей было бы неплохо, чтобы они вошли отдельным субъектом. Приведу параллель от себя — у нас есть Москва и Санкт-Петербург как отдельные субъекты. Это города федерального значения, которые имеют свою территорию, население, органы госвласти и местного самоуправления. Севастополь во времена СССР был городом центрального подчинения и подчинялся Москве. Вполне приемлемые варианты — это отдельные субъекты Крым и Севастополь либо Крым целиком. Всё будет зависеть от того, какое решение примут жители Севастополя, — рассказал «Известиям» первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

После референдума верховный совет Крыма уже объявил автономию суверенным государством — Республикой Крым. Соответствующее постановление было опубликовано на портале парламента Крыма. Городской совет Севастополя, в свою очередь, на внеочередной сессии единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации.

Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») пояснил «Известиям», что будущие статусы субъектов необходимо обсуждать уже после обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

— Есть процедура, которая прописана в федеральном конституционном законе «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта», иной процедуры нет. Надо, во-первых, дождаться заявок с украинской стороны, во-вторых, услышать установку от президента, — говорит он. — Референдум мы признаём и считаем легитимным.

Разделение Крыма и Севастополя произошло еще в 1948 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР. Севастополь был выделен в отдельный административно-хозяйственный центр — стал городом республиканского подчинения. В 1954 году Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украины. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской рады. При этом финансирование Севастополя до 1968 года осуществлялось из бюджета РСФСР. В 1978 году город вошел в состав Украины.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567620#ixzz2wGB47xbH

0

207

Что ждет дальше Украину - в новом интервью Илларионова "Украинской правде".

- Вы долго общались с Путиным лично, вы знаете его как человека. Что Путин чувствует в этот момент?
Это реванш, злость, желание отомстить или это просто холодный прагматический расчет и рациональные интересы России?

- Я взял себе за правило не комментировать личные характеристики Владимира Путина. Что же касается сегодняшних событий - не только так называемого "референдума" в Крыму 16 марта, но вообще всего похода против Украины - то сегодня или завтра, или 21 марта он не закончится.
Почему осуществляется агрессия против Украины? Есть цель и план по нападению на Украину, который был подготовлен много лет назад. Шесть лет назад он был обнародован, в том числе, самим Владимиром Путиным на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда Путин сказал о том, что Украина не состоялась как государство, что Украина занимает большое количество исконно русских земель. Из чего следовало, что рано или поздно вопрос возвращения исконно русских земель - или, как теперь принято говорить, "воссоединения разъединенного народа" - станет в повестку дня Путина.
Речь шла лишь о том, когда именно это произойдет. Революция и свержение прежнего режима были сочтены удобным моментом для начала этой программы. Там есть много разных пунктов, которые изложены в позиции российского министерства иностранных дел по отношению к областям Украины: это Крым, это Юго-Восток, ну и, конечно, изменение власти в Киеве. Плюс еще дополнительные вещи – подготовка новой Конституции, которую пишут в Кремле, разоружение украинского народа, ликвидация Майдана, и так далее.

- По вашему мнению, конечная цель – это присоединение всей Украины? Или марионеточный режим в Украине как квази-независимом государстве?

- И то, и другое. Исходя из принципов новой Конституции, подготовленной в Кремле, в Украине должна быть проведена так называемая федерализация, в результате которой у различных регионов Украины должны появиться права на внешние связи. Де-факто это перевод регионов Украины в статус автономий с правом повторить ту самую процедуру, свидетелями которой мы только что стали в Крыму.

- Кажется, даже американские штаты не имеют права на отдельную внешнюю политику.

- Зачем мы будем говорить о других странах? Мы говорим о документе, который предложен украинской власти. Где, согласно определенному расписанию, тот или иной регион Украины, а возможно, сразу несколько регионов будут провозглашать те или иные статусы и уходить к России. И где, конечно, содержится требование изменения правительства в Киеве в соответствии с тем видением, которое есть у Кремля. Плюс к этому, в этих же требованиях указано, что Украина ни в коем случае не становится членом НАТО. Требование нейтралитета прописывается не один, а даже два раза в этом документе. Требуется полное разоружение украинского народа, требуется снесение Майдана и, видимо, недопущение его. И, в конце концов, этот документ должны гарантировать Россия, Европейский Союз и США, после чего  все это должно быть утверждено Советом Безопасности ООН.
Вы спрашивали, что это - полная оккупация Украины или марионеточный режим в Украине как квази-независимом государстве? Это означает одновременно и отрезание кусков Украины, и формирование на оставшейся части Украины марионеточного режима, созданного по правилам, по Конституции, которая написана в Кремле и с правительством, которое сформировано по требованию Кремля.

- Какие-то сегодня у Кремля фавориты в украинской политике?

- По-моему, ни у кого ни здесь, ни в России нет по поводу этого сомнений...

- Расскажите нам.

- А вы не видели интервью Владимира Путина российским журналистам? Такой информированный человек как Алексей Венедиктов обратил внимание на то, какие разные лексические средства использовал Владимир Путин для описания нынешних властей в Киеве ("нелегитимный, криминальный режим, совершивший антиконституционный государственный переворот, захвативший власть в Киеве") и "Юлия Владимировна Тимошенко, с которой мы всегда хорошо работали, у нас есть взаимное понимание".

- Но Тимошенко стоит за Яценюком и Турчиновым. Тогда почему Путин называет их власть "криминальной", если за ней стоит Тимошенко?

- Госпожа Тимошенко не является руководителем нынешней власти, по крайней мере, номинально. И, как мне кажется, нынешняя власть очень позитивно отнеслась к этим требованиям России. Потому что не далее как в субботу  было опубликовано требование о разоружении украинских граждан. Это одно из требований, которое зафиксировано в документе, подготовленном Россией.

- Но разоружение граждан – это здравое требование и самих украинцев.

- Это не здравое требование. Здравое требование для обеспечения свободы и независимости страны – это полное вооружение народа. В Швейцарии легализовано владение оружием, причем даже не только стрелковым. В США достаточно большое количество единиц огнестрельного оружия, которое обеспечивает гражданские и политические права американцев. Для того, чтобы свободный человек не стал рабом, есть один из самых убедительных аргументов, который был выработан человечеством в течение столетий – это свободное владение оружием. Ничего лучше человечество не придумало.

- Давайте вернемся в логике событий. Этот план вторжения на территорию Украины планировался задолго, но вот побег Януковича - это входило в план или нет?

- Я сильно сомневаюсь, что было запланировано столь скоропостижное бегство Януковича из Киева. Путин, каждый раз говоря об этом действии Януковича, был сильно раздосадован. И подготовленные наработки пришлось реализовать гораздо быстрее, чем это было запланировано.
А в тот самый момент, когда господин Обама в телефонном разговоре с господином Путиным заявил, что он не собирается прибегать к каким-либо действиям с участием вооруженных сил США, то тем самым он подписал Мюнхенский сговор-2014. В переводе с дипломатического языка на обычный эти слова Обамы означают: "Забирай Крым". После этого разговора в ночь с 6 на 7 марта процесс захвата Крыма и де-факто его аннексии существенно ускорился.

- Под меморандумом гарантирования территориальной целостности Украины были подписи США и Великобритании. Это разве не сигнал всему миру, что можно развивать ядерное оружие, потому что гарантии Америки ничего не стоят?

- Совершенно ясно, что сейчас до сотни государств серьезно задумаются о том, в какие сроки им немедленно нужно создать ядерное оружие в качестве неизбежного средства, которое только и может гарантировать территориальную целостность этих государств. Поскольку гарантии ни Великобритании, ни США не стоят той бумаги, на которой они написаны. Украина в данном случае является ярким примером, на который смотрят все.

- Так Украине тоже стоит восстановить ядерный потенциал?

- Это же договор, в котором с одной стороны есть Украина, взявшая обязательство отказаться от ядерного оружия, а есть гаранты, которые не обеспечили этого. С точки зрения международного права видно, что этот договор перестал иметь какие-либо правовые последствия. И теперь уже дело Украины, придерживаться этого документа или делать из этого какие-то выводы.

- Вы прямо агитируете за восстановление ядерного потенциала Украины?

- Это никакая не агитация. Это просто естественное логическое следствие из того, что этот документ перестал существовать.

- А до этого вы выступали в Киево-Могилянской академии и прямо призывали: "Если Украина рассчитывает на военную помощь США, то она должна начать воеват
ь".

- Вы искажаете мою позицию. Если страна действительно хочет защитить свою независимость и территориальную целостность, то нет другого способа это сделать, кроме как сопротивляться агрессору. Сопротивление может иметь разные виды. Если страна не сопротивляется, а надеется на других дядей, то такая страна совершают глубокую историческую ошибку. Не было в истории случаев того, чтобы другие страны стали бы защищать жертву агрессии, если сама жертва агрессии не сопротивляется. Таких случаев нет.

- А как сопротивляться?

- У нас есть как минимум два исторических примера. Чехословакия в 1938 году пошла на принятие условий Мюнхенского договора, согласно которому четыре страны – Великобритания, Франция, Германия и Италия – гарантировали новые границы Чехословакии.
Результат мы хорошо знаем. Вначале забрали Судетскую область, а затем через полгода германские войска вошли в Прагу - в историческую столицу тысячелетнего германского рейха - и на месте независимой Чехословакии образовался протекторат Богемии и Моравии.
А Словакия провозгласила свою независимость. Это первый вариант - когда жертва агрессии не сопротивляется.

Есть другой вариант из той же эпохи. 30 ноября 1939 года советские войска перешли советско-финскую границу. И хотя соотношение сил между агрессором и жертвой агрессии было несопоставимым – 200 миллионов против 3 миллионов - Финляндии сопротивлялась, в результате чего потеряла часть территории. Тем не менее, отстояла свою независимость, государственный суверенитет.

Аналогичная история произошла 6 лет назад во время российской агрессии против Грузии.  Это было тяжелое испытание. Грузинские власти решили сопротивляться. Да, они потеряли территорию –  Южную Осетию и Абхазию. 20% грузинской территории оккупировано российскими войсками. Но Грузия сохранила независимость и государственный суверенитет.

- То есть, если проводить аналогии, у нас есть два пути: либо мы сейчас сопротивляемся, теряем Крым, но сохраняем стальную часть страны - либо мы не боремся и Украина может перестать существовать как страна?

- Сопротивление носит самый разнообразный характер. Но с момента начала оккупации Крыма ни одна из возможных мер не была предпринята. И не видно, чтобы украинские власти собирались идти по этому пути. Украины имеет выбор — или пойти по пути Чехословакии, или по пути Финляндии и Грузии...

- Потеряв жизни своих сограждан?

- ...да, и жизни своих сограждан. Это та же ситуация, что и с Майданом. Майдан стоял два месяца, были нападения на "майдановцев", которые привели к гибели. Но западные страны не оказали никакой реальной помощи. Их санкции против режима Януковича начались только тогда, когда погибли люди и народ Украины доказал, что он сопротивляется.

Это - закон мировой жизни, закон дипломатии. Никто не помогает жертве агрессии - внешней или внутренней - если сама жертва не сопротивляется. А что касается жертв, то если вы думаете, что не было потерь у Чехословакии, то вы глубоко ошибаетесь. Карательные операции против чехословацкого населения, оказавшегося под контролем германских войск, проводились в течение всего времени оккупации протектората Богемии и Моравии. Поэтому потери и человеческие, и территориальные неизбежны в обоих случаях. Вопрос заключается не в том, терять ли население, а в том, выбирает ли украинское общество сопротивление - или сдачу территории.

- Но ведь и логику нынешней власти можно понять. Они думаю так: "Мы видели Грузию, которая воевала и потеряла своих сограждан, а оккупация все равно произошла. Поэтому мы не будем воевать. Пусть будет оккупация, но мы хотя бы сохраним жизни людей. А нас, Турчинова, Яценюка и других потом не будут обвинять за то, что мы отправили украинских сыновей на смерть". Плюс они рассчитывают, что Запад не позволит двигаться русским войскам в глубь материка.

- Возможно, такой расчет и есть. Но он не подтверждается историческим опытом. И я никогда не говорил, что необходимо открывать огонь.

- Но как тогда сопротивляться? Взрывать газопроводы, перекачивающий газ из России в Европу, как предлагают некоторые радикалы?

- Ну, это вы у радикалов спросите. Первое, что необходимо было делать - это проводить всеобщую мобилизацию. Необходимо было сразу же перекрывать сухопутную украинско-российскую границу, чтобы не допустить притока так называемых "путинских туристов". Если бы это было сделано, не погибли бы люди в Донецке и в Харькове.

Когда произошел захват здания Верховной Рады в Симферополе, первой же реакцией должен был быть подъем по боевой тревоге всех украинских воинских частей, расположенных в Крыму. Естественно, воинские части выходят из казарм, берут под контроль основные инфраструктурные объекты - аэродромы, железнодорожные станции, порты, паромные переправы, перешеек, важнейшие административные здания, узлы связи. По периметру административной границы Севастополя устанавливаются блокпосты украинских вооруженных сил, и они проверяют, кто выезжает из Севастополя и куда направляется. Это делается сразу и немедленно.

- Что делать сегодня?

- Прежде всего, нужно иметь власть, для которой независимость и территориальная целостность Украины не являются пустыми звуками. Если этого нет, тогда все остальные вопросы бессмысленно решать.

- Как вы видите роль татар во всей этой истории? Может Крым стать Чечней?

- Пока Крым превращается в некое подобие Абхазии или Южной Осетии, в военный плацдарм. Что касается татар, я думаю, выражаясь научным языком, на Крымском полуострове пройдут существенные изменения этнического состава. Это абсолютно неизбежно. Посмотрите опыт Абхазии - этнические чистки, ликвидация греков, болгар, эстонцев, радикальное сокращение других этнических групп. В Южной Осетии этнические анклавы Большой Лиахви и Малой Лиахви, населенные грузинами, перестали существовать как класс. И господин Кокойты торжественно заявил: "Мы там вычистили
все".

Какую форму приобретет это изменение этнического состава населения Крымского полуострова, я сказать не могу. Но ясно, что для обеспечения работоспособности новой крупной военной базы в Крыму не нужны два миллиона жителей. Также как не нужны те, кто уже неоднократно заявлял о своей нелояльности новой власти на полуострове. Прежде всего, это крымские татары.

- Но это же имеет обратную сторону. Татары получили свои земли совсем недавно, они будут сопротивляться, могут начаться теракты. Неужели будет так просто вытеснить их с этой земли?

- Давайте я вам напомню. По отношению к крымским татарам проводилось как минимум три геноцида: в конце 18 века, после аннексии Крымского ханства Российской империей; второй геноцид был проведен после завершения Крымской войны. И, наконец, третий геноцид был осуществлен 18 мая 1944 года, когда крымско-татарский народ был депортирован из Крыма в Казахстан и Среднюю Азию.
Боюсь, что крымско-татарский народ оказался брошенным. Сегодня они в состоянии заложников. Я не хочу предсказывать, что там произойдет. Но на территории России есть некоторые районы, по отношению к которым российская армия и спецслужбы в течение целого ряда лет занималось решением, как вы говорите, "террористической угрозы".

- В случае присоединения Крыма к России, сможет ли Москва быстро восстановить
электрификацию, водоснабжение, которые сейчас обеспечиваются с материковой части Украины?

- Для начала я бы хотел обратить внимание, что канал Днепр-Крым снабжает водой, прежде всего, степной, равнинный Крым, где основными этническими группами являются украинцы и крымские татары. Поэтому любые перебои с водоснабжением приведут лишь к сокращению тех этнических групп, которые будут нелояльны к новому режиму. А вопрос электрификация решается поставками электричества из соседнего Краснодарского края.

- Может ли оккупация Крыма, война против Украины и Майдан привести к волнениям и свержение действующего режима в России
?

- Давайте говорить профессионально. Вы не понимаете природы политического режима в России. Это действительно очень родственный режим господина Януковича, но по степени жесткости они совершенно несопоставимы. Путинский режим в классификации политических режимов он называется "жесткий авторитарный политический режим". К примеру, режим Башара Асада в Сирии тоже является жестким авторитарным. И мы знаем, что там уже в течение трех лет идет гражданская война. В стране погибло более 110 или 120 тысяч человек, и режим пока еще не ушел.

- Может ли Крым после ухода Путинского режима вернуться в состав Украины?

- Я уже не первый раз это слышу, что Крым или Юго-Восток останутся в составе Украины благодаря действиям США, гарантов Будапештского меморандума, событий в России и так далее. Я вам точно гарантирую: если вы надеетесь только на это, Крым никогда не вернется в Украину. Не только Крым не вернется в Украину, Украина не сможет отстоять свою независимость.

- Можно ли из ваших слов сделать вывод, что единственный способ диалога с Путиным - это язык оружия?

- А вы можете привести другие примеры, которые бы доказывали, что с помощью заявлений, выражения озабоченности и таких страшных вещей, как "мы не поедем на саммит восьмерки в Сочи" можно уговорить танки или системы противовоздушной обороны С-300 уехать из Крыма? Вы когда-нибудь видели такие примеры?

- Но ведь санкции в конце-концов подкосили режим Виктора Януковича: от него начали отрекаться его же соратники. Почему это же не может случиться с Путиным?

- Мне кажется, главной причиной победы революции в Украине был Майдан и сопротивление украинцев. Никакие другие заявления Запада, никакие печеньки, раздаваемые разнообразными дипломатами, не сыграли соответствующей роли.

Только сопротивление украинцев, только их решимость, когда они сказали, что "мы отсюда не уйдем до тех пор, пока не уйдет Янукович" - это тот ясный пример, который был продемонстрирован у вас на глазах, на глазах украинской власти.
Еще раз говорю - это ваше дело, а не мое, что делать в нынешнем случае. Те решения, которые были приняты, а точнее не были приняты в течение последних 18 дней, показывают совершенно однозначно, что нынешние украинские власти выбрали вариант несопротивления. Ну что ж, это выбор законных властей Украины. Но мы со своей стороны обязаны сказать, к чему приведет выбор этого варианта. И призываем не питать иллюзии, что с помощью заявлений или даже санкций российские войска покинут территорию Крыма. Нет, этого не произойдет.

0

208

- Что вы говорите своим друзьям в Москве, не приемлющим украинскую революцию?

- Зомбированию можно противостоять, анализируя вещи самостоятельно. Я хорошо разбираюсь в монтаже. Российские каналы использовали часть кадра со снайпером, стреляющим в одну сторону, а украинские - с тем же снайпером, палящим в другую. Я видела кадр целиком: видно, как снайпер лежит и, постреляв в одну сторону, с неудобством поворачивается и стреляет в противоборствующую сторону.

- Возможен ли какой-то компромисс, как вы думаете?

- Отдать Крым - пусть успокоятся! Невозможно противостоять такой сильной армии. Но насколько же мне противны эти территориальные конфликты! Мне непонятно, кому из людей от искусства они могут нравиться, как можно поддерживать идею завоевания территорий.

Кира Муратова

0

209

В список лиц, против которых Евросоюз ввел санкции, вошли трое высших российских армейских командующих, председатель СНГ и высшие депутаты Госдумы и Совета Федерации. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов.

В список вошли семь членов Совета Федерации:

1. Озеров Виктор Алексеевич (р. 1958) – председатель комитета по безопасности и обороне Совета Федерации;
2. Джабар Владимир Михайлович (р. 1952) – первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации;
3. Клишас Андрей Александрович (р. 1972) – председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации;
4. Рыжков Николай Иванович (р. 1929) – член комитета по федеральным проблем, региональной политики Совета Федерации;
5. Бушмин Евгений Викторович (р. 1958) – заместитель спикера Совета Федерации;
6. Тотоонов Александр Борисович (р. 1957) – член комитета по культуре, науке и информации Совета Федерации;
7. Пантелеев Олег Евгеньевич (р. 1952) – первый заместитель председателя комитета по парламентским вопросам Совета Федерации;
8. Миронов Сергей Михайлович (р. 1953) – член Совета Госдумы, председатель партии "Справедливая Россия";
9. Железняк Сергей Владимирович (р. 1970) – заместитель спикера Госдумы;
10. Слуцкий Леонид Эдуардович (р. 1968) – председатель комитета Госдумы по СНГ;
11. Витко Александр Викторович (р. 1961) – вице-адмирал, командующий Черноморским флотом;
12. Сидоров Анатолий Алексеевич – командующий российским западным военным округом;
13. Галкин Александр – председатель Южного военного округа России.

Всего в санкционный список попал 21 человек. Помимо россиян, в нем 8 крымчан:

1. Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма, которого не признает Киев;
2. Владимир Константинов, спикер нелегитимного крымского парламента;
3. Рустам Темиргалиев, вице-премьер нелегитимного правительства автономии;
4. Денис Березовский, бывший командующий ВМС Украины;
5. Алексей Чалый, самопровозглашенный мэр Севастополя;
6. Петр Зима, непризнанный Киевом начальник СБУ в Крыму ("СБ Крыма");
7. Юрий Жеребцов, помощник спикера нелегитимного парламента Крыма, активный организатор референдума;
8. Сергей Цеков, вице-спикер нелегитимного парламента автономии.

0

210

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган вчера переговорил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по телефону и предупредил о последствиях конфликта с Украиной.

Во время последней встречи лидера крымских татар Мустафы Джемилева и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана обсуждались угрозы крымским татарам в связи с агрессивной политикой России, которая организовала и обеспечила проведение сепаратистского референдума 16 марта 2014 г.

В ходе этой встречи Джемилев привел факт убийства крымского татарина в начале марта неизвестными лицами.

После разговора с Мустафой Джемилевым Эрдоган вечером 16 марта позвонил Владимиру Путину и предупредил его, что в случае, если Россия вторгнется в Украину, если так называемая "самооборона" Крыма совершит насилие в отношении крымских татар, то Турецкая Республика будет вынуждена перекрыть черноморские проливы для российских судов.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Спецоперация подполковника Путина в Украине